To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  NICKson : (19 Март 2025 - 8:18 ) Всем доброго утра с Пятигорья!!!
@  electrician1 : (17 Март 2025 - 21:43 ) северин г.
@  rus_43 : (15 Март 2025 - 0:17 ) Всем привет!
@  harryp0ker : (10 Март 2025 - 15:38 ) @mexanikusss http://forum.relicvi...no-chitat-vsem/
@  mexanikusss : (03 Март 2025 - 9:50 ) Доброго всем. как устанавливается номер карты в профиле. Вкладки нет. Скиньте ссылку.
@  ValVal96 : (26 Февраль 2025 - 12:21 ) поддержка форума
@  SCORPION-NVRSK : (25 Февраль 2025 - 15:26 ) @Дальник с возвращением)))
@  Дальник : (22 Февраль 2025 - 23:33 ) Всем привет. Вот и я появился. Смотрю волна возращенцев пошла)
@  Kriegenschla... : (22 Февраль 2025 - 1:17 ) Тамбовская губерния
@  Kriegenschla... : (22 Февраль 2025 - 1:17 ) Тамбовская
@  SCORPION-NVRSK : (18 Февраль 2025 - 21:42 ) Всем привет,может какую группу создадим в телеграмме или вацапе?)
@  Еленка : (18 Февраль 2025 - 12:07 ) Всем привет! тоже сто лет не заходила)
@  Следак : (16 Февраль 2025 - 16:41 ) Коля, привет. Я помню.
@  SCORPION-NVRSK : (15 Февраль 2025 - 19:37 ) Всем привет,вижу много народу возвращается на реликвию)мож хоть кто меня помнит??!)
@  harryp0ker : (11 Февраль 2025 - 14:22 ) Добрый день. На мешке видел в продаже бумажные версии этих журналов.
@  tr-an : (11 Февраль 2025 - 12:20 ) Приветствую всех. Ищу статью из ж. "Родная старина" за 2008г. "Деньги Сарепты. Миф или реальность?". Может есть у кого?
@  ТракторисТ007 : (07 Февраль 2025 - 0:34 )

Александр - Тракторист , моё почтение ! Смотрю Василий Рыбакоп тоже давно не был . Всегда с интересом читал его рассказы о выездах на коп.

Есть такое, Василий имел некоторые вопросы, на которые получил не совсем логичные ответы, сделав выводы утратил интерес к площадке.
@  Олег Анатоль... : (06 Февраль 2025 - 4:54 ) Нашему главному и неуёмному двигателю форума , ЛОБЗИКУ большой привет , здоровья и масса лучших пожеланий !
@  Олег Анатоль... : (06 Февраль 2025 - 4:40 ) Александр - Тракторист , моё почтение ! Смотрю Василий Рыбакоп тоже давно не был . Всегда с интересом читал его рассказы о выездах на коп.
@  ТракторисТ007 : (06 Февраль 2025 - 0:15 ) Я помню, Женю знаю лично, а Олега Анатольевича заочно, с уважением мужчины!
@  Олег Анатоль... : (05 Февраль 2025 - 8:46 ) Следак , спасибо !
@  Следак : (05 Февраль 2025 - 2:10 ) Хорошо, что старики возвращаются. Гораздо хуже, если уходят совсем....
@  Следак : (05 Февраль 2025 - 2:09 ) Олег, привет. Я тебя помню. Сам не часто. Приветствую.
@  Олег Анатоль... : (02 Февраль 2025 - 18:27 ) Всем доброго здоровья , уважаемые ! Может кто ещё помнит меня? По независящим от меня причинам долго не было на форуме , но мыслями и душой всегда был с вами . Сегодня я рад что снова с вами!
@  Gefest : (29 Январь 2025 - 13:06 ) Добрый день форумчане,приобрел эквинокс 600 с магазина прошивка старая , на оф. сайте 3.0 есть . есть ли смысл прошивать до 3.0 ? (новичек)
@  harryp0ker : (28 Январь 2025 - 9:06 ) ПГМ Починковского уезда имеются, я даже сюда вроде выкладывал, но не могу найти тему.
@  harryp0ker : (27 Январь 2025 - 17:56 ) Привет! Я использую листы под холдеры, и холдеры 17. Смотрится красиво.
@  dmitry_m : (27 Январь 2025 - 17:39 ) Коллеги, привет. Случаем, никто не видел в продаже альбом для монет с самыми мелкими отделениями (под чешую)? В магазинах и на маркетплейсах не встречал альбомов под мелкую монету, там разнокалиберные кармашки, от копейки до пятака Кати. А хотелось бы, чтобы все кармашки были одинакового маленького размера.
@  Лис 78 : (19 Январь 2025 - 20:05 ) ГПМ починковского уезда
@  тим1966 : (14 Январь 2025 - 19:22 ) рубль
@  Druqoi : (14 Январь 2025 - 7:34 ) Привет Илья!
@  murof : (13 Январь 2025 - 22:19 ) :msg-8687-1269621629:
@  murof : (13 Январь 2025 - 22:19 ) Всем привет! Давно я сюда не заходил
@  ulek_t : (08 Январь 2025 - 14:14 ) Сделка прошла успешно, мои рекомендации!
@  Starojil : (20 Декабрь 2024 - 19:29 ) Здравствуйте. Подскажите как снять защиту с катушки симплекс плюс, что бы не сломать? Она "сидит" очень плотно и не хочет сниматься.
@  Vic2024 : (14 Декабрь 2024 - 16:24 ) А кто тут знает, почему Nokta Accu Point при температуре около 0 и ниже начинает пищать уже без всякого повода? Это дефект или особенность такая?
@  MANGUSST : (14 Декабрь 2024 - 0:12 ) Волкобой
@  contur : (11 Декабрь 2024 - 4:07 ) компас
@  Vic2024 : (10 Ноябрь 2024 - 10:28 ) Здравствуйте, подскажите пожалуйста: 1. Как насчёт замены аккумулятора у Nokta Accu Point? Надолго его хватает? Нигде ничего не нашёл) Аккумулятор можно переморозить.
2. Я так понял, что Nokta Accu Point равен Minelab Pro-Find 40, но дешевле. Сомнение только насчёт замены аккумулятора.

3. Если надолго покупать, что из этих двух? Или есть что-то лучше?

4. Что больше подходит к Minelab Equinox 900?)
@  Vic2024 : (10 Ноябрь 2024 - 10:27 ) Здравствуйте, подскажите пожалуйста:

Фотография

Тайна замороженного батальона200 вмерзших в лед немецких егерей нашли в Приэльбрусье


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Offline   Ежик полноприводный

Ежик полноприводный

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 4 243 сообщений
  • 10546 спасибо
  • ГородБогородский уезд
  • Металлоискатель:Трактор, меч, хука

Отправлено 13 Май 2015 - 20:29

На склоне одной из гор Приэльбрусья местные жители обнаружили сенсационную находку – целый батальон немецких егерей, видимо, попавших во время войны под лавину. Причем, снег за 70 лет спрессовался, и сквозь образовавшийся лед видны даже лица солдат.

 

Секретное подразделение под лавиной

 

Недавно в Нальчик к известному писателю и краеведу Виктору Котлярову обратился житель одного из балкарских селений Северного Приэльбрусья. То, что поведал паренек, стало для историка и издателя журнала «Эльбрус» настоящим шоком: в Кабардино-Балкарии на склоне одной из гор в ущелье они с друзьями нашли прошлым летом массовое скопление гитлеровских трупов, покоящихся под толщей льда. Молодым людям предстало жуткое зрелище: фашисты, которые лежали подо льдом группами и по одиночке на расстоянии десятков метров друг от друга, застыли в самых разных позах. Скорей всего отряд погиб внезапно и, даже не вступив в бой. Потому что среди примерно двухсот солдат, похороненных в высокогорной могиле, не просто нет раненных, не видно даже крови или других признаков, явно говоривших бы о характере смерти. Гость «Издательства Марии и Виктора Котляровых» утверждал это наверняка, так как через спрессованный за более чем 70 лет снег, превратившийся со временем в лед, прекрасно видны малейшие детали экипировки умерших: оружие, обмундирование, альпинистское снаряжение. Отчетливо видны даже лица егерей (а судя по экипировке, это именно они), до сих пор глядящих сквозь лед застывшими глазами.

Что это за секретное подразделение, попавшее под внезапную лавину в узком ущелье, пока остается загадкой. И не только для Виктора Котлярова. Доподлинно не известно даже то, к каким именно частям вермахта (и вермахта ли?) принадлежали погибшие. Старожилы Баксанского ущелья, бывшие во время войны еще совсем молодыми, вспоминают, что в одном из аулов, Заюково, квартировал странный отряд. Странность подразделения проявлялась, с одной стороны, в том, что немцы не воевали: ни убитых, ни раненных, по словам местных стариков, у них не было. С другой – если бы егеря принимали участие в боевых действиях, они бы не сидели на месте. У фашистов было с собой какое-то оборудование, погрузив которое на автомобили, они каждый день выезжали с рассветом в горы и возвращались лишь затемно. Чем они там занимались, что за технику возили с собой – тайна, покрытая мраком.

Братская могила – не по-немецки

 

Но массу вопросов вызывает даже не то, кем были умершие, сколько тот факт, что гитлеровцы остались незахороненными. Это, по словам поисковика Олега Заруцкого, нонсенс. Офицер, который возглавляет поисковый отряд «Память», работающий в Кабардино-Балкарии, поясняет, что за все время, что они занимаются поиском и идентификацией останков наших солдат в тех районах, ни им, ни коллегам из «Мемориала Эльбрус» и других поисковых команд не попался ни один незахороненный немец. Потому как гитлеровцы неукоснительно и с присущей им педантичностью хоронили каждого погибшего в высокогорных боях сослуживца.

Причем, у каждого фашиста был при себе так называемый индивидуальный жетон, состоящий из двух частей. Когда офицер или солдат погибал, специальная похоронная команда делала все для того, чтобы вытащить труп с поля боя, пусть даже если для этого требовалось поднять его из ущелья. Одна часть разломленного по перфорации жетона оставалась при военнослужащем, другую отправляли вместе с соответствующими бумагами в архив. Само тело, как правило, отправляли в Германию. Правда, сделать это удавалось не всегда – летом, в жару, тело быстро разлагалось. И в случае, если его не успевали отправить на родину, хоронили в специальных местах - на отдельно образованных кладбищах немецких военнослужащих (вместе с половинкой жетона).

А тут 200 вмерзших в лед и не преданных земле солдат и офицеров. Возможно, они стали жертвой собственной же секретности. То есть не исключена вероятность того, что о спецбатальоне ничего не было известно даже гитлеровскому командованию на местном уровне. А может, они просто заблудились и, скрытые под слоем снега, остались незамеченными для немецких поисковых или похоронных эвакокоманд.

Кроме рассказа о пропавшем немецком батальоне балкарец показал исследователю жетоны (не один и не два, а много), не переломленные пополам. Это еще раз подтверждает версию о внезапной смерти подразделения. Однако, военный историк Олег Опрышко, которому рассказали о жуткой находке, поставил эту версию под сомнение: чтобы такая большая группа гитлеровцев пропала без вести,  и никто (ни наши специалисты, ни немецкие историки) ничего об этом не слышал – такого, по его словам, просто не может быть.

Так немцы или наши?

 

Опрышко полагает, что речь все-таки может идти о наших военнослужащих, которых, как известно, находят в этих местах в безымянных могилах и просто незахороненными до сих пор. Ведь у нас, к большому сожалению, ни солдат, как правило, не жалели, бросая их в бой пачками, ни похоронить зачастую как следует не могли, потому что такой возможности, в силу ряда обстоятельств, иногда просто не было.

Так кто лежит под метровым (а местами и более) слоем льда – гитлеровцы или наши военнослужащие? Ребята, обратившиеся в «Редакцию журнала «Эльбрус», категорически стоят на своем: они уверены в том, что нашли погребенными именно немецких егерей – ну, в крайнем случае, румынских горных охотников. Об этом говорит хотя бы специальная экипировка солдат – такая, которой у красноармейцев и в помине не существовало.

Так или иначе, но Виктор уже начал собственное расследование, связавшись со своими немецкими коллегами и попросив их помочь разобраться в данном вопросе: сделать соответствующие запросы и подключить всех заинтересованных в этом лиц. Трудность, на его взгляд, заключается в том, что львиная доля архивных документов была вывезена американцами в 1945 году из Германии в США, где и пребывает до сих пор. Да и немецким добровольным помощникам тоже пока ничего существенного узнать не удалось.

Вот и приходится исследователям надеяться лишь на то, что им удастся извлечь из ледовой могилы угодивших туда солдат. Ведь при них наверняка найдутся прекрасно сохранившиеся документы и личные вещи. Поэтому в район массового стихийного захоронения в июле-августе текущего года готовится отправиться совместная экспедиция – соответствующие переговоры с немецкими поисковиками уже ведутся. Единственная проблема – «черные копатели», наплыва которых опасаются краеведы и исследователи. Именно поэтому место трагедии держится в строжайшей тайне. Получится поисковикам добраться до коварного ущелья или же нет – загадывать наперед не имеет смысла. Очевидно лишь одно: война не закончена, пока не захоронен ее последний солдат.

http://svpressa.ru/p...21359/?13051520

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  гит.jpg   113,81К   0 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Ежик полноприводный: 13 Май 2015 - 20:29


Спасибо от 22 Пользователи:
SirPi , Витяныч , Bualev , Vk100 , илья 83 , Хельга Потаки , Starkov , Вальдо , Pereplut , Кэбмен , Конгрэс , S.T.A.L.K.E.R.2 , bolshoitit , Swast52new , Нервный , вита-мин , Fatall , Петька , кузнец , Михаил Смирнов , лобзик , Kривич

#2 Offline   Mednykotelok

Mednykotelok

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 714 сообщений
  • 16690 спасибо
  • ГородСанкт-Петербург
  • Металлоискатель:Minеlab Sovereign GT, Garrett Pro Pointer, Большая лопата, Сильные руки. Три кота.

Отправлено 14 Май 2015 - 02:01

Да тут Германии только шумни, они зубами егерей своих выгрызут и ещё денег заплатят за сохран.



Спасибо от 1 Пользователь:
Конгрэс

#3 Offline   AlexS

AlexS

    Старожил

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 867 сообщений
  • 2550 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Какой такой металлоискатель?

Отправлено 14 Май 2015 - 05:08

На сколько я в курсе - семья Котляровых довольно забавные люди, склонные к мягко говоря преувеличениям и искажениям истины ( в т ч в пользу той или иной стороны) . Одним из последних научных достижений вышеупомянутых товарищей является обоснование битвы местных граждан с татаро-монголами на горе Кинжал. Количество павших захватчиков определено в 70 тысяч. То, что там и 10 тысяч тупо не поместятся и то, что лезть так далеко в горы НИКАКОГО смысла ДЛЯ КОННИЦЫ нет, равно как и то что отсутствуют массовые захоронения, краеведов не парит вообще. Для них важнее популярность и выполнение некоего социально-национального заказа. Тем кстати у супругов много :) Поэтому как минимум нолик из количества найденных егерей я бы сразу убрал, а может и два ;) . А так да - такие находки случаются иногда. Война там была сложная и тела погибших выносить не всегда получалось.

Спасибо от 2 Пользователи:
kasparoff , лобзик

#4 Offline   slaventiy7

slaventiy7

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 147 сообщений
  • 3205 спасибо
  • ГородБалашиха
  • Металлоискатель:XP на прокат

Отправлено 14 Май 2015 - 09:33

В Абхазии, в горах есть поселение "белых монахов", по легенде, это монахи из Новоафонского монастыря, которые стали отшельниками ..... недалеко от поселения есть ледник, в котором похожая картина ( немцы во льду)...

По рассказам стариков, произошло противостояние на перевале между горными егерями и нашими..... неожиданно испортилась погода и в горах начался дождь, а ночью всадил жестокий минус ..... немцы перемерзли .....

Характерно, оружие без деревянных частей,  что у немцев, что у наших ...... грелись. Практически все абхазы знают это место, но не любят там бывать ..... "Белые монахи" славятся жесткими нравами и устоями ........



Спасибо от 2 Пользователи:
kasparoff , лобзик

#5 Offline   ВОЛЬГА

ВОЛЬГА

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 4 064 сообщений
  • 6129 спасибо
  • ГородТульская губерния
  • Металлоискатель:закопал на АКРе...

Отправлено 14 Май 2015 - 13:30

О подобном уже приходилось читать... сюжет не нов . Ефремов или Конан Дойль...  точно не помню.   про отряд , вмерзший в лед вместе к конями....



#6 Offline   Ежик полноприводный

Ежик полноприводный

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 4 243 сообщений
  • 10546 спасибо
  • ГородБогородский уезд
  • Металлоискатель:Трактор, меч, хука

Отправлено 19 Август 2015 - 11:02

Неожиданное продолжение...

 

Выводы членов экспедиции к замороженной роте фашистов: Немцы искали в Приэльбрусье следы инопланетян. Чтобы не терять времени, члены экспедиции обследовали территорию вокруг - и наткнулись на удивительные артефакты. Чемоданчик с костями и черепом странного происхождения - и перстень.

- Этот чемоданчик - вместительный, коричневого цвета, с кожаной ручкой и эмблемой общества «Аненербе» на крышке - нашелся в пещере, - описывает Виктор Котляров (см. фото). - Ранее одна из жительниц местного поселения Заюково нам рассказывала: во время войны в доме ее родителей проживали немцы. Так вот один из офицеров постоянно ходил с сундучком коричневого цвета. Фашист оберегал его как зеницу ока, никогда не расставался с ним. Похоже, такими саквояжами снабжали членов секретной организации «Аненербе». Были они и у других групп нацистов, ведущих поиски в горах.

Внутри найденного чемоданчика российские путешественники нашли череп и кости, принадлежность которых определить весьма затруднительно.

- Ясно, что это не человек, - рассуждает Котляров. - Но и животному они вряд ли могут принадлежать. Показал останки местному специалисту, он не смог дать однозначного ответа, кто это. У этих существ два ответвления на голове, как будто это рога. У черепов огромные глазницы, две дырочки для носа, но нет рта.

Все, кто их видел, высказывают предположение об инопланетянах. Хоть эта версия и не подтверждена, пока она, как ни странно, остается основной. 

 

Полностью с фото  http://www.msk.kp.ru...6422.3/3294240/



#7 Offline   Dariy_61

Dariy_61

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 907 сообщений
  • 2096 спасибо
  • ГородрядомсВолгой
  • Металлоискатель:лопата

Отправлено 19 Август 2015 - 11:12

по-моему очередной развод общества с целью напомнить о себе.



#8 Offline   Кэбмен

Кэбмен

    Завсегдатай

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 339 сообщений
  • 513 спасибо
  • ГородЛен.обл.
  • Металлоискатель:F-75

Отправлено 19 Август 2015 - 12:16

Никакого сомнения, это череп дедушки Гитлера. А отряд искал бабушку. Тёща постоянно покупает журнал "Загадки истории". В этом журнале было что-то подобное, ещё про мамонтов, снежных людей, царя Николая с семьёй педофилией и Распутиным, инопланетян и т.д. и т.п. Иногда читал смеялся. А я сначала понять не мог откуда у тёщи такая эрудиция. Иногда как заведет "А ты знаешь, Титаник столкнулся не с айсбергом.....". Бедные солдаты лежат под прозрачным льдом и смотрят на тебя широко открытыми глазами. И видится в этих глазах грусть и вселенская тайна.

Спасибо от 2 Пользователи:
Gtnsa70 , Coolcat

#9 Offline   варга

варга

    Завсегдатай

  • Член клуба "Реликвия"
  • 622 сообщений
  • 548 спасибо
  • ГородСПб
  • Металлоискатель:божественный

Отправлено 19 Август 2015 - 15:17

насчет этой истории сомнения, но мой брат-альпинист находил в леднике вмерзших немцев. говорит даже краска на гранатах не облупилась



#10 Offline   Dariy_61

Dariy_61

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 907 сообщений
  • 2096 спасибо
  • ГородрядомсВолгой
  • Металлоискатель:лопата

Отправлено 19 Август 2015 - 15:49

насчет вмерзших в лед - вообще никаких сомнений, но по поводу чемоданчика у таинственного немца с черепом и костями - так это бред повернутого на НЛО клиента Канатчиковой дачи.



Спасибо от 1 Пользователь:
Gtnsa70


Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение