To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  DJK1965 : (03 Апрель 2024 - 16:41 ) ШЕН
@  Гость : (08 Март 2024 - 19:20 ) карты Иркутской оюласти
@  АЛЕКСАНДР В : (29 Февраль 2024 - 20:32 ) Отличный продавец! Всё чётко
@  Viktor078 : (20 Февраль 2024 - 23:49 ) Всем привет! Кто знает подскажите, стоит ли брать катушку FoxMD 13"DD для Garrett ACE(у меня Ася 400i)?
@  -=игорь=- : (03 Февраль 2024 - 21:01 ) чугун ссср
@  малахай : (03 Февраль 2024 - 18:39 ) отличный покупатель
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:15 ) В правом нижнем углу есть треугольник из трех полосок. Нажимаю никакой реакции. Как то надо загрузить в мои файлы? В медиа-библиотеку?
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:08 ) Спасибо
@  Dariy_61 : (31 Январь 2024 - 16:38 ) Здравствуйте! что-то никто Вам не отвечает. В теме, когда пишите, в правом нижнем углу есть: "расширенная форма".Кликаете на нее и выходит: "выберите файлы". вам туда.
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 0:08 ) Здравствуйте. Я тут впервые, подскажите как загрузить фото находки?
@  Silverstiletto : (29 Январь 2024 - 14:50 ) жетоны метро
@  малахай : (27 Январь 2024 - 16:49 ) отличный покупатель
@  КрасноСолнышко : (13 Январь 2024 - 16:44 ) Привет. Может было у кого. Подскажите что делали. Старая карта в профиле была на жену так как своей не было. Сейчас обзавёлся но на карте не выбито фамилии и имени. Только номер карты. Соответственно не могу доказать что карта моя. Соответственно и торговать.
@  Александр555 : (11 Январь 2024 - 10:10 ) фибула
@  дедфедот : (01 Январь 2024 - 13:56 ) С Новым годом камрады, всем здоровья и кладуху под катушку
@  Godvip : (21 Декабрь 2023 - 6:21 ) перстень рогатый
@  ФЕЛИКС371 : (12 Декабрь 2023 - 22:02 ) Как создать галерею фото своих находок?
@  ИКОН : (03 Декабрь 2023 - 21:14 ) В правилах написано .
@  СарматКочевник : (03 Декабрь 2023 - 14:47 ) привет. как создать тему?
@  korall : (19 Ноябрь 2023 - 8:16 ) Здравствуйте! Тесак не продали? С Уваж. Олег.
@  dkw : (11 Ноябрь 2023 - 19:55 ) grim
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  dkw : (30 Октябрь 2023 - 8:03 ) pensioner
@  корсар : (23 Октябрь 2023 - 22:12 ) да уж,на форуме страшная тишина...да уж
@  Мымрик : (22 Октябрь 2023 - 18:49 ) Привет, кто знает как удалить тему?
@  корсар : (16 Октябрь 2023 - 19:51 ) Всем форумчанам, доброго вечера!!!
@  Aлоха : (13 Октябрь 2023 - 18:09 ) Кто из Зеленограда есть? поехали покапаем.
@  Вадим 77 : (13 Октябрь 2023 - 13:32 ) привет
@  ALEXSYZ : (10 Октябрь 2023 - 8:02 ) Сызрань по старине есть кто?
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:04 ) привет
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:03 ) привет
@  swanbrest : (02 Октябрь 2023 - 18:23 ) фото
@  Aлоха : (23 Сентябрь 2023 - 8:52 ) хочу покапать, но нет машины,если кто есть из Зеленограда и может меня взять с собой с удовольствием поеду, есть на примете перспективное место.
@  mahoves : (22 Сентябрь 2023 - 9:36 ) техника копа
@  AlekS33 : (22 Сентябрь 2023 - 8:34 ) @ несерый Такая же ерунда какой день!Убираешь,убираешь а она все равно вылазит!
@  несерый : (15 Сентябрь 2023 - 21:45 ) что за мучительная реклама появилась во весь экран
@  Максим007 : (02 Сентябрь 2023 - 22:01 ) трям
@  Druqoi : (30 Август 2023 - 19:16 ) топоры
@  Viktor078 : (06 Август 2023 - 13:49 ) Всем привет! Кто на коп 12-13 числа?(можно и пораньше) Есть несколько хороших мест. Пишите, обсудим.

Фотография

Чешуйка.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#1 Offline   S.V.K.

S.V.K.

    Завсегдатай

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 618 сообщений
  • 1089 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Есть

Отправлено 14 Январь 2011 - 11:40

Господа подскажите,чем можно помочь данной монетке?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  001.jpg   113,43К   73 Количество загрузок:


#2 Offline   Mika88

Mika88

    Der gro?e Meister

  • Почетный форумчанин
  • 738 сообщений
  • 2443 спасибо

Отправлено 18 Январь 2011 - 22:10

Тампонная обработка – трилон Б, а лучше ЕДТА плюс мыло. Аккуратненько протираем (прокатываем, а не трём тампоном), давая время прореагировать комплексообразователю. Не спеша, под микроскопом… можно комбинировать с механикой.

Под конец промыть в дистиллированной воде и не трогать пальцами. Не покрывать, пока.

После обработки будет чуть блестеть, но буквально через несколько дней или недель блеск пропадёт.

Изображение

Спасибо от 7 Пользователи:
Библиотекарь , boben , КАЗАК , bujhm , DMS111 , dedy2005 , B23

#3 Offline   абырвалГ

абырвалГ

    Профессионал

  • Почетный форумчанин
  • 3 801 сообщений
  • 4247 спасибо
  • ГородВидное.
  • Металлоискатель:есть

Отправлено 18 Январь 2011 - 22:21

Ни хрена ей уже хуже не будет. Нашатырь или электролиз-чернота отвалится.

#4 Offline   NaT

NaT

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 601 сообщений
  • 3362 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Только глазами

Отправлено 18 Январь 2011 - 22:41

Я чернину с чешуи электролизом убирал. Но делал один-два прохода по 10 секунд небольшим током.Дальше - по настроению. Можно так оставить, можно механически...

#5 Offline   baronxmen

baronxmen

    Завсегдатай

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 388 сообщений
  • 262 спасибо
  • ГородРжев
  • Металлоискатель:T-705.F-2.

Отправлено 18 Январь 2011 - 22:42

Лимонной кислотой хорошо серебро чистится.

#6 Offline   Mika88

Mika88

    Der gro?e Meister

  • Почетный форумчанин
  • 738 сообщений
  • 2443 спасибо

Отправлено 18 Январь 2011 - 22:51

Аммиак похуже многих кислот будет. Он очень хорошо вытравливает медь из сплава, поэтому многие монеты покрываются красноватым налётом. Это и есть та самая медь, растворённая аммиаком и осевшая заново на поверхности в результате электрохимического процесса.Опасность данной обработки заключается в том, что многие не замечают (попросту не видят) последствий такого воздействия. И это понятно, разрушения происходит на микрокристаллическом уровне, в глубине металла. Монеты становятся более хрупкими, поверхность более шершавой.Гальваника – не слишком хорошее решения. Здесь и обмедняю, и ожелезняют серебро, каких ошибок только не делают.

Спасибо от 2 Пользователи:
Т-40 , Йофан

#7 Offline   Mika88

Mika88

    Der gro?e Meister

  • Почетный форумчанин
  • 738 сообщений
  • 2443 спасибо

Отправлено 18 Январь 2011 - 22:52

Лимонной кислотой хорошо серебро чистится.

Лимонка кушает металл

Спасибо от 1 Пользователь:
Т-40

#8 Offline   абырвалГ

абырвалГ

    Профессионал

  • Почетный форумчанин
  • 3 801 сообщений
  • 4247 спасибо
  • ГородВидное.
  • Металлоискатель:есть

Отправлено 18 Январь 2011 - 22:56

S.V.K., Последние два поста можно не читать. Он нашего серебра чешуевого в руках не держал по всей видимости... Слушай тех кто с ним работал:)

#9 Offline   Mika88

Mika88

    Der gro?e Meister

  • Почетный форумчанин
  • 738 сообщений
  • 2443 спасибо

Отправлено 19 Январь 2011 - 01:47

Изображение

Спасибо от 1 Пользователь:
arhangelove

#10 Offline   NaT

NaT

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 601 сообщений
  • 3362 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Только глазами

Отправлено 19 Январь 2011 - 02:10

Абыр, спорить с Микой в вопросах чистки - в корне неправильно! :)Он дает правильные решения, дающие лучший результат.Но они обычно требуют много времени.А мы выбираем решение, оптимальное по трудозатратам. В первую очередь, надо смотреть что за предмет и в каком состоянии.Я тут как-то свою мех. чистку пропеллера вешал - никогда бы в жизни не сунул его в электролиз.А вот чешуйку МФ с черным налетом - запросто.Соляного ВД тоже бы не стал в ванную класть.Эта монета по виду не соляная, на мой взгляд коротким электролизом её не испортить.

#11 Offline   абырвалГ

абырвалГ

    Профессионал

  • Почетный форумчанин
  • 3 801 сообщений
  • 4247 спасибо
  • ГородВидное.
  • Металлоискатель:есть

Отправлено 19 Январь 2011 - 02:18

Абыр, спорить с Микой в вопросах чистки - в корне неправильно! :) Он дает правильные решения, дающие лучший результат. Но они обычно требуют много времени. А мы выбираем решение, оптимальное по трудозатратам. В первую очередь, надо смотреть что за предмет и в каком состоянии. Я тут как-то свою мех. чистку пропеллера вешал - никогда бы в жизни не сунул его в электролиз. А вот чешуйку МФ с черным налетом - запросто. Соляного ВД тоже бы не стал в ванную класть. Эта монета по виду не соляная, на мой взгляд коротким электролизом её не испортить.

Привет, я его посты стараюсь пропускать мимо, то что он переводит с ихних книжек и выкладывает на поисковые форумы, не всегда подходит к нашим условиям, даже не в реактивах неслыханных дело, там материалы совсем другие.Ты когда-нить прусские двухгрошовики поднимал по 12-му году? в какой-то статье, он эту хрень( хрень из подобного материала) серебром называл- у нас серебро совсем другое. Есть у меня и другие примеры косяков.А народ ведь ведется, как ты на пример :)

#12 Offline   Mika88

Mika88

    Der gro?e Meister

  • Почетный форумчанин
  • 738 сообщений
  • 2443 спасибо

Отправлено 19 Январь 2011 - 03:15

Перевожу с ихних книжек… если бы так всё просто было. Взял и перевёл. Здесь даже не дело в ихних и не ихних книжках. У вас, у нас… серебро не серебро. Эх…

#13 Offline   NaT

NaT

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 601 сообщений
  • 3362 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Только глазами

Отправлено 19 Январь 2011 - 03:58

я его посты стараюсь пропускать мимо

По-моему зря. Я благодаря советам Михаила освоил консервацию паралоидом, благодаря чему практически разрешил проблему нестойкой осыпающейся патины (это когда потер пальцами крестик и осталось медное ядро, или в холдере крестик полежал, а потом там крошки-обломки скапливаются). Научился клеить предметы эпоксидкой. Джону и Смоку показывал вживую результат - оценили. Другое дело, что европейские денарии сильно отличаются от нашей чешуи. У нас проба повыше, поэтому проблем меньше. У меня только домокловым мечем висит тема соляных чешуек. В том году не везло - как монета до Ивана3, так солянка. :( Лежат, но сильно неприятно, когда боишься лишний раз до монеты дотронуться.

#14 Offline   Библиотекарь

Библиотекарь

    Библиотекарь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 274 сообщений
  • 27562 спасибо
  • ГородБольшая деревня
  • Металлоискатель:Металлоискатель

Отправлено 19 Январь 2011 - 09:38

S.V.K., Последние два поста можно не читать. Он нашего серебра чешуевого в руках не держал по всей видимости... Слушай тех кто с ним работал:)

Тут ты не прав, и сильно не прав!!! Такую чешуёвину лимонкой убъёшь на раз. После чистки будет вся в раковинах с матовым, изъеденным короззией полем. К помывке монет лимонкой нужно подходить очень аккуратно, не все монеты стоит ей мыть. Имел горький опыть помыть новгородку в таком же состоянии.....

#15 Offline   Mika88

Mika88

    Der gro?e Meister

  • Почетный форумчанин
  • 738 сообщений
  • 2443 спасибо

Отправлено 19 Январь 2011 - 09:56

Абрырвал про лимонку не говорил, он советует аммиак, что гораздо страшнее. Ну да ладно, каждому своё.А почему, если не секрет, я не могу назвать двухгрошивики серебром?Подымал Павловские 5 и 10 копеек. Качество серебра не лучше прусских «грошей» того времени. А как гордо в книжках пишут… серебро. Если вообще разобраться, то серебра, как такого, вообще вплоть до 20 века не было… были одни сплавы. Сплава серебра. И порой даже не важно, сколько там меди было. Примеси, даже микроскопические, в некоторых случаях играют значительную роль в сохранности той или иной находки (монеты и т.п.).Вообще, считать что качество (количественное и качественное) материала - главный фактор сохранности предмета, так же безрассудно, как думать, что аммиак не вредит серебру. Здесь много причин, почему разные монеты или предметы из одного и того же слитка сохраняются совершенно по-разному.

Спасибо от 1 Пользователь:
Йофан

#16 Offline   Библиотекарь

Библиотекарь

    Библиотекарь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 274 сообщений
  • 27562 спасибо
  • ГородБольшая деревня
  • Металлоискатель:Металлоискатель

Отправлено 19 Январь 2011 - 10:06

Абрырвал про лимонку не говорил, он советует аммиак, что гораздо страшнее. Ну да ладно, каждому своё.

Аммиак если использовать, то только по назначению, он хорошо просветляет голову :super_smilies036:

#17 Offline   абырвалГ

абырвалГ

    Профессионал

  • Почетный форумчанин
  • 3 801 сообщений
  • 4247 спасибо
  • ГородВидное.
  • Металлоискатель:есть

Отправлено 19 Январь 2011 - 10:25

По-моему зря. Я благодаря советам Михаила освоил консервацию паралоидом, благодаря чему практически разрешил проблему нестойкой осыпающейся патины (это когда потер пальцами крестик и осталось медное ядро, или в холдере крестик полежал, а потом там крошки-обломки скапливаются). Научился клеить предметы эпоксидкой. Джону и Смоку показывал вживую результат - оценили. Другое дело, что европейские денарии сильно отличаются от нашей чешуи. У нас проба повыше, поэтому проблем меньше. У меня только домокловым мечем висит тема соляных чешуек. В том году не везло - как монета до Ивана3, так солянка. :( Лежат, но сильно неприятно, когда боишься лишний раз до монеты дотронуться.

Ну, подобные советы, ты мог и в другом месте прочесть- все это не новость. Прислушиваться имеет смысл к людям, которые работают постоянно, с тем-же материалом что и ты,да и книжки есть по теме. А нужна тебе такая рыхлая чешуйка? :)

#18 Offline   абырвалГ

абырвалГ

    Профессионал

  • Почетный форумчанин
  • 3 801 сообщений
  • 4247 спасибо
  • ГородВидное.
  • Металлоискатель:есть

Отправлено 19 Январь 2011 - 10:29

Тут ты не прав, и сильно не прав!!! Такую чешуёвину лимонкой убъёшь на раз. После чистки будет вся в раковинах с матовым, изъеденным короззией полем. К помывке монет лимонкой нужно подходить очень аккуратно, не все монеты стоит ей мыть. Имел горький опыть помыть новгородку в таком же состоянии.....

Ну, я не про лимонку писал, а про амиак. На мой взгляд, ни фига представленной монетке не будет от него. А чем надо было чистить ту твою новгородку? Она бы стала лучше , если бы ты чистил ее по другому, или ей все равно хана уже была? :)

#19 Offline   Библиотекарь

Библиотекарь

    Библиотекарь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 274 сообщений
  • 27562 спасибо
  • ГородБольшая деревня
  • Металлоискатель:Металлоискатель

Отправлено 19 Январь 2011 - 15:42

Ну, я не про лимонку писал, а про амиак. На мой взгляд, ни фига представленной монетке не будет от него. А чем надо было чистить ту твою новгородку? Она бы стала лучше , если бы ты чистил ее по другому, или ей все равно хана уже была? :)

Немного механически и она была бы как живая :super_smilies036: А после лимонки пошла в отвал. Аммиак пробовал по царизму. Выход очень неоднозначный. Что то помылось нормально, что то убилось.

#20 Offline   S.V.K.

S.V.K.

    Завсегдатай

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 618 сообщений
  • 1089 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Есть

Отправлено 20 Январь 2011 - 13:25

Всем огромное спасибо за советы.Поэксперементирую с другими чешуйками.Эту пока не буду трогать.Оказалась редкоймонетой(пара новых штемпелей).Всем еще раз спасибо.С уважением.



Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение