To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  Пришелец33 : (17 Май 2024 - 23:46 ) Господа приветствую всех! Помогите найти человека про прозвищу Патефон. Он очень нужен для одного дела. Буду очень благодарен.
@  Петька : (17 Май 2024 - 7:06 ) ствол от ружья
@  Frost092 : (06 Май 2024 - 8:36 ) Орехово-зуево
@  maxx881 : (04 Май 2024 - 21:05 ) Готов встретится в Москве. 89264768462
@  maxx881 : (04 Май 2024 - 21:05 ) Добрый вечер. Как я понял это мое.ь
@  Gloomy : (24 Апрель 2024 - 13:40 ) 1
@  DJK1965 : (03 Апрель 2024 - 16:41 ) ШЕН
@  Гость : (08 Март 2024 - 19:20 ) карты Иркутской оюласти
@  АЛЕКСАНДР В : (29 Февраль 2024 - 20:32 ) Отличный продавец! Всё чётко
@  Viktor078 : (20 Февраль 2024 - 23:49 ) Всем привет! Кто знает подскажите, стоит ли брать катушку FoxMD 13"DD для Garrett ACE(у меня Ася 400i)?
@  -=игорь=- : (03 Февраль 2024 - 21:01 ) чугун ссср
@  малахай : (03 Февраль 2024 - 18:39 ) отличный покупатель
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:15 ) В правом нижнем углу есть треугольник из трех полосок. Нажимаю никакой реакции. Как то надо загрузить в мои файлы? В медиа-библиотеку?
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:08 ) Спасибо
@  Dariy_61 : (31 Январь 2024 - 16:38 ) Здравствуйте! что-то никто Вам не отвечает. В теме, когда пишите, в правом нижнем углу есть: "расширенная форма".Кликаете на нее и выходит: "выберите файлы". вам туда.
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 0:08 ) Здравствуйте. Я тут впервые, подскажите как загрузить фото находки?
@  Silverstiletto : (29 Январь 2024 - 14:50 ) жетоны метро
@  малахай : (27 Январь 2024 - 16:49 ) отличный покупатель
@  КрасноСолнышко : (13 Январь 2024 - 16:44 ) Привет. Может было у кого. Подскажите что делали. Старая карта в профиле была на жену так как своей не было. Сейчас обзавёлся но на карте не выбито фамилии и имени. Только номер карты. Соответственно не могу доказать что карта моя. Соответственно и торговать.
@  Александр555 : (11 Январь 2024 - 10:10 ) фибула
@  дедфедот : (01 Январь 2024 - 13:56 ) С Новым годом камрады, всем здоровья и кладуху под катушку
@  Godvip : (21 Декабрь 2023 - 6:21 ) перстень рогатый
@  ФЕЛИКС371 : (12 Декабрь 2023 - 22:02 ) Как создать галерею фото своих находок?
@  ИКОН : (03 Декабрь 2023 - 21:14 ) В правилах написано .
@  СарматКочевник : (03 Декабрь 2023 - 14:47 ) привет. как создать тему?
@  korall : (19 Ноябрь 2023 - 8:16 ) Здравствуйте! Тесак не продали? С Уваж. Олег.
@  dkw : (11 Ноябрь 2023 - 19:55 ) grim
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  dkw : (30 Октябрь 2023 - 8:03 ) pensioner
@  корсар : (23 Октябрь 2023 - 22:12 ) да уж,на форуме страшная тишина...да уж
@  Мымрик : (22 Октябрь 2023 - 18:49 ) Привет, кто знает как удалить тему?
@  корсар : (16 Октябрь 2023 - 19:51 ) Всем форумчанам, доброго вечера!!!
@  Aлоха : (13 Октябрь 2023 - 18:09 ) Кто из Зеленограда есть? поехали покапаем.
@  Вадим 77 : (13 Октябрь 2023 - 13:32 ) привет
@  ALEXSYZ : (10 Октябрь 2023 - 8:02 ) Сызрань по старине есть кто?
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:04 ) привет
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:03 ) привет
@  swanbrest : (02 Октябрь 2023 - 18:23 ) фото
@  Aлоха : (23 Сентябрь 2023 - 8:52 ) хочу покапать, но нет машины,если кто есть из Зеленограда и может меня взять с собой с удовольствием поеду, есть на примете перспективное место.

Фотография

Тайна старого купола.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 73

#1 Offline   Vulfgar

Vulfgar

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 273 сообщений
  • 1504 спасибо
  • ГородЛужагощ
  • Металлоискатель:MFT Pro, F-75, GMP.

Отправлено 14 Февраль 2012 - 17:14

ВЕСНА

Домой мы возвращались, хоть и совершенно усталые, но вполне довольные. Можно было считать, что поездка удалась. С погодой нам повезло, а в кожаном подсумке, перекинутом через моё плечо, позвякивало немало интересных старинных артефактов, выкопанных нами с Серёгой за два дня. По приблизительным подсчётам после продажи находок с аукциона должна получиться неплохая сумма, которая могла покрыть не только нашу последнюю поездку, но и все предстоящие поездки начинающегося сезона. Так, что настроение у нас было, ну просто, замечательное. Да и дело не только в находках. После долгих морозных зимних дней в наши края наконец-то пришла весна, даже не просто пришла, а ворвалась. Ворвалась со всей яростью ломаемых на реке льдин, таящих снегов, бурлящих звонкими потоками по улицам, вдоль тротуаров. С яростью заскучавшего весеннего солнца, проникшего, наконец-то, в зимний суровый мир нескончаемого сумрака, да так, что уже к концу марта в полях не осталось и намёка на серые снежные сугробы.
С осени распаханные поля, подсохнуть ещё не успели, и больше напоминали чёрные болота, чем твёрдую землю, но там где не прошлись с осени плуги тракторов, во вновь возрождаемых колхозах, дёрн был крепок и позволял двум изголодавшимся по романтике следопытам, отвести душу. Земля под растаявшим снегом оказалась совершенно не промёрзшей, видимо толстая снежная шапка и плотный ковёр, слежавшейся сухой травы, не дали почве промёрзнуть на большую глубину, а яркие солнечные лучи согрели её и растопили последние кусочки льда, прячущиеся в земле от дневного света.
Вечер был тёплым, не смотря на то, что утром термометр показывал около нуля. Машина быстро мчалась по почти пустому шоссе, оставляя позади птичьи трели, журчание воды в растолстевших ручьях да тёплые порывы весёлого ветра. Всего того, чего нам всем так не хватает в душных и пыльных городах.
Эх, если бы не работа... Хочется бросить всю эту будничную суету больших мегаполисов. Все эти необъяснимые пробки на дорогах и вечную давку в супермаркетах и уехать куда-нибудь подальше. Забраться в самую глушь, что бы больше никогда не видеть грязные недовольные рожи вонючих бомжей и сытые довольные хари политиков... В общем, уезжать не хотелось совершенно, но было необходимо.
- Серёг, ну так, как - нарушил затянувшееся молчание Лёха - Послезавтра копать едем?
- Давай, Лёх завтра на эту тему поговорим, я как с делами разберусь, так тебе наберу, лады?
- Лады. - согласился Лёха.


ЦЕРКОВЬ

Разговор не клеился, каждый думал о чём-то своём. За окном мелькали весенние пейзажи. Поля ещё были совершенно серыми, а вот на ветвях деревьев уже собирались проклюнуться первые нежные зелёные листочки. Они ещё не пробились сквозь толстую кожуру почек, только собирались, но деревья уже окружал еле заметный туманный ореол, словно сообщая всем вокруг, что ещё немного, может сегодня или завтра, лес оденется в нежнейший весенний наряд и зашумит зелёной листвой, переговариваясь о своих секретах с тёплым ветром. Но это будет скоро, а пока лес оставался серым и прозрачным, и сквозь этот прозрачный лес Лёха вдруг увидел церквушку, стоящую вдалеке за деревьями. Только самую маковку купола, почти на самом горизонте. Стоит распуститься листьям и её совсем закроет зелёная масса.


Изображение

- Смотри ка, сколько лет мы тут ездим, а церкви я никогда не видел, - заинтересованно глядя в окно, вслух подумал Лёха.
- А? Чего? Какая церковь? - Вышел из раздумий Серёга, и немного притормозил машину, пытаясь проследить за Лёхиным взглядом.
- Да вон там, над деревьями купол торчит - показал Лёха. - притормози, выйдем, посмотрим.
Серёга свернул в крайний правый ряд, и выбрав подходящее место остановил машину на грязной обочине. Лёха вытащил из багажника небольшой бинокль, поглядел в него и передал товарищу.
- Вон в том направлении, Серёг, смотри, - Лёха рукой указал туда, где заметил церковь, - я уж думал сначала, что показалось.
- Да, вижу, - Серега, наконец, поймал в окуляр отдалённое строение - точно церковь, раздолбаная по ходу. Слушай Лёх, а там вроде нет же ничего, ни деревни, ни дач, мы ж были где-то там, в прошлом году и никакой церкви не видели, поля да леса, странно.
- А может, поедем, посмотрим? - задумчиво произнёс Лёха, ехать в Москву ему совершенно не хотелось, а тут предоставлялась возможность, хоть и ненадолго, но продлить приключение, - а чего, время у нас есть ещё, поглядим пофоткаем и всё.
- Только если не долго, а то пробки на МКАДе... - сегодня за рулём был Серёга, и ему совершенно не улыбалось торчать весь вечер в столичных пробках.
Лёха включил навигатор, запустил генштабовскую пятидесяти метровку и обнаружил, что в том направлении идёт просёлочная дорога.
- Давай, Серёга, щас метров триста вперёд, а там направо дорога будет. - Лёха установил навигатор на крепление и захлопнул дверь.


ТЕОРИЯ ДАРВИНА

Дорога оказалась дорогой лишь по названию. Может быть, когда-то в восьмидесятом году там и была вполне приличная стезя, так, по крайней мере, сообщала карта тех лет, но сейчас она была больше похожа на разбитую колею. Очень осторожно Серёга съехал с основной дороги. Особенно бояться не приходилось, Лёхина нива бывала в местах и похуже, но осторожность всё равно соблюдать приходилось. Перспектива застрять в весенней грязи, на полпути до дома совершенно не радовала. Разбитая дорога оказалась засыпанной гравием и уже через несколько минут машина смело неслась, разбрызгивая в разные стороны чёрную грязь, высокими протекторами, в нужном направлении. Друзья проехали небольшое поле и углубились в лес, дорога была довольно крепкой, и было видно, что ей всё же хоть и изредка, но пользуются, возможно, где-то там за лесом были дачи. Несколько километров колея плутала между старыми деревьями, а затем выскочила, то ли на большую лесную поляну, то ли на мелкое заброшенное колхозное поле, заросшее сорняками так, что толстые стебли репейников и крапивы, вымахавшей почти в человеческий рост, не смогли склонить ни снег, ни морозы. И вот, на самом дальнем краю поляны, в лесу, почти скрытая деревьями стояла та самая церквушка. Не мудрено, что Лёха и Серёга не заметили её раньше. Летом она была совершенно скрыта от посторонних глаз зеленеющим лесом, да и сама церковь была маленькой и невзрачной. Время и люди не пощадили её, крыша была наполовину разрушена, одна стена рухнула совершенно, открывая ветру и дождю, почти стёртые лики святых, расстрелянных кем-то из карабина. Люди здесь явно бывали, потому, что весь пол был усыпан битой посудой, пустыми банками из под пива и консервов, шприцами и презервативами, а с боку от уцелевшей стены возвышалась немалая гора бытового мусора. После всего увиденного можно было полностью согласиться с противниками теории Дарвина. Человек не мог произойти от обезьяны. Как минимум от свиньи.
Было понятно, что искать вокруг этой церквушки абсолютно бесполезное дело.
- Зря ехали, только настроение испортили. - Видно было, что данное состояние церквушки сильно расстроило Серёгу, он вообще очень переживал, когда видел как люди засерают всё вокруг себя. - поехали нафиг отсюда.


Изображение
(Фото не моё, так к примеру… Явление повсеместное…)


ТУРИСТЫ

Однажды, в позапрошлом году, помните, когда жаркое лето стояло, леса горели, я предложил Серёге прокатиться вдоль реки Угры. Места там очень красивые. Можно было, и покапать и искупаться. Серега, конечно же, согласился и через пару часов мы уже катились вдоль берега самой чистой реки Калужской губернии. Масса туристов и отдыхающих повергла нас тогда в шок. Конечно, каждый хочет вырваться подальше от смога, которым совершенно невозможно дышать и уехать куда-нибудь, где почище и покрасивше, да что б речка прозрачная да прохладная. В общем люди заполонили совершенно всё пространство по обоим берегам Угры и двух близлежащих карьеров. Масса палаток, прицепов, вагончиков, фургончиков, домов и домиков на колёсах всех размеров, вот, что представляла в тот день река, и это были не выходные дни. Да и люди, очевидно, не на один день приехали, и находятся здесь уже давно, особенно по горам мусора вокруг них. Просто свалка какая-то. Даже ВОНЮЧАЯ СВАЛКА. Запомнился один момент: очень дорогой дом на колёсах рядом стол и два шезлонга с зонтами, на шезлонгах мужчина и женщина, на столе какие-то объедки, пиво, вино, арбуз, бокалы. Ну, рай в общем, если бы не гора мусора в метре от них, не просто мусора, а тухлых объедков вперемешку с одноразовой посудой и в придачу ко всему всё пространство вокруг усеяно битой стеклянной посудой. Тут же в песочке смешанном с этой битой посудой играются два маленьких ребёнка. Кто-то скажет, что я преувеличил, что может, не так было всё страшно. Нет, всё было именно так. И ещё гораздо страшнее, потому, что так было ВЕЗДЕ. Все берега были засраны настолько, что ни то, что купаться расхотелось, а вообще оставаться там более не было никакого желания. Хотелось выйти из машины, встать на высоком берегу "самой чистой" реки и крикнуть во всю силу: "Я люблю вас люди" и что бы только "мать, мать, мать..." разнесло утреннее эхо.


СТРАННЫЙ РИСУНОК

Да... Пора было уезжать. До Москвы Лёха и Серёга доехали быстро и без приключений. Договорившись созвониться на завтра, они разошлись по домам. Лёха быстро приготовил всё необходимое для завтрашней работы, включил компьютер и подключил к нему фотоаппарат. Он собирался написать отчёт о двухдневном походе, тем более, что написать было о чём, но для начала нужно скачать фотографии, чуток подкорректировать и отобрать самые интересные. Работа была уже почти закончена, когда на глаза попалась самая последняя фотография, сделанная в той самой церквушке. На снимке был запечатлён купол с видом изнутри. Ничего примечательного не было в этой фотографии, но Лёха решил непременно написать, о своих впечатлениях от загаженной церквушки и приложить пару фоток. Немного подправив тона и освещение на снимке, Лёха вдруг заметил, что на куполе проступают то ли странные тени, то ли какой-то загадочный рисунок. Ещё немного добавив контраста, рисунок на внутренней части купола проявился немного чётче. Стало понятно, что это не простая игра теней. Ясно угадывался чёткий круг во весь купол, в середине круга, ровно в центре купола, круг поменьше, от центрального круга отходит прямая линия, и видны какие-то символы. Верхняя краска на поверхности купола отсутствовала, так, что кирпич покрывала только штукатурка, да и та местами откололась так, что торчали голые кирпичи. Получалось, что странный орнамент был нанесён поверх штукатурки, но под основным рисунком, который давно осыпался. Кому и зачем нужно было наносить на потолке непонятный знак, было неясно.

Изображение

ТАЙНА

Предчувствие, чего-то совершенно необычайного, настолько захватило Лёху, что просто разрывало его изнутри. Ему срочно нужно было рассказать об увиденном кому-нибудь. Лёха снял трубку и набрал Серёгин номер. Серёга как раз собирался ложиться спать, когда у него зазвонил телефон.
- Серёг, ты не спишь ещё? Слышь, я тут такую фигню странную обнаружил... Да не, по телефону не объясню... Да одевайся и приходи, покажу всё... Нет, не пойду, с работы отпросился... Нужно ехать... Ага, давай, жду...
Через пол часа в дверь Лёхиной квартиры позвонили и Лёха с трудом оторвавшись от компа пошёл открывать.
- Ну, чего ты там нашёл такого? - на пороге стоял Серёга, в руках у него болталась пластиковая сумка, в которой отчётливо вырисовывалось несколько баночек с пивом.
- О, пивка прихватил, здорово. - Лёха перехватил у друга сумку с пивом - Заходи, дверь закрой на ключ, я пока пиво в кружки налью.
- Давай, Серёг, бери там табуретку и присаживайся рядом. - Лёха поставил кружки с пивом на стол, и раскрыл фотографию церковного купола на весь экран. - вот, смотри. Видишь чего-нибудь?
- Ну, краска облезла, стены грязные, облупленные, - нерешительно ответил Серёга, он явно не мог разглядеть на старом облезлом потолке ничего не обычного.
- Не, ну ты вот сюда смотри, вот видишь, рисунок проступает, вот круг, вот ещё один, - Лёха нажал на кнопку, и на экране возникла точно такая же фотография, но немножко в других световых тонах, рисунок на ней проявлялся намного отчётливее, - вот теперь смотри, я чуть контрастности прибавил и...
- Ну да, - согласился Серёга, - вроде видно чего-то, или просто игра теней.
- Да нифига это не игра теней, вот смотри, что тут нарисовано, - Лёха протянул ему лист бумаги, с нарисованным чёрным фломастером, кругом, - вот я перерисовал, примерно так.


Изображение

- И чего это такое? – Серёга взял листок в руки, покрутил его так и эдак, и положил обратно. – может когда церковь возводили строители разметку какую-нибудь и нарисовали.
- Да может оно и так конечно, - возразил Лёха, - но я тут проверил кое-что, вот эти маленькие кружочки точно указывают на стороны света, тот, что с точкой посредине как раз на восток направлен.
- Компас какой-то, -Серёга ещё раз более внимательно вгляделся в рисунок.
- Ага, вот и я так подумал, короче, если это компас то полоска указывает направление, а знаки возле центрального круга цифры. Получается на северо-запад 25 или 52.
- Метра или километра? – Серёгин интерес явно разгорался всё сильнее.
- Так, Серёг, я узнал, что церковь построена в конце 18 века, по проекту Ю.М. Фельтена, теперь гляди, что о нём говорится в википедии.
Лёха пробежался пальцами по клавиатуре, и на экране высветилась информация:

Фельтен, Юрий Матвеевич
Ю́рий Матве́евич (Георг Фридрих) Фе́льтен (нем. Georg Friedrich Veldten; 1730—1801) — архитектор, получил образование в Германии, состоял при архитекторе Растрелли помощником по сооружению Зимнего дворца и стал ведущим архитектором в Конторе строения дворцов и садов Её Величества, а с 1764 года преподавал архитектуру в Академии художеств. В 1772 году был возведён в звание академика, в 1785 избран в адъюнкт-ректоры Академии и в 1789 году стал директором Академии.

- И вот тут Серёг, самое интересное. – Лёха придал голосу заговорщицкий тон, - зачем ведущему архитектору Её Величества строить церковь в дикой глуши?
- А метры или километры? Вёрсты, Серёг, вёрсты. Они тогда в вёрстах расстояния измеряли. Вот гляди, что я тут нашёл, - Лёха вывел на экран монитора спутниковую карту. – Гляди, вот наша церковь, теперь двигаемся на северо-запад, отсчитываем 25 вёрст - ничего, 52 версты – что? Церковь. Точно такая же церковь, судя по размещённым фотографиям. Как думаешь кто архитектор?
- Фельтен? – Серёга превратился весь в слух.
- Точно, Фельтен. – Лёха нажал на кнопку, и принтер зажужжал, распечатывая нужную карту, - Так зачем Фельтен строил церковь в самом глухом районе Калужской области и зачем наносил под её купол компас, указывающий на точно такую же церковь?
- Не знаю, Лёх – растерянно проговорил Серёга, - и наверное никто не знает, кроме может, самого Фельтена.
- Ну, то есть, а Фельтен его знает, - на улице уже начинало смеркаться, - в общем, я на завтра от работы отмазался, у меня в запасе четыре дня, нужно ехать.
- Да поехали, - немного подумав, согласился Серёга, - я свои дела на несколько дней, вполне могу отложить.
- Ну, всё, тогда допиваем пиво, и двигаем баиньки, а завтра как обычно в 6.00 у подъезда.
Друзья ещё немного поболтали о предстоящей поездке, которая обещала массу интересных приключений, манила золотым блеском беспрецедентной авантюры, и даже немного пугала предстоящими опасностями, добавляя в кровь, небольшую порцию адреналина, который в свою очередь, заставлял сердце биться быстрее. Обсудили маршрут, допили пиво и разошлись по домам.



Продолжение следует...

Спасибо от 78 Пользователи:

#2 Offline   lelik

lelik

    Почти ветеран

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 927 сообщений
  • 339 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:705

Отправлено 14 Февраль 2012 - 17:26

Как всегда все супер,......но продолжение и конец мы будем очень долго ждать, все равно спасибо, подожду

Спасибо от 1 Пользователь:
Vulfgar

#3 Offline   RXP

RXP

    Активный участник

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 229 сообщений
  • 157 спасибо

Отправлено 14 Февраль 2012 - 18:34

Здорово! Такие рассказы очень нужны во время долгого времени зимней ломки. С нетерпением ждем продолжения. П.С.: Вам бы романы писать!

Спасибо от 1 Пользователь:
Vulfgar

#4 Offline   Cezapb

Cezapb

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 374 сообщений
  • 378 спасибо
  • ГородНеобитаемый остров
  • Металлоискатель:X-Terra 705

Отправлено 14 Февраль 2012 - 19:38

Интрегующе, интересно, КЛАСС!!!!! Ждём продолжения

Спасибо от 1 Пользователь:
Vulfgar

#5 Offline   Святослав

Святослав

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 719 сообщений
  • 6813 спасибо
  • ГородВладимирская губерния
  • Металлоискатель:Подарил

Отправлено 14 Февраль 2012 - 19:39

Интересный рассказ!Буде ждать продолжения.

Спасибо от 1 Пользователь:
Vulfgar

#6 Offline   Vulfgar

Vulfgar

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 273 сообщений
  • 1504 спасибо
  • ГородЛужагощ
  • Металлоискатель:MFT Pro, F-75, GMP.

Отправлено 15 Февраль 2012 - 17:22

НЕВЕЗУХА

Изображение

В дороге не произошло ничего интересного. Лёха спал. Спал глубоким спокойным сном. Спал до тех пор, пока машина не остановилась, и Серёга не потряс его за плечо.
- Лёх, просыпайся, мы почти на месте, куда дальше то?
Машина стояла на какой-то просёлочной дороге, слева было поле, справа глубокий овраг, по которому журчал махонький, но очень бойкий ручеёк, скоро наступит лето, жаркое солнце прогреет землю и от ручейка не останется и следа, а прямо перед машиной возвышался пасмурный весенний лес. Нестройная колея, разбухшая от талой воды, уходила дальше и терялась среди чёрных деревьев. Для того, что бы ни застрять в этой грязи, нужен был, как минимум, танк. Лёха достал навигатор, и запустил карту Генштаба. Пункт назначения находился прямо перед ними на расстоянии трёх километров, но подобраться ближе на машине было совершенно не возможно.
- Может объездной путь есть? – Серёга достал из бардачка атлас Калужской губернии и внимательно разглядывал его, пытаясь понять, как им поступить дальше.
- По навигатору нет, - Лёха переключал навигатор с одной карты на другую, - Лес кругом, мы в самой близкой точке. Дорога только одна, вот эта. Видимо дальше придётся идти пешком.
Пешком идти, утопая по колено в грязи, никому из них не хотелось, но ни ехать же обратно, тем более, что где-то впереди их ждала разгадка тайны архитектора Её Величества. Тайны, которая не даст им спокойно спать по ночам, и которая будет преследовать их всё время, пока не удастся понять, что именно хотел сказать человек, нарисовавший под куполом церкви странный знак.
Некоторое время ушло на сборы. Нужно было упаковать в рюкзаки лопаты и приборы, никогда не знаешь, что может пригодиться в будущем. Наконец рюкзаки были собраны, друзья попили горячего чая из термоса и зашагали вперёд, меся и без того жидкую грязь своими сапогами.

Изображение

Путь в три километра оказался не простым. Мало того, что дорога, по которой, видимо уже очень давно, никто не ездил, была похожа на болото, так ещё и изобиловала поваленными деревьями всех размеров и калибров. Перелазить через толстые стволы, с торчащими в разные стороны, грязными мокрыми ветками, было едва ли легче, чем брести по пустым участкам, утопая почти по колено, в весенней грязи. Ещё совсем недавно, друзья не могли нарадоваться приходу долгожданной весны, но сейчас они перебрали все проклятия в её адрес. Лёха порвал штанину, зацепившись где-то за острый сук, когда перелазил через очередное дерево, а Серёга поскользнулся и, свалившись в грязную лужу, вымазался так, что стал похож на старого мокрого лешего, но жажда неведомого вела их вперёд и ни у кого из них и мысли не возникло повернуть назад. Неожиданно дорогу преградил овраг, тот самый, что был справа от машины, тот по которому бежал весёлый ручеёк. Неизвестно как, но маленький ручей теперь походил больше на горную речку, видимо по пути к нему присоединилось ещё несколько таких же журчащих ручейков и, объединив усилия, они ринулись вместе, стремясь размыть на своём пути всё, что им мешало. Вот и в этом месте когда-то был бетонный мостик. Но мостик, за долгие годы, был основательно разрушен и, переправиться по нему не представлялось никакой возможности. Слева была видна обходная тропинка, видимо кто-то натоптал её прошлым летом, но и по ней переправиться на тот берег было невозможно. Бурный поток весенней талой воды размыл берега, отдалив, их друг от друга на такое расстояние, что перепрыгнуть смог бы лишь чемпион по прыжкам в длину. Ни Лёха ни Серёга не являлись таковыми да и нагружены были тяжёлыми рюкзаками, а потому прыжках не могло идти никакой речи. А впрочем, какая разница и так они промокли уже до самой последней нитки, так что терять им было нечего, и ребята, постояв немного на краю овражка, стали спускаться вниз, там, где бушевал и безумствовал, звонкий весенний ручей, злобный, мутный и вредный. Как друзья перебрались на другой берег оврага они и сами не могли сказать точно, запомнились лишь скользкие края противоположного берега, по которым никак не удавалось забраться наверх, ноги постоянно оскальзывались в сырой глине и они скатывались назад к воде. Наконец, Сереге, поддерживаемому сзади Лёхой, удалось вогнать в землю большой походный нож, и выкарабкаться на твёрдую землю. Противоположный берег был более высоким, и открытым солнцу, и, что самое главное совершенно сухим. Выбравшись из оврага, следопыты долго лежали на прогретой солнцем земле не в силах подняться. Наконец, когда лежать уже больше было не возможно из-за пронизывающего всё тело холода, они поднялись. У Лёхи в рюкзаке ещё оставался горячий чай, который немного их согрел, и друзья двинулись дальше. Идти оставалось совсем немного. Метров пятьсот. Нужно было свернуть налево и, за дальним пролеском должна была показаться искомая церковь. Справа было скошенное поле, полностью просохшее и твёрдое, идти по нему после болота и бурелома было одно удовольствие. Нужное расстояние друзья преодолели за считанные минуты, не смотря на то, что сил уже почти не оставалось, но близость цели заставляла почти, что бежать в нужном направлении. Оставалось лишь обогнуть по краю поля небольшой пролесок и за ним уже церковь.
Церковь открылась взору как-то сразу. Вот её ещё не было, а вот она уже вся. Не большая, но очень красивая, расписанная голубыми красками, купола горят золотом, кресты уходят высоко в небо. Свеженькая, чистенькая, обнесённая новеньким забором, и что самое главное от неё отходила вполне приличная асфальтовая дорога, уходящая куда-то в лес примерно в том направлении, откуда и пришли Лёха с Серёгой. Дорога отделяла церковь от небольшого, но видно очень богатого коттеджного посёлка, обнесённого высоким каменным забором. Такого друзья ожидать не могли. Они стояли и молча смотрели на сверкающую церквушку. Каждому из них было понятно, что искать, что-либо тут уже бесполезно. Тайные знаки, если таковые имели место по аналогии с прошлой церковью, давно находятся под росписью стен и потолков. А копать на территории никто не разрешит.
- Вот тебе Лёха и загадка старого купола – Серёга был подавлен ничуть ни меньше Лёхи. – Ладно, давай двигать к тебе на дачу, а то схватим воспаление лёгких нахрен. А завтра копать пойдём.
- Может, внутрь зайдём, осмотримся, - предложил Лёха.
- Да ты чё, кто ж нас туда в таком виде пустит то? Ты себя со стороны видел бы. Вылитый глиняный голем, нас там за демонов примут, кадилом забьют.
- Может, по асфальту пойдём, дорога вроде в нужном направлении идёт. А там по навигатору сориентируемся.
- Ну, давай. Всё лучше, чем тем же путём возвращаться.
Мокрые и грязные следопыты не прошли пары километров через лес по асфальтовой дороге, когда деревья расступились, образуя небольшой просвет в сплошной чаще, и взгляду открылось небольшое поле, покрытое сухой травой. На дальнем конце поля Серёга увидел свою машину.
Оказывается, они остановились совсем близко от хорошей асфальтовой дороги, просто её не было видно на фоне деревьев. Друзья сняли верхнюю грязную одежду, сменили мокрую обувь, залезли в машину, в которой Серёга уже включил на полную мощность печку, и отправились к Лёхе на дачу, где их ждала сухая одежда, жаркий камин, вкусные шашлыки и бутылочка вкусной водочки. Впереди ещё три долгих весенних дня. Три дня, которые можно посвятить любимому занятию. И хоть так и не удалось разгадать тайны, с которой им пришлось соприкоснуться, не беда. Ещё была куча мест, которые предстояло разведать, а значит и множество неразгаданных тайн и интересных приключений ждало их впереди. Но пока наступал вечер и усталые друзья должны были хорошенько выспаться. Пожелаем им спокойной ночи.

Спасибо от 45 Пользователи:

#7 Offline   Vulfgar

Vulfgar

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 273 сообщений
  • 1504 спасибо
  • ГородЛужагощ
  • Металлоискатель:MFT Pro, F-75, GMP.

Отправлено 17 Февраль 2012 - 21:34

ПОДЪЁМ

Утро выдалось очень холодным, рассвет долго не наступал, а когда на улице всё же рассвело, то всё небо оказалось затянутым тяжёлыми свинцовыми тучами. Сверху падали мелкие колючие снежинки, ненадолго задерживались на остывшей за ночь сухой траве и не способные противостоять теплой земле, таяли, превращаясь в маленькие блестящие капельки воды.

Изображение

Лёха долго лежал под одеялом, не смотря на то, что будильник прозвенел уже давным-давно, но никакого желания выбираться на холодный воздух у него не было. Камин за ночь прогорел, угли погасли и воздух в комнате, хоть и был гораздо теплее уличного, но с того момента как потух последний огонёк, остыл основательно. Да и Серёга не спешил вставать, хотя в его комнате всю ночь работал электрообогреватель и недостатка тепла он не ощущал, но погода за окном не располагала к раннему подъёму.
Наконец, Лёхе надоело нежиться под тёплым одеялом, он встал, быстро оделся, закинул в камин, с вечера запасенные дрова и мелкие щепки, подсунул под них свёрнутую газету и чиркнул спичкой. Сухие деревяшки занялись быстро и весело. Ласковое тепло заструилось от горячих стенок камина, прогоняя прочь из комнаты, накопившийся за ночь холод. Убедившись, что огонь разгорелся основательно, Лёха накидал в камин побольше дров и ушёл на кухню варить чай.
- Серёга, вставай, чай почти готов, - прокричал Лёха так, что зазвенели оконные стёкла.
Последовательность этих действий стала уже почти ритуалом. Лёха вставал с утра, разогревал чайник и будил остальных. Так было всегда и поэтому, каких бы гостей не занесло к Лёхе на дачу, они прекрасно знали, что можно спокойно валяться в постели, до тех пор, пока хозяин не позовёт их, и тогда, спустившись на первый этаж, они как раз подоспеют к горячему чаю и вкусным бутербродам.
Серёга не заставил себя долго ждать и через десять минут друзья уже пили горячий вкусный напиток с лимоном и мятой.
- Ну, так чего, Лёх, какие планы на сегодня? - Спросил Серёга, откусывая бутерброд с сыром, – я, так понимаю, что с рисунком мы завязали?
- Да по любому – ответил Лёха, наливая себе вторую чашку ароматного чая – концов то теперь не найти.
Да уж, - задумчиво произнёс Серёга, - а всё же интересно, что этот еврей хотел сказать?
- Какой еврей? – не понял Лёха.
- Ну, архитектор этот, как его там, Фельдман.
- Фельтен, Серёг, Фель-тен, - по слогам произнёс Лёха, - да и не еврей он вовсе, а немец.
- Да какая разница, - многозначительно произнёс Серёга, - немец или еврей, одним словом жидомасон.
- Жидо или не жидо, - Лёхе в голову пришла внезапная мысль, - а вот масоном он вполне мог быть, так, что и рисунок под куполом может быть из той же оперы.
- И чего нам это даёт? - Заинтересовано спросил Серёга.
- Да в том то и дело, что почти ничего, кроме того, что возможно тот, кто его нарисовал, был масоном, или не он, а тот по чьему приказу его рисовали.
- Прямо тайна масонского ложа, - с саркастической ухмылкой произнёс Серёга, он отодвинул пустую чашку и стал натягивать верхнюю одежду, - ну а сегодня-то что?
- Да есть тут одно местечко у оврага, ещё года три назад хотел проверить, да руки всё не доходили, - Лёха отнёс на кухню пустые кружки и тоже стал одеваться, - там не сеют и не косят, трава стоит по самые… подмышки. Я тут, как-то недавно, проезжаю мимо, гляжу, а поляна вся выгорела, вот и подумал, что нужно место это проверить срочно, пока снова сорняками не поросло.
Пока кладоискатели пили чай и ели бутерброды, за окном распогодилось. Небо посветлело, колючий снег сначала превратился в мелкий моросящий дождь, а потом и пропал вовсе. Вместо серых туч по небу скользили густые белые облака, и даже кое-где в разрывах, проглядывало теплое весеннее солнце.
На улице заметно потеплело и настроение у друзей мгновенно улучшилось. Ну и пусть не удалось разгадать тайну церковного купола и мечты о несметных масонских сокровищах растаяли, словно утренний туман под лучами горячего солнца. Не страшно. В конце концов, они не были основной целью, ради которой друзья бросали все дела и уезжали подальше от пыльного города. Их манило не золото и серебро. Не старинные кресты и монеты. Их влекли к себе бескрайние поля, покрытые лазуритовым ковром чистой весенней травы. Покатые холмы, таящие в себе тайны прошедших тысячелетий. Дремучие леса, в которых скрывались от посторонних глаз останки древних городов. Раз за разом они сбегали из тесных городских квартир туда, где их ждала очередная неразгаданная тайна, ещё один кусочек забытой истории. И пусть секрет старого рисунка так и остался не раскрытым, на их век загадок ещё хватит.

Спасибо от 11 Пользователи:
Николашка , Sergey888 , Garddi , ren73 , lelik , Pereplut , апельсин , Болотник , Lekardd , spotaru , dualex2

#8 Offline   Vulfgar

Vulfgar

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 273 сообщений
  • 1504 спасибо
  • ГородЛужагощ
  • Металлоискатель:MFT Pro, F-75, GMP.

Отправлено 17 Февраль 2012 - 21:34

ОПАКОВ

Изображение

Изображение

Дорога до выбранного Лёхой поля, словно гигантская коричневая змея, извиваясь, петляла по древним и, что самое главное, по очень красивым местам. Бежевые от прошлогодней травы поля, кое-где чернеющие тёмными пятнами подпалин, сменялись светлолесьем, пока ещё серыми, но уже подёрнутыми воздушной зелёной вуалью распускающейся молодой листвы. Серое светлолесье сменяли угрюмые хвойные леса, свысока взирающие на молодой березняк, растущий вдоль дорог.

Изображение

Изображение

- Серёг, тут недалеко есть местечко интересное, - Лёха отвлёкся от пейзажей, мелькающих за окном машины, и повернулся к водителю, - мы как раз сейчас нужный поворот проезжать будем, можем заскочить, глянуть.
- А чего за место? – спросил Серёга, - покопать можно?
- Не, Серёг, копать там нельзя, это городище, оно под охраной. Да я тебе рассказывал про него. Опаково городище. Это там где Великое Стояние на Угре было.
- Я думал, Стояние было там, где памятник стоит на пересечении Киевки и Угры. – Серёга вопросительно поглядел на Лёху.

Изображение

- Не Серёг, там только памятник, а стояние именно тут было, - Лёха ткнул пальцем в навигатор, показывая нужное место на карте, - здесь рядом совсем, дорога разбитая конечно, но проскочить можно. Я там сам всего один раз был в прошлом году, по осени, так что думаю, интересно будет.
- Ладно, - Серёга мельком глянул на то место, куда указывал Лёха, - давай заедем, вроде действительно рядом.
- Тогда сворачивай вправо, вон на тот просёлок, - машина как раз почти подъехала к нужному повороту.
Грунтовка оказалась на удивление крепкой, видимо её укатали владельцы коттеджей, что виднелись вдалеке. От коттеджного посёлка дорога уходила в лес, и тут друзей поджидало первое препятствие. Насыпную дорогу пересекал глубокий овраг, и для того, что бы её ни размыло, на дне оврага, под дорогой была уложена бетонная труба, по которой бежал бойкий ручеёк. И всё бы было хорошо, но… (в любом хорошем деле всегда есть своё маленькое но) но всё это было сделано много-много лет назад. По несколько раз за год, маленький ручей на дне оврага превращался в бурный горный поток. За долгие годы бетонную трубу основательно разрушило, и ручей пробил себе дорогу прямо через земляную насыпь, размыл края дороги, да так, что глина со щебёнкой по бокам почти полностью оползли в овраг, оставив для проезда узкую разбитую колею, немногим шире самой машины.
Дальше дорога, петляя по заросшим лесом холмам, то круто взбиралась вверх, то резко уходила вниз, к самому подножию холма. Вверх, вниз, вверх, вниз… Не дорога, а русские горки. Да и к тому же, весь путь приходилось маневрировать между глубокими колеями, оставленными то ли гружёным лесом трактором, то ли немецкими танками ещё в далёком сорок втором году.
Наконец машина преодолела последний подъём. Впереди лежало бескрайнее поле, а дорога делилась на три совершенно одинаковых просёлка, и какой из них мог вывезти на нужное место, Лёха не помнил. Слева, в полукилометре от машины виднелась некрупная деревушка, за которой и находилось Опаково городище. Лёха смутно припоминал, что по самому левому отвороту, ведущему в центр деревни, двигаться не стоит, там тупик. Нужно было обогнуть дома справа либо по среднему пути, либо по самому правому. Один из них петляя по полю, вёл в нужном направлении, а другой, как и первый был тупиком и упирался в старую заброшенную ферму. Интуиция следопытов подсказывала друзьям, что нужно выбирать самую неподходящую, на первый взгляд, дорогу, а именно правую, и они не ошиблись.
Через десять минут машина остановилась у заброшенной церквушки, вернее сказать, разрушенной, но не заброшенной. На окнах висели железные решётки, а металлическая дверь была закрыта, на внушительных размеров, замок. В остальном это была обычная, забытая людьми церковь, коих так много на русской земле.


Изображение

Справа от церкви стоял небольшой деревянный домик, больше похожий на баню. Домик был ограждён забором, а на открытых воротах висела табличка. Серёга подошёл к воротам и прочитал: Заповедник Опаково городище, то да сё, то нельзя, это нельзя, в общем, всё, что принято писать в таких случаях. Домик являлся то ли музеем, то ли жилищем хранителей заповедника, точно понять было невозможно.
Для того что бы попасть на само городище друзьям пришлось долго спускаться по скользким, выкопанным в высоком берегу реки Угры, земляным ступенькам.

Изображение

От нижней ступеньки отходила протоптанная тропа, которая через несколько десятков метров привела их к роднику, огороженному деревянным срубом. Вода в роднике была ледяной, но очень вкусной. От родника тропинка забирала круто вверх, а у основания подъёма стоял большой плакат. «Опаково городище. Такой-то век… Стояние на реке угре… Охраняется спецназом «ГРОМ»… Копать нельзя…» ну и так далее.

Изображение

Изображение

От плаката дорожка убегала по крутой спирали к самой вершине, огромной высоты, холма с почти отвесными стенами, на самом верху которого и находился древний город Опаков. Сам же холм со стоящим на нём городищем возвышался над основной, и без того высокой, береговой линией реки Угры, а сзади и с боков был отрезан от остального ландшафта глубокими оврагами или рвами, со временем вымытыми дождями, и превратившимися в овраги.
Взбираться по скользкой дороге, круто уходящей вверх по спирали, было нелегко. Ноги скользили по мокрой глине, и приходилось прикладывать не малые усилия, что бы ни сорваться вниз с почти отвесного склона. Хорошо ещё, что весь холм густо порос деревьями и кустарником и можно было, взбираясь вверх, цепляться за ветви.
На самой вершине холма, окружённого рвами – оврагами, когда-то и стоял город крепость Опаков. Его высокие стены и сторожевые башни, сложенные из белого обработанного камня, были видны издалека и внушали неописуемый страх в сердца врагов. В 1480 году во время Великого Стояния на реке Угре ханским войскам так и не удалось захватить величественный Опаков. На нынешний момент от некогда красивого и могущественного города остались лишь груды камней, из которых были сложены его стены. Но и от старых белых камней исходила непонятная энергия, словно часть величия древнего города передалась через столетия и им.
Если долго стоять и молча смотреть на старые руины, то они постепенно начинали оживать. Из разбросанных повсюду камней вновь выстраивались здания, башни, стены. Меж вновь отстроенными постройками начинали сновать люди: вездесущие торговцы тащили куда-то кули со своим товаром. Витязи, позвякивая нашитыми на кольчуги бляхами, неспешно прохаживались вдоль стен, и до рези в глазах всматривались вдаль через узкие бойницы. Люди, поначалу появлялись призрачные, словно сотканные из прозрачного тумана, но через какие-то мгновенья начинали обретать плоть, и вот уже слышатся зычные команды отдаваемые сотником своим воинам, звонкий смех каких-то девчонок, строящих смешные рожицы заезжему купцу. Город оживал, словно и не отделяли его от настоящего сотни лет забвения.

Спасибо от 8 Пользователи:
Sergey888 , Garddi , ren73 , апельсин , Болотник , Lekardd , spotaru , dualex2

#9 Offline   Vulfgar

Vulfgar

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 273 сообщений
  • 1504 спасибо
  • ГородЛужагощ
  • Металлоискатель:MFT Pro, F-75, GMP.

Отправлено 17 Февраль 2012 - 21:35

СЛЕДЫ

- Кто здесь? – раздался в полной тиши громкий женский голос.
Лёха и Серёга вздрогнули, так необычно было слышать живой голос в этом царстве призраков, созданном их фантазией. Они оглянулись по сторонам, но нигде ни кого не было видно.
- Померещилось что ли? – растерянно произнёс Лёха, - Серёг, ты тоже слышал?
- Ага, - шепотом ответил не менее растерянный Серёга.
- Кто здесь? – более настойчиво произнёс всё тот же вопрошающий голос, -
- Это мы, - неуверенно ответил Лёха, - туристы.
- А вы где, туристы? Подойдите сюда.
- Куда сюда? – не понял Лёха. Он тщетно пытался высмотреть вокруг себя того, кто мог с ними говорить.
- На голос идите, - посоветовала невидимая хозяйка голоса.
Серёга сделал несколько шагов в сторону говорившего и за ближними деревьями увидел груду камней, уложенную ровными рядами, сбоку от кладки находился глубокий раскоп метров двух в глубину, рядом с которым в беспорядке валялось несколько лопат и мастерков. В раскопе стояла молодая женщина и что-то рисовала на миллиметровой бумаге.

Изображение

Изображение

- Здравствуйте, - Серёга, наконец, всё понял, - это мы туристы, а вы археолог?
- Да, - просто ответила женщина.
- А мы, вот, мимо проезжали и решили заехать посмотреть на знаменитое городище, - Серёга полностью успокоился, видя перед собой живого человека, а не оживший призрак.
- Ну и как Вам? – спросила археолог.
- Здорово, - не зная, что ещё можно сказать ответил Серёга, - а, что тут к чему?
- Это старая крепость, - с энтузиазмом ответила женщина археолог, видя живой интерес со стороны заезжего туриста, - вон там, за Вами, вход в подземелье, а это, она показала на кладку камней перед собой, остатки квадратной сторожевой башни.
Лёха неслышно подошёл сзади и с интересом рассматривал остатки башни.
- Скажите, а все эти постройки, к какому времени относятся? – спросил Лёха.
- Не знаю, - растеряно ответила археолог, - мы тут уже несколько лет копаем, но так и не нашли никакого датирующего материала. Ни керамики, ни предметов быта, ничего.
- А вон там, в кладке белых камней, кирпич красный торчит, откуда он? – Лёха указал на вполне современного вида кирпич.
- Я думаю, что это более поздняя попытка восстановить укрепления. К сожалению, более точно сказать нельзя, - женщина, ответив на все вопросы, потеряла интерес к праздно шатающимся туристам, и вернулась к своей работе.
Друзья побродили ещё немного, рассматривая развалины старого города, и уже собирались уходить, когда Серёга неожиданно спросил у женщины археолога:
- Скажите пожалуйста, а что за церковь стоит вон там на соседнем холме?
- Не знаю, - ответила женщина, - это не моя тема, по моему, построена она в начале 19 века, по проекту какого-то известного архитектора, не помню его фамилию.
- Фельтен, - пошутил, улыбаясь Лёха.
- Что? – переспросила женщина археолог.
- Ну, Фельтен, главный архитектор Её ВУеличества, - повторил Лёха.
- Да, совершенно верно, Фельтен, так его звали – подтвердила она.
Лёха застыл словно вкопанный, за последние несколько дней фамилия Фельтен и построенные им церкви просто преследовали его.
- А Вы не подскажете где можно узнать про эту церковь точнее?
- Да легко, Вы, когда сюда шли, не далеко от церкви домик деревянный видели? Зайдите туда, там вам всё расскажут.
- Спасибо огромное, - поблагодарили друзья, - удачных Вам находок!

Спасибо от 30 Пользователи:

#10 Offline   Vulfgar

Vulfgar

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 273 сообщений
  • 1504 спасибо
  • ГородЛужагощ
  • Металлоискатель:MFT Pro, F-75, GMP.

Отправлено 19 Февраль 2012 - 18:47

Следопыты почти бегом бросились назад, к тому месту, где рядом с оставленной ими машиной, стоял огороженный забором деревянный домик, уже ни сколько не сомневаясь, что потерянный след загадочного рисунка, совершенно неожиданным образом, снова найден. Внутреннее чутьё, то самое чутьё, которое лучше всякого металлодетектора подсказывает, что в данный момент в земле лежит именно монетка, а не алюминиевая ложка или компрессионное кольцо от снаряда, которые звучат точно так же, подсказывало им, что в этой самой церквушке они обязательно найдут разгадку или как минимум подсказку, которая поможет разгадать тайну старого рисунка.
- Хозяева? Есть кто дома? – кладоискатели зашли в открытые ворота, и Лёха не обнаружив на стене звонка, постучал в дверь.
- Заходите, - глухо прозвучало откуда-то из глубины маленького домика.
- Я хранитель заповедника, - продолжил тот же мужской голос, когда друзья зашли внутрь, и прикрыли за собой дверь. Из соседней комнаты показался пожилой мужчина в сером вязаном свитере с высоким воротом. Располагающее лицо мужчины украшала окладистая борода, свисающая до самой груди. Мужчина был похож на старого геолога, - я хранитель, чем могу Вам помочь?
- Здравствуйте, нам археологи сказали, что вы можете показать нам церковь, а то она на замок закрыта.
- Да без проблем, - настроение у хранителя явно было очень хорошее, - вы с обратной стороны зайдите, там ни дверей, ни решёток на окнах нет. Это когда-то церковь реставрировать хотели, да только и хватило их на то, что бы дверь с одной стороны установить, да решётки на окнах, и то не на всех.
- Да уж… - состроив грустное лицо, произнёс Лёха.
- А скажите это правда, что церковь по проекту Фельтена построена?
- Точно, по его самого, ещё в конце 18 века, точного года я не знаю.
- А ещё вопрос можно? – спросил Лёха и, не дожидаясь ответа, протянул бородатому хранителю, сложенный в четверо листок бумаги, на котором был изображён рисунок, тот самый, что Лёха обнаружил под куполом старой церкви , - вы нигде подобного не встречали?
Хранитель взял листок, развернул, мельком взглянул на рисунок, сложил и отдал обратно.
- Нет, не видел, - и хотя всё лицо старого хранителя было скрыто густой бородой, - следопыты заметили, как исчезла с его губ улыбка, голос изменился и из весёлого, стал строгим и даже немного угрожающим, - ладно, заболтался я с вами тут, работать мне надо, идите, смотрите свою церковь.
Он дождался пока ребята выйдут, и плотно закрыл за ними дверь.
Лёха и Серёга догадывались, что их прогоняют, хоть и не понимали, чем вызвана такая разительная перемена в тоне их собеседника. Они уже отошли от ворот, когда из открытого окна до них донёсся голос хранителя.
- И головы берегите, а то не дай бог кирпич свалится.
- Спасибо, - почти шёпотом ответил Серёга.

Изображение

Друзья обошли церковь с обратной стороны и увидели, что, как им и говорили, проникнуть внутрь можно без особых усилий, если не считать груды кирпичей наваленной перед входом. В церкви стоял полумрак, и без фонаря ничего разглядеть не удавалось, а свод высокого купола, вообще, утопал в полной темноте. Фонаря как нарочно никто из кладоискателей не взял. Лёха достал из кармана фотоаппарат и тщательно отснял каждый участок церквушки, в надежде, что в свете фотовспышки на фотографиях всё будет хорошо видно.
Задерживаться более в этом месте ни Лёхе ни Серёге не хотелось, особенно после разговора с хранителем и через несколько минут машина, набирая скорость уже неслась по просёлочной дороге, оставляя позади древнее городище, разрушенную церковь и странного бородатого хозяина маленького деревянного домика. Машина мчала друзей всё быстрее и быстрее на встречу ветру и новым приключениям. И конечно, ни кто из них не мог видеть, как бородатый хранитель вышел на крыльцо, провожая глазами отъезжающий автомобиль, затем зашёл внутрь своего домика, не спеша записал в блокнот номер машины, снял трубку телефона, набрал известный ему одному номер и с кем-то долго-долго разговаривал.

Спасибо от 37 Пользователи:

#11 Offline   sem575

sem575

    Постоянный гость

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 75 сообщений
  • 88 спасибо

Отправлено 19 Февраль 2012 - 19:22

Да...Умеете Вы интригу закрутить! Ждем продолжения.

Спасибо от 1 Пользователь:
Vulfgar

#12 Offline   TihiOmyT

TihiOmyT

    Завсегдатай

  • Член клуба "Реликвия"
  • 696 сообщений
  • 1331 спасибо
  • ГородОбитаю на слегка культурном слое (почти безкультурном)
  • Металлоискатель:Ася-250+Марс Tiger, Веник 800.

Отправлено 19 Февраль 2012 - 20:09

Слов нет! Спасибо огромное!!!

Спасибо от 1 Пользователь:
Vulfgar

#13 Offline   амафор

амафор

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 181 сообщений
  • 229 спасибо
  • ГородВоронежская губерния Бобровский уезд 1760г
  • Металлоискатель:Х Тэра-30+DD-10+ Нел.

Отправлено 20 Февраль 2012 - 11:19

+1000 Пришвин вы наш ,очень интересно особенно зимой -удачи вам .

Спасибо от 1 Пользователь:
Vulfgar

#14 Offline   Vk100

Vk100

    Старожил

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 792 сообщений
  • 2721 спасибо
  • ГородДалеко
  • Металлоискатель:Пропил!

Отправлено 21 Февраль 2012 - 00:27

Интересный сюжет! Ждем , что будет дальше с нетерпением!

Спасибо от 1 Пользователь:
Vulfgar

#15 Offline   рядовой РККА

рядовой РККА

    Ветеран форума

  • Член клуба "Реликвия"
  • 1 449 сообщений
  • 1773 спасибо
  • ГородНовгородская губерния
  • Металлоискатель:Терра-705

Отправлено 21 Февраль 2012 - 13:27

Будьте любезны-продолжение...... :thank:

Спасибо от 1 Пользователь:
Vulfgar

#16 Offline   bandit21004

bandit21004

    Завсегдатай

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 460 сообщений
  • 515 спасибо
  • ГородЮг Воронежской губернии
  • Металлоискатель:X-Terra 705

Отправлено 21 Февраль 2012 - 13:41

Сюжет интригует,ждемс продолжения... :super_smilies012:

Спасибо от 1 Пользователь:
Vulfgar

#17 Offline   Kukin

Kukin

    Постоянный гость

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 89 сообщений
  • 65 спасибо

Отправлено 21 Февраль 2012 - 14:44

продолжение!!!!

Спасибо от 1 Пользователь:
Vulfgar

#18 Offline   pilot351

pilot351

    Активный участник

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 194 сообщений
  • 212 спасибо
  • ГородОрёл
  • Металлоискатель:Т 705

Отправлено 21 Февраль 2012 - 15:24

Если вы напишете книгу, сообщите на форум, очень интенресно у вас получается.

Спасибо от 1 Пользователь:
Vulfgar

#19 Offline   Vulfgar

Vulfgar

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 273 сообщений
  • 1504 спасибо
  • ГородЛужагощ
  • Металлоискатель:MFT Pro, F-75, GMP.

Отправлено 21 Февраль 2012 - 20:42

КОПАТЬ… - Ну, чего, Лёх, куда дальше то? – спросил Серёга. Просёлочная дорога закончилась, и машина остановилась у самого выезда на основную трассу. Нужно было решать, придерживаться ли друзьям первоначального плана, а именно: проводить разведку намеченного накануне места или в свете последних событий, возвращаться домой и изучать материал, отснятый в церкви. - Я думаю, что церковь никуда не денется, - ответил ему Лёха, - а вот место, на которое мы с утра собирались, скоро зарастёт травой. - Правильно, я совершенно с тобой согласен, а далеко до места? - Нет, не далеко, километров двадцать. - Ну, всё. Тогда решено. Куда двигать то? Когда машина остановилась у высокого берега не глубокого оврага, солнце стояло в самом зените. Белые густые облака к этому времени совершенно исчезли, посветлевшее небо было чистым и необычайно прозрачным. Высокая сухая трава, которая ещё совсем недавно, густым ковром покрывала всё обозримое пространство, выгорела, и голую твёрдую землю теперь прикрывал лишь слой чёрного пепла. При каждом шаге пепел взлетал вверх небольшим серым облаком, норовя залезть в уши, рот и нос. Забивался в обувь и складки одежды, и через несколько минут друзья больше походили на кочегаров в конце рабочего дня, чем на искателей кладов, коих должен покрывать равномерный слой пыли и грязи, но никак не золы и пепла. За пол часа ни Лёхе ни Серёге не попалось ни одного путного сигнала, лишь немногочисленные водочные пробки на всё поле кричали о том, что когда-то давным-давно это место посещалось вездесущими туристами или охочими до выпивки трактористами, отдыхающими в обеденное время на берегу тенистого оврага. Когда Лёха уже собирался объявить изучаемое место бесперспективным, его прибор уловил слабый и не очень стройный сигнал. В основном так звучали маленькие кусочки алюминиевой проволоки, встречающиеся в достаточном количестве в любом поле, в котором проводились сельхоз работы. Впрочем, так могла бы звенеть и мелкая серебряная монета-чешуйка, и хотя таковые встречаются в полях гораздо реже алюминиевой проволоки, Лёха не мог проигнорировать данный сигнал, и наметив на глаз центр, вогнал острозаточенную лопату в чёрную от пепла землю. Лопата легко разрезала плотный слой подсохшей дерновины и через несколько минут на Лёхиной ладони лежала маленькая и кривенькая пуговка – гирька, отлитая то ли из оловянистой бронзы, то ли из серебра. Пуговка была совершенно гладкой, никакого орнамента на ней не просматривалось и, конечно же, никакой материальной или художественной ценности она не представляла, но Лёха точно знал, что подобного вида пуговки – гирьки изготавливались на рубеже 11-13 веков, и как датирующий материал, данная пуговка, была весьма ценна. Находка говорила о том, что этом месте нужно искать более тщательно и действительно, стоило Лёхе пройти немного дальше, как прибор зазвенел снова. На этот раз из раскопа был извлечён маленький бронзовый крестик, покрытый ровной тёмно-серой патиной. Такого крестика Лёха ещё не выкапывал, но по определённым приметам он точно знал, что крест относится к тому же времени, что и пуговка – гирька, найденная им чуть ранее. - Серёга, иди сюда, - позвал Лёха, бродящего вдалеке Серёгу. - Чего там у тебя? – спросил подошедший Серёга, - что-то интересное нашёл? Вместо ответа Лёха протянул на раскрытой ладони найденный крестик. - Ух ты, красивый, - Серёга повертел в руках находку, рассматривая её со всех сторон, и вернул Лёхе, - ещё попалось что-нибудь? - Ага, пуговка-гирька, а у тебя как? - Одни пробки и проволока, ну и две копейки совдеповские. - Давай ка, Серёга, вот этот пятак получше прочешем, - Лёха указал рукой, обозначая границы предполагаемого места поиска. Через несколько часов ими было найдено пара височных колец, три крестика, несколько монет-чешуек, небольшой перстенёк и горсть монет различных периодов, в которых преобладали, как всегда, денги да полушки Анны Иоанновны. Улов, конечно же, был не велик, но учитывая небольшой промежуток времени, потраченный следопытами на поиски, друзья остались, вполне, довольны результатами. Территория была обследована полностью, и кладоискатели, сложив приборы, направились к виднеющейся вдалеке машине. ЗВОНОК 2 - Слушай, Серёг, - обратился к другу Лёха, не хотел тебе рассказывать, думал, что ты меня за идиота примешь. Помнишь, когда мы у меня дома сидели, я тебе ещё этот рисунок показывал? - Ага, помню. - Так вот, мне потом ночью звонки на телефон странные были. - Какие звонки? – По напряжённому лицу Лёхи Серёга понял, что ночные звонки его сильно встревожили. - Да не знаю я, звуки какие-то, рычал кто-то или что-то, потом голос странный… - И ты чего, испугался? – Серёга сиял как начищенный самовар. - Вот я так и думал, что ты смеяться будешь, рассказывай тебе потом что-нибудь… - Да ладно Лёх продолжай. - Понимаешь, ночь была, я только-только уснул, а тут звонки эти, я не испугался… но тревога на душе осталась, да и звуки эти непонятные, голос какой-то загробный. Ты чего ржёшь то? Серёга, не в силах удержаться, хохотал на всё поле, лёгкий весенний ветер, подхватив его смех, разносил гулким эхом по всему оврагу, пугая всю живность на расстоянии километра. - Чего ржёшь то, говорю? – Лёха непонимающими глазами смотрел, на чуть не умирающего от хохота, Серёгу. Наконец отсмеявшись, Серёга объяснил: - Понимаешь Лёх, дело какое… Помнишь я тебе звонил вечером поздно, ну, уточнял, что ещё с собой взять? - Ну? - Я от тебя как раз пришёл, по пути ещё пивка навернул, в общем, я когда тебе звонил, уже засыпал почти, а после звонка вообще вырубился. - Ну и что? – не понял Лёха. - Трубка телефонная у меня так на кровати валяться и осталась, а ночью видимо, когда вертелся, кнопку повторного вызова нажал. Я потом ночью вставал, слышу из трубки гудки короткие, ну я выключил и опять уснул, ну и потом видно, ещё раз на ту же кнопку нажал… - А звуки? – Лёха пытался вникнуть в Серёгин рассказ, и понять шутит он или говорит серьёзно. - Храплю я, а жена говорит, что иногда во сне ещё и разговариваю, вот так примерно: Серёга изобразил как он бормочет во сне. Так или нет он и сам не знал, но по крайней мере именно так его передразнивала жена. - Ну, ты и гад. Раньше сказать не мог? - Не боись Лёха, - Серёга подошёл к Лёхе и улыбаясь во всё лицо, похлопал его по плечу, - прорвёмся. Лёха немного помолчал, делая вид, что обижается на Серёгу, а потом, как и Серёга минуту назад, громко рассмеялся, прокрутив в памяти те ночные звонки и сопоставив их с Серёгиным рассказом. Ситуация действительно выходила нелепая и смешная. Напряжение нескольких дней схлынуло, на душе стало спокойно и радостно, в конце концов, день прошёл не зря. Друзья побывали на интересном месте, нашли ещё одну церковь, построенную Фельтеном, спасли от беспощадной руки времени несколько старинных предметов, не дав им бесследно сгинуть в пропитанной удобрениями земле. СЛЕДЫ НАЙДЕННЫЕ, СЛЕДЫ ПОТЕРЯННЫЕ… Пока Серёга занимался камином и едой, Лёха включил ноутбук, подключил к нему фотоаппарат и перекачал, сделанные в церкви фотографии на жесткий диск. Лёха почти не сомневался, что и в этой церкви обнаружатся какие либо тайные знаки, он не знал откуда взялась эта его уверенность, но в одном он был уверен наверняка, по замыслу Фельтена в каждой из построенной им церквей были нанесены тайные рисунки, другое дело, удастся ли их обнаружить и, конечно же, правильно понять. Как Лёха и ожидал, под куполом Опаковской церкви, обнаружился точно такой же рисунок, как и в первой церкви, отличался он лишь цифрами возле внутреннего круга, да направлением прямой полосы. Зато сам знак был виден гораздо отчётливее, чем первый, хотя всё равно, для того что бы увидеть его, нужно было знать где и что искать. Наличию рисунка Лёха нисколько не удивился. Откуда к нему пришла уверенность, что под куполом и этой церкви должен быть странный знак, он и сам вряд ли смог бы объяснить. Он просто это знал. Может быть, в очередной раз подсказывало внутреннее чутьё, а может поведение странного бородатого хранителя, подтолкнуло его на подобную мысль. Тем ни менее рисунок оказался на том самом месте где его и ожидал увидеть Лёха и, если провести аналогию с первым рисунком, то прямая линия, идущая от малого внутреннего круга к большому внешнему, указывала направление, а цифры расстояние, скорее всего, до следующей церкви. Оставалось лишь привязать рисунок к сторонам света, наложить на карту и получить следующую подсказку. Было совершенно неясным, для чего Фельтен всё это задумал, зачем ему было нужно из одной церкви указывать на другую. Оставалось лишь надеяться, что когда будут собраны все фрагменты этой головоломки, то станет понятно и послание, зашифрованное столь хитрым способом. Для этого нужно лишь проследить все звенья в длинной цепочке, построенных масоном архитектором, церквей. Сколько их могло быть, три или может быть тридцать, Лёха не имел никакого представления. Серёга принёс с кухни небольшую кастрюльку, полную варёных сосисок, и поставил её на маленький раскладной столик, стоящий в углу комнаты перед телевизором. Вслед за ней, появилась кастрюлька побольше, в которой исходила паром картошка. В довершение Серёга притащил пакет с нарезанным свежим хлебом и десяток сваренных вкрутую яиц. Ужин был нехитрым, но учитывая то, что следопыты целый день провели на свежем воздухе и к тому же ничего не ели с самого утра, он им показался весьма аппетитным. - Давай, Лёх, завязывай с компом, - Серёга выложил себе на одноразовую тарелку немного картошки и пару одуряюще ароматных сосисок, - остынет всё. - Ага, иду, - Лёху не пришлось долго упрашивать, как и Серёга, он был очень голодным, и кажется, готов был съесть компьютерную мышь, причём в сыром виде. Лёха вылез из-за стола, на котором стоял ноутбук, сбегал на кухню и выудил откуда-то из глубины кухонного шкафа начатую бутылку водки. - Для аппетиту, - сказал Лёха, разливая прозрачный напиток в одноразовые стаканчики. - За что? – спросил Серёга, поднимая стакан, - вернее спросить, есть за что? - Да как сказать, - ответил ему Лёха, поднося свой стакан к Серёгиному, - сейчас выпьем и расскажу, а пока, что давай за всех кто ищет и находит. Друзья соприкоснулись краями стаканов, и выпили, закусывая истекающими соком ароматными сосисками. Немного перекусив, они выпили по второй. Усталость, накопленная за довольно насыщенный событиями день, медленно покидала их тела. Камин полыхал в полную силу, в комнате было тепло и уютно. Хотелось лечь, закрыть глаза и проспать до самого утра, а лучше до обеда, но нужно было ещё обсудить планы на завтра, тем более, что не всё было ясно. - Вот смотри, Серёг, - Лёха показал рисунок, как две капли воды похожий на тот, первый рисунок, с которого всё и началось, - видишь, прямая линия и указатели расстояния, показывают вот на это место. На экране монитора высветилась спутниковая карта, но никаких церквей в том месте не было, как не было вообще ничего, ни деревень, ни других, каких либо, построек. На много километров простирался лес, изредка перемежаемый давно заброшенными полями. - Может лесом заросла? – предположил Серёга, - или вообще разрушилась совсем, а на генштабе ничего нет? - Нет, Серёг, я посмотрел и на генштабе и на Шуберте и даже на Менде, в указанном месте никогда ничего кроме леса не было. - Может, её просто не нанесли на карту? - Может, конечно, нужно самим туда ехать, а там, на месте и поглядим что к чему. От дачи это будет, если по прямой… 106 километров, - замерил Лёха по спутниковой карте, - если в объезд то поболе, и там примерно 6 км через лес пешком. - Ок, - как всегда, согласился Серёга. - Ну, вот и слано, я будильник на 6 утра ставлю.

Спасибо от 17 Пользователи:
Garddi , sem575 , Sergey888 , рядовой РККА , АлександрК , ren73 , Pereplut , апельсин , иван екимов , Болотник , Bualev , kennet , Andre1414 , Lekardd , Буч , spotaru , fedyry4

#20 Offline   Cezapb

Cezapb

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 374 сообщений
  • 378 спасибо
  • ГородНеобитаемый остров
  • Металлоискатель:X-Terra 705

Отправлено 21 Февраль 2012 - 20:59

Интересно сюжет закручивается, заинтриговали. Форумчане, есть у кого какие предположения, что за звонок ночью был?

Спасибо от 1 Пользователь:
Vulfgar


Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение