To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  Еленушка : (24 Июнь 2024 - 15:23 ) Как удалить тему?
@  vasillisav : (01 Июнь 2024 - 17:02 ) Всем привет. Зеркальца от прялок, куплю.
@  Пришелец33 : (17 Май 2024 - 23:46 ) Господа приветствую всех! Помогите найти человека про прозвищу Патефон. Он очень нужен для одного дела. Буду очень благодарен.
@  Петька : (17 Май 2024 - 7:06 ) ствол от ружья
@  Frost092 : (06 Май 2024 - 8:36 ) Орехово-зуево
@  maxx881 : (04 Май 2024 - 21:05 ) Готов встретится в Москве. 89264768462
@  maxx881 : (04 Май 2024 - 21:05 ) Добрый вечер. Как я понял это мое.ь
@  Gloomy : (24 Апрель 2024 - 13:40 ) 1
@  DJK1965 : (03 Апрель 2024 - 16:41 ) ШЕН
@  Гость : (08 Март 2024 - 19:20 ) карты Иркутской оюласти
@  АЛЕКСАНДР В : (29 Февраль 2024 - 20:32 ) Отличный продавец! Всё чётко
@  Viktor078 : (20 Февраль 2024 - 23:49 ) Всем привет! Кто знает подскажите, стоит ли брать катушку FoxMD 13"DD для Garrett ACE(у меня Ася 400i)?
@  -=игорь=- : (03 Февраль 2024 - 21:01 ) чугун ссср
@  малахай : (03 Февраль 2024 - 18:39 ) отличный покупатель
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:15 ) В правом нижнем углу есть треугольник из трех полосок. Нажимаю никакой реакции. Как то надо загрузить в мои файлы? В медиа-библиотеку?
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:08 ) Спасибо
@  Dariy_61 : (31 Январь 2024 - 16:38 ) Здравствуйте! что-то никто Вам не отвечает. В теме, когда пишите, в правом нижнем углу есть: "расширенная форма".Кликаете на нее и выходит: "выберите файлы". вам туда.
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 0:08 ) Здравствуйте. Я тут впервые, подскажите как загрузить фото находки?
@  Silverstiletto : (29 Январь 2024 - 14:50 ) жетоны метро
@  малахай : (27 Январь 2024 - 16:49 ) отличный покупатель
@  КрасноСолнышко : (13 Январь 2024 - 16:44 ) Привет. Может было у кого. Подскажите что делали. Старая карта в профиле была на жену так как своей не было. Сейчас обзавёлся но на карте не выбито фамилии и имени. Только номер карты. Соответственно не могу доказать что карта моя. Соответственно и торговать.
@  Александр555 : (11 Январь 2024 - 10:10 ) фибула
@  дедфедот : (01 Январь 2024 - 13:56 ) С Новым годом камрады, всем здоровья и кладуху под катушку
@  Godvip : (21 Декабрь 2023 - 6:21 ) перстень рогатый
@  ФЕЛИКС371 : (12 Декабрь 2023 - 22:02 ) Как создать галерею фото своих находок?
@  ИКОН : (03 Декабрь 2023 - 21:14 ) В правилах написано .
@  СарматКочевник : (03 Декабрь 2023 - 14:47 ) привет. как создать тему?
@  korall : (19 Ноябрь 2023 - 8:16 ) Здравствуйте! Тесак не продали? С Уваж. Олег.
@  dkw : (11 Ноябрь 2023 - 19:55 ) grim
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  dkw : (30 Октябрь 2023 - 8:03 ) pensioner
@  корсар : (23 Октябрь 2023 - 22:12 ) да уж,на форуме страшная тишина...да уж
@  Мымрик : (22 Октябрь 2023 - 18:49 ) Привет, кто знает как удалить тему?
@  корсар : (16 Октябрь 2023 - 19:51 ) Всем форумчанам, доброго вечера!!!
@  Aлоха : (13 Октябрь 2023 - 18:09 ) Кто из Зеленограда есть? поехали покапаем.
@  Вадим 77 : (13 Октябрь 2023 - 13:32 ) привет
@  ALEXSYZ : (10 Октябрь 2023 - 8:02 ) Сызрань по старине есть кто?
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:04 ) привет
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:03 ) привет

Фотография

Три попытки пошурфить фундаменты


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#1 Offline   кузнец

кузнец

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 747 сообщений
  • 4935 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Нос

Отправлено 04 Октябрь 2015 - 13:04

Добрый день уважаемые форумчане! На этой неделе начитавшись на форуме, как шурфят фундаменты решил попробовать и сам. И вот, что из этого получилось. Сразу хочу сказать: Все сомнительное железо времен войны было в разряженном состоянии и в дальнейшем утоплено! В общем решил попробовать пошурфить фундаменты. Так как в крапиву лезть неохота, выбрал деревеньку на песке. Деревня достаточно старая, века 16-17. Фундаменты никто не поднимал. Приехал, выбрал цель. Край фундамента зацепил трелевочник при опашке леса. В распашка керамика, фаянс, стекло и кирпичи. Ну вроде место правильное. Начал ковырять. Пошел кирпич, изразец с печи, много керамики. Ну отлично! Сейчас попрёт. Вот уж хрен мне в пригоршню. Рас ковырял площадку четыре на четыре и глубиной местами до полутора метров. Всех находок двушка Николая II, три копейки советов, пуговка гирька и медальончик. По грустнело и задор пропал. На следующий день решил сменить место, но так как копать землю лень опять выбрал деревушку на песке. В общем ничего такого от нее там не ожидал. Деревня была до начала восьмидесятых, оставалось пара домов. Наметил фундамент от большого дома. Сначала попробовал копать в районе сеней. Слой сантиметров тридцать и немного керамики. Все. Перебрался на основной дом в район печи. Звенит все. Копаю. И тут началось: снаряд один, второй, минометная мина. Благо все без тротила. Видимо ребятки еще в семидесятые а то еще раньше рыбку глушили. В общем сплошняком военный мусор который валили после войны в яму. Пробил ниже, спекшаяся земля. Не угрызть. Дальше по старой схеме: по грустнело и задор пропал. На третий день наметил целью деревню на стыке трех областей. Приехал а определится где были дома не могу. Трава выше головы. Кое как выбрал место. Начал ковырять. Земля черная, стекло, керамика и кирпич. Вроде все как надо. И тут лезет из земли трёхлинейка. Ну какой дурак будет хранить дома такие вещи, значит двор. Немного переместился. Точно, вот и печка. Начал копать за печкой. О, кирогаз практически в сборе. А потом бутылки, пузырьки, железки. Все послевоенное. Блин, опять попал на послевоенный дом. Это талант. В деревне после войны жилыми оставалось пяток дворов, а я на них и попадаю. Но слой большой. На глубине больше метра пара монет: пол копейки Николая II, пол копейки Николая I, да перед этим пара советов. Вот как-то так поковырялся, нихрена не понял но в этот раз задор не пропал. На следующей неделе наметил пару мест.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  image.jpg   1,65МБ   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image.jpg   1,57МБ   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image.jpg   1,74МБ   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image.jpg   2,02МБ   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image.jpg   1,76МБ   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image.jpg   1,84МБ   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image.jpg   1,95МБ   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image.jpg   1,59МБ   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image.jpg   1,1МБ   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image.jpg   1,66МБ   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image.jpg   1,22МБ   1 Количество загрузок:


Спасибо от 52 Пользователи:

#2 Offline   Роман физрук

Роман физрук

    Постоянный гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 81 сообщений
  • 193 спасибо
  • Городкамышин
  • Металлоискатель:garret АКА сигнум

Отправлено 04 Октябрь 2015 - 13:20

Опыта просто нет в шурфе.я считаю что для хоженных мест в наше время это самый продуктивный метод.все находки у меня по крайней мере от шурфе!

Спасибо от 1 Пользователь:
vad1970

#3 Offline   кузнец

кузнец

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 747 сообщений
  • 4935 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Нос

Отправлено 04 Октябрь 2015 - 13:23

Так я и пишу, что пробовал. Если был бы опыт и результат был бы другой. Подскажите если знаете как.

#4 Offline   Роман физрук

Роман физрук

    Постоянный гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 81 сообщений
  • 193 спасибо
  • Городкамышин
  • Металлоискатель:garret АКА сигнум

Отправлено 04 Октябрь 2015 - 13:29

И не важно что дом брошен относительно давно,как правило дореволюционные дома реставрировали и заново и заново заселяли ,а поздние постройки видно невооруженным глазом цемент в земле кирпич более хрупкий(экономили в советское время на ресурсах).имеется большая практика копа домов брошенных в 80-е,да напряженно мусор сверху выкидывать,но все достойное как правило ниже.мое мнение:при шурфе для того чтобы найти,надо изрядно потрудиться Лично я в пятницу зашурфил 5 домов Кузнец! Живой пример тебе: с пару месяцев назад неполенился и перекинул огромный дом и результат 3 червонца

Сообщение отредактировал Роман физрук: 04 Октябрь 2015 - 13:27


Спасибо от 9 Пользователи:
NikolayRem , Maksimys , Искатель75 , Витяныч , Дальник , кузнец , vad1970 , Ан81 , Вальдо

#5 Offline   scorpions

scorpions

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 003 сообщений
  • 2459 спасибо
  • ГородСарапул
  • Металлоискатель:Minelab X-TERRA 705

Отправлено 04 Октябрь 2015 - 15:13

не надо бегать,взялся за улицу,бей до конца,не все жили ,,богато,, но из 10-20 дворов 2-3 семьи ,точно не бедствовали,там и находки.



Спасибо от 5 Пользователи:
ildarik , Druqoi , mexanik2006 , кузнец , vad1970

#6 Offline   vad1970

vad1970

    Сторожевой Реликвии

  • Член клуба "Реликвия"
  • 16 131 сообщений
  • 24411 спасибо
  • ГородРоссия
  • Металлоискатель:ACE 250 Detech Ultimate 12x13

Отправлено 04 Октябрь 2015 - 15:28

не надо бегать,взялся за улицу,бей до конца,не все жили ,,богато,, но из 10-20 дворов 2-3 семьи ,точно не бедствовали,там и находки.

Точно,методично и последовательно очищая квадрат за квадратом,обязательно что то да будет.

Спасибо от 2 Пользователи:
Druqoi , кузнец

#7 Offline   кузнец

кузнец

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 747 сообщений
  • 4935 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Нос

Отправлено 04 Октябрь 2015 - 16:38

И не важно что дом брошен относительно давно,как правило дореволюционные дома реставрировали и заново и заново заселяли ,а поздние постройки видно невооруженным глазом цемент в земле кирпич более хрупкий(экономили в советское время на ресурсах).имеется большая практика копа домов брошенных в 80-е,да напряженно мусор сверху выкидывать,но все достойное как правило ниже.мое мнение:при шурфе для того чтобы найти,надо изрядно потрудиться Лично я в пятницу зашурфил 5 домовКузнец! Живой пример тебе: с пару месяцев назад неполенился и перекинул огромный дом и результат 3 червонца

Уважаемый Роман физрук, Позвольте усомниться, что за один день вы подняли в одиночку пять домов. Или дома очень маленькие и глубина слоя штык, либо бригада землекопов или техника. Заранее извиняюсь если обидел. Но не поверю. Хотя если копать только вдоль фундамента, может быть, но опять же какая глубина? Мне пришлось копать до 1,30 - 1,40.

Спасибо от 5 Пользователи:
ildarik , Ланс , фитингоф , motoblock , vad1970

#8 Offline   игуана

игуана

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 690 сообщений
  • 5966 спасибо
  • ГородНижегородская обл
  • Металлоискатель:3030

Отправлено 04 Октябрь 2015 - 17:17

Встряну и я - шурфить одну деревню пытаюсь уже 2й год сил и желания хватает на пару кв метров а потом бросаю все и уезжаю . И деревня не бедная - сверху все выкопал а вот глубже рыться ну не могу себя заставить. Пару лет назад видел раскопанный фундамент в Кировской обл д Огородники вот уж деиствительно респект и уважуха этим парням.Надеюсь они нашли то что искали.



#9 Offline   Роман физрук

Роман физрук

    Постоянный гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 81 сообщений
  • 193 спасибо
  • Городкамышин
  • Металлоискатель:garret АКА сигнум

Отправлено 04 Октябрь 2015 - 18:40

Ребята посмотрите на мое фото и сделайте вывод смогу или нет!это реально за 12 часов поиска потомучто все зависит от способа строительства домов в той или иной деревне,некоторые дома строились на навершии некоторые сразу на материке.и вот определив это копать начинаешь.если обращали внимание когда выкапываешь площадь внутри фундамента, то идут слои земля,мусор всякий, разрушений кирпич например,зола(так утепление дома от полов),когда дело доходит до песка это говорит о том,что полезный слой для поиска монет закончился, так как на слое насыпанного песка основывалось строительство дома.мой опыт скорее всего субъективен. Углубляясь в зависимости от домов на глубину от 50 см до 1.2 метра

#10 Offline   gorlov75

gorlov75

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 8 404 сообщений
  • 12924 спасибо
  • ГородОрел
  • Металлоискатель:XP DEUS

Отправлено 04 Октябрь 2015 - 18:49

Адский труд!!!!



Спасибо от 1 Пользователь:
кузнец

#11 Offline   R.M.

R.M.

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 2 481 сообщений
  • 1057 спасибо
  • ГородТверская губерния.
  • Металлоискатель:Т-54

Отправлено 04 Октябрь 2015 - 18:57

По поводу 5ти домов - хм. У меня на дом выходит минимум 2 дня. Разобрать остатки печки и то часов 5 нужно, пока все кирпичи повыковыриваешь, ну кто в теме, тот знает. И прежде чем шурфить дом, закладываю пробный шурф глубиной до материнки и по характеру находок делаю вывод, стоит его шурфить или нет. Ну а кто рекомендовал шурфить всю леревню, ясно что не одного дома не прошурфили, иначе бы так не написали. И ещё: после двух-трёх дней работы, обязательно отдых на день -два. Сломаете спину, и навсегда распрощаетесь с любимым хобби.



Спасибо от 3 Пользователи:
Nikel9 , кузнец , vad1970

#12 Offline   Роман физрук

Роман физрук

    Постоянный гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 81 сообщений
  • 193 спасибо
  • Городкамышин
  • Металлоискатель:garret АКА сигнум

Отправлено 04 Октябрь 2015 - 19:17

По тем местам где мы катаемся печи уже давно разобрали те люди которые еще оставались жить в умирающих деревнях или из соседних сел.

#13 Offline   кузнец

кузнец

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 747 сообщений
  • 4935 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Нос

Отправлено 04 Октябрь 2015 - 19:18

Ребята посмотрите на мое фото и сделайте вывод смогу или нет!это реально за 12 часов поиска потомучто все зависит от способа строительства домов в той или иной деревне,некоторые дома строились на навершии некоторые сразу на материке.и вот определив это копать начинаешь.если обращали внимание когда выкапываешь площадь внутри фундамента, то идут слои земля,мусор всякий, разрушений кирпич например,зола(так утепление дома от полов),когда дело доходит до песка это говорит о том,что полезный слой для поиска монет закончился, так как на слое насыпанного песка основывалось строительство дома.мой опыт скорее всего субъективен. Углубляясь в зависимости от домов на глубину от 50 см до 1.2 метра

Ну я не меньше. Да и спортом занимаюсь регулярно. Но в пять домов всё равно не верю. Но это лирика. Как я понял сам фундамент не трогаете, копаете вдоль и в дом не лезете. Или ошибаюсь.

По поводу 5ти домов - хм. У меня на дом выходит минимум 2 дня. Разобрать остатки печки и то часов 5 нужно, пока все кирпичи повыковыриваешь, ну кто в теме, тот знает. И прежде чем шурфить дом, закладываю пробный шурф глубиной до материнки и по характеру находок делаю вывод, стоит его шурфить или нет. Ну а кто рекомендовал шурфить всю леревню, ясно что не одного дома не прошурфили, иначе бы так не написали. И ещё: после двух-трёх дней работы, обязательно отдых на день -два. Сломаете спину, и навсегда распрощаетесь с любимым хобби.

При закладке пробного шарфа не всегда есть находки. Или имеется ввиду керамика?

#14 Offline   Роман физрук

Роман физрук

    Постоянный гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 81 сообщений
  • 193 спасибо
  • Городкамышин
  • Металлоискатель:garret АКА сигнум

Отправлено 04 Октябрь 2015 - 19:37

Сам фундамент не разбираю,все что внутри фундамента на территории дома,подвергаю шурфу

Спасибо от 1 Пользователь:
Искатель75

#15 Offline   R.M.

R.M.

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 2 481 сообщений
  • 1057 спасибо
  • ГородТверская губерния.
  • Металлоискатель:Т-54

Отправлено 04 Октябрь 2015 - 20:08

При закладке пробного шарфа не всегда есть находки. Или имеется ввиду керамика?

При пробном шурфе находки будут всегда. Я делаю так: сначала определяю где находилась кухня, или двумя маленькими шурфами по бокам дома, или в остатках печи определяю где было устье печи, значит там и кухня. Остальное дело техники, по остаткам керамики, столовых приборов, металлической посуды легко определить в каком достатке жили люди.



Спасибо от 1 Пользователь:
кузнец

#16 Offline   кузнец

кузнец

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 747 сообщений
  • 4935 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Нос

Отправлено 04 Октябрь 2015 - 20:10

То есть, если идет (условно) кузнецовская керамика копаем, если просто глиняная посуда не копаем?

#17 Offline   Роман физрук

Роман физрук

    Постоянный гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 81 сообщений
  • 193 спасибо
  • Городкамышин
  • Металлоискатель:garret АКА сигнум

Отправлено 04 Октябрь 2015 - 20:16

Если честно копаю все что указывает на жизнь человека.даже где глиняная посуда.в наших волгоградской краях мало фаянса попадаетсялюди в основном бедные.но где червонца были там и фарфора много было да и сопутка в виде серебра

Спасибо от 2 Пользователи:
Искатель75 , кузнец

#18 Offline   R.M.

R.M.

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 2 481 сообщений
  • 1057 спасибо
  • ГородТверская губерния.
  • Металлоискатель:Т-54

Отправлено 04 Октябрь 2015 - 20:16

То есть, если идет (условно) кузнецовская керамика копаем, если просто глиняная посуда не копаем?

Ну типа того, и много разных мелочей будет встречаться, опыт быстро придёт. Особенно если пару - тройку фундаментов впустую поднимите.



#19 Offline   Роман физрук

Роман физрук

    Постоянный гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 81 сообщений
  • 193 спасибо
  • Городкамышин
  • Металлоискатель:garret АКА сигнум

Отправлено 04 Октябрь 2015 - 20:17

В ваших краях люди в достатке жили а у нас беглые

#20 Offline   кузнец

кузнец

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 747 сообщений
  • 4935 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Нос

Отправлено 04 Октябрь 2015 - 20:34

Ну типа того, и много разных мелочей будет встречаться, опыт быстро придёт. Особенно если пару - тройку фундаментов впустую поднимите.

Да уж, еже поднял три. Пока мало что понял. Но продолжу, заинтересовало да и не привык отступать при неудачах. Если получится на следующей неделе дам отчет.

В ваших краях люди в достатке жили а у нас беглые

Да везде люди жили по разному. У меня в Волгограде был хороший знакомый. Увлекался копом. Часто звал к себе поковырять земельку. И вот года три назад узнаю, вернулся он из поездки с находками и его тут же убили. Вот и бедные края.



Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение