To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  Gloomy : (24 Апрель 2024 - 13:40 ) 1
@  DJK1965 : (03 Апрель 2024 - 16:41 ) ШЕН
@  Гость : (08 Март 2024 - 19:20 ) карты Иркутской оюласти
@  АЛЕКСАНДР В : (29 Февраль 2024 - 20:32 ) Отличный продавец! Всё чётко
@  Viktor078 : (20 Февраль 2024 - 23:49 ) Всем привет! Кто знает подскажите, стоит ли брать катушку FoxMD 13"DD для Garrett ACE(у меня Ася 400i)?
@  -=игорь=- : (03 Февраль 2024 - 21:01 ) чугун ссср
@  малахай : (03 Февраль 2024 - 18:39 ) отличный покупатель
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:15 ) В правом нижнем углу есть треугольник из трех полосок. Нажимаю никакой реакции. Как то надо загрузить в мои файлы? В медиа-библиотеку?
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:08 ) Спасибо
@  Dariy_61 : (31 Январь 2024 - 16:38 ) Здравствуйте! что-то никто Вам не отвечает. В теме, когда пишите, в правом нижнем углу есть: "расширенная форма".Кликаете на нее и выходит: "выберите файлы". вам туда.
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 0:08 ) Здравствуйте. Я тут впервые, подскажите как загрузить фото находки?
@  Silverstiletto : (29 Январь 2024 - 14:50 ) жетоны метро
@  малахай : (27 Январь 2024 - 16:49 ) отличный покупатель
@  КрасноСолнышко : (13 Январь 2024 - 16:44 ) Привет. Может было у кого. Подскажите что делали. Старая карта в профиле была на жену так как своей не было. Сейчас обзавёлся но на карте не выбито фамилии и имени. Только номер карты. Соответственно не могу доказать что карта моя. Соответственно и торговать.
@  Александр555 : (11 Январь 2024 - 10:10 ) фибула
@  дедфедот : (01 Январь 2024 - 13:56 ) С Новым годом камрады, всем здоровья и кладуху под катушку
@  Godvip : (21 Декабрь 2023 - 6:21 ) перстень рогатый
@  ФЕЛИКС371 : (12 Декабрь 2023 - 22:02 ) Как создать галерею фото своих находок?
@  ИКОН : (03 Декабрь 2023 - 21:14 ) В правилах написано .
@  СарматКочевник : (03 Декабрь 2023 - 14:47 ) привет. как создать тему?
@  korall : (19 Ноябрь 2023 - 8:16 ) Здравствуйте! Тесак не продали? С Уваж. Олег.
@  dkw : (11 Ноябрь 2023 - 19:55 ) grim
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  dkw : (30 Октябрь 2023 - 8:03 ) pensioner
@  корсар : (23 Октябрь 2023 - 22:12 ) да уж,на форуме страшная тишина...да уж
@  Мымрик : (22 Октябрь 2023 - 18:49 ) Привет, кто знает как удалить тему?
@  корсар : (16 Октябрь 2023 - 19:51 ) Всем форумчанам, доброго вечера!!!
@  Aлоха : (13 Октябрь 2023 - 18:09 ) Кто из Зеленограда есть? поехали покапаем.
@  Вадим 77 : (13 Октябрь 2023 - 13:32 ) привет
@  ALEXSYZ : (10 Октябрь 2023 - 8:02 ) Сызрань по старине есть кто?
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:04 ) привет
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:03 ) привет
@  swanbrest : (02 Октябрь 2023 - 18:23 ) фото
@  Aлоха : (23 Сентябрь 2023 - 8:52 ) хочу покапать, но нет машины,если кто есть из Зеленограда и может меня взять с собой с удовольствием поеду, есть на примете перспективное место.
@  mahoves : (22 Сентябрь 2023 - 9:36 ) техника копа
@  AlekS33 : (22 Сентябрь 2023 - 8:34 ) @ несерый Такая же ерунда какой день!Убираешь,убираешь а она все равно вылазит!
@  несерый : (15 Сентябрь 2023 - 21:45 ) что за мучительная реклама появилась во весь экран
@  Максим007 : (02 Сентябрь 2023 - 22:01 ) трям
@  Druqoi : (30 Август 2023 - 19:16 ) топоры

Фотография

28 панфиловцев


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 125

#1 Offline   к456

к456

    Завсегдатай

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 524 сообщений
  • 1067 спасибо
  • ГородИваново
  • Металлоискатель:X-TERRA 505

Отправлено 16 Июль 2011 - 15:05

Версию о том, что на самом деле 28 героев-панфиловцев, на подвигах которых воспитано мое поколение никогда не существовало, как не было и того боя у разъезда Дубосеково, я впервые прочел у В. Суворова в книге "Тень победы". Изложено весьма убедительно, обстоятельно и аргументированно. Однако, В. Суворов - враг. Как можно такому верить?
Но, как это бывает, изложенное Суворовым, в дальшейшем находит подтверждение у других, "Правильных" историков. Не первый раз, кстати, замечаю. Так что, каким бы плохим г-н Суворов в глазах обчества не был, а факты им изложенные, со временем находят свое подтверждение.
Вот фрагмент интервью Серея Мироненко, доктора исторических наук, директора Госархива РФ. Полностью интервью в еженедельнике "Комсомольская правда" 4-14 июля 2011 № 27-т (25716-т):
"- ...В истории ХIХ века мифов поменьше, а вот в истории ХХ века - невероятное количество. Например, для меня было большим потрясением, когда я узнал, что не было 28 героев-панфиловцев.
- Ну как же так, а в советское время на примере подвига панфиловцев в советских детях воспитывали патриотизм.
- О том, что не было никаких героически павших героев-панфиловцев, стало известно еще в 1948 году, когда один за одним начали появляться люди, которые должны были лежать в могиле. И тогда партийное руководство поручило выяснить, что произошло на самом деле. Было проведено следствие. Нашли командира полка, который показал, что никакого боя у разъезда Дубосеково не было. Стали спрашивать автора очерка о "подвиге панфиловцев" Кривицкого: зачем же вы написали это все? Он говорит: мне дали задание найти какой-то подвиг, и кто-то рассказал, что под Дубосековым был бой. "А кто же автор слов, якобы сказанных политруком Клочковым: "Велика Россия, а отступать некуда, позади Москва"? - спросили Кривицкого. "Я", - ответил он. Было очень непросто - признать, что не было никаких героев-панфиловцев.
- А когда об этом сообщили?
- Пять лет назад, к 65-й годовщине начала войны. Я очень хорошо помню, как Олег Борисович Добродеев полгода не решался выпустить этот сюжет на телевидении. Но в конце концов решился. Меня тогда упрекали многие: зачем рассказал, молчал бы.
- А правда, зачем? Пусть был бы миф, он же не обидный, напротив, красивый, героический.
- Я могу объяснить. Для советской власти было все равно, кто герой, кто не герой, вообще человек был ничто. Знаменитые слова советского полководца: "Надо технику спасать, а солдат бабы нарожают" - это про отношение к человеку. Поэтому не надо повторять исторические придумки советской власти и поклоняться несуществующим идолам, как и нельзя забывать настоящих героев. Ведь были настоящие герои, они-то и отстояли Москву, но до них тогда никому не было дела. Есть такое понятие, как историческая правда. Трактовки событий могут быть разными, но никогда мы не очистим правду от идеологических наслоений, если будем считать фактом придуманную в угоду правителям фантастику. Тогда это уже не история, не наука."

#2 Offline   Kirigan

Kirigan

    Завсегдатай

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 789 сообщений
  • 486 спасибо

Отправлено 16 Июль 2011 - 15:16

А стоило здесь это постить? Ничем хорошим тема не закончится, будет опять срач и все. Информация интересная, но я для себя лично предпочту ее проигнорировать. Вся война была один сплошной подвиг, а подобные исследования это не попытка найти итсинных героев - это попытка тихо убрать все примеры героизма. Сделать войну чемто серым и размытым. Ну да воевали, было такое, а кто отстаивал Москву, какие еще сражения были - забудется.

Спасибо от 5 Пользователи:
alexandero97 , Bualev , homo sapiens , leonoff , Тучковский

#3 Offline   к456

к456

    Завсегдатай

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 524 сообщений
  • 1067 спасибо
  • ГородИваново
  • Металлоискатель:X-TERRA 505

Отправлено 16 Июль 2011 - 15:26

А стоило здесь это постить? Ничем хорошим тема не закончится, будет опять срач и все. Информация интересная, но я для себя лично предпочту ее проигнорировать. Вся война была один сплошной подвиг, а подобные исследования это не попытка найти итсинных героев - это попытка тихо убрать все примеры героизма. Сделать войну чемто серым и размытым. Ну да воевали, было такое, а кто отстаивал Москву, какие еще сражения были - забудется.

На мой взгляд, интересная информация. Счел нужным поделиться с теми, кто интересуется Историей. А срачем в теме могут заниматься только любители мифов, им, конечно, такая инфа как пощечина..
В любом случае, я в дискуссию вступать не буду - все вопросы директору Госархива РФ.

#4 Offline   lord-xx

lord-xx

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 853 сообщений
  • 910 спасибо
  • ГородМ.О. пос. Салтыковка
  • Металлоискатель:ЕТрак

Отправлено 16 Июль 2011 - 15:34

Я тоже не буду, очень много всего было. У меня однокласника чуть из школы не выгнали, за то что он сокращенноо написал словарное слово ( СС ) Пускай все остается как есть.

#5 Offline   Mednykotelok

Mednykotelok

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 714 сообщений
  • 16690 спасибо
  • ГородСанкт-Петербург
  • Металлоискатель:Minеlab Sovereign GT, Garrett Pro Pointer, Большая лопата, Сильные руки. Три кота.

Отправлено 16 Июль 2011 - 15:44

Опять эти бл..е ала-ла-ла от Смирнов а и компании. Где начали появляться "эти люди", кто проводил следствие, в каком органе. Хрень какая -то; "были настоящие герои, они то и отстояли Москву, но они были никому не нужны, о них забыли, надо поклоняться несуществующим идолам" Что это? Почему "новые исследования" всегда имеют негативный характер, охаивают героическую историю Советского народа в войну. Ни одного документа, но тот тому сказал, этот сознался во лжи через50 лет и т.д. И получается. что вся история придумана. А кто фашистам то хребет сломал? Смирнов? В архивах МО наверняка имеются журналы боевых действия, рапорта, сводки, списки личного состава, документы о потерях, о снабжении, карты и т.д. Ка ждое донесение командира о боевых действиях дублировалось донесением политрука по своей линии и рапортом особиста. Уверяю Вас, что вопреки киношным шаблонам, эти товарищи тоже недаром хлеб ели. Это тоже подделано? Честно говоря, уже до такой степени замусолили эти "открытия правды о войне", но неизменно одно результаты этих "исследований" неизменно вторят западным " правдам" о ВОВ. без вариантов.С чего бы это?

Спасибо от 14 Пользователи:
Kirigan , GaNDyRaC , DOZNAVATEL , alexandero97 , Vladi-mir , ПАШКА , Болотник , iov9692009 , Maksimka78 , homo sapiens , Lawyer , Кривич , leonoff , Logist

#6 Offline   alex-geo1

alex-geo1

    Старожил

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 157 сообщений
  • 5904 спасибо
  • Городдикое поле
  • Металлоискатель:нет

Отправлено 16 Июль 2011 - 16:00

А стоило здесь это постить? Ничем хорошим тема не закончится, будет опять срач и все. Информация интересная, но я для себя лично предпочту ее проигнорировать. Вся война была один сплошной подвиг, а подобные исследования это не попытка найти итсинных героев - это попытка тихо убрать все примеры героизма. Сделать войну чемто серым и размытым. Ну да воевали, было такое, а кто отстаивал Москву, какие еще сражения были - забудется.

Интересно, вот с подвигом был или нет вам не интересно... А вот например узнать чешуя чья интересно?
Нужен был подвиг и его придумывали... А настоящих рядом не замечали.

Спасибо от 1 Пользователь:
Марат 81

#7 Offline   Скаут41км

Скаут41км

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 149 сообщений
  • 54 спасибо

Отправлено 16 Июль 2011 - 16:00

На мой взгляд, интересная информация. Счел нужным поделиться с теми, кто интересуется Историей. А срачем в теме могут заниматься только любители мифов, им, конечно, такая инфа как пощечина..
В любом случае, я в дискуссию вступать не буду - все вопросы директору Госархива РФ.


Хорошая позиция.
Срачем заниматься не буду, а г-на накидаю.
Молодец!

Спасибо от 7 Пользователи:
Mednykotelok , mexanik2006 , Bualev , ПАШКА , alexandero97 , Кривич , leonoff

#8 Offline   Saks

Saks

    Ветеран форума

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 027 сообщений
  • 477 спасибо

Отправлено 16 Июль 2011 - 16:56

Для меня Суворов , раз и на всегда Б..дь, Г....он, и мразь (простите за мой не правильный русский). И если в книжёнках которые выпали из под его хвоста иногда и встречается правда , так это закон жанра ,который озвучил ещё Гебельс. "Самая страшная правда - это полуправда". Добавь в любой свой бред перенесёный на бумагу пару общеизвестных фактов и "пипл схавает", Особенно молодёжь, которой после букваря сразу подсунули эту литературную шнягу. Такие уё....ща для современной России такое-же бедствие ,как водка и наркота. С детства все кто постарше наизусть помнили фильм "Семнадцать мгновений весны", хотя главный герой никогда не существовал. О скольких героях ещё не написано, и представить не возможно. Кто например знает о экипаже танка в одном бою уничтожившем больше 20-ти танков фашистов ???? О них никто не писал. Так вот считайте .что Панфиловцы ,это они - пусть это то-же будет собирательный образ.

Спасибо от 9 Пользователи:
DOZNAVATEL , Скаут41км , alexandero97 , Mednykotelok , Болотник , Maksimka78 , Lawyer , Кривич , bujhm

#9 Offline   mexanik2006

mexanik2006

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 755 сообщений
  • 2308 спасибо
  • ГородБольшое Хомутово,что на Клязьме
  • Металлоискатель:Кетмень (мотыга)

Отправлено 16 Июль 2011 - 17:08

«Мы — победители!»
Накануне своего 75-летия поэт отвечает на вопросы Владимира Бондаренко


Валентин Сорокин:
13 июля 2011 года
Номер 28 (921)


Поздравляем выдающегося русского поэта Валентина Сорокина с наступающим 75-летием.

Редакции газет "Завтра" и "День литературы".




Владимир Бондаренко. Валентин Васильевич, вы — известный русский поэт. На ваш взгляд, каково сейчас живется русскому народу?

Валентин Сорокин. Плохо живется. Трудно живется. Но когда русскому человеку жилось легко? Очевидно, таково изначально бремя русского человека. Кого Господь любит, тому и посылает трудные испытания.

В.Б. Ну, а каково жить русскому национальному поэту? Каково существовать той русской литературе, которая не отреклась от своего национального начала?

В.С. Я вспоминаю своего друга, прекрасного русского писателя Ивана Акулова, фронтовика. У него и так жизнь тяжело шла: фронт, ранения, в литературу долго не пускали, еще потом попал под атомную катастрофу на Урале. И никогда не унывал. Я его спрашиваю: что ты всегда такой веселый? Он мне: "Знаешь, я доволен жизнью, главные свои книги написал, на фронте выжили, победили. Дети растут, что еще надо? Всё, что хотел, я сделал". И сидит, такой красивый… Он честно работал, трудился, от веры своей не отказывался. Он — победитель. Так и русский народ — устоит и победит.

Вот и у меня. Я шел всю жизнь по стержневой русской дороге, никуда не сворачивал. Вернись судьба моя снова, я бы, наверное, в целом, так же и прожил. Мы жили в эпоху возвышенного самоощущения и восприятия мира.

И когда работал металлургом, у мартена, и когда ушел в литературу, я тебе скажу, мы и к государству, и к литературе, ко всей жизни относились возвышенно, не теряли идеал, как бы порой нам ни приходилось туго, какие бы лишения и голод, препятствия и даже трагедии ни возникали. Была духоподъемность у всех: от рабочего до ученого, от офицера до писателя. Сейчас мы её теряем. Это самое страшное. С таким ощущением я и писал свои стихи.

В.Б. Ну, а к бунту не тянуло?

В.С. Я — коренной уралец. С детства любил читать про походы Стеньки Разина, Емельяна Пугачева, про русское бунтарство. Все мои предки — из уральских казаков Оренбургской губернии. Я прочел в исторической книге, что наш сорокинский род — один из самых знаменитых и коренных на Урале. В молодости я написал поэму "Бунт" — о Пугачеве. Опубликовал её в журнале "Урал". И неожиданно мне прислал письмо к тому времени уже известный Мустай Карим. Поддержал меня, признался, что сам хотел написать такую поэму о башкирцах в войске Пугачева, но не успел. Потом, уже после окончания ВЛК в Москве, написал поэму "Стенька Разин". Её напечатали в журнале "Москва". А ведь я еще молодым парнем был. Так что моя любовь к бунтарству выразилась прежде всего в стихах. Потом, в семидесятые годы, у нас началось возвращение к своим истокам, появилось русское национальное направление. Уже тогда, в семидесятых, было предчувствие некой возможной будущей катастрофы и, прежде всего, от того, что не ценился сам русский народ. Сверху шло какое-то обезличивание.

http://zavtra.ru/cgi.../11/921/61.html

Спасибо от 1 Пользователь:
Скаут41км

#10 Offline   парижанин

парижанин

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 1 705 сообщений
  • 2288 спасибо
  • Город,
  • Металлоискатель:.

Отправлено 16 Июль 2011 - 17:51

Какая разница 28 или 128 - и на 10 км дальше -они погибли ,защищая Родину! И пусть некоторые подвиги сделали образцом для подражания!Сбитый лётчик с мыслью -Умру как экипаж Гастелло - направлял не думая самолёт на вражескую колонну, сотни солдат ложились на амбразуры по примеру Матросова! Вечная им всем память! :super_smilies031:

Спасибо от 3 Пользователи:
Скаут41км , alexandero97 , Mednykotelok

#11 Offline   Kirigan

Kirigan

    Завсегдатай

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 789 сообщений
  • 486 спасибо

Отправлено 16 Июль 2011 - 18:06

Интересно, вот с подвигом был или нет вам не интересно... А вот например узнать чешуя чья интересно?
Нужен был подвиг и его придумывали... А настоящих рядом не замечали.

Где я что то подобное написал? То что я игнорирую данную информацию? Это уже мне решать какому источнику я доверяю - а какому нет.
p.s. В который раз уже зарекаюсь писать в главном.

#12 Offline   udoev256

udoev256

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 109 сообщений
  • 119 спасибо

Отправлено 16 Июль 2011 - 19:40

Интересно, вот с подвигом был или нет вам не интересно... А вот например узнать чешуя чья интересно?
Нужен был подвиг и его придумывали... А настоящих рядом не замечали.


А вы думаете легко было заметить? Что там, при каждом взводе сидели корреспонденты и фиксировали, кто совершил подвиг, а кто нет? В той мясорубке не то что человек, дивизии и копруса пропадали без следа. До сих пор кости находят и ещё сто лет будут находить. А в то время перо приравнивалось к винтовке!
Эти так называемые историки только и делают, что раскапывают в архивах всякую гадость. Позитив их не интересует: и с панфиловцами, оказывается, всё не так, и Гастелло вовсе не герой. Ура! Плясать от счастья готовы. Этого жирного архивиста на неделю в окоп, на мороз, без еды, без сна, под пули, - посмотрел бы я, как бы он запел. А Суворов, Солонин и иже с ними - какие они историки, - провокаторы.

Спасибо от 6 Пользователи:
Vladi-mir , ПАШКА , Mednykotelok , alexandero97 , Кривич , leonoff

#13 Offline   Bualev

Bualev

    Гуру

  • Почетный форумчанин
  • 12 902 сообщений
  • 23271 спасибо
  • ГородВолго-Шачинск
  • Металлоискатель:Какало-детектор

Отправлено 16 Июль 2011 - 20:02

Настоящих никто не озвучивает. Никто не пишет, например - настоящее фамилия политрука Клочкова - Иванов, Петров или Сидоров или там ещё как, уроженец села такого-то, такой-то губернии....., В том и вопрос: Если не они, то кто? Кто настоящие герои? А те, кто воевал и не погиб - не герой? У меня дед успел два месяца отвоевать.. и погиб осенью 41-го, он разве не герой? это разве не подвиг? Авторы разоблачений и любители исторической правды смогут повторить? А тема, имхо - просто не патриотична (а в 37-м назвали бы по другому)...

Спасибо от 2 Пользователи:
Mednykotelok , alexandero97

#14 Offline   Mednykotelok

Mednykotelok

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 714 сообщений
  • 16690 спасибо
  • ГородСанкт-Петербург
  • Металлоискатель:Minеlab Sovereign GT, Garrett Pro Pointer, Большая лопата, Сильные руки. Три кота.

Отправлено 16 Июль 2011 - 22:01

А мой дед, Дьяконов Степан Иванович, приехал в составе одной из сибирских дивизий, как раз к немецкому наступлению на Москву в 1941 году. В первом же бою, успел пару раз выстрелить из винтовки и ему ногу снарядом оторвало по колено. опять в эшелон, теперь уже санитарный и домой в Сибирь. Но дело он своё сделал, место в окопе занял, принял на себя вражеский снаряд, может от кого смерть отвёл, в том и есть его великий подвиг. Подвиг русского солдата. Мне довелось захватить ещё достаточно молодыми многих участников ВОВ и солдат и офицеров и многое от них услышать У них была своя окопная, сермяжная правда о войне, которую они видели через прицел, а не из пыльного архива. Всё было в их воспоминаниях; и гордость, и сожаление и обида и горе! А кто с радостным смехом с войны возвращается? Но чем они были сильны, так это крепостью духа воспоминаниями о своих командирах и боевых товарищах, безграничной верой в Победу и в правоту своего ратного дела! Было с кого брать пример и у кого учиться!!! Они свои идеалы не меняли на "правду настоящую" и рыло бы разбили подобным историкам на раз-два. Они бы им показали толерантность относительно фашистских солдат, полицаев и прочей сволочи...

Спасибо от 12 Пользователи:
Kirigan , Vladi-mir , DOZNAVATEL , mexanik2006 , Saks , alexandero97 , Bualev , парижанин , lelik , leonoff , bujhm , DRIVER35

#15 Offline   alex-geo1

alex-geo1

    Старожил

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 157 сообщений
  • 5904 спасибо
  • Городдикое поле
  • Металлоискатель:нет

Отправлено 16 Июль 2011 - 22:09

А вы думаете легко было заметить? Что там, при каждом взводе сидели корреспонденты и фиксировали, кто совершил подвиг, а кто нет? В той мясорубке не то что человек, дивизии и копруса пропадали без следа. До сих пор кости находят и ещё сто лет будут находить. А в то время перо приравнивалось к винтовке!
Эти так называемые историки только и делают, что раскапывают в архивах всякую гадость. Позитив их не интересует: и с панфиловцами, оказывается, всё не так, и Гастелло вовсе не герой. Ура! Плясать от счастья готовы. Этого жирного архивиста на неделю в окоп, на мороз, без еды, без сна, под пули, - посмотрел бы я, как бы он запел. А Суворов, Солонин и иже с ними - какие они историки, - провокаторы.

Вы бы вместо Гастело, Маслова вспомнили...

#16 Offline   к456

к456

    Завсегдатай

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 524 сообщений
  • 1067 спасибо
  • ГородИваново
  • Металлоискатель:X-TERRA 505

Отправлено 16 Июль 2011 - 23:02

Почитал отзывы. Отвечу одним сообщением.
В одном из сообщений содержится интересное утверждение. Оказывается, Правда - это говно. Что тут ответить.. Пожалуй, ничего. Человек высказался четко.
Что касается "собирательного образа" героев панфиловцев. Вынужден не согласиться. 28 панфиловцев - это не из разряда историй о деяниях казака Козьмы Крючкова, о котором во время Первой мировой войны ходили удивительные рассказы, по смыслу и по духу близкие к историям о героических свершениях барона Мюнхгаузена. Говорили, что Козьма Крючков на одну пику по семь германцев насаживал. 28 панфиловцев могли бы оставаться побратимами Козьмы Крючкова. Ничего плохого в таких историях нет. Написал же Александр Твардовский поэтому о том, как русский солдат Василий Теркин вышел утром в поле, видит: прет на него тысяча немецких танков! Русский солдат, понятное дело, не растерялся.. За веселый треп любил фронтовой люд Твардовского и выдуманного им солдата Василия Теркина, который выходил победителем из любой переделки. Все понимали, это вымысел, шутка веселая.
В нашем же случае, историю из фронтовой сплетни, из газетного вымысла возвели в степень реальных событий. Был составлен некий список "погибших". После чего Верховный Совет издал указ о присвоении воинских званий посмертно и героический подвиг перестал быть плодом журналистского трепа, он стал реальным событием.
Теперь Саксу. "Кто например знает о экипаже танка в одном бою уничтожившем больше 20-ти танков фашистов ????"
Уважаемый Сакс. Я знаю. Более того, я об этом уже писал. Вот здесь, сообщение №7:http://forum.relicvia.ru/topic20814.html
Сообщение от Удоев:"Что там, при каждом взводе сидели корреспонденты и фиксировали, кто совершил подвиг, а кто нет? В той мясорубке не то что человек, дивизии и копруса пропадали без следа"
С этим никто не спорит. Все правильно, не сидели. Знаете где они в нашем случае сидели? В 1948 г. литературному сектетарю "Красной звезды" А.Ю. Кривицкому, который и описал подвиг о 28 героях, в военной прокуратуре задали вопрос о том, был ли означенный товарищ очевидцем описываемых им событий? Т.е. был ли он 16.11.1941 г. в районе разъезда Дубосеково? Выяснилось, что в районе боя означенный товарищ не был. Если бы был, то из этого ада живым не вышел. На допросе он признал, что в ноябре 1941 г. из Москвы не выезжал. О подвиге ему стало известно со слов корреспондента В. Коротеева, который был в войсках. Правда, Коротеев в направлении переднего края дальше штаба 16-й армии двигаться не рискнул. И там, на задворках штаба бравый военный корреспондент подхватил слух о совершенном подвиге и как сорока на хвосте принес новость в родную редакцию. Вот примерно было так.
Что касается настоящих героев войны, их было много. Об одном я написал очень подробно вот тут, сообщение №20: http://forum.relicvi...topic20814.html
Я каждый день прохожу мимо стеллы "Наши герои". Там фотография Леонида Услугина есть. Она резко отличается от фотографий других героев, размещенных на стелле. Все фотки, как фотки, бравые солдаты, офицеры, в мундирах, с наградами, а вот Услугин... У Услугина на фотке одно лицо. И больше ничего нет. Одно громадное, на всю фотку лицо. Смотрится на фоне остальных очень некрасиво. Просто об этом Герое, настоящем Герое (перечитайте тот мой пост) не осталось не только могилы на Родине (хотя умер он в мирное время, дома), но и нормальной фотографии. Только эта, зэковская, которая на стелле. Вот он Герой, а кто о нем знает? Кто его чествует? Мы лучше выдуманных 28 панфиловцев вспомним... Собирательный, блин, образ.. Реальных Героев, что ли мало?
Буалев: "тема не патриотична"?? А по моему, как раз наоборот. Про "патриотизм" на ночь глядя историю навеяло. Это не о войне.
Она случилась на минувшей неделе у нас. В двух словах. Что можно взять в городе-банкроте? Почему все лезут во власть? Почему все воспринимают ее не как бремя и служение, а как некое безраздельное Благо, способ обогащения? Очень просто. Я эту схему понимаю так. Есть федеральные программы. Их много: и по ЖКХ, по здравоохранению, по ветхому жилью, по многодетным и т.д. Федеральный центр выделяет приличные деньги на эти программы. На местах их необходимо "освоить". А чтобы они "освоены" были правильно, на местах должны сидеть правильные люди. Я думаю, все поняли о чем я.
И вот завелся у нас в районной администрации неправильный человек. Честный. И мешает "осваивать".. В свое время прогладели, взяли на работу на свою голову. А она просто патриот (я с ней просто знаком), она в эти игры играть не может. И белое черным называть не станет.
Что делать? Убрать! Любым способом. Сказано - сделано. Сократили. А она живет одна с ребенком. Остаться без работы у нас - все равно что погибнуть. Подала в суд. Выиграла. На работе ее восстановили. Однако, подставили и уволили еще раз. Она - снова в суд. Восстановилась снова. Гром грянул на этой неделе. Ее вызвал к себе в кабинет замглавы местной администрации и просто избил. Прямо в кабинете. Пообещал убить. Подробнее вот тут: http://www.1000inf.r...ws.aspx?id=6909
Она обратилась в милицию. Тогда (пока по слухам, как будет - время покажет) наш глава придумал такой ход. Чтобы не выносить сор из избы, решили представить дело иначе. Объяснили, что женщина эта сама напала на замглавы. И даже нашли свидетелей.. Решили так, а иначе как? Если дать ход версии нашей героини, то пятно ляжет на всю администрацию, на главу, на весь район, а то и на губернатора. (У женщины-то, вроде сотрясение мозга). Написав заявление в милицию, дама эта поступила очень непатриотично. Сор вынесла из избы. Кстати, так многие ее коллеги считают. Что теперь наш губернатор о нас подумает? Мне самому довелось поговорить с коллегами этой дамы. Ее действительно многие осуждают за такую непатриотичную позицию! А я не понимаю: У них крышу, что ли снесло?
Конечно, панфиловцы и моя история лежат в разных плоскостях. Только суть одна. Говорить правду, в наше время считается непатриотично. Удивительно, но это так. И это, увы, стало нормой нашей жизни. У нас правда, стала говном (с чего начал, тем и закончу). Очень жаль.

Спасибо от 4 Пользователи:
alex-geo1 , абырвалГ , Sib , Марат 81

#17 Offline   DOZNAVATEL

DOZNAVATEL

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 244 сообщений
  • 207 спасибо

Отправлено 17 Июль 2011 - 01:26

Мне вообще не ясно на каком форуме я оказался!? Ребята вы чего? Зной что ли так на людей влияет? А если года через два скажут, что Александр Матросов не закрывал грудью амбразуру дота, а потом выяснится, что не было первого тарана в небе над Москвой и улицу Талалихина назвали просто от нехер делать!? Мы тоже станем смаковать и сомневаться!? Эдак лет через десять при таких раскладах в учебниках станут писать про героическую оборону Москвы силами 1-й воздушно-десантной дивизией армии США! Вы как хотите но на мой взгляд до этих святынь не одна блядская рученка не имеет права дотягиваться! Острой мачетой ту рученку! И не надо говорить сейчас о том, что было и чего не было! Это наша история, нас на этом воспитывали, мы с героев панфиловцев брали пример! Лично у меня имеются предположения из чьей жопы и по чьей указке понеслось это вонючее облако, только вот не учли одно обстоятельство! Дух еще не сломлен! И дешевыми разоблачениями его не сломать!

Спасибо от 4 Пользователи:
Mednykotelok , Kirigan , ПАШКА , парижанин

#18 Offline   mexanik2006

mexanik2006

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 755 сообщений
  • 2308 спасибо
  • ГородБольшое Хомутово,что на Клязьме
  • Металлоискатель:Кетмень (мотыга)

Отправлено 17 Июль 2011 - 05:46

Человек из погреба


Владимир Бушин
13 июля 2011 года
Номер 28 (921)


Марк Солонин, почётный житель Самары, писал свою книгу "22 июня", как Шолохов "Тихий Дон" — 15 лет. А ведь книг с таким именно названием множество — от уже почти забытого А.Некрича до недавней книги А.Мартиросяна. Казалось бы, в чем дело? Сиди и списывай своими словами. Конечно, творчески. Он этим, в основном, и занимается, но бесталанно, неуклюже.

Написал, говорит, 138 тысяч слов, и каждое слово, конечно же, выстраданная святая правда. Можно ли не поверить, если книгу автор посвятил своему отцу Семёну Марковичу, участнику войны? Как Гав.Попов свою книгу "Три войны Сталина" — родственникам. Как Радзинский книгу "Сталин": "Отцу посвящаю книгу эту". Хотя его отец всю войну пребывал с женой и юным Эдиком в Ташкенте, где супруги, по непоэтичным словам А.А.Ахматовой, систематически обворовывали её продовольственный паёк. А Эдик уже в старости продолжил любимое дело любимых родителей: обворовал Марину Антоновну Деникину, дочь известного генерала, по оплошности подарившеую ему в Париже свое сочинение о Распутине. Но главное, как выяснилось, и книга пенсионера Эдварда написана лживой рукой.
http://zavtra.ru/cgi.../11/921/51.html

Спасибо от 2 Пользователи:
Vladi-mir , Кривич

#19 Offline   mexanik2006

mexanik2006

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 755 сообщений
  • 2308 спасибо
  • ГородБольшое Хомутово,что на Клязьме
  • Металлоискатель:Кетмень (мотыга)

Отправлено 17 Июль 2011 - 05:56



#20 Offline   udoev256

udoev256

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 109 сообщений
  • 119 спасибо

Отправлено 17 Июль 2011 - 07:17

Почитал отзывы. Отвечу одним сообщением.
В одном из сообщений содержится интересное утверждение. Оказывается, Правда - это говно. Что тут ответить.. Пожалуй, ничего. Человек высказался четко.
Что касается "собирательного образа" героев панфиловцев. Вынужден не согласиться. 28 панфиловцев - это не из разряда историй о деяниях казака Козьмы Крючкова, о котором во время Первой мировой войны ходили удивительные рассказы, по смыслу и по духу близкие к историям о героических свершениях барона Мюнхгаузена. Говорили, что Козьма Крючков на одну пику по семь германцев насаживал. 28 панфиловцев могли бы оставаться побратимами Козьмы Крючкова. Ничего плохого в таких историях нет. Написал же Александр Твардовский поэтому о том, как русский солдат Василий Теркин вышел утром в поле, видит: прет на него тысяча немецких танков! Русский солдат, понятное дело, не растерялся.. За веселый треп любил фронтовой люд Твардовского и выдуманного им солдата Василия Теркина, который выходил победителем из любой переделки. Все понимали, это вымысел, шутка веселая.
В нашем же случае, историю из фронтовой сплетни, из газетного вымысла возвели в степень реальных событий. Был составлен некий список "погибших". После чего Верховный Совет издал указ о присвоении воинских званий посмертно и героический подвиг перестал быть плодом журналистского трепа, он стал реальным событием.
Теперь Саксу. "Кто например знает о экипаже танка в одном бою уничтожившем больше 20-ти танков фашистов ????"
Уважаемый Сакс. Я знаю. Более того, я об этом уже писал. Вот здесь, сообщение №7:http://forum.relicvia.ru/topic20814.html
Сообщение от Удоев:"Что там, при каждом взводе сидели корреспонденты и фиксировали, кто совершил подвиг, а кто нет? В той мясорубке не то что человек, дивизии и копруса пропадали без следа"
С этим никто не спорит. Все правильно, не сидели. Знаете где они в нашем случае сидели? В 1948 г. литературному сектетарю "Красной звезды" А.Ю. Кривицкому, который и описал подвиг о 28 героях, в военной прокуратуре задали вопрос о том, был ли означенный товарищ очевидцем описываемых им событий? Т.е. был ли он 16.11.1941 г. в районе разъезда Дубосеково? Выяснилось, что в районе боя означенный товарищ не был. Если бы был, то из этого ада живым не вышел. На допросе он признал, что в ноябре 1941 г. из Москвы не выезжал. О подвиге ему стало известно со слов корреспондента В. Коротеева, который был в войсках. Правда, Коротеев в направлении переднего края дальше штаба 16-й армии двигаться не рискнул. И там, на задворках штаба бравый военный корреспондент подхватил слух о совершенном подвиге и как сорока на хвосте принес новость в родную редакцию. Вот примерно было так.
Что касается настоящих героев войны, их было много. Об одном я написал очень подробно вот тут, сообщение №20: http://forum.relicvi...topic20814.html
Я каждый день прохожу мимо стеллы "Наши герои". Там фотография Леонида Услугина есть. Она резко отличается от фотографий других героев, размещенных на стелле. Все фотки, как фотки, бравые солдаты, офицеры, в мундирах, с наградами, а вот Услугин... У Услугина на фотке одно лицо. И больше ничего нет. Одно громадное, на всю фотку лицо. Смотрится на фоне остальных очень некрасиво. Просто об этом Герое, настоящем Герое (перечитайте тот мой пост) не осталось не только могилы на Родине (хотя умер он в мирное время, дома), но и нормальной фотографии. Только эта, зэковская, которая на стелле. Вот он Герой, а кто о нем знает? Кто его чествует? Мы лучше выдуманных 28 панфиловцев вспомним... Собирательный, блин, образ.. Реальных Героев, что ли мало?
Буалев: "тема не патриотична"?? А по моему, как раз наоборот. Про "патриотизм" на ночь глядя историю навеяло. Это не о войне.
Она случилась на минувшей неделе у нас. В двух словах. Что можно взять в городе-банкроте? Почему все лезут во власть? Почему все воспринимают ее не как бремя и служение, а как некое безраздельное Благо, способ обогащения? Очень просто. Я эту схему понимаю так. Есть федеральные программы. Их много: и по ЖКХ, по здравоохранению, по ветхому жилью, по многодетным и т.д. Федеральный центр выделяет приличные деньги на эти программы. На местах их необходимо "освоить". А чтобы они "освоены" были правильно, на местах должны сидеть правильные люди. Я думаю, все поняли о чем я.
И вот завелся у нас в районной администрации неправильный человек. Честный. И мешает "осваивать".. В свое время прогладели, взяли на работу на свою голову. А она просто патриот (я с ней просто знаком), она в эти игры играть не может. И белое черным называть не станет.
Что делать? Убрать! Любым способом. Сказано - сделано. Сократили. А она живет одна с ребенком. Остаться без работы у нас - все равно что погибнуть. Подала в суд. Выиграла. На работе ее восстановили. Однако, подставили и уволили еще раз. Она - снова в суд. Восстановилась снова. Гром грянул на этой неделе. Ее вызвал к себе в кабинет замглавы местной администрации и просто избил. Прямо в кабинете. Пообещал убить. Подробнее вот тут: http://www.1000inf.r...ws.aspx?id=6909
Она обратилась в милицию. Тогда (пока по слухам, как будет - время покажет) наш глава придумал такой ход. Чтобы не выносить сор из избы, решили представить дело иначе. Объяснили, что женщина эта сама напала на замглавы. И даже нашли свидетелей.. Решили так, а иначе как? Если дать ход версии нашей героини, то пятно ляжет на всю администрацию, на главу, на весь район, а то и на губернатора. (У женщины-то, вроде сотрясение мозга). Написав заявление в милицию, дама эта поступила очень непатриотично. Сор вынесла из избы. Кстати, так многие ее коллеги считают. Что теперь наш губернатор о нас подумает? Мне самому довелось поговорить с коллегами этой дамы. Ее действительно многие осуждают за такую непатриотичную позицию! А я не понимаю: У них крышу, что ли снесло?
Конечно, панфиловцы и моя история лежат в разных плоскостях. Только суть одна. Говорить правду, в наше время считается непатриотично. Удивительно, но это так. И это, увы, стало нормой нашей жизни. У нас правда, стала говном (с чего начал, тем и закончу). Очень жаль.


Ничего-то вы не поняли. Я о другом. Установили, допустим, героя, незаслуженно обделённого - трубите во все трубы, описывайте его подвиг. И ему слава, и вам спасибо за работу. А доказывать сейчас, через семьдесят лет, что, допустим, некий Петров за такую-то атаку был напрасно награждён орденом или медалью, что на самом-то деле у него в тот день случился острый приступ диареи, он руками поддерживал штаны и поэтому просто физически не мог держать в руках винтовку - подло и низко.
Вы пишете о корреспондентах, которые, де, и на передовую-то сунуться боялись, а только и делали, что, сидя в тылу, сочиняли героические истории. Повторяю, в то время перо приравнивалось к штыку. Вы, вероятно, представляете ситуацию следующим образом: корреспондент мужественно сражается на передовой, а в минуты затишья быстренько строчит статейки. Так никаких корреспондентов не напасёшься. А устанавливать сейчас, кто из них за своей редакционной книжкой спасался от фронта, а кто рвался на фронт, но вынужден был подчиниться дисциплине - поздно. Подозреваю, что самый рвущийся быстро успокаивался. Но, как я понял, даже в 1948 году обвинений корреспондентам в трусости не выдвигалось.
А уж если такой зуд в отношении правды/истины имеется, пройдитесь по героям войны 1812 года. Приехайте на Кутузовский проспект, в известный музей-панораму - там их портреты выставлены - и пройдитесь. Думаете чернухи не накопаете? Накопаете, уверяю вас! Потом и статейку можно будет штампануть, и книжку написать. Просвещайся, народ! Полгода назад по телевизору на канале "Совершенно секретно" некий историк (к сожалению, фамилию я его не запомнил) так и делал, просвещал. Оказывается, по его словам, Кутузов был тупица, без чести и совести, который только и делал, что угождал вышестоящим, расшаркивался перед ними. А русская армия - сборище тупорылых забитых мужланов, которых французы разгоняли двумя-тремя выстрелами. И т.д. А вот кто действительно великий полководец, так это только Наполеон. А уж армия-то его, - сплошь герои первостатейные. Так хотелось этому "историку" по морде съездить.

Спасибо от 2 Пользователи:
alexandero97 , ПАШКА