To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  DJK1965 : (03 Апрель 2024 - 16:41 ) ШЕН
@  Гость : (08 Март 2024 - 19:20 ) карты Иркутской оюласти
@  АЛЕКСАНДР В : (29 Февраль 2024 - 20:32 ) Отличный продавец! Всё чётко
@  Viktor078 : (20 Февраль 2024 - 23:49 ) Всем привет! Кто знает подскажите, стоит ли брать катушку FoxMD 13"DD для Garrett ACE(у меня Ася 400i)?
@  -=игорь=- : (03 Февраль 2024 - 21:01 ) чугун ссср
@  малахай : (03 Февраль 2024 - 18:39 ) отличный покупатель
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:15 ) В правом нижнем углу есть треугольник из трех полосок. Нажимаю никакой реакции. Как то надо загрузить в мои файлы? В медиа-библиотеку?
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:08 ) Спасибо
@  Dariy_61 : (31 Январь 2024 - 16:38 ) Здравствуйте! что-то никто Вам не отвечает. В теме, когда пишите, в правом нижнем углу есть: "расширенная форма".Кликаете на нее и выходит: "выберите файлы". вам туда.
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 0:08 ) Здравствуйте. Я тут впервые, подскажите как загрузить фото находки?
@  Silverstiletto : (29 Январь 2024 - 14:50 ) жетоны метро
@  малахай : (27 Январь 2024 - 16:49 ) отличный покупатель
@  КрасноСолнышко : (13 Январь 2024 - 16:44 ) Привет. Может было у кого. Подскажите что делали. Старая карта в профиле была на жену так как своей не было. Сейчас обзавёлся но на карте не выбито фамилии и имени. Только номер карты. Соответственно не могу доказать что карта моя. Соответственно и торговать.
@  Александр555 : (11 Январь 2024 - 10:10 ) фибула
@  дедфедот : (01 Январь 2024 - 13:56 ) С Новым годом камрады, всем здоровья и кладуху под катушку
@  Godvip : (21 Декабрь 2023 - 6:21 ) перстень рогатый
@  ФЕЛИКС371 : (12 Декабрь 2023 - 22:02 ) Как создать галерею фото своих находок?
@  ИКОН : (03 Декабрь 2023 - 21:14 ) В правилах написано .
@  СарматКочевник : (03 Декабрь 2023 - 14:47 ) привет. как создать тему?
@  korall : (19 Ноябрь 2023 - 8:16 ) Здравствуйте! Тесак не продали? С Уваж. Олег.
@  dkw : (11 Ноябрь 2023 - 19:55 ) grim
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  dkw : (30 Октябрь 2023 - 8:03 ) pensioner
@  корсар : (23 Октябрь 2023 - 22:12 ) да уж,на форуме страшная тишина...да уж
@  Мымрик : (22 Октябрь 2023 - 18:49 ) Привет, кто знает как удалить тему?
@  корсар : (16 Октябрь 2023 - 19:51 ) Всем форумчанам, доброго вечера!!!
@  Aлоха : (13 Октябрь 2023 - 18:09 ) Кто из Зеленограда есть? поехали покапаем.
@  Вадим 77 : (13 Октябрь 2023 - 13:32 ) привет
@  ALEXSYZ : (10 Октябрь 2023 - 8:02 ) Сызрань по старине есть кто?
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:04 ) привет
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:03 ) привет
@  swanbrest : (02 Октябрь 2023 - 18:23 ) фото
@  Aлоха : (23 Сентябрь 2023 - 8:52 ) хочу покапать, но нет машины,если кто есть из Зеленограда и может меня взять с собой с удовольствием поеду, есть на примете перспективное место.
@  mahoves : (22 Сентябрь 2023 - 9:36 ) техника копа
@  AlekS33 : (22 Сентябрь 2023 - 8:34 ) @ несерый Такая же ерунда какой день!Убираешь,убираешь а она все равно вылазит!
@  несерый : (15 Сентябрь 2023 - 21:45 ) что за мучительная реклама появилась во весь экран
@  Максим007 : (02 Сентябрь 2023 - 22:01 ) трям
@  Druqoi : (30 Август 2023 - 19:16 ) топоры
@  Viktor078 : (06 Август 2023 - 13:49 ) Всем привет! Кто на коп 12-13 числа?(можно и пораньше) Есть несколько хороших мест. Пишите, обсудим.

Фотография

Куплю/обменяю старинные бутылки и флаконы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 267

#221 Offline   Old_bottles

Old_bottles

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 272 сообщений
  • 149 спасибо

Отправлено 30 Июнь 2014 - 05:44

Друзья, коллеги и читатели! Признаюсь вам честно - трудно быть патриотом, не оставаясь преданным своему увлечению.У Пушкина была Болдинская Осень.Я, интеллектуально очень далёк от Пушкина.Но и у меня была "Русская весна". От которой все ожидали "Русского Лета". Но презик показал всем, что "Русского Лета" не будет, будет очередное предательство! Ожидаемо, типично, по-путински. Будучи в "психологической" изоляции от своих коллег, которых и так мало, так ещё и единицы из них разделяют мои убеждения, пусть для кого-то наивные, но стойкие, я подготовил два полезных для широкого круга читателей каталога. Каталог медицинских флаконов и каталог пищевых флаконов. Названия нечёткие, потому что каталоги довести до ума я не успел и не смогу без профессионалов библиографов, историков, краеведов и т.д. Даже не смотря на это, черновые варианты каталогов могли бы быть полезными широкому кругу читателей. Даже я в процессе создания каталогов, нашёл и исправил несколько грубых ошибок, нашедших распространение профильных форумах по бутылочному стеклу.  В отличии от каталога по пивным и минеральным бутылкам, я пытался сначала распространить каталоги в кругу спецов по бутылкам и конкретным направлениям. Отзывов пришло единицы, в основном от таких же по-хорошему "больных" стеклом людей. Вы даже, скорее всего знаете их по их темам. Но реальной, обширной помощи от коллекционеров не пришло. Я даже начинаю понимать, почему Воронок забросил своё довольно перспективное интернет-детище. И если про погибших в войнах кое-кто красиво вещает: это нужно не мёртвым, это нужно живым, то про такие меркантильные вещи, как стеклянные ёмкости, можно сказать: Это нужно не... всем, это нужно мне?!  Короче, достойные черновики готовы. Но чёрт возьми, опять не судьба им быть в вашем пользовании. В 00.38 по МСК времени Стрелков сообщил, что укропия применила химическое оружие, двое его бойцов серьёзно пострадали (отравление фосфором). Те из вас, кто посматривает дальше госканалов, наверное в курсе, что с момента "перемирия" обстрелы не прекращались ни на день. Не считая прегруппировки и скопления войск. Я сделал много полезного для  атрибуции многих бутылок и флаконов за несколько месяцев. Но я не готов выкладывать информацию на всеобщее обозрение, пока наши ребята (не о национальностях речь, а о мышлении) гибнут, в том числе и из-за очередного предательства нашего презика, о чём уже упоминал. Нашими с вами силами удалось собрать лишь 8500 на сегодня. 8000 руб я уже передал.Сколько у меня читателей, неужели всем наплевать? У меня (уже было) порядка 125 форумов. Помогли 5 человек с учётом меня.Неужели вам нужно тыкать в лицо трупы детей погибших в Славянске и пригородах, чтобы вы стали немного человечнее? Люди жизни свои отдают за нашу и вашу свободу. А вам 100 руб жалко на хороший броник ополчению, каску правильную, тепловизорный прицел? Ну хотя бы на медикаменты? Жалко?  и мне вам жалко отдавать каталоги. Я Людям их подарить хочу. А Вы кто? Потребители? 
З.Ы. Уточню, предыдущий свой пост о помощи ополченцам я выложил на большинстве форумов, но несколько пропустил, теперь не пощажу и их. Если хотите помочь ополчению материально- пишите на old_bottles@mail.ru  . Если хотите помочь непосредственно продуктами или обмундированием, пишите туда же, я сообщу вам координаты как, кому и когда передать. Сало Уронили!
З.З.Ы. Для тех  модераторов форумов, которые мне уже делали предупреждение, я сознательно иду на этот шаг, рискуя репутацией на Вашем форуме. Жизнь людей дороже, чем какой-то вшивый бутылочник и его статейки!
З.З.З.Ы. Для читателей: Вы не представляете, как это бесит, при попытке запроса в поисковике по определённой бутылке или производителю (для пополнения информации в каталогах), натыкаться на собственные темы. Ну ничего, меня скоро урежут, как нетолерастного по отношению к беспределу!


#222 Offline   Old_bottles

Old_bottles

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 272 сообщений
  • 149 спасибо

Отправлено 03 Июль 2014 - 17:44

Сегодня выставляю на всеобщее обозрение сразу три каталога.
 Последнее на данный момент издание по старинным пивным и минеральным бутылкам, каталог старинной аптечной и медицинской посуды и наконец каталог "пищевой тары".  Банки для горчицы, консервов, варений, соусов, молочная продукция, банки для чая, мёда и т.д.  Каталоги охватывают как период до 1917 года, так  и ранний советский период ( до 1946 года,за редким исключением до 1950-1960 гг.).  Каталоги будут интересны широкому кругу читателей, и краеведов и историков и просто любителей старины. Скачать их можно здесь:
 
Если вы нашли это сообщение по поисковому запросу вроде "Книги по старинным бутылкам" и т.д. - Скорее всего эти версии каталогов уже устарели. Смотрите последующие мои сообщения или обращайтесь на электронную почту.
 
 Если у вас есть фотографии лучшего качества, информация по размерам и другим параметрам флаконов и бутылок, справочная информация по изделиям, не вошедшим в эти издания каталогов- пишите, дополняйте. Каждый из вас принять участие в доработке каталога.
 Всем спасибо! Все молодцы!


#223 Offline   Old_bottles

Old_bottles

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 272 сообщений
  • 149 спасибо

Отправлено 13 Июль 2014 - 14:09

  Мимикрия.
Прошёлся сегодня по местному клубу коллекционеров, пополнил коллекцию вот таким флаконом. Дома решил сопоставить с таким же, но большего размера. И тут обнаружил, что на моём новом флакончике вместо надписи Р. КЁЛлеръ и Ко Москва красуется Р КЭЛеръ  Москва. Судя по неровной поверхности, где надпись, форма для флакона изначально был кёллеровской, а стала кэлеровской. Вот такой вот абибас.
URL=http://savepic.org/5814504.htm%5DИзображение[/URL]
 


#224 Offline   Old_bottles

Old_bottles

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 272 сообщений
  • 149 спасибо

Отправлено 14 Июль 2014 - 19:02

Привет из Лифляндской губернии, сия чудесная бутылка наконец обрела своего владельца.
=ЗАВ. МИНЕРАЛЬН. ВОДЪ Я.КАЛЬНИНЪ РИГА ОСНОВ. 1892=
http://savepic.org/5784632.htm
 
 Буду благодарен за любую информацию о производителе. Упоминается в справочнике "Вся Рига" за 1914г.


#225 Offline   Old_bottles

Old_bottles

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 272 сообщений
  • 149 спасибо

Отправлено 15 Июль 2014 - 19:49

  И снова привет из Лифляндской губернии. Вот такие баночки Ильгецемской пивоварни пополнили мою коллекцию. Есть версия, что в них находился т.н. Мальц-экстракт. О нём можете прочесть здесь: http://www.beercult....ogs/malzextract
  Ильгецемская пивоварня. Осн. в 1863г. Официально называлось Ильгецемское товарищество для варения пива и портера и перегонки спирта под фирмой "Ильгецемский пивоваренный завод" На 1884г. мощность завода 91080 вёдер в год на сумму 7000 (так в книге) руб., 30 рабочих. На 1909г. - 296247 руб., 44 рабочих. 
 
http://savepic.org/5771363.htmhttp://savepic.org/5826658.htm


#226 Offline   Old_bottles

Old_bottles

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 272 сообщений
  • 149 спасибо

Отправлено 17 Июль 2014 - 19:15

 Ну и напоследок привет из Лифляндской, Вальдшлесхен Рига.
 
  Справочно: “Вальдшлесхен”, акц. общ, п./з. Завод осн. в 1865 г. баварским пивоваром
Иоганном Даудером. 1885 -1895 гг. - владелец доктор А. Бюнгнер. На 1884г. мощность
завода 179000 вёдер в год на сумму 141000 руб., 150 рабочих. С 1904 г. – акционерное
общество п./з. «Вальдшлесхен». На 1909г. - 1335386 руб., 183 рабочих. С 1937г. –
акционерное общество «Алдарис».
 
http://savepic.org/5818351.htm
 
  По Кальнину как всегда в таких случаях помог Константин Свешников:
  Кальнин, Яков Марцович, крестьянин. Завод для приготовления вод и фруктовых напитков. г. Рига, Ранковая дамба  №3. Мощность завода на 1909 г - 10000 руб, 7 рабочих. Список фабрик и заводов Российской Империи.В.Е.Варзар СПб, 1912г.


#227 Offline   Old_bottles

Old_bottles

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 272 сообщений
  • 149 спасибо

Отправлено 04 Август 2014 - 18:16

Ну от грустных новостей вернёмся к полезным, вот ссылки на каталоги, что не успел выложить  перед экспедицией.  По самой экспедиции думаю, стоит ли писать - бутылочной информации в отчёте будет крайне мало.
 
 
Если вы нашли это сообщение по поисковому запросу вроде "Книги по старинным бутылкам" и т.д. - Скорее всего эти версии каталогов уже устарели. Смотрите последующие мои сообщения или обращайтесь на электронную почту.
 
Если у вас есть фотографии лучшего качества, информация по размерам и другим параметрам флаконов и бутылок, справочная информация по изделиям, не вошедшим в эти издания каталогов- пишите, дополняйте. Каждый из вас принять участие в доработке каталога.


#228 Offline   Old_bottles

Old_bottles

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 272 сообщений
  • 149 спасибо

Отправлено 07 Август 2014 - 20:08

 
       Военно-археологическая экспедиция "Аджимушкай-2014" для меня уже девятая, но в этом году первая, когда не надо проходить таможню. Так как я пересекал паромную переправу Порт Крым-Порт Кавказ на автобусе, проскочил довольно быстро, а вот автовладельцам приходилось простаивать по 10 и более часов в очереди. Каменоломни Аджимушкая не изменились с прошлого года- всё так же  родные. Организация экспедиции как и в том году на высшем уровне, в прошлом году   проведением занималась украинская организация Союз Народная Память, а в этом основную нагрузку взяли на себя Поисковое Движение России совместно с Министерством Обороны РФ . И если в прошлом году я попробовал настоящую "тушёнку" (белорусскую само собой, других настоящих после развала СССР пока не производят), то в этом году питался вообще как в ресторане. Всё дело в том, что еду для нас готовили специально обученные люди в специально оборудованном месте за пределами лагеря. Где ещё такую экспедицию поисковую вы видели, чтобы мало того, что поисковики не готовили еду ни на костре ни на походной кухне даже, так ещё и дежурные бегали за каждым и упрашивали съесть пару дополнительных котлет, булочек или персиков! Если питание экспедиции будет развиваться с той же прогрессией, то в следующем году за нами будут чинно вышагивать официанты с деликатесами.
     Хотя если честно - просто повезло, что в прошлом году, что в этом. Да и ездим мы все туда не жрать. Экспедиция была представлена поисковиками Астрахани и области, Волгограда, Керчи, Краснодара, Кривого Рога  Москвы, Ростова и области, Сургута и Ханты-мансийского АО, Одессы (традиционно), Тобольска, Тамбова и т.д. Среди участников экспедиции были и научные сотрудники и специалисты по выработкам, горные техники и даже спасатели - это помимо нас, рядовых участников.
      Работали на нескольких участках одновременно. Как обычно совмещалась и сплошная зачистка пола и разбор сложных завалов и уменьшение огромных каменных плит с помощью пил каменорезчиков и кувалд. Традиционно уже (к сожалению) тёмные силы в лице Умрихиной и команды пытались навредить экспедиции: насылали на нас милицию, прокуратуру, СЭС, природоохранников, МЧС и ещё бог знает кого, только что порчу старая ведьма на нас не наслала. А учитывая то, что  в экспедиции принимали участие такие небезызвестные в поисковом движении люди, как Ивлев (Москва), Цунаева (Волгоград/Москва), Щербанов (Ростов-на-Дону),  Симонов (Керчь) и то,  КТО организовывал экспедицию, официальнее нас на территории проведения экспедиции мог быть только Господь Бог.
 
      Я уехал чуть раньше окончания экспедиции и подробностей не знаю, Но к моменту моего отъезда были подняты останки 12 наших бойцов и 5 увы пустых медальонов. Подробные отчёты видимо появятся на официальной страничке экспедиции https://vk.com/club1088915 чуть позже.
 
      Непосредственно по моему хобби: В слое 1942 г был найден 100 граммовый гранёный стакан с надписью на дне (буквы и цифры инвертированы в зеркальном отражении) Д Х З  ниже 1. То есть это клеймо можно причислить к военному периоду. Обнаружены были так же типовые для этих мест бутылка КАВМИНРОЗЛИВ и полулитровая 12 гранная, условно водочная бутылка. Ну и другие флаконы и бутылки, которые на сегодня для меня информационной пользы не представляют. Так же был найден фрагмент аптечной бутылки с железной пробкой (может позже будет фото)
 
     Тяжёлая работа, опять же традиционно, для некоторых групп, разбавлялась шутками и юмором в процессе работы. Это давало хорошую психологическую разрядку для команды и прибавляло сил. Особенно отличились в умении веселить людей "Йети", "Рэм" и "Натаныч" из Кривого Рога. Им отдельный привет от всей команды!
 
     Практически две недели моего пребывания в экспедиции пронеслись как миг. Расставание не было грустным, потому что всего лишь экспедицию сменили выходные. И пусть длиною в год, нам не привыкать. 
     Провожали  меня под щёлканье затворов фотографических аппаратов (это не моя заслуга, а просто момент для отъезда видимо живописный был) и под мелодии Прощания Славянки и Священной Войны, которые исполнял на баяне одессит, племянник Сергея Селина, в честь моего отъезда. Словами конечно не передать эмоций, которые всякий раз охватывают меня, в связи с Аджимушкаем, поэтому буду краток: это было здорово!
 
http://savepic.org/5864068.htmhttp://savepic.org/5849732.htm
http://savepic.org/5856900.htmhttp://savepic.org/5843588.htm
http://savepic.org/5848708.htmhttp://savepic.org/5846660.htm


Спасибо от 3 Пользователи:
iov9692009 , Watcher , кусок777

#229 Offline   Old_bottles

Old_bottles

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 272 сообщений
  • 149 спасибо

Отправлено 12 Август 2014 - 21:33

Вот такая редкая бутылка перекочевала ко мне в коллекцию.
http://savepic.ru/5521087.htm
 
Товарищество Асланов М.В. и Ко. Устав Высочайше утверждён в 1913 г. Правление в г. Ростове-на-Дону.В составе предприятия производство коньяка и виноградных вин. Склады в Кизляре, Москве, Анненфельде (из кн. Иванкина Ф.Ф.  "Алкоголь дореволюционные паи, облигации и временные свидетельства Российской Империи". Москва 2010.)


Спасибо от 1 Пользователь:
ole76

#230 Offline   Old_bottles

Old_bottles

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 272 сообщений
  • 149 спасибо

Отправлено 14 Август 2014 - 03:10

То, что удалось склеить после безалаберных таможенников. Надпись на бутылке ПОЩЕНКОВА и ТРЯПКИНА. 
 
http://savepic.org/5903641.htm
 
найдена на берегу Кременчугского водохранилища. Там находился город Новогеоргиевск. Но он уже затопленный с 1954 - 1955 гг.
Пащенков-Тряпкин Василий Иванович, потомственный почётный гражданин. Близ города Харькова, пригород слободы Ивановка. Изготовляет кислоты серную, соляную, масло купоросное, купорос, белила, купорос и соль свинцовую. Заведение осн. в 1856 г. На 1884 г.25 рабочих, 10 000  руб годовой оборот.(Указатель фабрик и заводов Европейской России и Царства Польского. Материалы для фабрично-заводской статистики. Под редакцией П.А.Орлова, С.П.Б. 1887г.)
 


Спасибо от 1 Пользователь:
Stalker-2010

#231 Offline   Old_bottles

Old_bottles

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 272 сообщений
  • 149 спасибо

Отправлено 24 Август 2014 - 10:29

Вашему вниманию вот такой флакончик из Киевской губернии.  Я к сожалению по производителю пока информации никакой не нашёл. Быть может вы мне поможете?
 
http://savepic.org/5912422.htm


#232 Offline   Old_bottles

Old_bottles

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 272 сообщений
  • 149 спасибо

Отправлено 25 Август 2014 - 21:03

       Уважаемые читатели! Я тут подумал немого и решил упростить себе, а надеюсь и вам возможность читать и писать посты про старинные бутылки.  И не только!

  Чем писать на сотне форумов,  порой заставляя нервничать админов и модераторов, я буду писать в одном месте, зато вероятности, что пропущу полезную информацию на каком-либо из форумов, отпадает. Возможно особо важные обновления каталогов буду дублировать на пивном, археологическом  и стекольных форумах.

 Я никогда раньше не пользовался живым журналом, поэтому возможно первоначально оформление и прочее будет не таким красивым, как хотелось бы того вам. Но ничего, я научусь со временем.

 

На форумах теперь ничего нового писать не буду, за исключением консультаций по старинным бутылкам, найденных вами.  Добро пожаловать !

 

Прошу любить и жаловать мою новую страничку http://old-bottles.livejournal.com

 



#233 Offline   Old_bottles

Old_bottles

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 272 сообщений
  • 149 спасибо

Отправлено 13 Январь 2015 - 04:07

Для тех кто интересуется старинными бутылками и не только, но по каким-то причинам потерялся: каталоги я выкладываю и обновляю на этой прикреплённой страничке, то есть самые последние версии каталогов будут тут:


Спасибо от 1 Пользователь:
Уезд-09

#234 Offline   Old_bottles

Old_bottles

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 272 сообщений
  • 149 спасибо

Отправлено 12 Август 2016 - 19:33

Привет всем, кто читает мои посты! Давненько не писал, не серчайте! Новые версии каталогов совсем давно не выкладывал, но тем приятнее будет вам их изучать, когда новые редакции будут готовы.
Вернулся из традиционной уже для себя военно-археологической экспедиции Аджимущкай. В этом году находки были грандиозные, чуть подробнее написал в жж, если кому интересно, почитайте тут: http://old-bottles.l...com/2016/08/06/ или на официальной страничке экспедиции в ВК.
Соратники из Астрахани передали мне весьма нечастую минеральную бутылку Свирилиных.
Торговый дом Ивана Свирилина Сыновья основан в 1878г. На 1909 г. 75 рабочих. На 1913 - 80 рабочих. Предприятие производило озонированные воды, виноградное вино и коньячный спирт.
 
В моей описи, куда вношу только отечественные бутылки и флаконы с надписями на стекле была занесена за номером 0987. Осталось немного до тысячи... Очень надеюсь, что вы, читатели поможете мне набрать юбилейную тысячу в кратчайшие сроки. 
 
Ну и немного о печальном(относительно). После переустановки ПО на компьютере  потерялись мои закладки, с форумов, на которые я писал, поэтому сия запись охватывает лишь четверть аудитории. Поэтому просьба всем, скиньте мне, желательно на электронку ссылки на форумы, на которых я не написал. Заранее признателен всем!
 
 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_1732.JPG   20,81К   0 Количество загрузок:


Спасибо от 2 Пользователи:
scorpions , KRV

#235 Offline   Old_bottles

Old_bottles

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 272 сообщений
  • 149 спасибо

Отправлено 18 Август 2016 - 22:29

Вот и кое-что из околобутылочной тематики пополнило мою коллекцию. Очевидно это печать сборщика питейного сбора. Середина 19 в? изображение государственного герба ЧАСНАГО ПЕЧ: КРАПИВЕН ПИТЕЙН. СБОР.
Куда ставилась печать, на сургуч какого-то документа? Пока это загадка, но экземпляр интереснейший. Может кто-то находил подобные?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMAG0139-2.jpg   115,97К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMAG0139.jpg   116,28К   0 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Old_bottles: 18 Август 2016 - 22:38


#236 Offline   Old_bottles

Old_bottles

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 272 сообщений
  • 149 спасибо

Отправлено 22 Август 2016 - 18:04

К сожалению это уже становится традиционным мероприятием, когда после Аджимушкайской экспедиции приходится не только писать радостный отчёт, но и обороняться от злых языков, которым экспедиция перешла дорогу, а если проще, заставляет ощущать клеветников бессильными и профессиональными импотентами. В сети как грибы начали расти однотипные заявления от т.н. крымских поисковиков и "неравнодушных людей". Хочу, чтобы вы, читатели, увидели не только  перлы, которые готовят по заказу того собрания людей, которые стали во главе  Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника, но и официальную точку зрения Военно-Археологической экспедиции Аджимушкай.
Далее официальный текст из группы https://vk.com/adjimushkai: 
 
АДЖИМУШКАЙ-2016. ПОСЛЕСЛОВИЕ 
 
В конце каждого сезона принято «ставить точку», еще раз вспоминая удачи, трудности и открытия, анализируя сделанное и строя планы на то, что предстоит сделать в следующем году, или ближайшей перспективе… 
И этот сезон, во многих отношениях очень удачный, не стал бы исключением, если бы, как это ни парадоксально, не находки – интересные, значимые, а в какой-то степени – уникальные. Хотя парадоксально только на первый взгляд, ведь даже для тех, кто не считает себя знатоком человеческой натуры, хорошо известна житейская мудрость – всегда есть люди, которым плохо из-за того, что тебе хорошо… Но, давайте обо всем по порядку. 
Итак, экспедиция «Аджимушкай-2016» завершилась. Завершилась, подтвердив в очередной раз непреложный закон – количество рано или поздно переходит в качество. И дело вовсе не в том, что было найдено во время экспедиции, хотя те, кто следил за нашими новостями, могли вместе с нами порадоваться и полевой кухне, и трактору «Сталинец», и ряду других, на первый взгляд, не столь «ярких» находок, о которых мы регулярно информировали в этом году. Дело в том, что налицо переход исследований в Аджимушкае на новый уровень, некий качественный переход. 
Вне всякого сомнения, это результат того, что экспедиции стали хорошо финансироваться (за что отдельное спасибо нашим соратникам, сумевшим в последние три года регулярно получать гранты Национального Благотворительного Фонда, а также нашим украинским друзьям и коллегам, положившим в 2013 году своеобразное начало этому процессу). Как результат достаточного финансирования – значительное увеличение числа участников экспедиции, а, следовательно, и возможностей, имея в виду объемы выполняемых работ. И, наконец, накоплен колоссальный опыт, позволяющий без страха и сомнения браться за объекты практически любой сложности. Именно эти факторы и определили не просто результативность работ, а выход на новый уровень понимания происходивших событий и изменение наших представлений о некоторых процессах, которые могут диктовать направление поиска. 
Обо всем этом мы говорили на подведении итогов, также как и о судьбе находок – полевой кухни и трактора, которые стали катализатором совсем других процессов, о которых мы вроде как за последние годы стали и забывать. 
Четыре года назад по причинам, тогда бурно обсуждавшимся на страницах различных Интернет-изданий, экспедиция «Аджимушкай» изменила свой «статус», перестав быть экспедицией Керченского (а ныне Восточно-Крымского) историко-культурного заповедника. С тех пор руководство заповедника, а именно, его директор – г-жа Умрихина (из-за которой, собственно, все и произошло), поставила своей целью прекратить наши исследования в каменоломнях. Чем закончились ее судорожные попытки организовать в Аджимушкае альтернативные экспедиции, мы прекрасно помним (и это тоже обсуждалось в Интернет-пространстве не менее бурно), но главное не в этом. Главное в том, что на протяжении всех этих четырех лет она постоянно отправляла (и продолжает отправлять) во все возможные инстанции десятки писем клеветнического содержания, призывая «остановить», «не допустить», «прекратить»… Не просто призывая, а выдвигая «обвинения», послужившие основанием для множества проверок, так и не нашедших в нашей работе каких-либо нарушений. 
Не стал исключением и этот сезон, накануне которого вновь «полетели» письма во все инстанции. А уж когда стало известно о находке техники и озвучены требования действующего законодательства о ее дальнейшей судьбе..! Трудно даже представить себе, сколько часов было потрачено нашими «оппонентами» на экстренные совещания, телефонные переговоры, поиск союзников и разработку «документов»! Трудно, но можно, зная стиль и методы работы руководства заповедника, озабоченного, подчеркнем, желанием участников экспедиции действовать исключительно в рамках законодательного поля! Результатом явилась некая «Петиция» и фантастическая по своей слаженности очередная кампания в СМИ, с подключением ветеранской общественности, граждан и «крымских поисковиков», призванная не допустить вывоз исторических ценностей из Крыма, а заодно и лишний раз бросить тень на нашу экспедицию. Уж кто и каких только заявлений не делал и не пояснял, кто кому не указ и что делают «военные мародеры» (уж не Министерство обороны имеется ли в виду – федеральный уполномоченный орган!) в каменоломнях; что есть истинные патриоты, которые и возьмут на себя обязанность сохранения артефактов от разграбления; что вывоз этих находок – преступление перед прошлым и будущим! Результат налицо – введенный в заблуждение этой вакханалией комбат, до сих пор так и не приступил к подъему техники; консервация завалов не проведена, а местные металлоломщики упорно «нарезают круги» вокруг столь лакомых объектов… 
В любой подобной кампании есть ряд сил. Некоторые из них являются организаторами (явными или тайными), некоторые с удовольствием присоединяются, преследуя какие-то собственные цели, некоторых просто используют «в темную». Оставим последнюю категорию, будь то ветеранская общественность или посетители музея, которых призывали подписывать «Петицию», не поясняя детали происходящих событий. Не станем даже говорить о мотивации организаторов, имея в виду г-жу Умрихину – ее то мотивация предельно понятна и проста, и совершенно не связана с искренним желанием сохранить в Керчи уникальные экспонаты. Опустим даже озвученную позицию нынешних сотрудников подземного музея, понимая, что это за люди, и зная их, кого-то по совместной работе, кого-то по множеству поступков, которые говорят сами за себя. Обратим внимание лишь на «крымских поисковиков». 
Мы как-то привыкли, что, например, в археологии не прилично претендовать на «чужой» памятник, то есть тот, на котором продолжает работы исследователь, начавший их задолго до появления новых "желающих". Мы как-то привыкли, что не прилично вмешиваться в работу коллег и, уж тем более, пытаться определить судьбу не своих находок. Мы как-то привыкли, что нужно просто соблюдать хотя бы элементарные правила приличия, которые предполагают попытку выяснить обстоятельства событий, которые тебе неизвестны, прежде чем принимать какие-то решительные действия. Мы как-то привыкли просто соблюдать законы. 
Почему это не делают другие, для нас остается необъяснимой загадкой. Понятно, почему г-жа Умрихина, прежде чем раздувать очередной скандал, не обратилась напрямую в Министерство обороны с просьбой рассмотреть вопрос об оставлении находок экспедиции в Керчи. Непонятно то, почему «крымские поисковики» (знающие нас, и с удовольствием ведущие разговоры на тему «давайте жить дружно»), прежде чем декларировать свою активную жизненную позицию, не нашли время встретиться и просто поговорить, либо с нами, либо с представителем Министерства обороны, присутствовавшим в экспедиции! Хотя, в принципе, тоже понятно. Ведь если кому-то лучше, чем тебе, и тебе от этого плохо, это имеет вполне конкретное определение… 
Действительно непонятным остается только одно, неужели ответственные лица, призванные принимать решения, до сих пор не видят, что главной мотивацией г-жи Умрихиной всегда были желание пиара и желание скандала, какое в большей степени – неизвестно. Хотя, если подумать, то и на этот вопрос можно найти ответ… 
Ну а пока ответы ищутся, техника стоит на месте, а «патриоты» бьют себя кулаками в грудь, понадеемся, что есть еще силы, способные не просто выполнить Закон, а показать и другим, что это делать правильно, необходимо и обязательно для всех.
 
 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  rufavUGqPQs.jpg   187,67К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  xzGPu5zmkSA.jpg   176,9К   0 Количество загрузок:


Спасибо от 4 Пользователи:
andreich77 , KRV , vatich , щура

#237 Offline   Old_bottles

Old_bottles

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 272 сообщений
  • 149 спасибо

Отправлено 26 Август 2016 - 22:43

Пятница вечер- лучшее время для создания постов, которые никто не будет читать. И тем не менее я снова напишу в пятницу вечером. Мою коллекцию пополнил весьма интересный флакон, судя по ценнику в копейках серебром это 1839-1847 год (поправьте, если ошибаюсь). В подлинности флакона и подлинности этикетки не сомневаюсь. Но то что именно эта этикетка была на этом флаконе- есть сомнения (исключительно в силу вредного характера).  Смущает слово банка в тексте и вместимость в 1/8 фунта. По ходу написания замерил ёмкость флакона, 60мл  воды по начало плечиков бутылки.
В России аптекарский вес основывался на нюрнбергской системе весов. 1 аптекарский фунт был равен 358,323 г, а 1/8 фунта соответственно 44,79 грамма. С учётом того,что плотность жидкости, для пропитки кожи, скорее всего была меньше, чем у воды (масло), вместимость в 60 мл вполне подходит для 1/8 фунта жидкости.
Текст на этикетке написан на трёх языках: немецком, русском и польском. Приведу расшифровку лишь русского текста (некоторые непонятки присутствуют, но в целом всё ясно.)
УСОВЕРШЕНСТВОВАННЫЙ
НОВООТКРЫТЫЙ СОСТАВЪ
Д-РА И.Т. ЖУКОВСКАГО,
ДЕЛАЮЩИЙ ОБУВЬ, КОЖИ ВСЯ
КАГО РОДА И ВООБЩЕ ВЕН(???)  ПРОПИТЫ
ВАЮЩИХЪ СОСТАВОМЪ ПРЕДМЕТЫ
(ВСѢ ЖИВОТНЫЯ И РАСТИТЕЛЬ
НЫЯ ТКАНИ) СОВЕРШЕННО
НЕПРОМОКАЕМЫМИ НЕ
ГНIЮЩИМИ И БОЛѢЕ ПРО
ЧНЫМИ ПРИ КАЖДОЙ БАН
КѢ ПРИЛАГАЕТСЯ СПОСОБЪ
УПОТРЕБЛЕНIЯ
С.ПЕРЕРБУРГЪ
ЦѢНА ЗА 1/8 ФУНТА 20 К.С.
 
 
 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_1759.JPG   38,54К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1760.JPG   37,68К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1761.JPG   36,49К   0 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Old_bottles: 26 Август 2016 - 22:45


Спасибо от 4 Пользователи:
KRV , mumrick , vatich , Watcher

#238 Offline   Old_bottles

Old_bottles

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 272 сообщений
  • 149 спасибо

Отправлено 31 Август 2016 - 19:35

Мечты сбываются. Или кто ищет, тот обязательно найдёт.
Нашёл и я бутылку Южной Баварии в Ростове-на-Дону. Правда не всегда наши ожидания совпадают с реальностью. Больше двух недель  колдовал над бутылкой, чтобы можно было сфотографировать и вот пожалуйста.  Если у кого-то есть такая целая бутылка или любые другие ростовские бутылки- обязательно сообщите!
 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  11142104.png   1,06МБ   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  11187162.png   393,66К   0 Количество загрузок:


Спасибо от 3 Пользователи:
KRV , mumrick , scorpions

#239 Offline   Old_bottles

Old_bottles

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 272 сообщений
  • 149 спасибо

Отправлено 24 Сентябрь 2016 - 18:02

Гигиеническая лаборатория питательных веществ СПб основана в 1879 году. Распологалась на Литейном, 58.
Производила разнообразные "питательные вещества", как то мясной сок, пепсин, пепсиновое вино, пептон,панкреатин,  толокно, питательный кофе, готовый кофе с молоком в порошке, сушёная кровь а так же молоко цельное, детское, газированное, пастеризованное, швейцарских коз,кефир, югурт (так в рекламе), кумыс из коровьего молока.
 
Что хранит эта бутылка остаётся догадываться: кефир, югурт или кумыс из коровьего молока... Крепление для пробки характерно для немецких бутылок, так что вероятнее всего пробка и крепление произведены в Германии.
 
 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  11515569.jpg   126,89К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  11529905.jpg   254,71К   0 Количество загрузок:


Спасибо от 3 Пользователи:
KRV , mumrick , scorpions

#240 Offline   Old_bottles

Old_bottles

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 272 сообщений
  • 149 спасибо

Отправлено 02 Октябрь 2016 - 18:20

Вашему вниманию статья  Виктора Каеткина под названием Уникальная находка в лавке антиквара или как я съездил на "Бажовку".
 (Записки искателя.)
 Утром неожиданно позвонил приятель и предложил съездить на Бажовский фестиваль.Потом добавил,что вначале заедем в Кыштым,к знакомому антиквару NN,а на обратной дороге попытаемся найти отвалы слюдорудника .Предложение было весьма заманчиво т . к." Бажовка "проходившая прошлым летом на Сунгуле очень впечатлила своими работами, людьми и общей атмосферой.Жаль,что в этом году её перенесли от нас под Миасс,а туда пилить и пилить! Дали мне время на сборы и вот мы уже на пути в неизведанное, каждый со своим предвкушением новизны впечатлений и приобретений . Мы это - приятель с супругой и я,трио искателей приключений. За разговорами и спорами добрались до первой цели и добрались довольно быстро - язык довёл!.В лавке царил тот особый неповторимый антикварный беспорядок,созданный не абы как,а со вкусом и знанием дела.И чего здесь только не было .Было много каслинского чугуна , меднолитых иконок , изделий из старинного стекла , грампластинок , книг , альбомов почтовых марок , монет , настенных и карманных часов , знаков и медалей и прочая , и прочая...( А первое,что попалось мне слева от тропы к прилавку - непонятная шпага удобно лёгшая в руку ! ) Много чего там было, всего и не упомнить.Не было там только хозяина.Сам NN уехал на слёт коллекционеров в славный стольный город Кэтринбург. Заодно у него намечалось там ещё и открытие своего антикварного магазина и видимо поэтому на высоком крыльце обычно приметных издалека самоваров сильно поубавилось!.Но нас любезно принял его сын,тоже давний и общий знакомец нашей славной компании искателей прекрасного и необычного . Не успев привыкнуть к сумраку помещения , глаза мои сразу разбежались по разным горкам и кучкам интересных , часто уже и забытых напрочь вещей . И долго - долго не могли сфокусироваться на чём - то особенно нужном и крайне необходимом именно мне.Поэтому я спросил в лоб распорядителя процесса : " Фото есть? " и почти сразу получил пять великолепных визит - портретов конца 19 - начала 20 веков.Три из них были кэтринбургские. Один - Метенкова и два Терехова,Оставшиеся имели далёкую питерскую прописку,но и они показались мне родными и долгожданными.В это время попутчики мои,приехавшие целенаправленно за каслинским литьём, успешно сбивали цену за желанные приобретения .Сама цена тут же согласовывалась с бывшим Свердловском по телефону...А я всё заглядывал и заглядывал в шкафы и прикидывая как у меня обстоят дела с моим внутренним министром финансов , выискивал себе какую - то особую невиданную ранее радость.И как - то не сразу,не вдруг,среди старого стекла присмотрел невысокую запылённую бутылочку.Интерес мой усилился,когда я заметил с обратной стороны краешек этикетки .Ситуация тут такая : Бутылок находят немало,а вот с этикетками просто беда - они если и встречаются,то в основном на внутренней поверхности крышек почти исчезнувших из нашего быта сундуков.Была такая мода на рубеже двух внезапно растаявших предыдущих веков - сундуки обклеивать фантиками и этикетками... Давно,очень давно,в пору моей пэтэушной юности водилась у меня драная этикетка ректифицированного спирта Черкаскульского завода братьев Злоказовых красного цвета . Позднее на крышке ларя у Степана Жильцова обнаружилась целая галерея одинаковых синих этикеток похожего содержания.В безуспешных попытках снятия их с дерева молодым поколением,все они были потеряны для науки навсегда и бесповоротно !Так говорят уста береговских Заратустр! И уже в поздние перестроечные годы в Снежинском музее появился сундук с белой черкаскульской этикеткой , но не спиртовой , а винной . О каких - то этикетках и сундуках ненароком проговорился друг мой Махлин , принимавший участие в сносе чёрного барака в центре села,но потом практически отрёкшийся от сказанного... Не Галилей,однако ! Но личность легендарная.... Есть у меня сейчас в собрании ценных старинных бумаг штуки три - четыре винных этикетки Лебедева,но это не мы , не Урал даже,а Центральная Россия.Зато в отличном состоянии! Так вот,когда извлекли из шкафа бутылку, я поначалу разочаровался,уж больно грязной и невзрачной была приклеенная на бутылку " продукция полигрфии "...Но самое читаемое на ней слово словно запустило во мне дремавший до поры - до времени механизм настенных ходиков с кукушкой : Ку - Ку ! "...и время пошло .... Слово это было : " БЕЛИНЬКОВ"! Что - то ещё тормозило меня в этот миг , какая - то не совсем ясная боязнь спугнуть удачу .Было уже такое : Найдёшь рарик,ан нет - обычная редкость или того хуже ...И когда в голове стали складываться два плюс два ,я стал более пристальнее разглядывать находку.И увидел желаемое:"Синаро - Уральский завод И . М. Белинькова. Столовое вино ". "Сколько?"- спросил я. "500!" Когда я отчитал деньги,руки не дрожали,но какой внутри был восторг!?Непередаваемый! Восторг искателя разглядывающего и ищущего агаты но вдруг увидевшего среди них золотой самородок.Пришлось объяснить присутствующим,что этикетка, а возможно и бутылка имеют прямое отношение к моей малой Родине - Воздвиженке . И что я, много повидавший на слётах коллекционеров и на просторах интернета,ничего подобного нигде,никогда не видал и только читал,что вроде где - то это существует... После мы заторопились на "Бажовку",хотя в шкафах оставалось так много оставленного на неизвестное по времени "Потом!".Например, гранёные пасхальные яйца из цветного стекла ,битые временем,но не потерявшие своей привлекательности или редкий для наших краёв миниатюрный портрет загадочной незнакомки не нашей старинной наружности. Проехав километров двадцать мы неожиданно получили сообщение,что на фестивале многокилометровые пробки и посоветовавшись повернули вспять.Я был за то,чтобы вернуться в лавку и остаться совсем - совсем без денег.Но рулевой нашей партии решил иначе и рванули мы по горным дорогам в поисках отвалов пород и минералов.Из интересного в дороге были конечно же величавые уральские виды,стела "Азия - Европа"с текущим из под неё родником,перекус на площадке высоко в горах с великолепной панорамой горнозаводских окрестностей Слюдорудника и компания весёлого,неиспорченного городом маленького народца.Жаль , поздно я догадался достать фотоаппарат.Самое смешное случилось когда мы только подъезжали к ним с желанием узнать правильность нашего движения : Одна компания , вооружённая огромным биноклем радостно взирала на приближающийся с горы мотоцикл с коляской.Когда пыль рассеялась, удивлению нашему не было предела.За рулём и в коляске была такая же мелкая но самостоятельная, поросль! Как оказалось, это были серьёзные и ответственные люди.Когда ближайшего угостили конфетами и яблоками, он сказал:"А для сестры? "и добавил :"Яблоки - мыты ?".......... Ну и ладно! Не попали мы на фестиваль...Денёк и так выдался на славу!Да и на редкость тоже! Во всех смыслах....
 
P . S . Странно , но только через месяц меня ждало ещё одно маленькое , но не менее приятное открытие : На плечике бутылки нашлись буквы " В . С . З . " или Воздвиженский стекольный завод .... А ведь ранее считалось , что в промышленных масштабах бутылки у нас не выпускались ! Ан - нет ! Видимо и соседнюю , черкаскульскую продукцию разливали в нашу посуду ...
 
 
-- 
Виктор Каеткин
 
 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  image (1).jpg   48,02К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image (2).jpg   76,23К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image (3).jpg   72,08К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image (4).jpg   105,02К   0 Количество загрузок:


Спасибо от 2 Пользователи:
KRV , кузнец


Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение