To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  Gloomy : (24 Апрель 2024 - 13:40 ) 1
@  DJK1965 : (03 Апрель 2024 - 16:41 ) ШЕН
@  Гость : (08 Март 2024 - 19:20 ) карты Иркутской оюласти
@  АЛЕКСАНДР В : (29 Февраль 2024 - 20:32 ) Отличный продавец! Всё чётко
@  Viktor078 : (20 Февраль 2024 - 23:49 ) Всем привет! Кто знает подскажите, стоит ли брать катушку FoxMD 13"DD для Garrett ACE(у меня Ася 400i)?
@  -=игорь=- : (03 Февраль 2024 - 21:01 ) чугун ссср
@  малахай : (03 Февраль 2024 - 18:39 ) отличный покупатель
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:15 ) В правом нижнем углу есть треугольник из трех полосок. Нажимаю никакой реакции. Как то надо загрузить в мои файлы? В медиа-библиотеку?
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:08 ) Спасибо
@  Dariy_61 : (31 Январь 2024 - 16:38 ) Здравствуйте! что-то никто Вам не отвечает. В теме, когда пишите, в правом нижнем углу есть: "расширенная форма".Кликаете на нее и выходит: "выберите файлы". вам туда.
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 0:08 ) Здравствуйте. Я тут впервые, подскажите как загрузить фото находки?
@  Silverstiletto : (29 Январь 2024 - 14:50 ) жетоны метро
@  малахай : (27 Январь 2024 - 16:49 ) отличный покупатель
@  КрасноСолнышко : (13 Январь 2024 - 16:44 ) Привет. Может было у кого. Подскажите что делали. Старая карта в профиле была на жену так как своей не было. Сейчас обзавёлся но на карте не выбито фамилии и имени. Только номер карты. Соответственно не могу доказать что карта моя. Соответственно и торговать.
@  Александр555 : (11 Январь 2024 - 10:10 ) фибула
@  дедфедот : (01 Январь 2024 - 13:56 ) С Новым годом камрады, всем здоровья и кладуху под катушку
@  Godvip : (21 Декабрь 2023 - 6:21 ) перстень рогатый
@  ФЕЛИКС371 : (12 Декабрь 2023 - 22:02 ) Как создать галерею фото своих находок?
@  ИКОН : (03 Декабрь 2023 - 21:14 ) В правилах написано .
@  СарматКочевник : (03 Декабрь 2023 - 14:47 ) привет. как создать тему?
@  korall : (19 Ноябрь 2023 - 8:16 ) Здравствуйте! Тесак не продали? С Уваж. Олег.
@  dkw : (11 Ноябрь 2023 - 19:55 ) grim
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  dkw : (30 Октябрь 2023 - 8:03 ) pensioner
@  корсар : (23 Октябрь 2023 - 22:12 ) да уж,на форуме страшная тишина...да уж
@  Мымрик : (22 Октябрь 2023 - 18:49 ) Привет, кто знает как удалить тему?
@  корсар : (16 Октябрь 2023 - 19:51 ) Всем форумчанам, доброго вечера!!!
@  Aлоха : (13 Октябрь 2023 - 18:09 ) Кто из Зеленограда есть? поехали покапаем.
@  Вадим 77 : (13 Октябрь 2023 - 13:32 ) привет
@  ALEXSYZ : (10 Октябрь 2023 - 8:02 ) Сызрань по старине есть кто?
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:04 ) привет
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:03 ) привет
@  swanbrest : (02 Октябрь 2023 - 18:23 ) фото
@  Aлоха : (23 Сентябрь 2023 - 8:52 ) хочу покапать, но нет машины,если кто есть из Зеленограда и может меня взять с собой с удовольствием поеду, есть на примете перспективное место.
@  mahoves : (22 Сентябрь 2023 - 9:36 ) техника копа
@  AlekS33 : (22 Сентябрь 2023 - 8:34 ) @ несерый Такая же ерунда какой день!Убираешь,убираешь а она все равно вылазит!
@  несерый : (15 Сентябрь 2023 - 21:45 ) что за мучительная реклама появилась во весь экран
@  Максим007 : (02 Сентябрь 2023 - 22:01 ) трям
@  Druqoi : (30 Август 2023 - 19:16 ) топоры

Фотография

По окопами не только


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Offline   Watcher

Watcher

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 724 сообщений
  • 5737 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Bounty Hunter Platinum Pro

Отправлено 07 Ноябрь 2015 - 19:28

Собрался было сегодня съездить на место, где поднял первую чешуйку, но не судьба, отложил на завтра.

А пока покажу результаты поездки от 04.11. Немного озадачившие результаты.

Поехал туда, где летом нашел линию окопов, недалеко от дачи.

*лирика* Да, я писал, что целенаправленно по войне не копаю. Но эти окопы меня несколько озадачили, да и "один раз полакомиться - не в счет!"

Теперь о том, что меня и озадачило.

Окопы, оплывшие до неясности, с какой стороны был бруствер, находятся теперь в небольшом лесочке на краю недавно, лет 20 назад, заброшенного поля. Выглядят они, схематично, вот так:

 

Прикрепленный файл  лесок.JPG   17,31К   0 Количество загрузок:

 

Север, понятно, как и положено сверху.

Извилистая линия собственно окопа, протянутая с севера на юг, три углубления побольше - то ли стрелковые ячейки, то ли пулеметные гнезда... Продолжения этих окопов я не нашел. Вот так этот лесок расположен на местности:

 

Прикрепленный файл  общее.JPG   49,18К   0 Количество загрузок:

 

Севернее леска, где найдены окопы, лежит ложок с протекавшей в нем когда-то речушкой, еще севернее - еще одно заброшенное поле; на нем если и было продолжение линии обороны, то ее за 50 лет запахали в ноль; севернее поля - деревня, за деревней и до самой железной дороги со станцией - тоже поле, но не используемое уже лет тридцать; как поле мы его не видели, только как молодой лесок. У самой станции, кстати, найден бетонный колпак дота, амбразурой на запад. Но он врос в землю почти по самую амбразуру и притолоку входа, рядом не находится вообще ничего.

А южнее леска с окопами расположено дачное товарищество, а до него было мелколесье. На территории товарищества окопов точно не было, есть только три воронки от бомб (предполагаю).

По форме вроде как окопы обращены на запад, с западной же стороны обнаружились в земле остатки колючей проволоки - ее вроде со стороны противника натягивали. В самих окопах не нашлось ничего, кроме невнятных обрывков листового железа - то ли с войны что, то ли механизаторы или туристы консервных банок набросали - металл был сгнивший просто напрочь, куски не больше 2 кв. см. размером. А вот вокруг, и с фронта и с тыла, находилась одна неметчина - 3,7cm орудийные гильзы, немецкий подкалиберник и ОФ снаряды того же калибра, маузеровские гильзы, немецкая пряжка... Исключения только три - граната РГД-33, гильза от ТТ и 3 копейки 1935 года.

 

Вот как раз самую южную ячейку этих окопов я и поехал пробить-пошурфить поподробнее. Она была покрупнее прочих, и подумалось - мож, землянка или блиндаж на южном фланге был?

Ну и плюс - не люблю я с чужаками на копе встречаться, а южное гнездо лучше всего прикрыто лесом, тогда как северное лежит прямо у его края, недалеко от "автомобильной тропы", проложенной охотниками, а среднее лежит в редком кустарнике и с края леса (особенно осеннего, облетевшего) хорошо просматривается. Ну не нравится мне отвечать на глупые вопросы "А чойта ты тут делаешь??? А чо, клад ищешь, да?"

 

Приехал, сгреб листву, заложил шурф по площади около 6 кв. м. (ага, бодро так взялся!)

И на глубине так в полштыка наткнулся на слой кирпича и  известковой кладки.

Сразу не сфотографировал, только под конец:

 

Прикрепленный файл  кирпич.jpg   161,86К   0 Количество загрузок:

 

А так - кирпич попадался всякий. Частью ярко-оранжевый, в земле превратившийся почти снова в глину, и относительно легко пропускавший лопату, а попадался и темно-красный и твердый, аж высекавший из лопаты искру.

То есть, то, что я на южном фланге принял за ячейку, пулеметное гнездо или блиндаж, на самом деле оказалось остатками небольшого домика типа сторожки. Кирпич, видимо - остатки печки, вряд ли русской, скорее, небольшой какой-то. Порыв еще сантиметров 15 в глубину, замаялся ковырять кирпичи, да и земля тяжелая пошла - плотная слежавшаяся глина, причем почти сухая. Плюнул, достал МД - и в одном углу назвонил мощный сигнал, переливающийся то в цвет, то в чернину. Глубину детектор показал в 3 дюйма, но понятно было, что копать придется глубже. Так и оказалось - рыть пришлось два штыка на площади около половины квадратного метра.

А там компактно назвонились сперва несколько кованных железных полос:

Прикрепленный файл  полосы.jpg   175,95К   0 Количество загрузок:

 

а в нескольких см под ними выковырял два инструмента:

 

Прикрепленный файл  инстр.jpg   206,86К   0 Количество загрузок:

 

Один напомнил треугольную лопату с загнутыми на одну из сторон краями, второй - что-то типа пешни, трубка под черенок у него оказалась развернута.

Вопрос - кто-нибудь знает, что это такое? Брать пока не стал, там на месте привалил палыми листьями. Годное что, или лом?

 

Дальше покопался еще немного, нашел остаток гранаты - то ли РГД-33, то ли РГ-41 - почему-то сохранилась только внутренняя лента, насеченная ромбами на полуготовые осколки; ни корпуса, ни детонатора не обнаружилось. Попадалась мелкая чернина - осколки мин или снарядов, проволочные гвозди, обрывки колючей проволоки - и ничего путного.

Время поджимало, собрался и поехал, предварительно более или менее замаскировав листвой шурф.

Теперь вот думаю - стоит ли туда еще возвращаться, и что-то пытаться? По поверхности детектор уже не берет ничего. Вокруг предполагаемого домика нехилые заросли кустарника и деревьев - устраивать лесоповал под шурф трудоемко, да и палевно, учитывая близость дач - там летом грибники ходят. Или сам окоп попробовать шурфануть? В нем на глубину 25 см ничего мелкого точно нет - детектор молчит, а крупного - и на большую глубину. Или плюнуть на это место?

Вот вопрос...



Спасибо от 22 Пользователи:
volt19 , парижанин , Витяныч , dodrolow , pljazlespole , ZGaj , киви 69 , Архангелов , ALex73 , Poruchik_79 , Вальдо , илья 83 , aleksiy , Олег Анатольевич 61 , hronik , gooc , комок , Wild , кузнец , Aleksandr33 , vad1970 , Рыбокоп

#2 Offline   vad1970

vad1970

    Сторожевой Реликвии

  • Член клуба "Реликвия"
  • 16 131 сообщений
  • 24411 спасибо
  • ГородРоссия
  • Металлоискатель:ACE 250 Detech Ultimate 12x13

Отправлено 07 Ноябрь 2015 - 19:38

Дождитесь мнения Абырвалг,он наверняка знает;).
Интересный,подробный отчёт,,+1

Спасибо от 1 Пользователь:
Watcher

#3 Offline   кузнец

кузнец

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 747 сообщений
  • 4935 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Нос

Отправлено 07 Ноябрь 2015 - 20:29

То, что вы приняли за пешню является сошником от сохи. А так покопали от души.

Сообщение отредактировал кузнец: 07 Ноябрь 2015 - 20:29


Спасибо от 1 Пользователь:
Watcher

#4 Offline   Райковский.

Райковский.

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений
  • 1513 спасибо
  • ГородТверь
  • Металлоискатель:Гаррет АСЯ - 350

Отправлено 07 Ноябрь 2015 - 21:18

По верхней схеме, это окопы немцев.



Спасибо от 1 Пользователь:
Watcher

#5 Offline   абырвалГ

абырвалГ

    Профессионал

  • Почетный форумчанин
  • 3 801 сообщений
  • 4247 спасибо
  • ГородВидное.
  • Металлоискатель:есть

Отправлено 07 Ноябрь 2015 - 23:18

Долбить имеет смысл, если окоп боевой. Тоесть настрел должен попадаться.

Ну, или там долго жили если..

 И как я понял, окопы по нашим? Обычно мало чего интересного в таких попадатся.

Лопаты такие треугольные раза три находил по 19 веку, так и не понял что это такое.. кто-то говорил, что для навоза.

Вторая штуковина, вроде как и на сошник похожа по креплению, но форма для сошника странная. Кучу сошников поднимал и в кладах вещевых и по одиночке, и по 16в и по 19. Но такой формы вытянутой- заостренной не встречал.

 

Дождитесь мнения Абырвалг,он наверняка знает ;).
Интересный,подробный отчёт,,+1

 

Не такой уж я и спец по войне - так.. любопытствующий. На форуме есть куча более опытных в этом деле товарищей.

 

По верхней схеме, это окопы немцев.

Как-то по случаю поимел кучу аэрофоток немецких,привязал к ЖПС и копал по ним.Так вот у наших довольно часто точно такие-же окопы. Вобщем по настрелу смотреть надо.. могли и наши немецкие занимать и наоборот.



Спасибо от 3 Пользователи:
Витяныч , vad1970 , Watcher

#6 Offline   Watcher

Watcher

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 724 сообщений
  • 5737 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Bounty Hunter Platinum Pro

Отправлено 07 Ноябрь 2015 - 23:23


То, что вы приняли за пешню является сошником от сохи.

Угу, это уже интересно. Не просто так вещь, заберу в следующем году.

 

Райковский., а можно чуть подробнее - почему именно немцев? Буквально пару слов.



#7 Offline   Watcher

Watcher

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 724 сообщений
  • 5737 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Bounty Hunter Platinum Pro

Отправлено 07 Ноябрь 2015 - 23:33


И как я понял, окопы по нашим?

А вот фиг его знает. Волоколамский район, на границе с Шаховским. Немцы стояли с октября 41 по начало 42 года, точнее пока выяснить не смог. Но настрел (вернее, редкие гильзы - десяток, не более) от Маузера. Плюс прягу там же отрыл - так что вроде немцы.



Лопаты такие треугольные раза три находил по 19 веку, так и не понял что это такое.. кто-то говорил, что для навоза.

Угу, принял мнение.



#8 Offline   AndreyMSK

AndreyMSK

    Завсегдатай

  • Участник проекта
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 315 сообщений
  • 241 спасибо
  • ГородМО, ВНИИССОК
  • Металлоискатель:Глаза

Отправлено 07 Ноябрь 2015 - 23:55

Там все что угодно могло быть... Первое землянки, по вашей схеме нас.пункт рядом, раз'езд... Потом наши пришли,закрепились, потом гансы... Укреп.район туда сюда... Я в Лотошино периодически бываю... Там это на каждом шагу...

Спасибо от 2 Пользователи:
Витяныч , Watcher

#9 Offline   кузнец

кузнец

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 747 сообщений
  • 4935 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Нос

Отправлено 08 Ноябрь 2015 - 06:01

Кстати, инструменты и кирпичи могли попасть в блиндажик после того, как немца выбили из ваших краев.
Например:
У нас многие деревни были сожжены и люди жили в сесах на позициях. Сам когда-то неоднократно находил в небольших блиндажах крестьянскую утварь. Да и старики рассказывали, что жили в блиндажах, предпочитая немецкие.

#10 Offline   Pereplut

Pereplut

    Завсегдатай

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 766 сообщений
  • 1015 спасибо
  • ГородПензенская область
  • Металлоискатель:лоза

Отправлено 08 Ноябрь 2015 - 09:09

.....я думаю на этих рисунках вы найдете ответы на ваши вопросы

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  img-04.jpg   42,06К   0 Количество загрузок:


Спасибо от 3 Пользователи:
Удача , БобаКасторский , кузнец

#11 Offline   Pereplut

Pereplut

    Завсегдатай

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 766 сообщений
  • 1015 спасибо
  • ГородПензенская область
  • Металлоискатель:лоза

Отправлено 08 Ноябрь 2015 - 09:18

.....вот ещё

Прикрепленные файлы



Спасибо от 2 Пользователи:
Удача , БобаКасторский

#12 Offline   Watcher

Watcher

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 724 сообщений
  • 5737 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Bounty Hunter Platinum Pro

Отправлено 08 Ноябрь 2015 - 21:58


Потом наши пришли,закрепились, потом гансы... Укреп.район туда сюда... Я в Лотошино периодически бываю...

Да, возможно. И по линии фронта примерно так же.

 

 

 


Например: У нас многие деревни были сожжены и люди жили в сесах на позициях. Сам когда-то неоднократно находил в небольших блиндажах крестьянскую утварь. Да и старики рассказывали, что жили в блиндажах, предпочитая немецкие.

Тут вряд ли. Соседняя деревня вроде как сильно не пострадала, а другие - далеко, изрядно далеко.

Хотя за версию - все равно спасибо.

 

 

 


....я думаю на этих рисунках вы найдете ответы на ваши вопросы

Pereplut, оно! Только жаль, сошник один, второй, что ли, поискать?. Припрятали, видимо, ценные металлические детали до лучших времен.

Большое спасибо и +!


Сообщение отредактировал Watcher: 08 Ноябрь 2015 - 21:58


Спасибо от 1 Пользователь:
Удача