To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  Gloomy : (24 Апрель 2024 - 13:40 ) 1
@  DJK1965 : (03 Апрель 2024 - 16:41 ) ШЕН
@  Гость : (08 Март 2024 - 19:20 ) карты Иркутской оюласти
@  АЛЕКСАНДР В : (29 Февраль 2024 - 20:32 ) Отличный продавец! Всё чётко
@  Viktor078 : (20 Февраль 2024 - 23:49 ) Всем привет! Кто знает подскажите, стоит ли брать катушку FoxMD 13"DD для Garrett ACE(у меня Ася 400i)?
@  -=игорь=- : (03 Февраль 2024 - 21:01 ) чугун ссср
@  малахай : (03 Февраль 2024 - 18:39 ) отличный покупатель
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:15 ) В правом нижнем углу есть треугольник из трех полосок. Нажимаю никакой реакции. Как то надо загрузить в мои файлы? В медиа-библиотеку?
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:08 ) Спасибо
@  Dariy_61 : (31 Январь 2024 - 16:38 ) Здравствуйте! что-то никто Вам не отвечает. В теме, когда пишите, в правом нижнем углу есть: "расширенная форма".Кликаете на нее и выходит: "выберите файлы". вам туда.
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 0:08 ) Здравствуйте. Я тут впервые, подскажите как загрузить фото находки?
@  Silverstiletto : (29 Январь 2024 - 14:50 ) жетоны метро
@  малахай : (27 Январь 2024 - 16:49 ) отличный покупатель
@  КрасноСолнышко : (13 Январь 2024 - 16:44 ) Привет. Может было у кого. Подскажите что делали. Старая карта в профиле была на жену так как своей не было. Сейчас обзавёлся но на карте не выбито фамилии и имени. Только номер карты. Соответственно не могу доказать что карта моя. Соответственно и торговать.
@  Александр555 : (11 Январь 2024 - 10:10 ) фибула
@  дедфедот : (01 Январь 2024 - 13:56 ) С Новым годом камрады, всем здоровья и кладуху под катушку
@  Godvip : (21 Декабрь 2023 - 6:21 ) перстень рогатый
@  ФЕЛИКС371 : (12 Декабрь 2023 - 22:02 ) Как создать галерею фото своих находок?
@  ИКОН : (03 Декабрь 2023 - 21:14 ) В правилах написано .
@  СарматКочевник : (03 Декабрь 2023 - 14:47 ) привет. как создать тему?
@  korall : (19 Ноябрь 2023 - 8:16 ) Здравствуйте! Тесак не продали? С Уваж. Олег.
@  dkw : (11 Ноябрь 2023 - 19:55 ) grim
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  dkw : (30 Октябрь 2023 - 8:03 ) pensioner
@  корсар : (23 Октябрь 2023 - 22:12 ) да уж,на форуме страшная тишина...да уж
@  Мымрик : (22 Октябрь 2023 - 18:49 ) Привет, кто знает как удалить тему?
@  корсар : (16 Октябрь 2023 - 19:51 ) Всем форумчанам, доброго вечера!!!
@  Aлоха : (13 Октябрь 2023 - 18:09 ) Кто из Зеленограда есть? поехали покапаем.
@  Вадим 77 : (13 Октябрь 2023 - 13:32 ) привет
@  ALEXSYZ : (10 Октябрь 2023 - 8:02 ) Сызрань по старине есть кто?
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:04 ) привет
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:03 ) привет
@  swanbrest : (02 Октябрь 2023 - 18:23 ) фото
@  Aлоха : (23 Сентябрь 2023 - 8:52 ) хочу покапать, но нет машины,если кто есть из Зеленограда и может меня взять с собой с удовольствием поеду, есть на примете перспективное место.
@  mahoves : (22 Сентябрь 2023 - 9:36 ) техника копа
@  AlekS33 : (22 Сентябрь 2023 - 8:34 ) @ несерый Такая же ерунда какой день!Убираешь,убираешь а она все равно вылазит!
@  несерый : (15 Сентябрь 2023 - 21:45 ) что за мучительная реклама появилась во весь экран
@  Максим007 : (02 Сентябрь 2023 - 22:01 ) трям
@  Druqoi : (30 Август 2023 - 19:16 ) топоры

Фотография

Медная крыша.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Offline   NokNok

NokNok

    Активный участник

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 162 сообщений
  • 38 спасибо

Отправлено 14 Февраль 2011 - 00:19

Дядька мой,уже очень давно,рассказывал: в соседней с ними деревне,барин жил, в общем барин как барин,дом добротный(кирпичный)хозяйство крепкое и т.д. Но подошло время "товарищей",с продразверстками,раскулачиванием и прочей байдой.Короче как только жареным запахло,барин конца своего ждать не стал(смекалистый был). Собрал всё что нажил не посильным трудом и благополучно исчез,бог его знает куда.А перед отъездом он со своего дома крышу снял,медная она у него была. Свёз куда-то и приныкал!Вот уже много лет,мне история эта покоя не даёт. Сама крыша не есть какая ценность,но наверняка вместе с ней,он что-нибудь ещё прикопать мог,что нибудь не особо для себя нужное в тот момент,например утварь какую нибудь,или просто ,что увезти не смог.Добра ведь наверняка много было.Теперь самое трудное,что-бы сузить место поиска,нужно хоть какие-нибудь зацепки найти,в какую сторону мог увезти добро? Как далеко? Какие ориентиры мог оставить,человек в его положении???Думаю рядом с домом,закапывать не стал,крестьяне могли подсмотреть,сильно далеко тоже вряд-ли ,медь тяжёлая,место лесистое.А интересно сколько кг. лошадка за раз потянуть может,наверное не одну ходку он сделал,пока всю крышу перевёз? Много вопросов нужно решить,успокаивает одно,мимо крыши не пройдёшь! Звенеть наверное будет,ни с чем не перепутаешь!Соратники помогите советом и здравыми мыслями! :thank:

#2 Offline   Duppon

Duppon

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 536 сообщений
  • 1610 спасибо
  • ГородНаукоград, Корчевской уезд.
  • Металлоискатель:АКА MFT, Протонный магнитометр DEEPGEOTECH

Отправлено 14 Февраль 2011 - 00:28

Закапывать долгл и муторно, возможно притопил где? Пруд барский есть или речка какая.

#3 Offline   smallz

smallz

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 332 сообщений
  • 90 спасибо
  • ГородБессонный
  • Металлоискатель:705 трэк

Отправлено 14 Февраль 2011 - 00:30

Привет соседям! Мое мнение, что это лес и в нем какая-нибудь полянка или примечательное местечко! Крышу меж деревьев сложно закопать, да и как-то не понятно в лесу да и перерыто"! ИМХО

#4 Offline   NokNok

NokNok

    Активный участник

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 162 сообщений
  • 38 спасибо

Отправлено 14 Февраль 2011 - 00:42

Закапывать долгл и муторно, возможно притопил где? Пруд барский есть или речка какая.

Пруды есть и не один. Но думаю доставать что-либо из пруда,потом,проблемно было-бы!

#5 Offline   Ud@FF

Ud@FF

    Завсегдатай

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 482 сообщений
  • 357 спасибо
  • ГородВоронеж
  • Металлоискатель:Т-705 Mars Tiger, ТХ-850

Отправлено 14 Февраль 2011 - 00:53

Скорее всего о проблемах он и не думал, всё равно сам бы не полез доставать

#6 Offline   абырвалГ

абырвалГ

    Профессионал

  • Почетный форумчанин
  • 3 801 сообщений
  • 4247 спасибо
  • ГородВидное.
  • Металлоискатель:есть

Отправлено 14 Февраль 2011 - 01:28

Свояку отвез в соседнюю деревню в подвал, мог отвезти и загнать кому-нить :)Слабо в эту историю верится, крышу снимать, дело хлопотное, да и без порчи материала, сложно реализуемое.В те времена, по-моему, медь еще была достаточно дорогим материалом, по весу денег скорее всего.Надо быть Березовским того времени, чтоб медную крышу иметь, железная-то шиком была.

#7 Offline   bujhm

bujhm

    Пришедший из далека

  • Почетный форумчанин
  • 5 982 сообщений
  • 19747 спасибо
  • Город____________
  • Металлоискатель:___________

Отправлено 14 Февраль 2011 - 01:42

Не очень верится в медную крышу в деревне.... Церкви покрывали медью и то не всегда, но чтоб простой дом, в первые слышу... Если вдуматься, зачем это надо было. Покрыть за большие деньги, потом снять, потов везти и прятать...... а стоило ли это таких трудов и вложений......? Хотя если судить по Прокудину-Горскому то покрывали, но опять же в городе и то не точно..... может крашена....... :super_smilies037: Прикрепленный файл  Общий_вид_с_колокольни_Казанского_собора.jpg   81,94К   68 Количество загрузок:

#8 Offline   crek

crek

    Белый волк

  • Член клуба "Реликвия"
  • 4 867 сообщений
  • 7849 спасибо
  • Городв лесу
  • Металлоискатель:пропил

Отправлено 14 Февраль 2011 - 05:29

Не очень верится в медную крышу в деревне.... Церкви покрывали медью и то не всегда, но чтоб простой дом, в первые слышу... Если вдуматься, зачем это надо было. Покрыть за большие деньги, потом снять, потов везти и прятать...... а стоило ли это таких трудов и вложений......? Хотя если судить по Прокудину-Горскому то покрывали, но опять же в городе и то не точно..... может крашена....... :super_smilies037: Прикрепленный файл  Общий_вид_с_колокольни_Казанского_собора.jpg   81,94К   68 Количество загрузок:

Очень даже может быть. Копал я деревеньку, исчезла в 50е. Полностью распахана, не ям домовых не остатков фундамента не просматривается. Так вот – после часа поиска я это дело забросил и переехал в другое место. Искать невозможно, сплошные цветные сигналы от обломков медной кровли размером от спичечного коробка до формата а4.

#9 Offline   NokNok

NokNok

    Активный участник

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 162 сообщений
  • 38 спасибо

Отправлено 14 Февраль 2011 - 12:26

Свояку отвез в соседнюю деревню в подвал, мог отвезти и загнать кому-нить :) Слабо в эту историю верится, крышу снимать, дело хлопотное, да и без порчи материала, сложно реализуемое. В те времена, по-моему, медь еще была достаточно дорогим материалом, по весу денег скорее всего. Надо быть Березовским того времени, чтоб медную крышу иметь, железная-то шиком была.

В деревнях, мужички просто так истории выдумывать не станут,вряд-ли на пустом месте такая легенда появится могла,было что-то! Насчёт свояка и подвала,маловероятно,понимал наверное,что и к свояку тоже экспраприаторы заглянут. А то,что крыша потом ни в одной из соседних деревень не всплыла,это факт,такое "шило" в мешке не утаишь.

#10 Offline   абырвалГ

абырвалГ

    Профессионал

  • Почетный форумчанин
  • 3 801 сообщений
  • 4247 спасибо
  • ГородВидное.
  • Металлоискатель:есть

Отправлено 14 Февраль 2011 - 13:49

В деревнях, мужички просто так истории выдумывать не станут,вряд-ли на пустом месте такая легенда появится могла,было что-то! Насчёт свояка и подвала,маловероятно,понимал наверное,что и к свояку тоже экспраприаторы заглянут. А то,что крыша потом ни в одной из соседних деревень не всплыла,это факт,такое "шило" в мешке не утаишь.

Уж поверьте на слово. Мужики в деревнях, только тем и занимаются, что сидят и истории выдумывают на пустом месте. Такого можно наслушаться ,ч то только поражаешься фантазии. Многие истории, кочуют из деревни в деревню, с некоторыми изменениями. Основная, самая любимая тема, вернее их три: 1) "-золотая карета барина, вон в том болоте утопла"+куча подробностей, что в карете еще было, как и почему это произошло.. Вторая любимая тема : 2)-"воон в той речке, болоте, озере . немецкий танк ( обязательно тигр) завяз, сейчас уже не видно, но в детстве я с его ствола нырял" И конечно неисчерпаема тема: 3) про Наполеона, даже там где его ваще быть не могло, один черт, есть голубой овраг.. получивший якобы свое название, от того, что туда свалили кучу хранцузов в голубых мундирах, курганы( часто настоящие древние) в которых по приданию, покоятся солдаты эти самые наполеоновские, болото в котором добыча припрятана...и дальше по списку. Про медную крышу правда еще не слышал, наверное влияние времени- сейчас по деревням медь на вес золота :)

Спасибо от 3 Пользователи:
КАЗАК , bujhm , Библиотекарь

#11 Offline   bujhm

bujhm

    Пришедший из далека

  • Почетный форумчанин
  • 5 982 сообщений
  • 19747 спасибо
  • Город____________
  • Металлоискатель:___________

Отправлено 14 Февраль 2011 - 14:26

Уж поверьте на слово. Мужики в деревнях, только тем и занимаются, что сидят и истории выдумывают на пустом месте. Такого можно наслушаться ,ч то только поражаешься фантазии. Многие истории, кочуют из деревни в деревню, с некоторыми изменениями. Основная, самая любимая тема, вернее их три: 1) "-золотая карета барина, вон в том болоте утопла"+куча подробностей, что в карете еще было, как и почему это произошло.. Вторая любимая тема : 2)-"воон в той речке, болоте, озере . немецкий танк ( обязательно тигр) завяз, сейчас уже не видно, но в детстве я с его ствола нырял" И конечно неисчерпаема тема: 3) про Наполеона, даже там где его ваще быть не могло, один черт, есть голубой овраг.. получивший якобы свое название, от того, что туда свалили кучу хранцузов в голубых мундирах, курганы( часто настоящие древние) в которых по приданию, покоятся солдаты эти самые наполеоновские, болото в котором добыча припрятана...и дальше по списку. Про медную крышу правда еще не слышал, наверное влияние времени- сейчас по деревням медь на вес золота :)

Точно..... а ещё неисчерпаемая тема колодцы и огороды... Такие басни рассказывают аж в ступор падаешь.... Понятно что басни с надеждой на то, что колодец почистят, да огород вскопают....... :super_smilies042:

#12 Offline   _nick_

_nick_

    Регулярный посетитель

  • Участник проекта
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • 47 спасибо

Отправлено 14 Февраль 2011 - 14:40

вряд ли он ее закапывал, и так мороки много: снять, погрузить куда-то перевезти... хотя мне первое что на ум пришло: овраг, но это бред - не надежно и закапывать надо...вообщем я тоже думаю топил где-то поблизости, причем совсем рядом имхо, ну не таскать же листы за несколько км. Я б в колодец ценное скинул если б прижало и под рукой колодец был б подходящий... ну или прудик, хотя тут помощник бы был нужен имхо, одному сложновато, если только реально во дворе свой колодец не вырыт был.

#13 Offline   ЗЕЕ

ЗЕЕ

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 119 сообщений
  • 47 спасибо

Отправлено 14 Февраль 2011 - 15:01

Крышу в колодец, не мала посудина для этого? Я вообще склоняюсь, что это миф, легенда очередная. Стоял дом покрыт был дранкой из осины, что из далека, смотрелась в лучах солнца как металлическая. Потом со временем придумали, что медная она была. А пришло время умереть дому, а где крыша медная?? Уволок, узурпатор, спрятал!! Ну, или что-то в этом духе.

#14 Offline   абырвалГ

абырвалГ

    Профессионал

  • Почетный форумчанин
  • 3 801 сообщений
  • 4247 спасибо
  • ГородВидное.
  • Металлоискатель:есть

Отправлено 14 Февраль 2011 - 15:35

Могу ошибаться, но крыши в то время вальцованные делали, не как сейчас листами, а сплошняком, с завальцовкой в замок. Собирались на земле так называемые "карты"( несколько полос свальцованных вместе) поднималось это дело на крышу, и там с другой картой соединялось так-же в замок. Ну и как такое разобрать не испортив нафиг материал? Нафига барину ее прятать? Надеялся вернуться? Но крыша-то уже востановлению не подлежит.Надеялся по возвращении продать по цене металла? Но хер знает, как надо спрятать такой объем, чтоб гарантированно быть уверенным, что ее кто-то не отроет.В какой-то авраг и потом засыпать?- Местные мужики, наверняка все складки местности знают как свои пять пальцев, да и перекоп заметен будет.В колодец кинуть? Но это надо иметь такой колодец, в который точно знаешь, что ни кто не полезет его чистить, да и целая крыша, в колодец не влезет.В болте утопить? Так как потом дастовать? да и погнить там медь изрядно может.Если он надеялся вернуться в скором времени, то нахрена крышу снимать? Если понимал, что это на долго, то тем более нахрена? Спалил бы уж дом, если не хотел, чтоб красным досталось.Еще момент: такую кучу мятых скинутых с крыши листов, довольно гиморно, в одно рыло тягать и прятать, значит надо было лишних свидетелей нанимать- не умно с его стороны. Не соседский-же барин, ему помогал :)Закапывать, тож засветка, потому как никогда нет уверенности, что за тобой не подглядывают.- Я как-то в детстве, спрятал на огороде пузырь вина, так вырыли суки!-кто-то просек когда зарывал, а ведь был уверен,, что меня не видит ни кто :)Из всего вышеизложенного, следует, что если крыша и была, и если ее барин длействительно спярятать решил, то зарыл он ее, в подвале собственной вилы :)О! Еще одна мысля: Дом без крыши, долго не живет, собственно ему за год уже хана практически.Если барин вернуться собирался, то нахрена он свой дом загубил?Может на самом деле, крыша была из золота, и цена ее, ни в какое сравнение с домом не шла? :super_smilies007:

Спасибо от 1 Пользователь:
nait

#15 Offline   Библиотекарь

Библиотекарь

    Библиотекарь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 274 сообщений
  • 27562 спасибо
  • ГородБольшая деревня
  • Металлоискатель:Металлоискатель

Отправлено 14 Февраль 2011 - 15:37

Уж поверьте на слово. Мужики в деревнях, только тем и занимаются, что сидят и истории выдумывают на пустом месте.

Скучно долгими зимними вечерами, чем ещё заниматься... Вот так и насобирали сказочники огромное количество томов с Русскими сказками. зы подумаешь крыша медная, мало нафантазировали, нам про купель рассказывали из чистого серебра, размером с современную ванну, которую поп припрятал в овраге, когда красные в деревню пришли... ))))

#16 Offline   NokNok

NokNok

    Активный участник

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 162 сообщений
  • 38 спасибо

Отправлено 14 Февраль 2011 - 19:03

Пока версия притопления крыши в пруду,самая подходящая и легко проверяемая! По весне ежели кому интересно поехали,проверим.P.S.Понятное дело,что верить байкам рассказанным подвыпившим местным мужиком не стоит...(хотя, кто-то статистику приводил,одна легенда из десяти оказывается правдой)! Здесь дело другое и люди рассказавшие об этом другие.

#17 Offline   Bualev

Bualev

    Гуру

  • Почетный форумчанин
  • 12 902 сообщений
  • 23271 спасибо
  • ГородВолго-Шачинск
  • Металлоискатель:Какало-детектор

Отправлено 14 Февраль 2011 - 19:26

Есть ещё один вариант:У нас тоже ходят легенды про медные крыши на барских домах. только... Сказочники сами поясняют, что не медь там была, а сплав. В конце 19-го начале 20-го веков было модно и современно, а также круто крыть крыши "австрийским кровельным железом". Сплав железа с довольно высоким содержанием меди. Значительно увеличивались пластичные характеристики, а так же антикоррозионные свойства. С внутренней стороны железо промазывалось олифой, с наружной - не знаю, но на вид очень напоминает патину медную. ИМХО не стоит тратить время на поиски. Лучше звени зелёные кружочки и крестики, колечки и змеевички, серебрушки и перстеньки... Так много в мире интересного нафига тебе эта крыша! :kopay: :kopay: :kopay:

#18 Offline   nait

nait

    Завсегдатай

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 412 сообщений
  • 1206 спасибо

Отправлено 14 Февраль 2011 - 19:50

Полный бред и народные предания конца 90-х.Когда на смену слову баксы,пришло сладкое слово МЕДЬ,синоним быстрого и халявного обогащения нищего народа.Крыши ,кстати перекрывать приходилось -_- Как это,знаю не понаслышке.

#19 Offline   NokNok

NokNok

    Активный участник

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 162 сообщений
  • 38 спасибо

Отправлено 14 Февраль 2011 - 19:57

Есть ещё один вариант: У нас тоже ходят легенды про медные крыши на барских домах. только... Сказочники сами поясняют, что не медь там была, а сплав. В конце 19-го начале 20-го веков было модно и современно, а также круто крыть крыши "австрийским кровельным железом". Сплав железа с довольно высоким содержанием меди. Значительно увеличивались пластичные характеристики, а так же антикоррозионные свойства. С внутренней стороны железо промазывалось олифой, с наружной - не знаю, но на вид очень напоминает патину медную. ИМХО не стоит тратить время на поиски. Лучше звени зелёные кружочки и крестики, колечки и змеевички, серебрушки и перстеньки... Так много в мире интересного нафига тебе эта крыша! :kopay: :kopay: :kopay:

Оно конечно может и так,только я писАл,что сама крыша мало интересна,интересно то,что могло быть спрятано вместе с ней!

#20 Offline   Bualev

Bualev

    Гуру

  • Почетный форумчанин
  • 12 902 сообщений
  • 23271 спасибо
  • ГородВолго-Шачинск
  • Металлоискатель:Какало-детектор

Отправлено 14 Февраль 2011 - 23:35

Ну не знаю что и подсказать....В начале 90-х купил я нахаляву дом в близлежащей деревне. Фундамент поехал весь и мне его "не дрова" оформили. Дом был барский, но барин в нём пожить говорят, не успел. Построил и свершилась революция. Большевички деревенские там цех потом открыли ювелирный. Так вот, с отцом крышу содирали и в телегу тракторную грузили. Вдвоём за день одолели только четвёртую часть крыши. Вывод: если барин один был. то хрен бы он её так просто ободрал, ну типа между делом. А пока обдирал - где спал эти ночи? А крестьяне куда эти дни смотрели? Тут слишком много вопросов без ответов, так сказать уравнение с множеством неизвестных (нерешаемо). В том числе сколько у барина лошадей в хозяйстве было - столько и ходок пришлось сделать, а сколько подвод и телег.... незнаю... нерешаемо...

Спасибо от 1 Пользователь:
NokNok


Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение