To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  Gloomy : (24 Апрель 2024 - 13:40 ) 1
@  DJK1965 : (03 Апрель 2024 - 16:41 ) ШЕН
@  Гость : (08 Март 2024 - 19:20 ) карты Иркутской оюласти
@  АЛЕКСАНДР В : (29 Февраль 2024 - 20:32 ) Отличный продавец! Всё чётко
@  Viktor078 : (20 Февраль 2024 - 23:49 ) Всем привет! Кто знает подскажите, стоит ли брать катушку FoxMD 13"DD для Garrett ACE(у меня Ася 400i)?
@  -=игорь=- : (03 Февраль 2024 - 21:01 ) чугун ссср
@  малахай : (03 Февраль 2024 - 18:39 ) отличный покупатель
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:15 ) В правом нижнем углу есть треугольник из трех полосок. Нажимаю никакой реакции. Как то надо загрузить в мои файлы? В медиа-библиотеку?
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:08 ) Спасибо
@  Dariy_61 : (31 Январь 2024 - 16:38 ) Здравствуйте! что-то никто Вам не отвечает. В теме, когда пишите, в правом нижнем углу есть: "расширенная форма".Кликаете на нее и выходит: "выберите файлы". вам туда.
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 0:08 ) Здравствуйте. Я тут впервые, подскажите как загрузить фото находки?
@  Silverstiletto : (29 Январь 2024 - 14:50 ) жетоны метро
@  малахай : (27 Январь 2024 - 16:49 ) отличный покупатель
@  КрасноСолнышко : (13 Январь 2024 - 16:44 ) Привет. Может было у кого. Подскажите что делали. Старая карта в профиле была на жену так как своей не было. Сейчас обзавёлся но на карте не выбито фамилии и имени. Только номер карты. Соответственно не могу доказать что карта моя. Соответственно и торговать.
@  Александр555 : (11 Январь 2024 - 10:10 ) фибула
@  дедфедот : (01 Январь 2024 - 13:56 ) С Новым годом камрады, всем здоровья и кладуху под катушку
@  Godvip : (21 Декабрь 2023 - 6:21 ) перстень рогатый
@  ФЕЛИКС371 : (12 Декабрь 2023 - 22:02 ) Как создать галерею фото своих находок?
@  ИКОН : (03 Декабрь 2023 - 21:14 ) В правилах написано .
@  СарматКочевник : (03 Декабрь 2023 - 14:47 ) привет. как создать тему?
@  korall : (19 Ноябрь 2023 - 8:16 ) Здравствуйте! Тесак не продали? С Уваж. Олег.
@  dkw : (11 Ноябрь 2023 - 19:55 ) grim
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  dkw : (30 Октябрь 2023 - 8:03 ) pensioner
@  корсар : (23 Октябрь 2023 - 22:12 ) да уж,на форуме страшная тишина...да уж
@  Мымрик : (22 Октябрь 2023 - 18:49 ) Привет, кто знает как удалить тему?
@  корсар : (16 Октябрь 2023 - 19:51 ) Всем форумчанам, доброго вечера!!!
@  Aлоха : (13 Октябрь 2023 - 18:09 ) Кто из Зеленограда есть? поехали покапаем.
@  Вадим 77 : (13 Октябрь 2023 - 13:32 ) привет
@  ALEXSYZ : (10 Октябрь 2023 - 8:02 ) Сызрань по старине есть кто?
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:04 ) привет
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:03 ) привет
@  swanbrest : (02 Октябрь 2023 - 18:23 ) фото
@  Aлоха : (23 Сентябрь 2023 - 8:52 ) хочу покапать, но нет машины,если кто есть из Зеленограда и может меня взять с собой с удовольствием поеду, есть на примете перспективное место.
@  mahoves : (22 Сентябрь 2023 - 9:36 ) техника копа
@  AlekS33 : (22 Сентябрь 2023 - 8:34 ) @ несерый Такая же ерунда какой день!Убираешь,убираешь а она все равно вылазит!
@  несерый : (15 Сентябрь 2023 - 21:45 ) что за мучительная реклама появилась во весь экран
@  Максим007 : (02 Сентябрь 2023 - 22:01 ) трям
@  Druqoi : (30 Август 2023 - 19:16 ) топоры

Фотография

Как искать удельный период?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#1 Offline   Поросенок Петр

Поросенок Петр

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 150 сообщений
  • 227 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:E-Trac

Отправлено 16 Март 2019 - 13:04

Какие документы/литературу нужно искать для выявления информации о хотя бы предположительном нахождении домов/деревень/дорог, которые уже не найдешь на более современных ПГМ-ах? Как все таки выявлять удельный период? Идти в РГАДА и прочие архивы? В моем случае хочу изучить медынский/боровский/малоярославецкие уезды. Хотя бы даже в целях просвещения. Очень интересно давнее прошлое родного края. 



Спасибо от 2 Пользователи:
Громозека33 , Terex09

#2 Offline   Райковский.

Райковский.

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений
  • 1513 спасибо
  • ГородТверь
  • Металлоискатель:Гаррет АСЯ - 350

Отправлено 16 Март 2019 - 15:23

Это уже попадает под статью из УК !  :D 



Спасибо от 1 Пользователь:
Maks1704

#3 Offline   Громозека33

Громозека33

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • 822 спасибо
  • ГородАрциз
  • Металлоискатель:Голден маск 3+

Отправлено 16 Март 2019 - 15:38

Научная библиотека. Искать какие археологи и когда проводили изыскания в вашем районе, и прочесть их труды(там найдёте всю интересующую вас информацию). Особенно интересны результаты новостроечных экспедиций.  



Спасибо от 1 Пользователь:
Поросенок Петр

#4 Offline   Ronaldo

Ronaldo

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 520 сообщений
  • 2663 спасибо
  • ГородСан Пауло, Чехов, Стародуб .
  • Металлоискатель:бутсы-магниты

Отправлено 16 Март 2019 - 18:31

Нашел в прошлом году удельную поляну в лесу, ногами. Лет 5 там грибы собирал, решающим критерием стал высохший прудик и наличие дубов.
В итоге 16 уделок, несколько крестиков и колец.
Я конечно предполагал, но результат превзошел все мои ожидания. Каждая найденная уделка - как маленький оргазм, прошу прощения за интимные сравнения.
А конкуренты прошли рядом, в двух метрах , выкопали ножик и пошли дальше.
А я 4 года устраивал на этой поляне перекур и думал, надо бы сюда с прибором придти. И ведь не опоздал, слава богу. )

Сообщение отредактировал Ronaldo: 16 Март 2019 - 18:41


Спасибо от 16 Пользователи:
Druqoi , Дальник , Maksimys , HUK , Поросенок Петр , ALex73 , Oleg77 , more8859 , Андрей68 , ttt007 , Digger115 , NIKOLA72 , Maks1704 , _Тигра_ , гость+ , Головинский

#5 Offline   smeh2

smeh2

    Старожил

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 816 сообщений
  • 4287 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:интуиция

Отправлено 16 Март 2019 - 19:29

Вечер добрый. конечно очень хочется тыркнуться в карту и, приехав на место, копать золото брильянты давно минувших дней))))))Нооо......на моей практике- это всегда -ноги, разведка, предположение. один раз в течении лет 7 , был уверен на все 100 процентов , что на этом поле нет ни чего, смотрел карты--заливные луга, спутник показывал наносы речные, ракушечник в земле. А в прошлом году, там траву скосили и я просто ради прогулки прошелся, так сказать воздухом подышать. Иииии как посыпало именно до правления Петра 1 находки. А до этого весной раза два на это поле заходил по сгоревшей траве и ниии чего кроме тракторных железяк.. Повторюсь--на картах вообще ни чего

. Соседский огород-находки по домонголу попадались, снова ни карты ни что не оставило след сиих поселений. В округе огородов 20 прошел-империя и хлам, а тут один огород посреди деревни и домонгол. Самое главное разведка иииии ну и воображение--- где б вам хотелось построиться)))))) думаю в низинах у болота  ни кто не селился...и то может быть)))))) Главное это везение



Спасибо от 13 Пользователи:
Асечник , Maksimys , Поросенок Петр , ALex73 , more8859 , NIKOLA72 , Торчин , Головинский , Фотограф , Gus76 , Ronaldo , Terex09 , гость+

#6 Offline   Фантом1

Фантом1

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 848 сообщений
  • 2348 спасибо
  • ГородНижегородка
  • Металлоискатель:Тёрка 705

Отправлено 16 Март 2019 - 21:13

Это уже попадает под статью из УК !  :D

Ахренеть....



Спасибо от 1 Пользователь:
Громозека33

#7 Offline   не злой.

не злой.

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 293 сообщений
  • 90 спасибо
  • Городм.о
  • Металлоискатель:есть

Отправлено 16 Март 2019 - 21:54

Эти районы сильно биты. Без опыта поиска по раннему шансов найти что-то очень не много.

Спасибо от 2 Пользователи:
зима , Ronaldo

#8 Offline   Maks1704

Maks1704

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 654 сообщений
  • 5588 спасибо
  • ГородNarva
  • Металлоискатель:Живые руки.

Отправлено 16 Март 2019 - 23:17

Принцип такой.....Нашёл монетку или предмет, обследуй вокруг,проверь культурный слой и будет удача .....не сегодня так завтра.

Спасибо от 2 Пользователи:
Громозека33 , Ronaldo

#9 Offline   Ronaldo

Ronaldo

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 520 сообщений
  • 2663 спасибо
  • ГородСан Пауло, Чехов, Стародуб .
  • Металлоискатель:бутсы-магниты

Отправлено 16 Март 2019 - 23:39

Правильно. Чем больше времени и усилий вы потратите, тем быстрее достигните результата. Удача само-собой, но и опыт очень способствует достижению.
(Какая -то вода водянистая, лозунги)),), но смысл думаю понятен.

#10 Offline   DMS111

DMS111

    Почетный форумчанин

  • Почётный форумчанин
  • 11 599 сообщений
  • 33675 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Т 74

Отправлено 25 Март 2019 - 10:58

Найти уделку, да и вообще, чешую,  сейчас намного больше шансов, чем империю.



Спасибо от 2 Пользователи:
гость+ , Поросенок Петр

#11 Offline   DMS111

DMS111

    Почетный форумчанин

  • Почётный форумчанин
  • 11 599 сообщений
  • 33675 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Т 74

Отправлено 25 Март 2019 - 11:07

Какие документы/литературу нужно искать для выявления информации о хотя бы предположительном нахождении домов/деревень/дорог, которые уже не найдешь на более современных ПГМ-ах? Как все таки выявлять удельный период? Идти в РГАДА и прочие архивы? В моем случае хочу изучить медынский/боровский/малоярославецкие уезды. Хотя бы даже в целях просвещения. Очень интересно давнее прошлое родного края. 

 

Может быть попробовать Писцовые Книги посмотреть? 

Естественно обращая внимание на дату составления и соотнося районы с местами теоретической возможности наличия следов удельного периода.

К примеру.

Писцовые книги Ростовского уезда.

Книга письма и меры князя А.Н- . Звенигородского и дьяка М.А. Бухарова

Писана в 1626-1631гг...

Пардон... Но это сильно позже удельного княжества, да и вообще  уже после 1612г. Когда поляки там все до чего могли дотянуться и что к полу не приварено было, спалили к чертям. :) 

Т.е. осмысленно нужно подходить....



Спасибо от 3 Пользователи:
ПАШКА , Поросенок Петр , гость+

#12 Offline   Smok

Smok

    Старожил

  • Почётный форумчанин
  • 3 312 сообщений
  • 5831 спасибо
  • ГородМО

Отправлено 25 Март 2019 - 20:00

Практически на любой поселухе можно искать, внимательно смотрите, что выскакивает из ямки (керамика).
Ищите на пгм или менде перекрёстки дорог в деревнях, пропавшие поселения вдоль торговых трактов.

Спасибо от 6 Пользователи:
more8859 , Maks1704 , Поросенок Петр , DMS111 , гость+ , Terex09

#13 Online   слон76

слон76

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 3 763 сообщений
  • 5002 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:нюх

Отправлено 26 Март 2019 - 12:18

Найти уделку, да и вообще, чешую,  сейчас намного больше шансов, чем империю.

Чешуйку да. А вот удел...  ;)

Вот что то отчеты чаще с империей выкладывают...



#14 Offline   Maks1704

Maks1704

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 654 сообщений
  • 5588 спасибо
  • ГородNarva
  • Металлоискатель:Живые руки.

Отправлено 26 Март 2019 - 21:25

В моих краях монетки попадаются с Ивана 3 , Европа с 1420 года но проще найти Империю .
При верхнем поиске трудов найти чешую,особенно чешуйки Петра 1,четвертушки Ивана 4.Только жёсткий шурф достанет любую чешуйку.

Прикрепленные изображения

  • IMG_3761_1548875604462.jpg


Спасибо от 1 Пользователь:
more8859

#15 Offline   DMS111

DMS111

    Почетный форумчанин

  • Почётный форумчанин
  • 11 599 сообщений
  • 33675 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Т 74

Отправлено 28 Март 2019 - 15:30


Чешуйку да. А вот удел...  Вот что то отчеты чаще с империей выкладывают...

 

Мы вот с Абыром года 3 ходили, плотно копали, так в какой то момент уже мечтать начали, типа: "блин... опять Грозный!! ##%$$&@!!!  эх... найти бы империю" (подразумевалось, конечно, не копанную. Что бы ходить и кругляшки собирать массово :) )  Натурально за года 3 - штук 20 кругляков нашли. На двоих. Каждый был  - событием :) 

Уделок находилось в разы больше.

Что не удивительно, искали то целенаправленно уделки. Это просто выгодней. Да и проще, на самом деле..



Спасибо от 4 Пользователи:
ttt007 , гость+ , слон76 , Владимир 123

#16 Online   слон76

слон76

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 3 763 сообщений
  • 5002 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:нюх

Отправлено 28 Март 2019 - 17:13

Мы вот с Абыром года 3 ходили, плотно копали, так в какой то момент уже мечтать начали, типа: "блин... опять Грозный!! ##%$$&@!!!  эх... найти бы империю" (подразумевалось, конечно, не копанную. Что бы ходить и кругляшки собирать массово :) )  Натурально за года 3 - штук 20 кругляков нашли. На двоих. Каждый был  - событием :)

Уделок находилось в разы больше.

Что не удивительно, искали то целенаправленно уделки. Это просто выгодней. Да и проще, на самом деле..

Видел на викимапии  вы фото прудика выкладывали в районе безовни. Так там по Кусову точно  империя была ... когда то.


Сообщение отредактировал слон76: 28 Март 2019 - 17:14


#17 Offline   Terex09

Terex09

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 411 сообщений
  • 615 спасибо
  • ГородНогинск
  • Металлоискатель:Gmax

Отправлено 29 Март 2019 - 08:29

Мы вот с Абыром года 3 ходили, плотно копали, так в какой то момент уже мечтать начали, типа: "блин... опять Грозный!! ##%$$&@!!!  эх... найти бы империю" (подразумевалось, конечно, не копанную. Что бы ходить и кругляшки собирать массово :) )  Натурально за года 3 - штук 20 кругляков нашли. На двоих. Каждый был  - событием :) 
Уделок находилось в разы больше.
Что не удивительно, искали то целенаправленно уделки. Это просто выгодней. Да и проще, на самом деле..


Так поделитесь же опытом, системой поиска удельных деревень.

С уважением Евгений.

#18 Offline   Smok

Smok

    Старожил

  • Почётный форумчанин
  • 3 312 сообщений
  • 5831 спасибо
  • ГородМО

Отправлено 29 Март 2019 - 09:58

Система простая :).
1. Встал на речку и потопал. Примитивно, малоинформативно, но продуктивно.
2. Читаем писцовые книги, краеведческую литературу, сверяем полученные сведения с картами, приезжаем, проверяем. На сегодня малопродуктивно.
3. Приезжаем на деревню бывшую, которая есть на пгм. Внимательно смотрим, чего там с керамикой. В большинстве случаев, уделки там есть. Сложнее локализовать место, где именно они лежат. И возни много, и империя с поздним мусором достает. Но, как правило, при некотором упорстве, результаты будут.

Примеров куча. Ну, например, бывшая д. Аннино, МО, недалеко от Электроуглей. Первый слой - советы, империя, мусор, плюс "шашлычный" мусор. Потом очень много чешуи от Ивана Грозного до Петра. Ну и на закуску немного уделов. Так до этих уделов мы пару лет там копались, благо место богатое было и рядом с домом.

Спасибо от 6 Пользователи:
Druqoi , Maks1704 , more8859 , Владимир 123 , DMS111 , Terex09

#19 Offline   DMS111

DMS111

    Почетный форумчанин

  • Почётный форумчанин
  • 11 599 сообщений
  • 33675 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Т 74

Отправлено 29 Март 2019 - 10:15


Видел на викимапии  вы фото прудика выкладывали в районе безовни. Так там по Кусову точно  империя была ... когда то.

 

Чего то ты меня запутал. Аж прямо полез на Викимапию смотреть... :)  Пересмотрел все прудики, которые вешал и так и не понял, про какой речь.

Это, который северо-северо восток от Коломны? 

Уже и не помню, что там Безовня...  В принципе, запросто. Хотя мне показалось, что Грозненское место. Как бы застежка от Калиты вроде намекает, что немного постарше "империи", точка.

Названия "дореформенные" немного с толку сбивают. Я то просто с  "Безовней" (Что, в общем то "Березовка" в современном прочтении), в Деревенском ст. мозги чуть не сломал. Название, цуко, редкое :) Березовок, Безовней, Безенок, Березней, итд - как у дурака махорки, почти в любом районе. 

 

 

 


Так поделитесь же опытом, системой поиска удельных деревень. С уважением Евгений.

 

Ну... знаешь.. :) А потом следующий шаг - отвезти на место, показать? Это не спортивно. (А по мне, так и вообще не интересно. Теряется смысл. ) Поиск превращается во что то типа сбора грибов, вместо увлекательных изысканий, сначала,в теории, дома, зимой, а потом как бы практических занятий.

ОК. 

Самый простой, и экономичный путь, с моей т.з. - воспользоваться подсказками и обратиться к первоисточникам. 

К примеру - Писцовыми книгами. (Которых просто тучи, прям тут. Качай, не хочу). Они, конечно выборочные, там далеко не вся территория описана, но зато, по ним можно настрополиться и потом уже как бы автономно и самостоятельно рыскать.

Это не абсолютный метод (ниже скажу, почему), но самый "экономичный. Позволяет не наматывать лишние километры.

В ПК есть несколько категорий в описании: Село, деревня, погост, сельцо, пустошь, и еще несколько, под общим названием "Пустошь, что БЫЛА... (село, деревня, сельцо, итд) ;)

Ну понятно, что то, что на момент описания уже "была"... Как бы и интересна. Это отодвигает как бы исторические рамки еще назад. (Кстати. Не всегда в седую старину. Просто на ДАТУ НАПИСАНИЯ, это вот, уже "была". Может и неделю назад сгорела... А может и 100 лет назад, или 200 :)

Остается сущая фигня. Найти эту точку на местности и ТАМ шансы найти таки селище, на котором обильно разбросаны удельные кладищи, в огромных горчагах, будут значительно выше, чем в другом месте. Это, как бы не гарантирует, но реально повышает шансы. При этом сильно экономя силы.

Метод не абсолютный, потому как описано, дай Бог - половина от реально существовавших мест. 

Ну, это понятно. Писалось то в 16-17вв, а нас то интересует 15 минус. Т.е. 100 и больше лет назад. Должно очень много сложиться. что бы память селян сохранила, что вот на этом пустыре, 100 лет назад что то было. 100 лет - блин, 3 поколения. Дофига. Но, тем не менее- это работает.

Это метод, повторяю, только экономит силы, не более. Там и помимо описанного еще столько же, минимум не описаного сидит на местности.

 

ЗЫ

Офигеть, как это неожиданно? Да? :D Ну кто бы это мог предположить? Да ну... Это фантастика. Настолько просто, что уже все вычищено, и 10 раз перепроверено. Колычев то в сети уже года этак с 2005 висит, а на дворе то... Уже то уууухх.. Ну ваще не 2005й

Так думал я (в 2009м), топая на первую точку. Ну и просто офигел, от реальности. ;) И не переставал офигевать еще года 3  :D ... 

 

ЗЗЫ

Самое прикольное, с чем столкнулся в описании (уже не помню, в какой местности)  - "погост, что был погост" :) Прям завораживающие звучит :) К сожалению точка, не находимая , теоретически.



Спасибо от 9 Пользователи:
KRV , Druqoi , ПАШКА , Smok , Maksimys , слон76 , Terex09 , гость+ , Владимир 123

#20 Online   слон76

слон76

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 3 763 сообщений
  • 5002 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:нюх

Отправлено 29 Март 2019 - 11:06

Чего то ты меня запутал. Аж прямо полез на Викимапию смотреть... :)  Пересмотрел все прудики, которые вешал и так и не понял, про какой речь.

Это, который северо-северо восток от Коломны? 

Уже и не помню, что там Безовня...  В принципе, запросто. Хотя мне показалось, что Грозненское место. Как бы застежка от Калиты вроде намекает, что немного постарше "империи", точка.

Названия "дореформенные" немного с толку сбивают. Я то просто с  "Безовней" (Что, в общем то "Березовка" в современном прочтении), в Деревенском ст. мозги чуть не сломал. Название, цуко, редкое :) Березовок, Безовней, Безенок, Березней, итд - как у дурака махорки, почти в любом районе. 

 

Приток Осенки сцо Карастели





Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение