To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  Gloomy : (24 Апрель 2024 - 13:40 ) 1
@  DJK1965 : (03 Апрель 2024 - 16:41 ) ШЕН
@  Гость : (08 Март 2024 - 19:20 ) карты Иркутской оюласти
@  АЛЕКСАНДР В : (29 Февраль 2024 - 20:32 ) Отличный продавец! Всё чётко
@  Viktor078 : (20 Февраль 2024 - 23:49 ) Всем привет! Кто знает подскажите, стоит ли брать катушку FoxMD 13"DD для Garrett ACE(у меня Ася 400i)?
@  -=игорь=- : (03 Февраль 2024 - 21:01 ) чугун ссср
@  малахай : (03 Февраль 2024 - 18:39 ) отличный покупатель
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:15 ) В правом нижнем углу есть треугольник из трех полосок. Нажимаю никакой реакции. Как то надо загрузить в мои файлы? В медиа-библиотеку?
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:08 ) Спасибо
@  Dariy_61 : (31 Январь 2024 - 16:38 ) Здравствуйте! что-то никто Вам не отвечает. В теме, когда пишите, в правом нижнем углу есть: "расширенная форма".Кликаете на нее и выходит: "выберите файлы". вам туда.
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 0:08 ) Здравствуйте. Я тут впервые, подскажите как загрузить фото находки?
@  Silverstiletto : (29 Январь 2024 - 14:50 ) жетоны метро
@  малахай : (27 Январь 2024 - 16:49 ) отличный покупатель
@  КрасноСолнышко : (13 Январь 2024 - 16:44 ) Привет. Может было у кого. Подскажите что делали. Старая карта в профиле была на жену так как своей не было. Сейчас обзавёлся но на карте не выбито фамилии и имени. Только номер карты. Соответственно не могу доказать что карта моя. Соответственно и торговать.
@  Александр555 : (11 Январь 2024 - 10:10 ) фибула
@  дедфедот : (01 Январь 2024 - 13:56 ) С Новым годом камрады, всем здоровья и кладуху под катушку
@  Godvip : (21 Декабрь 2023 - 6:21 ) перстень рогатый
@  ФЕЛИКС371 : (12 Декабрь 2023 - 22:02 ) Как создать галерею фото своих находок?
@  ИКОН : (03 Декабрь 2023 - 21:14 ) В правилах написано .
@  СарматКочевник : (03 Декабрь 2023 - 14:47 ) привет. как создать тему?
@  korall : (19 Ноябрь 2023 - 8:16 ) Здравствуйте! Тесак не продали? С Уваж. Олег.
@  dkw : (11 Ноябрь 2023 - 19:55 ) grim
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  dkw : (30 Октябрь 2023 - 8:03 ) pensioner
@  корсар : (23 Октябрь 2023 - 22:12 ) да уж,на форуме страшная тишина...да уж
@  Мымрик : (22 Октябрь 2023 - 18:49 ) Привет, кто знает как удалить тему?
@  корсар : (16 Октябрь 2023 - 19:51 ) Всем форумчанам, доброго вечера!!!
@  Aлоха : (13 Октябрь 2023 - 18:09 ) Кто из Зеленограда есть? поехали покапаем.
@  Вадим 77 : (13 Октябрь 2023 - 13:32 ) привет
@  ALEXSYZ : (10 Октябрь 2023 - 8:02 ) Сызрань по старине есть кто?
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:04 ) привет
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:03 ) привет
@  swanbrest : (02 Октябрь 2023 - 18:23 ) фото
@  Aлоха : (23 Сентябрь 2023 - 8:52 ) хочу покапать, но нет машины,если кто есть из Зеленограда и может меня взять с собой с удовольствием поеду, есть на примете перспективное место.
@  mahoves : (22 Сентябрь 2023 - 9:36 ) техника копа
@  AlekS33 : (22 Сентябрь 2023 - 8:34 ) @ несерый Такая же ерунда какой день!Убираешь,убираешь а она все равно вылазит!
@  несерый : (15 Сентябрь 2023 - 21:45 ) что за мучительная реклама появилась во весь экран
@  Максим007 : (02 Сентябрь 2023 - 22:01 ) трям
@  Druqoi : (30 Август 2023 - 19:16 ) топоры

Фотография

Глубина поиска


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Offline   313

313

    Ветеран форума

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 329 сообщений
  • 1583 спасибо
  • ГородМ.О.
  • Металлоискатель:асе 250

Отправлено 24 Март 2012 - 14:54

Интересно узнать мнение опытных копарей из их практики по глубине залегания монет. Имеет ли смысл приобретать МД, позволящий находить отдельные монеты (допустим, размером с 5 коп СССР) на глубине более 35 см? Насколько часто в практике глубина залегания найденных монет превышает эту цифру? Я отходил всего три сезона, один с неловской катушкой торнадо, но глубже, чем со штыка именно монеты не поднимал.

#2 Offline   DMS111

DMS111

    Почетный форумчанин

  • Почётный форумчанин
  • 11 601 сообщений
  • 33679 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Т 74

Отправлено 24 Март 2012 - 15:02

Интересно узнать мнение опытных копарей из их практики по глубине залегания монет. Имеет ли смысл приобретать МД, позволящий находить отдельные монеты (допустим, размером с 5 коп СССР) на глубине более 35 см? Насколько часто в практике глубина залегания найденных монет превышает эту цифру? Я отходил всего три сезона, один с неловской катушкой торнадо, но глубже, чем со штыка именно монеты не поднимал.


Вопрос не имеет смысла без уточнения - ГДЕ?

На поле глубина определяется глубиной перепашки. В других местах везде по разному. В самом общем случае - чем чувствительней прибор, тем лучше. Как следствие из высокой чувствительности - бОльшая глубина обнаружения.

#3 Offline   --13--

--13--

    Завсегдатай

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 509 сообщений
  • 330 спасибо

Отправлено 24 Март 2012 - 15:04

культурный слой может достигать и несколько десятков метров!!! а нел лажа а не катушка!!! хороша только для наращивания мышц!!!

#4 Offline   добрый враг

добрый враг

    Завсегдатай

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 500 сообщений
  • 725 спасибо

Отправлено 24 Март 2012 - 15:10

Ух... выдохнул. Ну вот и разрешился мой вопрос по покупке нел-торнадо. А сколько тем было мной прочитано! Нафик не нужна оказывается, т.к. всё же лучше слушать людей которые пользовались, и просто искать не выбитые места. )

#5 Offline   313

313

    Ветеран форума

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 329 сообщений
  • 1583 спасибо
  • ГородМ.О.
  • Металлоискатель:асе 250

Отправлено 24 Март 2012 - 15:23

Вопрос не имеет смысла без уточнения - ГДЕ?

На поле глубина определяется глубиной перепашки. В других местах везде по разному. В самом общем случае - чем чувствительней прибор, тем лучше. Как следствие из высокой чувствительности - бОльшая глубина обнаружения.

Уточню: интересуют урочища и поля, других вариантов у меня нет... Т.е. в полях глубина залегания монет определяется толщиной плодородного слоя, как я понял? А на урочищах? Там, получается, глубина меньше, землю же не перепахивают, значит потеряшки неглубоко в земле лежат и нет большого смысла искать мелочевку на большой глубине?

#6 Offline   313

313

    Ветеран форума

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 329 сообщений
  • 1583 спасибо
  • ГородМ.О.
  • Металлоискатель:асе 250

Отправлено 24 Март 2012 - 15:35

Ух... выдохнул. Ну вот и разрешился мой вопрос по покупке нел-торнадо. А сколько тем было мной прочитано! Нафик не нужна оказывается, т.к. всё же лучше слушать людей которые пользовались, и просто искать не выбитые места. )

Если Вы про глубину, то по мелким предметам я существенного прироста глубины не заметил. Тестировал для сравнения, когда купил, результат в пользу нела начинается с жестяных банок от пива и более крупных предметов. А вот по площади захвата при проносе катушке выигрыш ощутимый: штатной катухой махать в поле - это как ломом пол подметать, а нелом - как веником. На урочищах, конечно, нел мозги сушит, когда мусора много под катухой, то сливай масло, как говорится.
Но я- то вопрос задал почему: думаю сменить прибор к осени, но есть ли смысл платить 40-50 тыс. за более чувствительный к монетам прибор, если окажется, что с большой глубины очень редко кто одиночные монеты поднимал?

Спасибо от 1 Пользователь:
добрый враг

#7 Offline   добрый враг

добрый враг

    Завсегдатай

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 500 сообщений
  • 725 спасибо

Отправлено 24 Март 2012 - 15:40

Если Вы про глубину, то по мелким предметам я существенного прироста глубины не заметил. Тестировал для сравнения, когда купил, результат в пользу нела начинается с жестяных банок от пива и более крупных предметов. А вот по площади захвата при проносе катушке выигрыш ощутимый: штатной катухой махать в поле - это как ломом пол подметать, а нелом - как веником. На урочищах, конечно, нел мозги сушит, когда мусора много под катухой, то сливай масло, как говорится.
Но я- то вопрос задал почему: думаю сменить прибор к осени, но есть ли смысл платить 40-50 тыс. за более чувствительный к монетам прибор, если окажется, что с большой глубины очень редко кто одиночные монеты поднимал?


Искренне благодарю Вас за столь развёрнутый ответ.

Спасибо от 1 Пользователь:
313

#8 Offline   Mildi

Mildi

    Регулярный посетитель

  • Участник проекта
  • PipPipPip
  • 14 сообщений
  • 2 спасибо

Отправлено 24 Март 2012 - 19:10

Имеет ли смысл приобретать МД, позволящий находить отдельные монеты (допустим, размером с 5 коп СССР) на глубине более 35 см? Насколько часто в практике глубина залегания найденных монет превышает эту цифру?

Интерсно что за прибор такой который в грунте монету глубже 35 см возьмет с дискриминацией? На воздухе могут и пол метра на монету реагировать но на воздухе дальность не показатель никак вообще.

#9 Offline   DMS111

DMS111

    Почетный форумчанин

  • Почётный форумчанин
  • 11 601 сообщений
  • 33679 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Т 74

Отправлено 24 Март 2012 - 19:45

Уточню: интересуют урочища и поля, других вариантов у меня нет... Т.е. в полях глубина залегания монет определяется толщиной плодородного слоя, как я понял? А на урочищах? Там, получается, глубина меньше, землю же не перепахивают, значит потеряшки неглубоко в земле лежат и нет большого смысла искать мелочевку на большой глубине?



Поля перепахивают сантиметров на 40. Это раза 2 в год. Раньше ногда затаскивали на поля т.н. "плуг Молотова". Живьем не видел, но последствия наблюдал раза 2. Такое впечатление, что сантиметров 80 переворачивает в глубину. Я в борозде намного ниже колена проваливался. Про переехать такое поле на машине и речи нет. Нива в борозду клюнет, аж задний мост вывесится.

Соответственно - имеем заглубление целей, на любом поле, минимум на 40см, а то и покруче, в зависимости от того, как там пахали раньше.

На не тронутых селищах - культурка в принципе не часто толще штыка лопаты. Я лично пару раз всего видел. Чаще всего - 10-25см.
В большленство случаев, чешуя лежит не глубже 1-15см.

Спасибо от 3 Пользователи:
ianlsn , 313 , Следак

#10 Offline   Mildi

Mildi

    Регулярный посетитель

  • Участник проекта
  • PipPipPip
  • 14 сообщений
  • 2 спасибо

Отправлено 24 Март 2012 - 20:19

Поля перепахивают сантиметров на 40. Это раза 2 в год. Раньше ногда затаскивали на поля т.н. "плуг Молотова". Живьем не видел, но последствия наблюдал раза 2.
Чаще всего - 10-25см. В большленство случаев, чешуя лежит не глубже 1-15см.


40 сантиметров уже лет 15 как почти не пашут (техника дорогая топлива ест много). В основном 20-30 см как плуг настроят. Про распашку под 80 см можно забыть если где и встретешь то уже это явление сейчас стоит заносить в музей.
По глубине монет полностью согласен, глубже 30 встречаются очень редко и то только тогда когда монета плашьмя лежит и имеет большой размер, а если ребром то можно и на 15 см не найти.

От цены прибора в основном зависят сервисные функции. Основная из которых замена умственной деятельности по оценке сигнала на слух. Как результат можно отсеивать много мусора не вписывающегося в шаблон для поиска. С одной стороны хорошо меньше мусора копать, с другой стороны плохо что теряются некоторые сигналы не вписывающиеся в шаблон а с ними естественно и некоторые ценные находки.

Спасибо от 1 Пользователь:
313

#11 Offline   Shakal2

Shakal2

    Активный участник

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 246 сообщений
  • 289 спасибо

Отправлено 24 Март 2012 - 20:31

Один мой знакомы специально купил Нел Биг для поиска в одном интересном месте. Место интересно тем, что находки попадают на предельной глубине в виду того что почвы песчаные и со временем предметы как бы утягиваются в глубину.

#12 Offline   добрый враг

добрый враг

    Завсегдатай

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 500 сообщений
  • 725 спасибо

Отправлено 24 Март 2012 - 21:35

Для себя всё решил. Буду "ломом подметать" (с), т.к. хожу ,( а не бегаю) вдумчиво.

#13 Offline   Mildi

Mildi

    Регулярный посетитель

  • Участник проекта
  • PipPipPip
  • 14 сообщений
  • 2 спасибо

Отправлено 24 Март 2012 - 21:43

Один мой знакомы специально купил Нел Биг для поиска в одном интересном месте. Место интересно тем, что находки попадают на предельной глубине в виду того что почвы песчаные и со временем предметы как бы утягиваются в глубину.

Большие катушки дают большую глубину поиска но одновременно и теряется чуствительность к мелким предметам. "Не бывает так чтоб и рыбку съесть и в каталашку не сесть".

Без разницы какая катушка фирменная или самодельная в них нет никаких космических технологий, обычно монета находится на глубине 1-1,5 диаметра катушки в зависимости от грунта и материала монеты. круглая немного более далнобойна, ДД дает захват значительно шире. А каких либо супер катушек которые монету на пол метра в земле возьмут не сушествует, разьве что в рекламмных проспектах.

#14 Offline   313

313

    Ветеран форума

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 329 сообщений
  • 1583 спасибо
  • ГородМ.О.
  • Металлоискатель:асе 250

Отправлено 24 Март 2012 - 21:55

Для себя всё решил. Буду "ломом подметать" (с), т.к. хожу ,( а не бегаю) вдумчиво.

Я тоже не бегаю. Сообщайте, где покопали уже, с координатами, я за Вами добирать пропущенные потеряшки приеду))).

#15 Offline   313

313

    Ветеран форума

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 329 сообщений
  • 1583 спасибо
  • ГородМ.О.
  • Металлоискатель:асе 250

Отправлено 24 Март 2012 - 21:59

Большие катушки дают большую глубину поиска но одновременно и теряется чуствительность к мелким предметам. "Не бывает так чтоб и рыбку съесть и в каталашку не сесть".

Без разницы какая катушка фирменная или самодельная в них нет никаких космических технологий, обычно монета находится на глубине 1-1,5 диаметра катушки в зависимости от грунта и материала монеты. круглая немного более далнобойна, ДД дает захват значительно шире. А каких либо супер катушек которые монету на пол метра в земле возьмут не сушествует, разьве что в рекламмных проспектах.

А я-то думал, что восприимчивость к мелким целям от частоты зависит...

#16 Offline   добрый враг

добрый враг

    Завсегдатай

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 500 сообщений
  • 725 спасибо

Отправлено 24 Март 2012 - 22:07

Я тоже не бегаю. Сообщайте, где покопали уже, с координатами, я за Вами добирать пропущенные потеряшки приеду))).


Там где я копал, координаты стёрты. Толпа прошлась, а я за ней обручалку дёрнул ))) Там кажНый год копают, вот только в глубине я как-то не силён. Весна прийдёт, с линейкой приеду: Скока-скока там сантиметров подняли, а ?? -)))
Людей встретил на пригорке, у этой пары, было монет по две пригоршни (на каждого) , а я просто показал одно золотое кольцо...
Приборы, катушки.. Везение на мой взгляд, и всё. Не более.

#17 Offline   Mildi

Mildi

    Регулярный посетитель

  • Участник проекта
  • PipPipPip
  • 14 сообщений
  • 2 спасибо

Отправлено 24 Март 2012 - 22:16

От частоты в основном зависит воспримичивость к материалу цели (цель с высокой проводимостью лучше искать на более высоких частотах, по эксперементам, но тут тоже есть разумный предел, чем выше частота тем выше потери энергии в грунте) и грунту. Восприимчивость к размеру цели зависит от соотношения площади цели и площади катушки расстояния до цели и формы.

#18 Offline   DMS111

DMS111

    Почетный форумчанин

  • Почётный форумчанин
  • 11 601 сообщений
  • 33679 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Т 74

Отправлено 25 Март 2012 - 01:49

40 сантиметров уже лет 15 как почти не пашут (техника дорогая топлива ест много). В основном 20-30 см как плуг настроят. Про распашку под 80 см можно забыть если где и встретешь то уже это явление сейчас стоит заносить в музей.


Достаточно, что бы 1 раз, в промежутке между тем, как пролюбили монетос и сегодняшним днем, перепахали по взрослому и привет - слой в пол метра вверх ногами уже лежит. :) Второй, третий и 20й раз уже не обязательно :) И не обязательно, что это "вчера" произошло, если даже 20 лет назад - итог тот же.

#19 Offline   добрый враг

добрый враг

    Завсегдатай

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 500 сообщений
  • 725 спасибо

Отправлено 25 Март 2012 - 01:58

Достаточно, что бы 1 раз, в промежутке между тем, как пролюбили монетос и сегодняшним днем, перепахали по взрослому и привет - слой в пол метра вверх ногами уже лежит. :) Второй, третий и 20й раз уже не обязательно :) И не обязательно, что это "вчера" произошло, если даже 20 лет назад - итог тот же.


Согласен. А то корма на этих полях уже задолбали!! Не хотят пахать и всё тут!! -)))

#20 Offline   Mildi

Mildi

    Регулярный посетитель

  • Участник проекта
  • PipPipPip
  • 14 сообщений
  • 2 спасибо

Отправлено 25 Март 2012 - 11:45

Достаточно, что бы 1 раз, в промежутке между тем, как пролюбили монетос и сегодняшним днем, перепахали по взрослому и привет - слой в пол метра вверх ногами уже лежит. :) Второй, третий и 20й раз уже не обязательно :) И не обязательно, что это "вчера" произошло, если даже 20 лет назад - итог тот же.

Дак в этом то и дело что перестали ворочать так глубоко. верхний слой сейчас прореживается а нижний теперь не поднимается :(



Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение