To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  DJK1965 : (03 Апрель 2024 - 16:41 ) ШЕН
@  Гость : (08 Март 2024 - 19:20 ) карты Иркутской оюласти
@  АЛЕКСАНДР В : (29 Февраль 2024 - 20:32 ) Отличный продавец! Всё чётко
@  Viktor078 : (20 Февраль 2024 - 23:49 ) Всем привет! Кто знает подскажите, стоит ли брать катушку FoxMD 13"DD для Garrett ACE(у меня Ася 400i)?
@  -=игорь=- : (03 Февраль 2024 - 21:01 ) чугун ссср
@  малахай : (03 Февраль 2024 - 18:39 ) отличный покупатель
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:15 ) В правом нижнем углу есть треугольник из трех полосок. Нажимаю никакой реакции. Как то надо загрузить в мои файлы? В медиа-библиотеку?
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:08 ) Спасибо
@  Dariy_61 : (31 Январь 2024 - 16:38 ) Здравствуйте! что-то никто Вам не отвечает. В теме, когда пишите, в правом нижнем углу есть: "расширенная форма".Кликаете на нее и выходит: "выберите файлы". вам туда.
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 0:08 ) Здравствуйте. Я тут впервые, подскажите как загрузить фото находки?
@  Silverstiletto : (29 Январь 2024 - 14:50 ) жетоны метро
@  малахай : (27 Январь 2024 - 16:49 ) отличный покупатель
@  КрасноСолнышко : (13 Январь 2024 - 16:44 ) Привет. Может было у кого. Подскажите что делали. Старая карта в профиле была на жену так как своей не было. Сейчас обзавёлся но на карте не выбито фамилии и имени. Только номер карты. Соответственно не могу доказать что карта моя. Соответственно и торговать.
@  Александр555 : (11 Январь 2024 - 10:10 ) фибула
@  дедфедот : (01 Январь 2024 - 13:56 ) С Новым годом камрады, всем здоровья и кладуху под катушку
@  Godvip : (21 Декабрь 2023 - 6:21 ) перстень рогатый
@  ФЕЛИКС371 : (12 Декабрь 2023 - 22:02 ) Как создать галерею фото своих находок?
@  ИКОН : (03 Декабрь 2023 - 21:14 ) В правилах написано .
@  СарматКочевник : (03 Декабрь 2023 - 14:47 ) привет. как создать тему?
@  korall : (19 Ноябрь 2023 - 8:16 ) Здравствуйте! Тесак не продали? С Уваж. Олег.
@  dkw : (11 Ноябрь 2023 - 19:55 ) grim
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  dkw : (30 Октябрь 2023 - 8:03 ) pensioner
@  корсар : (23 Октябрь 2023 - 22:12 ) да уж,на форуме страшная тишина...да уж
@  Мымрик : (22 Октябрь 2023 - 18:49 ) Привет, кто знает как удалить тему?
@  корсар : (16 Октябрь 2023 - 19:51 ) Всем форумчанам, доброго вечера!!!
@  Aлоха : (13 Октябрь 2023 - 18:09 ) Кто из Зеленограда есть? поехали покапаем.
@  Вадим 77 : (13 Октябрь 2023 - 13:32 ) привет
@  ALEXSYZ : (10 Октябрь 2023 - 8:02 ) Сызрань по старине есть кто?
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:04 ) привет
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:03 ) привет
@  swanbrest : (02 Октябрь 2023 - 18:23 ) фото
@  Aлоха : (23 Сентябрь 2023 - 8:52 ) хочу покапать, но нет машины,если кто есть из Зеленограда и может меня взять с собой с удовольствием поеду, есть на примете перспективное место.
@  mahoves : (22 Сентябрь 2023 - 9:36 ) техника копа
@  AlekS33 : (22 Сентябрь 2023 - 8:34 ) @ несерый Такая же ерунда какой день!Убираешь,убираешь а она все равно вылазит!
@  несерый : (15 Сентябрь 2023 - 21:45 ) что за мучительная реклама появилась во весь экран
@  Максим007 : (02 Сентябрь 2023 - 22:01 ) трям
@  Druqoi : (30 Август 2023 - 19:16 ) топоры
@  Viktor078 : (06 Август 2023 - 13:49 ) Всем привет! Кто на коп 12-13 числа?(можно и пораньше) Есть несколько хороших мест. Пишите, обсудим.

Фотография

Карты для Androziс


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 Offline   новичек

новичек

    Ветеран форума

  • Член клуба "Реликвия"
  • 1 303 сообщений
  • 1089 спасибо
  • ГородДзержинский.МО.
  • Металлоискатель:Евдокия

Отправлено 04 Январь 2012 - 20:24

Сейчас у многих есть планшетники,смартфоны и т.д. на базе ОС Андроид.Для навигации на мой взгляд есть неплохая(на данный момент) программка Androziс.Но не все карты там работают.Как сделал я. Берем привязаную карту для OziExplorera. Как привязывать здесь http://forum.relicvi.../topic9139.html И переводим графический файл в формат GIF.Для этого открываем граф. файл в любом графическом редакторе (Я использую ACDSee)Сверху слева ищем вкладку файл.Открываем его,ищем вкладку:Сохранит как.В открывшемся окошке находим: Тип файла. Сохраняем файл в формате GIF. У нас получается графический GIF-файл и Мап файл привязки.Конвертируем все это дело програмкой Img2ozf. Но обязательно старой версией!!!!!У меня стоит версия 2.08. В итоге получается 2 файла: ozf.map и ozf2, которые и переносим на смартфон в папку maps в программе Androzic. Все должно работать.Весь свой генштаб я перевел. Все пашет Всем удачи и ранней весны!!!!

Спасибо от 3 Пользователи:
Maksimka78 , Вахтер , КАЗАК

#2 Offline   Гости

    Гуру

  • Гости
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 902 сообщений
  • 8536 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Whites Spectra V3i

Отправлено 04 Январь 2012 - 20:56

Всё это конечно хорошо , но по своему опыту да и по опыту других товарищей знаю лучше самому не лезть , а доверить это профессионалу.

#3 Offline   новичек

новичек

    Ветеран форума

  • Член клуба "Реликвия"
  • 1 303 сообщений
  • 1089 спасибо
  • ГородДзержинский.МО.
  • Металлоискатель:Евдокия

Отправлено 04 Январь 2012 - 21:24

А что тут можно испортить? Сейчас зима, чем еще заниматься?Если у кого-то не получится, то велкам к профессионалам.

Спасибо от 1 Пользователь:

#4 Offline   DykPaganel

DykPaganel

    Активный участник

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 196 сообщений
  • 141 спасибо

Отправлено 05 Январь 2012 - 16:41

Сейчас у многих есть планшетники, смартфоны и т.д. на базе ОС Андроид. Для навигации на мой взгляд есть неплохая(на данный момент) программка Androziс. Но не все карты там работают.
Как сделал я.
Берем привязаную карту для OziExplorera. И переводим графический файл в формат GIF. ...
Конвертируем все это дело програмкой Img2ozf. Но обязательно старой версией!!!!!У меня стоит версия 2.08...

Зачем так усложнять. Переводить в GIF совершенно не обязательно.
Годится любая карта, которая открывается в OziExplorer. Искать древние конвертеры не обязательно. Андрозик прекрасно работает с картами после конвертера не позднее версии 3.0.3 (http://hllab.dp.ua/Programs/). При этом сразу создается и карта и привязка для нее и ничего нигде править не нужно.

А не не открывается карта, когда в именах файлов и в тексте map-файла есть русские буквы.

Спасибо от 4 Пользователи:
Вахтер , Сергей Неизвестный , КАЗАК , termit07

#5 Offline   новичек

новичек

    Ветеран форума

  • Член клуба "Реликвия"
  • 1 303 сообщений
  • 1089 спасибо
  • ГородДзержинский.МО.
  • Металлоискатель:Евдокия

Отправлено 05 Январь 2012 - 21:30

Спасибо добрый человек,так и правда быстрее.А я всю голову изломал,но кривыми доржками все же пришел к результату.А тема, я думаю полезная,пока озик для андроида до ума не довидут,приходится юзать андрозик.

#6 Offline   Zergus

Zergus

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 209 сообщений
  • 183 спасибо
  • Городв Подмосковье
  • Металлоискатель:утратил

Отправлено 28 Январь 2012 - 20:46

"I do not know how to implement support for new ozfx3 maps" так сказал сам Androzic

#7 Offline   Фотограф

Фотограф

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 6 853 сообщений
  • 5926 спасибо
  • ГородНекопаевск.
  • Металлоискатель:Никогда не было.

Отправлено 28 Январь 2012 - 20:50

Всё это конечно хорошо , но по своему опыту да и по опыту других товарищей знаю лучше самому не лезть , а доверить это профессионалу.

Каждый должен делать то,что умеет делать на 5+

Спасибо от 1 Пользователь:
Сергей Неизвестный

#8 Offline   Сергей Неизвестный

Сергей Неизвестный

    Независимый копарь

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 577 сообщений
  • 1214 спасибо

Отправлено 28 Январь 2012 - 20:55

Каждый должен делать то,что умеет делать на 5+


Ну видимо профессионалы сделают из обычной карты в карту с указанием кладов и повысят резкость в фотошопе.

:super_smilies031:

#9 Offline   Фотограф

Фотограф

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 6 853 сообщений
  • 5926 спасибо
  • ГородНекопаевск.
  • Металлоискатель:Никогда не было.

Отправлено 28 Январь 2012 - 20:56

Ну видимо профессионалы сделают из обычной карты в карту с указанием кладов и повысят резкость в фотошопе.

:super_smilies031:

???????????????

#10 Offline   Сергей Неизвестный

Сергей Неизвестный

    Независимый копарь

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 577 сообщений
  • 1214 спасибо

Отправлено 28 Январь 2012 - 21:01

???????????????


Я о том, что всю эту работу могут сделать люди читающие интернет, ищущие по поисковикам. Если есть цель и опыт, то доверять лучше себе, чем "профессионалам" со слов уважаемого Staig. В интернете всё описано как делать....

Спасибо от 1 Пользователь:
Vladi-mir

#11 Offline   Фотограф

Фотограф

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 6 853 сообщений
  • 5926 спасибо
  • ГородНекопаевск.
  • Металлоискатель:Никогда не было.

Отправлено 28 Январь 2012 - 21:04

Я о том, что всю эту работу могут сделать люди читающие интернет, ищущие по поисковикам. Если есть цель и опыт, то доверять лучше себе, чем "профессионалам" со слов уважаемого Staig. В интернете всё описано как делать....

Самое главное-если есть желание этим заниматься.Я вот лучше денежку отдал бы и не парился.

#12 Offline   Сергей Неизвестный

Сергей Неизвестный

    Независимый копарь

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 577 сообщений
  • 1214 спасибо

Отправлено 28 Январь 2012 - 21:13

Самое главное-если есть желание этим заниматься.Я вот лучше денежку отдал бы и не парился.


Быстро и эффективно :)

#13 Offline   ildarik

ildarik

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 021 сообщений
  • 5428 спасибо

Отправлено 28 Январь 2012 - 21:15

Самое главное-если есть желание этим заниматься.Я вот лучше денежку отдал бы и не парился.


согласен)))лучше пусть спецы это делают,самому сделать можно,но где гарантия что заработает?полетит все на ноуте или андройде,это же не гарантийный случай.Самому можно, но замарочится над этим нужно будь здоров!!!!

#14 Offline   Вахтер

Вахтер

    Почти ветеран

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 912 сообщений
  • 564 спасибо
  • Городдеревня
  • Металлоискатель:гмп,деус,минидрага

Отправлено 28 Январь 2012 - 23:03

Поставил на андроид лицензионный Ози ($25) . Механизм лицензии не изменился - все тот же генератор . Кто нить попробуйте виндовым ози сгенерировать ключ - думаю получится. Вроде ничего не изменилось:)

Спасибо от 2 Пользователи:
Vladi-mir , ildarik

#15 Offline   Vladi-mir

Vladi-mir

    Завсегдатай

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 727 сообщений
  • 1075 спасибо
  • ГородПодмосковье
  • Металлоискатель:Ушел к Дусе

Отправлено 28 Январь 2012 - 23:58

Самое главное-если есть желание этим заниматься.Я вот лучше денежку отдал бы и не парился.

В принципе желание само собой должно просыпаться, а иначе как? Вроде, как хобби...Но, если нет желания посвящаться, даже в азы, бывает и так... ну тады лучше денежку.
Мож бюро открыть по привязке карт... Пойду ка я спать с этой благой мыслью...

Спасибо от 1 Пользователь:
Сергей Неизвестный

#16 Offline   Vladi-mir

Vladi-mir

    Завсегдатай

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 727 сообщений
  • 1075 спасибо
  • ГородПодмосковье
  • Металлоискатель:Ушел к Дусе

Отправлено 29 Январь 2012 - 00:15

Поставил на андроид лицензионный Ози ($25) . Механизм лицензии не изменился - все тот же генератор . Кто нить попробуйте виндовым ози сгенерировать ключ - думаю получится. Вроде ничего не изменилось:)

В принципе с последней версии Ozi даже не придумаешь в каком направлении двигаться . Вполне сбалансированный продукт. Можно конечно 3D подгрузить, но насколько может быть такая фишка актуальна в малых экранах... Вопрос? А для блага человечества крякнутая версия лишней не будет...За добродеятельность, спасибо.

#17 Offline   DykPaganel

DykPaganel

    Активный участник

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 196 сообщений
  • 141 спасибо

Отправлено 29 Январь 2012 - 13:40

"I do not know how to implement support for new ozfx3 maps"
так сказал сам Androzic

В переводе на русский это означает, что для конвертирования карты использован конвертер версии 3.11 и старше. Это новая модификация формата, допускающая карты размером до 10 гигабайт, но не поддерживаемая программой Andozic. Илспользуйте ковертер версии 3.03, который можно взять здесь - http://hllab.dp.ua/Programs/

Русские буквы в Андроид. Андроид использует кодировку UTF8 и не понимает русских букв в файлах map в кодировке Windows 1251. В UTF8 можно преобразовать обычным виндовым блокнотом, но блокнот добавляет в начало файла три символа признака, что это UTF8, а вот их не понимает Андрозик.
Я поробую написать преобразователь для привязкок для андроида. Попробум вместе, заработает или нет.

Каждый должен делать то,что умеет делать на 5+

Вот только как выяснить кто профессионал, а кто нет. Обычно кто громче себя рекламирует. А если посмотреть, то даже на ските привязки сделаны совершенно бездарно с явным непониманием элементарных основ геодезии и картографии.
Трехверстки выполнены в проекции Бонне, где параллели дугами, а используется проекция Lat/Lon где они прямые как на политической карте мира. И как они могут совпасть? Вот и говорят, что карта кривая и привязывать надо маленькими кусочками.
Привязывают по церквям, которые за 100 лет раз пять горели, перестраивались и переезжали с места на место. Ошибка в центре карты на вполне допустимые и тогда и на современных километровках 50 метров к краю карты дает перекос метров на 500, а то и на пару километров. Включите градусную сетку и вы увидите как ее косит, а ведь должна если не совпадать, то хотя бы быть параллельна сетке на карте

Чтобы привязать карту грамотно, так чтобы среднее отклонение обектов на карте от объектов на местности вызванное только ошибками топографической съемки и погрешностями гравирования было минимальным (50-100 метров) нужно:
- знать полные параметры проекции и эллипсоида, а также схему деления карты на листы.
- из этого можно вычислить координаты углов листа карты (перевести из дюймов карты, в сажени местности и затем в градусы координат).
- исправить деформацию карты вызванную усадкой бумаги, некачественным сканированием, а то и фотографированием. Даже полноформатный скан новой редакии скита имеет искажения в несколько миллиметров, а карта с докусферы несколько сантиметров.
- выравнивать карту в фотошопе бесполезно. Он умеет только линейную трансформацию, а здесь преобразования более сложные. Для этого используется картографические программы типа GlobalMapper. Там можно использовать для выравнивания узлы градусной сетки, углы листа карты и пересечния сетки с границами листа, всего от 13 до 20 точек.
- карту нужно конвертировать в другую проекцию. Проекция Бонне в Ози была с ошибкой и ошибка исправлена только в самой проследней версии для ПК и еще не исправлена в OziCE (есть патч для 2.35а). Понимает ли Бонне Андрозик, неизвестно. Новиков сам не знает. Лучше всего использовать близкую к Бонне проекцию Lambert Conformal Conc, опять же с соответствующими параметрами.
- готовую карту можно привязать просто по четырем углам и ошибка по всему листу будет минимальной. В обжитых районах она обычно укладывается в 50-100 метров. В болотах Полесья и горах крыма отдельные группы геодезистов явно сачковали и многое рисовали на глаз или по рассказам местного населения с ошибками до 300 и более метров.

Впорос - кто из называющих себя профессионалами это делает? Для себя можно и кусочек привязать по трем церквям и понимать, что получится и какие будут проблемы. А если делаешь для других, то должно быть хотя бы не стыдно брать за это деньги.

Спасибо от 10 Пользователи:
Сергей Неизвестный , ildarik , krotoff , abracadabra , SVD , Zergus , vad1970 , Evgeniy080808 , Вахтер , bazis

#18 Offline   Zergus

Zergus

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 209 сообщений
  • 183 спасибо
  • Городв Подмосковье
  • Металлоискатель:утратил

Отправлено 02 Февраль 2012 - 21:39

попробовал на Андроиде русские буквы в названии и тексте .map (Oziexplorer v.1.10) работает

#19 Offline   Сергей Неизвестный

Сергей Неизвестный

    Независимый копарь

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 577 сообщений
  • 1214 спасибо

Отправлено 02 Февраль 2012 - 22:35

попробовал на Андроиде русские буквы в названии и тексте .map (Oziexplorer v.1.10)
работает


Русское название вполне проходит, ролик:

http://forum.relicvi...s...st&p=295452

Карта - моковская.ozfx3

#20 Offline   Вахтер

Вахтер

    Почти ветеран

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 912 сообщений
  • 564 спасибо
  • Городдеревня
  • Металлоискатель:гмп,деус,минидрага

Отправлено 02 Февраль 2012 - 23:27

В принципе с последней версии Ozi даже не придумаешь в каком направлении двигаться . Вполне сбалансированный продукт. Можно конечно 3D подгрузить, но насколько может быть такая фишка актуальна в малых экранах... Вопрос? А для блага человечества крякнутая версия лишней не будет...За добродеятельность, спасибо.

в Ози для андроида есть 3D режим. Но пока его смотрел. Оплачивалось сбебанковской визой. Ключ пришел на следующий день.



Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение