To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  Gloomy : (24 Апрель 2024 - 13:40 ) 1
@  DJK1965 : (03 Апрель 2024 - 16:41 ) ШЕН
@  Гость : (08 Март 2024 - 19:20 ) карты Иркутской оюласти
@  АЛЕКСАНДР В : (29 Февраль 2024 - 20:32 ) Отличный продавец! Всё чётко
@  Viktor078 : (20 Февраль 2024 - 23:49 ) Всем привет! Кто знает подскажите, стоит ли брать катушку FoxMD 13"DD для Garrett ACE(у меня Ася 400i)?
@  -=игорь=- : (03 Февраль 2024 - 21:01 ) чугун ссср
@  малахай : (03 Февраль 2024 - 18:39 ) отличный покупатель
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:15 ) В правом нижнем углу есть треугольник из трех полосок. Нажимаю никакой реакции. Как то надо загрузить в мои файлы? В медиа-библиотеку?
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:08 ) Спасибо
@  Dariy_61 : (31 Январь 2024 - 16:38 ) Здравствуйте! что-то никто Вам не отвечает. В теме, когда пишите, в правом нижнем углу есть: "расширенная форма".Кликаете на нее и выходит: "выберите файлы". вам туда.
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 0:08 ) Здравствуйте. Я тут впервые, подскажите как загрузить фото находки?
@  Silverstiletto : (29 Январь 2024 - 14:50 ) жетоны метро
@  малахай : (27 Январь 2024 - 16:49 ) отличный покупатель
@  КрасноСолнышко : (13 Январь 2024 - 16:44 ) Привет. Может было у кого. Подскажите что делали. Старая карта в профиле была на жену так как своей не было. Сейчас обзавёлся но на карте не выбито фамилии и имени. Только номер карты. Соответственно не могу доказать что карта моя. Соответственно и торговать.
@  Александр555 : (11 Январь 2024 - 10:10 ) фибула
@  дедфедот : (01 Январь 2024 - 13:56 ) С Новым годом камрады, всем здоровья и кладуху под катушку
@  Godvip : (21 Декабрь 2023 - 6:21 ) перстень рогатый
@  ФЕЛИКС371 : (12 Декабрь 2023 - 22:02 ) Как создать галерею фото своих находок?
@  ИКОН : (03 Декабрь 2023 - 21:14 ) В правилах написано .
@  СарматКочевник : (03 Декабрь 2023 - 14:47 ) привет. как создать тему?
@  korall : (19 Ноябрь 2023 - 8:16 ) Здравствуйте! Тесак не продали? С Уваж. Олег.
@  dkw : (11 Ноябрь 2023 - 19:55 ) grim
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  dkw : (30 Октябрь 2023 - 8:03 ) pensioner
@  корсар : (23 Октябрь 2023 - 22:12 ) да уж,на форуме страшная тишина...да уж
@  Мымрик : (22 Октябрь 2023 - 18:49 ) Привет, кто знает как удалить тему?
@  корсар : (16 Октябрь 2023 - 19:51 ) Всем форумчанам, доброго вечера!!!
@  Aлоха : (13 Октябрь 2023 - 18:09 ) Кто из Зеленограда есть? поехали покапаем.
@  Вадим 77 : (13 Октябрь 2023 - 13:32 ) привет
@  ALEXSYZ : (10 Октябрь 2023 - 8:02 ) Сызрань по старине есть кто?
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:04 ) привет
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:03 ) привет
@  swanbrest : (02 Октябрь 2023 - 18:23 ) фото
@  Aлоха : (23 Сентябрь 2023 - 8:52 ) хочу покапать, но нет машины,если кто есть из Зеленограда и может меня взять с собой с удовольствием поеду, есть на примете перспективное место.
@  mahoves : (22 Сентябрь 2023 - 9:36 ) техника копа
@  AlekS33 : (22 Сентябрь 2023 - 8:34 ) @ несерый Такая же ерунда какой день!Убираешь,убираешь а она все равно вылазит!
@  несерый : (15 Сентябрь 2023 - 21:45 ) что за мучительная реклама появилась во весь экран
@  Максим007 : (02 Сентябрь 2023 - 22:01 ) трям
@  Druqoi : (30 Август 2023 - 19:16 ) топоры

Фотография

4 петра и пятак


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 Offline   IRI-NA

IRI-NA

    Активный участник

  • Член клуба "Реликвия"
  • 2 308 сообщений
  • 3806 спасибо
  • ГородРязанская . обл. г.МИХАЙЛОВ
  • Металлоискатель:Терка-54 и набор катушек. Деус

Отправлено 09 Май 2011 - 17:00

Уважаемые требуется помощ по скольку монеты готовятся к продаже если по такому состоянию можно стоимость определить буду признательна за помощ.Вчера встретили друга копаря из Рязани спросила у него как и чем лудше чистить он ответил провори в масле под закрытой крыжкой минут 40-50.Можно ли таким способом почистить монеты и не убить их насмерть.По скольку ни разу не чистила и не знаю как делать прошу помощи.Пятак видно что сохран есть под этой гадостью я его неднлю отмачивала в простой воде он был весь покрыт коркой сейчас после чистки щеткой появился рисунок и не плохой. Прикрепленный файл  Изображение_173.jpg   88,98К   151 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Изображение_179.jpg   91,45К   75 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Изображение_185.jpg   107,47К   59 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Изображение_192.jpg   113,63К   21 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Изображение_193.jpg   112,81К   21 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Изображение_206.jpg   111,32К   13 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Изображение_212.jpg   140,02К   40 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Изображение_214.jpg   142,55К   26 Количество загрузок:

Спасибо от 1 Пользователь:
boben

#2 Offline   NaT

NaT

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 601 сообщений
  • 3362 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Только глазами

Отправлено 09 Май 2011 - 17:10

Левую я бы закрепил воском. Рядом - отлежать в мыле. Третья скорее всего затерта при жизни, но может и мехрасчистка поможет. Самая правая почти хороша. Немного полежать в дистиляте, потом землю механически расчистить. Пятак судя по всему в зацементированном навозе. Ему поможет электролиз. В масле варить того, кто рекомендовал так делать.

Спасибо от 1 Пользователь:
IRI-NA

#3 Offline   иван екимов

иван екимов

    Старожил

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 745 сообщений
  • 11254 спасибо
  • ГородКостромская обл.
  • Металлоискатель:лопата

Отправлено 09 Май 2011 - 17:23

Хозяйственное мыло снимает зелень, но под зеленью могут оказаться множество раковен. Можно замочить в дисцилированной воде. В обоих случаях переодически проверять и промывать.Более грубая хим. чистка недопустима.ИМХО

Спасибо от 1 Пользователь:
IRI-NA

#4 Offline   IRI-NA

IRI-NA

    Активный участник

  • Член клуба "Реликвия"
  • 2 308 сообщений
  • 3806 спасибо
  • ГородРязанская . обл. г.МИХАЙЛОВ
  • Металлоискатель:Терка-54 и набор катушек. Деус

Отправлено 09 Май 2011 - 17:46

Левую я бы закрепил воском. Рядом - отлежать в мыле.
Третья скорее всего затерта при жизни, но может и мехрасчистка поможет.
Самая правая почти хороша. Немного полежать в дистиляте, потом
землю механически расчистить.
Пятак судя по всему в зацементированном навозе. Ему поможет электролиз.
В масле варить того, кто рекомендовал так делать.

Вот и меня рассказ про масло насторожил после фразы,а я в мыле отмачиваю но маслом отмчищает супер становятся как новые.Не пойму что человека жаба задушила чтоли после того как я после 5 минут после приезда нашла деньгу петровскую я ж не виновата что мне везет на петров.Да и по находкам в целом тоже не плохо нахожу за пол дня.

А после того как ее воском закрепить долго ее держать в нем?Которая рядом она и так пол месяца лежала в мыле правда подчистилась немного только потом она покрывается мыльным налетом как егот удалять?Третью достала из глины может при потере затоптали,а так с ней вообще ни чего не делала просто ополостнула водой.Ну а правую вчера нашла когда достала ее она была в нарости потом при подсыхании она стала сома отваливаться.

#5 Offline   IRI-NA

IRI-NA

    Активный участник

  • Член клуба "Реликвия"
  • 2 308 сообщений
  • 3806 спасибо
  • ГородРязанская . обл. г.МИХАЙЛОВ
  • Металлоискатель:Терка-54 и набор катушек. Деус

Отправлено 09 Май 2011 - 17:51

Блин забыла сфоткать еще полушка петровская лежит гдето

#6 Offline   Немолдованин

Немолдованин

    Завсегдатай

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 367 сообщений
  • 133 спасибо

Отправлено 09 Май 2011 - 18:47

Если в масле сварить - будут чёрные как угольки.И потом я даже не знаю можно ли их спасти!! Был такой у меня опыт - над какаликами извращался))

Спасибо от 1 Пользователь:
IRI-NA

#7 Offline   zorjnka

zorjnka

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 598 сообщений
  • 4386 спасибо
  • Городярославская
  • Металлоискатель:лоза

Отправлено 09 Май 2011 - 20:02

положи на недельку в дистилированную воду и через день переворачивай а затем аккуратно зубочисткой почистий

Спасибо от 1 Пользователь:
IRI-NA

#8 Offline   NaT

NaT

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 601 сообщений
  • 3362 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Только глазами

Отправлено 09 Май 2011 - 20:10

Воском я делаю так: аккуратно грею монету до температуры градусов 60. Затем накладываю маленькие кусочки воска и когда они начинают плавиться, распределяю воск ватной палочкой. Накладывать понемногу, пока впитывается. Излишки потом надо удалить тоже ватной палочкой. Патина станет равномерно черной, перестанет крошиться. Мыло должно быть обычным хозяйственным - тогда оно не будет оставлять налета. Налет можно попробовать удалить бензином или механически щёткой. Пятак - в электролиз. Ему уже хуже не будет.

Спасибо от 1 Пользователь:
IRI-NA

#9 Offline   IRI-NA

IRI-NA

    Активный участник

  • Член клуба "Реликвия"
  • 2 308 сообщений
  • 3806 спасибо
  • ГородРязанская . обл. г.МИХАЙЛОВ
  • Металлоискатель:Терка-54 и набор катушек. Деус

Отправлено 09 Май 2011 - 23:47

Воском я делаю так: аккуратно грею монету до температуры градусов 60. Затем накладываю маленькие кусочки воска и когда они начинают плавиться, распределяю воск ватной палочкой. Накладывать понемногу, пока впитывается. Излишки потом надо удалить тоже ватной палочкой.
Патина станет равномерно черной, перестанет крошиться.

Мыло должно быть обычным хозяйственным - тогда оно не будет оставлять налета. Налет можно попробовать удалить бензином или механически щёткой.
Пятак - в электролиз. Ему уже хуже не будет.



+1
Спасибо за ценные советы.Надеюсь к вам можно будет обратится если чтото будет не получаться?

Спасибо от 1 Пользователь:
shutar

#10 Offline   IRI-NA

IRI-NA

    Активный участник

  • Член клуба "Реликвия"
  • 2 308 сообщений
  • 3806 спасибо
  • ГородРязанская . обл. г.МИХАЙЛОВ
  • Металлоискатель:Терка-54 и набор катушек. Деус

Отправлено 09 Май 2011 - 23:54

положи на недельку в дистилированную воду и через день переворачивай а затем аккуратно зубочисткой почистий

А что такое дистилят и где он применяется?А то у меня по поводу дистилята есть два мнения.
Задаю такой вопрос потому-что мне самой охота разобраться во всех тонкастях чистки.А то был случай взяли почистить монету которая стоила очень хорошо,а вернули фуфло и сказали что я ошыблась.Я на это промолчала зная что будет и на моей улицэ праздник.Отблагодарю тем же концом по тому же самому месту.

#11 Offline   IRI-NA

IRI-NA

    Активный участник

  • Член клуба "Реликвия"
  • 2 308 сообщений
  • 3806 спасибо
  • ГородРязанская . обл. г.МИХАЙЛОВ
  • Металлоискатель:Терка-54 и набор катушек. Деус

Отправлено 09 Май 2011 - 23:56

Если кто еще даст советы по чистке монет буду признательна.

#12 Offline   hronik

hronik

    Нумизмат-империалист

  • Почетный форумчанин
  • 11 118 сообщений
  • 17122 спасибо
  • ГородНижний Новгород
  • Металлоискатель:Еxplorer SE

Отправлено 09 Май 2011 - 23:58

Про масло лучше забыть навсегда!

Спасибо от 1 Пользователь:
IRI-NA

#13 Offline   IRI-NA

IRI-NA

    Активный участник

  • Член клуба "Реликвия"
  • 2 308 сообщений
  • 3806 спасибо
  • ГородРязанская . обл. г.МИХАЙЛОВ
  • Металлоискатель:Терка-54 и набор катушек. Деус

Отправлено 10 Май 2011 - 00:18

Женек привет.

#14 Offline   udel

udel

    Частый гость

  • Участник проекта
  • PipPipPipPip
  • 30 сообщений
  • 13 спасибо

Отправлено 10 Май 2011 - 00:26

первую можно закрепить,а можно не закреплять,но тогда противопоказано ее роняние_терение_лапание.Закрепляю так:на глаз крошу парафин в очищеный бензин(для зажигалок)при температуре все растворяется.Просушеную монету прогреваю положив на настольную лампу затем кисточкой наношу раствореный парафин.будь готова что цвет патины изменится. остальных петров щеткой обрезаной на сухую теранул бы от земли если не сойдет зубочисткой или шабером или в дистилят(дистилированая вода,применяется для заливки в аккумуляторы_продается в автомагазине) и прям в воде кистью для рисования или зубочисткой. пятак в нашатырь бы кинул...в любом случае если професионально не владеешь методами мех.чистки на нем будут каверны.А иначе с этой коростой справится сложно Сам уже давно отказался от мытья боль менее интересных находок как советуют под краном со щеткой и мылом.Очень редко попадаются предметы(особенно монеты)со стабильной патиной,а под водой со щеткой патина вся или частично уходит..соответственно вместе с рельефом_оригинальной поверхностью

Спасибо от 1 Пользователь:
IRI-NA

#15 Offline   IRI-NA

IRI-NA

    Активный участник

  • Член клуба "Реликвия"
  • 2 308 сообщений
  • 3806 спасибо
  • ГородРязанская . обл. г.МИХАЙЛОВ
  • Металлоискатель:Терка-54 и набор катушек. Деус

Отправлено 10 Май 2011 - 00:30

первую можно закрепить,а можно не закреплять,но тогда противопоказано ее роняние_терение_лапание.Закрепляю так:на глаз крошу парафин в очищеный бензин(для зажигалок)при температуре все растворяется.Просушеную монету прогреваю положив на настольную лампу затем кисточкой наношу раствореный парафин.будь готова что цвет патины изменится.
остальных петров щеткой обрезаной на сухую теранул бы от земли если не сойдет зубочисткой или шабером или в дистилят(дистилированая вода,применяется для заливки в аккумуляторы_продается в автомагазине) и прям в воде кистью для рисования или зубочисткой.
пятак в нашатырь бы кинул...в любом случае если професионально не владеешь методами мех.чистки на нем будут каверны.А иначе с этой коростой справится сложно
Сам уже давно отказался от мытья боль менее интересных находок как советуют под краном со щеткой и мылом.Очень редко попадаются предметы(особенно монеты)со стабильной патиной,а под водой со щеткой патина вся или частично уходит..соответственно вместе с рельефом_оригинальной поверхностью

Спасибо Жень+1
Приму во внимание или будеш у нас будеш учить сам если я сторможу.

#16 Offline   udel

udel

    Частый гость

  • Участник проекта
  • PipPipPipPip
  • 30 сообщений
  • 13 спасибо

Отправлено 10 Май 2011 - 00:43

Спасибо Жень+1
Приму во внимание или будеш у нас будеш учить сам если я сторможу.

Спасибо Ирин!
Мне самому еще учится и учится!На днях такая головоломка попалась:3 коп.серебром...хороший рельеф..ровная патина...бросил в дистилировку...с вензеля кистью и зубочисткой загрязнения убрал(патина приобрела светло зеленый цвет)...принялся за номинал а там пятна каки какой-то кисть не берет-зубочистка размазывает...уж и ацетоном попробовал ватной палочкой_не растворяет :super_smilies050: .Можноб и так оставить вроди ничего если стороны по отдельности смотреть,а так блин одна темная сторона другая светлая.Попробую шабером или парафин нанесу на светлую_посмотрю что получится :super_smilies044:

#17 Offline   NaT

NaT

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 601 сообщений
  • 3362 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Только глазами

Отправлено 10 Май 2011 - 01:41

+1
Спасибо за ценные советы.Надеюсь к вам можно будет обратится если чтото будет не получаться?

Не за что. :)
Правда здесь на форуме есть Мика88 и Каналья - по вопросам реставрации я им в подметки не гожусь. :)

Спасибо от 1 Пользователь:
IRI-NA

#18 Offline   NaT

NaT

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 601 сообщений
  • 3362 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Только глазами

Отправлено 10 Май 2011 - 01:42

А что такое дистилят и где он применяется?А то у меня по поводу дистилята есть два мнения.

Дистилят - дистилированная вода. Продается в автомагазинах. Хуже от него почти никогда не бывает.
Если вымачивать долго, надо время от времени его менять, так как в воде накапливаются соли.

Спасибо от 1 Пользователь:
IRI-NA

#19 Offline   smeh2

smeh2

    Старожил

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 816 сообщений
  • 4287 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:интуиция

Отправлено 10 Май 2011 - 06:57

Советую даже маслом и не пробовать.двое друзей в разное время так пятаки петровские убили....чуть не так и они просто рассыпались.есть же ссылка на сайте как правельно чистить и чем.а лучше все пробовть на какаликах а уж потом зимой неспеша.....

Спасибо от 1 Пользователь:
IRI-NA

#20 Offline   НИКОН35

НИКОН35

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 170 сообщений
  • 185 спасибо

Отправлено 10 Май 2011 - 08:04

http://forum.relicvi...ic15518s20.html Почитайте там тоже про масло есть. Уж не один ли и тот же товарищ Вам его советовал? :super_smilies037:

Спасибо от 2 Пользователи:
ЗаЙ , IRI-NA


Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение