To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  Gena : (08 Март 2024 - 19:20 ) карты Иркутской оюласти
@  АЛЕКСАНДР В : (29 Февраль 2024 - 20:32 ) Отличный продавец! Всё чётко
@  Viktor078 : (20 Февраль 2024 - 23:49 ) Всем привет! Кто знает подскажите, стоит ли брать катушку FoxMD 13"DD для Garrett ACE(у меня Ася 400i)?
@  -=игорь=- : (03 Февраль 2024 - 21:01 ) чугун ссср
@  малахай : (03 Февраль 2024 - 18:39 ) отличный покупатель
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:15 ) В правом нижнем углу есть треугольник из трех полосок. Нажимаю никакой реакции. Как то надо загрузить в мои файлы? В медиа-библиотеку?
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:08 ) Спасибо
@  Dariy_61 : (31 Январь 2024 - 16:38 ) Здравствуйте! что-то никто Вам не отвечает. В теме, когда пишите, в правом нижнем углу есть: "расширенная форма".Кликаете на нее и выходит: "выберите файлы". вам туда.
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 0:08 ) Здравствуйте. Я тут впервые, подскажите как загрузить фото находки?
@  Silverstiletto : (29 Январь 2024 - 14:50 ) жетоны метро
@  малахай : (27 Январь 2024 - 16:49 ) отличный покупатель
@  КрасноСолнышко : (13 Январь 2024 - 16:44 ) Привет. Может было у кого. Подскажите что делали. Старая карта в профиле была на жену так как своей не было. Сейчас обзавёлся но на карте не выбито фамилии и имени. Только номер карты. Соответственно не могу доказать что карта моя. Соответственно и торговать.
@  Александр555 : (11 Январь 2024 - 10:10 ) фибула
@  дедфедот : (01 Январь 2024 - 13:56 ) С Новым годом камрады, всем здоровья и кладуху под катушку
@  Godvip : (21 Декабрь 2023 - 6:21 ) перстень рогатый
@  ФЕЛИКС371 : (12 Декабрь 2023 - 22:02 ) Как создать галерею фото своих находок?
@  ИКОН : (03 Декабрь 2023 - 21:14 ) В правилах написано .
@  СарматКочевник : (03 Декабрь 2023 - 14:47 ) привет. как создать тему?
@  korall : (19 Ноябрь 2023 - 8:16 ) Здравствуйте! Тесак не продали? С Уваж. Олег.
@  dkw : (11 Ноябрь 2023 - 19:55 ) grim
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  dkw : (30 Октябрь 2023 - 8:03 ) pensioner
@  корсар : (23 Октябрь 2023 - 22:12 ) да уж,на форуме страшная тишина...да уж
@  Мымрик : (22 Октябрь 2023 - 18:49 ) Привет, кто знает как удалить тему?
@  корсар : (16 Октябрь 2023 - 19:51 ) Всем форумчанам, доброго вечера!!!
@  Aлоха : (13 Октябрь 2023 - 18:09 ) Кто из Зеленограда есть? поехали покапаем.
@  Вадим 77 : (13 Октябрь 2023 - 13:32 ) привет
@  ALEXSYZ : (10 Октябрь 2023 - 8:02 ) Сызрань по старине есть кто?
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:04 ) привет
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:03 ) привет
@  swanbrest : (02 Октябрь 2023 - 18:23 ) фото
@  Aлоха : (23 Сентябрь 2023 - 8:52 ) хочу покапать, но нет машины,если кто есть из Зеленограда и может меня взять с собой с удовольствием поеду, есть на примете перспективное место.
@  mahoves : (22 Сентябрь 2023 - 9:36 ) техника копа
@  AlekS33 : (22 Сентябрь 2023 - 8:34 ) @ несерый Такая же ерунда какой день!Убираешь,убираешь а она все равно вылазит!
@  несерый : (15 Сентябрь 2023 - 21:45 ) что за мучительная реклама появилась во весь экран
@  Максим007 : (02 Сентябрь 2023 - 22:01 ) трям
@  Druqoi : (30 Август 2023 - 19:16 ) топоры
@  Viktor078 : (06 Август 2023 - 13:49 ) Всем привет! Кто на коп 12-13 числа?(можно и пораньше) Есть несколько хороших мест. Пишите, обсудим.
@  purus : (28 Июль 2023 - 15:44 ) krause

Фотография

Вопрос копарьской этики


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 108

#1 Offline   Swast52new

Swast52new

    Почти ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 869 сообщений
  • 784 спасибо
  • ГородНижний Новгород
  • Металлоискатель:E-Trac

Отправлено 06 Октябрь 2017 - 18:40

Вот нихрена не знал куда "всунуть" тему?!
Суть такова: копаем мы неким сообществом в три, иногда четыре, человека. Как-то раз двое комрадов представили мне еще одного... Опыт небольшой, прибор Аська. Пару раз он пригласил нас проехать по его, интересным на его взгляд, Менде'вским местам. Итог был печален- потраченное в пустую время и деньги. Мы в ответ его вывезли на пару побитых, но еще перспективных мест. Одно было не до конца убрано. В итоге он (по особенностям своей работы приходится ездить много в течение недели по области), ставит нас в известность, что поле так и не убрали - был там, но на втором месте находит два удела, копия уделов, находимых на первом месте. А, сегодня ставит перед фактом, что знакомый председатель колхоза, дал трактор, он снес пару пригорков на втором месте и вот такие-то у него находки.... и приглашает завтра добивать это второе место.
Прошу сообщество пояснить мне все ли тут нормально!? Может я как-то неправильно понимаю понятие (извиняюсь за тавтологию) копарьской этики?!
Извиняюсь за сбивчивость изложения вопроса - "болезнь души", как сказано в одной из недавних тем, и заранее благодарю за ответы!
С уважением, Олег!

Спасибо от 8 Пользователи:
@lllig@tor , kasparoff , гость+ , Рыбокоп , ТракторисТ007 , Kopalych , redv , Резонфор

#2 Offline   ubufyn

ubufyn

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 754 сообщений
  • 9001 спасибо
  • ГородСтолица СССР
  • Металлоискатель:клюшка д/гольфа №7-05

Отправлено 06 Октябрь 2017 - 18:52

А в чем с Вашей точки зрения нарушение этики?

Вы его сами пригласили на точку, человек, видимо, хотел сделать приятное и "подмогнул" Вам, снеся трактором пару перспективных пригорков, но ведь он Вам об этом доложил и предложил добивать вместе. Или Вы считаете, что он не должен там копать, по крайней мере без Вас? Поясните пож.



Спасибо от 14 Пользователи:
crek , александрnew , Aleksandr33 , vatich , Рыбокоп , xoxol1508 , Viktor77 , ТракторисТ007 , Gtnsa70 , Ronaldo , Kopalych , Swast52new , vetalm , more8859

#3 Offline   лёхан321ск31

лёхан321ск31

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 195 сообщений
  • 99 спасибо
  • Город31
  • Металлоискатель:Есть

Отправлено 06 Октябрь 2017 - 18:54

Ммда ситуация

Сообщение отредактировал лёхан321ск31: 06 Октябрь 2017 - 18:56


Спасибо от 1 Пользователь:
Swast52new

#4 Offline   никС

никС

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 417 сообщений
  • 1311 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Ася-250

Отправлено 06 Октябрь 2017 - 18:58

А в чем с Вашей точки зрения нарушение этики?

Вы его сами пригласили на точку, человек, видимо, хотел сделать приятное и "подмогнул" Вам, снеся трактором пару перспективных пригорков, но ведь он Вам об этом доложил и предложил добивать вместе. Или Вы считаете, что он не должен там копать, по крайней мере без Вас? Поясните пож.

....тоже ни чего криминального не увидел.... :huh: ...Если бы втихоря,после и без вас всё это "замастрячил"...тогда другое дело.



Спасибо от 3 Пользователи:
Gtnsa70 , Kopalych , Swast52new

#5 Offline   hronik

hronik

    Нумизмат-империалист

  • Почетный форумчанин
  • 11 118 сообщений
  • 17121 спасибо
  • ГородНижний Новгород
  • Металлоискатель:Еxplorer SE

Отправлено 06 Октябрь 2017 - 19:03

К сожалению,"нормальная" ситуация.Знаком с аналогичными не по наслышке.Потому езжу исключительно один - спокойнее,да и находки делить проще...



Спасибо от 22 Пользователи:
@lllig@tor , SHNEK , severino , ALex73 , Vladim77 , vatich , kosa9418 , Рыбокоп , ТракторисТ007 , Aleksandr33 , kopatuh , Kopalych , Резонфор , voavan , Водолаз , Андрей68 , штурм , vad1970 , gorlov75 , Swast52new , хант , ubufyn

#6 Offline   more8859

more8859

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 2 635 сообщений
  • 7583 спасибо
  • ГородКурган
  • Металлоискатель:600й

Отправлено 06 Октябрь 2017 - 19:05

Вы его пригласили по своим местам ,он вас прокатил по своим местам,замков там не повешено, все по честному,а где и какое место выстрелит это известно только ему

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ded1.jpeg   158,55К   1 Количество загрузок:


Спасибо от 4 Пользователи:
Маэстро , Рыбокоп , Kopalych , Swast52new

#7 Offline   ubufyn

ubufyn

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 754 сообщений
  • 9001 спасибо
  • ГородСтолица СССР
  • Металлоискатель:клюшка д/гольфа №7-05

Отправлено 06 Октябрь 2017 - 19:06

К сожалению,"нормальная" ситуация.Знаком с аналогичными не по наслышке.Потому езжу исключительно один - спокойнее,да и находки делить проще...

Ну да, это самый эффективный "способ" оградить себя от подобных непоняток :)



Спасибо от 4 Пользователи:
гсвг87-89 , Aleksandr33 , Kopalych , Swast52new

#8 Offline   hronik

hronik

    Нумизмат-империалист

  • Почетный форумчанин
  • 11 118 сообщений
  • 17121 спасибо
  • ГородНижний Новгород
  • Металлоискатель:Еxplorer SE

Отправлено 06 Октябрь 2017 - 19:08

А в чем с Вашей точки зрения нарушение этики?

Вы его сами пригласили на точку, человек, видимо, хотел сделать приятное и "подмогнул" Вам, снеся трактором пару перспективных пригорков, но ведь он Вам об этом доложил и предложил добивать вместе. Или Вы считаете, что он не должен там копать, по крайней мере без Вас? Поясните пож.

Доложил,предложил...Что-за щедрый хер с бугра?Люди книжки умные читали,ноги стаптывали,привезли человека на готовое,причём,очень сладкое.Разумеется,прежде ,чем ехать на чужие места,неплохо бы сначала разрешения у людей спросить,а не докладывать постфактум.



Спасибо от 8 Пользователи:
@lllig@tor , комок , Рыбокоп , ТракторисТ007 , Kopalych , Резонфор , vitalik05 , Swast52new

#9 Offline   ubufyn

ubufyn

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 754 сообщений
  • 9001 спасибо
  • ГородСтолица СССР
  • Металлоискатель:клюшка д/гольфа №7-05

Отправлено 06 Октябрь 2017 - 19:12

Доложил,предложил...Что-за щедрый хер с бугра?Люди книжки умные читали,ноги стаптывали,привезли человека на готовое,причём,очень сладкое.Разумеется,прежде ,чем ехать на чужие места,неплохо бы сначала разрешения у людей спросить,а не докладывать постфактум.

Я так понимаю, Вы решили за ТС ответить? Ну, что ж, теперь понятно, "ап чем базар"...



Спасибо от 1 Пользователь:
Swast52new

#10 Offline   smeh2

smeh2

    Старожил

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 816 сообщений
  • 4287 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:интуиция

Отправлено 06 Октябрь 2017 - 19:24

Приветствую. Дело тут скорее всего всего в отношении к слову ПОРЯДОЧНОСТЬ , как номиналу. Попробую пояснить........вот два разных человека.....возьмеи утрированно, что один видит все в цветах а другой дальтоник . Представление о мире у каждого разно , один видит все в цветах а другой в черно белом. И вот тот который в цветах приносит изумительную картину ,пусть будет пейзаж, и показывает дальтонику. тот конечно в восторге от картины и видит ее в черно белом цвете. Когда дальтоник хочет сделать тоже самое . он рисует свой пейзаж, НООООО тот который видит мир в цветах прооосто в шоке, я же показывал все не так.......Так и отношение к слову ПОРЯДОЧНОСТЬ у каждого своя, ни кто ж не оговаривал сего . Прошу прощения если витеевато и не по поводу



Спасибо от 14 Пользователи:
@lllig@tor , Aleksandr33 , Кэбмен , Рыбокоп , Viktor77 , ТракторисТ007 , Gtnsa70 , KRV , Kopalych , Витяныч , Резонфор , Swast52new , hronik , more8859

#11 Offline   Swast52new

Swast52new

    Почти ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 869 сообщений
  • 784 спасибо
  • ГородНижний Новгород
  • Металлоискатель:E-Trac

Отправлено 06 Октябрь 2017 - 19:24

А в чем с Вашей точки зрения нарушение этики?
Вы его сами пригласили на точку, человек, видимо, хотел сделать приятное и "подмогнул" Вам, снеся трактором пару перспективных пригорков, но ведь он Вам об этом доложил и предложил добивать вместе. Или Вы считаете, что он не должен там копать, по крайней мере без Вас? Поясните пож.

....тоже ни чего криминального не увидел.... :huh: ...Если бы втихоря,после и без вас всё это "замастрячил"...тогда другое дело.

Я так понимаю, Вы решили за ТС ответить? Ну, что ж, теперь понятно, "ап чем базар"...

Про нарушение этики я ничего не говорил! Описал ситуацию не предвзято! Хотя, мое мнение склоняется в сторону "он не прав"! Написал, потому, что хотелось знать , как к такой ситуации относится сообщество, увлеченное одним делом!

Спасибо от 2 Пользователи:
Kopalych , Резонфор

#12 Offline   redv

redv

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 784 сообщений
  • 2576 спасибо
  • ГородКраснодарский кр.
  • Металлоискатель:Makro CF77

Отправлено 06 Октябрь 2017 - 19:29

Знакомый сидит с картами, меня приглашает на интересные места. Составляю компанию.  Его терке я не конкурент, но без него на показанные мне делянки не пойду. 



Спасибо от 12 Пользователи:
@lllig@tor , комок , hronik , kosa9418 , Рыбокоп , Lexa 53 , АлександрКострома , Kopalych , Достоевский , Резонфор , voavan , Swast52new

#13 Offline   Swast52new

Swast52new

    Почти ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 869 сообщений
  • 784 спасибо
  • ГородНижний Новгород
  • Металлоискатель:E-Trac

Отправлено 06 Октябрь 2017 - 19:30

А в чем с Вашей точки зрения нарушение этики?
Вы его сами пригласили на точку, человек, видимо, хотел сделать приятное и "подмогнул" Вам, снеся трактором пару перспективных пригорков, но ведь он Вам об этом доложил и предложил добивать вместе. Или Вы считаете, что он не должен там копать, по крайней мере без Вас? Поясните пож.

Совешенно в "тютельку"! Снес и пригласил добивать НАС ( не "Вас", т.е. меня)! КМК

Спасибо от 1 Пользователь:
Резонфор

#14 Offline   никС

никС

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 417 сообщений
  • 1311 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Ася-250

Отправлено 06 Октябрь 2017 - 19:36

Вы его пригласили по своим местам ,он вас прокатил по своим местам,замков там не повешено, все по честному,а где и какое место выстрелит это известно только ему

...у меня такой же "дедушка"... :msg-8687-1269621629:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_4669.JPG   374,8К   0 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал никС: 06 Октябрь 2017 - 19:38


Спасибо от 1 Пользователь:
more8859

#15 Offline   MUROM

MUROM

    Не надежный продавец!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 812 сообщений
  • 2989 спасибо
  • ГородМуром.
  • Металлоискатель:Deus lite ws5, x35 28×34

Отправлено 06 Октябрь 2017 - 19:46

Ну вы и ребятки, спалили перспективное место какому то не знакомому чуваку ! К копу у всех разное отношение, вы с ним не каких договоров не заключали вы ему не сватья не братья он поехал и накопал. Или вам вроде пофигу было сначала, мол погнали место то то все равно не эксклюзив, а как там трактором прошлись и находки пошли сразу ооо да мы в минусах ? В этом вы тоже немного не правы. Ну а так вы сами виноваты, вы бы ещё по улице ходили кричали об этом месте а потом удивлялись что там все выбито. Удачи в полях и лесах. .


Сообщение отредактировал MUROM: 06 Октябрь 2017 - 19:50


Спасибо от 6 Пользователи:
гсвг87-89 , ubufyn , Kopalych , Достоевский , Swast52new , more8859

#16 Offline   vad1970

vad1970

    Сторожевой Реликвии

  • Член клуба "Реликвия"
  • 16 131 сообщений
  • 24411 спасибо
  • ГородРоссия
  • Металлоискатель:ACE 250 Detech Ultimate 12x13

Отправлено 06 Октябрь 2017 - 20:01

Читаю тему и навеяло ц)"Можно купить за американские деньги,товары китайского производства,а потом долго возмущаться ,мол,довели евреи страну". :):)
Новички,в особенности молодёжь,она такая.Не заморачивается на тонкости и нюансы..Живёт одним днём.
Если место перспективное сами показали,и на берегу не договаривались,что копать будете только вместе,то сейчас то что уж искать истину?
Поздновато,в целом.По человечески,и как копарь,я понимаю ТС,так как сам проходил ситуации"Едем только вместе".
А потом спрашиваешь "Вы были?"Ответ"Нет конечно" :):)А приезжаешь на лунное поле.
Сделайте выводы для себя,по поводу новичка и ситуации,да и забудьте.
Я давно копаю один.А если беру молодёжь на коп,то не жду,что они мне позвонят,когда будут там же,но без меня.Моё от меня не уйдёт..Что ушло-было не моё.. ;)



Спасибо от 22 Пользователи:
Левон Иванов , ЗВЕРЬ , ALex73 , nrj , Евгений1209 , hronik , Lavr.ve , ubufyn , Рыбокоп , Viktor77 , Gtnsa70 , Aleksandr33 , Kopalych , kopatuh , Достоевский , gorlov75 , Резонфор , Водолаз , vitalik05 , Swast52new , more8859 , MUROM

#17 Offline   слон76

слон76

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 3 750 сообщений
  • 4997 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:нюх

Отправлено 06 Октябрь 2017 - 20:18

 Копаю либо с другом 7 год либо один. Когда берем с собой еще кого либо на старые места подразумеваю что гость может приехать туда и без нас. Единственно обговариваю чтобы других не водил. И если посетил место - сообщить об этом. Хотя догадываюсь что могут все втихую сделать.



Спасибо от 8 Пользователи:
ЗВЕРЬ , Lavr.ve , MUROM , Рыбокоп , ТракторисТ007 , аверьян , Kopalych , Резонфор

#18 Offline   Swast52new

Swast52new

    Почти ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 869 сообщений
  • 784 спасибо
  • ГородНижний Новгород
  • Металлоискатель:E-Trac

Отправлено 06 Октябрь 2017 - 20:21

Благодарю всех ответивших!
Для себя я уяснил, что большинство придерживается: человек человеку вол..., т.е. "товарищ и брат", в большой семье ничем не щелкай, какая уж честь, коль нечего есть и т.д.!
Темы в топку!

#19 Offline   Резонфор

Резонфор

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 595 сообщений
  • 1195 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Golden Mask 4

Отправлено 06 Октябрь 2017 - 20:36

Мне тоже разные места показывали, но я думаю, как и выше было сказано, что не плохо было и разрешение испросить, у людей которые тебя посвятили. А по хорошему , на чужие места нужно ездить только с теми кто тебе их показал. А то он такой рубаха парень ещё и доклады делает как он на ваших местах приборохлился. У нас в детстве были огороды и сады с которых мы снимали богатый урожай плодов, ягод, и фруктов, пацанва пацанвой но правила были очень строгими, недай Боже кто-то левый забредёт в чужие владения без спросу все было чётко регламентировано правилами и все жили в мире и согласии таких типов быстро учили!
Другое дело когда мы пересекаемся на местах нашего хобби случайно тут мир труд май все копаем все радуемся!
А у всем ребятам кто не видет в проблеме ТС нечего криминального, с разговорами "все ведь общее, все люди братья" , напишите мне координаты некоторых ваших мест можно в личку, мы в составе пяти человек с удовольствием выбьем вам их и предоставим вам фото и видео отчёт!

Спасибо от 6 Пользователи:
@lllig@tor , Рыбокоп , vad1970 , ТракторисТ007 , Kopalych , Swast52new

#20 Offline   Андрей68

Андрей68

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 660 сообщений
  • 4997 спасибо
  • ГородСимбирск
  • Металлоискатель:Equinox 800 , X-TERRA 705

Отправлено 06 Октябрь 2017 - 20:38

Хожу по большей части один,но бывают  и совместные выезды с камрадами. Раз поехали с товарищем. Жара .У меня в поясной сумке вода. Камрад подошёл водички испил и пока я бутылку на место пристраивал ,он по моему ходу из под носа замок булгарский в сборе дилинь дилинь.Стою репу чешу :- Как же так? А этика. Ни чего не сказал,но сдел для себя один вывод :-Поехал с другом копать,будь готов что "твой хабар " поднимет друг. Или ходи один. Перефразируя пословицу(Нашёл молчит и потеря молчит):- Нашёл один и не нашёл один.



Спасибо от 7 Пользователи:
Lavr.ve , Рыбокоп , vad1970 , ТракторисТ007 , Kopalych , Swast52new , Резонфор


Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение