To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  Ded1970 : (27 Июнь 2026 - 0:35 ) @БОРОДА В воде, ещё гораздо больше, чем в полях)))) Вот и я туда же хочу. Скуб поэтому и соорудил)) Причем такой чтоб можно было, и от акул речных отбиваться)))))
@  БОРОДА : (25 Июнь 2026 - 21:19 ) Поеду по гляжу ,что ещё из грибов попадается .
@  БОРОДА : (25 Июнь 2026 - 21:19 ) Лисички пошли по лесам у нас. Ягоды в самом разгаре , земляника и черника .
@  БОРОДА : (25 Июнь 2026 - 10:16 ) Есть такие ухари у нас , и наряют копают. Знаю пару человек.
@  БОРОДА : (25 Июнь 2026 - 10:15 ) Это за золотом ...)))
@  Ronaldo : (25 Июнь 2026 - 9:09 ) В основном действующие пляжи.
@  Sticks : (25 Июнь 2026 - 8:02 ) правильно!
@  БОРОДА : (24 Июнь 2026 - 23:10 ) Примерно ... Переправы , деревни рядом или ещё чего ?
@  Sticks : (24 Июнь 2026 - 23:05 ) Сереж, ты не представляешь как это интересно! Также как и в лесу, на речке просто надо знать места
@  БОРОДА : (24 Июнь 2026 - 23:00 ) Вот со скубом я ещё не лазил ))))) , это будет пи...перекопать речки и ручьи ))))))))
@  БОРОДА : (24 Июнь 2026 - 22:58 ) У меня 3 впн. Один на Ютуб , второй на Вацап , третий так между ними на разное . Без них ни хрена не посмотришь , и ни хрена не загрузить.
@  БОРОДА : (24 Июнь 2026 - 22:56 ) Может впн какой загнать ?
@  БОРОДА : (24 Июнь 2026 - 22:53 ) На форум не грузит ?
@  БОРОДА : (24 Июнь 2026 - 22:52 ) А что не даёт?
@  Ded1970 : (24 Июнь 2026 - 22:51 ) @БОРОДА Не могу выкладывать фото на форум, поэтому нет отчетов в моей теме. Пытаюсь загрузить и отправить, ни фига не даёт. А так, находки есть. Скуб себе сделал самоделку. По речке по бережку пошариться.
@  Ded1970 : (24 Июнь 2026 - 22:49 ) @БОРОДА Я, снимаю для себя видосы с шурфов. Да, тяжко. Купил себе на озоне сетку накомарник. Что-то попадается.
@  Ded1970 : (24 Июнь 2026 - 22:48 ) @БОРОДА Привет. Шурфи. Тебе, сам земляной дед велел.
@  Sticks : (24 Июнь 2026 - 22:47 ) со скубом в речке, кайф, и находки попадаются
@  Русич78 : (24 Июнь 2026 - 22:38 ) Спасибо большое
@  БОРОДА : (24 Июнь 2026 - 21:57 ) Так , надо понять где сейчас народ копает ! Шурфить ...., пока жарко и кровососов много , не дают что делать.
@  БОРОДА : (24 Июнь 2026 - 21:56 ) Я трохи на рыбалку переключился , копать пока негде
@  БОРОДА : (24 Июнь 2026 - 21:55 ) Какие новости с полей и лесов есть ????
@  jvova47 : (18 Июнь 2026 - 7:08 ) как удалить? Не туда вводить начал.
@  jvova47 : (18 Июнь 2026 - 7:08 ) как удалить? Не туда вводить начал.
@  jvova47 : (18 Июнь 2026 - 7:05 ) медаль адольф гитлер
@  jvova47 : (18 Июнь 2026 - 7:05 ) медаль адольф гитлер
@  Nikel9 : (12 Май 2026 - 22:34 ) Извиняюсь, важное уточнение - 5 копеек 1838 НI серебро.
@  Nikel9 : (12 Май 2026 - 22:33 ) Всем доброго времени суток!
Если уместно напишу здесь. Куплю 5 копеек 1838 НI. Рассмотрю все варианты. Предложения можно в личку.
С уважением!
@  Ded1970 : (12 Май 2026 - 21:33 ) Шумел камыш, лопаты гнулись, и была твердая земля..
@  Пришелец33 : (09 Май 2026 - 18:35 ) Господа приветствую всех! Помогите пожалуйста найти чела по кличке Патефон.Буду очень признателен.
@  БОРОДА : (22 Апрель 2026 - 21:54 ) Приветствую Вас Ded1970
@  Ded1970 : (22 Апрель 2026 - 18:14 ) @БОРОДА Привет
@  БОРОДА : (21 Апрель 2026 - 21:44 ) Привет !
@  Ded1970 : (21 Апрель 2026 - 21:04 ) @murof Дарова.
@  murof : (21 Апрель 2026 - 16:46 ) Всем привет!
@  Александр-81 : (16 Апрель 2026 - 23:16 ) Доброго времени. Уважаемые форумчане коллеги по увлечению я не про поиск с прибором. А про рыбалку.Кто то открыл сезон 2026г. в Тверской области на спининг?
@  Ded1970 : (12 Апрель 2026 - 0:25 ) Христос Воскресе, православные!!!
@  Ded1970 : (09 Апрель 2026 - 20:51 ) Я, не шучу. Поэтому, если вы минусанули, поставьте плюсовую с объяснением причины ошибки.
@  Ded1970 : (09 Апрель 2026 - 20:50 ) Это сложно очень.
@  Ded1970 : (09 Апрель 2026 - 20:50 ) @Неприметный

Фотография

Подземный ход


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 83

#21 Offline   AYAVR

AYAVR

    Регулярный посетитель

  • Участник проекта
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • 3 спасибо

Отправлено 21 Сентябрь 2011 - 23:00

Отвечаю. Буду на копе в выходные и сфоткаю. А не стал копать дальше потому, что уже темнело... В общем дальше после выходных :super_smilies031:

#22 Offline   АлександрК

АлександрК

    Почти ветеран

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 972 сообщений
  • 856 спасибо

Отправлено 21 Сентябрь 2011 - 23:06

Ждём с нетерпением, желательно не одно фото, интересен так же общий вид со стороны, сам вход и внутри со вспышкой (либо фонарь+вспышка)

#23 Offline   алек

алек

    Ветеран форума

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 021 сообщений
  • 483 спасибо

Отправлено 22 Сентябрь 2011 - 06:36

с исторического ресурса- наша вятка.
Известный русский историк и исследователь в начале прошлого века писал: "Весьма характерный остаток старины - подземные ходы, как свидетельство о той скрытой, затаенной вражде, которая в течение целых веков существовала между пришлым - русским и коренным - инородческим населением этого края. Под городом Вяткою, слободою Кукаркою... и во многих других местах существует целая система подземных ходов, простирающихся иногда до 15 верст. Посредством этих ходов сообщались предместья с городом и отдельные части города между собой, а также и отдельные села друг с другом. Посредством этих ходов спасалось население во время нападений на него враждебной стороны и подавалась помощь осажденным".

наш крек таам же живет :super_smilies036:

Спасибо от 1 Пользователь:
MisterBN

#24 Offline   AYAVR

AYAVR

    Регулярный посетитель

  • Участник проекта
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • 3 спасибо

Отправлено 22 Сентябрь 2011 - 07:40

В 1918 году Антонов будучи начальником Кирсановской милиции разоружил восьмитысячный эшелон с белочехами. Но не все оружие попало на склады большевиков. Большая часть была спрятана по разным схронам. А когда большевики начали прессовать эсеров, Антонов ушел в леса и пользовался этим оружием для вооружения крестьян. И все это происходило на Тамбовщине (кто-то спрашивал про область). А до этого я нашел в лесу место лагеря Антонова. Ничего интересного. Фотки найденого выложу позже.

Спасибо от 1 Пользователь:
Серега302

#25 Offline   Чечако

Чечако

    Профессионал

  • Почетный форумчанин
  • 3 844 сообщений
  • 2119 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Эксплорер

Отправлено 22 Сентябрь 2011 - 09:03

с исторического ресурса- наша вятка.
Известный русский историк и исследователь в начале прошлого века писал: "Весьма характерный остаток старины - подземные ходы, как свидетельство о той скрытой, затаенной вражде, которая в течение целых веков существовала между пришлым - русским и коренным - инородческим населением этого края. Под городом Вяткою, слободою Кукаркою... и во многих других местах существует целая система подземных ходов, простирающихся иногда до 15 верст. Посредством этих ходов сообщались предместья с городом и отдельные части города между собой, а также и отдельные села друг с другом. Посредством этих ходов спасалось население во время нападений на него враждебной стороны и подавалась помощь осажденным".

наш крек таам же живет :super_smilies036:

Сказочники были и в начале прошлого века.
Ну зачем соединять друг с другом СЁЛА?!

#26 Offline   Pooooo

Pooooo

    Постоянный гость

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 77 сообщений
  • 33 спасибо

Отправлено 25 Сентябрь 2011 - 13:51

Сказочники были и в начале прошлого века.
Ну зачем соединять друг с другом СЁЛА?!


Затем же для чего делался подземный ход ведущий от церкви к оврагу расположенному в 300 метрах.

#27 Offline   Чечако

Чечако

    Профессионал

  • Почетный форумчанин
  • 3 844 сообщений
  • 2119 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Эксплорер

Отправлено 25 Сентябрь 2011 - 13:55

Затем же для чего делался подземный ход ведущий от церкви к оврагу расположенному в 300 метрах.

И это тоже сказка!

#28 Offline   Pooooo

Pooooo

    Постоянный гость

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 77 сообщений
  • 33 спасибо

Отправлено 25 Сентябрь 2011 - 15:12

И это тоже сказка!


"Отрицай все, но не отвергай слепо" (с)

#29 Offline   Чечако

Чечако

    Профессионал

  • Почетный форумчанин
  • 3 844 сообщений
  • 2119 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Эксплорер

Отправлено 25 Сентябрь 2011 - 15:22

"Отрицай все, но не отвергай слепо" (с)

Я отрицаю не всё. И ничего не отвергаю слепо!
Ну зачем от церкви трёхсотметровый (!) подземный ход?! Я так понимаю, что коллеги нашли его "выход" в овраг. Думаю, что это не выход подземного хода, а что-то другое.

#30 Offline   парижанин

парижанин

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 1 705 сообщений
  • 2288 спасибо
  • Город,
  • Металлоискатель:.

Отправлено 25 Сентябрь 2011 - 15:30

Жизнь одна! Если есть желание получить приключения на свою попу- Ваша проблема! Думайте логически- ход не есть схрон.Дважды в молодости лазил в отрезки подземелий- нифига! А если завалило бы? В коридоре? В 1970 -х годах была присказка- Лучше разбиться на "Яве" , чем сдохнуть на очке! (Пардон за грубость!) :super_smilies103:

#31 Offline   парижанин

парижанин

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 1 705 сообщений
  • 2288 спасибо
  • Город,
  • Металлоискатель:.

Отправлено 25 Сентябрь 2011 - 15:31

Жизнь одна! Если есть желание получить приключения на свою попу- Ваша проблема! Думайте логически- ход не есть схрон.Дважды в молодости лазил в отрезки подземелий- ни фига! А если завалило бы? В коридоре? В 1970 -х годах была присказка- Лучше разбиться на "Яве" , чем сдохнуть на очке! (Пардон за грубость!) :super_smilies103:

Тамбов рядом с Воронежем. Ни там ,ни там о ходах не слышал и не видел! Слишком города "Молодые"(ИМХО)

#32 Offline   Pooooo

Pooooo

    Постоянный гость

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 77 сообщений
  • 33 спасибо

Отправлено 25 Сентябрь 2011 - 16:09

Я отрицаю не всё. И ничего не отвергаю слепо!
Ну зачем от церкви трёхсотметровый (!) подземный ход?! Я так понимаю, что коллеги нашли его "выход" в овраг. Думаю, что это не выход подземного хода, а что-то другое.

Достаточно вспомнить гонения которым подверглась вся церковная система во время революции. Конечно расплавленный свинец в горло для кого-то не аргумент в пользу строительства подобных сооружений, но более "трусливые" предпочитали обзавестись альтернативными путями отступления. Плюс ко всему хочу заметить, что церковь у нас никогда бедной не была, поэтому тоннель хоть 300м хоть 1км для попов не проблема, прихожане платят.
Что нашли ребята надеюсь мы узнаем в самое ближайшее время, но до тех пор, Чечако, я бы воздержался от столь категоричных заявлений.

#33 Offline   DMS111

DMS111

    Почетный форумчанин

  • Почётный форумчанин
  • 12 790 сообщений
  • 34672 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Т 74; EQ 800

Отправлено 25 Сентябрь 2011 - 19:51

Достаточно вспомнить гонения которым подверглась вся церковная система во время революции. Конечно расплавленный свинец в горло для кого-то не аргумент в пользу строительства подобных сооружений, но более "трусливые" предпочитали обзавестись альтернативными путями отступления. Плюс ко всему хочу заметить, что церковь у нас никогда бедной не была, поэтому тоннель хоть 300м хоть 1км для попов не проблема, прихожане платят.
Что нашли ребята надеюсь мы узнаем в самое ближайшее время, но до тех пор, Чечако, я бы воздержался от столь категоричных заявлений.



"Правила составления рассказов о пещерах и ходах
П. Мирошниченко


1. Всякая пещера (ход) раньше была гораздо длиннее.
2. Если в райное есть усадьба, церковь или иное старинное здание, то от него ведет как минимум один подземный ход.
3. Если есть две пещеры, то они обязательно соединяются.
4. Если рядом с пещерой есть водоем, то ход проходит под ним.
5. Если в районе была война, то пещера (ход) использовались хотя бы одной из сторон.
6. Если пещера имеет N ярусов, обязательно есть N+1 ярус.
7. На любой вопрос о ходах, если его долго повторять и корректно ставить, будет дан положительный ответ.

А также:
3а. Если есть 2 старинных здания, они связаны подземным ходом.
4а. Если рядом со старинным зданием есть водоем, ход проходит под ним.
4б. Следствие из правил 3а и 4а – Если здания на разных берегах, есть ход из одного в другое, который проходит под рекой. "


:super_smilies037:

Спасибо от 10 Пользователи:
иван екимов , Maksimka78 , Alex7470 , Костров , AlexS , ren73 , парижанин , , Форест , crek

#34 Offline   Гости

    Гуру

  • Гости
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 902 сообщений
  • 8536 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Whites Spectra V3i

Отправлено 25 Сентябрь 2011 - 19:57

:super_smilies007:

#35 Offline   ядщвуум982

ядщвуум982

    Завсегдатай

  • Член клуба "Реликвия"
  • 543 сообщений
  • 478 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:есть

Отправлено 25 Сентябрь 2011 - 22:50

Тамбов рядом с Воронежем. Ни там ,ни там о ходах не слышал и не видел! Слишком города "Молодые"(ИМХО)

Между прочем в большинстве церквей были подземные ходы, а по поводу Воронежской области могу на 100% сказать что там этого добра очень и даже Очень много, даже подземные храмы есть, что уж там говорить про простые подземные ходы, простите за ссылочку но некоторым думаю будет полезно почитать http://www.fototerra...ry.html?id=8012 :super_smilies031:
А для ТС могу сказать, что для разработки подземного хода нужно серьезное оборудование, желательно вкупе с МЧС, хотя думаю можно попросить помощи у спелестологов

#36 Offline   Pooooo

Pooooo

    Постоянный гость

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 77 сообщений
  • 33 спасибо

Отправлено 25 Сентябрь 2011 - 23:47

"Правила составления рассказов о пещерах и ходах
П. Мирошниченко


1. Всякая пещера (ход) раньше была гораздо длиннее.
2. Если в райное есть усадьба, церковь или иное старинное здание, то от него ведет как минимум один подземный ход.
3. Если есть две пещеры, то они обязательно соединяются.
4. Если рядом с пещерой есть водоем, то ход проходит под ним.
5. Если в районе была война, то пещера (ход) использовались хотя бы одной из сторон.
6. Если пещера имеет N ярусов, обязательно есть N+1 ярус.
7. На любой вопрос о ходах, если его долго повторять и корректно ставить, будет дан положительный ответ.

А также:
3а. Если есть 2 старинных здания, они связаны подземным ходом.
4а. Если рядом со старинным зданием есть водоем, ход проходит под ним.
4б. Следствие из правил 3а и 4а – Если здания на разных берегах, есть ход из одного в другое, который проходит под рекой. "


:super_smilies037:


Ваш деликатный юморок оценил, благодарю (:

#37 Offline   Maksimka78

Maksimka78

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 3 395 сообщений
  • 5432 спасибо
  • ГородГде-то на старом тракте...
  • Металлоискатель:пропил

Отправлено 25 Сентябрь 2011 - 23:59

Вот почитал маленько и возник у меня вопрос к сторонникам подземных ходов, что ведут из каждого сарая в близлежащий овраг... А кто нибудь может дать ссылку на достоверный источник, где эти ходы описаны (местные байки и краеведческие бредни не в счет!!!)... Речь идет не о кремлевских, крепостных, монастырских и прочих фортификационных сооружениях, а именно, как упоминалось выше, о ходах из села в село, из церкви в овраг, из усадьбы в лес...

#38 Offline   Уезд-09

Уезд-09

    Старожил

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 903 сообщений
  • 2135 спасибо
  • ГородКостромская область
  • Металлоискатель:GARRETT

Отправлено 26 Сентябрь 2011 - 07:50

Согласен с тем, что про сельские, церковные подземные ходы мы всегда слышим в ввиде легенд, местных преданий или рассказов очевидцев, в основном из детства. Мне то-же показывали место, где был подземный ход. Прорыл его в войну дезертир, который нагло жил в своем доме, а в случае опасности мог уйти в ближайший лес. Но, во-первых, длина его была метров сорок и скорее всего была сначало вырыта канава и затем заслана мостовинником и засыпана землей. Во-вторых, он обвалился через несколько лет. Но в памяти населения осталось на десятки лет и конечно с многочисленными дополнениями, порой просто фантастическими. А в детстве за подземные ходы мы принимали ямы для хранения зимой овощей, порой весьма глубокие.

#39 Offline   DMS111

DMS111

    Почетный форумчанин

  • Почётный форумчанин
  • 12 790 сообщений
  • 34672 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Т 74; EQ 800

Отправлено 26 Сентябрь 2011 - 11:40

Вот почитал маленько и возник у меня вопрос к сторонникам подземных ходов, что ведут из каждого сарая в близлежащий овраг... А кто нибудь может дать ссылку на достоверный источник, где эти ходы описаны (местные байки и краеведческие бредни не в счет!!!)... Речь идет не о кремлевских, крепостных, монастырских и прочих фортификационных сооружениях, а именно, как упоминалось выше, о ходах из села в село, из церкви в овраг, из усадьбы в лес...


Кроме местных жителей, которые все поголовно, в детстве, лазили в подвале церкви, находили подземный ход, шли по нему с факелом из газет/свечей/фонариком несколько километров/сотен метров, нока не пугались/ не гас фонарь/факел, больше никаких подтвержденных примеров деревенских подземных ходов, лично мне не известны, хотя я вопросом интересовался довольно долго, еще до того, как с прибором начал лазить.
И тут дело даже не в том, что они нигде не описаны, даже во всяких спелесто сборниках мелкотиражных. В профильной тусовке никто не сталкивался, и слухов не было. (А это намного актуальней инфа. Ну вот например, при определенной погруженности в среду матерых копал всегда знаешь, хотя бы примерно – что нашли и примерно где, даже про то, что в «эфир» не выходит. Кто-то там то городище реальное нашел, кто-то там-то на мыт наткнулся удельный итд. Вот про сельские п/ходы такого даж не слышал ни разу) При ближайшем рассмотрении, все подозрительные дырки в оврагах оказываются – или выработками пластов глины гончарной, или камня, или дренажным сливом из ледника. Кстати все эти штуки связанны именно с оврагами. Там, интересующий пласт уже вскрыт природой, ну или естественный слив уже есть.

Спасибо от 2 Пользователи:
Maksimka78 , парижанин

#40 Offline   Maksimka78

Maksimka78

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 3 395 сообщений
  • 5432 спасибо
  • ГородГде-то на старом тракте...
  • Металлоискатель:пропил

Отправлено 26 Сентябрь 2011 - 12:00

Вот и я о том же :(



Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение