To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  Маршан : (21 Июнь 2025 - 2:33 ) Отдаю Член админке - сосите
@  Маршан : (21 Июнь 2025 - 2:32 ) Сижу конину пью и вспоминаю...какой срачь был по поводу Члена :)
@  Маршан : (21 Июнь 2025 - 2:31 ) День - в бане, день админку вафлю
@  Маршан : (21 Июнь 2025 - 2:31 ) Забыл - как Члену Клуба Уебанской Рыликвии - льготы! Мне бан на два делить нужно!
@  Маршан : (21 Июнь 2025 - 2:15 ) И это радует. За что боролись, поцы.
@  Маршан : (21 Июнь 2025 - 2:14 ) Бля... посмотрел список, кто был за сутки... это пиздец. Кроме Спецов, кто выгребает монетос интересный - ноль. Никого.
@  Маршан : (21 Июнь 2025 - 1:57 ) Заглянул года 2-3 как... пиздец, куда вы скатились? Это уже не первый форум копарей, и даже не десятый. Это дно.
@  Маршан : (21 Июнь 2025 - 1:55 ) Пока нет церберов, хоть поугараю :)
@  Маршан : (21 Июнь 2025 - 1:54 ) Десяток Парней оказалось. Из всей пиздобратии. Им - респект.
@  Маршан : (21 Июнь 2025 - 1:53 ) Братва, бля :)
@  Маршан : (21 Июнь 2025 - 1:53 ) Да - забыл. Мож кто из "завсегдатаев" прочтет :) помню, как жопу целовали... а потом... как Хозяин пальчиком погрозил и все... язычки-то в анус...
@  Маршан : (21 Июнь 2025 - 1:47 ) Ссаных боссов. Ни одна падаль не решилась поговорить :) ну а мне не в падляк. Я человек простой - скучно, могу и позволить себе :)
@  Маршан : (21 Июнь 2025 - 1:46 ) Вадим, нахер тебе эти клоуны? Так, чисто поугарать над тленом и разложением. Трупы и пинать зазорно. Чисто плюнуть на головёнки "боссов".
@  Маршан : (21 Июнь 2025 - 1:44 ) Vad1970
@  Маршан : (21 Июнь 2025 - 1:42 ) Зайчёнку отдельный привет - ну, шо, помогли тебе ляхи, чертяра?
@  Маршан : (21 Июнь 2025 - 1:41 ) Хотя... о чём это я?! Полицаи и держиморды в модерах, порядочных десятками в аут... и вот итог - на порядок меньше пользователей. Или я не прав?
@  Маршан : (21 Июнь 2025 - 1:38 ) Реликвия, ты ли это?
@  Маршан : (21 Июнь 2025 - 1:37 ) Как все грустно...
@  mik765 : (05 Июнь 2025 - 8:29 ) Ромбовидная привеска
@  Ded1970 : (19 Май 2025 - 21:10 ) Жалейте, не залейте
@  Ded1970 : (19 Май 2025 - 21:09 ) И, если мой огонь погас, залейте не меня...
@  Ded1970 : (19 Май 2025 - 20:30 ) rus43, привет
@  Ded1970 : (19 Май 2025 - 20:29 ) Дальник, персонально, от Vad1970
@  Ded1970 : (19 Май 2025 - 20:28 ) Добрый вечер всем
@  Vitz : (13 Май 2025 - 22:33 ) Андрон-к
@  Vitz : (13 Май 2025 - 22:29 ) Андрон-к
@  raban : (08 Май 2025 - 8:51 ) карты
@  raban : (08 Май 2025 - 8:51 ) rfhns
@  NICKson : (19 Март 2025 - 8:18 ) Всем доброго утра с Пятигорья!!!
@  electrician1 : (17 Март 2025 - 21:43 ) северин г.
@  rus_43 : (15 Март 2025 - 0:17 ) Всем привет!
@  harryp0ker : (10 Март 2025 - 15:38 ) @mexanikusss http://forum.relicvi...no-chitat-vsem/
@  mexanikusss : (03 Март 2025 - 9:50 ) Доброго всем. как устанавливается номер карты в профиле. Вкладки нет. Скиньте ссылку.
@  ValVal96 : (26 Февраль 2025 - 12:21 ) поддержка форума
@  SCORPION-NVRSK : (25 Февраль 2025 - 15:26 ) @Дальник с возвращением)))
@  Дальник : (22 Февраль 2025 - 23:33 ) Всем привет. Вот и я появился. Смотрю волна возращенцев пошла)
@  Kriegenschla... : (22 Февраль 2025 - 1:17 ) Тамбовская губерния
@  Kriegenschla... : (22 Февраль 2025 - 1:17 ) Тамбовская
@  SCORPION-NVRSK : (18 Февраль 2025 - 21:42 ) Всем привет,может какую группу создадим в телеграмме или вацапе?)
@  Еленка : (18 Февраль 2025 - 12:07 ) Всем привет! тоже сто лет не заходила)

Фотография

Поисковые катушки. Описания и технические характеристики.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Offline   John

John

    Профессионал

  • Почетный форумчанин
  • 1 060 сообщений
  • 934 спасибо

Отправлено 31 Март 2009 - 11:38

Что такое поисковая катушка?
Поисковая катушка является основной деталью вашего металлоискателя. По своему внешнему виду она, как правило, имеет форму круглого диска, который генерирует электромагнитное поле и реагирует на металлические предметы, попадающие в зону его действия. Поисковая катушка находится на конце нижней штанги прибора и соединяется с процессорным блоком металлоискателя с помощью кабеля. Размер, глубина проникновения и мощность магнитного поля зависят от формы и размера поисковой катушки. Для того, чтобы выбрать лучшую для вашего случая катушку, необходимо понимать на что влияет ее размер и форма.

Как работает поисковая катушка.

Как правило, поисковая катушка состоит из двух частей: передающая катушка и принимающая катушка. Когда металлоискатель включен, передающая катушка генерирует электромагнитное поле. Когда металлический объект попадает в область действия электромагнитного поля, он создает возмущение этого поля. Принимающая катушка фиксирует это возмущение и посылает сигнал процессорному блоку. Реакция поисковой катушки на цель зависит от сравнения электромагнитного поля, генерируемого передающей катушкой и возмущения этого поля регистрируемого принимающей катушкой.
Прикрепленный файл  hex2.jpg   20,23К   26 Количество загрузок:

Глубина обнаружения

Прикрепленный файл  hex3.jpg   13,22К   14 Количество загрузок:
Глубина обнаружения поисковой катушки, как правило, напрямую зависит от размера цели. Однако при увеличении диаметра катушки и, соответственно, размера электромагнитного поля наблюдается тенденция уменьшения точности обнаружения объекта и даже возможна потеря мелких целей. Для объектов размером с монету этот эффект наблюдается при увеличении размера катушки свыше 15 дюймов (37,5 см.). Итак, большая поисковая катушка, имеет большую глубину обнаружения и больший захват, но менее точно обнаруживает цель, чем маленькая катушка. Соответственно, большая катушка идеальна для поиска глубоких и больших целей, таких как клады и крупные объекты из цветного металла.

Размеры и формы поисковых катушек.

Поисковые катушки бывают различных форм и размеров. Выбор поисковой катушки зависит от каждого конкретного случая в зависимости от места поиска и объекта, который вы хотите найти. В каждом конкретном случае требуется своя поисковая катушка.
 
По своей форме катушки делятся на круглые и эллиптические. Эллиптическая катушка обладает большей избирательностью по сравнению с круглой, потому что ширина магнитного поля у нее меньше и в поле ее действия попадает меньше посторонних объектов. Однако, круглая катушка имеет большую глубину обнаружения и лучшую чувствительность к цели на слабо минерализованных грунтах. Круглая катушка  наиболее часто используема в металлопоиске. Также, поисковые катушки могут быть двухрамочными для поиска крупных глубоких целей. Такие катушки не чувствительны к мелким целям, например, монетам.
 
Размер поисковой катушки варьируется от нескольких дюймов до нескольких футов. Катушки диаметром меньше 6 дюймов (15 см.) обычно называют маленькими, катушки диаметром от 6 до 11 дюймов (15-27,5 см.) называют средними и катушки свыше 11 дюймов называют большими. Как было сказано ранее, существует прямая зависимость между размером электромагнитного поля и размером поисковой катушки. Большая катушка генерирует большее электромагнитное поле, поэтому большая катушка имеет большую глубину обнаружения, чем маленькая.

Прикрепленный файл  hex9.jpg   5,8К   8 Количество загрузок:Прикрепленный файл  hex9_1.jpg   4,36К   4 Количество загрузок:Прикрепленный файл  hex9_2.jpg   4,15К   7 Количество загрузок:g]

Прикрепленный файл  hex10.jpg   3,96К   5 Количество загрузок:
Маленькие поисковые катушки

Электромагнитное поле маленькой поисковой катушки тоже маленькое, поэтому с такой катушкой лучше всего искать на территориях сильно замусоренных металлическими предметами. Маленькая катушка позволяет вам маневрировать между металломусором и находить нужные цели. Маленькая катушка идеальна для обнаружения очень маленьких объектов, однако она имеет очень небольшую площадь покрытия и сравнительно небольшую глубину обнаружения.


Средние поисковые катушки

Для повседневного поиска прекрасно подойдут средние катушки. Такой размер поисковой катушки прекрасно сочетает в себе хорошую глубину поиска и чувствительность к целям с различными размерами. Средние катушки сравнительно легки и ими удобно маневрировать, вот почему многие производители выбрали их в качестве стандартной катушки для металлоискателей.

Прикрепленный файл  hex16.jpg   5,14К   9 Количество загрузок:
Большие поисковые катушки

Большие поисковые катушки генерируют большое электромагнитное поле и соответственно, имеют большую глубину обнаружения и покрытие при поиске. Такие катушки используются при прочесывании больших площадей, однако при их использовании, может возникнуть проблема на сильно замусоренных площадках потому, что в поле действия больших катушек может попасться сразу несколько целей и металлоискатель среагирует на более крупную цель.

Конфигурация поисковых катушек

Помимо размера и формы поисковых катушек, существуют варианты конфигурации катушек, которые ориентированы на определенную минерализацию грунта и определенные поисковые задачи. Конфигурация поисковых катушек зависит от расположения внутри них передающей и принимающей катушки. Возможные конфигурации можно разделить на следующие типы:


Прикрепленный файл  hex26.jpg   21,69К   23 Количество загрузок:
Концентрическая

Концентрическая конфигурация поисковой катушки состоит из передающей и принимающей катушки (см. рисунок ниже) расположенных одна внутри другой. Иногда катушки располагают так, чтобы их диаметр был максимально большой, практически совпадал с диаметром корпуса. С помощью этого достигается максимально возможное электромагнитное поле и, как следствие, максимальная глубина обнаружения. Таким образом, концентрическая конфигурация дает наибольшую чувствительность к цели и наибольшую глубину обнаружения.
Концентрические катушки генерируют очень симметричное электромагнитное поле, с помощью этого возможно более точное определение местоположения цели и ее идентификация. В результате, такая конфигурация катушки наиболее распространена.
Концентрическая конфигурация поисковой катушки наиболее хорошо показывает себя на сильно минерализованных грунтах.


Прикрепленный файл  hex26_1.jpg   11,09К   22 Количество загрузок:
Моно катушка

Катушка Моно является разновидностью концентрической катушки и применяется в импульсных металлоискателях. Передающая и принимающая катушки располагаются вместе, а зачастую одна и та же катушка выполняет функции принима-ющей и передающей.

Характеристики чувствительности и глубины обнаружения у катушек Моно схожи с характеристиками концентрических катушек, но при использовании на сильно  минерализованном   грунте   катушка Моно ведет себя  не  лучшим образом.


Прикрепленный файл  hex26_2.jpg   25,09К   19 Количество загрузок:
Катушка Imaging

Катушка Imaging это расширенная версия концентрической катушки, в ее конструкцию заложены две принимающие катушки (RX)  и одна передающая (TX).
Такая схема позволяет получать больше информации о цели, например, более точно показывать глубину залегания объекта и его размер.
В результате получения более полной информации о цели, металлоискатель может более точно распознавать объект и выдавать пользователю более полную информацию является эта цель мусором или интересным предметом. Такую технологию используют только металлоискатели Garrett серии GTI.


Прикрепленный файл  hex31.jpg   12,31К   10 Количество загрузок:
Катушка Double-D

Double-D конфигурация разработана таким образом, чтобы достичь лучших показателей на сильно минерализованном грунте и при поиске на сильно замусоренных площадках. Само название Double-D (двойное D) указывает на форму принимающей и передающей катушки. Каждая из этих катушек имеет форму латинской буквы D. Электромагнитное поле, генерируемое этими катушками, распространяется узкой полосой в центре основной поисковой катушки, что позволяет давать лучшие показатели на сильно минерализованном и замусоренном грунте.
Прикрепленный файл  hex32.jpg   7,17К   12 Количество загрузок: Прикрепленный файл  hex29.jpg   9,46К   8 Количество загрузок:
Так как электромагнитное поле у катушки Double-D сравнительно небольшое, на слабо минерализованных грунтах несколько теряется чувствительность и глубина обнаружения по сравнению с концентрической катушкой. Однако на сильно минерализованных грунтах Double-D катушка значительно превосходит концентрическую по всем параметрам. Таким образом, при поиске на сильно замусоренном или минерализованном грунте мы рекомендуем использовать катушку Double-D


Прикрепленный файл  hex35.jpg   13,09К   13 Количество загрузок:
Двухрамочные катушки

В двухрамочной конфигурации принимающая и передающая катушка разнесены на довольно большое расстояние. Расстояние между принимающей и передающей катушкой варьируется в пределах трех-четырех диаметров катушки. Так как подобная конструкция довольно большая и генерирует большое электромагнитное поле, двухрамочная конфигурация это лучший выбор при поиске глубоких крупных объектов. При использовании таких катушек цели менее 3 дюймов (7,5 см.) будут игнорироваться. Подобные катушки имеет смысл использовать на площадках с небольшим количеством поверхностного металломусора.
Компанией Garrett разработана система Treasure Hound with Eagle-Eye pinpointing (поиск с точным определением цели) которая позволяет точно определить местоположение объекта даже при использовании двухрамочной катушки.

#2 Offline   Дальник

Дальник

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 11 005 сообщений
  • 15145 спасибо
  • ГороддороГ
  • Металлоискатель:- это прибор времени

Отправлено 31 Март 2009 - 12:47

Интересно стало, а у военного миноискателя как называется цилиндр?

#3 Offline   John

John

    Профессионал

  • Почетный форумчанин
  • 1 060 сообщений
  • 934 спасибо

Отправлено 31 Март 2009 - 17:26

Называется фаллическая поисковая катушка. :rolleyes:

#4 Offline   T34

T34

    Активный участник

  • Участник проекта
  • PipPipPipPipPipPip
  • 212 сообщений
  • 77 спасибо

Отправлено 01 Апрель 2009 - 08:46

Джон, а не подскажешь по двум вопросам?1. Какую бы ты порекомендовал катушку на XTerra-74 с целью максимально увеличить глубину (по максимуму использовать 3 кГц)? Дискриминация не волнует абсолютно, принцип работы "да-нет".2. Не доводилось ли тебе сталкиваться с девайсом Gemini 3? Соответствуют ли его габариты (6м в длину) характеристикам?Только не говори, что это очень просто :)

#5 Offline   NaT

NaT

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 601 сообщений
  • 3362 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Только глазами

Отправлено 01 Апрель 2009 - 09:48

Господа!Не морочьте людям голову: нарисуйте у катушек DD поле, одинаковое снизу и сверху!Эту байку про несимметричные поля изобрели менеджеры Гаррета, которые плохо знают физику, но не инженеры.В остальном все правильно.

#6 Offline   John

John

    Профессионал

  • Почетный форумчанин
  • 1 060 сообщений
  • 934 спасибо

Отправлено 01 Апрель 2009 - 10:01

Для Терки самая глубинная катушка это 3 кГц, работать она будет только на относительно крупных объектах. Это не означает, что мелочь она вообще не видит, просто видит ее хуже. Опять же выигрыш в глубине будет не в разы, специально замеров не производил, но по логике вещей на крупные объекты глубина должна увеличиться процентов на 15-20.С Gemini 3 работал, а что такое 6м. в длину? Это имеется ввиду глубина?

#7 Offline   John

John

    Профессионал

  • Почетный форумчанин
  • 1 060 сообщений
  • 934 спасибо

Отправлено 01 Апрель 2009 - 10:03

Господа! Не морочьте людям голову: нарисуйте у катушек DD поле, одинаковое снизу и сверху! Эту байку про несимметричные поля изобрели менеджеры Гаррета, которые плохо знают физику, но не инженеры. В остальном все правильно.

А я и не морочу :rolleyes: картинки из обзора Garrett, насколько я понимаю при обычном поиске верхняя часть поля ни на что не влияет :rolleyes:

#8 Offline   T34

T34

    Активный участник

  • Участник проекта
  • PipPipPipPipPipPip
  • 212 сообщений
  • 77 спасибо

Отправлено 01 Апрель 2009 - 10:18

С Gemini 3 работал, а что такое 6м. в длину? Это имеется ввиду глубина?

Насколько я помню описание, это размах штанг.

#9 Offline   John

John

    Профессионал

  • Почетный форумчанин
  • 1 060 сообщений
  • 934 спасибо

Отправлено 01 Апрель 2009 - 11:07

Там есть такая фенька, можно докупить удлинитель штанг и разнести датчики метра на полтора-два точно не помню. Можно докупить дополнительный кабель и разнести датчики на шесть метров, но как это все работает реально не знаю. Сам я работал со стандартными штангами и в такой комплектации прибор мне показался достаточно адекватным. Работает как и все глубинники, крышку колодезного люка видит на два метра, в содержании неприхотлив. Есть одно НО, куча батареек в каждом блоке, менять их очень муторно.

#10 Offline   T34

T34

    Активный участник

  • Участник проекта
  • PipPipPipPipPipPip
  • 212 сообщений
  • 77 спасибо

Отправлено 01 Апрель 2009 - 15:41

Там есть такая фенька, можно докупить удлинитель штанг и разнести датчики метра на полтора-два точно не помню. Можно докупить дополнительный кабель и разнести датчики на шесть метров, но как это все работает реально не знаю. Сам я работал со стандартными штангами и в такой комплектации прибор мне показался достаточно адекватным. Работает как и все глубинники, крышку колодезного люка видит на два метра, в содержании неприхотлив. Есть одно НО, куча батареек в каждом блоке, менять их очень муторно.

Благодарю :)

#11 Offline   NaT

NaT

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 601 сообщений
  • 3362 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Только глазами

Отправлено 01 Апрель 2009 - 16:35

А я и не морочу :rolleyes: картинки из обзора Garrett, насколько я понимаю при обычном поиске верхняя часть поля ни на что не влияет :rolleyes:

А, тогда я представляю, кто их рисовал. Мне его тоже переубедить не удалось! Верхняя часть легко ловит сработки от плохо затянутого кабеля.



Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение