To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  Frost092 : (06 Май 2024 - 8:36 ) Орехово-зуево
@  maxx881 : (04 Май 2024 - 21:05 ) Готов встретится в Москве. 89264768462
@  maxx881 : (04 Май 2024 - 21:05 ) Добрый вечер. Как я понял это мое.ь
@  Gloomy : (24 Апрель 2024 - 13:40 ) 1
@  DJK1965 : (03 Апрель 2024 - 16:41 ) ШЕН
@  Гость : (08 Март 2024 - 19:20 ) карты Иркутской оюласти
@  АЛЕКСАНДР В : (29 Февраль 2024 - 20:32 ) Отличный продавец! Всё чётко
@  Viktor078 : (20 Февраль 2024 - 23:49 ) Всем привет! Кто знает подскажите, стоит ли брать катушку FoxMD 13"DD для Garrett ACE(у меня Ася 400i)?
@  -=игорь=- : (03 Февраль 2024 - 21:01 ) чугун ссср
@  малахай : (03 Февраль 2024 - 18:39 ) отличный покупатель
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:15 ) В правом нижнем углу есть треугольник из трех полосок. Нажимаю никакой реакции. Как то надо загрузить в мои файлы? В медиа-библиотеку?
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:08 ) Спасибо
@  Dariy_61 : (31 Январь 2024 - 16:38 ) Здравствуйте! что-то никто Вам не отвечает. В теме, когда пишите, в правом нижнем углу есть: "расширенная форма".Кликаете на нее и выходит: "выберите файлы". вам туда.
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 0:08 ) Здравствуйте. Я тут впервые, подскажите как загрузить фото находки?
@  Silverstiletto : (29 Январь 2024 - 14:50 ) жетоны метро
@  малахай : (27 Январь 2024 - 16:49 ) отличный покупатель
@  КрасноСолнышко : (13 Январь 2024 - 16:44 ) Привет. Может было у кого. Подскажите что делали. Старая карта в профиле была на жену так как своей не было. Сейчас обзавёлся но на карте не выбито фамилии и имени. Только номер карты. Соответственно не могу доказать что карта моя. Соответственно и торговать.
@  Александр555 : (11 Январь 2024 - 10:10 ) фибула
@  дедфедот : (01 Январь 2024 - 13:56 ) С Новым годом камрады, всем здоровья и кладуху под катушку
@  Godvip : (21 Декабрь 2023 - 6:21 ) перстень рогатый
@  ФЕЛИКС371 : (12 Декабрь 2023 - 22:02 ) Как создать галерею фото своих находок?
@  ИКОН : (03 Декабрь 2023 - 21:14 ) В правилах написано .
@  СарматКочевник : (03 Декабрь 2023 - 14:47 ) привет. как создать тему?
@  korall : (19 Ноябрь 2023 - 8:16 ) Здравствуйте! Тесак не продали? С Уваж. Олег.
@  dkw : (11 Ноябрь 2023 - 19:55 ) grim
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  dkw : (30 Октябрь 2023 - 8:03 ) pensioner
@  корсар : (23 Октябрь 2023 - 22:12 ) да уж,на форуме страшная тишина...да уж
@  Мымрик : (22 Октябрь 2023 - 18:49 ) Привет, кто знает как удалить тему?
@  корсар : (16 Октябрь 2023 - 19:51 ) Всем форумчанам, доброго вечера!!!
@  Aлоха : (13 Октябрь 2023 - 18:09 ) Кто из Зеленограда есть? поехали покапаем.
@  Вадим 77 : (13 Октябрь 2023 - 13:32 ) привет
@  ALEXSYZ : (10 Октябрь 2023 - 8:02 ) Сызрань по старине есть кто?
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:04 ) привет
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:03 ) привет
@  swanbrest : (02 Октябрь 2023 - 18:23 ) фото
@  Aлоха : (23 Сентябрь 2023 - 8:52 ) хочу покапать, но нет машины,если кто есть из Зеленограда и может меня взять с собой с удовольствием поеду, есть на примете перспективное место.
@  mahoves : (22 Сентябрь 2023 - 9:36 ) техника копа
@  AlekS33 : (22 Сентябрь 2023 - 8:34 ) @ несерый Такая же ерунда какой день!Убираешь,убираешь а она все равно вылазит!

Фотография

мистическая история 2история копателя


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Offline   путник

путник

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 3 556 сообщений
  • 8525 спасибо
  • Городмосква
  • Металлоискатель:Xp deus

Отправлено 05 Апрель 2016 - 21:26

Здравствуйте, уважаемые читатели! 
Есть и у меня одна история. Рассказал мне её хороший знакомый, а точнее кум. Дело было несколько лет назад, в апреле. Отправился я в очередной поход за кладом, вооружившись старой картой нашей области, а также незаменимым в этих делах металлоискателем. Так вот, приехал я на место один. Оставил свой уазикПрикрепленный файл  1.jpg   86,26К   0 Количество загрузок: в посёлке, дальше пошёл пешком, до тех пор, пока болото плавно не переросло в сплошную воду (апрель всё-таки). Пришлось вернуться за надувной лодкой. С местным жителем дотащили моё добро (компактную палатку и лодку) до воды, дальше я с ним попрощался, подождал, пока автоматический насос закачает воздух в лодку, сел за весла и поплыл. В общей сложности добирался я до места часов 5, местами приходилось тащить лодку самому. Ближе к вечеру дополз я до места, где должна находиться старая-старая деревушка.Прикрепленный файл  2.jpg   215,67К   0 Количество загрузок: Устал неимоверно. По карте неподалеку располагалась церковь века эдак 17-го и, как полагается, кладбище при ней. Разумеется, от крестов и памятников там мало что осталось ввиду древности. Церковь – а точнее то, что от неё осталось (одни стены), – я отыскал без труда, там же было и кладбище.Прикрепленный файл  3.jpg   293,72К   0 Количество загрузок: К моему великому сожалению, тут побывали до меня, в том числе те самые “кроты”, которые грабят могилы. Об этом свидетельствовали треноги, сделанные из тонких стволов деревьев стоявшие над теми местами, где, судя по всему, были могилы. При помощи тех треног и лебёдок эти господа просто вырывали все содержимое могилы на предмет исследования золота и других ценностей. Надо сказать, что “кроты” осквернили и саму церковь, там были видны следы от кирок, ломов.
Решив, что начну поиски с утра пораньше (уже стемнело), я нашёл место посуше, разбил палатку, Прикрепленный файл  4.jpg   222,36К   0 Количество загрузок:разжёг костер, поставил котелок с водой, закурил… Был довольно теплый вечер, дул лёгкий ветерок, лепота. )) Поужинав, я решил лечь спать. Среди ночи – если не ошибаюсь, было около 2 часов – я проснулся, вышел из палатки по зову естества, закурил. Тут моё внимание привлёк огонёк за кустами,Прикрепленный файл  5.jpg   37,61К   0 Количество загрузок: чуть правее меня. Я повернулся, начал всматриваться в темноту, но ничего такого не увидел. Ну, думаю, спросонья показалось, затушил бычок, хотел уже повернуть к палатке, когда внезапно тот огонёк показался снова. На всякий случай я присел, поскольку был уверен, что не один я облюбовал это место. А “кроты” встречаются, мягко говоря, недружелюбные, и я уже пожалел, что оставил ружьё дома. Тем временем огонёк приближался. И вот уже я различаю очертания человека. Это была женщина. Нет, по мере приближения, судя по сгорбленной фигуре, было видно, что это какая-то старушка. Точно, это местная бабулька собирает какую-нить травку, пришла в голову мне спасительная мысль, но через секунду до меня дошло, что с той стороны, откуда она держит путь, сплошное болото. Там никак не пройти! Я чувствую, что стремительно покрываюсь потом, а эта любительница ночных прогулок подходит всё ближе. Я уже вижу, что она несёт в руках, в одной руке коса а в другой свеча.Прикрепленный файл  6.jpg   150,1К   0 Количество загрузок: И вот странность, пламя свечи освещает её руки, саму старушку, в общем, всё, кроме её лица! К тому же, несмотря на ветер, пламя свечи горит ровно, будто находится в вакууме. Тут меня взяла такая дрожь. Меня буквально лихорадило! Инстинктивно я попятился назад, к кустам, насколько мог подальше от тропинки, но не тут-то было! Моя нога увязла в болоте, т. к. место было довольно узкое, я по-моему, даже икнул. И вот, проплывает (буквально проплывает) мимо остолбеневшего меня эта ночная, блин, старушенция. Даже не удостоила меня взглядом, лишь проплыла мимо и скрылась за кустом. Не знаю, сколько времени я таким макаром простоял, не в состоянии пошевелиться, но когда до меня дошло, что проплыло это ночное явление в сторону моей лодки, я подскочил и побежал к месту, где я пришвартовался. Лодка стояла на месте, моей ночной “собеседницы” не было. Я почему-то этому не удивился, во всяком случае, искать это мне не хотелось. Поскорее собрал палатку, залил водой без того затухший костёр и на всех веслах погрёб обратно к машине. Было ощущение что кто то меня провождает взглядом.Прикрепленный файл  7.jpg   40,63К   0 Количество загрузок:  Больше один ни в какие походы не хожу. Его жена сказала, что всё, что с ним произошло, явилось результатом осквернения кладбища и церквушки.
Прошу прощения, если рассказ показался утомительным, спасибо за внимание.


Спасибо от 25 Пользователи:
Дмитрий К. , ЗВЕРЬ , Poruchik_79 , KRV , u.w.m. , Гольяновский , Вальдо , Smok , X-TRAIL , Lesnik33 , Siosai , ALex73 , maxwars , conung , sinbad2461 , metalrock , csunami , Grafik , mila33 , Петька , lerik , Рыбокоп , Fatall , Седой_ , gorlov75

#2 Offline   Angelochek

Angelochek

    Постоянный гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 65 сообщений
  • 160 спасибо
  • ГородБеларусь
  • Металлоискатель:Большая лопата

Отправлено 05 Апрель 2016 - 21:36

Впечатляет :msg-8687-1269621666:УВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ РАССКАЗ



Спасибо от 1 Пользователь:
путник

#3 Offline   gorlov75

gorlov75

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 8 399 сообщений
  • 12912 спасибо
  • ГородОрел
  • Металлоискатель:XP DEUS

Отправлено 05 Апрель 2016 - 21:36

Не....админсостав...Путнику надо "присвоить" статус "повелитель страшилок форума" !!!! :D



Спасибо от 2 Пользователи:
mila33 , путник

#4 Offline   Седой_

Седой_

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 154 сообщений
  • 342 спасибо
  • ГородКалуга
  • Металлоискатель:ACE evro 350

Отправлено 05 Апрель 2016 - 21:48

реалистично аж мурашки по коже  :msg-8687-1269621723:



Спасибо от 1 Пользователь:
путник

#5 Offline   Fatall

Fatall

    Ветеран форума

  • Участник проекта
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 159 сообщений
  • 2010 спасибо
  • ГородНа Неве
  • Металлоискатель:BHPP

Отправлено 05 Апрель 2016 - 21:52

В самый разгар открытия сезона, да на ночь... :)

#6 Offline   Рыбокоп

Рыбокоп

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 6 333 сообщений
  • 15364 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Всё на ощупь,всё только на ощупь....

Отправлено 05 Апрель 2016 - 22:14

Это старушке с косой ещё повезло что копарь такой пугливый оказался.

А попадись ей какой другой,мог бы и люлей отвесить.............. :msg-8687-1269621690: :msg-8687-1269621681:

 

Прикрепленный файл  бк.jpg   58,3К   0 Количество загрузок:


Сообщение отредактировал Рыбокоп: 05 Апрель 2016 - 22:16


Спасибо от 1 Пользователь:
путник

#7 Offline   ephios

ephios

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 372 сообщений
  • 927 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:XP Deus

Отправлено 05 Апрель 2016 - 22:28

Древнеславянская богиня смерти Мара явилась. Либо ходит ввиде старушенции с косой , которой перерезает линии жизни, либо ее изображали девушкой с серпом. Видел старинное капище в ее честь. Все сходится. Слияние двух рек, с одной стороны наш мир - Явь, с другой мир мертвых - Навь и даже Калинов мост имеется. И какие-то отчаянно смелые коллеги  копаются в черном с черепками грунте среди дано уже вскрытых курганов. Не знаю, что уж они там искали. Курганы разорены давным давно. А по обрядам все подношения ей сжигались и выбрасывались в реку. Но видимо искали приключений. Собственно эта богиня и есть праобраз Бабы-Яги костяной ноги...

В славянских поверьях отношение к данному персонажу носит двойственный характер. В одних мифах богиня смерти предстает в виде сгорбленной старухи с распущенными и длинными волосами или косматой высокой женщины, одетой во рвань и все черное. В других же сказаниях, Марена – это красивая темноволосая девушка в белой или красной одежде, которая порой появляется среди зреющих хлебов. Из этого можно сделать вывод, что для славян богиня смерти не была ни доброй, ни злой. Для предков она была воплощением не столько ночного кошмара, сколько судьбы, от которой зависели перемены в жизнях обитателей дома. С одной стороны, она приносит смерть, но вместе с тем она же и дарует новую жизнь. Любимым занятием Марены является рукоделие. Причем древние славяне считали, что она использует в пряже нити судьбы живущих на земле существ. В зависимости от того, как они будут вплетены в создаваемый богиней узор, произойдут те или иные переломные моменты в жизни. А если нить будет обрезана, то человек или другое живое существо прекратит свое существование

 

 

В честь Марены не было принято возводить храмы. У богини смерти было несколько постоянных мест, в которых ей воздавали почести. В то же время ритуалы происходили не просто так, на открытом месте, а у вырезанного из дерева идола. Кроме того, для этих же целей иногда на земле устанавливали соломенное изображение Мары, обложенное вокруг камнями. После того как обряд был завершен, все это разбиралось и либо сжигалось, либо выбрасывалось в реку. Почитали Марену 15 февраля, а в качестве дара ей приносили солому, цветы и различные плоды. Очень редко, лишь в годы больших эпидемий, в жертву богине смерти приносили животных, лишая их жизни непосредственно у самого алтаря

 


Сообщение отредактировал ephios: 05 Апрель 2016 - 22:30


Спасибо от 10 Пользователи:
KRV , Вальдо , Smok , ALex73 , metalrock , Grafik , mila33 , Петька , путник , Fatall

#8 Offline   Петька

Петька

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 2 054 сообщений
  • 1560 спасибо
  • ГородХлынов
  • Металлоискатель:.

Отправлено 05 Апрель 2016 - 22:42

Да уж. спасибо за рассказ перед сном)



#9 Offline   conung

conung

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 804 сообщений
  • 3272 спасибо
  • ГородНа Волге
  • Металлоискатель:АКА Интроник-Whites V3I

Отправлено 06 Апрель 2016 - 09:59

Аналогичный случай произошёл пару лет назад.. Пришлось заночевать в машине.. в походе за очередным кладом..попил чайку и уже собирался спать..Решил "посмотреть на луну"Ночь была темноватая..облачно.... совы начали бухтеть в чаще..а я на краю поля..мимо меня проходит полевая дорога по кромке леса..Запад ещё светится немного ..солнце село пару часов как..А на часах час ночи.. 

Краем глаза заметил движение на граице света и тени....что-то большое шло в мою сторону..Так же огонёк светился на высоте около 2-х метров.. метров 100-150 до меня.. 

Я бинокль взял и посмотрел.. Только и понял что это нечто бесформенное с косой... 

 

было немного тревожно..До ближайшего села около 2км.. там 20 домов всего..и жителей 3 бомжа..

Оказалось что местный бомж ходил в соседнее село марадёрствовать..оно тоже заброшено.. на велике. Нагрузил на него  собраные шобаны всякие..прихватил косу..к ней привязал лампу летучую мышь..и пёр всё это мимо по дороге..пытаясь осветить дорогу..



Спасибо от 8 Пользователи:
ЗВЕРЬ , KRV , Гольяновский , путник , Вальдо , Smok , Lesnik33 , Siosai

#10 Offline   Lesnik33

Lesnik33

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • 753 спасибо
  • ГородВладимирская обл
  • Металлоискатель:Беркут - 5

Отправлено 06 Апрель 2016 - 10:35

Аналогичный случай произошёл пару лет назад.. Пришлось заночевать в машине.. в походе за очередным кладом..попил чайку и уже собирался спать..Решил "посмотреть на луну"Ночь была темноватая..облачно.... совы начали бухтеть в чаще..а я на краю поля..мимо меня проходит полевая дорога по кромке леса..Запад ещё светится немного ..солнце село пару часов как..А на часах час ночи.. 

Краем глаза заметил движение на граице света и тени....что-то большое шло в мою сторону..Так же огонёк светился на высоте около 2-х метров.. метров 100-150 до меня.. 

Я бинокль взял и посмотрел.. Только и понял что это нечто бесформенное с косой... 

 

было немного тревожно..До ближайшего села около 2км.. там 20 домов всего..и жителей 3 бомжа..

Оказалось что местный бомж ходил в соседнее село марадёрствовать..оно тоже заброшено.. на велике. Нагрузил на него  собраные шобаны всякие..прихватил косу..к ней привязал лампу летучую мышь..и пёр всё это мимо по дороге..пытаясь осветить дорогу..

А вокруг мертвые с косами стоят. И тишина... :ph34r:



Спасибо от 2 Пользователи:
Watcher , путник

#11 Offline   Гольяновский

Гольяновский

    Завсегдатай

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 566 сообщений
  • 273 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:продал ....

Отправлено 07 Апрель 2016 - 15:28

Крутой рассказ!

:msg-8687-1269621616:



Спасибо от 1 Пользователь:
путник

#12 Offline   fregat2866

fregat2866

    Почти ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 922 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Городмосква
  • Металлоискатель:deprived of the device

Отправлено 16 Апрель 2016 - 14:58

А вокруг мертвые с косами стоят. И тишина... :ph34r:

БРЕХНЯ.............



#13 Offline   KRV

KRV

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 2 182 сообщений
  • 1968 спасибо
  • ГородМО
  • Металлоискатель:Garret Ace 250 и Ат Про

Отправлено 16 Апрель 2016 - 15:18

Брехня-не брехня, но есть места "жутковатые", возил одного неверующего, "забивался" с ним. что переночует :)

 До машины обратно еле успел дойти, а он уже  с собакой наперегонки спешит обратно  :D

Причём пёс даже не стал ждать когда хозяин в машину сядет, километра через три нас ждал у дороги  :super_smilies007:



Спасибо от 3 Пользователи:
путник , bobesky , Lesnik33


Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение