To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  Еленушка : (24 Июнь 2025 - 16:11 ) Всем доброго времени суток! Подскажите как найти специалиста по оценке (не перекупа) монет, чешуи, пластики?
@  Ronaldo : (24 Июнь 2025 - 8:34 ) @Ghester думаю любая бабка на деревне даст моментальный ответ.
@  Ghester : (21 Июнь 2025 - 14:34 ) На участке найден камень. Предположительно метеорит. Кто может помочь (подтвердить/опровергнуть) находку.
@  Маршан : (21 Июнь 2025 - 2:59 ) Вы, шо, демоны! И саблезубого зачистили? Имейте совесть! Держи-морда вам столько лет верой и правдой! А вы... нехристи!
@  Маршан : (21 Июнь 2025 - 2:58 ) Прочитал у Глав-Подсоса - Но коль Зай, (наилучший модер и админ в истории форума) ушел?!
@  Маршан : (21 Июнь 2025 - 2:33 ) Отдаю Член админке - сосите
@  Маршан : (21 Июнь 2025 - 2:32 ) Сижу конину пью и вспоминаю...какой срачь был по поводу Члена :)
@  Маршан : (21 Июнь 2025 - 2:31 ) День - в бане, день админку вафлю
@  Маршан : (21 Июнь 2025 - 2:31 ) Забыл - как Члену Клуба Уебанской Рыликвии - льготы! Мне бан на два делить нужно!
@  Маршан : (21 Июнь 2025 - 2:15 ) И это радует. За что боролись, поцы.
@  Маршан : (21 Июнь 2025 - 2:14 ) Бля... посмотрел список, кто был за сутки... это пиздец. Кроме Спецов, кто выгребает монетос интересный - ноль. Никого.
@  Маршан : (21 Июнь 2025 - 1:57 ) Заглянул года 2-3 как... пиздец, куда вы скатились? Это уже не первый форум копарей, и даже не десятый. Это дно.
@  Маршан : (21 Июнь 2025 - 1:55 ) Пока нет церберов, хоть поугараю :)
@  Маршан : (21 Июнь 2025 - 1:54 ) Десяток Парней оказалось. Из всей пиздобратии. Им - респект.
@  Маршан : (21 Июнь 2025 - 1:53 ) Братва, бля :)
@  Маршан : (21 Июнь 2025 - 1:53 ) Да - забыл. Мож кто из "завсегдатаев" прочтет :) помню, как жопу целовали... а потом... как Хозяин пальчиком погрозил и все... язычки-то в анус...
@  Маршан : (21 Июнь 2025 - 1:47 ) Ссаных боссов. Ни одна падаль не решилась поговорить :) ну а мне не в падляк. Я человек простой - скучно, могу и позволить себе :)
@  Маршан : (21 Июнь 2025 - 1:46 ) Вадим, нахер тебе эти клоуны? Так, чисто поугарать над тленом и разложением. Трупы и пинать зазорно. Чисто плюнуть на головёнки "боссов".
@  Маршан : (21 Июнь 2025 - 1:44 ) Vad1970
@  Маршан : (21 Июнь 2025 - 1:42 ) Зайчёнку отдельный привет - ну, шо, помогли тебе ляхи, чертяра?
@  Маршан : (21 Июнь 2025 - 1:41 ) Хотя... о чём это я?! Полицаи и держиморды в модерах, порядочных десятками в аут... и вот итог - на порядок меньше пользователей. Или я не прав?
@  Маршан : (21 Июнь 2025 - 1:38 ) Реликвия, ты ли это?
@  Маршан : (21 Июнь 2025 - 1:37 ) Как все грустно...
@  mik765 : (05 Июнь 2025 - 8:29 ) Ромбовидная привеска
@  Ded1970 : (19 Май 2025 - 21:10 ) Жалейте, не залейте
@  Ded1970 : (19 Май 2025 - 21:09 ) И, если мой огонь погас, залейте не меня...
@  Ded1970 : (19 Май 2025 - 20:30 ) rus43, привет
@  Ded1970 : (19 Май 2025 - 20:29 ) Дальник, персонально, от Vad1970
@  Ded1970 : (19 Май 2025 - 20:28 ) Добрый вечер всем
@  Vitz : (13 Май 2025 - 22:33 ) Андрон-к
@  Vitz : (13 Май 2025 - 22:29 ) Андрон-к
@  raban : (08 Май 2025 - 8:51 ) карты
@  raban : (08 Май 2025 - 8:51 ) rfhns
@  NICKson : (19 Март 2025 - 8:18 ) Всем доброго утра с Пятигорья!!!
@  electrician1 : (17 Март 2025 - 21:43 ) северин г.
@  rus_43 : (15 Март 2025 - 0:17 ) Всем привет!
@  harryp0ker : (10 Март 2025 - 15:38 ) @mexanikusss http://forum.relicvi...no-chitat-vsem/
@  mexanikusss : (03 Март 2025 - 9:50 ) Доброго всем. как устанавливается номер карты в профиле. Вкладки нет. Скиньте ссылку.
@  ValVal96 : (26 Февраль 2025 - 12:21 ) поддержка форума
@  SCORPION-NVRSK : (25 Февраль 2025 - 15:26 ) @Дальник с возвращением)))

Фотография

Прибрежный поиск в Турции+ немного отпуска


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Offline   alex-geo1

alex-geo1

    Старожил

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 158 сообщений
  • 5905 спасибо
  • Городдикое поле
  • Металлоискатель:нет

Отправлено 08 Сентябрь 2019 - 22:53

Всем привет. Буквально сегодня вернулся с турцекого побережья средиземного моря, регион Кемер.

 

Помимо стандартных туристических радостей решил предаться разврату ввиде подводного поиска с хпоинтер скуба (далее Х)+ маска/трубка.

Ранее примерно пару лет назад был опыт, с ним же на черном море, где он много был слабо оценен, ввиду особенностей грунта (глина!!!) и малого поискового времени.

В этом году я имел большее количество времени и нормальный с точки зрения подводного поиска грунт (мелкая, средняя галька).

 

Нырять-копать я выходил обычно по утрам с 6-9 или по вечерам с 17-21. Во второй день сунулся с 11 до 15 и тут же поплатился - сгорела спина и икры на ногах (!!! твою ж мать). Спасался тем что спал замотав каждую ногу в влажное полотенце. 

 

Рядом со мной часто бывал украинский "коллега" с вибротектором, но дуэли не вышло. Он не выходил за пределы одного нашего пляжа, я же часто гулял к соседям.

Пару слов о плюсах Х, перед тектором

1) глубина

2) во время поиска Х позволяет копать гальку (даже крупную) и песок, как лопаткой, тектор слишком нежен.

* Когда то давно слышал разговоры о том, что Х лучше чувствует железо и прочее, против золота. Не знаю совпадение или нет, но серебра и золота мне не попалось. А вот украинец нашел обручалку (хотя монет в сумме у него было  явно меньше).

 

Весь поиск проходил на глубине от 40 до 100 см. Ибо меньше неудобно, а больше всплывает зад и рука с Х уже не дотягивается.

В итоге 3 колечка (но цука какие то детские)... и 1.4 кг монет (под конец начал пропускать современку). Считать - руки не дошли.

Турки отказались принимать лиры с любым количеством "зелени". Пробовал в магазине, бензоколонке (рассчитаться) и поменять на баксы (в банке), но результат отрицательный.

 

Небольшой лайфхак для тех кто в воде и думает куда их деть простые находки: возьмите пластиковую бутылку от объемом 0.33 и наполните ее водой. Она будет обладать нейтральной плавучестью, спокойно лежать в руке (ее можно сдавить) и благодаря широкому горлышку (у них диаметр больше нашего) туда влезет даже 1 лира при среднем/крепком нажатии.

 

***********

 

Ну и наверное пару слов об отпуске и Турции в целом. На вкус и цвет товарища нет, но все же скажу что рекомендую)) Отличная страна, замечательные люди.

Проблемы доставляли к сожалению только соотечественники (особенно невзлюбил бабок). Потянуть во время ныряния-поиска за футболку или пошатать за трубку, что б задать тупой вопрос - норма.

Во время отпуска общался (и ребенок тоже) с украинцами, казахами, азербайджанцами. Политику никто не затрагивал, общались на русском языке, никакого проявления враждебности... как будто СССР и Артек))

 

Брали машину скататься в Демре (церковь Николая чудотворца). Дают легко по РФ правам и паспорту (посмотреть). Стоимость в курортном регионе от 40 баксов за сутки - Фиат линеа 1.4 (77 лс) на механике.

Оказался тот еще овощ, особенно в горах. При спокойном стиле вождения, я буквально жил на 3 передаче, иначе динамики вообще нет.

Хендай ай 20 автомат 50$ (но я в него не влез) в отеле уже 70$. Не буду брать на себя отвественность за 100% верность, но как я понял по правилам: разрешенную скорость можно превысить на 2% (!!!), иначе штраф в 50$. Но вроде как штраф один на сутки (меня так уверяли). Камер почти нет. Видел 3, но турки из заломали вниз))))))))))) На кругу ориентируются по помехе справа. Свет днем не нужен.

 

Опять же про законы (не 100% инстанция, но): Копать на пляжах можно, ну и в море на пляжах. Нельзя скажем так - непляжный коп.

"Х" вез туда в багаже, обратно в ручной клади. Никаких вопросов. 

 

PS если у кого какие вопросы, задавайте))

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал alex-geo1: 08 Сентябрь 2019 - 22:53


Спасибо от 29 Пользователи:

#2 Offline   Nakleikin

Nakleikin

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 115 сообщений
  • 50 спасибо
  • ГородЗлатоглавая
  • Металлоискатель:Глубокий

Отправлено 09 Сентябрь 2019 - 00:35

Тоже был  этим летом в Турции (Мармарис), но детектор как-то не решился брать, думал куплю в один конец (неизвестно что у них там в головах на таможне). А насчет раскопок, у них по закону можно копать на общественных пляжах, на частных нельзя, или можно если хозяин разрешит. В любом случае ваша статья весьма познавательна в плане опыта. Скажите, как находки перевозили?



Спасибо от 1 Пользователь:
вава

#3 Offline   alex-geo1

alex-geo1

    Старожил

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 158 сообщений
  • 5905 спасибо
  • Городдикое поле
  • Металлоискатель:нет

Отправлено 09 Сентябрь 2019 - 08:35

Тоже был этим летом в Турции (Мармарис), но детектор как-то не решился брать, думал куплю в один конец (неизвестно что у них там в головах на таможне). А насчет раскопок, у них по закону можно копать на общественных пляжах, на частных нельзя, или можно если хозяин разрешит. В любом случае ваша статья весьма познавательна в плане опыта. Скажите, как находки перевозили?


Так там не было ничего запрещённого, поэтому и проблем не было- просто в пакете в багаже. Были мысли не стопорнут ли на таможне для досмотра, но не стали. Через рентген (или как он там) два раза смотрели. Кстати золото и серебро при проходе через аппарат видно в ДРУГОМ цвете (золото темно синий), это показывает их плотность. Так же ремень проводят через сканер, так что сунуть туда монету - плохая затея (как и в ботинки). Положить в металлический ящик - тоже так себе затея, ибо хорошие сканеры позволяют "заглянуть" до 3 см внутрь.

Спасибо от 1 Пользователь:
Druqoi

#4 Offline   sdv

sdv

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • 343 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:может есть а может нет

Отправлено 25 Сентябрь 2019 - 22:24

А я все гадал, кто мое золото зачисти,  :)  первый год находок очень мало <_<





Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение