To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  Gloomy : (24 Апрель 2024 - 13:40 ) 1
@  DJK1965 : (03 Апрель 2024 - 16:41 ) ШЕН
@  Гость : (08 Март 2024 - 19:20 ) карты Иркутской оюласти
@  АЛЕКСАНДР В : (29 Февраль 2024 - 20:32 ) Отличный продавец! Всё чётко
@  Viktor078 : (20 Февраль 2024 - 23:49 ) Всем привет! Кто знает подскажите, стоит ли брать катушку FoxMD 13"DD для Garrett ACE(у меня Ася 400i)?
@  -=игорь=- : (03 Февраль 2024 - 21:01 ) чугун ссср
@  малахай : (03 Февраль 2024 - 18:39 ) отличный покупатель
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:15 ) В правом нижнем углу есть треугольник из трех полосок. Нажимаю никакой реакции. Как то надо загрузить в мои файлы? В медиа-библиотеку?
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:08 ) Спасибо
@  Dariy_61 : (31 Январь 2024 - 16:38 ) Здравствуйте! что-то никто Вам не отвечает. В теме, когда пишите, в правом нижнем углу есть: "расширенная форма".Кликаете на нее и выходит: "выберите файлы". вам туда.
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 0:08 ) Здравствуйте. Я тут впервые, подскажите как загрузить фото находки?
@  Silverstiletto : (29 Январь 2024 - 14:50 ) жетоны метро
@  малахай : (27 Январь 2024 - 16:49 ) отличный покупатель
@  КрасноСолнышко : (13 Январь 2024 - 16:44 ) Привет. Может было у кого. Подскажите что делали. Старая карта в профиле была на жену так как своей не было. Сейчас обзавёлся но на карте не выбито фамилии и имени. Только номер карты. Соответственно не могу доказать что карта моя. Соответственно и торговать.
@  Александр555 : (11 Январь 2024 - 10:10 ) фибула
@  дедфедот : (01 Январь 2024 - 13:56 ) С Новым годом камрады, всем здоровья и кладуху под катушку
@  Godvip : (21 Декабрь 2023 - 6:21 ) перстень рогатый
@  ФЕЛИКС371 : (12 Декабрь 2023 - 22:02 ) Как создать галерею фото своих находок?
@  ИКОН : (03 Декабрь 2023 - 21:14 ) В правилах написано .
@  СарматКочевник : (03 Декабрь 2023 - 14:47 ) привет. как создать тему?
@  korall : (19 Ноябрь 2023 - 8:16 ) Здравствуйте! Тесак не продали? С Уваж. Олег.
@  dkw : (11 Ноябрь 2023 - 19:55 ) grim
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  dkw : (30 Октябрь 2023 - 8:03 ) pensioner
@  корсар : (23 Октябрь 2023 - 22:12 ) да уж,на форуме страшная тишина...да уж
@  Мымрик : (22 Октябрь 2023 - 18:49 ) Привет, кто знает как удалить тему?
@  корсар : (16 Октябрь 2023 - 19:51 ) Всем форумчанам, доброго вечера!!!
@  Aлоха : (13 Октябрь 2023 - 18:09 ) Кто из Зеленограда есть? поехали покапаем.
@  Вадим 77 : (13 Октябрь 2023 - 13:32 ) привет
@  ALEXSYZ : (10 Октябрь 2023 - 8:02 ) Сызрань по старине есть кто?
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:04 ) привет
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:03 ) привет
@  swanbrest : (02 Октябрь 2023 - 18:23 ) фото
@  Aлоха : (23 Сентябрь 2023 - 8:52 ) хочу покапать, но нет машины,если кто есть из Зеленограда и может меня взять с собой с удовольствием поеду, есть на примете перспективное место.
@  mahoves : (22 Сентябрь 2023 - 9:36 ) техника копа
@  AlekS33 : (22 Сентябрь 2023 - 8:34 ) @ несерый Такая же ерунда какой день!Убираешь,убираешь а она все равно вылазит!
@  несерый : (15 Сентябрь 2023 - 21:45 ) что за мучительная реклама появилась во весь экран
@  Максим007 : (02 Сентябрь 2023 - 22:01 ) трям
@  Druqoi : (30 Август 2023 - 19:16 ) топоры

Фотография

Прибрежный поиск в Турции+ немного отпуска


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Offline   alex-geo1

alex-geo1

    Старожил

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 157 сообщений
  • 5904 спасибо
  • Городдикое поле
  • Металлоискатель:нет

Отправлено 08 Сентябрь 2019 - 22:53

Всем привет. Буквально сегодня вернулся с турцекого побережья средиземного моря, регион Кемер.

 

Помимо стандартных туристических радостей решил предаться разврату ввиде подводного поиска с хпоинтер скуба (далее Х)+ маска/трубка.

Ранее примерно пару лет назад был опыт, с ним же на черном море, где он много был слабо оценен, ввиду особенностей грунта (глина!!!) и малого поискового времени.

В этом году я имел большее количество времени и нормальный с точки зрения подводного поиска грунт (мелкая, средняя галька).

 

Нырять-копать я выходил обычно по утрам с 6-9 или по вечерам с 17-21. Во второй день сунулся с 11 до 15 и тут же поплатился - сгорела спина и икры на ногах (!!! твою ж мать). Спасался тем что спал замотав каждую ногу в влажное полотенце. 

 

Рядом со мной часто бывал украинский "коллега" с вибротектором, но дуэли не вышло. Он не выходил за пределы одного нашего пляжа, я же часто гулял к соседям.

Пару слов о плюсах Х, перед тектором

1) глубина

2) во время поиска Х позволяет копать гальку (даже крупную) и песок, как лопаткой, тектор слишком нежен.

* Когда то давно слышал разговоры о том, что Х лучше чувствует железо и прочее, против золота. Не знаю совпадение или нет, но серебра и золота мне не попалось. А вот украинец нашел обручалку (хотя монет в сумме у него было  явно меньше).

 

Весь поиск проходил на глубине от 40 до 100 см. Ибо меньше неудобно, а больше всплывает зад и рука с Х уже не дотягивается.

В итоге 3 колечка (но цука какие то детские)... и 1.4 кг монет (под конец начал пропускать современку). Считать - руки не дошли.

Турки отказались принимать лиры с любым количеством "зелени". Пробовал в магазине, бензоколонке (рассчитаться) и поменять на баксы (в банке), но результат отрицательный.

 

Небольшой лайфхак для тех кто в воде и думает куда их деть простые находки: возьмите пластиковую бутылку от объемом 0.33 и наполните ее водой. Она будет обладать нейтральной плавучестью, спокойно лежать в руке (ее можно сдавить) и благодаря широкому горлышку (у них диаметр больше нашего) туда влезет даже 1 лира при среднем/крепком нажатии.

 

***********

 

Ну и наверное пару слов об отпуске и Турции в целом. На вкус и цвет товарища нет, но все же скажу что рекомендую)) Отличная страна, замечательные люди.

Проблемы доставляли к сожалению только соотечественники (особенно невзлюбил бабок). Потянуть во время ныряния-поиска за футболку или пошатать за трубку, что б задать тупой вопрос - норма.

Во время отпуска общался (и ребенок тоже) с украинцами, казахами, азербайджанцами. Политику никто не затрагивал, общались на русском языке, никакого проявления враждебности... как будто СССР и Артек))

 

Брали машину скататься в Демре (церковь Николая чудотворца). Дают легко по РФ правам и паспорту (посмотреть). Стоимость в курортном регионе от 40 баксов за сутки - Фиат линеа 1.4 (77 лс) на механике.

Оказался тот еще овощ, особенно в горах. При спокойном стиле вождения, я буквально жил на 3 передаче, иначе динамики вообще нет.

Хендай ай 20 автомат 50$ (но я в него не влез) в отеле уже 70$. Не буду брать на себя отвественность за 100% верность, но как я понял по правилам: разрешенную скорость можно превысить на 2% (!!!), иначе штраф в 50$. Но вроде как штраф один на сутки (меня так уверяли). Камер почти нет. Видел 3, но турки из заломали вниз))))))))))) На кругу ориентируются по помехе справа. Свет днем не нужен.

 

Опять же про законы (не 100% инстанция, но): Копать на пляжах можно, ну и в море на пляжах. Нельзя скажем так - непляжный коп.

"Х" вез туда в багаже, обратно в ручной клади. Никаких вопросов. 

 

PS если у кого какие вопросы, задавайте))

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал alex-geo1: 08 Сентябрь 2019 - 22:53


Спасибо от 29 Пользователи:

#2 Offline   Nakleikin

Nakleikin

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 115 сообщений
  • 50 спасибо
  • ГородЗлатоглавая
  • Металлоискатель:Глубокий

Отправлено 09 Сентябрь 2019 - 00:35

Тоже был  этим летом в Турции (Мармарис), но детектор как-то не решился брать, думал куплю в один конец (неизвестно что у них там в головах на таможне). А насчет раскопок, у них по закону можно копать на общественных пляжах, на частных нельзя, или можно если хозяин разрешит. В любом случае ваша статья весьма познавательна в плане опыта. Скажите, как находки перевозили?



Спасибо от 1 Пользователь:
вава

#3 Offline   alex-geo1

alex-geo1

    Старожил

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 157 сообщений
  • 5904 спасибо
  • Городдикое поле
  • Металлоискатель:нет

Отправлено 09 Сентябрь 2019 - 08:35

Тоже был этим летом в Турции (Мармарис), но детектор как-то не решился брать, думал куплю в один конец (неизвестно что у них там в головах на таможне). А насчет раскопок, у них по закону можно копать на общественных пляжах, на частных нельзя, или можно если хозяин разрешит. В любом случае ваша статья весьма познавательна в плане опыта. Скажите, как находки перевозили?


Так там не было ничего запрещённого, поэтому и проблем не было- просто в пакете в багаже. Были мысли не стопорнут ли на таможне для досмотра, но не стали. Через рентген (или как он там) два раза смотрели. Кстати золото и серебро при проходе через аппарат видно в ДРУГОМ цвете (золото темно синий), это показывает их плотность. Так же ремень проводят через сканер, так что сунуть туда монету - плохая затея (как и в ботинки). Положить в металлический ящик - тоже так себе затея, ибо хорошие сканеры позволяют "заглянуть" до 3 см внутрь.

Спасибо от 1 Пользователь:
Druqoi

#4 Offline   sdv

sdv

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • 343 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:может есть а может нет

Отправлено 25 Сентябрь 2019 - 22:24

А я все гадал, кто мое золото зачисти,  :)  первый год находок очень мало <_<





Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение