To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  Gena : (08 Март 2024 - 19:20 ) карты Иркутской оюласти
@  АЛЕКСАНДР В : (29 Февраль 2024 - 20:32 ) Отличный продавец! Всё чётко
@  Viktor078 : (20 Февраль 2024 - 23:49 ) Всем привет! Кто знает подскажите, стоит ли брать катушку FoxMD 13"DD для Garrett ACE(у меня Ася 400i)?
@  -=игорь=- : (03 Февраль 2024 - 21:01 ) чугун ссср
@  малахай : (03 Февраль 2024 - 18:39 ) отличный покупатель
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:15 ) В правом нижнем углу есть треугольник из трех полосок. Нажимаю никакой реакции. Как то надо загрузить в мои файлы? В медиа-библиотеку?
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:08 ) Спасибо
@  Dariy_61 : (31 Январь 2024 - 16:38 ) Здравствуйте! что-то никто Вам не отвечает. В теме, когда пишите, в правом нижнем углу есть: "расширенная форма".Кликаете на нее и выходит: "выберите файлы". вам туда.
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 0:08 ) Здравствуйте. Я тут впервые, подскажите как загрузить фото находки?
@  Silverstiletto : (29 Январь 2024 - 14:50 ) жетоны метро
@  малахай : (27 Январь 2024 - 16:49 ) отличный покупатель
@  КрасноСолнышко : (13 Январь 2024 - 16:44 ) Привет. Может было у кого. Подскажите что делали. Старая карта в профиле была на жену так как своей не было. Сейчас обзавёлся но на карте не выбито фамилии и имени. Только номер карты. Соответственно не могу доказать что карта моя. Соответственно и торговать.
@  Александр555 : (11 Январь 2024 - 10:10 ) фибула
@  дедфедот : (01 Январь 2024 - 13:56 ) С Новым годом камрады, всем здоровья и кладуху под катушку
@  Godvip : (21 Декабрь 2023 - 6:21 ) перстень рогатый
@  ФЕЛИКС371 : (12 Декабрь 2023 - 22:02 ) Как создать галерею фото своих находок?
@  ИКОН : (03 Декабрь 2023 - 21:14 ) В правилах написано .
@  СарматКочевник : (03 Декабрь 2023 - 14:47 ) привет. как создать тему?
@  korall : (19 Ноябрь 2023 - 8:16 ) Здравствуйте! Тесак не продали? С Уваж. Олег.
@  dkw : (11 Ноябрь 2023 - 19:55 ) grim
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  dkw : (30 Октябрь 2023 - 8:03 ) pensioner
@  корсар : (23 Октябрь 2023 - 22:12 ) да уж,на форуме страшная тишина...да уж
@  Мымрик : (22 Октябрь 2023 - 18:49 ) Привет, кто знает как удалить тему?
@  корсар : (16 Октябрь 2023 - 19:51 ) Всем форумчанам, доброго вечера!!!
@  Aлоха : (13 Октябрь 2023 - 18:09 ) Кто из Зеленограда есть? поехали покапаем.
@  Вадим 77 : (13 Октябрь 2023 - 13:32 ) привет
@  ALEXSYZ : (10 Октябрь 2023 - 8:02 ) Сызрань по старине есть кто?
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:04 ) привет
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:03 ) привет
@  swanbrest : (02 Октябрь 2023 - 18:23 ) фото
@  Aлоха : (23 Сентябрь 2023 - 8:52 ) хочу покапать, но нет машины,если кто есть из Зеленограда и может меня взять с собой с удовольствием поеду, есть на примете перспективное место.
@  mahoves : (22 Сентябрь 2023 - 9:36 ) техника копа
@  AlekS33 : (22 Сентябрь 2023 - 8:34 ) @ несерый Такая же ерунда какой день!Убираешь,убираешь а она все равно вылазит!
@  несерый : (15 Сентябрь 2023 - 21:45 ) что за мучительная реклама появилась во весь экран
@  Максим007 : (02 Сентябрь 2023 - 22:01 ) трям
@  Druqoi : (30 Август 2023 - 19:16 ) топоры
@  Viktor078 : (06 Август 2023 - 13:49 ) Всем привет! Кто на коп 12-13 числа?(можно и пораньше) Есть несколько хороших мест. Пишите, обсудим.
@  purus : (28 Июль 2023 - 15:44 ) krause

Фотография

Поиск кладов в колодце


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Offline   Витяныч

Витяныч

    НА ФОРУМЕ С 27 дек 2009 г

  • Модераторы
  • 10 055 сообщений
  • 47910 спасибо
  • ГородМосква -Нью Москов
  • Металлоискатель:палка-копалка

Отправлено 29 Март 2011 - 19:34

Поиск кладов в колодце

Колодец
Наверное каждый из вас, когда-то слышал истории связанные со старыми колодцами. Как например: "...был у меня в детстве кинжал, еще прадед с первой мировой приволок, да мать в колодец выбросила..." Или такая: "...Чекисты с обыском ввалились, хорошо бабка все золото в старом колодце утопить успела, вот только достать так и не смогли..." Подобных историй можно услышать великое множество. Как известно, старые колодцы так же служили хранилищем для всякого рода бытовухи (самовары, посуда) и прочей утвари. В смутные времена люди довольно часто опускали на дно колодца свои пожитки, в надежде сохранить их. Но, как мы уже говорили, далеко не всегда удавалось извлекать на свет схороненное добро. Если в районе вашего поиска во время войны проходила линия фронта, то колодец будет представлять определенный интерес и для коллекционеров военных реликвий. Колодцы использовались трофейными командами для сброса барахла, собранного на полях сражений. В таких колодцах можно встретить не только серебрянный самовар, но и каски, фляги, всевозможное снаряжение и даже штабные документы! В некоторых колодцах, предметный слой может достигать нескольких метров! Отличительная черта таких находок - это их сохранность. В колодцах прекрасно сохраняется практически все - металл, дерево, кожа, ткань, особенно если грунт - глина. Находки из колодцев займут достойное место в вашей домашней коллекции. Но, хочу напомнить: среди находок вы можете встретить взрывоопасные предметы (мины, снаряды, гранаты, патроны), не стоит интересоваться, что там внутри и в костер их не надо кидать, будет лучше если вы их вернете на прежнее место.
С оружием рекомендуем поступить так же. Прежде чем заворачивать "ствол" в кусок брезентухи, вспомни про Уголовный Кодекс! Итак, вы вспомнили про колодец, в котором, по вашему мнению, должно что-то находиться.
С чего начать? Для начала взгляните на колодец не как на бывший источник питьевой воды, а как на сооружение для накопления ценных и полезных предметов. Пусть эта мысль сопровождает вас в течении всего рабочего процесса. Она будет подогревать ваши мечты и фантазии и не даст угаснуть вашему энтузиазму.Начинать разработку колодца следует с расчистки сруба и удаления сгнивших венцов. Для этого обкопайте старый сруб так, чтоб яма была шире сруба примерно на метр от каждой стенки. По мере углубления ямы, удаляйте гнилые венцы до тех пор, пока не дойдете до "живого" сруба. Колодец может быть заполнен водой, если глубина до грунта не велика, то воду можно откачать ведрами, ну а если глубина достигает нескольких метров, то желательно воспользоваться мото-помпой. После завершения первого этапа, можно приступать к спуску. Спуск и подъем,- это самый ответственный процесс в разработке колодца. Чтобы избежать несчастных случаев, следует очень серьезно подойти к этому вопросу. Тут я сделаю небольшое отступление: когда наш коллектив решил заняться обследованием старых колодцев, нам пришлось взять несколько уроков у бывалых альпинистов. Отработку приемов подъема по веревочной лестнице и спуска с помощью спусковой системы, мы проходили на мостовом кране. Спускаться в колодец удобнее с помощью альпинистскойспусковой системы. Капроновый фал по которому вы плавно спустились, будет служить вам страховкой. В колодцах очень часто встречаются пробки - застрявшие палки, листья и прочий мусор, ниже которого может быть пустота. Под вашим весом эта пробка может провалиться и вы, разумеется, тоже. Капроновый фал, стравленный на нужную глубину и надежно закрепленный на поверхности, не даст вам провалиться вместе с пробкой. В случае какой-то непредвиденной ситуации, с помощью этого фала ваши напарники легко и быстро извлекут вас из колодца. Для подъема грунта на поверхность следует изготовить треногу. Тренога - это три обычных, не очень толстых бревна, надежно скрепленных между собой. Сверху крепится блок-ролик, через который перекидывается веревка для поднятия ведра. Работая в колодце, на голове необходимо иметь строительную каску, так как сверху могут падать палки, камни и другие тяжелые предметы. Инструмент который вам необходим внизу,- это обычная складная саперная лопатка. Можно использовать и обычную, но она должна быть укорочена. Отправляя ведро с грунтом наверх, старайтесь чаще осматривать состояние его ручки, карабина и веревки.
Любые недостатки необходимо исправлять немедленно. Согласитесь, что падающее вам на голову ведро - малоприятное удовольствие. По мере продвижения вглубь, следите также за состоянием сруба. Хотя в нашей практике обвалов срубов пока не случалось, но, как говорится, чем черт не шутит. Если вы в чем-то не уверенны, то работу лучше прекратить. Хочу напомнить, что в колодцах может скапливаться удушающий газ. Если вы сделали перерыв в работе на несколько дней а потом вернулись, чтоб закончить, то обязательно перед спуском убедитесь в отсутствии газа. Это можно сделать с помощью простой свечки. Зажгите свечку и опустите на веревке на самое дно. Если свеча погасла, значит газ все-таки присутствует и следует провести вентиляцию.
Удалить газ можно с помощью пустого ведра, погоняв его вверх вниз. В отдельных случаях можно прибегнуть к менее известному, но эффективному средству - мини-печке. Она устроена таким образом, что к поддувному отверстию прикреплена труба, которая опускается как можно ниже к поверхности воды (грунта). При горении в печи через трубу происходит отсос газа из колодца. При выходе на "культурный" слой старайтесь определить, что за предметы заторчали из грунта. Не торопитесь, главное не испортить находку. Эта вещь уже ваша и совсем скоро вы ее уже будете держать в руках. Будет очень обидно, если поспешив, вы что-нибудь помнете, сломаете или разобьете. Не менее аккуратно складывайте находки в ведра и командой "вира" отправляйте их наверх. Вылезать из колодца, естественно, следует по веревочной лестнице. Лестницу очень удобно крепить к бревну, перекинутому через яму. По мере вашего подъема напарник сверху должен выбирать слабину страховочного фала, фиксируя его специальным захватом. Захват также должен быть надежно привязан к чему-либо: дереву или к треноге.
После завершения работы желательно заложить колодец бревнами, чтоб туда в дальнейшем никто не смог провалиться.

Автор: Сергей Счастливый

Спасибо от 9 Пользователи:
Ромуальд , Severyanin , mnii , Lemech , borman2511 , sanya50us@yandex.ru , алек , , Leopolid

#2 Offline   mnii

mnii

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 108 сообщений
  • 39 спасибо

Отправлено 30 Март 2011 - 19:03

Эх! Тема интересная. Поподробней бы.

#3 Offline   Святослав

Святослав

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 719 сообщений
  • 6812 спасибо
  • ГородВладимирская губерния
  • Металлоискатель:Подарил

Отправлено 30 Март 2011 - 19:58

Какието неувязки у него.Сколько не ходили по заброшенным деревням не засыпанных колодцев видел только один раз.Да иглубина у нас от 4 до25метров.Пробовал ли он сам копать метров 20-интересно.И откуда он знает есть там чего или нет.Прокопать 20м и найти пустое ведро?

#4 Offline   женя 67

женя 67

    Уже не новичок

  • Пользователи
  • PipPip
  • 5 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 15 Октябрь 2011 - 18:33

Какието неувязки у него.Сколько не ходили по заброшенным деревням не засыпанных колодцев видел только один раз.Да иглубина у нас от 4 до25метров.Пробовал ли он сам копать метров 20-интересно.И откуда он знает есть там чего или нет.Прокопать 20м и найти пустое ведро?

ДА ВОТ ТАК КАКОЙНИБУДЬ МЕТНЫЙ ДЕД АЛКАШ СКАЖЕТ ЗА БУТЫЛКУ ТАКУЮ ИСТОРИЮ ЧТО ПРОКОПАЕШ ДАЖЕ 5 МЕТРОВ А ТАМ ВСЕВОЛИШ КЛЮЧ НАЧНЕТ БИТЬ )))И НИЧЕГО КРОМЕ ВОДЫ

#5 Гость_С к иф_*

Гость_С к иф_*
  • Гости
  • спасибо

Отправлено 08 Ноябрь 2011 - 18:46

В меру своей не опытности не могу сказать имеет ли смысл копать в колодце , но в меру того что занимаюсь пром. Альпинизмом могу добавить что лучше всего использовать для спуска восьмёрку а для подъема жумар и наверху делать систему полиспаста тоесть производить спуск через несколько блочков так вашему напарнику будет проще и легче а главное быстрей поднять вас на поверхность если написал что то не то не обессутте я новичок :)

Спасибо от 1 Пользователь:
Leopolid

#6 Offline   Танк-32

Танк-32

    Завсегдатай

  • Член клуба "Реликвия"
  • 569 сообщений
  • 507 спасибо

Отправлено 08 Ноябрь 2011 - 19:16

А мне кажется что найти в колодце что то ценное это с раздела фантастики. Не знаю где и как, а у нас в не давние времена на кануне (или в какой то праздник) каждый год,народ чистил колодцы.а население им давало самогон и яйца. Ну и что вы там хотите найти после этого?

#7 Offline   shurshik

shurshik

    Ветеран форума

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 171 сообщений
  • 393 спасибо

Отправлено 08 Ноябрь 2011 - 19:29

А мне кажется что найти в колодце что то ценное это с раздела фантастики.
Не знаю где и как, а у нас в не давние времена на кануне (или в какой то праздник) каждый год,народ чистил колодцы.а население им давало самогон и яйца.
Ну и что вы там хотите найти после этого?

это смотря какие колодцы и что в Вашем понимании ценное, во время войны да и сразу после нее колодцы которые по какой либо причине нельзя было использовать по прямому назначению закидывали оружием и погибшими немцами.

#8 Offline   zorjnka

zorjnka

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 598 сообщений
  • 4386 спасибо
  • Городярославская
  • Металлоискатель:лоза

Отправлено 08 Ноябрь 2011 - 19:29

у меня знакомый занимается рытьём и чисткой колодцев уже давно, ещё не разбогател ))) больше всего в этом выигрывают бригады что нижние венцы дома меняют и фундаменты подводят

#9 Гость_Савлом_*

Гость_Савлом_*
  • Гости
  • спасибо

Отправлено 09 Ноябрь 2011 - 00:19

Почитав все это улыбнуло. Мой случай. Приехав в Кострому копать в Красное со своими легендами и островами на волге где бойня была с двумя коллегами.Судьба свела на деревню Густомесово.Залезли в огород древнего дома судя по срубу. Вечер уже был.Это было ну очень давно. Вышла старая бабуля из дома.Говорит.Сынки газ вести будете.Нам давно обещают.А мы с минками шарим по огороду. Дальше не хочется писать,так бабушку обманули мы. Бабушка говорит как закончите можете переночевать во втором доме.Все равно уже никто здесь у меня не живет.Живу одна только сын остался иногда приезжает.Кстати завтра должен приехать.Покопав до темноты, решили остаться у бабушки в гостях.Ну как обычно в старом доме прибрали,натопив печь.Обсуждая находки за день и планы на завтра под водочку.А находок собственно говоря ноль,одни какалы да ито мало. Проснувшись с утра в бодром состоянии вижу в окно подъехал запорожец.Выходит из него или выползает мужичок с одной нагой.Инвалид вообщем.У него даже машина была под ручное управление сделана.Ну дальше как обычно.Выпили,посидели как русские люди.Разговорились.Звали его Олег.Увидав наши минки он говорит с костромским акцентом.(богатство ищите)Ну пришлось признаться. Опять разговор до вечера под водочку.В этот день мы уже не копали.Олег говорит что здесь в полях вы не чего не найдете а вот колодец древний я знаю где.Легенда у нас про него в деревне есть.Вы мне ребята только помогите маленько по хозяйству и потом вместе на него поедем копать.Ну конечно помогли три здоровых молодца по полной.Даже больше того.И картошку старую из подвала достали,крышу у курятника помогли за день накрыть и яблоки все сорвали и в ящики сложили.Ну а как же не помочь русским людям,которые к нам отнеслись также хорошо как мы к ним. И вот поехали с Олегом на колодец.Олег говорит надо баллон кислородный взять со шлангом+лебедка+ручной насос+топоры чтобы треножник сделать,крюки и т.д.Да и мужики местные из колхоза не помешают. Ну нам все это не надо было,говорим поедем, только веревку и ведра Олег захвати.В двух словах приехали на место,увидели яму заполненную водой.Я с коллегами стал сомневаться что это колодец.Часа четыре кидали воду ведрами.Откачав всего где то 5 метров увидели осиновые венцы,сомнения отпали само собой что это колодец.Решили послушать Олега и поехать собраться для этого дела капитально.Найдя у соседей ручную колонку(насос) с трубами и все оставшееся для этого оборудование.Собрав все кроме кислорода.Я думал да не важно нахрен он нужен.Проработав два дня и выкачивая всю воду на глубине примерно 8 метров уткнулись в ил.Начали черпать его ведрами и на вверх.Прозваневая сверху приборами каждое ведро.Дойдя примерно до 11 метров поняли что ведром сверху уже не взять ил.А ил с тухлятиной все шел и шел.Надо лезть.Полез я привязанный к лебедки,которая в свою очередь к треножнику.Набирая ведра ведра местным черпаком дойдя примерно уже где то 19 метров я услышал радостный крик своего коллеги Володи.Где то рядом с колодцем попались две чешуйки Темного,причем не с ведер которые я набирал внизу.А это были первые чешуйки в нашем поиске.Мне придало это силы.Ругаясь про себя когда же я дойду до дна.Весь уставший,мокрый,грязный,к тому же замерс сильно до костей.А брус все шел и шел.Почуствовал сильную боль в голове и в висках.А дальше помню как лежу на траве рядом с колодцем и мне чего то говорят коллеги и местный Олег.Спасибо им что сразу достали,правда это им было тяжело.Вообщем потерял сознания от нехватки кислорода.Хотя как потом ребята проверяли свечка горела. Больше я в колодец не полез, два дня голова просто разламывалась,полезли через два дня мои коллеги но уже с кислородом,который нашли у местного сварщика в деревне.Причем баллон был на вверху а шланг от него опустили на дно.А вот забыл написать что через два дня опять колодец правда не я ,а коллеги опять откачивали.Как же я расстроился когда увидел что всего два метра осталось до дна и наших сумашедших находок.Колодец был глубиной 21 метр. Вообщем хочу написать что кроме знаний практика конечно нужна обязательна.А про кислород на вверху вообще ничего не написано. Автору спасибо victors за поднятия темы. С уважением.

Спасибо от 4 Пользователи:
УхТы!!! , Maksimka78 , парижанин , ДимДимыч

#10 Offline   УхТы!!!

УхТы!!!

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 2 050 сообщений
  • 1937 спасибо
  • ГородСтолица многострадальной Родины
  • Металлоискатель:Искаллометатель

Отправлено 09 Ноябрь 2011 - 00:34

Савлом, интересная история, поучительная.

два метра осталось до дна и наших сумашедших находок

Так всё-таки нашли что-то? ;)

#11 Гость_Савлом_*

Гость_Савлом_*
  • Гости
  • спасибо

Отправлено 09 Ноябрь 2011 - 00:43

Ровно примерно 40см.чего только не было.

Спасибо от 1 Пользователь:
УхТы!!!

#12 Offline   УхТы!!!

УхТы!!!

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 2 050 сообщений
  • 1937 спасибо
  • ГородСтолица многострадальной Родины
  • Металлоискатель:Искаллометатель

Отправлено 09 Ноябрь 2011 - 02:10

Темного взяли 831 штуку

Да уж... Достойное вознаграждение за титанический труд! Хорошо так колодец почистили. Жаль, что продали.

#13 Offline   Танк-32

Танк-32

    Завсегдатай

  • Член клуба "Реликвия"
  • 569 сообщений
  • 507 спасибо

Отправлено 09 Ноябрь 2011 - 09:18

это смотря какие колодцы и что в Вашем понимании ценное, во время войны да и сразу после нее колодцы которые по какой либо причине нельзя было использовать по прямому назначению закидывали оружием и погибшими немцами.

Угу ,есть такое.тока надо добавить что такие колодцы как правило взрывали!!!
И если такой откапывать ,это большой и тяжкий труд .

#14 Гость_С к иф_*

Гость_С к иф_*
  • Гости
  • спасибо

Отправлено 09 Ноябрь 2011 - 10:46

Почитав все это улыбнуло.
Мой случай. Приехав в Кострому копать в Красное со своими легендами и островами на волге где бойня была с двумя коллегами.Судьба свела на деревню Густомесово.Залезли в огород древнего дома судя по срубу. Вечер уже был.Это было ну очень давно.
Вышла старая бабуля из дома.Говорит.Сынки газ вести будете.Нам давно обещают.А мы с минками шарим по огороду.
Дальше не хочется писать,так бабушку обманули мы. Бабушка говорит как закончите можете переночевать во втором доме.Все равно уже никто здесь у меня не живет.Живу одна только сын остался иногда приезжает.Кстати завтра должен приехать.Покопав до темноты, решили остаться у бабушки в гостях.Ну как обычно в старом доме прибрали,натопив печь.Обсуждая находки за день и планы на завтра под водочку.А находок собственно говоря ноль,одни какалы да ито мало.
Проснувшись с утра в бодром состоянии вижу в окно подъехал запорожец.Выходит из него или выползает мужичок с одной нагой.Инвалид вообщем.У него даже машина была под ручное управление сделана.Ну дальше как обычно.Выпили,посидели как русские люди.Разговорились.Звали его Олег.Увидав наши минки он говорит с костромским акцентом.(богатство ищите)Ну пришлось признаться. Опять разговор до вечера под водочку.В этот день мы уже не копали.Олег говорит что здесь в полях вы не чего не найдете а вот колодец древний я знаю где.Легенда у нас про него в деревне есть.Вы мне ребята только помогите маленько по хозяйству и потом вместе на него поедем копать.Ну конечно помогли три здоровых молодца по полной.Даже больше того.И картошку старую из подвала достали,крышу у курятника помогли за день накрыть и яблоки все сорвали и в ящики сложили.Ну а как же не помочь русским людям,которые к нам отнеслись также хорошо как мы к ним.
И вот поехали с Олегом на колодец.Олег говорит надо баллон кислородный взять со шлангом+лебедка+ручной насос+топоры чтобы треножник сделать,крюки и т.д.Да и мужики местные из колхоза не помешают. Ну нам все это не надо было,говорим поедем, только веревку и ведра Олег захвати.В двух словах приехали на место,увидели яму заполненную водой.Я с коллегами стал сомневаться что это колодец.Часа четыре кидали воду ведрами.Откачав всего где то 5 метров увидели осиновые венцы,сомнения отпали само собой что это колодец.Решили послушать Олега и поехать собраться для этого дела капитально.Найдя у соседей ручную колонку(насос) с трубами и все оставшееся для этого оборудование.Собрав все кроме кислорода.Я думал да не важно нахрен он нужен.Проработав два дня и выкачивая всю воду на глубине примерно 8 метров уткнулись в ил.Начали черпать его ведрами и на вверх.Прозваневая сверху приборами каждое ведро.Дойдя примерно до 11 метров поняли что ведром сверху уже не взять ил.А ил с тухлятиной все шел и шел.Надо лезть.Полез я привязанный к лебедки,которая в свою очередь к треножнику.Набирая ведра ведра местным черпаком дойдя примерно уже где то 19 метров я услышал радостный крик своего коллеги Володи.Где то рядом с колодцем попались две чешуйки Темного,причем не с ведер которые я набирал внизу.А это были первые чешуйки в нашем поиске.Мне придало это силы.Ругаясь про себя когда же я дойду до дна.Весь уставший,мокрый,грязный,к тому же замерс сильно до костей.А брус все шел и шел.Почуствовал сильную боль в голове и в висках.А дальше помню как лежу на траве рядом с колодцем и мне чего то говорят коллеги и местный Олег.Спасибо им что сразу достали,правда это им было тяжело.Вообщем потерял сознания от нехватки кислорода.Хотя как потом ребята проверяли свечка горела.
Больше я в колодец не полез, два дня голова просто разламывалась,полезли через два дня мои коллеги но уже с кислородом,который нашли у местного сварщика в деревне.Причем баллон был на вверху а шланг от него опустили на дно.А вот забыл написать что через два дня опять колодец правда не я ,а коллеги опять откачивали.Как же я расстроился когда увидел что всего два метра осталось до дна и наших сумашедших находок.Колодец был глубиной 21 метр.
Вообщем хочу написать что кроме знаний практика конечно нужна обязательна.А про кислород на вверху вообще ничего не написано. Автору спасибо victors за поднятия темы.
С уважением.

знаете если рассуждать о кислароде то обычно мчс применяет при работе в емкостях шда (тоесть шланговый дыхательный аппарат) но копать в нём не удобно лучше всего использовать апрарраты принудительной подачи воздуха они вутеснят углекислый газ и наполнят колодец воздухом

#15 Offline   DARK LIFE

DARK LIFE

    Частый гость

  • Активный участник
  • PipPipPipPip
  • 46 сообщений
  • 21 спасибо

Отправлено 09 Ноябрь 2011 - 13:06

В меру своей не опытности не могу сказать имеет ли смысл копать в колодце , но в меру того что занимаюсь пром. Альпинизмом могу добавить что лучше всего использовать для спуска восьмёрку а для подъема жумар и наверху делать систему полиспаста тоесть производить спуск через несколько блочков так вашему напарнику будет проще и легче а главное быстрей поднять вас на поверхность если написал что то не то не обессутте я новичок :)

А как тебе такой вариант : берем ID,систему пецелевую с кролем,на страховку кидаем ASAP ну и веревку кевларовую > ТА_ТА_ммм на выходе получаем знатного копаря в проф.обвесе :super_smilies037:

#16 Гость_С к иф_*

Гость_С к иф_*
  • Гости
  • спасибо

Отправлено 09 Ноябрь 2011 - 17:26

А как тебе такой вариант : берем ID,систему пецелевую с кролем,на страховку кидаем ASAP ну и веревку кевларовую > ТА_ТА_ммм на выходе получаем знатного копаря в проф.обвесе :super_smilies037:

да ни вопрос :super_smilies037: давай ещё добавим на обвязку панарамную маску с принудительной подачей воздуха и получится боец копать универсал :super_smilies036:



Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение