To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  DJK1965 : (03 Апрель 2024 - 16:41 ) ШЕН
@  Гость : (08 Март 2024 - 19:20 ) карты Иркутской оюласти
@  АЛЕКСАНДР В : (29 Февраль 2024 - 20:32 ) Отличный продавец! Всё чётко
@  Viktor078 : (20 Февраль 2024 - 23:49 ) Всем привет! Кто знает подскажите, стоит ли брать катушку FoxMD 13"DD для Garrett ACE(у меня Ася 400i)?
@  -=игорь=- : (03 Февраль 2024 - 21:01 ) чугун ссср
@  малахай : (03 Февраль 2024 - 18:39 ) отличный покупатель
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:15 ) В правом нижнем углу есть треугольник из трех полосок. Нажимаю никакой реакции. Как то надо загрузить в мои файлы? В медиа-библиотеку?
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:08 ) Спасибо
@  Dariy_61 : (31 Январь 2024 - 16:38 ) Здравствуйте! что-то никто Вам не отвечает. В теме, когда пишите, в правом нижнем углу есть: "расширенная форма".Кликаете на нее и выходит: "выберите файлы". вам туда.
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 0:08 ) Здравствуйте. Я тут впервые, подскажите как загрузить фото находки?
@  Silverstiletto : (29 Январь 2024 - 14:50 ) жетоны метро
@  малахай : (27 Январь 2024 - 16:49 ) отличный покупатель
@  КрасноСолнышко : (13 Январь 2024 - 16:44 ) Привет. Может было у кого. Подскажите что делали. Старая карта в профиле была на жену так как своей не было. Сейчас обзавёлся но на карте не выбито фамилии и имени. Только номер карты. Соответственно не могу доказать что карта моя. Соответственно и торговать.
@  Александр555 : (11 Январь 2024 - 10:10 ) фибула
@  дедфедот : (01 Январь 2024 - 13:56 ) С Новым годом камрады, всем здоровья и кладуху под катушку
@  Godvip : (21 Декабрь 2023 - 6:21 ) перстень рогатый
@  ФЕЛИКС371 : (12 Декабрь 2023 - 22:02 ) Как создать галерею фото своих находок?
@  ИКОН : (03 Декабрь 2023 - 21:14 ) В правилах написано .
@  СарматКочевник : (03 Декабрь 2023 - 14:47 ) привет. как создать тему?
@  korall : (19 Ноябрь 2023 - 8:16 ) Здравствуйте! Тесак не продали? С Уваж. Олег.
@  dkw : (11 Ноябрь 2023 - 19:55 ) grim
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  dkw : (30 Октябрь 2023 - 8:03 ) pensioner
@  корсар : (23 Октябрь 2023 - 22:12 ) да уж,на форуме страшная тишина...да уж
@  Мымрик : (22 Октябрь 2023 - 18:49 ) Привет, кто знает как удалить тему?
@  корсар : (16 Октябрь 2023 - 19:51 ) Всем форумчанам, доброго вечера!!!
@  Aлоха : (13 Октябрь 2023 - 18:09 ) Кто из Зеленограда есть? поехали покапаем.
@  Вадим 77 : (13 Октябрь 2023 - 13:32 ) привет
@  ALEXSYZ : (10 Октябрь 2023 - 8:02 ) Сызрань по старине есть кто?
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:04 ) привет
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:03 ) привет
@  swanbrest : (02 Октябрь 2023 - 18:23 ) фото
@  Aлоха : (23 Сентябрь 2023 - 8:52 ) хочу покапать, но нет машины,если кто есть из Зеленограда и может меня взять с собой с удовольствием поеду, есть на примете перспективное место.
@  mahoves : (22 Сентябрь 2023 - 9:36 ) техника копа
@  AlekS33 : (22 Сентябрь 2023 - 8:34 ) @ несерый Такая же ерунда какой день!Убираешь,убираешь а она все равно вылазит!
@  несерый : (15 Сентябрь 2023 - 21:45 ) что за мучительная реклама появилась во весь экран
@  Максим007 : (02 Сентябрь 2023 - 22:01 ) трям
@  Druqoi : (30 Август 2023 - 19:16 ) топоры
@  Viktor078 : (06 Август 2023 - 13:49 ) Всем привет! Кто на коп 12-13 числа?(можно и пораньше) Есть несколько хороших мест. Пишите, обсудим.

Фотография

Такая ситуацияСпор


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#21 Offline   SirPi

SirPi

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 445 сообщений
  • 1626 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:БСЛ

Отправлено 15 Май 2017 - 13:25

ДА! Ошибся в датах. Не прав!



Спасибо от 2 Пользователи:
Kopalych , vad1970

#22 Offline   Mednykotelok

Mednykotelok

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 714 сообщений
  • 16690 спасибо
  • ГородСанкт-Петербург
  • Металлоискатель:Minеlab Sovereign GT, Garrett Pro Pointer, Большая лопата, Сильные руки. Три кота.

Отправлено 15 Май 2017 - 14:02

А паразит то помалкивает, небось и ник сменил, плюньте и забудьте. Недоразумения обычно случаются сами по себе крайне редко. Ну а если накосячил, так выйди и скажи, делов то, извинился, постарался загладить ситуацию, человек поймёт. Ну а не поймёт, знать сам дурак. Шире надо на вещи такие смотреть и к другим относиться с пониманием и терпением, мужики же, а то из-за одного недотёпы такая дискуссия. 

К слову, из истории. Брежев прибыв в Африку с дружественным визитом. На митинге речь толкает, а толпа в восторге орёт :"На бадангу, На бадангу! ОН интересуется, что мол кричат?  Ему объясняют, мол одобрение высказывают. А вечером пошли в баню,, малой подбегает, показывает на Брежнева и вопить:"Ой какой у дяди маленький баданга!"

   Так вот по этой теме. НА бадангу! ;)  :D


Сообщение отредактировал Bualev: 15 Май 2017 - 16:47


Спасибо от 1 Пользователь:
SirPi

#23 Offline   irkin

irkin

    Ветеран форума

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 065 сообщений
  • 422 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:В поиске оного

Отправлено 15 Май 2017 - 14:06

Он пока приглашение в тему не видел. Со вчерашнего дня пока не заходил. Подождём, интересно.

Спасибо от 1 Пользователь:
Kopalych

#24 Offline   Экснумизмат

Экснумизмат

    Почти ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 916 сообщений
  • 1630 спасибо
  • ГородОмск
  • Металлоискатель:Отсутствует

Отправлено 15 Май 2017 - 14:53

На мой взгляд обязанность продавца в завершающей стадии сделки: предоставить наиболее удобный способ оплаты, желательно несколько на выбор; оповестить о получении денежных средств; максимально качественно упаковать; в кротчайший срок отправить; сообщить номер отправления.

Обязанности покупателя: оговорить все вопросы начиная от стоимости до ответственности за пересыл; максимально быстро оплатить; сообщить об оплате; отслеживать отправление; получив отправление отписаться о получении продавцу.

 

Сделка считается завершённой после того как покупатель получил отправление и не имеет претензий к продавцу, а продавец по итогам сделки не имеет претензий к покупателю. После этого она считается удачной и оба получают по заслуженному плюсу. Ставить плюс только за доставку денег - опрометчиво. Почему? Ну вот купил у вас человек материал, оплатил его вам, а он оказался не нужен или деньги нужны, не получил и потребовал вернуть средства - вроде и не мошенник, но в актив такую сделку занести нельзя. Так что не забываем ставить плюсы, но исключительно по завершению. Если что то в ходе завершения сделки не понравилось: сроки отправления, упаковка, способ отправления, ну никто же не запрещает поставить "+" за полученный материал и написать комментарий "плохая упаковка" что бы знали.



#25 Offline   kasparoff

kasparoff

    Старожил

  • Администраторы
  • 14 739 сообщений
  • 20892 спасибо
  • ГородКракожия
  • Металлоискатель:нет

Отправлено 15 Май 2017 - 14:58

ТС вам нечего переживать, вы свои обязательства выполнили в полном объеме и вправе требовать денег за пересыл с покупателя.

И если он с головой хоть немного дружит, то должен и лот забрать и денег за пересыл докинуть.



Спасибо от 9 Пользователи:
kosa9418 , Вальдо , Kopalych , ubufyn , Водолаз , Тапир , тим1966 , RGangel , vad1970

#26 Offline   Тапир

Тапир

    Старожил

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 848 сообщений
  • 5068 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:был...

Отправлено 15 Май 2017 - 19:49

На мой взгляд обязанность продавца в завершающей стадии сделки: предоставить наиболее удобный способ оплаты, желательно несколько на выбор; оповестить о получении денежных средств; максимально качественно упаковать; в кротчайший срок отправить; сообщить номер отправления.

Обязанности покупателя: оговорить все вопросы начиная от стоимости до ответственности за пересыл; максимально быстро оплатить; сообщить об оплате; отслеживать отправление; получив отправление отписаться о получении продавцу.

 

Сделка считается завершённой после того как покупатель получил отправление и не имеет претензий к продавцу, а продавец по итогам сделки не имеет претензий к покупателю. После этого она считается удачной и оба получают по заслуженному плюсу. Ставить плюс только за доставку денег - опрометчиво. Почему? Ну вот купил у вас человек материал, оплатил его вам, а он оказался не нужен или деньги нужны, не получил и потребовал вернуть средства - вроде и не мошенник, но в актив такую сделку занести нельзя. Так что не забываем ставить плюсы, но исключительно по завершению. Если что то в ходе завершения сделки не понравилось: сроки отправления, упаковка, способ отправления, ну никто же не запрещает поставить "+" за полученный материал и написать комментарий "плохая упаковка" что бы знали.

 

Платон Экснумизмат мне друг, но истинна - дороже...

Мне кажется, что ты тут нифига не прав, Дим

 Момент удачного завешения сделки для каждой из сторон - свой.

Для продавца - это момент поступления оплаты за проданный лот

 

Для покупателя - момент получения лота и его соответствия тому, что было заявленно в аукционе.

 

Соответственно - продавец плюсует, когда получил бабло. Покупатель - когда получил товар.

 

Ожидание плюса от покупателя и только потом - плюсование ему вполне смахивает на хитрость продавца - а вдруг че не так и ему (продавцу) минус прилетит? А он то уже отплюсовал, и минуснуть не сможет. Вот и страхуются... Единственное оправдание ожидания первого отзыва по сделке от покупателя - это когда изначально поведение покупателя ( общение во время аукциона ( ну, вопроссы по лоту и т.д), сроки оплаты и ее форма и подобные моменты дают повод усомниться в его адекватности.

Вот с тамими - оставлять отзыв только после них стОит

 

Я в 95 % плюсую покупателям как только они оплатили купленный у меня лот. Ну и 5 % - это сомнительные покупатели, которых я боюсь  :D


Сообщение отредактировал Тапир: 15 Май 2017 - 19:49


Спасибо от 11 Пользователи:
Kopalych , ОтецОнуфрий , ubufyn , Рыбокоп , RGangel , Водолаз , БобаКасторский , Nekromant0034 , kasparoff , SirPi , vad1970

#27 Offline   Экснумизмат

Экснумизмат

    Почти ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 916 сообщений
  • 1630 спасибо
  • ГородОмск
  • Металлоискатель:Отсутствует

Отправлено 16 Май 2017 - 05:56

Давайте разберёмся конкретно:

5.1 После завершения сделки продавцу и покупателю РЕКОМЕНДУЕТСЯ обменяться отзывами в репутации. Сделать это можно нажав соответствующие стрелки в теме состоявшихся торгов.
Данный пункт ясно даёт понять обмен отзывами только после завершения сделки.

 

Теперь давайте уточним какая сделка в общем считается завершённой. Я так предполагаю и большинство согласится завершённая сделка это когда у покупателя материал, у продавца деньги и полное отсутствие взаимных претензий.

 

До этого идёт ряд условий, выполняя которые оба контр-агента идут к завершению сделки:

-Продавец выходит на связь.

-Покупатель оплачивает лот.

-Продавец отправляет лот и предоставляет трек.

-Покупатель получает лот и отписывается о получении и отсутствии претензий.

Вот в этот момент сделка завершена и за неё идёт обмен плюсами.

 

Большинство продавцов ставит плюс не за сделку, а за выполнение условий, которые входят в обязанность покупателя, а конкретно за перевод денег. Некоторые покупатели, помня что большинство продавцов не отвечают за работ почты, ставят плюс так же за выполнения условий, а конкретно после отправки/получения трека.

 

Саш ты прав в сущности не важно кто первым поставит плюс, конечно же можно поставить + покупателю сразу после оплаты. Не важно поставит покупатель или нет в ответ. Потому как для большинства людей на первом месте это удачное завершение сделки, а уже потом репы и отзывы. Просто разговор о том что если + поставлены после того как покупатель подтвердил получение материала и сделка закрыта, то они точно в соответствии с правилами. А если плюсы поставлены заблаговременно - ну тут уж в разрез.

 

Теперь что бы это не было флудом конкретно эта ситуация:

 

-На данный момент сделка не завершена. Лот не получен, претензии у обоих сторон имеются. Как покупатель будет закрывать этот вопрос - это его заботы. Продавец все условия выполнил, покупатель не до конца. Покупателю в первую очередь стоит сходить в своё почтовое отделение и узнать куда делись извещения и почему не были вручены на руки (2е извещение выдаётся уже исключительно на руки).

-Имеем дело с тем что тема показательная. + в репе есть, а сделка кривая. При том плюс за сделку должен стоять у продавца, а стоит у покупателя.

 

P.S. я вообще воздерживаюсь от сделок в период с 20.12 - 20.01 - много необдуманных действий, невыкупленных и не высланных, новогодних лотов.



Спасибо от 2 Пользователи:
Kopalych , SirPi

#28 Offline   irkin

irkin

    Ветеран форума

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 065 сообщений
  • 422 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:В поиске оного

Отправлено 16 Май 2017 - 06:57

Покупатель в 00.45 был на форуме, но не в личке не здесь от него ничего нет. Я понимаю что могли на почте извещения не доставить, может с адресом ошибся (хотя я отправил туда, куда было написано в сообщении). На почте ведь посылку не потеряли, а её не забрали. Покупатель мог поинтересоваться почему она идёт больше месяца.

Спасибо от 1 Пользователь:
Kopalych

#29 Offline   gorlov75

gorlov75

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 8 395 сообщений
  • 12898 спасибо
  • ГородОрел
  • Металлоискатель:XP DEUS

Отправлено 16 Май 2017 - 07:35

Успокойтесь.
Ждем покупателя...
По сделке с вашей стороны ВСЕ сделано...

Спасибо от 1 Пользователь:
vad1970

#30 Offline   Экснумизмат

Экснумизмат

    Почти ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 916 сообщений
  • 1630 спасибо
  • ГородОмск
  • Металлоискатель:Отсутствует

Отправлено 16 Май 2017 - 11:10

Так решение ситуации можно и не дождаться. Один молчит, второй переживает, а жить нужно дружно и весело. Если irkin, готов отправить пуговицы повторно, готов незамедлительно перевести ему 300р для оплаты пересыла. Уже просто интересно во второй раз получит человек отправление или там какая то почтовая аномалия.



Спасибо от 1 Пользователь:
Kopalych

#31 Offline   irkin

irkin

    Ветеран форума

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 065 сообщений
  • 422 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:В поиске оного

Отправлено 16 Май 2017 - 11:16

Я переживаю не за деньги а за свою репутацию. А какой смысл повторной отправки, тем более за Ваш счёт? Речь не только о почте, а ещё и о том что человек вспомнил об этом только спустя 4 месяца. И то с обвинениями в кидалове.

Спасибо от 5 Пользователи:
Kopalych , SirPi , RGangel , gorlov75 , vad1970

#32 Offline   Экснумизмат

Экснумизмат

    Почти ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 916 сообщений
  • 1630 спасибо
  • ГородОмск
  • Металлоискатель:Отсутствует

Отправлено 16 Май 2017 - 11:26

А для чего тема создана?

-Если получить всеобщее одобрение - то вы его получили с лихвой.

-Если вы хотите закрыть вопрос с покупателем - то один из вариантов предложил я.

-Если вы ждёте что покупатель извинится перед вами и откажется от лота и денег - ну ждите дальше.  

 

P.S. предложение оплатить пересыл и закрыть тем самым хотя бы вопрос по завершению сделки в силе. Думаю к остальным вопросам о порядочности и надёжности контр-агента стоит вернуться уже после решения судьбы лота.  



#33 Offline   irkin

irkin

    Ветеран форума

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 065 сообщений
  • 422 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:В поиске оного

Отправлено 16 Май 2017 - 11:33

Если уж вопрос в деньгах, то как быть с теми деньгами что я заплатил за возврат посылки? От покупателя я жду номер карты что-бы вернуть ему разницу между стоимостью лота, мною полученной и оплаченным возвратом. После чего смогу распоряжаться лотом по своему усмотрению.

Спасибо от 1 Пользователь:
ТракторисТ007

#34 Offline   Экснумизмат

Экснумизмат

    Почти ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 916 сообщений
  • 1630 спасибо
  • ГородОмск
  • Металлоискатель:Отсутствует

Отправлено 16 Май 2017 - 11:54

Скажите пожалуйста после того как вы отправили лот покупателю вы с ним связывались на предмет того получено ли отправление, всё ли в порядке?



#35 Offline   irkin

irkin

    Ветеран форума

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 065 сообщений
  • 422 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:В поиске оного

Отправлено 16 Май 2017 - 11:57

Нет.

#36 Offline   Экснумизмат

Экснумизмат

    Почти ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 916 сообщений
  • 1630 спасибо
  • ГородОмск
  • Металлоискатель:Отсутствует

Отправлено 16 Май 2017 - 12:12

Теперь посмотрите как выглядит ситуация со стороны: вы получили оплату и отправили лот. После чего судьба лота вас не особо заботила. Дошёл, не дошёл, получил, не получил не важно. По вашему мнению вы свою часть обязательств выполнили. В прочем судьба отправления не особо заботила и покупателя, который не отслеживал трек, не получив извещений просто забыл о покупке. Однако почта вам напомнила что вы отвечаете за судьбу отправления до момента его получения адресатом. Понятное дело, что покупатель не сумевший получить лот виноват, но вы ведь ему по возврату отправления как я понимаю тоже не отписались. Не спросили в чём причина. Просто промолчали. Человек не получив отправления вспомнив о нём конечно на вас вспылил, но вы ведь за 2 месяца могли отписаться ему по ситуации. А сейчас понятное дело что каждый будет стараться минимизировать потери на дешёвом лоте с дорогим пересылом. Если я в чём то не прав ну извините.



#37 Offline   irkin

irkin

    Ветеран форума

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 065 сообщений
  • 422 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:В поиске оного

Отправлено 16 Май 2017 - 12:30

Я не могу понять почему человек вспылил на меня. Я считаю что обязанность продавца получить оплату, отметиться за неё в репутации, упаковать и отправить лот. Обязанность покупателя оплатить, указать способ доставки, отслеживать и получить посылку. В моих интересах получить деньги, в его интересах получить посылку, разве не так? Многие ли продавцы сами отслеживают отправленные лоты? Покупатель не новичок, имеет репутацию и наверное должен был понимать что на подносе из Москвы посылку не принесут. И если её долго нет, в чем дело. Причём не у меня а на своей почте. Лично я отправления мне отслеживают сам, а не терроризируют отправителя. И если посылка задерживается, я треск почту. Не я должен идти на почту с вопросом "почему мою посылку не забрали". Как-то так.

Спасибо от 4 Пользователи:
Прометей , ТракторисТ007 , Maksimys , gorlov75

#38 Offline   Экснумизмат

Экснумизмат

    Почти ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 916 сообщений
  • 1630 спасибо
  • ГородОмск
  • Металлоискатель:Отсутствует

Отправлено 16 Май 2017 - 12:53

Но поставить в известность покупателя о том что отправление вернулось к вам, вы заплатили за обратную отправку и считаете что сделка закончена/не закончена/расторгнута это логичный поступок. Вы решили подождать спросят о судьбе лота или нет. Дождались.

 

 

 Я считаю что обязанность продавца получить оплату, отметиться за неё в репутации, упаковать и отправить лот.

 

Вот в этом корень зла и есть. А если бы не плюсовали за оплату, а через 2-3 недели написали бы почему не забираете отправление - было бы напоминание. А если бы когда посылка вернулась обратно не молчали бы, а для начала оповестили покупателя, да ещё и с минусом в репу за невыкуп вот тогда всё было бы справедливо и оперативно в решении вопроса.

 

Я так понимаю что вы просто посчитали что отправление покупателю не нужно, а его стоимость в принципе равна стоимости 2м пересылам и опрометчиво решили с ним больше разговоров не вести. Вот поэтому я и говорю что сделка завершена лишь тогда когда последнее сообщение по ней содержит подтверждение получения и отсутствия претензий у обоих сторон, а не когда отправил лот. С уважением.



#39 Offline   irkin

irkin

    Ветеран форума

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 065 сообщений
  • 422 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:В поиске оного

Отправлено 16 Май 2017 - 12:59

А при чем тут минус за не выкуп лота. Лот был выкуплен и отправлен.

Спасибо от 2 Пользователи:
SirPi , БобаКасторский

#40 Offline   irkin

irkin

    Ветеран форума

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 065 сообщений
  • 422 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:В поиске оного

Отправлено 16 Май 2017 - 13:10

Я лот не перепродал, а положил на полочку в ожидании когда покупатель появится. Интересно стало через сколько объявится. Признаться забыл про него. Я не считаю что был не прав. Так можно любого продавца обвинить в недобросовестности. Напокупать дешёвых лотов и "забыть получить", а потом кидалой всех обозвать. Напомню что оплату я вместо обещанных 2-х дней, ждал 3 недели. Конечно тогда надо было спохватиться, но покупатель написал что был в командировке, я и поверил.

Спасибо от 3 Пользователи:
Maksimys , gorlov75 , RGangel