To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  DJK1965 : (03 Апрель 2024 - 16:41 ) ШЕН
@  Гость : (08 Март 2024 - 19:20 ) карты Иркутской оюласти
@  АЛЕКСАНДР В : (29 Февраль 2024 - 20:32 ) Отличный продавец! Всё чётко
@  Viktor078 : (20 Февраль 2024 - 23:49 ) Всем привет! Кто знает подскажите, стоит ли брать катушку FoxMD 13"DD для Garrett ACE(у меня Ася 400i)?
@  -=игорь=- : (03 Февраль 2024 - 21:01 ) чугун ссср
@  малахай : (03 Февраль 2024 - 18:39 ) отличный покупатель
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:15 ) В правом нижнем углу есть треугольник из трех полосок. Нажимаю никакой реакции. Как то надо загрузить в мои файлы? В медиа-библиотеку?
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:08 ) Спасибо
@  Dariy_61 : (31 Январь 2024 - 16:38 ) Здравствуйте! что-то никто Вам не отвечает. В теме, когда пишите, в правом нижнем углу есть: "расширенная форма".Кликаете на нее и выходит: "выберите файлы". вам туда.
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 0:08 ) Здравствуйте. Я тут впервые, подскажите как загрузить фото находки?
@  Silverstiletto : (29 Январь 2024 - 14:50 ) жетоны метро
@  малахай : (27 Январь 2024 - 16:49 ) отличный покупатель
@  КрасноСолнышко : (13 Январь 2024 - 16:44 ) Привет. Может было у кого. Подскажите что делали. Старая карта в профиле была на жену так как своей не было. Сейчас обзавёлся но на карте не выбито фамилии и имени. Только номер карты. Соответственно не могу доказать что карта моя. Соответственно и торговать.
@  Александр555 : (11 Январь 2024 - 10:10 ) фибула
@  дедфедот : (01 Январь 2024 - 13:56 ) С Новым годом камрады, всем здоровья и кладуху под катушку
@  Godvip : (21 Декабрь 2023 - 6:21 ) перстень рогатый
@  ФЕЛИКС371 : (12 Декабрь 2023 - 22:02 ) Как создать галерею фото своих находок?
@  ИКОН : (03 Декабрь 2023 - 21:14 ) В правилах написано .
@  СарматКочевник : (03 Декабрь 2023 - 14:47 ) привет. как создать тему?
@  korall : (19 Ноябрь 2023 - 8:16 ) Здравствуйте! Тесак не продали? С Уваж. Олег.
@  dkw : (11 Ноябрь 2023 - 19:55 ) grim
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  dkw : (30 Октябрь 2023 - 8:03 ) pensioner
@  корсар : (23 Октябрь 2023 - 22:12 ) да уж,на форуме страшная тишина...да уж
@  Мымрик : (22 Октябрь 2023 - 18:49 ) Привет, кто знает как удалить тему?
@  корсар : (16 Октябрь 2023 - 19:51 ) Всем форумчанам, доброго вечера!!!
@  Aлоха : (13 Октябрь 2023 - 18:09 ) Кто из Зеленограда есть? поехали покапаем.
@  Вадим 77 : (13 Октябрь 2023 - 13:32 ) привет
@  ALEXSYZ : (10 Октябрь 2023 - 8:02 ) Сызрань по старине есть кто?
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:04 ) привет
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:03 ) привет
@  swanbrest : (02 Октябрь 2023 - 18:23 ) фото
@  Aлоха : (23 Сентябрь 2023 - 8:52 ) хочу покапать, но нет машины,если кто есть из Зеленограда и может меня взять с собой с удовольствием поеду, есть на примете перспективное место.
@  mahoves : (22 Сентябрь 2023 - 9:36 ) техника копа
@  AlekS33 : (22 Сентябрь 2023 - 8:34 ) @ несерый Такая же ерунда какой день!Убираешь,убираешь а она все равно вылазит!
@  несерый : (15 Сентябрь 2023 - 21:45 ) что за мучительная реклама появилась во весь экран
@  Максим007 : (02 Сентябрь 2023 - 22:01 ) трям
@  Druqoi : (30 Август 2023 - 19:16 ) топоры
@  Viktor078 : (06 Август 2023 - 13:49 ) Всем привет! Кто на коп 12-13 числа?(можно и пораньше) Есть несколько хороших мест. Пишите, обсудим.

Фотография

Как наложить старую карту на новую?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Offline   sergshost

sergshost

    Уже не новичок

  • Пользователи
  • PipPip
  • 9 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 18 Август 2011 - 16:52

Здравствуйте! Поскажите как наложить старую карту на новую. Я слышал, что можно в навигаторе сделать наложение как -то по координатам? Я из Ростова-на-Дону собираюсь ехать на выходные копать в открытую местность, а то пока все по огородам тренировался (своему да родственников). Буду благодарен за любую инфу! С Уважением, Сергей

#2 Online   DMS111

DMS111

    Почетный форумчанин

  • Почётный форумчанин
  • 11 588 сообщений
  • 33666 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Т 74

Отправлено 18 Август 2011 - 21:58

Здравствуйте! Поскажите как наложить старую карту на новую. Я слышал, что можно в навигаторе сделать наложение как -то по координатам? Я из Ростова-на-Дону собираюсь ехать на выходные копать в открытую местность, а то пока все по огородам тренировался (своему да родственников). Буду благодарен за любую инфу!
С Уважением, Сергей


Я в фотошопе накладываю, без всяких привязок. Просто 2 слоя, один из котроых полупрозрачный, врукопашную накладываю.
Если обе карты спривязаны в ОЗИ, то это легко проделать в ози експлорере.
Есть еще прикольная прога ВиндоусПикчерсПро, там вроде можно по точкам 2 карты друг на друга натянуть, правда с искривлениями.

#3 Offline   кукушонка

кукушонка

    Постоянный гость

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 94 сообщений
  • 62 спасибо
  • ГородЛосино-Петровский
  • Металлоискатель:Ася 250

Отправлено 18 Август 2011 - 22:09

вот сайт прикольный по этой теме http://etomesto.ru/

#4 Offline   Библиотекарь

Библиотекарь

    Библиотекарь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 274 сообщений
  • 27562 спасибо
  • ГородБольшая деревня
  • Металлоискатель:Металлоискатель

Отправлено 18 Август 2011 - 23:00

вот сайт прикольный по этой теме http://etomesto.ru/



Там разве есть Ростов-на-Дону? Вопрос стоял по конкретной местности.


Если не пользуетесь ОЗИ эксплорером, то только наложить в фотошопе или в Винде Пикчерс, но при этом Вам придётся понять
приехали ли Вы на место или недоехали пару километров и вам придётся зачёсывать округу ногами, что бы найти какие то признаки
того что Вы ищите.
Генштаб на Ваш район под Озик есть весь, по нему достаточно точно можно привязать старые карты кусками.
С такими картами имея навигатор, Вы уже не заблудитесь в местности без чётких ориентиров.

#5 Offline   R.M.

R.M.

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 2 481 сообщений
  • 1057 спасибо
  • ГородТверская губерния.
  • Металлоискатель:Т-54

Отправлено 19 Август 2011 - 15:43

Я в фотошопе накладываю, без всяких привязок. Просто 2 слоя, один из котроых полупрозрачный, врукопашную накладываю.
Если обе карты спривязаны в ОЗИ, то это легко проделать в ози експлорере.
Есть еще прикольная прога ВиндоусПикчерсПро, там вроде можно по точкам 2 карты друг на друга натянуть, правда с искривлениями.


Подскажите пож. как в озике накладывать карты, я что-то там не нашёл наложения. Координаты нужного мне места я забиваю достаточно точно в навигатор другим способом, правда трудоёмким, а хочется освоить и наложение. Или может у кого есть ссылка на бесплатный фотошоп, а то полистал, везде деньги требуют. Спс.

#6 Online   DMS111

DMS111

    Почетный форумчанин

  • Почётный форумчанин
  • 11 588 сообщений
  • 33666 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Т 74

Отправлено 19 Август 2011 - 19:45

Подскажите пож. как в озике накладывать карты, я что-то там не нашёл наложения. Координаты нужного мне места я забиваю достаточно точно в навигатор другим способом, правда трудоёмким, а хочется освоить и наложение. Или может у кого есть ссылка на бесплатный фотошоп, а то полистал, везде деньги требуют. Спс.


Зачем в ОЗИ что то накладывать? Карты и так формально лежат (для простоты понимания) как бы стопкой (если на один район карты, но разновременные, или разномасштабные), привязанные к координатам, только видишь, в данный момент только одну из "стопки". Переходя с карты на карту можно наблюдать интересующее мсто в исторической ретроспективе.

#7 Offline   Библиотекарь

Библиотекарь

    Библиотекарь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 274 сообщений
  • 27562 спасибо
  • ГородБольшая деревня
  • Металлоискатель:Металлоискатель

Отправлено 20 Август 2011 - 14:22

Подскажите пож. как в озике накладывать карты, я что-то там не нашёл наложения. Координаты нужного мне места я забиваю достаточно точно в навигатор другим способом, правда трудоёмким, а хочется освоить и наложение. Или может у кого есть ссылка на бесплатный фотошоп, а то полистал, везде деньги требуют. Спс.


В озике не нужно накладывать карты. На старой карте Вы наносите точки где расположены деревни, мельницы, хутора, кабаки, пересечения дорог, одним словом всё что может представлять хоть какой интерес для поиска. точки в озе называются вэйпоинты, вот наставив этих самых вэйпоинтов на листе, вы их сохраняете - сэйв(сохранить) вэйпоинт(путевая точка).
Затем выбираете загрузить современный лист карты на это место и после загрузки у Вас какие то точки будут на местах где сохранились деревни или объекты, а какие то на пустых. Удаляете те точки, которые попали на существующие деревни и у вас на современной карте остануться только те, где сейчаспусто. После удаления не нужных точек не забудьте сохранить их опять. Нужные точки теперь можн загрузить в любой момент.

Спасибо от 1 Пользователь:
R.M.

#8 Offline   SVD

SVD

    Частый гость

  • Активный участник
  • PipPipPipPip
  • 39 сообщений
  • 7 спасибо

Отправлено 21 Август 2011 - 19:33

Я в фотошопе накладываю, без всяких привязок. Просто 2 слоя, один из котроых полупрозрачный, врукопашную накладываю.
Если обе карты спривязаны в ОЗИ, то это легко проделать в ози експлорере.
Есть еще прикольная прога ВиндоусПикчерсПро, там вроде можно по точкам 2 карты друг на друга натянуть, правда с искривлениями.

Я тоже начинал с фотошопа, но результат не понравился :0012:
Пару лет назад то ли на ревью, то ли на кароеде один человек с ником "Железняк" выкладывал подробное описание работы с WindowPicturePro, вот его слова:

"В общем решил я поделиться накопленным опытом по привязке карт. Метод был разработан мною довольно давно но всё руки не доходили оформить в текст. Всё это сделано в расчёте на использование с КПК, но в принципе эти карты и на нойтбуке и где угодно можно использовать с соответствующим оборудованием. Никаких специальных знаний и прочтения тонны умных книжек для данного способа не требуется и в общем доступно каждому кто готов провести за его освоением хотя бы несколько часов:

Значит так, для того что бы делать свои карты нужно несколько вещей:

1 - OziExplorer для просмотра их на КПК (можно найти например на www.nnm.ru)
2 - Image2OZF для преобразования из популярных графических форматов в OZF (берётся на www.oziexplorer.com)
3 - Google Map Viewer для выкачивания нужных частей спутниковых снимков из Gogle Maps с привязкой (MAP-файлы) для OziEplorer (берётся на www.silber2004.narod.ru)
4 - Сайт http://poehali.org/maps.html или http://web.archive.o...opmap.narod.ru/ или любой другой источник для нахождения нужных кусков топографических карт
5 - Picture Window Pro для сведения спутниковых снимков с картами (можно найти например на www.nnm.ru)
6 - Блокнот, для правки MAP-файлов, что б OziExplorer находил карты

Далее принцип использования всего вышеназванного:

Значит вначале с помощью Google Map Viewer находится нужный кусок местности в максимальном масштабе. По юзанию программы разберётесь сами - там просто задаёшь сколько квадратов вниз и вправо от текущей позиции сохранять в файл и вперёд.

Далее на указанных сайтах (последний прикрыли уже давно, ибо у нас 500-метровки вне закона, но ссылки с него работают) берутся необходимые карты и в Picture Window Pro функцией Transformation -> Composite сводятся по контрольным точкам до максимального соответствия. Если сводить с современной картой, например карту Шуберта, то нужно особо осторожно выбирать контрольные точки и смотреть на превью, поскольку масштаб отдельных объектов на старых картах может сильно плавать. Лучше всего сводить по рельефу, поскольку он со временем меньше всего подвергается изменениям. Да, и старые карты лучше сводить не со спутниковыми снимками напрямую, а с современными топографическими картами (предварительно сведёнными со спутниковыми снимками).

Затем получившийся файл с помощью Image2OZF конвертирется в OZF-формат. А MAP-файл, вышедший из под пера Google Map Viewer редактируется в блокноте так что бы ссылки на изображение вели теперь на это OZF-файл (если он в той же папке то досточно просто сменить расширение).

Затем всё это заливается на на КПК и открывается в OziExplorer. Всё. Таким образом можно получить идеально привязанную карту безо всяких треков, даже не выезжая на место.

Мой метод только поначалу может показаться громоздким, но после двух-трёх карт всё пойдёт как по маслу, а по точности прявязки ему нет равных. Фанатам, пытаться менять Picture Window Pro на Photoshop или что-нибудь ещё не советую, только время потеряете - нет в Фотошопе аналогичных функций. Современные топографические он ещё может подогнать под спутниковые снимки, а вот старые карты ему не по зубам.

Я теперь все время пользуюсь этим методом - весьма хорошо любые карты на любые накладываются...

Спасибо от 1 Пользователь:
bruho

#9 Offline   Конь-огонь

Конь-огонь

    Постоянный гость

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 55 сообщений
  • 696 спасибо
  • ГородЖуковский, М.о.
  • Металлоискатель:VANQUISH 540

Отправлено 21 Август 2011 - 21:38

Вот хоть убей, не помню с какого форума я это выцепил.Возможно даже и с Реликвии..

Инструкция по накладыванию карт в Google Планета Земля 6

1. Для начала выберем карту. Я выбрал Бронницы просто так для примера.

Прикрепленный файл  1011131722035293_17_0.jpg   252,66К   100 Количество загрузок:

2. Запускаем Google Планета Земля 6 и примерно подлетаем к месту наложения

Прикрепленный файл  2.jpg   96,26К   73 Количество загрузок:

3. Вверху нажимаем -Добавить и выбираем пункт -Накладываемое изображение

Прикрепленный файл  3.jpg   99,58К   79 Количество загрузок:

4. В появившемся окне нажимаем Обзор и показываем путь где у вас лежит карта. Выбрав ее нажмите Открыть. Комп немного подумает и наложит карту НЕТОЧНО.

Прикрепленный файл  4.jpg   144,96К   47 Количество загрузок:

5. В окне где мы нажимали кнопку Обзор найдите ползунок (Прозрачное-Непрозрачное) и сдвиньте его в середину.

Прикрепленный файл  5.jpg   111,52К   62 Количество загрузок:

6. Мы видим что основной ориентир (русло реки и ж/д дорога) не совпадают. Подведите указатель мышки (стрелочку) к зеленому уголку накладываемого изображения и когда он изменится, нажмите левую кнопку мышки. Удерживая ее растяните изображение до приблизительно нужных пропорций. Изображение можно растягивать за все углы, а если нажать на зеленый крест в центре изображения, то его можно двигать в разные направления не растягивая.

Прикрепленный файл  6.jpg   105,39К   66 Количество загрузок:

7. И вот вы примерно подогнали карту. Теперь встает вопрос где искать. Приведу лишь один пример. Увеличу место возле д. Бритова. Видим что в низу есть кирпичный завод слева и вверху проходят дороги из самой деревни.

Прикрепленный файл  7.jpg   151,36К   95 Количество загрузок:

8. Двигая ползунок прозрачности посмотрим на снимок со спутника. Видим что на месте бывших дорог теперь поля, а это и есть места для копания.Накладывайте карты внимательно и просматривайте их. Ищите интересные места и получайте удовольствие от раскопок. Всем удачи.

Прикрепленный файл  8.jpg   82К   91 Количество загрузок:

Скачать Google Планета Земля Всем красивых сигналов под катухой :kopay:

Спасибо от 4 Пользователи:
va40pud , V.V.P. , Виктор66 , shahter

#10 Offline   Sled

Sled

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • 89 спасибо
  • ГородМосковская область
  • Металлоискатель:Адепт секты

Отправлено 29 Август 2011 - 22:20

Я тоже начинал с фотошопа, но результат не понравился :0012:
Пару лет назад то ли на ревью, то ли на кароеде один человек с ником "Железняк" выкладывал подробное описание работы с WindowPicturePro, вот его слова:


...

Мой метод только поначалу может показаться громоздким, но после двух-трёх карт всё пойдёт как по маслу, а по точности прявязки ему нет равных. Фанатам, пытаться менять Picture Window Pro на Photoshop или что-нибудь ещё не советую, только время потеряете - нет в Фотошопе аналогичных функций. Современные топографические он ещё может подогнать под спутниковые снимки, а вот старые карты ему не по зубам.

Я теперь все время пользуюсь этим методом - весьма хорошо любые карты на любые накладываются...

Мммм... Как бы это сказать помягче.... В общем примитивных навыков в работе с фотошопом за глаза хватает для выхода на искомое место.
Более того, в последние годы начал замечать, что во многих случаях вообще не нужна ООООчень точная привязка. +-100м вполне достаточно.

Кстати в последний раз, наложение в фотошопе листа ПГМ Яхромского уеда на километровый генштаб заняло 15 минут чистого времени.

Спасибо от 1 Пользователь:
француз

#11 Offline   SVD

SVD

    Частый гость

  • Активный участник
  • PipPipPipPip
  • 39 сообщений
  • 7 спасибо

Отправлено 20 Октябрь 2011 - 21:36

Мммм... Как бы это сказать помягче.... В общем примитивных навыков в работе с фотошопом за глаза хватает для выхода на искомое место.
Более того, в последние годы начал замечать, что во многих случаях вообще не нужна ООООчень точная привязка. +-100м вполне достаточно.
Кстати в последний раз, наложение в фотошопе листа ПГМ Яхромского уеда на километровый генштаб заняло 15 минут чистого времени.

Да не надо "помягче", говорите, как есть. Потому что речь не о "выходе на искомое место".
И даже не про наложение целого (!) листа ПГМ на Генштаб в Фотошопе - хотя там будет вообще все наперекосяк....
С опытом, с "годами", вообще уже "накладывать" ничего не приходится. Тем более, деревни с ПГМ - они ведь, как и большинство "старинных" населенных пунктов, в подавляющем большинстве случаев тесно связаны с ... - ну сами знаете, с чем! Так что взяли даже не Генштаб, а спутник нормального разрешения, посмотрели 5 минут внимательно - и сразу определились с "местом".
А как быть, если "место" - это не несколько десятков домов, и даже не несколько домов, а от силы - один ли 2?
Не пробовали никогда найти, например, лесную сторожку в лесу с густым подлеском?
Это когда окрестности видны на сотни метров, то плюс-минус 100 метров - совсем не важно, а когда видимость от силы 100 метров, а то и меньше - тогда каждые 10 метров точности привязки - важны, потому что очень экономят силы и время на прочесывание окрестностей.



Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение