To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  Gloomy : (24 Апрель 2024 - 13:40 ) 1
@  DJK1965 : (03 Апрель 2024 - 16:41 ) ШЕН
@  Гость : (08 Март 2024 - 19:20 ) карты Иркутской оюласти
@  АЛЕКСАНДР В : (29 Февраль 2024 - 20:32 ) Отличный продавец! Всё чётко
@  Viktor078 : (20 Февраль 2024 - 23:49 ) Всем привет! Кто знает подскажите, стоит ли брать катушку FoxMD 13"DD для Garrett ACE(у меня Ася 400i)?
@  -=игорь=- : (03 Февраль 2024 - 21:01 ) чугун ссср
@  малахай : (03 Февраль 2024 - 18:39 ) отличный покупатель
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:15 ) В правом нижнем углу есть треугольник из трех полосок. Нажимаю никакой реакции. Как то надо загрузить в мои файлы? В медиа-библиотеку?
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:08 ) Спасибо
@  Dariy_61 : (31 Январь 2024 - 16:38 ) Здравствуйте! что-то никто Вам не отвечает. В теме, когда пишите, в правом нижнем углу есть: "расширенная форма".Кликаете на нее и выходит: "выберите файлы". вам туда.
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 0:08 ) Здравствуйте. Я тут впервые, подскажите как загрузить фото находки?
@  Silverstiletto : (29 Январь 2024 - 14:50 ) жетоны метро
@  малахай : (27 Январь 2024 - 16:49 ) отличный покупатель
@  КрасноСолнышко : (13 Январь 2024 - 16:44 ) Привет. Может было у кого. Подскажите что делали. Старая карта в профиле была на жену так как своей не было. Сейчас обзавёлся но на карте не выбито фамилии и имени. Только номер карты. Соответственно не могу доказать что карта моя. Соответственно и торговать.
@  Александр555 : (11 Январь 2024 - 10:10 ) фибула
@  дедфедот : (01 Январь 2024 - 13:56 ) С Новым годом камрады, всем здоровья и кладуху под катушку
@  Godvip : (21 Декабрь 2023 - 6:21 ) перстень рогатый
@  ФЕЛИКС371 : (12 Декабрь 2023 - 22:02 ) Как создать галерею фото своих находок?
@  ИКОН : (03 Декабрь 2023 - 21:14 ) В правилах написано .
@  СарматКочевник : (03 Декабрь 2023 - 14:47 ) привет. как создать тему?
@  korall : (19 Ноябрь 2023 - 8:16 ) Здравствуйте! Тесак не продали? С Уваж. Олег.
@  dkw : (11 Ноябрь 2023 - 19:55 ) grim
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  dkw : (30 Октябрь 2023 - 8:03 ) pensioner
@  корсар : (23 Октябрь 2023 - 22:12 ) да уж,на форуме страшная тишина...да уж
@  Мымрик : (22 Октябрь 2023 - 18:49 ) Привет, кто знает как удалить тему?
@  корсар : (16 Октябрь 2023 - 19:51 ) Всем форумчанам, доброго вечера!!!
@  Aлоха : (13 Октябрь 2023 - 18:09 ) Кто из Зеленограда есть? поехали покапаем.
@  Вадим 77 : (13 Октябрь 2023 - 13:32 ) привет
@  ALEXSYZ : (10 Октябрь 2023 - 8:02 ) Сызрань по старине есть кто?
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:04 ) привет
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:03 ) привет
@  swanbrest : (02 Октябрь 2023 - 18:23 ) фото
@  Aлоха : (23 Сентябрь 2023 - 8:52 ) хочу покапать, но нет машины,если кто есть из Зеленограда и может меня взять с собой с удовольствием поеду, есть на примете перспективное место.
@  mahoves : (22 Сентябрь 2023 - 9:36 ) техника копа
@  AlekS33 : (22 Сентябрь 2023 - 8:34 ) @ несерый Такая же ерунда какой день!Убираешь,убираешь а она все равно вылазит!
@  несерый : (15 Сентябрь 2023 - 21:45 ) что за мучительная реклама появилась во весь экран
@  Максим007 : (02 Сентябрь 2023 - 22:01 ) трям
@  Druqoi : (30 Август 2023 - 19:16 ) топоры

Фотография

Приблуда загадочная.Определение.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 58

#21 Offline   зима

зима

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 216 сообщений
  • 544 спасибо
  • Город100лица
  • Металлоискатель:ивовый прутик

Отправлено 29 Январь 2019 - 17:41

Старообрядческий спиннер.  :)



:) :) :) так и запишем :) но в те времена, за теорию спинеров можно было и ложкой по лбу схлопотать:) а то и розгами по пятой точке получить, ибо не фиг от работы заданной отлынивать:)

#22 Offline   ВОЛЬГА

ВОЛЬГА

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 4 064 сообщений
  • 6127 спасибо
  • ГородТульская губерния
  • Металлоискатель:закопал на АКРе...

Отправлено 29 Январь 2019 - 21:08

:) :) :) так и запишем :) но в те времена, за теорию спинеров можно было и ложкой по лбу схлопотать :) а то и розгами по пятой точке получить, ибо не фиг от работы заданной отлынивать :)

Ну да ... какое-то рукоблудие ,  приблуда  к сакральным  артефактам отношения не имеет. :D  ... а так хотелось чуда...


Сообщение отредактировал ВОЛЬГА: 29 Январь 2019 - 21:10


#23 Offline   зима

зима

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 216 сообщений
  • 544 спасибо
  • Город100лица
  • Металлоискатель:ивовый прутик

Отправлено 29 Январь 2019 - 22:42

Вольга, чудо будет , если кто-нибудь скажет для чего она :)
А если чуда не случится , то опять уберу в коробочку , 10 лет пролежала и ещё 10 лет пролежит :)

#24 Offline   Selsovet

Selsovet

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 909 сообщений
  • 3019 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Fisher CZ-20

Отправлено 29 Январь 2019 - 23:51

ИМХО Артефакт - это остатки волчка, который использовался в ритуальных, игровых, развлекательных или гадательных целях. Внутренняя звездочка была необходима для повышения вращательного момента и кустарной  балансировки изделия. Большие лучи звездочки выступают за периферию штампованных крышек, видимо, с целью быстрой остановки вращения.

К сожалению, однозначно подтвердить эту гипотезу вряд ли возможно, т.к. всяких волчков выпускалось несметное число видов.

Можно погуглить на ключевые слова Teetotum и Dreidl



Спасибо от 1 Пользователь:
зима

#25 Offline   Selsovet

Selsovet

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 909 сообщений
  • 3019 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Fisher CZ-20

Отправлено 30 Январь 2019 - 01:10

В немецкой юдаике нашлось нечто отдаленно напоминающее артефакт ТС.

Отверстия нужны для того, чтобы волчок во время вращения издавал гудение.

Старички должны помнить, как гудела в детстве юла.

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Spinning.jpg   26,79К   0 Количество загрузок:


Спасибо от 2 Пользователи:
зима , Ланс

#26 Offline   путник

путник

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 3 549 сообщений
  • 8518 спасибо
  • Городмосква
  • Металлоискатель:Xp deus

Отправлено 30 Январь 2019 - 10:36

Я склонен к шпоре всадника.
Прикрепленный файл  IMG_20190130_103434.jpg   51,8К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20190130_103411.jpg   29,43К   0 Количество загрузок:

Спасибо от 1 Пользователь:
зима

#27 Offline   зима

зима

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 216 сообщений
  • 544 спасибо
  • Город100лица
  • Металлоискатель:ивовый прутик

Отправлено 30 Январь 2019 - 14:34

Путник, не состыковывается . :) У шпор вон какие лучики длинные и они одной формы , а у моей приблуды сохранившийся необломанный лучик выступает на 5 мм,лошадь его даже не почувствует, плюс внутренние лучи , которые не просто так же вырезаны .
Идея классная , но это не шпора :( Вот Ланс утверждает , что это два тыльника от ножа, а это не тыльники , так как они либо плоские , либо выгнутые , а приблуде они в форме ... представляете крышку от эмалированной кастрюли образца 70-80????
У Selsoveta версия красивая , но тоже не доказуемая , так как вариантов волчков очень много .
Я при создании темы понимала , что ответ на вопрос : "чего это за приблуда ?" не простой , иначе бы к коллективному разуму не обращалась бы . Надежда была на то , что за долгое время лежания приблуды в коробочке, кто -нибудь столкнулся с чем то похожим на неё в чердачном или фундаментном поиске , ну или просто знает для чего эта загадочная фигня:)

Спасибо от 1 Пользователь:
путник

#28 Offline   ShaTo

ShaTo

    Старожил

  • Участник проекта
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 708 сообщений
  • 2533 спасибо
  • ГородТерская область
  • Металлоискатель:нет

Отправлено 31 Январь 2019 - 13:13

Ни как не мог попасть на форум(какие то неполадки)поэтому запоздалый ответ на версию тесто реза.Находил тесто рез,первая версия была что шпора(во всяком случае так хотелось).Так что ваш предмет точно с тестом не связан.А вот лунным календарем или какой то аккультной вещью вполне может быть.

Прикрепленный файл  SAM_3525.JPG   54,17К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  SAM_3526.JPG   42,92К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  SAM_3527.JPG   55,69К   0 Количество загрузок:

 



Спасибо от 1 Пользователь:
зима

#29 Offline   Саныч2

Саныч2

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 662 сообщений
  • 1205 спасибо
  • ГородОрел
  • Металлоискатель:Fisher f75

Отправлено 31 Январь 2019 - 13:38

Зима,подскажите пожалуйста, на соединяющем элементе -резьба или круговые насечки? Если резьба,то на конце съемная гайка или подобие шайбы с расклепкой (несъемная)?



Спасибо от 1 Пользователь:
зима

#30 Offline   CJIECAPb

CJIECAPb

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • 310 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:X-Terra 705x3 + Whites v3i+ XP GMP

Отправлено 31 Январь 2019 - 17:08

И если там резьба, то и датировка сдвинется минимум лет на 100

Спасибо от 1 Пользователь:
зима

#31 Offline   зима

зима

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 216 сообщений
  • 544 спасибо
  • Город100лица
  • Металлоискатель:ивовый прутик

Отправлено 31 Январь 2019 - 17:13

Саныч2, там резьба , я думаю ,шайбы съемные , просто закисли . У меня даже была дурная идея их снять , когда эту "звездочку" попросили нарисовать.

И если там резьба, то и датировка сдвинется минимум лет на 100


А вот теперь я задумалась , чем резьба от круговых насечек отличается ???????????

#32 Offline   krotoff

krotoff

    Реставрация металлопластики

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 460 сообщений
  • 11745 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:нет

Отправлено 31 Январь 2019 - 17:16

Саныч2, там резьба , я думаю ,шайбы съемные , просто закисли . У меня даже была дурная идея их снять , когда эту "звездочку" попросили нарисовать.

А вот теперь я задумалась , чем резьба от круговых насечек отличается ???????????

Резьба спиральная. Насечки не соединены со следующим витком.

Спасибо от 1 Пользователь:
зима

#33 Offline   зима

зима

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 216 сообщений
  • 544 спасибо
  • Город100лица
  • Металлоискатель:ивовый прутик

Отправлено 31 Январь 2019 - 17:54

Резьба спиральная. Насечки не соединены со следующим витком.


Да , я это умом понимаю , но мне кажется, что между насечками должно быть большее расстояние , чем при резьбе , когда видишь чего на этой "гайке" , то фантазия и резьбу видит и насечки.Прикрепленный файл  _20190131_174703.JPG   62,12К   0 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал зима: 31 Январь 2019 - 17:55


#34 Offline   Саныч2

Саныч2

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 662 сообщений
  • 1205 спасибо
  • ГородОрел
  • Металлоискатель:Fisher f75

Отправлено 31 Январь 2019 - 20:46

Такие пестрые и гремящие шпоры диаметром 40 мм. могут подойти только к сомбреро мексиканского чарро. Но увы,это не шпоры. У меня есть одно предположение,но оно может Вас немного удивить. Судя по фото эта нарядная деталь не разбиралась после ее первоначальной сборки.Но если посмотреть на фото,то никто не обращает внимание на зазоры между звездочкой и декоративными накладками.Они могут означать,что в этих местах располагался органический материал -дерево,ткань,бумага или кожа.Которые просто разложились от времени и от этого образовались зазоры.Судя по тому, как вывернута звездочка это могла быть кожа. Поэтому я предполагаю,что это просто декоративная заклепка ,которая могла соединять между собой два куска кожи.Звездочка нужна просто для того, чтобы предотвратить вращение двух кусков относительно друг-друга.Например нужно соединить два кожаных ремня крест-на-крест (перпендикулярно друг другу). Для этого в центре пересечения делается отверстие.Звездочка располагается между двумя кусками кожи,на них накладываются с двух сторон накладки и все это стягивается между собой винтом и расклепывается. Если размочить кожу в месте стыка,то звездочка глубоко войдет в оба куска кожи и зафиксирует их отлично. Кто знаком с кожевенным делом, то наверняка слышал о коже "Растишка",которая прекрасно в размоченном виде принимает форму обтягиваемого предмета и легко штампуется. В этом случае могла применяться подобная кожа. Но это только мое предположение.



Спасибо от 2 Пользователи:
Андрей68 , зима

#35 Offline   krotoff

krotoff

    Реставрация металлопластики

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 460 сообщений
  • 11745 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:нет

Отправлено 31 Январь 2019 - 22:05

То что было между пластинами что то- без сомнения. Но зачем заморачиваться со звёздочкой, если кожу можно сшить?

Спасибо от 1 Пользователь:
зима

#36 Offline   csunami

csunami

    Старожил

  • Участник проекта
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 515 сообщений
  • 2989 спасибо
  • ГородДонецк, Ростовская область
  • Металлоискатель:Adventura V3000

Отправлено 01 Февраль 2019 - 04:29

Вот, не знаю, камрады, но у меня смутное ощущение, что я когда-то видел подобную приблуду. Я в школу пошёл в далёком 1970-м году и писать учились мы ещё перьевыми ручками. Пенал с ручками, запасными перьями, пузырьком чернил, чернильница-непроливайка всегда были у меня в портфеле. Перья часто засорялись бумагой от неправильного нажима и почистить их не напасёшься промокашек. Тряпочек не напасёшься и руки постоянно в чернилах. Так вот, у кого-то из ребят я видел подобное. Несколько слоёв ткани с обоих сторон "звёздочки". "Звёздочка" разделяет слои, чтобы не были слишком плотными при зажиме, длинные "лучи" не дают "расползаться" "юбочке" из слоёв ткани. Чистить перья удобно, размер небольшой -- легко в пенале помещается и руки чистые. Но, это, конечно, моё ИМХО. Могу и ошибаться -- почти 40 лет прошло... 



Спасибо от 4 Пользователи:
Nekromant0034 , зима , путник , ВОЛЬГА

#37 Offline   ВОЛЬГА

ВОЛЬГА

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 4 064 сообщений
  • 6127 спасибо
  • ГородТульская губерния
  • Металлоискатель:закопал на АКРе...

Отправлено 01 Февраль 2019 - 10:07

Вот, не знаю, камрады, но у меня смутное ощущение, что я когда-то видел подобную приблуду. Я в школу пошёл в далёком 1970-м году и писать учились мы ещё перьевыми ручками. Пенал с ручками, запасными перьями, пузырьком чернил, чернильница-непроливайка всегда были у меня в портфеле. Перья часто засорялись бумагой от неправильного нажима и почистить их не напасёшься промокашек. Тряпочек не напасёшься и руки постоянно в чернилах. Так вот, у кого-то из ребят я видел подобное. Несколько слоёв ткани с обоих сторон "звёздочки". "Звёздочка" разделяет слои, чтобы не были слишком плотными при зажиме, длинные "лучи" не дают "расползаться" "юбочке" из слоёв ткани. Чистить перья удобно, размер небольшой -- легко в пенале помещается и руки чистые. Но, это, конечно, моё ИМХО. Могу и ошибаться -- почти 40 лет прошло... 

Тоже начинал школьные годы с письма перьевыми ручками. Писали с нажимом , наклоном , а еще было чистописание с тетрадями - прописями. Нас с детства приучали к аккуратности.  Для чистки перьев у меня на столе рядом с чернильницей стоял с обрезанным ворсом старый помазок для бритья , вот в этот срезанный ворс тыкал перо для чистки . А так обычно чистили перья промокашками , которые в обязательном порядке входили в комплект каждой школьной тетради.  Теперь перейдем к нашей загадочной приблуде. Не понятен функционал малой звездочки . С большой вроде бы понятно , она выступает за края крышек , а вот малая звезда полностью скрыта . Какую-то функцию она должна была выполнять ? .  Просто так выпиливать ее и терять на это время не имело смысла....если ее не видно под крышками. 



Спасибо от 3 Пользователи:
зима , csunami , путник

#38 Offline   mikl604

mikl604

    Завсегдатай

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 690 сообщений
  • 724 спасибо
  • Городна Волге
  • Металлоискатель:дрессированный крот

Отправлено 01 Февраль 2019 - 10:38

Я эти промокашки прекрасно помню, в начальных классах активно пользовались:

Прикрепленный файл  1088590_600.jpg   43,68К   0 Количество загрузок:

Но они применялись в основном с чернильными ручками, которые заправлялись. А для простых перьев была простая промокательная бумага. Что же касается стародавних времен, то там были в ходу вот такие девайсы:

Прикрепленный файл  568400_c.jpg   57,41К   0 Количество загрузок:

Так что сдается мне, это от чего-то другого.



Спасибо от 1 Пользователь:
зима

#39 Offline   Саныч2

Саныч2

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 662 сообщений
  • 1205 спасибо
  • ГородОрел
  • Металлоискатель:Fisher f75

Отправлено 01 Февраль 2019 - 11:23

То что было между пластинами что то- без сомнения. Но зачем заморачиваться со звёздочкой, если кожу можно сшить?

Действительно ,кожу можно сшить.Но в некоторых случаях ,особенно если кожа толстая и подвергается растягиванию ,проще поставить декоративную заклепку подобного типа.

Поясню. Если нужно срастить два ремня ,подвергающиеся растягиванию. Первое -их можно сшить, а можно  просто стянуть.Если мы поставим подобную клепку без звездочки,то всю нагрузку при растяжении на себя примет винт и кожа в этом месте сильно будет вытягиваться. Но если между ремнями поставить звездочку и стянуть,то она уберет все эти проблемы ,взяв на себя большую часть нагрузки. Ее можно ставить практически в любом месте ,подвергающемся растяжению:на петле,при сращивании, при наложении. Просто такая "приблуда" может заменить кольцо , не требуется прошивка и плюс- декоративность. В настоящее время толстая  кожа тоже часто клепается, а не сшивается. Могу конечно ошибаться и сомнения тоже есть . Но конструкция обсуждаемого предмета очень подходит под декоративную заклепку.Это предположение можно просто попытаться проверить.



Спасибо от 1 Пользователь:
зима

#40 Offline   Selsovet

Selsovet

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 909 сообщений
  • 3019 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Fisher CZ-20

Отправлено 01 Февраль 2019 - 15:43

Зима, а вы часом, считая лучи, не ошиблись? Что-то у меня их 6 получается.

На фото отмечены острия малого радиуса.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Star.jpg   132,91К   0 Количество загрузок:


Спасибо от 1 Пользователь:
ВОЛЬГА


Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение