To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  Ded1970 : (27 Июнь 2026 - 0:35 ) @БОРОДА В воде, ещё гораздо больше, чем в полях)))) Вот и я туда же хочу. Скуб поэтому и соорудил)) Причем такой чтоб можно было, и от акул речных отбиваться)))))
@  БОРОДА : (25 Июнь 2026 - 21:19 ) Поеду по гляжу ,что ещё из грибов попадается .
@  БОРОДА : (25 Июнь 2026 - 21:19 ) Лисички пошли по лесам у нас. Ягоды в самом разгаре , земляника и черника .
@  БОРОДА : (25 Июнь 2026 - 10:16 ) Есть такие ухари у нас , и наряют копают. Знаю пару человек.
@  БОРОДА : (25 Июнь 2026 - 10:15 ) Это за золотом ...)))
@  Ronaldo : (25 Июнь 2026 - 9:09 ) В основном действующие пляжи.
@  Sticks : (25 Июнь 2026 - 8:02 ) правильно!
@  БОРОДА : (24 Июнь 2026 - 23:10 ) Примерно ... Переправы , деревни рядом или ещё чего ?
@  Sticks : (24 Июнь 2026 - 23:05 ) Сереж, ты не представляешь как это интересно! Также как и в лесу, на речке просто надо знать места
@  БОРОДА : (24 Июнь 2026 - 23:00 ) Вот со скубом я ещё не лазил ))))) , это будет пи...перекопать речки и ручьи ))))))))
@  БОРОДА : (24 Июнь 2026 - 22:58 ) У меня 3 впн. Один на Ютуб , второй на Вацап , третий так между ними на разное . Без них ни хрена не посмотришь , и ни хрена не загрузить.
@  БОРОДА : (24 Июнь 2026 - 22:56 ) Может впн какой загнать ?
@  БОРОДА : (24 Июнь 2026 - 22:53 ) На форум не грузит ?
@  БОРОДА : (24 Июнь 2026 - 22:52 ) А что не даёт?
@  Ded1970 : (24 Июнь 2026 - 22:51 ) @БОРОДА Не могу выкладывать фото на форум, поэтому нет отчетов в моей теме. Пытаюсь загрузить и отправить, ни фига не даёт. А так, находки есть. Скуб себе сделал самоделку. По речке по бережку пошариться.
@  Ded1970 : (24 Июнь 2026 - 22:49 ) @БОРОДА Я, снимаю для себя видосы с шурфов. Да, тяжко. Купил себе на озоне сетку накомарник. Что-то попадается.
@  Ded1970 : (24 Июнь 2026 - 22:48 ) @БОРОДА Привет. Шурфи. Тебе, сам земляной дед велел.
@  Sticks : (24 Июнь 2026 - 22:47 ) со скубом в речке, кайф, и находки попадаются
@  Русич78 : (24 Июнь 2026 - 22:38 ) Спасибо большое
@  БОРОДА : (24 Июнь 2026 - 21:57 ) Так , надо понять где сейчас народ копает ! Шурфить ...., пока жарко и кровососов много , не дают что делать.
@  БОРОДА : (24 Июнь 2026 - 21:56 ) Я трохи на рыбалку переключился , копать пока негде
@  БОРОДА : (24 Июнь 2026 - 21:55 ) Какие новости с полей и лесов есть ????
@  jvova47 : (18 Июнь 2026 - 7:08 ) как удалить? Не туда вводить начал.
@  jvova47 : (18 Июнь 2026 - 7:08 ) как удалить? Не туда вводить начал.
@  jvova47 : (18 Июнь 2026 - 7:05 ) медаль адольф гитлер
@  jvova47 : (18 Июнь 2026 - 7:05 ) медаль адольф гитлер
@  Nikel9 : (12 Май 2026 - 22:34 ) Извиняюсь, важное уточнение - 5 копеек 1838 НI серебро.
@  Nikel9 : (12 Май 2026 - 22:33 ) Всем доброго времени суток!
Если уместно напишу здесь. Куплю 5 копеек 1838 НI. Рассмотрю все варианты. Предложения можно в личку.
С уважением!
@  Ded1970 : (12 Май 2026 - 21:33 ) Шумел камыш, лопаты гнулись, и была твердая земля..
@  Пришелец33 : (09 Май 2026 - 18:35 ) Господа приветствую всех! Помогите пожалуйста найти чела по кличке Патефон.Буду очень признателен.
@  БОРОДА : (22 Апрель 2026 - 21:54 ) Приветствую Вас Ded1970
@  Ded1970 : (22 Апрель 2026 - 18:14 ) @БОРОДА Привет
@  БОРОДА : (21 Апрель 2026 - 21:44 ) Привет !
@  Ded1970 : (21 Апрель 2026 - 21:04 ) @murof Дарова.
@  murof : (21 Апрель 2026 - 16:46 ) Всем привет!
@  Александр-81 : (16 Апрель 2026 - 23:16 ) Доброго времени. Уважаемые форумчане коллеги по увлечению я не про поиск с прибором. А про рыбалку.Кто то открыл сезон 2026г. в Тверской области на спининг?
@  Ded1970 : (12 Апрель 2026 - 0:25 ) Христос Воскресе, православные!!!
@  Ded1970 : (09 Апрель 2026 - 20:51 ) Я, не шучу. Поэтому, если вы минусанули, поставьте плюсовую с объяснением причины ошибки.
@  Ded1970 : (09 Апрель 2026 - 20:50 ) Это сложно очень.
@  Ded1970 : (09 Апрель 2026 - 20:50 ) @Неприметный

Фотография

Нательный крестик на определение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 55

#41 Offline   homo sapiens

homo sapiens

    Почти ветеран

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 880 сообщений
  • 296 спасибо

Отправлено 17 Ноябрь 2011 - 09:44

Мозг закипел.

Допустим крест старый, но откуда на нем появилась проба 750 ?

Я писал уже, что не могу придумать ничего толкового, объясняющего мотивы мужичка который пошел в юв лавку и поставил пробу 750 на СВОЙ СТАРЫЙ КРЕСТ. А вы можете ? Пофантизируйте !

p.s. хотя нет, есть одна. Чтобы во времена гонений на церковь на кресте мужика была современная проба, что, мол, крестик куплен в магазине и сотворен советской властью - вот и проба имеется !

Но это все тоже бред и догадки...

Кстати,обратите внимание на ушко,оно не изношено,да и сам крестик не потёрт!Сравните с моим,в соседней теме,логичнее всего предположить что это новодел. :super_smilies036:

Спасибо от 1 Пользователь:
kasparoff

#42 Offline   Танк-32

Танк-32

    Завсегдатай

  • Член клуба "Реликвия"
  • 569 сообщений
  • 507 спасибо

Отправлено 17 Ноябрь 2011 - 10:06

Мозг закипел.

Допустим крест старый, но откуда на нем появилась проба 750 ?

Я писал уже, что не могу придумать ничего толкового, объясняющего мотивы мужичка который пошел в юв лавку и поставил пробу 750 на СВОЙ СТАРЫЙ КРЕСТ. А вы можете ? Пофантизируйте !

p.s. хотя нет, есть одна. Чтобы во времена гонений на церковь на кресте мужика была современная проба, что, мол, крестик куплен в магазине и сотворен советской властью - вот и проба имеется !

Но это все тоже бред и догадки...

Извините,но я пока 750 пробу не рассматривая.а 75,а если 75 то там не историю надо придумывать ,а искать подтверждающие факты.

А как схожу к ювелиру(как в город поеду)если он подтвердит 750,тогда вот и надо будет что то думать,но не придумывать основываясь как и что могло быть(естественно не исключая факта о более раннего изготовления креста) :super_smilies036:

Но к более ранней версии изготовления я не склоняюсь это соотношение примерно 1к 1000 а может и больше.Может вы привыкли что в Москве фуфло на каждом шагу,так теперь у вас подозрения возникает во всём!!!!
Но у меня другие доводы:
1.не кому было изготавливать в более поздние времена крест по старым мотивам в наших краях.
2.сопутка правдоподобная тому периоду
3.Крестики сильно похожи по сюжету(которые я поднял)а это тоже наводит на некую мысль.
4.Приписка С 25 ноября 1779г разрешено клеймить не ниже 72 пробы до- 84(ПСЗРИ,т.№14949,1779г) дающая некое подтверждение,что всё же могла быть 75 проба.

Вот ещё один крестик схожий по сюжету и стилю изготовления и поднят в 300-500м от того места(короче было 2 села через реку,сопутка на лет 100 отличается,если в одном идёт 1622-1650г,то в том в основном 1750,хотя и 1655г баратинку нашёл).
Прикрепленный файл  DSC04357__Small_.JPG   29,09К   1 Количество загрузок:

Есть свидетели с этого форума когда я его выкопал(правда не удачно.разломал),но он похож на серебреный.
Это всё к чему,да к тому что данные кресты у нас ходили,но увы как мне кажется не в 20 в,а чуть ранее не так ли?
Конечно по сопутки точно судить и выводы делать нельзя,но они очевидны и похожи.что вывод сам напрашивается.

Зы:я конечно понимаю что любую сомнительную вещь легче в фуфло записать,чем до истины добраться,но это не тот случай!!!

#43 Offline   Танк-32

Танк-32

    Завсегдатай

  • Член клуба "Реликвия"
  • 569 сообщений
  • 507 спасибо

Отправлено 17 Ноябрь 2011 - 10:10

Кстати,обратите внимание на ушко,оно не изношено,да и сам крестик не потёрт!Сравните с моим,в соседней теме,логичнее всего предположить что это новодел. :super_smilies036:

Есть и домонголы с целыми ушами,тоже 20в :super_smilies037:

А на моём обратка отполирована,то есть видно что крест носился,а вот спереди не очень износ виден.

Но изношеность креста совсем не показатель!!! :super_smilies036:

#44 Offline   kasparoff

kasparoff

    Старожил

  • Администраторы
  • 14 773 сообщений
  • 20924 спасибо
  • ГородКракожия
  • Металлоискатель:нет

Отправлено 17 Ноябрь 2011 - 10:17

Вам здесь видится 75я проба, а не 750 ? :super_smilies050: :super_smilies050: :super_smilies050: :super_smilies050: :super_smilies050: Прикрепленный файл  750.JPG   34,12К   6 Количество загрузок: просто ответьте, какая проба вам здесь видится 75 или 750 ????

Спасибо от 1 Пользователь:
Bualev

#45 Offline   Bualev

Bualev

    Гуру

  • Почетный форумчанин
  • 12 923 сообщений
  • 23313 спасибо
  • ГородВолго-Шачинск
  • Металлоискатель:Какало-детектор

Отправлено 17 Ноябрь 2011 - 10:27

..........
Зы:я конечно понимаю что любую сомнительную вещь легче в фуфло записать,чем до истины добраться,но это не тот случай!!!

Никто в фуфло ваш крестик не записывает, вы же не сами его сделали....
В РФ люди причисляют к антиквариату предметы старше 50 лет, так что ваш крестик в любом случае антикварный!

#46 Offline   Bualev

Bualev

    Гуру

  • Почетный форумчанин
  • 12 923 сообщений
  • 23313 спасибо
  • ГородВолго-Шачинск
  • Металлоискатель:Какало-детектор

Отправлено 17 Ноябрь 2011 - 10:35

Вам здесь видится 75я проба, а не 750 ? :super_smilies050: :super_smilies050: :super_smilies050: :super_smilies050: :super_smilies050:

Прикрепленный файл  750.JPG   34,12К   6 Количество загрузок:

просто ответьте, какая проба вам здесь видится 75 или 750 ????

Мне видится 739! а что толку, все равно цифер три!

Спасибо от 1 Пользователь:
Танк-32

#47 Offline   Танк-32

Танк-32

    Завсегдатай

  • Член клуба "Реликвия"
  • 569 сообщений
  • 507 спасибо

Отправлено 17 Ноябрь 2011 - 10:35

Вам здесь видится 75я проба, а не 750 ? :super_smilies050: :super_smilies050: :super_smilies050: :super_smilies050: :super_smilies050:

Прикрепленный файл  750.JPG   34,12К   6 Количество загрузок:

просто ответьте, какая проба вам здесь видится 75 или 750 ????

750 и что, довольны :super_smilies036:

Вы наверное тысячи раз снимали монетки и от ракурса снятого много зависит,каждый бугорок ,не ровность,наплыв,может сдаваться на желаемое,верно?
Прикрепленный файл  DSC04334__Small_.JPG   33,02К   1 Количество загрузок:
А теперь вы мне ответьте,что вам видится 750 или 75?

Я могу точно сказать что 2 цифры это явно есть,а третья больше на брачок похоже чем на цифру.(я склонен что это нелепый брачок.но думаю местный ювелир подскажет.он по глазастей будет меня)

#48 Offline   kasparoff

kasparoff

    Старожил

  • Администраторы
  • 14 773 сообщений
  • 20924 спасибо
  • ГородКракожия
  • Металлоискатель:нет

Отправлено 17 Ноябрь 2011 - 10:37

я в ауте. Из темы устранился.

Спасибо от 1 Пользователь:
Танк-32

#49 Offline   homo sapiens

homo sapiens

    Почти ветеран

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 880 сообщений
  • 296 спасибо

Отправлено 17 Ноябрь 2011 - 10:57

Нужно затереть остатки клейма и датировать его по аналогичным крестикам. :super_smilies036:

Спасибо от 1 Пользователь:
Bualev

#50 Offline   Танк-32

Танк-32

    Завсегдатай

  • Член клуба "Реликвия"
  • 569 сообщений
  • 507 спасибо

Отправлено 17 Ноябрь 2011 - 11:08

Нужно затереть остатки клейма и датировать его по аналогичным крестикам. :super_smilies036:

Извините,но на своих крестиках затирайте :super_smilies050: ,а у меня то что есть ,то и будет. :super_smilies054:

Так будет более справедливо и к окружающим и к самой истории креста :super_smilies036:


Зы:Извините но подгонять , что то -под что ,то это не ко мне,у меня как есть,так и будет,пусть другие,затирают и впаривают(выдают лож за правду) одно за другое!!! :super_smilies036:

#51 Offline   homo sapiens

homo sapiens

    Почти ветеран

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 880 сообщений
  • 296 спасибо

Отправлено 17 Ноябрь 2011 - 11:14

Извините,но на своих крестиках затирайте :super_smilies050: ,а у меня то что есть ,то и будет. :super_smilies054:

Так будет более справедливо и к окружающим и к самой истории креста :super_smilies036:


Зы:Извините но подгонять , что то -под что ,то это не ко мне,у меня как есть,так и будет,пусть другие,затирают и впаривают(выдают лож за правду) одно за другое!!! :super_smilies036:

Да Вы не волнуйтесь,если вздумаете продавать его это будет основным препятствием! Ну а если он вам так дорог,то единственный совет который я могу дать,это снести его на экспертизу.

#52 Offline   Танк-32

Танк-32

    Завсегдатай

  • Член клуба "Реликвия"
  • 569 сообщений
  • 507 спасибо

Отправлено 17 Ноябрь 2011 - 11:24

Да Вы не волнуйтесь,если вздумаете продавать его это будет основным препятствием! Ну а если он вам так дорог,то единственный совет который я могу дать,это снести его на экспертизу.

Да я о продаже речь не виду ,это не рекламная акция,а поиски истины.

Даже если и проба 750 это не говорит о том что крест 20в,а подчёркивает момент что могли бы в этом веке его опробировать. :super_smilies036:

А если бы изготавливали в 20в крест,то стояло бы клеймо того кто его изготовил в 99%случаев,если его только не в подвали отливали :super_smilies037:

Вот вам и расклад примерный.

А то приципились к пробе как не знаю к чему,вот проба и всё тут :super_smilies044: ,но раскладов может быть тьма,вот и хотелось бы до истины добраться,ну или постараться.
Я же кто,ОПТИМИСТ Я и надежды не теряю :super_smilies044: :super_smilies044: :super_smilies044:


Зы:Основной массе народу на форуме по барабану что за крест они нашли,самое главное что бы он был редкий и дорогой и всё на этом,больше их не какая инфа не интересует.
А по чему бы не узнать.по чему он редкий.в чём именно редкость данного креста и в том же духе,да всем по барабану.главное сколько за него можно бабла срубить.а на остальное пусть другие размышляют.
Ну что поделать.жизнь у нас такая всё на бабках построено,не чего не поделаешь.надо принимать суровую действительность.

Ну как то так!!! :super_smilies036:

#53 Offline   homo sapiens

homo sapiens

    Почти ветеран

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 880 сообщений
  • 296 спасибо

Отправлено 17 Ноябрь 2011 - 12:01

Да я о продаже речь не виду ,это не рекламная акция,а поиски истины.



Ну как то так!!! :super_smilies036:

Какой истины? :super_smilies037: На крестике современная проба,значит самый логичный вывод,что он современный! Не велика это ценность,что бы с ним проделывать всякие хитроумные манипуляции...,зачем???? :super_smilies044:

#54 Offline   Bualev

Bualev

    Гуру

  • Почетный форумчанин
  • 12 923 сообщений
  • 23313 спасибо
  • ГородВолго-Шачинск
  • Металлоискатель:Какало-детектор

Отправлено 17 Ноябрь 2011 - 13:47

В начале темы вы просили датировать крестик как можно точнее, датирую: от 1927 - до 1929, с 1927 введён данный вид пробы (трехзначный), к 1930 году установлена монополия государства на драгметаллы, а значит присутствовало бы клеймо предприятия. и нет тут никаких домыслов и догадок, одни голые факты

Спасибо от 1 Пользователь:
Танк-32

#55 Offline   Танк-32

Танк-32

    Завсегдатай

  • Член клуба "Реликвия"
  • 569 сообщений
  • 507 спасибо

Отправлено 17 Ноябрь 2011 - 17:46

В начале темы вы просили датировать крестик как можно точнее, датирую:
от 1927 - до 1929, с 1927 введён данный вид пробы (трехзначный), к 1930 году установлена монополия государства на драгметаллы, а значит присутствовало бы клеймо предприятия.
и нет тут никаких домыслов и догадок, одни голые факты

Спасибо за столь точную датировку креста ! :super_smilies007:

А моя датировка креста 17-18в(как и ранее говорил склоняюсь ближе к 18в) :super_smilies106: ,а вот проба возможно что и была поставлена 1927-1929г :super_smilies103:

#56 Offline   Танк-32

Танк-32

    Завсегдатай

  • Член клуба "Реликвия"
  • 569 сообщений
  • 507 спасибо

Отправлено 26 Ноябрь 2011 - 15:54

Сходил я всё таки к ювелиру местному(если его можно отнести к данному слову),короче к человеку,который занимается ювелиркой(колечко там под размерчик подогнать,цепочку запаять)короче говоря по мелочи(ну деревня блин,городок маленький). Хотел что бы он пробу определил,а он не умеет(или не чем) Я сказал что у меня выбита проба(что бы он прочёл какая проба).смотрел он раза четыре,и сказал 75,а как же типа 0 ,а он говорит что то не цифра,а фигня какая то. А я ему сказал что 75 пробы не бывает,он говорит,я не знаю какие бывают,но на старых крестах двузначные цифры и выбито 75 на моём. Ну вот такой блин у нас сервис,и ювелир тот мне не понравился,но я так полагаю что в его лупе ему наглядней видно было,да и он больше проб повидал чем я. Я при возможности по позже ещё какому нибудь покажу ювелиру,просто хочется проверить мнение,будет ли вердикт у них одинаковый или разойдутся во мнениях. А пока этот определил пробу как 75.



Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение