To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  Gloomy : (24 Апрель 2024 - 13:40 ) 1
@  DJK1965 : (03 Апрель 2024 - 16:41 ) ШЕН
@  Гость : (08 Март 2024 - 19:20 ) карты Иркутской оюласти
@  АЛЕКСАНДР В : (29 Февраль 2024 - 20:32 ) Отличный продавец! Всё чётко
@  Viktor078 : (20 Февраль 2024 - 23:49 ) Всем привет! Кто знает подскажите, стоит ли брать катушку FoxMD 13"DD для Garrett ACE(у меня Ася 400i)?
@  -=игорь=- : (03 Февраль 2024 - 21:01 ) чугун ссср
@  малахай : (03 Февраль 2024 - 18:39 ) отличный покупатель
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:15 ) В правом нижнем углу есть треугольник из трех полосок. Нажимаю никакой реакции. Как то надо загрузить в мои файлы? В медиа-библиотеку?
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:08 ) Спасибо
@  Dariy_61 : (31 Январь 2024 - 16:38 ) Здравствуйте! что-то никто Вам не отвечает. В теме, когда пишите, в правом нижнем углу есть: "расширенная форма".Кликаете на нее и выходит: "выберите файлы". вам туда.
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 0:08 ) Здравствуйте. Я тут впервые, подскажите как загрузить фото находки?
@  Silverstiletto : (29 Январь 2024 - 14:50 ) жетоны метро
@  малахай : (27 Январь 2024 - 16:49 ) отличный покупатель
@  КрасноСолнышко : (13 Январь 2024 - 16:44 ) Привет. Может было у кого. Подскажите что делали. Старая карта в профиле была на жену так как своей не было. Сейчас обзавёлся но на карте не выбито фамилии и имени. Только номер карты. Соответственно не могу доказать что карта моя. Соответственно и торговать.
@  Александр555 : (11 Январь 2024 - 10:10 ) фибула
@  дедфедот : (01 Январь 2024 - 13:56 ) С Новым годом камрады, всем здоровья и кладуху под катушку
@  Godvip : (21 Декабрь 2023 - 6:21 ) перстень рогатый
@  ФЕЛИКС371 : (12 Декабрь 2023 - 22:02 ) Как создать галерею фото своих находок?
@  ИКОН : (03 Декабрь 2023 - 21:14 ) В правилах написано .
@  СарматКочевник : (03 Декабрь 2023 - 14:47 ) привет. как создать тему?
@  korall : (19 Ноябрь 2023 - 8:16 ) Здравствуйте! Тесак не продали? С Уваж. Олег.
@  dkw : (11 Ноябрь 2023 - 19:55 ) grim
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  dkw : (30 Октябрь 2023 - 8:03 ) pensioner
@  корсар : (23 Октябрь 2023 - 22:12 ) да уж,на форуме страшная тишина...да уж
@  Мымрик : (22 Октябрь 2023 - 18:49 ) Привет, кто знает как удалить тему?
@  корсар : (16 Октябрь 2023 - 19:51 ) Всем форумчанам, доброго вечера!!!
@  Aлоха : (13 Октябрь 2023 - 18:09 ) Кто из Зеленограда есть? поехали покапаем.
@  Вадим 77 : (13 Октябрь 2023 - 13:32 ) привет
@  ALEXSYZ : (10 Октябрь 2023 - 8:02 ) Сызрань по старине есть кто?
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:04 ) привет
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:03 ) привет
@  swanbrest : (02 Октябрь 2023 - 18:23 ) фото
@  Aлоха : (23 Сентябрь 2023 - 8:52 ) хочу покапать, но нет машины,если кто есть из Зеленограда и может меня взять с собой с удовольствием поеду, есть на примете перспективное место.
@  mahoves : (22 Сентябрь 2023 - 9:36 ) техника копа
@  AlekS33 : (22 Сентябрь 2023 - 8:34 ) @ несерый Такая же ерунда какой день!Убираешь,убираешь а она все равно вылазит!
@  несерый : (15 Сентябрь 2023 - 21:45 ) что за мучительная реклама появилась во весь экран
@  Максим007 : (02 Сентябрь 2023 - 22:01 ) трям
@  Druqoi : (30 Август 2023 - 19:16 ) топоры

Фотография

Фраерок, а стегало то у тебя крадененое…


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Offline   DMS111

DMS111

    Почетный форумчанин

  • Почётный форумчанин
  • 11 599 сообщений
  • 33675 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Т 74

Отправлено 15 Май 2023 - 03:12

«Фраерок, а стегало то у тебя крадененое… Родственничек, твой, вертухало позорный, подогнал?»

Примерно так приветствовал на честном пиру, представитель золотой молодежи, 15 века, боярский сынок, Захарий Кошкин, вылезая из отцовского посконного Бентли на конной тяге, князя Звенигородского Василия Юрьича, более известного, как «Косой». К слову, «косым», он стал именно вследствие этого кипиша на свадьбе… Ну, свекруха, Витовтовна, естественно не долго думая вписалась, ибо, что за свадьба, без мордобоя, сорвала краденную (на секунду у некоего Донского) понтовую цацку и дальнего звенигородскокого родственничка, ремешком, краденным то – да по сусалам. Ну и понеслась ;)

Свадебный махачь длился не долго, всего то 20 лет. В программе была осады городов, сожженные села, парочка ослепленных князей. Короче веселуха. Свадьба удалась. Даже сейчас не часто услышишь про такую зажигательную свадьбу, даже в Махачкале. ;)

Прямо вот перед мысленным взором именно такая картина представилась.

Теперь к сути. Был такой сайт (а может и есть… Не проверял) Археология ру. При нем был раздел, «библиотека» и там было примерно 100500 ссылок на разные первоисточники. В том числе на оцифрованные книги Синоидальной библиотеки в Сергиево-пасадской лавры. И я ХЗ уже сколько лет назад накачал кучу всяких книженций оригинальных, аутентичных. В том числе вкладные книги. Они, сканами, на посконном старославянском, причем скорописью, естественно. Ну открыл, посмотрел… Даже попробовал попереводить, быстро офигел, да и бросил.

А тут недавно прикупил занимательную книженцию. 

Прикрепленный файл  IMG_20230511_171632_475.jpg   79,1К   0 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  IMG_20230511_171650_395.jpg   58,81К   0 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  IMG_20230511_171700_379.jpg   56,33К   0 Количество загрузок:  

И вроде все складывается. И время есть и ничем не занят. В общем полный блан манже. Ну и углубился. Ну и вспомнил, про то, что есть куда применить. И понеслась Долго пыхтел, но вышло занимательно. Натыкаюсь на «договор» интересного содоржания. Привожу с моем переводе на человеческий, с некоторыми купюрами, ибо прожект пока не закрыт (а он обещает быть интересным):

«По благословению, государя моего, святого архиепископа Ионы митрополита киевского и всея Руси, я, Андрей Ярлык, Дьяк митрополичих дел был (сделал)…

Архиепископу Афанасию и всей братии, если кто после него архиепископом будет, село свое  Б…….. и с деревнями, в ………. у.\езде\, в ……… \стан\, что было Ивана Федоровича Кошкина и сына его Захария, это село мне променял государь мой в.к. Василий Васильевич и к тому селу мои приобретения: купил у Марии у Тимофеевны, жены Федоровича, сельцо Г………. с деревнями и пашнями, купил у попа, у Филипа и у попа у Григория, село Рождествено \где?\ и Обакумцеву землю купил у попа Филипа у попова сына Фефилова, еще Ш……………\что? Деревня?\ купил у Амброса Микулина и пустошь Волосовскую.

И все эти земли и воды и пашни со всеми угодьями, лугами и бортнями и с лесом и пашнями и селищами и куда с того села Б…….. плуг, топор и коса ходили и из тех из всех земель, что мое приобретение и то село Б………. со всеми деревнями дано было на Пречистой в доме на Симаново и грамоту князя великого меновую дали  и купчие грамоты тех деревень, которые приобрел, продавал архиепископу Афанасию и всей братии. И они поминают мою душу и моих родителей.

Иван Мануилович и Тимофей Юрьев, сын Рчимова»

Естественно, начинаю разбираться. И.. Прямо посыпалось. Ну, с простого.

Вики, прям резко выдала -  «Митрополит Иона (1390-е, погост Одноушево (ныне Солигаличский район Костромской области) — 31 марта 1461, Москва) — митрополит Киевский и всея Руси с 1448 по 1461 год»

О-па.. 15в, да, блин, уже интересно.

Далее нашелся и дьяк с протокольной погремухой – «Ярлык», тоже персонаж исторический.

Опять же И.Ф. Кошкин, запросто нашелся, причем с подробностями, которые я не знал, естественно, в частности, про то, что он был в числе свидетелей духовной грамоты некоего товарища Донского. Как бы очевидно, что вряд ли он в несознательном возрасте подписвал, стал быть мог уже владеть селом «Б», что сразу застарило его до 14 века…

Ну, дальше про сыночка его почитал, Захария, который, тож имел к селу отношение, там же всплыл инцидент с поясом, золотым, на цепях, с каменьями, ну и фантазия доработала. (см. выше)

Дальше интересней. Есть таки в означенном уезде, причем именно в каком нужно стане и «Б…», и «Г…», и «Ш…». Причем в виде пустошей. Но мы то точно знаем, что в 15в, «Ш…», хз что (оставим на потом, если даже и пустошь, то 15века… мало ли чо пролюбили, увлекшись пахотьбой и хлебосдачей).  Но «Г…» то, точно сельцо, а «Б….», так и вообще село, причем знаменитых владельцев.  Более того, пустошь «Б…» простирается, на одноименном ручье, что дает ему сразу + 20 в карму.

И складывается забавная ситуация. Подъемка сразу обретает своего владельца, естественно, если все сложится и никто уже не раскопал, без всяких теоретических заморочек и хватит силенок прочесать приличную площадь леса, итд. Но один хрен! Даже побывать на месте, так забавно переплетенном с самой мякоткой истории России – считаю, уже круто. Ну а ж ежели.. Как бы печати и перстни, можно прмо резко прицеплять к персонажам. Причем обоснованно. Ежели «Се есми Печать Ивана Федоровича…», то как бы, понятно, какого. ;)  Патамушта – вот, вот  и вот. Да и вообще, для тех мест, гарантированный 15, а то и (а вдруг..), 14в.. Ну это круто.

Осталось всего ничего. Оторвать жопу от стула, заменить подвесной подшипник на кардане ну и дернуть на 150км…

Надеюсь, продолжение следует. ;)

 

 

ЗЫ

Не пренебрегайте самообразоваием! ;) 

 



Спасибо от 18 Пользователи:
serenja , Nikel9 , BaLeM , Kopalych , HUK , рядовой РККА , csunami , Telegrafist , Alex7470 , Gtnsa70 , джонпилот , mrachnyi , ТракторисТ007 , Ланс , Nikokuk , Дядя Саша , хант , Андрей68

#2 Offline   Капитон

Капитон

    Завсегдатай

  • Участник проекта
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 700 сообщений
  • 293 спасибо

Отправлено 15 Май 2023 - 07:01

Отлично расписал! Самое парадоксальное в этом, что таким образом уже лет 15 расставляю всё по полочкам. Наверно многие так работают с ранними текстами, которых всё больше оцифровывается и появляются в доступе. Но это очень трудная, нудная, долгая, требующая крепких нерв работа. Сидишь часами, анализируешь, делаешь пометки, локализуя перспективную точку, По итогу, по статистике в 95% случаев обнаружения места, это нищая одно-двухдворка, где из находок несколько крестиков, чешуек и всякой атрибутики бытовой жизни прежних владельцев. Но если сопоставить данные по отдельному району, то спокойно можно вывести плотность заселения. И то польза!) Хотя скажу по секрету, а может и нет, почти в каждой меже была деревня, только это не та деревня, как мы её представляем, а одна хибара с сараем, где жили полтора человека, не имеющая за душой ни хрена, от слова "совсем" 

 

П,С, Кстати книга И.С. Беляева была издана ещё в 1097г и автор хорошо постарался. Респект ему!


Сообщение отредактировал Капитон: 15 Май 2023 - 07:07


Спасибо от 1 Пользователь:
DMS111

#3 Offline   DMS111

DMS111

    Почетный форумчанин

  • Почётный форумчанин
  • 11 599 сообщений
  • 33675 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Т 74

Отправлено 15 Май 2023 - 14:25

Вообще, народная память забавные кренделя выписывает.  Какие то названия, топонимы, просто напрочь исчезают из оборота, причем те, что по идее должны сохраняться. Например переименовать в принципе не маленькую реку - это как 2 пальца. И вроде и название то нормальное, не Пердахта какая и не Подыминога... Кстати, реальные названия рек из Писцовой книги. С этими то все понятно, при Е2, попали под государственную программу переименований не благозвучных. Тогда всякие Сракины, Чертяковы и Блядовы (Не Блудова, а именно Блядова ;), хотя и Блудовых несколько знаю) переименовывались в (условно) Сидоровские, Березовские и Высокие. Ну и реки, туда же пошли. Как бы это понятно и объяснимо. Но вот зачем (условно) реку Каменку переименовывать в Березовку? При том, что (условно) Каменка была вообще одна на тот период, а вот Березовок стало штуки 3, причем в разумном радиусе друг от друга. Загадка. И это не при СССР все, а с 17 по 18 век. 

Там же все просто. Читаешь Писцовую, к примеру Ростовскую (Ростовские, к слову, самые молодые, примерно 1629 года) - "то-се, стан такой то, деревня (условно) Машкова на реке Каменке ..."  Вот благоволите - Машкова (например пустошь, или все еще деревня), все совпадает и стан и окружение, ну все четенько, только вот не на Каменке, а на Спасовке. С хренов бы? Мозги начинают буксовать. Да нет. Все четенько - вот Машкова, Хренкова, Троицкая и Чернова в 17в, все на Каменке, а вот они же, в 18м - на Спасовке. Абанамат! Нахрена так пакостить?

Загадка истории. ;) (Скандалы, интриги, расследования ;)

Теперь про забавное. 

Путем долгих манипуляций, сравнений хрена с пальцем, ковыряний в носу и прочих действий, идентифицирую сельцо 17 века, живого на тот момент, что вообще то для северо-востока странно, ибо вообще то Писцовые по Ростову, Звенигородцева и Бухарова, они же 1629-30гг, т.е. по сути - фиксация последствий Смутного времени и 90% всего, что была деревня, село, или там сельцо, а сейчас его нет - это их всего то лет  15, как нет.  не суть. Нахожу, все четенько. Сельцо Пупкино, на ручье Тютькином. Вот ручей, вот пустошка, вот запруда на ручье. Как бы все зашибись. 

А рядом село мощное. И тогда и сейчас. Живое и большое. 

Ну начинаю искать по индексу села, обычно местные краеведы любят что то эдакое про свои села раскопать. И таки раскопали. Ну, я своими словами. Кроче "местные старожилы рассказывают, что в 5ти км от села когда то была деревня ПупКОВА, но она сгинула..."

:blink:  :blink:  :blink:  :blink:  :huh: 

 

Понимаете? Конец 20, начало 21... Ну когда там краеведы старожилов то пытали? и 18в, когда сельца уже нет. 300+, нахрен лет!!! Это ну.. 5 поколений. Это с учетом смены жителей на новых, по естественным и не естественным причинам!

И в каждом поколении, отец сажал на коленки сынтуса, или дочу и говорил что то такое:

"Слушай меня внимательно и запоминай, потом передашь своим детям. Воооон где то там, в самом центре леса, в тех ипинях, куда мы даже за грибами не ходит, когда то была деревня Пупкина... Пупкова... Запупкина.. забыл, короче что то там с пупком. Смотри, что бы в твоей жизни не случилось, какие бы события не трясли державу -запомни и передай, это ахереть, как важно!!"

 

Да это вообще ни на что не влияет!!! Это никому в быту не нужно! Ну, как так то? 

Забавная хрень, но это есть... 



Спасибо от 3 Пользователи:
ТракторисТ007 , Gtnsa70 , джонпилот

#4 Offline   Капитон

Капитон

    Завсегдатай

  • Участник проекта
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 700 сообщений
  • 293 спасибо

Отправлено 15 Май 2023 - 18:11

Добавлю больше, некоторые поселения даже ни где не фигурируют и память о них осталось только в головах местного жителя и названиях определённых мест в округе.

Ведь во все времена было удобно иметь название места. Например, Ваську отправляют в лес за грибами-ягодами, он уходя сказал.... иду в тот лес и махнув рукой указал направление. Ушёл и не вернулся, его пошли искать, ну и завели спор ,  ..... я знаю где его искать, там есть полянка, ягода крупная гриб жирный, другой , да не, он в другое место ушёл, там бережок красивый и те же ягоды , грибы. Пока спорили Ваську волки сожрали. А вот если бы уходя он сказал, иду в Борисовский лес, или Машкин берег, то его сразу туда и пошли искать бы. Опять же много народу хоронились по лесами и жили там , например во времена опричнины. Местные знают, пришлые нет.



Спасибо от 1 Пользователь:
ТракторисТ007


Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение