To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  DJK1965 : (03 Апрель 2024 - 16:41 ) ШЕН
@  Гость : (08 Март 2024 - 19:20 ) карты Иркутской оюласти
@  АЛЕКСАНДР В : (29 Февраль 2024 - 20:32 ) Отличный продавец! Всё чётко
@  Viktor078 : (20 Февраль 2024 - 23:49 ) Всем привет! Кто знает подскажите, стоит ли брать катушку FoxMD 13"DD для Garrett ACE(у меня Ася 400i)?
@  -=игорь=- : (03 Февраль 2024 - 21:01 ) чугун ссср
@  малахай : (03 Февраль 2024 - 18:39 ) отличный покупатель
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:15 ) В правом нижнем углу есть треугольник из трех полосок. Нажимаю никакой реакции. Как то надо загрузить в мои файлы? В медиа-библиотеку?
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:08 ) Спасибо
@  Dariy_61 : (31 Январь 2024 - 16:38 ) Здравствуйте! что-то никто Вам не отвечает. В теме, когда пишите, в правом нижнем углу есть: "расширенная форма".Кликаете на нее и выходит: "выберите файлы". вам туда.
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 0:08 ) Здравствуйте. Я тут впервые, подскажите как загрузить фото находки?
@  Silverstiletto : (29 Январь 2024 - 14:50 ) жетоны метро
@  малахай : (27 Январь 2024 - 16:49 ) отличный покупатель
@  КрасноСолнышко : (13 Январь 2024 - 16:44 ) Привет. Может было у кого. Подскажите что делали. Старая карта в профиле была на жену так как своей не было. Сейчас обзавёлся но на карте не выбито фамилии и имени. Только номер карты. Соответственно не могу доказать что карта моя. Соответственно и торговать.
@  Александр555 : (11 Январь 2024 - 10:10 ) фибула
@  дедфедот : (01 Январь 2024 - 13:56 ) С Новым годом камрады, всем здоровья и кладуху под катушку
@  Godvip : (21 Декабрь 2023 - 6:21 ) перстень рогатый
@  ФЕЛИКС371 : (12 Декабрь 2023 - 22:02 ) Как создать галерею фото своих находок?
@  ИКОН : (03 Декабрь 2023 - 21:14 ) В правилах написано .
@  СарматКочевник : (03 Декабрь 2023 - 14:47 ) привет. как создать тему?
@  korall : (19 Ноябрь 2023 - 8:16 ) Здравствуйте! Тесак не продали? С Уваж. Олег.
@  dkw : (11 Ноябрь 2023 - 19:55 ) grim
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  dkw : (30 Октябрь 2023 - 8:03 ) pensioner
@  корсар : (23 Октябрь 2023 - 22:12 ) да уж,на форуме страшная тишина...да уж
@  Мымрик : (22 Октябрь 2023 - 18:49 ) Привет, кто знает как удалить тему?
@  корсар : (16 Октябрь 2023 - 19:51 ) Всем форумчанам, доброго вечера!!!
@  Aлоха : (13 Октябрь 2023 - 18:09 ) Кто из Зеленограда есть? поехали покапаем.
@  Вадим 77 : (13 Октябрь 2023 - 13:32 ) привет
@  ALEXSYZ : (10 Октябрь 2023 - 8:02 ) Сызрань по старине есть кто?
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:04 ) привет
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:03 ) привет
@  swanbrest : (02 Октябрь 2023 - 18:23 ) фото
@  Aлоха : (23 Сентябрь 2023 - 8:52 ) хочу покапать, но нет машины,если кто есть из Зеленограда и может меня взять с собой с удовольствием поеду, есть на примете перспективное место.
@  mahoves : (22 Сентябрь 2023 - 9:36 ) техника копа
@  AlekS33 : (22 Сентябрь 2023 - 8:34 ) @ несерый Такая же ерунда какой день!Убираешь,убираешь а она все равно вылазит!
@  несерый : (15 Сентябрь 2023 - 21:45 ) что за мучительная реклама появилась во весь экран
@  Максим007 : (02 Сентябрь 2023 - 22:01 ) трям
@  Druqoi : (30 Август 2023 - 19:16 ) топоры
@  Viktor078 : (06 Август 2023 - 13:49 ) Всем привет! Кто на коп 12-13 числа?(можно и пораньше) Есть несколько хороших мест. Пишите, обсудим.

Фотография

Вопрос Этики в копе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 58

#21 Offline   alex-geo1

alex-geo1

    Старожил

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 157 сообщений
  • 5904 спасибо
  • Городдикое поле
  • Металлоискатель:нет

Отправлено 05 Июнь 2011 - 10:57

До сих пор не решаюсь копать на бывших монастырях. Страха как такового нет (хотя есть примеры: после сознательного раскопа кладбища за алтарём у одного чела парализовало ноги, другой поднял медный складенёк на распаханном монастыре и у него на "ровном месте" до сих пор ломается машина), есть какое-то слабо осознаваемое уважение.
Тянет все-таки на монастыри.
Поделитесь мыслями.

Ну тут вы уясните что бы хотели для себя... для чего копате.
1. Находя кресты и прочие святыни - вы совершаете богоугодное дело
2. Монеты это тоже история.. и хоть не святыня но все таки - память о предках

Лично я не стал бы копать кладбища, и разрушать монастыри в поисках клада. А просто поковыряться с МД - почему бы и нет?

а вы религию смените :) (на нехристианскую)

вот смотрите покарает вас боже... прямо молнией в МД :super_smilies037:
не дай бог конечно...

#22 Offline   ole76

ole76

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 4 223 сообщений
  • 4490 спасибо
  • ГородУглич,Ярославская обл.
  • Металлоискатель:Exp SE Pro

Отправлено 05 Июнь 2011 - 11:00

Странная для монастыря вещица, может быть ждала Вас.

все возможно! хотя что странного в серебряной сережке!?

#23 Offline   Алексей t

Алексей t

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • 253 спасибо

Отправлено 05 Июнь 2011 - 11:08

все возможно! хотя что странного в серебряной сережке!?


Обычно в монастырях серебряные серёжки не носили...

#24 Offline   Алексей t

Алексей t

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • 253 спасибо

Отправлено 05 Июнь 2011 - 11:12

Ну тут вы уясните что бы хотели для себя... для чего копате.
1. Находя кресты и прочие святыни - вы совершаете богоугодное дело
2. Монеты это тоже история.. и хоть не святыня но все таки - память о предках

Лично я не стал бы копать кладбища, и разрушать монастыри в поисках клада. А просто поковыряться с МД - почему бы и нет?


вот смотрите покарает вас боже... прямо молнией в МД :super_smilies037:
не дай бог конечно...


Трудно не согласиться, с монетами всё просто; деньги-они и есть деньги, а святыни под эту категорию никак не подгонишь, думаю их надо в церковь относить.

#25 Offline   alsan21

alsan21

    Завсегдатай

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 667 сообщений
  • 254 спасибо

Отправлено 05 Июнь 2011 - 11:15

Но архи же везде роются и если у них там что то не понятное происходит ,так прямо сенсация.Если на все обращали внимание ,так и их бы не осталось.Все же это у каждого свое.Своя внутренняя мораль.

#26 Offline   alex-geo1

alex-geo1

    Старожил

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 157 сообщений
  • 5904 спасибо
  • Городдикое поле
  • Металлоискатель:нет

Отправлено 05 Июнь 2011 - 11:29

Трудно не согласиться, с монетами всё просто; деньги-они и есть деньги, а святыни под эту категорию никак не подгонишь, думаю их надо в церковь относить.

Конечно, даже если брать идеальный вариант, то в церкви будут рады святыням. Но не по закону, ни по этике, вы этого делать не обязаны. Я разговаривал с протоиреем, насчет найденных "святынь".
Ответ был что "Да, хотелось бы что бы нам их возвращали. С другой стороны, нет ничего страшного в том, что целовек с благими намерениями держит их у себя дома". Ну действительно если вы нашли скажем икону или крест или еще что оставили как память о церкви и предках, а уж тем более молитесь на нее - это явно ничего предосудительного, я бы даже сказал наоборот, связь времен если хотите.

PS О том что отдавать священнику, я скажу это перефразировав немного, но смысл был такой "не все батюшки, одинаково полезны".

Спасибо от 2 Пользователи:
Алексей t , Био

#27 Offline   Алексей t

Алексей t

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • 253 спасибо

Отправлено 05 Июнь 2011 - 11:53

Но архи же везде роются и если у них там что то не понятное происходит ,так прямо сенсация.Если на все обращали внимание ,так и их бы не осталось.Все же это у каждого свое.Своя внутренняя мораль.


Ходили мы в школе с классом "на монастырь": 5 км от жилья, вековой хвойный лес, речка, купель общая, колодец сохранились, тополя рядком, красиво там было, возвращались немного другими людьми, а потом там появились ямы, чёрные, 4Х4 где-то - всё сразу изменилось, с тех пор на монастыри тянет, а с копом не определюсь никак. Интересно конечно...но...

а насчёт "законных" - работа у них такая, потому и не осудительно им многое.

#28 Offline   ole76

ole76

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 4 223 сообщений
  • 4490 спасибо
  • ГородУглич,Ярославская обл.
  • Металлоискатель:Exp SE Pro

Отправлено 05 Июнь 2011 - 12:02

Обычно в монастырях серебряные серёжки не носили...

может прихожанка потеряла иль другим каким способом попала туда

#29 Offline   Bualev

Bualev

    Гуру

  • Почетный форумчанин
  • 12 902 сообщений
  • 23269 спасибо
  • ГородВолго-Шачинск
  • Металлоискатель:Какало-детектор

Отправлено 05 Июнь 2011 - 13:37

У меня знакомый как то давно вокруг церкви копал, крестик сломанный нашел, а через полтора года попал под сокращение на работе. Он правда потом лучше работу нашел, но осадочек остался.
Я поэтому обязательно молитву читаю перед копом в таких местах, Бог милует.


Нет, через полтора года сокращают на работе - это за не пропущенную старушку на пешеходном переходе.

Спасибо от 1 Пользователь:
alex-geo1

#30 Гость_alanz_*

Гость_alanz_*
  • Гости
  • спасибо

Отправлено 05 Июнь 2011 - 14:54

Упомянутые "слова" знакомы но рефлексии по-моему нет, лично у меня проблема в чувстве связи с тем, что возможно найти (без этого у меня удовлетворяющего копа не бывает). Полагаю, что прикасаясь к этой сфере бытия, становишься к ней причастным, и, думаю всё же не без последствий.
Переживал ли кто-нибудь подобное?

Причастности не испытывал, а физическую модель временных взаимосвязей могу обрисовать: вот вы, например, купили в переходе или в церкви крестик, носили его 2-3 года, за это время у вас были радостные и печальные события разного масштаба, потом крестик потеряли; лет через 200 его нашел копатель из будущего.... и что? Он скоропостижно должен скончаться или навлечь проклятие на весь род? Или всю жизнь будет сытым, пьяным и довольным? Повторить те же события, что с вами в свое время произошли? А с какой стати? Безусловно, часть вашей энергетики перейдет к новому хозяину, но не полностью, а примерно в такой пропорции: растворите кило соли в пятидесятиметровом бассейне и наберите из него стакан воды; вы почувствуете, что вода соленая? А то получается, что если из глыбы гранита, об которую миллион лет назад разбил башню какой-нибудь динозавр, сделать облицовку фундамента современного дома, то всем его жильцам пипец в скором времени будет?

#31 Offline   Алексей t

Алексей t

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • 253 спасибо

Отправлено 05 Июнь 2011 - 16:24

Причастности не испытывал, а физическую модель временных взаимосвязей могу обрисовать: вот вы, например, купили в переходе или в церкви крестик, носили его 2-3 года, за это время у вас были радостные и печальные события разного масштаба, потом крестик потеряли; лет через 200 его нашел копатель из будущего.... и что? Он скоропостижно должен скончаться или навлечь проклятие на весь род? Или всю жизнь будет сытым, пьяным и довольным? Повторить те же события, что с вами в свое время произошли? А с какой стати? Безусловно, часть вашей энергетики перейдет к новому хозяину, но не полностью, а примерно в такой пропорции: растворите кило соли в пятидесятиметровом бассейне и наберите из него стакан воды; вы почувствуете, что вода соленая? А то получается, что если из глыбы гранита, об которую миллион лет назад разбил башню какой-нибудь динозавр, сделать облицовку фундамента современного дома, то всем его жильцам пипец в скором времени будет?


Наверное не стоит утрировать, энергетика и информационный набор определяются тем на что человек лично ориентирован, я про другое:" у каждого из нас на свете есть места..." ну, помните как там в песне дальше.

Спасибо от 1 Пользователь:
Био

#32 Offline   Библиотекарь

Библиотекарь

    Библиотекарь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 274 сообщений
  • 27562 спасибо
  • ГородБольшая деревня
  • Металлоискатель:Металлоискатель

Отправлено 05 Июнь 2011 - 16:27

а вы религию смените :) (на нехристианскую)


Правильнее на дохристианскую :super_smilies102: Путь теперь попы за крещение Руси раскопанными монастырями расплачиваются

Спасибо от 1 Пользователь:
mohnat

#33 Offline   Алексей t

Алексей t

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • 253 спасибо

Отправлено 05 Июнь 2011 - 16:46

Правильнее на дохристианскую :super_smilies102: Путь теперь попы за крещение Руси раскопанными монастырями расплачиваются


По моему скромному мнению крещение Руси было неизбежно, и отдельные "попы" тут не причём, но что делать с ностальгией сам не знаю.
С одной стороны Христианство предполагает упорную работу над собой, что всегда в лом (но ищущий находит и стучащему отворяют) а с другой - русский человек глубоко сидит корнями в своём дохристианском прошлом. Однако факт есть факт: на бывших монастырях эти две составляющие бытия гармонируют.

Спасибо от 2 Пользователи:
Био , КАЗАК

#34 Offline   mohnat

mohnat

    Старожил

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 207 сообщений
  • 2181 спасибо

Отправлено 05 Июнь 2011 - 17:57

Правильнее на дохристианскую :super_smilies102: Путь теперь попы за крещение Руси раскопанными монастырями расплачиваются

Да...так правильнее будет :super_smilies044:

#35 Гость_alanz_*

Гость_alanz_*
  • Гости
  • спасибо

Отправлено 05 Июнь 2011 - 18:19

Да...так правильнее будет :super_smilies044:

Прикрепленные файлы



Спасибо от 2 Пользователи:
mohnat , SCORPION-NVRSK

#36 Offline   Алексей t

Алексей t

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • 253 спасибо

Отправлено 06 Июнь 2011 - 07:29

Он был и будет всегда, а человеки, вместо того чтобы Его найти и быть вместе, всё Его заменяют и подменяют. По-моему не умно.

Спасибо от 2 Пользователи:
Био , Святослав

#37 Offline   Bualev

Bualev

    Гуру

  • Почетный форумчанин
  • 12 902 сообщений
  • 23269 спасибо
  • ГородВолго-Шачинск
  • Металлоискатель:Какало-детектор

Отправлено 06 Июнь 2011 - 08:13

Конечно не умно. Человеки склонны всё утрировать, упрощать, сводить всё до уровня бытового применения и часто до абсурда. Например: знаю людей, искренне считающих себя верующими, у которых в домашней аптечке списки святых и кто от какой болезни помогает. Кто-то такие записи в блокнотах держит. То есть, заболела нога - так, кто у нас там ноги исцеляет? Святой Инокентий? Замечательно! Что там надо сделать? Молитовку. свечечку... Сейчас... Вроде как подорожник к ранке приложить или настой ромашки глотнуть, во рту пополоскать... Удобно однако, с такой религией... Крестик нашёл? Так, что там с ним надо? В церковь к батюшке снести? а он? Молитовку почитает... Потом и носить самому можно... Удобно, и рецепт записать можно на память. Лично был свидетелем при крещении детишек в церкви: Батюшка говорит - Матери, кто аборты делали есть? Так, каждой по двадцать раз на коленках вокруг этого столба проползти (там пол - литьё чугунное). Так, а ты два раза аборт делала? Тебе сорок кругов проползти. Женщины поползли, коленки в кровь, грех с себя сняли, однако. Наверное правильно батюшка определил наказание, по канонам.. Только всё сильно напоминает "расценки". Одно детоубийство - двадцать кругов. Удобная религия, однако!

#38 Offline   Алексей t

Алексей t

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • 253 спасибо

Отправлено 06 Июнь 2011 - 08:49

Согласен с alex-geo1 "не все батюшки, одинаково полезны".

#39 Offline   махов

махов

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 159 сообщений
  • 123 спасибо
  • ГородРаменское
  • Металлоискатель:V3i

Отправлено 06 Июнь 2011 - 09:29

Господа, Товарищи!!! Каждая находка-это спасеннная реликвия и соответственно сохранение памяти о предках! Вот нашел я крестик, подумал, наверное хороший человек носил!!! И что в этом плохохо!

Спасибо от 2 Пользователи:
Алексей t , Bualev

#40 Offline   Sergey888

Sergey888

    Активный участник

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • 265 сообщений
  • 239 спасибо

Отправлено 06 Июнь 2011 - 10:36

До сих пор не решаюсь копать на бывших монастырях. Страха как такового нет (хотя есть примеры: после сознательного раскопа кладбища за алтарём у одного чела парализовало ноги, другой поднял медный складенёк на распаханном монастыре и у него на "ровном месте" до сих пор ломается машина), есть какое-то слабо осознаваемое уважение.
Тянет все-таки на монастыри.
Поделитесь мыслями.

На лекциях по психологии мне говорили, что бОльшая часть полезной для человека информации остается в подсознании, так называемый "ум" способен переварить лишь малую часть. Моё мнение - не ходите копать туда, куда вам не хочется, и если есть сомнения. Не надо слушать "разум", слушайте, назовём это так, интуицию.

Спасибо от 1 Пользователь:
Алексей t


Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение