To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  БОРОДА : (25 Июнь 2026 - 21:19 ) Поеду по гляжу ,что ещё из грибов попадается .
@  БОРОДА : (25 Июнь 2026 - 21:19 ) Лисички пошли по лесам у нас. Ягоды в самом разгаре , земляника и черника .
@  БОРОДА : (25 Июнь 2026 - 10:16 ) Есть такие ухари у нас , и наряют копают. Знаю пару человек.
@  БОРОДА : (25 Июнь 2026 - 10:15 ) Это за золотом ...)))
@  Ronaldo : (25 Июнь 2026 - 9:09 ) В основном действующие пляжи.
@  Sticks : (25 Июнь 2026 - 8:02 ) правильно!
@  БОРОДА : (24 Июнь 2026 - 23:10 ) Примерно ... Переправы , деревни рядом или ещё чего ?
@  Sticks : (24 Июнь 2026 - 23:05 ) Сереж, ты не представляешь как это интересно! Также как и в лесу, на речке просто надо знать места
@  БОРОДА : (24 Июнь 2026 - 23:00 ) Вот со скубом я ещё не лазил ))))) , это будет пи...перекопать речки и ручьи ))))))))
@  БОРОДА : (24 Июнь 2026 - 22:58 ) У меня 3 впн. Один на Ютуб , второй на Вацап , третий так между ними на разное . Без них ни хрена не посмотришь , и ни хрена не загрузить.
@  БОРОДА : (24 Июнь 2026 - 22:56 ) Может впн какой загнать ?
@  БОРОДА : (24 Июнь 2026 - 22:53 ) На форум не грузит ?
@  БОРОДА : (24 Июнь 2026 - 22:52 ) А что не даёт?
@  Ded1970 : (24 Июнь 2026 - 22:51 ) @БОРОДА Не могу выкладывать фото на форум, поэтому нет отчетов в моей теме. Пытаюсь загрузить и отправить, ни фига не даёт. А так, находки есть. Скуб себе сделал самоделку. По речке по бережку пошариться.
@  Ded1970 : (24 Июнь 2026 - 22:49 ) @БОРОДА Я, снимаю для себя видосы с шурфов. Да, тяжко. Купил себе на озоне сетку накомарник. Что-то попадается.
@  Ded1970 : (24 Июнь 2026 - 22:48 ) @БОРОДА Привет. Шурфи. Тебе, сам земляной дед велел.
@  Sticks : (24 Июнь 2026 - 22:47 ) со скубом в речке, кайф, и находки попадаются
@  Русич78 : (24 Июнь 2026 - 22:38 ) Спасибо большое
@  БОРОДА : (24 Июнь 2026 - 21:57 ) Так , надо понять где сейчас народ копает ! Шурфить ...., пока жарко и кровососов много , не дают что делать.
@  БОРОДА : (24 Июнь 2026 - 21:56 ) Я трохи на рыбалку переключился , копать пока негде
@  БОРОДА : (24 Июнь 2026 - 21:55 ) Какие новости с полей и лесов есть ????
@  jvova47 : (18 Июнь 2026 - 7:08 ) как удалить? Не туда вводить начал.
@  jvova47 : (18 Июнь 2026 - 7:08 ) как удалить? Не туда вводить начал.
@  jvova47 : (18 Июнь 2026 - 7:05 ) медаль адольф гитлер
@  jvova47 : (18 Июнь 2026 - 7:05 ) медаль адольф гитлер
@  Nikel9 : (12 Май 2026 - 22:34 ) Извиняюсь, важное уточнение - 5 копеек 1838 НI серебро.
@  Nikel9 : (12 Май 2026 - 22:33 ) Всем доброго времени суток!
Если уместно напишу здесь. Куплю 5 копеек 1838 НI. Рассмотрю все варианты. Предложения можно в личку.
С уважением!
@  Ded1970 : (12 Май 2026 - 21:33 ) Шумел камыш, лопаты гнулись, и была твердая земля..
@  Пришелец33 : (09 Май 2026 - 18:35 ) Господа приветствую всех! Помогите пожалуйста найти чела по кличке Патефон.Буду очень признателен.
@  БОРОДА : (22 Апрель 2026 - 21:54 ) Приветствую Вас Ded1970
@  Ded1970 : (22 Апрель 2026 - 18:14 ) @БОРОДА Привет
@  БОРОДА : (21 Апрель 2026 - 21:44 ) Привет !
@  Ded1970 : (21 Апрель 2026 - 21:04 ) @murof Дарова.
@  murof : (21 Апрель 2026 - 16:46 ) Всем привет!
@  Александр-81 : (16 Апрель 2026 - 23:16 ) Доброго времени. Уважаемые форумчане коллеги по увлечению я не про поиск с прибором. А про рыбалку.Кто то открыл сезон 2026г. в Тверской области на спининг?
@  Ded1970 : (12 Апрель 2026 - 0:25 ) Христос Воскресе, православные!!!
@  Ded1970 : (09 Апрель 2026 - 20:51 ) Я, не шучу. Поэтому, если вы минусанули, поставьте плюсовую с объяснением причины ошибки.
@  Ded1970 : (09 Апрель 2026 - 20:50 ) Это сложно очень.
@  Ded1970 : (09 Апрель 2026 - 20:50 ) @Неприметный
@  Неприметный : (09 Апрель 2026 - 7:43 ) Вопрос заключается в изменении репутации, с отрицательной на положительную

Фотография

Клады Воронежской губернии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Offline   Yantre

Yantre

    Уже не новичок

  • Пользователи
  • PipPip
  • 8 сообщений
  • 43 спасибо

Отправлено 09 Июнь 2011 - 22:57

Я, как и многие, очень люблю мифы и легенды родного края. Но как у ребенка военнослужащего родных краев у меня много))) Решила сначала поделиться историей Воронежской губернии. Надеюсь, будет интересно. ВОРОНЕЖСКАЯ ГУБЕРНИЯ БИРЮЧАНСКИЙ УЕЗД. По легенде, клад из золотых и серебряных монет зарыт в Поповом лесу. В 1870 году в овраге, тянущемся к реке Оскол на протяжении четырех верст, паводком вымыло человеческие кости. По указу княгини Чеботаревой, которой принадлежало это владение, крестьяне обыскали овраг и нашли захоронение воина: на черепе - шлем; подле скелета - кольчуга и меч; на груди и поясе — восемь золотых и пятнадцать серебряных украшений. Княгиня переслала вещи в Императорскую археологическую комиссию. Крестьянам она настрого запретила рыть землю, надеясь, что раскопками здесь займутся археологи. Но те так и не приехали. БОГУЧАРОВСКИЙ УЕЗД. Близ села Воробьева в каменоломнях на горе лет восемнадцать назад ребятишки через провал проникли в подземелье, где нашли серебряные стремена, пуговицы и старинную саблю. По рассказам стариков, в каменоломнях был разбойничий стан и зарыт клад. ПОДГОРЕНСКАЯ ВОЛОСТЬ. Предание указывает на клад в кургане на Сапожниковой горе. Кладоискатели разрыли курган, нашли подземелья, выложенные кирпичом, уголь и множество серебряных монет. Работы были прерваны из-за войны с немцами. КОРОТОЯКСКИЙ УЕЗД. Жители села Платова рассказывают о колодце разбойника Кудеяра, куда был опущен казан с золотом и серебром. Колодец находится где-то в урочище Хороший дуб. НОВОХОПЕРСКИЙ УЕЗД. В селе Пыхове существует легенда о разбойничьих кладах в горе Лимановке, в курганах Фигура и Раскопанный. Были попытки найти их, но обнаружены лишь древние вещи. ОБЛАСТЬ ВОЙСКА ДОНСКОГО БОБРОВСКИЙ УЕЗД. МЕЧЕТСКАЯ ВОЛОСТЬ. Кудеяров дом - так называют в народе два кургана, стоящие во 2-м Мечетском поле на расстоянии 60 сажен друг от друга. От одного из них на глубине пять аршин расходятся четыре подземные галереи, частью обвалившиеся. В засыпанных ходах рылись кладоискатели, пока их не прогнали местные власти. В той же земле, близ села Мечетка, находится городок, где жил Кудеяр. В его саду была береза, на черте полуденной тени которой была погребена его дочь с ключами от подземной кладовой, находящейся где-то здесь, в саду. СТАРОТОЙДЕЙСКАЯ ВОЛОСТЬ. Близ села Старой Тойды, в лесной даче мещанина Ларина, крестьянином села Анны ведется подкоп в целях отыскания клада. Начинается он из рва Городища разбойника Кудеяра. Об этом кладе Ларину стало известно из старинной рукописи, что хранилась в церкви села Старая Тишанка. БОГУЧАРСКИЙ УЕЗД, ЗАЛИМАНОВСКАЯ ВОЛОСТЬ. Близ хутора Галиева, в меловой горе на берегу Дона - подземный монастырь с церковью и кельями. Монастырь опустел лет двадцать пять назад. Затем тут поселилась какая-то шайка. Через пару лет разбойники бежали от полиции, оставив в пещерах все свое добро. Полиция же, не осмотрев монастырь, завалила вход в него камнями. ДОКТОРОВСКАЯ ВОЛОСТЬ. У сел Яблонево и Русиново на правом берегу Дона, на каменной горе, в урочище Тайник, заметно оседание почвы на протяжении 30 сажен. По преданию, лет 60 назад здесь был ход, приводивший в подземелье в лесном урочище Плющан. Частично подземелье сохранилось. Туда спускались охотники, но до конца — из-за завала, встретившегося на пути, - не доходили. Ходит слух, что за завалом - останки разбойников, которые были погребены со всеми своими сокровищами под рухнувшим сводом подземелья. СЕННОВСКАЯ ВОЛОСТЬ. На земле Удельного ведомства, в шести верстах от шоссе Бестужевского тракта, есть майдан. В нем крестьянином хутора Кривоборье Д. И. Бобряшовым был вырыт клад - медно-красный котел с медными монетами. В полуверсте от этого майдана — курган 15х10 сажен, по народному поверью, он хранит заколдованный клад. Не раз ночные попытки кладоискателей кончались сумасшествием смельчаков. Близ майдана и кургана проходят дороги, скрещивающиеся недалеко от Кривоборьенского леса. На этом перекрестке, по преданию, есть подвал, где хранится церковная утварь, награбленная какой-то шайкой, а также множество червонцев («на три фуры»). Местные старшина и писарь пытались копать, но наткнулись на «не зависящие от них обстоятельства». СЕМЕЙСКАЯ ВОЛОСТЬ. Близ слободы Семейская, на вершине прибрежной кручи реки Дона, есть курган, в котором, по рассказам, зарыт разбойничий клад. Были попытки его отыскать. В 1910 году местный псаломщик Ракитин нашел человеческий череп и кость от руки. Раскопка не была закончена ввиду протеста полицейского десятника. ОСТРОЖСКИЙ УЕЗД, БЕЛОГОРОДСКАЯ ВОЛОСТЬ. В лесу слободы Белогорья, на берегу реки Дона, в урочище Городище, обнесенном небольшим валом, находился разбойничий притон. Атаманом была некая Ольга, отсюда и название леса - Ольгино. Рядом в урочище Связь располагался сторожевой пост разбойников, грабивших проходившие мимо суда и убивавших купцов. Одна из жертв лет двадцать назад была обнаружена крестьянином Черниковым, нашедшим в балке, размытой дождевой водой, скелет с поломанными ребрами и торчавшим в них заржавленным кинжалом. Здесь же, по преданию, зарыто все награбленное добро. На надельной земле крестьянина Кирьячкова тридцать лет назад была видна котловина, от которой шел подземный ход. В него можно было с трудом пролезть. Впоследствии он обвалился, образовав новое отверстие, в которое лазили мальчики, далеко из боязни не заходившие. Кое-кто считает, что именно этот ход приведет к Ольгинскому кладу. Упорная легенда о подземном ходе и кладе меловой горы Лысая у села Белогорья побудила крестьянина Пащенко в течение трех лет искать клад. И хотя ход он нашел, но поиски бросил, частью потому, что наткнулся на обвал в виде меловых глыб, а больше избегая насмешек односельчан. Так что, у вас дорогие форумчане есть все шансы найти то, что не найдено :kopay:

Спасибо от 7 Пользователи:
Де-Нис , Ud@FF , гость+ , weter , чуланов 79 , Alex7470 , Гольяновский

#2 Offline   кудеяр

кудеяр

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • 44 спасибо

Отправлено 10 Июнь 2011 - 18:30

Я, как и многие, очень люблю мифы и легенды родного края. Но как у ребенка военнослужащего родных краев у меня много))) Решила сначала поделиться историей Воронежской губернии. Надеюсь, будет интересно.
ВОРОНЕЖСКАЯ ГУБЕРНИЯ
БИРЮЧАНСКИЙ УЕЗД. По легенде, клад из золотых и серебряных монет зарыт в
Поповом лесу. В 1870 году в овраге, тянущемся к реке Оскол на протяжении
четырех верст, паводком вымыло человеческие кости. По указу княгини
Чеботаревой, которой принадлежало это владение, крестьяне обыскали овраг и
нашли захоронение воина: на черепе - шлем; подле скелета - кольчуга и меч; на
груди и поясе — восемь золотых и пятнадцать серебряных украшений. Княгиня
переслала вещи в Императорскую археологическую комиссию. Крестьянам она
настрого запретила рыть землю, надеясь, что раскопками здесь займутся
археологи. Но те так и не приехали.
БОГУЧАРОВСКИЙ УЕЗД. Близ села Воробьева в каменоломнях на горе лет
восемнадцать назад ребятишки через провал проникли в подземелье, где нашли
серебряные стремена, пуговицы и старинную саблю. По рассказам стариков, в
каменоломнях был разбойничий стан и зарыт клад.
ПОДГОРЕНСКАЯ ВОЛОСТЬ. Предание указывает на клад в кургане на
Сапожниковой горе. Кладоискатели разрыли курган, нашли подземелья,
выложенные кирпичом, уголь и множество серебряных монет. Работы были
прерваны из-за войны с немцами.
КОРОТОЯКСКИЙ УЕЗД. Жители села Платова рассказывают о колодце
разбойника Кудеяра, куда был опущен казан с золотом и серебром. Колодец
находится где-то в урочище Хороший дуб.
НОВОХОПЕРСКИЙ УЕЗД. В селе Пыхове существует легенда о разбойничьих
кладах в горе Лимановке, в курганах Фигура и Раскопанный. Были попытки
найти их, но обнаружены лишь древние вещи.
ОБЛАСТЬ ВОЙСКА ДОНСКОГО
БОБРОВСКИЙ УЕЗД. МЕЧЕТСКАЯ ВОЛОСТЬ. Кудеяров дом - так называют в
народе два кургана, стоящие во 2-м Мечетском поле на расстоянии 60 сажен друг
от друга. От одного из них на глубине пять аршин расходятся четыре подземные
галереи, частью обвалившиеся. В засыпанных ходах рылись кладоискатели, пока
их не прогнали местные власти. В той же земле, близ села Мечетка, находится
городок, где жил Кудеяр. В его саду была береза, на черте полуденной тени
которой была погребена его дочь с ключами от подземной кладовой, находящейся
где-то здесь, в саду.
СТАРОТОЙДЕЙСКАЯ ВОЛОСТЬ. Близ села Старой Тойды, в лесной даче
мещанина Ларина, крестьянином села Анны ведется подкоп в целях отыскания
клада. Начинается он из рва Городища разбойника Кудеяра. Об этом кладе Ларину
стало известно из старинной рукописи, что хранилась в церкви села Старая
Тишанка.
БОГУЧАРСКИЙ УЕЗД, ЗАЛИМАНОВСКАЯ ВОЛОСТЬ. Близ хутора Галиева, в
меловой горе на берегу Дона - подземный монастырь с церковью и кельями.
Монастырь опустел лет двадцать пять назад. Затем тут поселилась какая-то
шайка. Через пару лет разбойники бежали от полиции, оставив в пещерах все свое
добро. Полиция же, не осмотрев монастырь, завалила вход в него камнями.
ДОКТОРОВСКАЯ ВОЛОСТЬ. У сел Яблонево и Русиново на правом берегу Дона,
на каменной горе, в урочище Тайник, заметно оседание почвы на протяжении 30
сажен. По преданию, лет 60 назад здесь был ход, приводивший в подземелье в
лесном урочище Плющан. Частично подземелье сохранилось. Туда спускались
охотники, но до конца — из-за завала, встретившегося на пути, - не доходили.
Ходит слух, что за завалом - останки разбойников, которые были погребены со
всеми своими сокровищами под рухнувшим сводом подземелья.
СЕННОВСКАЯ ВОЛОСТЬ. На земле Удельного ведомства, в шести верстах от
шоссе Бестужевского тракта, есть майдан. В нем крестьянином хутора Кривоборье
Д. И. Бобряшовым был вырыт клад - медно-красный котел с медными монетами.
В полуверсте от этого майдана — курган 15х10 сажен, по народному поверью, он
хранит заколдованный клад. Не раз ночные попытки кладоискателей кончались
сумасшествием смельчаков. Близ майдана и кургана проходят дороги,
скрещивающиеся недалеко от Кривоборьенского леса. На этом перекрестке, по
преданию, есть подвал, где хранится церковная утварь, награбленная какой-то
шайкой, а также множество червонцев («на три фуры»). Местные старшина и
писарь пытались копать, но наткнулись на «не зависящие от них обстоятельства».
СЕМЕЙСКАЯ ВОЛОСТЬ. Близ слободы Семейская, на вершине прибрежной
кручи реки Дона, есть курган, в котором, по рассказам, зарыт разбойничий клад.
Были попытки его отыскать. В 1910 году местный псаломщик Ракитин нашел
человеческий череп и кость от руки. Раскопка не была закончена ввиду протеста
полицейского десятника.
ОСТРОЖСКИЙ УЕЗД, БЕЛОГОРОДСКАЯ ВОЛОСТЬ. В лесу слободы Белогорья,
на берегу реки Дона, в урочище Городище, обнесенном небольшим валом,
находился разбойничий притон. Атаманом была некая Ольга, отсюда и название
леса - Ольгино. Рядом в урочище Связь располагался сторожевой пост
разбойников, грабивших проходившие мимо суда и убивавших купцов. Одна из
жертв лет двадцать назад была обнаружена крестьянином Черниковым,
нашедшим в балке, размытой дождевой водой, скелет с поломанными ребрами и
торчавшим в них заржавленным кинжалом. Здесь же, по преданию, зарыто все
награбленное добро.
На надельной земле крестьянина Кирьячкова тридцать лет назад была видна
котловина, от которой шел подземный ход. В него можно было с трудом пролезть.
Впоследствии он обвалился, образовав новое отверстие, в которое лазили
мальчики, далеко из боязни не заходившие. Кое-кто считает, что именно этот ход
приведет к Ольгинскому кладу.
Упорная легенда о подземном ходе и кладе меловой горы Лысая у села Белогорья
побудила крестьянина Пащенко в течение трех лет искать клад. И хотя ход он
нашел, но поиски бросил, частью потому, что наткнулся на обвал в виде меловых
глыб, а больше избегая насмешек односельчан.
Так что, у вас дорогие форумчане есть все шансы найти то, что не найдено :kopay:

Возможно-необходим глубинник для таких целей.

#3 Offline   Cartyer

Cartyer

    Завсегдатай

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 460 сообщений
  • 278 спасибо
  • ГородВоронеж
  • Металлоискатель:XP Gmaxx II

Отправлено 10 Июнь 2011 - 20:47

Возможно-необходим глубинник для таких целей.

Ну я так понимаю Вы то в курсе, что там надо... :super_smilies036: БОБРОВСКИЙ УЕЗД. МЕЧЕТСКАЯ ВОЛОСТЬ

#4 Offline   Патефон

Патефон

    Активный участник

  • Участник проекта
  • PipPipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • 284 спасибо
  • ГородСанта- Барбара
  • Металлоискатель:Петров-корень

Отправлено 13 Июнь 2011 - 19:16

эти мифы и легенды давно уже известны почти всем из рунета... но за понимание темы мы рады.Есть более близкие времена,например революция,гражданская-это более реальные события.ищем...

#5 Offline   Logist

Logist

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 1 517 сообщений
  • 2155 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Дуся

Отправлено 13 Июнь 2011 - 21:01

Я, как и многие, очень люблю мифы и легенды родного края. Но как у ребенка военнослужащего родных краев у меня много))) Решила сначала поделиться историей Воронежской губернии. Надеюсь, будет интересно.
ВОРОНЕЖСКАЯ ГУБЕРНИЯ
БИРЮЧАНСКИЙ УЕЗД. По легенде, клад из золотых и серебряных монет зарыт в
Поповом лесу. В 1870 году в овраге, тянущемся к реке Оскол на протяжении
четырех верст, паводком вымыло человеческие кости. По указу княгини
Чеботаревой, которой принадлежало это владение, крестьяне обыскали овраг и
нашли захоронение воина: на черепе - шлем; подле скелета - кольчуга и меч; на
груди и поясе — восемь золотых и пятнадцать серебряных украшений. Княгиня
переслала вещи в Императорскую археологическую комиссию. Крестьянам она
настрого запретила рыть землю, надеясь, что раскопками здесь займутся
археологи. Но те так и не приехали.
БОГУЧАРОВСКИЙ УЕЗД. Близ села Воробьева в каменоломнях на горе лет
восемнадцать назад ребятишки через провал проникли в подземелье, где нашли
серебряные стремена, пуговицы и старинную саблю. По рассказам стариков, в
каменоломнях был разбойничий стан и зарыт клад.
ПОДГОРЕНСКАЯ ВОЛОСТЬ. Предание указывает на клад в кургане на
Сапожниковой горе. Кладоискатели разрыли курган, нашли подземелья,
выложенные кирпичом, уголь и множество серебряных монет. Работы были
прерваны из-за войны с немцами.
КОРОТОЯКСКИЙ УЕЗД. Жители села Платова рассказывают о колодце
разбойника Кудеяра, куда был опущен казан с золотом и серебром. Колодец
находится где-то в урочище Хороший дуб.
НОВОХОПЕРСКИЙ УЕЗД. В селе Пыхове существует легенда о разбойничьих
кладах в горе Лимановке, в курганах Фигура и Раскопанный. Были попытки
найти их, но обнаружены лишь древние вещи.
ОБЛАСТЬ ВОЙСКА ДОНСКОГО
БОБРОВСКИЙ УЕЗД. МЕЧЕТСКАЯ ВОЛОСТЬ. Кудеяров дом - так называют в
народе два кургана, стоящие во 2-м Мечетском поле на расстоянии 60 сажен друг
от друга. От одного из них на глубине пять аршин расходятся четыре подземные
галереи, частью обвалившиеся. В засыпанных ходах рылись кладоискатели, пока
их не прогнали местные власти. В той же земле, близ села Мечетка, находится
городок, где жил Кудеяр. В его саду была береза, на черте полуденной тени
которой была погребена его дочь с ключами от подземной кладовой, находящейся
где-то здесь, в саду.
СТАРОТОЙДЕЙСКАЯ ВОЛОСТЬ. Близ села Старой Тойды, в лесной даче
мещанина Ларина, крестьянином села Анны ведется подкоп в целях отыскания
клада. Начинается он из рва Городища разбойника Кудеяра. Об этом кладе Ларину
стало известно из старинной рукописи, что хранилась в церкви села Старая
Тишанка.
БОГУЧАРСКИЙ УЕЗД, ЗАЛИМАНОВСКАЯ ВОЛОСТЬ. Близ хутора Галиева, в
меловой горе на берегу Дона - подземный монастырь с церковью и кельями.
Монастырь опустел лет двадцать пять назад. Затем тут поселилась какая-то
шайка. Через пару лет разбойники бежали от полиции, оставив в пещерах все свое
добро. Полиция же, не осмотрев монастырь, завалила вход в него камнями.
ДОКТОРОВСКАЯ ВОЛОСТЬ. У сел Яблонево и Русиново на правом берегу Дона,
на каменной горе, в урочище Тайник, заметно оседание почвы на протяжении 30
сажен. По преданию, лет 60 назад здесь был ход, приводивший в подземелье в
лесном урочище Плющан. Частично подземелье сохранилось. Туда спускались
охотники, но до конца — из-за завала, встретившегося на пути, - не доходили.
Ходит слух, что за завалом - останки разбойников, которые были погребены со
всеми своими сокровищами под рухнувшим сводом подземелья.
СЕННОВСКАЯ ВОЛОСТЬ. На земле Удельного ведомства, в шести верстах от
шоссе Бестужевского тракта, есть майдан. В нем крестьянином хутора Кривоборье
Д. И. Бобряшовым был вырыт клад - медно-красный котел с медными монетами.
В полуверсте от этого майдана — курган 15х10 сажен, по народному поверью, он
хранит заколдованный клад. Не раз ночные попытки кладоискателей кончались
сумасшествием смельчаков. Близ майдана и кургана проходят дороги,
скрещивающиеся недалеко от Кривоборьенского леса. На этом перекрестке, по
преданию, есть подвал, где хранится церковная утварь, награбленная какой-то
шайкой, а также множество червонцев («на три фуры»). Местные старшина и
писарь пытались копать, но наткнулись на «не зависящие от них обстоятельства».
СЕМЕЙСКАЯ ВОЛОСТЬ. Близ слободы Семейская, на вершине прибрежной
кручи реки Дона, есть курган, в котором, по рассказам, зарыт разбойничий клад.
Были попытки его отыскать. В 1910 году местный псаломщик Ракитин нашел
человеческий череп и кость от руки. Раскопка не была закончена ввиду протеста
полицейского десятника.
ОСТРОЖСКИЙ УЕЗД, БЕЛОГОРОДСКАЯ ВОЛОСТЬ. В лесу слободы Белогорья,
на берегу реки Дона, в урочище Городище, обнесенном небольшим валом,
находился разбойничий притон. Атаманом была некая Ольга, отсюда и название
леса - Ольгино. Рядом в урочище Связь располагался сторожевой пост
разбойников, грабивших проходившие мимо суда и убивавших купцов. Одна из
жертв лет двадцать назад была обнаружена крестьянином Черниковым,
нашедшим в балке, размытой дождевой водой, скелет с поломанными ребрами и
торчавшим в них заржавленным кинжалом. Здесь же, по преданию, зарыто все
награбленное добро.
На надельной земле крестьянина Кирьячкова тридцать лет назад была видна
котловина, от которой шел подземный ход. В него можно было с трудом пролезть.
Впоследствии он обвалился, образовав новое отверстие, в которое лазили
мальчики, далеко из боязни не заходившие. Кое-кто считает, что именно этот ход
приведет к Ольгинскому кладу.
Упорная легенда о подземном ходе и кладе меловой горы Лысая у села Белогорья
побудила крестьянина Пащенко в течение трех лет искать клад. И хотя ход он
нашел, но поиски бросил, частью потому, что наткнулся на обвал в виде меловых
глыб, а больше избегая насмешек односельчан.
Так что, у вас дорогие форумчане есть все шансы найти то, что не найдено :kopay:


Все тайны почти рассказала...а где будем копать в августе у вас на слёте ???? :super_smilies044: В гости звали...приеду !!! :super_smilies037:

#6 Offline   Немолдованин

Немолдованин

    Завсегдатай

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 367 сообщений
  • 133 спасибо

Отправлено 13 Июнь 2011 - 21:43

эти мифы и легенды давно уже известны почти всем из рунета... но за понимание темы мы рады.Есть более близкие времена,например революция,гражданская-это более реальные события.ищем...

Понимающий Вы наш!!! :super_smilies037:

#7 Offline   Yantre

Yantre

    Уже не новичок

  • Пользователи
  • PipPip
  • 8 сообщений
  • 43 спасибо

Отправлено 24 Июнь 2011 - 23:39

Все тайны почти рассказала...а где будем копать в августе у вас на слёте ???? :super_smilies044: В гости звали...приеду !!! :super_smilies037:

Ждем в гости, с большим удовольствием))) Специально для Вас много тайн и загадок осталось. :super_smilies036:

#8 Offline   Saymon

Saymon

    Регулярный посетитель

  • Участник проекта
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • 2 спасибо

Отправлено 28 Июнь 2011 - 17:50

Что скажет сам Кудеяр?

#9 Offline   кудеяр

кудеяр

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • 44 спасибо

Отправлено 08 Июль 2011 - 16:43

Кудеяр с удовольствием поедет на слёт.Только когда Это будет друзья ???

Спасибо от 1 Пользователь:
sklin


Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение