To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  Gena : (08 Март 2024 - 19:20 ) карты Иркутской оюласти
@  АЛЕКСАНДР В : (29 Февраль 2024 - 20:32 ) Отличный продавец! Всё чётко
@  Viktor078 : (20 Февраль 2024 - 23:49 ) Всем привет! Кто знает подскажите, стоит ли брать катушку FoxMD 13"DD для Garrett ACE(у меня Ася 400i)?
@  -=игорь=- : (03 Февраль 2024 - 21:01 ) чугун ссср
@  малахай : (03 Февраль 2024 - 18:39 ) отличный покупатель
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:15 ) В правом нижнем углу есть треугольник из трех полосок. Нажимаю никакой реакции. Как то надо загрузить в мои файлы? В медиа-библиотеку?
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:08 ) Спасибо
@  Dariy_61 : (31 Январь 2024 - 16:38 ) Здравствуйте! что-то никто Вам не отвечает. В теме, когда пишите, в правом нижнем углу есть: "расширенная форма".Кликаете на нее и выходит: "выберите файлы". вам туда.
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 0:08 ) Здравствуйте. Я тут впервые, подскажите как загрузить фото находки?
@  Silverstiletto : (29 Январь 2024 - 14:50 ) жетоны метро
@  малахай : (27 Январь 2024 - 16:49 ) отличный покупатель
@  КрасноСолнышко : (13 Январь 2024 - 16:44 ) Привет. Может было у кого. Подскажите что делали. Старая карта в профиле была на жену так как своей не было. Сейчас обзавёлся но на карте не выбито фамилии и имени. Только номер карты. Соответственно не могу доказать что карта моя. Соответственно и торговать.
@  Александр555 : (11 Январь 2024 - 10:10 ) фибула
@  дедфедот : (01 Январь 2024 - 13:56 ) С Новым годом камрады, всем здоровья и кладуху под катушку
@  Godvip : (21 Декабрь 2023 - 6:21 ) перстень рогатый
@  ФЕЛИКС371 : (12 Декабрь 2023 - 22:02 ) Как создать галерею фото своих находок?
@  ИКОН : (03 Декабрь 2023 - 21:14 ) В правилах написано .
@  СарматКочевник : (03 Декабрь 2023 - 14:47 ) привет. как создать тему?
@  korall : (19 Ноябрь 2023 - 8:16 ) Здравствуйте! Тесак не продали? С Уваж. Олег.
@  dkw : (11 Ноябрь 2023 - 19:55 ) grim
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  dkw : (30 Октябрь 2023 - 8:03 ) pensioner
@  корсар : (23 Октябрь 2023 - 22:12 ) да уж,на форуме страшная тишина...да уж
@  Мымрик : (22 Октябрь 2023 - 18:49 ) Привет, кто знает как удалить тему?
@  корсар : (16 Октябрь 2023 - 19:51 ) Всем форумчанам, доброго вечера!!!
@  Aлоха : (13 Октябрь 2023 - 18:09 ) Кто из Зеленограда есть? поехали покапаем.
@  Вадим 77 : (13 Октябрь 2023 - 13:32 ) привет
@  ALEXSYZ : (10 Октябрь 2023 - 8:02 ) Сызрань по старине есть кто?
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:04 ) привет
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:03 ) привет
@  swanbrest : (02 Октябрь 2023 - 18:23 ) фото
@  Aлоха : (23 Сентябрь 2023 - 8:52 ) хочу покапать, но нет машины,если кто есть из Зеленограда и может меня взять с собой с удовольствием поеду, есть на примете перспективное место.
@  mahoves : (22 Сентябрь 2023 - 9:36 ) техника копа
@  AlekS33 : (22 Сентябрь 2023 - 8:34 ) @ несерый Такая же ерунда какой день!Убираешь,убираешь а она все равно вылазит!
@  несерый : (15 Сентябрь 2023 - 21:45 ) что за мучительная реклама появилась во весь экран
@  Максим007 : (02 Сентябрь 2023 - 22:01 ) трям
@  Druqoi : (30 Август 2023 - 19:16 ) топоры
@  Viktor078 : (06 Август 2023 - 13:49 ) Всем привет! Кто на коп 12-13 числа?(можно и пораньше) Есть несколько хороших мест. Пишите, обсудим.
@  purus : (28 Июль 2023 - 15:44 ) krause

Фотография

Икона.. Как поднять ее со дна?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Offline   Budda_BroRasta

Budda_BroRasta

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 27 сообщений
  • 7 спасибо

Отправлено 11 Октябрь 2010 - 14:39

Добрый день, уважаемые!Пишу вам по такому вопросу: Есть лесная поляна, на которой раньше была деревня с церквушкой, за церковью был пруд (сейчас он больше походит на болото).. Во время сравнивания деревни церковь была уничтоженна, а все "церковное" добро было выкинуто в пруд (по легенде).. Среди этого добра якобы есть одна интересная икона..Внимание вопрос!В иконах (ориентировочно 1800 - 1900 гг) может ли быть что то металлическое (например рамка, оправа и т.п.), есть ли вероятность зацепить ее поисковым магнитом, и вообще, каким образом можно поднять ее, не прибегая к помощи водолазов?у кого какие догадки?

#2 Offline   Bestnik

Bestnik

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 468 сообщений
  • 1894 спасибо

Отправлено 11 Октябрь 2010 - 14:59

Добрый день, уважаемые! Пишу вам по такому вопросу: Есть лесная поляна, на которой раньше была деревня с церквушкой, за церковью был пруд (сейчас он больше походит на болото).. Во время сравнивания деревни церковь была уничтоженна, а все "церковное" добро было выкинуто в пруд (по легенде).. Среди этого добра якобы есть одна интересная икона.. Внимание вопрос! В иконах (ориентировочно 1800 - 1900 гг) может ли быть что то металлическое (например рамка, оправа и т.п.), есть ли вероятность зацепить ее поисковым магнитом, и вообще, каким образом можно поднять ее, не прибегая к помощи водолазов? у кого какие догадки?

Как вариант , взять магнит в аренду и попробовать поискать в пруду. Есть вполне реальный шанс найти что-то интересное. А если вылезут хотя - бы один-два церковных предмета , то уже организовывайте свою минипоисковую экспедицию по этому пруду.

#3 Offline   Budda_BroRasta

Budda_BroRasta

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 27 сообщений
  • 7 спасибо

Отправлено 11 Октябрь 2010 - 15:35

Как вариант , взять магнит в аренду и попробовать поискать в пруду. Есть вполне реальный шанс найти что-то интересное. А если вылезут хотя - бы один-два церковных предмета , то уже организовывайте свою минипоисковую экспедицию по этому пруду.

Мне эта мысль пришла в голову одной из первой, но найти магнит в аренду пока не получается.. Возможно приобету через недельку другую, благо они не дорогие.. Просто хотелось бы уточнить, есть ли смысл искать эту икону, не "сгниет" ли она на дне пруда, и какова вероятность что она будет в металлической оправе.. хотя кресты и прочий церковный инвентраь тоже интересно :)

#4 Offline   Mednykotelok

Mednykotelok

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 714 сообщений
  • 16690 спасибо
  • ГородСанкт-Петербург
  • Металлоискатель:Minеlab Sovereign GT, Garrett Pro Pointer, Большая лопата, Сильные руки. Три кота.

Отправлено 11 Октябрь 2010 - 15:57

Идея с поисковым магнитом имеет право на существования, но вряд лиеё исполнение принесёт положительный результат. В церковном обиходе все предметы культа изготавливали из немагнитных металлов, как то медь, бронза, латунь, серебро, золото. Их магнитом не поднять. Вашей добычей скорее всего станут гвозди, скобы, крючья, петли, замки, засовы и т.д., что не редкость для любого пруда близь населённого пункта. Идентифицировать их как церковные будет весьма затруднительно. А вот цельнометаллическое колесо от трактора "Фордзон" или "ХТЗ" магнит прихватит, да там и останется. Относительно металлического оклада иконы, это ещё невероятней. Кто нибудь видел стальной оклад? Если же оклад из драгметаллов или цветмета, то"пртолетарьят" при разграблении церквей, как правило, все оклады снимал. Кроме того если доска и уцелеет, то уж роспись в воде и иле уж точно сгинет. К тому же это легенда. Да и пруд превратился в болото и какой там слой торфа, одному Богу известно. Так что, подумайте, стоит ли огород городить.Удачи и благоразумия.

#5 Offline   Budda_BroRasta

Budda_BroRasta

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 27 сообщений
  • 7 спасибо

Отправлено 11 Октябрь 2010 - 16:44

Идея с поисковым магнитом имеет право на существования, но вряд лиеё исполнение принесёт положительный результат. В церковном обиходе все предметы культа изготавливали из немагнитных металлов, как то медь, бронза, латунь, серебро, золото. Их магнитом не поднять. Вашей добычей скорее всего станут гвозди, скобы, крючья, петли, замки, засовы и т.д., что не редкость для любого пруда близь населённого пункта. Идентифицировать их как церковные будет весьма затруднительно. А вот цельнометаллическое колесо от трактора "Фордзон" или "ХТЗ" магнит прихватит, да там и останется. Относительно металлического оклада иконы, это ещё невероятней. Кто нибудь видел стальной оклад? Если же оклад из драгметаллов или цветмета, то"пртолетарьят" при разграблении церквей, как правило, все оклады снимал. Кроме того если доска и уцелеет, то уж роспись в воде и иле уж точно сгинет. К тому же это легенда. Да и пруд превратился в болото и какой там слой торфа, одному Богу известно. Так что, подумайте, стоит ли огород городить.Удачи и благоразумия.

Большое спасибо за Ваше мнение! Конечно любопытство - движущая сила, но все же ожидать чего то грандиозного теперь не буду :)

#6 Offline   Дальник

Дальник

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 10 986 сообщений
  • 15123 спасибо
  • ГороддороГ
  • Металлоискатель:- это прибор времени

Отправлено 11 Октябрь 2010 - 17:42

..... А вот цельнометаллическое колесо от трактора "Фордзон" или "ХТЗ" магнит прихватит, да там и останется. ...

Не останется если в разведовательном забросе выкрутить у магнита винт на 3-4 мм, тогда он оторвётся без проблем. Также веревка нужна крепкая.

#7 Offline   Гости

    Гуру

  • Гости
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 902 сообщений
  • 8536 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Whites Spectra V3i

Отправлено 11 Октябрь 2010 - 19:35

Добрый день, уважаемые! Пишу вам по такому вопросу: Есть лесная поляна, на которой раньше была деревня с церквушкой, за церковью был пруд (сейчас он больше походит на болото).. Во время сравнивания деревни церковь была уничтоженна, а все "церковное" добро было выкинуто в пруд (по легенде).. Среди этого добра якобы есть одна интересная икона.. Внимание вопрос! В иконах (ориентировочно 1800 - 1900 гг) может ли быть что то металлическое (например рамка, оправа и т.п.), есть ли вероятность зацепить ее поисковым магнитом, и вообще, каким образом можно поднять ее, не прибегая к помощи водолазов? у кого какие догадки?

Я вот не пойму логики тех, кто всё это топил. Внимание вопрос! А зачем топить икону???

#8 Offline   AND.ru.XA

AND.ru.XA

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 1 715 сообщений
  • 4595 спасибо
  • Городраньше - Калуга, теперь - Ярославль
  • Металлоискатель:АКА Кондор 7252 и Сигнум 7270

Отправлено 11 Октябрь 2010 - 20:06

Я вот не пойму логики тех, кто всё это топил. Внимание вопрос! А зачем топить икону???

Ответ прост - чтобы уж точно красным не досталось, пусть лучше там лежит. К примеру, на экскурсии в Боровске рассказывали, что когда монастырь закрыли весь иконостас (16 или 17 века) пошел на будки для собак и клетки для кроликов в образовавшемся там хозяйстве. Просто что для не верующего доска - для верующего святыня. Или другой вариант - в надежде в скором времени вытащить, если времена поменяются, как и любой клад...

#9 Offline   Гости

    Гуру

  • Гости
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 902 сообщений
  • 8536 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Whites Spectra V3i

Отправлено 11 Октябрь 2010 - 20:36

Ответ прост - чтобы уж точно красным не досталось, пусть лучше там лежит. К примеру, на экскурсии в Боровске рассказывали, что когда монастырь закрыли весь иконостас (16 или 17 века) пошел на будки для собак и клетки для кроликов в образовавшемся там хозяйстве. Просто что для не верующего доска - для верующего святыня. Или другой вариант - в надежде в скором времени вытащить, если времена поменяются, как и любой клад...

Да это то всё понятно, что не хотели что бы с икон делали будки, вопрос в другом , Зачем их топить. Я так понимаю что если утопили значит равносильно тому что сожгли. Не проще бы было её закопать как сделали в деревне моей бабушки. Закопали в смутное время, откопали после войны. Одна из этих икон сейчас храниться у меня дома.

#10 Offline   AND.ru.XA

AND.ru.XA

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 1 715 сообщений
  • 4595 спасибо
  • Городраньше - Калуга, теперь - Ярославль
  • Металлоискатель:АКА Кондор 7252 и Сигнум 7270

Отправлено 11 Октябрь 2010 - 21:05

Да это то всё понятно, что не хотели что бы с икон делали будки, вопрос в другом , Зачем их топить. Я так понимаю что если утопили значит равносильно тому что сожгли. Не проще бы было её закопать как сделали в деревне моей бабушки. Закопали в смутное время, откопали после войны. Одна из этих икон сейчас храниться у меня дома.

Может быть проблема времени? В воду-то оно быстрее, чем отрыл-зарыл, да еще и размеры. Колокола, насколько я знаю чаще всего именно топили, если была такая возможность, но колокола - дело другое, это металл - ему вода не так страшна.

#11 Offline   Budda_BroRasta

Budda_BroRasta

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 27 сообщений
  • 7 спасибо

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 08:57

Я вот не пойму логики тех, кто всё это топил. Внимание вопрос! А зачем топить икону???

Иконы уничтожались советской властью как предметы религии, ибо в то время не было Бога кроме Ленина, Сталина и КППСС! Пролетариату, затуманенному строительством коммунизма, не было дела до духовной стороны предметов, партия сказала уничтожить, рабочий человек сделал! Тем более потом из церкви сделал конюшни НКВД, а этот аппарат не терпел приреканий..

#12 Offline   MDV

MDV

    Профессионал

  • Почетный форумчанин
  • 285 сообщений
  • 167 спасибо

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 11:13

Добрый день, уважаемые! Пишу вам по такому вопросу: Есть лесная поляна, на которой раньше была деревня с церквушкой, за церковью был пруд (сейчас он больше походит на болото).. Во время сравнивания деревни церковь была уничтоженна, а все "церковное" добро было выкинуто в пруд (по легенде).. Среди этого добра якобы есть одна интересная икона.. Внимание вопрос! В иконах (ориентировочно 1800 - 1900 гг) может ли быть что то металлическое (например рамка, оправа и т.п.), есть ли вероятность зацепить ее поисковым магнитом, и вообще, каким образом можно поднять ее, не прибегая к помощи водолазов? у кого какие догадки?

Деревенька с храмом - не деревенька, а село. И в пруд вряд ли кидали что-то ценное. Стране советов тогда очень нужны были деньги. Тем более не было смысла кидать в воду деревянные иконы. Они просто не утонут :) А вот сжечь вполне могли. Так что имхо не стоит тратить время на пруд, которое теперь болото с вероятно хорошим слоем ила на дне, а просто походить с прибором по селу и церковному месту. Результат будет много лучше.

#13 Offline   fishkor

fishkor

    Частый гость

  • Активный участник
  • PipPipPipPip
  • 45 сообщений
  • 7 спасибо

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 15:45

можно попробовать взять что-то на подобие богра, только длинного и попробовать погружать его в дно болота/пруда, есть тоже шанс что-то зацепить, хотя конечно шансов и в этом случае найти мало.

#14 Offline   romnovic

romnovic

    Активный участник

  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • 103 сообщений
  • 99 спасибо

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 15:51

Идея с поисковым магнитом имеет право на существования, но вряд лиеё исполнение принесёт положительный результат. В церковном обиходе все предметы культа изготавливали из немагнитных металлов, как то медь, бронза, латунь, серебро, золото. Их магнитом не поднять.

Кстати, не факт, на счет цветного металла, бывают и исключения. К примеру чугунный иконостас из Берлюков. Очень даже хорошо магнитился (довелось посильно посодействовать в его повторном обретении и вызволении из земных недр) http://berluki.ru/in...n...&Itemid=116

#15 Offline   krik

krik

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 443 сообщений
  • 487 спасибо

Отправлено 13 Октябрь 2010 - 01:40

вполне может, что и топили. Я как-то нашёл немаленькую икону 19 века, в чеканном окладе с позолотой. Оклад в идеальном состоянии, а доска внутри сгнила полностью. Найдена была визуально, без приборов, торчала из берега речки. Когда-то берега там были оч сильно заболочены, потом уровень воды стал падать, а берега подсыхать и осыпаться. Вот она из берега и показалась.

#16 Offline   вектор

вектор

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • 39 спасибо

Отправлено 14 Октябрь 2010 - 22:52

Если остатки храма и спихнули в пруд ,то это не значит что вместе со всем содержимым.

#17 Offline   fishkor

fishkor

    Частый гость

  • Активный участник
  • PipPipPipPip
  • 45 сообщений
  • 7 спасибо

Отправлено 14 Октябрь 2010 - 23:30

если бы скинули храм в пруд, то думаю не стало бы пруда, ну по крайне мере около берега врят-ли удануло бы все, так что если уж и бросили в ярости, то только ценности. так что ....

#18 Offline   lord-xx

lord-xx

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 853 сообщений
  • 910 спасибо
  • ГородМ.О. пос. Салтыковка
  • Металлоискатель:ЕТрак

Отправлено 14 Октябрь 2010 - 23:42

Добрый день, уважаемые! Пишу вам по такому вопросу: Есть лесная поляна, на которой раньше была деревня с церквушкой, за церковью был пруд (сейчас он больше походит на болото).. Во время сравнивания деревни церковь была уничтоженна, а все "церковное" добро было выкинуто в пруд (по легенде).. Среди этого добра якобы есть одна интересная икона.. Внимание вопрос! В иконах (ориентировочно 1800 - 1900 гг) может ли быть что то металлическое (например рамка, оправа и т.п.), есть ли вероятность зацепить ее поисковым магнитом, и вообще, каким образом можно поднять ее, не прибегая к помощи водолазов? у кого какие догадки?

Её нет на дне. По двум причиам 1 она украдена до вас 2 она не выжила.

#19 Offline   gans-55

gans-55

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • 236 сообщений
  • 386 спасибо
  • Горододинцово
  • Металлоискатель:АСЕ 250 pro

Отправлено 01 Апрель 2011 - 20:24

я тоже так считаю кто её утопил тот и вытащил а что касается поискового магнита как правило рамки иконы делают из цветного металла так что это бесполезный поиск магнитом

#20 Offline   SVM

SVM

    Постоянный гость

  • Почетный форумчанин
  • 89 сообщений
  • 59 спасибо

Отправлено 01 Апрель 2011 - 20:46

Люблю этот форум за обилие идиётов. :))) 1) икона 19-20 вв. не стоит ничего (проезд к месту ее обнаружения будет стоить дороже) 2) живопись уже осыпалась, а деревяшка сгнила 3) ронять слюни и алкать золтой оклад с бриллиантами более тупо, чем искать шлем Александра Македонского (попросите ДМС-а, он вам в который раз расскажет, как он на колокольне заброшенного монастыря нашел крест с изумрудами и гранатами. пока он из монастыря в москву ехал, я по его просьбе недвижимость на Лазурном берегу (это во Франции) присматривал :) )ЗЫ Очередная история про золотую карету в кургане.



Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение