To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  Ded1970 : (27 Июнь 2026 - 0:35 ) @БОРОДА В воде, ещё гораздо больше, чем в полях)))) Вот и я туда же хочу. Скуб поэтому и соорудил)) Причем такой чтоб можно было, и от акул речных отбиваться)))))
@  БОРОДА : (25 Июнь 2026 - 21:19 ) Поеду по гляжу ,что ещё из грибов попадается .
@  БОРОДА : (25 Июнь 2026 - 21:19 ) Лисички пошли по лесам у нас. Ягоды в самом разгаре , земляника и черника .
@  БОРОДА : (25 Июнь 2026 - 10:16 ) Есть такие ухари у нас , и наряют копают. Знаю пару человек.
@  БОРОДА : (25 Июнь 2026 - 10:15 ) Это за золотом ...)))
@  Ronaldo : (25 Июнь 2026 - 9:09 ) В основном действующие пляжи.
@  Sticks : (25 Июнь 2026 - 8:02 ) правильно!
@  БОРОДА : (24 Июнь 2026 - 23:10 ) Примерно ... Переправы , деревни рядом или ещё чего ?
@  Sticks : (24 Июнь 2026 - 23:05 ) Сереж, ты не представляешь как это интересно! Также как и в лесу, на речке просто надо знать места
@  БОРОДА : (24 Июнь 2026 - 23:00 ) Вот со скубом я ещё не лазил ))))) , это будет пи...перекопать речки и ручьи ))))))))
@  БОРОДА : (24 Июнь 2026 - 22:58 ) У меня 3 впн. Один на Ютуб , второй на Вацап , третий так между ними на разное . Без них ни хрена не посмотришь , и ни хрена не загрузить.
@  БОРОДА : (24 Июнь 2026 - 22:56 ) Может впн какой загнать ?
@  БОРОДА : (24 Июнь 2026 - 22:53 ) На форум не грузит ?
@  БОРОДА : (24 Июнь 2026 - 22:52 ) А что не даёт?
@  Ded1970 : (24 Июнь 2026 - 22:51 ) @БОРОДА Не могу выкладывать фото на форум, поэтому нет отчетов в моей теме. Пытаюсь загрузить и отправить, ни фига не даёт. А так, находки есть. Скуб себе сделал самоделку. По речке по бережку пошариться.
@  Ded1970 : (24 Июнь 2026 - 22:49 ) @БОРОДА Я, снимаю для себя видосы с шурфов. Да, тяжко. Купил себе на озоне сетку накомарник. Что-то попадается.
@  Ded1970 : (24 Июнь 2026 - 22:48 ) @БОРОДА Привет. Шурфи. Тебе, сам земляной дед велел.
@  Sticks : (24 Июнь 2026 - 22:47 ) со скубом в речке, кайф, и находки попадаются
@  Русич78 : (24 Июнь 2026 - 22:38 ) Спасибо большое
@  БОРОДА : (24 Июнь 2026 - 21:57 ) Так , надо понять где сейчас народ копает ! Шурфить ...., пока жарко и кровососов много , не дают что делать.
@  БОРОДА : (24 Июнь 2026 - 21:56 ) Я трохи на рыбалку переключился , копать пока негде
@  БОРОДА : (24 Июнь 2026 - 21:55 ) Какие новости с полей и лесов есть ????
@  jvova47 : (18 Июнь 2026 - 7:08 ) как удалить? Не туда вводить начал.
@  jvova47 : (18 Июнь 2026 - 7:08 ) как удалить? Не туда вводить начал.
@  jvova47 : (18 Июнь 2026 - 7:05 ) медаль адольф гитлер
@  jvova47 : (18 Июнь 2026 - 7:05 ) медаль адольф гитлер
@  Nikel9 : (12 Май 2026 - 22:34 ) Извиняюсь, важное уточнение - 5 копеек 1838 НI серебро.
@  Nikel9 : (12 Май 2026 - 22:33 ) Всем доброго времени суток!
Если уместно напишу здесь. Куплю 5 копеек 1838 НI. Рассмотрю все варианты. Предложения можно в личку.
С уважением!
@  Ded1970 : (12 Май 2026 - 21:33 ) Шумел камыш, лопаты гнулись, и была твердая земля..
@  Пришелец33 : (09 Май 2026 - 18:35 ) Господа приветствую всех! Помогите пожалуйста найти чела по кличке Патефон.Буду очень признателен.
@  БОРОДА : (22 Апрель 2026 - 21:54 ) Приветствую Вас Ded1970
@  Ded1970 : (22 Апрель 2026 - 18:14 ) @БОРОДА Привет
@  БОРОДА : (21 Апрель 2026 - 21:44 ) Привет !
@  Ded1970 : (21 Апрель 2026 - 21:04 ) @murof Дарова.
@  murof : (21 Апрель 2026 - 16:46 ) Всем привет!
@  Александр-81 : (16 Апрель 2026 - 23:16 ) Доброго времени. Уважаемые форумчане коллеги по увлечению я не про поиск с прибором. А про рыбалку.Кто то открыл сезон 2026г. в Тверской области на спининг?
@  Ded1970 : (12 Апрель 2026 - 0:25 ) Христос Воскресе, православные!!!
@  Ded1970 : (09 Апрель 2026 - 20:51 ) Я, не шучу. Поэтому, если вы минусанули, поставьте плюсовую с объяснением причины ошибки.
@  Ded1970 : (09 Апрель 2026 - 20:50 ) Это сложно очень.
@  Ded1970 : (09 Апрель 2026 - 20:50 ) @Неприметный

Фотография

Куплю/обменяю старинные бутылки и флаконы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 267

#161 Offline   Old_bottles

Old_bottles

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 272 сообщений
  • 149 спасибо

Отправлено 22 Октябрь 2013 - 20:34

Спасибо всем за ответы и комментарии. На основании общего мнения на чуть менее, чем 150 форумах - каталог дело благородное и обращать внимание на подлого завистника не будем. Поэтому попрошу отныне Ворона-Воронка в моих темах не писать. Можешь по-прежнему называть меня Жопковым за глаза, строить коварные планы по поводу того, как отвлечь читателей от моей темы. как вслед за мной создавать жалкое подобие моих тем на форумах и давить меня, "гада" деньгами. А читателей хочу предостеречь. не единожды в среде коллекционеров стекла Ворон-Воронок был замечен в "неспортивном поведении"и был выдворен по меньшей мере с одного стекольного форума. Пока есть переспективы с вас что-то вытянуть - бутылки, информацию, помощь - вы у него в товарищах. Но лишь ужалит его пчела-завистница за пятую точку - ожидайте подлянок. Я просто всех оповестил. Подлость и коварство ещё никогда до хорошего не доводили. Хотел мне гадость сделать, а вышло что сам себе сделал.
Эко же меня понесло. Хотел всего-лишь написать о том, как красиво порой удаётся сфотографировать стекло...
http://savepic.su/3552792.htm
http://savepic.su/3597851.htm
http://savepic.su/3583515.htm



Спасибо от 1 Пользователь:
Библиотекарь

#162 Offline   Old_bottles

Old_bottles

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 272 сообщений
  • 149 спасибо

Отправлено 27 Октябрь 2013 - 11:41

Субботнее утро началось с пробежки по антикварным магазинчикам.Купил пять флакончиков, Закс СПБ, Модерн-Париж(с интересной ошибкой в написании),парфюмерный в стиле модерн, масло для швейных машин и товарищество СПБ мех. производства обуви. Днем с коллегой по увлечению из Новочеркасска ходили на разведку в поисках дореволюционной свалки по территории Ростова. Дореволюционной не нашли, зато современных множество. После брожения по цыганским таборам, балкам поросшим кустами и колючками и прочим сомнительным местам, мы вышли на место, куда свозят грунт с котлованов. По договорённости с экскаваторщиком начали собирать старинные бутылки и флаконы. Основная х масса была 1940 гг, но попадался и царизм, даже старенькая чернильница с горлом обработанным вручную и следами понтии на дне. Из наиболее интересных находок - предвоенная водочная бутылка Аксайского стеклозавода, бутылка КАВМИНРОЗЛИВ 1940г, аптечный флакон кобальтового стекла 1890годов, как предполагаю. Так же была найдена 1 копейка серебром 1844г, жетончик завода Красный Дон (до революции завод Пастухова). Ну а из неприятных находок- мой напарник обнаружил под ковшом грейдера (не знаю, как правильно этот ковш назвать)бедреные и берцовые человеческие кости. Мы сообщили эксковаторщику, он остановил работы и начал звонить начальству. Беглый осмотр показал, что останки как минимум 2х человек. Состояние костей, наличие тряпочек и деревяшек неподалёку позволяет предположить, что это останки с одного из ростовских кладбищ, скорее всего, того,что на территории Дворца спорта (вроде там опять земляные работы проводят.) Ругаться на застройщиков, рабочих, археологов я не буду, читатели сами прекрасно знают, что всем по барабану на кости предков.Свежи в памяти ещё человеческие останки у мусорных баков на улице Горького, где было самое первое ростовское кладбище, закрытое в 1811 году. Несмортя на заверения разных чудаков о том, что работы будут приостановлены, вызваны археолги, установлено наблюдение за объектом для избежания грабительских раскопок ничего кроме милицейской девятки, стоявшей там минут по пятнадцать в два часа ночи не произошло. Склеп и котлован залило водой, потом его засыпали землёй и проложили рельсы. Так и судьба этих останков остаётся на усмотрение прораба.Руководитель областного поискового клуба, с которым я связался сказал, что к сожалению мы в данном случае бессильны, так как останками гражданских 19 века занимаются другие службы.
Сегодня с утра приобрёл в клубе коллекционеров интересную разновидность Пен-экспеллера.

http://savepic.su/3637358.htmhttp://savepic.su/3643502.htmhttp://savepic.su/3641454.htmhttp://savepic.su/3631214.htm



Спасибо от 1 Пользователь:
Библиотекарь

#163 Offline   Old_bottles

Old_bottles

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 272 сообщений
  • 149 спасибо

Отправлено 28 Октябрь 2013 - 19:03

Соколовы. От славных православных виноделов до бесславных мусульманских (по версии МВД) ублюдков.
Тяжело быть коллекционером и избегать при этом так называемого гражданского самосознания.
Весь день сегодня думаю о потере для своей коллекции, капсюля от бутылки именитого Новочеркасского казака-винодела Соколова и его сыновей. Экспонат ушёл неизвестному мне, но уважаемому человеку, коллекционеру, который предпочитает не афишировать себя. А вечером по дороге с работы увидел фотографию другого Соколоова, представители нашего оккупационного правительства считают его причастным к террактамв том числе на территории Сталитнграда. Вот официальнная инфа о нём:
Разыскивается уроженец города Красноярска Дмитрий Соколов, 1992 года рождения, который, возможно, причастен к ряду терактов, совершенных на территории Республики Дагестан и других регионов Российской Федерации, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе МВД Дагестана.

«Соколов Дмитрий Сергеевич, 10 июля 1992 года рождения. Есть вероятность, что он причастен к совершению терактов на территории Дагестана и других регионов России. С декабря 2012 года он находился в розыске как без вести пропавший по городу Мытищи Московской области», – рассказали в МВД.

Приметы разыскиваемого: внешность европейская, на вид 25 лет, худощавого телосложения, волосы темные, средней длины.

Сотрудники МВД Дагестана просят граждан республики, если известно, сообщить о его местонахождении по телефонному номеру дежурной части МВД по РД: 99-45-00, или по круглосуточному «телефону доверия»: 98-48-48. МВД республики гарантирует анонимность.

Напомним, Дмитрий Соколов является вторым мужем террористки-самоубийцы Наиды Асияловой, которая подорвала себя в пассажирском автобусе в Волгограде, в результате которого погибли семь человек, в том числе и самоубийца Н. Асиялова.

Приму сторону нашего оккупационного правительства, и поделюсь этой информацией со всеми, глядишь найдут и предотвратят смерти невинных людей. Ясное дело, что отчество главного террориста всем известно, Ахматович, и известно отчество его покровителя. Думаю все знают его слишком хорошо, чтобы даже намекать на первые буквы его инициалов.

Соколовский завод дожил и до наших дней, но если я не ошибаюсь разрушается как раз сегодня и сейчас. Да поправит меня мой коллега из Новочеркасска, он внимательно следит за моими темами.
Пользуясь случаем хочу обратиться к тому коллекционеру, у которого Новочеркасский капсюль, готов с Вами обменяться на, к примеру, другие предметы Области Войска Донского или на то, что Вас интересует.
Далее представлены фотографии из коллекции Азовского Краеведческого музея, экс-коллекции Татьяны Косицыной, интернетов и представителей власти (предполагаемый террорист)

http://savepic.su/3611458.htmhttp://savepic.su/3664709.htm



#164 Offline   Old_bottles

Old_bottles

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 272 сообщений
  • 149 спасибо

Отправлено 30 Октябрь 2013 - 18:48

Представляю вашему вниманию свои недавние пополнения - серия баночек от гуталина и прочего, чудесная нижняя часть от кремной баночки и флакончик Дормана, кто это такой и откуда пока не успел выяснить.
http://savepic.su/3716483.htmhttp://savepic.su/3709315.htm



#165 Offline   Old_bottles

Old_bottles

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 272 сообщений
  • 149 спасибо

Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 20:19

Земляк подарил пробку Базенеровского пивзавода. Оказалось такой разновидности в коллекции не было. Представляю вашему вниманию подборку пробок.  Если кому-то встречались и другие разновидности- дайте знать.

http://savepic.su/3688040.htm



#166 Offline   Old_bottles

Old_bottles

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 272 сообщений
  • 149 спасибо

Отправлено 11 Ноябрь 2013 - 13:00

Пришла долгожданная посылка из Казахстана. У меня появилась зелёная бутылка астраханского пивзавода Победа и винная или пивная бутылка с вдавленным дном по окружности которого буквы З.К.?.Б.(или З.К.Н.Б.) В.Г.С.У. 1864. По аналогии с попытками расшифровать подобные аббривеатуры, расшифрукм как Завод Купца Имя Фамилия Владимирская Губерния Судогский Уезд.
http://savepic.su/3764953.htm



Спасибо от 1 Пользователь:
Vulgustr

#167 Offline   Old_bottles

Old_bottles

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 272 сообщений
  • 149 спасибо

Отправлено 11 Ноябрь 2013 - 13:43

В первой половине XIX века начинается промышленный подъём Судогодского уезда , вызванный запретом властей открывать промышленные предприятия ближе, чем в 200х километрах от Москвы. Один за другим росли стекольные заводы . Купец второй гильдии Ф.Л. Безбородов основывает в 1858 году Болотский завод (стеклозавод Богатырь). Как раз Фёдор через "фиту" тогда и писалось.То есть Заводъ Купца ?Едора Безбородова. А ещё я досадную ошибку совершил в прошлом посту- - Правильно Судогодский уезд.



#168 Offline   Old_bottles

Old_bottles

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 272 сообщений
  • 149 спасибо

Отправлено 13 Ноябрь 2013 - 18:00

Не зря говорят- век живи - век учись. Получил по обмену помадную баночку. Вот я раньше удивлялся- странные эти жители 19 века губную помаду из банки пальцем загребали (донышко у банки внутри округлое, как раз чтобы остатки из банки извлекать). Совсем забыл, что кроме губной помады есть ещё и помадка для волос. А для неё то эта баночка наиболее удобна.
http://savepic.su/3865913.htm



#169 Offline   Old_bottles

Old_bottles

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 272 сообщений
  • 149 спасибо

Отправлено 19 Ноябрь 2013 - 16:49

На почте сегодня меня ждало аж 5 посылок с пополнениями в коллекцию, причём одна из них уже однажды вернулась отправителю.
Брольшая часть бутылок нуждается в отмывке, так что пока общее фото:
Шаболовский КГ и Ко, Землянский пивзавод Москва, пивная бутылочка К.О. Шитт, необычная разновидность минвод Доктора Редлиха и сосновый экстракт Флаха (последняя бутылочка была кстати с остатками этого экстракта, весьма приятного запаха.)
Помимо этого пришла шикарная подборочка пробок и ранее неизвестный мне разновид пен-экспеллера. Но об этом позже:)
http://savepic.su/3870173.htm



#170 Offline   Old_bottles

Old_bottles

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 272 сообщений
  • 149 спасибо

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 15:34

А вот и обещанный пенэкспеллер. Товарищество химико-фарм цвет 7 фабрики "Радий" в Москве. Расшифроыка цифры семь пока остаётся для меня загадкой.
http://savepic.su/3892529.htm



#171 Offline   Old_bottles

Old_bottles

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 272 сообщений
  • 149 спасибо

Отправлено 22 Ноябрь 2013 - 15:22

Вот, первая из отмытых бутылок. Дно ДБЗ 1/20.
http://savepic.su/3928229.htm



#172 Offline   Old_bottles

Old_bottles

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 272 сообщений
  • 149 спасибо

Отправлено 24 Ноябрь 2013 - 21:45

Представляю вашему вниманию необычную, и как мне кажетмя редкую разновидность бутылки доктора Редлиха. Вся необычно заключаетмя в клейме на дне: На обычных бутылках стоит буква Р. А здесь Р К и ещё какая-то загогулина.

http://savepic.su/3900461.htm



#173 Offline   Old_bottles

Old_bottles

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 272 сообщений
  • 149 спасибо

Отправлено 25 Ноябрь 2013 - 19:15

Ещё одна из отмытых бутылок, Землянский пивзавод. Горлышко приклеено, но за неимением целой и такая радует глаз. Дно Бр. К. 1/20.
http://savepic.su/3907654.htm



#174 Offline   Old_bottles

Old_bottles

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 272 сообщений
  • 149 спасибо

Отправлено 26 Ноябрь 2013 - 20:57

Пришли мне сегодня в коллекцию вот такие приятные этикетки.Полагаю 1920-1930гг.
http://savepic.su/3907466.htm



#175 Offline   Old_bottles

Old_bottles

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 272 сообщений
  • 149 спасибо

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 20:51

Модератор одного из нумизматических форумов подсказал мне по датировке этикеток более точную информацию: "Свердловск, который был переименован 14 октября 1924 г., но - Сибирский проспект - который был сам переименован в улицу Куйбышева вскоре после смерти последнего 25 января 1935 г. Это несколько сузит временную вилку до десятилетия. Ну, и трест "Союзспирт" существовал лишь с мая 1925 г. по 1934 г." Выражаю ему благодарность!



#176 Offline   Old_bottles

Old_bottles

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 272 сообщений
  • 149 спасибо

Отправлено 28 Ноябрь 2013 - 21:27

Пару лет моя бутылочка пребывала в Украине, пока наконец-то прибыла ко мне.Такое вот скромное пополнение.
ПИВОВАР.ПАРОВОЙ ЗАВОДЪ ГРАФА В.В. БРАНИЦКАГО ВЪ М. Б?ЛОЙ ЦЕРКВИ.
http://savepic.su/3870703.htm
 



#177 Offline   Old_bottles

Old_bottles

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 272 сообщений
  • 149 спасибо

Отправлено 30 Ноябрь 2013 - 14:59

Свежее пополнение, бутылка парфюмерной компании Сиу и Ко. Вместимость около полулитра, высота почти 20 см. Прямо так и вертится вопрос - может питьевые духи были? Шучу конечно. Но не знай я, что Сиу парфюмер, подумал бы, что это что-то питьевое.http://savepic.su/3900218.htm

#178 Offline   Old_bottles

Old_bottles

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 272 сообщений
  • 149 спасибо

Отправлено 01 Декабрь 2013 - 07:24

Вот ещё из свежих пополнений. Везёт мне на Киевскую губернию в этом месяце. Судя по пробке 1914...1917 гг.
http://savepic.su/3884888.htm.



#179 Offline   Old_bottles

Old_bottles

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 272 сообщений
  • 149 спасибо

Отправлено 04 Декабрь 2013 - 18:14

Вот и пришло пополнение по основной теме моего бутылочного коллекционирования- верхняя часть от капсюля Соколова в Новочеркасске и видимо деталь крышки от коньячной бутылки Асланова Ростов/Дон (материал жесть, эмаль). Прибыли они ко мне аж из Томска. Один мой знакомый археолог коллекционирует старые презервативы и упаковку от них, вот прикупил для его коллекции. Так что если у кого есть что подобное обращайтесь, есть и на такой товар желающие!
Изображение



#180 Offline   Old_bottles

Old_bottles

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 272 сообщений
  • 149 спасибо

Отправлено 09 Декабрь 2013 - 20:04

Оба этих выходных посвятил поиску старинных бутылок на раннесоветской свалке. Исходя из результатов, мой отчет мог бы быть приблизительно таким: Сб и Вс: искал старинные бутылки. Новых экземпляров бутылок в коллекцию не нашёл. Такое и публиковать бессмысленно. Однако помимо бутылок было много других интересных находок. О них и расскажу.
В субботу взял с собой как обычно разрядившийся телефон, и ни одной фотографии сделать не удалось. В воскресенье телефон взял, и даже одну фотографию сделал. Но потом так увлёкся процессом, что забыл о фотографиях.
http://savepic.su/3963359.htm
Мытьё и чистка части находок заняла длительное время, поэтому вчера не успел опубликовать. Вкратце о находках. За два дня бутылок и флаконов количественно было найдено мало, качественно тоже. Из более-менее выдающихся можно выделить большую чернильницу, парфюмерный флакон и уксусный на две меры с остатками этикетки, которую мне удалось сохранить и закрепить разбавленным клеем ПВА. На чернильнице тоже были остатки этикетки, судя по медалям, ещё царских времён. Но её увы не удалось сохранить.
http://savepic.su/3967455.htmhttp://savepic.su/3968479.htm
Так же найден фрагмент флакона с остатками надписи [PARFU]MER[IE] "FLORA". Исходя из предположения что в то время парфюмерные флакончики из голубоватого стекла, невысокого качетва, а не прозрачного, могли делать только у нас, предположим, что флакон отечественный.
http://savepic.su/3951071.htm
Из других находок попадались фарфоровые изоляторы, перламутровые пуговицы, свинцовая пломба, кукольная фаянсовая крышечка, стеклянный элемент украшения люстры неизвестного предназначения колёсико, предположительно из олова и нечто, бывшее, как мне кажется, свистком. Так же были найдены стеклянные и деревянная пробка, фарфоровая пробка с надписью Ессентуки, наиболее интересная для меня находка. Так же были найдены две монеты, 1 и 3 копейки Николая второго. В жизни такие же как на фото - почти не читаемые и вряд ли поддающиеся реставрации. Ну и любопытный жетончик попался Г.Г. З.С. (или Т.Г.З.С.) им. Ленина. Вполне возможно имел какое-то отношение к ростовским или областным предприятиям. Так же среди находок - пластиковая ручка от зубной щётки, железная вилка с деревянными(?) накладками, элемент электрической розетки из керамики и непонятная глиняная трубка с цветкообразным расширением на конце.
Порадовала так же и найденная тарелка, ШКОЛА ПОВАРСКОГО ИСКУССТВА, гласит надпись на ней. Знакомый повар подсказал, что до революции в России было 5 таких школ, одна из них в Ростове-на-Дону.
http://savepic.su/3966431.htmhttp://savepic.su/3970527.htmhttp://savepic.su/3942879.htmhttp://savepic.su/3943903.htmhttp://savepic.su/3940831.htm





Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение