To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  Gloomy : (24 Апрель 2024 - 13:40 ) 1
@  DJK1965 : (03 Апрель 2024 - 16:41 ) ШЕН
@  Гость : (08 Март 2024 - 19:20 ) карты Иркутской оюласти
@  АЛЕКСАНДР В : (29 Февраль 2024 - 20:32 ) Отличный продавец! Всё чётко
@  Viktor078 : (20 Февраль 2024 - 23:49 ) Всем привет! Кто знает подскажите, стоит ли брать катушку FoxMD 13"DD для Garrett ACE(у меня Ася 400i)?
@  -=игорь=- : (03 Февраль 2024 - 21:01 ) чугун ссср
@  малахай : (03 Февраль 2024 - 18:39 ) отличный покупатель
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:15 ) В правом нижнем углу есть треугольник из трех полосок. Нажимаю никакой реакции. Как то надо загрузить в мои файлы? В медиа-библиотеку?
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:08 ) Спасибо
@  Dariy_61 : (31 Январь 2024 - 16:38 ) Здравствуйте! что-то никто Вам не отвечает. В теме, когда пишите, в правом нижнем углу есть: "расширенная форма".Кликаете на нее и выходит: "выберите файлы". вам туда.
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 0:08 ) Здравствуйте. Я тут впервые, подскажите как загрузить фото находки?
@  Silverstiletto : (29 Январь 2024 - 14:50 ) жетоны метро
@  малахай : (27 Январь 2024 - 16:49 ) отличный покупатель
@  КрасноСолнышко : (13 Январь 2024 - 16:44 ) Привет. Может было у кого. Подскажите что делали. Старая карта в профиле была на жену так как своей не было. Сейчас обзавёлся но на карте не выбито фамилии и имени. Только номер карты. Соответственно не могу доказать что карта моя. Соответственно и торговать.
@  Александр555 : (11 Январь 2024 - 10:10 ) фибула
@  дедфедот : (01 Январь 2024 - 13:56 ) С Новым годом камрады, всем здоровья и кладуху под катушку
@  Godvip : (21 Декабрь 2023 - 6:21 ) перстень рогатый
@  ФЕЛИКС371 : (12 Декабрь 2023 - 22:02 ) Как создать галерею фото своих находок?
@  ИКОН : (03 Декабрь 2023 - 21:14 ) В правилах написано .
@  СарматКочевник : (03 Декабрь 2023 - 14:47 ) привет. как создать тему?
@  korall : (19 Ноябрь 2023 - 8:16 ) Здравствуйте! Тесак не продали? С Уваж. Олег.
@  dkw : (11 Ноябрь 2023 - 19:55 ) grim
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  dkw : (30 Октябрь 2023 - 8:03 ) pensioner
@  корсар : (23 Октябрь 2023 - 22:12 ) да уж,на форуме страшная тишина...да уж
@  Мымрик : (22 Октябрь 2023 - 18:49 ) Привет, кто знает как удалить тему?
@  корсар : (16 Октябрь 2023 - 19:51 ) Всем форумчанам, доброго вечера!!!
@  Aлоха : (13 Октябрь 2023 - 18:09 ) Кто из Зеленограда есть? поехали покапаем.
@  Вадим 77 : (13 Октябрь 2023 - 13:32 ) привет
@  ALEXSYZ : (10 Октябрь 2023 - 8:02 ) Сызрань по старине есть кто?
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:04 ) привет
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:03 ) привет
@  swanbrest : (02 Октябрь 2023 - 18:23 ) фото
@  Aлоха : (23 Сентябрь 2023 - 8:52 ) хочу покапать, но нет машины,если кто есть из Зеленограда и может меня взять с собой с удовольствием поеду, есть на примете перспективное место.
@  mahoves : (22 Сентябрь 2023 - 9:36 ) техника копа
@  AlekS33 : (22 Сентябрь 2023 - 8:34 ) @ несерый Такая же ерунда какой день!Убираешь,убираешь а она все равно вылазит!
@  несерый : (15 Сентябрь 2023 - 21:45 ) что за мучительная реклама появилась во весь экран
@  Максим007 : (02 Сентябрь 2023 - 22:01 ) трям
@  Druqoi : (30 Август 2023 - 19:16 ) топоры

Фотография

Чешуйка.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#21 Offline   аргонавт

аргонавт

    Активный участник

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 256 сообщений
  • 100 спасибо

Отправлено 21 Январь 2011 - 10:44

А Михаил все же прав! Спешка-не лучший помощник.

#22 Offline   koagulometr

koagulometr

    Завсегдатай

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 752 сообщений
  • 381 спасибо
  • ГородМосква, СЗАО
  • Металлоискатель:Fisher F2+NEL, Explorer SE

Отправлено 21 Январь 2011 - 11:09

Тампонная обработка – трилон Б, а лучше ЕДТА плюс мыло.

Mika, а Трилон Б и ЕДТА это не одно и тоже?

#23 Offline   ЗаЙ

ЗаЙ

    Я слежу за тобой!

  • Модераторы
  • 17 217 сообщений
  • 23710 спасибо
  • Город..........
  • Металлоискатель:.........

Отправлено 21 Январь 2011 - 12:45

Абрырвал про лимонку не говорил, он советует аммиак, что гораздо страшнее. Ну да ладно, каждому своё. Если вообще разобраться, то серебра, как такого, вообще вплоть до 20 века не было… были одни сплавы. Сплава серебра. И порой даже не важно, сколько там меди было. Примеси, даже микроскопические, в некоторых случаях играют значительную роль в сохранности той или иной находки (монеты и т.п.).

Чегото Вы как то перемудрили на счет серебра.Как это его не было? Если Вы про то ,что в 20 веке появились "унцовки" с пробой 999 то это и за монеты можно не считать. А позвольте чем выше указанная чешуя не серебро? Да с примесями ,так уж намного чище западного,да и без примесей они бы постирались нафиг и не дошли б до нас. п.с. а чешуйка действительно редкая -"резанный штемпель". Так ,что эксперементируйте на другой.

#24 Offline   Mika88

Mika88

    Der gro?e Meister

  • Почетный форумчанин
  • 738 сообщений
  • 2443 спасибо

Отправлено 22 Январь 2011 - 02:06

Mika, а Трилон Б и ЕДТА это не одно и тоже?

Не, это разные вещества. ЕДТА – это кислота. Трилое Б это её двухнатриевая соль. Мягче и сильнее, больше или меньше – дело в буфере. Трилона ложку надо – ЭДТА на кончике ложки. Так же и с буфером. Здесь дело даже не во времени. ЕДТА в 10 раз меньше надо, а значит и меньше буфера. Конечный итог… меньше времени, но больше контроля. Здесь главное научится пользоваться, и знать где оба препарата можно использовать. Научится вовремя изолировать. Всё это гораздо сложней, чем механика. Самое простое – это механическая расчистка. Если это не освоить – то можно забыть про химию. Запомните эти слова.

Спасибо от 2 Пользователи:
VoronS , Йофан

#25 Offline   DMS111

DMS111

    Почетный форумчанин

  • Почётный форумчанин
  • 11 599 сообщений
  • 33673 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Т 74

Отправлено 22 Январь 2011 - 02:21

Свое серебро у нас появилось при Кате2. До этого ВСЕ серебрянные монеты происходили либо из европейских монет/лома, либо из восточных денариев/дирхемов. Так что вряд ли при Ив3 (вроде его чешуйка?) могли быть какие то различия между европейским и россейским металлом.Но, Мишка, конечно периодически жжет :)Никак не забуду предложенный им метод чистки железа в "кипящем слое" чего то там, да еще и в среде азота :) Все хочу затащить его к себе на кухню, всучить ржавый топор и предложить воспроизвести...:)

#26 Offline   dedy2005

dedy2005

    Старожил

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 650 сообщений
  • 1933 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:не купил еще

Отправлено 22 Январь 2011 - 02:43

К "Каналье" обратись он спец в этих делах, других ( советчиков) я бы не стал слушать!

Спасибо от 1 Пользователь:
Mika88

#27 Offline   Mika88

Mika88

    Der gro?e Meister

  • Почетный форумчанин
  • 738 сообщений
  • 2443 спасибо

Отправлено 22 Январь 2011 - 02:53

Это золотое правило – обратитесь к профессионалу.

#28 Offline   Mika88

Mika88

    Der gro?e Meister

  • Почетный форумчанин
  • 738 сообщений
  • 2443 спасибо

Отправлено 22 Январь 2011 - 03:10

Все хочу затащить его к себе на кухню, всучить ржавый топор и предложить воспроизвести...:)

Если первый прототип реактора разнесёт кухню, то выгонят нас из дому :)

Спасибо от 1 Пользователь:
Йофан

#29 Offline   dedy2005

dedy2005

    Старожил

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 650 сообщений
  • 1933 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:не купил еще

Отправлено 22 Январь 2011 - 12:18

Ни хрена ей уже хуже не будет. Нашатырь или электролиз-чернота отвалится.

100 пудов!

#30 Offline   NaT

NaT

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 601 сообщений
  • 3362 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Только глазами

Отправлено 22 Январь 2011 - 13:16

Так что вряд ли при Ив3 (вроде его чешуйка?) могли быть какие то различия между европейским и россейским металлом.

Дим, ошибаешься. Западноевропейское грязное серебро не получалось плющить под чешуйки - оно менее пластичное, кололось. Поэтому из западного серебра примеси выжигались, и проба соответственно повышалась.

#31 Offline   Mika88

Mika88

    Der gro?e Meister

  • Почетный форумчанин
  • 738 сообщений
  • 2443 спасибо

Отправлено 22 Январь 2011 - 14:09

Чешуя, как и большинство монет всегда изготовляли из всего подряд. Не только из старых монет, но и предметов обихода и т.п.. В тигель шло всё что угодно. В общем – сборная солянка.Здесь рассуждать без конкретных цифр (качественного анализа металла) и делать выводы слишком опрометчиво.

Спасибо от 1 Пользователь:
Йофан

#32 Offline   Mika88

Mika88

    Der gro?e Meister

  • Почетный форумчанин
  • 738 сообщений
  • 2443 спасибо

Отправлено 23 Январь 2011 - 17:48

Пришлось покапать немножко в книжках. Если мне память не изменяет, Спасский пишет про то, что не получалось делать из европейских монет чешую. В общем, собака зарыта в том, что не говорят из каких именно монет, а точнее какого номинала пытались изготовить деньгу. Просмотрел таблицы содержания серебра и меди в немецких монетах конце 14 века и до конца пятнадцатого. Получается что монеты (приблизительно веса но определённого наминала) 30, 15 и 7,5 грамм все имеют очень высокую пробу. Остальные мелкие монеты – содержат довольно большое количество меди (это монеты, своего рода европейские пулы). Тема на самом деле очень интересная, хотя и преобладают в ней графики и таблицы. Если действительно есть интерес…. можно вынести вопросы отдельно. Вот был хороший вопрос от Сакса, но, к сожалению, никто некто так и не ответил. http://forum.relicvi...topic12368.html

#33 Offline   ЗаЙ

ЗаЙ

    Я слежу за тобой!

  • Модераторы
  • 17 217 сообщений
  • 23710 спасибо
  • Город..........
  • Металлоискатель:.........

Отправлено 24 Январь 2011 - 10:54

Если первый прототип реактора разнесёт кухню, то выгонят нас из дому :)

На кухне вообще ничего делать не стоит. Мне както давно один товарисч похвалился ,что круто монеты в масле варить.Я попробывал...На кухне... В итоге 3 недели больничного и ремонт этой самой кухни. Другой мой товарисч очень подробно выспрашивал меня про этот эксперемент и после моих заверений ,что этого делать не надо, всеже рискнул.Итог проблемы с женой,покупка новой плиты и замена части кухонной мебели. Так что хоть у нас в России только умные учатся на чужих ошибках-поверте,эксперементировать лучше где нибудь вдали от дома.

Спасибо от 1 Пользователь:
Mika88

#34 Offline   NaT

NaT

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 601 сообщений
  • 3362 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Только глазами

Отправлено 24 Январь 2011 - 21:38

На кухне вообще ничего делать не стоит. Мне както давно один товарисч похвалился ,что круто монеты в масле варить.

Расскажите подробнее, очень интересно! Варил в свое время на кухне и в масле, и в соде. Вроде никаких проблем кроме неудовлетворительных результатов чистки, не было.

#35 Offline   ЗаЙ

ЗаЙ

    Я слежу за тобой!

  • Модераторы
  • 17 217 сообщений
  • 23710 спасибо
  • Город..........
  • Металлоискатель:.........

Отправлено 24 Январь 2011 - 22:00

Расскажите подробнее, очень интересно! Варил в свое время на кухне и в масле, и в соде. Вроде никаких проблем кроме неудовлетворительных результатов чистки, не было.

Да ничего интересного особо то и нет. Сода то ничего.А вот масло имеет свойство воспламенятся.Особо одарённые личности пытаются тушить это дело водой.А вот горяще-кипящее масло при попадании воды взрывается.

Спасибо от 2 Пользователи:
Mika88 , NT2

#36 Offline   NaT

NaT

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 601 сообщений
  • 3362 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Только глазами

Отправлено 24 Январь 2011 - 23:45

Да ничего интересного особо то и нет. Сода то ничего.А вот масло имеет свойство воспламенятся.Особо одарённые личности пытаются тушить это дело водой.А вот горяще-кипящее масло при попадании воды взрывается.

А, понял. Они что, на открытом огне кипятили? Тады уж сразу после этого можно было сгущенку вскипятить, все равно ремонт делать! Зато будет что вспомнить! :super_smilies044:

#37 Offline   абырвалГ

абырвалГ

    Профессионал

  • Почетный форумчанин
  • 3 801 сообщений
  • 4247 спасибо
  • ГородВидное.
  • Металлоискатель:есть

Отправлено 25 Январь 2011 - 02:21

Немного механически и она была бы как живая :super_smilies036: А после лимонки пошла в отвал. Аммиак пробовал по царизму. Выход очень неоднозначный. Что то помылось нормально, что то убилось.

Я как ты наверное догадываешся, тож достаточно много чешуевин в руках держал, ИМХО, той что на фотке, ни фига бы не было от предложенного мной способа, а вот механически ( тем более, что она оказывается не частая) -не рискнул бы. Поверят ли потом в оригинальность покупцы? :) Амиак на мой взгляд, достаточно мягкий для серебра способ.Электролиз, если его контролировать, тож предсказуем-серебро в нем вскипает в секунды, (из за проводимости своей).Окунул, вынул, посмотрел, окунул, вынул...

#38 Offline   аргонавт

аргонавт

    Активный участник

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 256 сообщений
  • 100 спасибо

Отправлено 25 Январь 2011 - 10:07

Есть медная чешуя, уж очень тонкая. Какая обработка здесь приемлема.Спасибо

#39 Offline   NaT

NaT

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 601 сообщений
  • 3362 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Только глазами

Отправлено 25 Январь 2011 - 11:02

Есть медная чешуя, уж очень тонкая. Какая обработка здесь приемлема.Спасибо

Без хороших фото ответить невозможно.

#40 Offline   Mika88

Mika88

    Der gro?e Meister

  • Почетный форумчанин
  • 738 сообщений
  • 2443 спасибо

Отправлено 26 Январь 2011 - 00:04

Не редко, у простого обывателя, слова «механическая чистка» вызывают ассоциацию с каким-то вырезанием. На самом деле, под этими скрывается обыкновенная расчистка от загрязнений и не более. По сути дела, это можно представить себе как раскопки, где расчистка ведется по стратиграфическим слоям. Для этого необходимо научится отличать оригинальную поверхность от загрязнений, и научитесь удалять загрязнения (счищать, отслаивать и т.п.). Уважайте и сохранять оригинальную поверхность, тогда ни у кого не возникнут сомнения в подлинности предмета.На самом деле, механической расчистки с применением ваточек, кисточек и шаберов учат на первых курсах в универе. Это самое простое что есть. К тому же такая практика помогает разобраться в слоях и загрязнениях. Конечно, по началу многие закапываются туда, куда не надо… но на ошибках учатся. Лишь после освоения механики, переходят к изучению химических и других способов расчистки. Как многие, наверное, уже знают, реставрация – интердисциплинарная наука. Одними кисточками и шаберами, и тем более одним личным опытом здесь не обойтись. Прежде чем, использовать тат же самый аммиак, необходимо знать, как он действует на сплав серебра и к каким последствиям это приводит.Ещё раз повторю, что у простого обывателя, пусть он даже сто лет чистит монеты из серебра, не редко складывается неверное представление о том как, раствор аммиака воздействует на сплав. А действует он исподтишка… на первый взгляд всё нормально, загрязнения или патина растворились и монетка стала «чистой» и почти как раньше. Но это всё со стороны обывателя. На самом деле, раствор аммиака, намного сильней и опасней того же трилона Б или ЕДТА. Он в состоянии разрушить интеркристаллические связи, тем самым сделав металл более хрупким и чувствительным к внешним воздействиям, как механическим, так и химическим.Что бы увидеть и понять это, надо либо посмотреть на предмет под хорошим микроскопом до и после. А лучше распилить монету, и посмотреть в электронный микроскоп на то, что натворил аммиак в кристаллической решёткой.Если бы я собирал по-прежнему монеты, не раз бы подумал прежде чем приобрести такую монету, узнав о таком безобразии,. На первый взгляд она «хорошо» почищена, но структура металла сильно пострадал под воздействием раствора аммиака. Если кто-то в связи с неумением, или из злого умысла подрезал монету, то это легко определяется с помощью простого бинокуляра, а вот, на сколько глубоко разрушил предмет раствор аммиака, можно определить, лишь распилив его.

Спасибо от 3 Пользователи:
S.V.K. , Каналья , Йофан


Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение