To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  Gena : (08 Март 2024 - 19:20 ) карты Иркутской оюласти
@  АЛЕКСАНДР В : (29 Февраль 2024 - 20:32 ) Отличный продавец! Всё чётко
@  Viktor078 : (20 Февраль 2024 - 23:49 ) Всем привет! Кто знает подскажите, стоит ли брать катушку FoxMD 13"DD для Garrett ACE(у меня Ася 400i)?
@  -=игорь=- : (03 Февраль 2024 - 21:01 ) чугун ссср
@  малахай : (03 Февраль 2024 - 18:39 ) отличный покупатель
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:15 ) В правом нижнем углу есть треугольник из трех полосок. Нажимаю никакой реакции. Как то надо загрузить в мои файлы? В медиа-библиотеку?
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:08 ) Спасибо
@  Dariy_61 : (31 Январь 2024 - 16:38 ) Здравствуйте! что-то никто Вам не отвечает. В теме, когда пишите, в правом нижнем углу есть: "расширенная форма".Кликаете на нее и выходит: "выберите файлы". вам туда.
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 0:08 ) Здравствуйте. Я тут впервые, подскажите как загрузить фото находки?
@  Silverstiletto : (29 Январь 2024 - 14:50 ) жетоны метро
@  малахай : (27 Январь 2024 - 16:49 ) отличный покупатель
@  КрасноСолнышко : (13 Январь 2024 - 16:44 ) Привет. Может было у кого. Подскажите что делали. Старая карта в профиле была на жену так как своей не было. Сейчас обзавёлся но на карте не выбито фамилии и имени. Только номер карты. Соответственно не могу доказать что карта моя. Соответственно и торговать.
@  Александр555 : (11 Январь 2024 - 10:10 ) фибула
@  дедфедот : (01 Январь 2024 - 13:56 ) С Новым годом камрады, всем здоровья и кладуху под катушку
@  Godvip : (21 Декабрь 2023 - 6:21 ) перстень рогатый
@  ФЕЛИКС371 : (12 Декабрь 2023 - 22:02 ) Как создать галерею фото своих находок?
@  ИКОН : (03 Декабрь 2023 - 21:14 ) В правилах написано .
@  СарматКочевник : (03 Декабрь 2023 - 14:47 ) привет. как создать тему?
@  korall : (19 Ноябрь 2023 - 8:16 ) Здравствуйте! Тесак не продали? С Уваж. Олег.
@  dkw : (11 Ноябрь 2023 - 19:55 ) grim
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  dkw : (30 Октябрь 2023 - 8:03 ) pensioner
@  корсар : (23 Октябрь 2023 - 22:12 ) да уж,на форуме страшная тишина...да уж
@  Мымрик : (22 Октябрь 2023 - 18:49 ) Привет, кто знает как удалить тему?
@  корсар : (16 Октябрь 2023 - 19:51 ) Всем форумчанам, доброго вечера!!!
@  Aлоха : (13 Октябрь 2023 - 18:09 ) Кто из Зеленограда есть? поехали покапаем.
@  Вадим 77 : (13 Октябрь 2023 - 13:32 ) привет
@  ALEXSYZ : (10 Октябрь 2023 - 8:02 ) Сызрань по старине есть кто?
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:04 ) привет
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:03 ) привет
@  swanbrest : (02 Октябрь 2023 - 18:23 ) фото
@  Aлоха : (23 Сентябрь 2023 - 8:52 ) хочу покапать, но нет машины,если кто есть из Зеленограда и может меня взять с собой с удовольствием поеду, есть на примете перспективное место.
@  mahoves : (22 Сентябрь 2023 - 9:36 ) техника копа
@  AlekS33 : (22 Сентябрь 2023 - 8:34 ) @ несерый Такая же ерунда какой день!Убираешь,убираешь а она все равно вылазит!
@  несерый : (15 Сентябрь 2023 - 21:45 ) что за мучительная реклама появилась во весь экран
@  Максим007 : (02 Сентябрь 2023 - 22:01 ) трям
@  Druqoi : (30 Август 2023 - 19:16 ) топоры
@  Viktor078 : (06 Август 2023 - 13:49 ) Всем привет! Кто на коп 12-13 числа?(можно и пораньше) Есть несколько хороших мест. Пишите, обсудим.
@  purus : (28 Июль 2023 - 15:44 ) krause

Фотография

Как сберечь медные монеты?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 70

#21 Гость_kudris_*

Гость_kudris_*
  • Гости
  • спасибо

Отправлено 31 Октябрь 2018 - 08:58

VoronS,достав монету из емкости пинцетом держу пока не испарится ацетон,это быстро если раствор не "жирный",потом просто лежит на поролоне под вентиляторм ноутбука еще какое то время ,если вдруг останутся разводы не беда можно аккуратно убрать тряпочкой слегка смоченной ацетоном,таким же образом убираем лишний блеск если он не нужен



Спасибо от 2 Пользователи:
KRV , VoronS

#22 Offline   krotoff

krotoff

    Реставрация металлопластики

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 460 сообщений
  • 11745 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:нет

Отправлено 31 Октябрь 2018 - 22:47

Именно так. Хотя мне больше нравится раствор с толуолом. Испаряется медленнее, но и ложится равномернее. Достаю пинцетом, сдуваю капли и сушу на пластиковой крышке.

Спасибо от 2 Пользователи:
kudris , VoronS

#23 Offline   VoronS

VoronS

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 129 сообщений
  • 920 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:нет

Отправлено 01 Ноябрь 2018 - 08:32

Добрый день!
просто кладете, не прилипает?
Или как то вертикально ставите?

#24 Гость_kudris_*

Гость_kudris_*
  • Гости
  • спасибо

Отправлено 01 Ноябрь 2018 - 09:05

VoronS,не бойтесь не прилипнет,я втыкаю зубочистку и опираю на нее,все равно потом протираю тряпочкой смоченой слегка в ацетоне,не люблю сильный блеск а тому что впиталось это не вредит 

krotoff, в нашем городке сие чудо (толуол)не нашел в магазинах,приходится работать с тем что легко доступно



#25 Offline   krotoff

krotoff

    Реставрация металлопластики

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 460 сообщений
  • 11745 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:нет

Отправлено 01 Ноябрь 2018 - 09:37

Есть ксилол, говорят лучше толуола, менее ядовит. Но я с ним пока не работал.

Спасибо от 1 Пользователь:
kudris

#26 Offline   Andry728

Andry728

    Пользователи

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 108 сообщений
  • 1272 спасибо
  • ГородМосква, Видное (Купелинка)
  • Металлоискатель:XP Deus

Отправлено 01 Ноябрь 2018 - 09:46

Всем привет.

Почему в качестве консерванта перед хранением советуете Паралоид Б-72, а не Космолоид?

 

По Альбомам- я как давно увлекающийся человек скажу следующее:

Дешевые отечественные или китайские не берите- они из ПВХ- выделяют хлор, и другую бяку, разлагаются- результат зелень на монетах. следы коррозии. липкий налет.

 

Общее правило. если не знаете производителя- листы должны быть жесткими- там меньше пластификаторов. соответственно меньше воздействия на хранимый материал.

 

​Спецы в производстве аксессуаров для монет - немецкие  Leuchtturm, Lindner и голландские Importa, Hartberger.

Многие хвалят польских производителей, но лично я ничего про них сказать не могу.

Для себя остановился на аксессуарах Leuchtturm(не реклама)- альбомы, капсулы, листы для капсул.

В альбомах с ячейками особо не храню, если только современную ходячку.



Спасибо от 2 Пользователи:
vad1970 , Андрей68

#27 Гость_kudris_*

Гость_kudris_*
  • Гости
  • спасибо

Отправлено 01 Ноябрь 2018 - 11:04

 с воском больше геммороя,приготовить суспензию,равномерно растереть,а коснись чего убрать его сложнее,Б72 проще,и за одно закрепляет если монетка в изумрудке,еще я пользуюсь аптечным парафином,удобно  и цвет делает не много насыщенее(глубже что ли) - в общем тут наверное просто каждому свое
 


Сообщение отредактировал kudris: 01 Ноябрь 2018 - 11:07


#28 Гость_kudris_*

Гость_kudris_*
  • Гости
  • спасибо

Отправлено 01 Ноябрь 2018 - 11:21

извиняюсь перед ТС за отступление от темы,вот для таких монеток космолоид не подойдет

Прикрепленный файл  полушка3.jpg   38,46К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  полушка4.jpg   51,83К   4 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  полушка2.jpg   45,36К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  полушка1.jpg   44,48К   3 Количество загрузок:



Спасибо от 4 Пользователи:
kosa9418 , NikolayRem , VoronS , Andry728

#29 Offline   Andry728

Andry728

    Пользователи

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 108 сообщений
  • 1272 спасибо
  • ГородМосква, Видное (Купелинка)
  • Металлоискатель:XP Deus

Отправлено 01 Ноябрь 2018 - 13:40

извиняюсь перед ТС за отступление от темы,вот для таких монеток космолоид не подойдет

attachicon.gifполушка3.jpgattachicon.gifполушка4.jpg

attachicon.gifполушка2.jpgattachicon.gifполушка1.jpg

Почему не подойдет. Вы же предварительно расчистили, потом замочили?!

 

Ну не соглашусь с геморром. 

Как делаю я- в стеклянную баночку насыпал космолоида- разогреваю на медленном огне на плите до жидкого состояния. Бросаю монету в него, жду выхода пузырьков, достаю монету пинцетом и сразу бумажным полотенцем хорошо растираю в пальцах. При этом- излишки воска уходят в  бум.полотенце, а пропитка сохраняется, не оставляя белесых следов остывшего воска. Монета получается бомбическая, конечно каждый сам решает как ему делать.


Сообщение отредактировал Andry728: 01 Ноябрь 2018 - 13:41


#30 Гость_kudris_*

Гость_kudris_*
  • Гости
  • спасибо

Отправлено 01 Ноябрь 2018 - 14:15


Ну не соглашусь с геморром.  Как делаю я- в стеклянную баночку насыпал космолоида- разогреваю на медленном огне на плите до жидкого состояния. Бросаю монету в него, жду выхода пузырьков, достаю монету пинцетом и сразу бумажным полотенцем хорошо растираю в пальцах.

 

вообще то по инструкции применения к космолоиду 

ПРИМЕНЕНИЕ

Приготовить 2% раствор микрокристаллического воска: 20 г «Космолоида X–80» на 1 л чистого бензина. Погрузить предмет в раствор или нанести раствор кистью. После испарения бензина остается тонкая пленка воска. Ее можно нагреть под настольной лампой до появления блеска и натереть подрезанной зубной щеткой до глянца. Воск абсолютно нейтрален к металлу, создает прочную пленку, которая создает водо- и пылеотталкивающее покрытие.

а топить его в чистом виде,ну даже не знаю что в итоге получается на поверхности, Б72 в данной ситуации глубоко проникает в поры и каверны,под ним нет пустых пространств в которых потом чего нибудь появится то есть пленка полностью повторяет поверхность монеты,а в вашем случае-намазали густой как масло на поверхность и неизвестно чего там под ним,имхо конечно,я так не пробовал так что это просто мои  измышлизмы но такой способ мне почему то напоминает просто покрытие густым лаком а не глубокую пропитку(которая обеспечивает надежность консервации)



#31 Offline   VoronS

VoronS

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 129 сообщений
  • 920 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:нет

Отправлено 01 Ноябрь 2018 - 14:23

извиняюсь перед ТС за отступление от темы,вот для таких монеток космолоид не подойдет

Механическая чистка?

#32 Гость_kudris_*

Гость_kudris_*
  • Гости
  • спасибо

Отправлено 01 Ноябрь 2018 - 14:47

VoronS,химия плюс механика,там была задача сохранить изумрудный слой при том что реверс частично был в бронзовой болезни 



#33 Offline   krotoff

krotoff

    Реставрация металлопластики

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 460 сообщений
  • 11745 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:нет

Отправлено 04 Ноябрь 2018 - 18:48

Прошу не путать воск с акрилом. Параллойд закрепляет, воск консервирует. Точка!

#34 Гость_kudris_*

Гость_kudris_*
  • Гости
  • спасибо

Отправлено 04 Ноябрь 2018 - 20:18

krotoff,если б72 наносится при финише чистки и после этого предмет не подвергается механике чем он не консервант. На весьма солидных реставрационных ресурсах б72 используют и так и так. Воски и парафины это только консерванты но при этом дают более широкие возможности в художественном плане финального оформления в идеале нужно иметь под рукой все потому что имея просто одно универсальное средство процесс теряет гибкость
ИМХО

#35 Offline   Devochka

Devochka

    Постоянный гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 95 сообщений
  • 42 спасибо

Отправлено 04 Ноябрь 2018 - 21:07

krotoff,если б72 наносится при финише чистки и после этого предмет не подвергается механике чем он не консервант. На весьма солидных реставрационных ресурсах б72 используют и так и так. Воски и парафины это только консерванты но при этом дают более широкие возможности в художественном плане финального оформления в идеале нужно иметь под рукой все потому что имея просто одно универсальное средство процесс теряет гибкость
ИМХО

Зачем наносить параллойд при окончании расчистки? И каким способом он консервирует, если используется 5%раствор?

Вы попробуйте "законсервировать" параллойдом эмаль, а потом космолойдом и увидите разницу...



#36 Гость_kudris_*

Гость_kudris_*
  • Гости
  • спасибо

Отправлено 04 Ноябрь 2018 - 21:21

Devochka,б72 при окончании расчистки наносят как консервант. За счёт чего он консервирует вопрос смешной. За счёт создания пыле влаго стойкой пленки устойчивой к атмосферным воздействиям. При чем тут консервация эмали? Тема о медных монетах К стати про разницу , прочтите ещё раз пост который процитировали. Вторая половина посвящена именно такой разнице.

#37 Offline   krotoff

krotoff

    Реставрация металлопластики

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 460 сообщений
  • 11745 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:нет

Отправлено 04 Ноябрь 2018 - 22:41

-"Если же всё же работаем с акриловыми смолами, то в завершении затираем поверхность воскам, что бы запечатать все поры в лаке."-
Это с сайта Михаила. Вот откуда у Вас такое мнение, что параллойд консервант? То, что вы им покрываете- это не значит что он консервирует. К тому же очень сложно подобрать концентрацию для заполнения капиллярной системы. Для финишного покрытия нужна концентрация, при которой создаться пленка, но это будет смотреться неестественно. При низкой концентрации- консервации может и не произойти.
Еще раз повторюсь- параллойд предназначен для закрепления и не надо мазать им всё подряд! Космолойд- консервант.
Давайте реставрировать правильно, а не тем, что есть под рукой!

Сообщение отредактировал krotoff: 04 Ноябрь 2018 - 22:48


Спасибо от 1 Пользователь:
Андрей68

#38 Offline   krotoff

krotoff

    Реставрация металлопластики

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 460 сообщений
  • 11745 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:нет

Отправлено 04 Ноябрь 2018 - 22:47

извиняюсь перед ТС за отступление от темы,вот для таких монеток космолоид не подойдет
полушка3.jpg полушка4.jpg
полушка2.jpg полушка1.jpg

Обоснуйте пожалуйста свое мнение. Почему не подойдет? Заодно и способ нанесения...

#39 Гость_kudris_*

Гость_kudris_*
  • Гости
  • спасибо

Отправлено 06 Ноябрь 2018 - 08:39

Доброго всем дня!krotoff, не буду спорить с Вами по двум причинам

1- Вы правы на 95%,не на 100 потому что при определенных концентрациях и на определенных поверхностях  Б72   вполне себе будет работать как консервант(эстетическую сторону вопроса опустим ,каждый сам себе художник)

2- Автор создал эту тему,как вопрос о помощи человеку далекому от чистки монет(по крайней мере мне так показалось) и по этому мои советы исходили из поставленной задачи,а именно как проще,дистанционная чистка монет это само по себе не очень правильно имхо,но что то я не увидел в теме кроме себя желающих дать человеку совет, хотя это дало бы ТС возможность выбора кого слушать и как чистить

наш с Вами разговор разговор для меня в принципе интересный   но  начинает быть похож на флуд в чужой теме,потому как ни чем не помогает автору,если дадите ссылку куда переместится для не спешной беседы на тему чистки империи и при этом не забивать ни кому голову,я как пионэр - всегда готов(при чем не только спорить попусту но и учиться )

С Уважением!       



Спасибо от 1 Пользователь:
АлександрКострома

#40 Offline   VoronS

VoronS

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 129 сообщений
  • 920 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:нет

Отправлено 06 Ноябрь 2018 - 10:50

Добрый день!

Вот полушка после ацетона, раствора спирта-перекиси, и скобления зубной щёткой и зубочисткой.
Как ее чистить дальше, светлый налет зубочисткой и щеткой не снимается?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1735_p_2.jpg   217,89К   0 Количество загрузок:




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение