Разброс находок г. Белоозерск ( Вологодская область) - г. Муром ( Владимирская область) - однотипная вислая печать №75. Впечатляет. Предполагаю владелец мог быть один.
И как правильно ее называть: Вислая или Актовая печать? или и вислая и актовая?
|
Отправлено 19 Апрель 2015 - 16:17
Разброс находок г. Белоозерск ( Вологодская область) - г. Муром ( Владимирская область) - однотипная вислая печать №75. Впечатляет. Предполагаю владелец мог быть один.
И как правильно ее называть: Вислая или Актовая печать? или и вислая и актовая?
Отправлено 19 Апрель 2015 - 16:43
Эти вислые печати примерно датируют временем правления Святополка Изяславича (1093 - 1113 г.г )
Цитата
Предположение о принадлежности печатей «Дьнеслово» ко времени Святополка Изяславича позволяет предпринять единую атрибуцию сразу трех типов булл, включающих в свой состав 9 разновидностей из 23 нам известных, а именно печатей с изображением святых Михаила (№ 74—77), Давида (№ 79) и Феодора (№ 80—83). Михаилом в крещении звали самого киевского князя Святополка Изяславича. Киевский князь вплоть до времени Всеволода Мстиславича (1117—1136 гг.) непосредственно распоряжался новгородским княжением, посылая в Новгород своих наместников. Но во времена Святополка Изяславича такими новгородскими наместниками последовательно был Давид Святославич (1094— 1096 гг.) и Мстислав Владимирович (1096— 1117 гг.); последнего, как мы уже хорошо знаем, в крещении звали Феодором .....возможные владельцы этих печатей могут относиться только к точно фиксированному промежутку времени — с 1093 по 1113 г. В самом деле, печати с надписью «Дьнеслово» не могут появиться ранее 1093 г., иначе в их числе, несомненно, должны были бы оказаться буллы с изображением св. Андрея, патрона предшественника Святополка на киевском столе Всеволода Ярославича, но таких печатей нет. Отсутствие в числе булл «Дьне-олово» печатей с изображением патрона Владимира Мономаха — св. Василия ограничивает позднюю дату их бытования 1113 г. Во-вторых, употребление печатей с надписью «Дьнеслово» не выходит за рамки киевской инициативы. Все три разновидности княжеских печатей (Михаила, Давида и Феодора) связаны с киевской административной системой (Киев — Новгород). Этот тип не был воспринят ни в Переяславле Владимиром Мономахом, лишь трансформировавшим «греко-русскую» печать в чисто русскую буллу, ни в Смоленске, ни на Волыни, где при Давиде Игоревиче сохраняется «греко-русский» тип. Напротив, приход на киевское княжение Владимира Мономаха в 1113 г. отменяет тип «Дьнеслово» не только в Киеве, но и в Новгороде.
Сообщение отредактировал ephios: 19 Апрель 2015 - 16:43
Спасибо от 1 Пользователь:
|
|
Спасибо от 4 Пользователи:
|
|
Отправлено 20 Апрель 2015 - 18:36
ephios сказал(а) 19 Апр 2015 - 12:44:
Похоже, что ваша печать №75
В.Л. Янин
АКТОВЫЕ ПЕЧАТИ ДРЕВНЕЙ РУСИ XXV в.в. в двух томахОбщее описание печатей с "дьньслово" со стр. 74.
Внешний вид на стр. 255, описание стр 183. Получается по каталогу, что именно вашей разновидности за №75 было найдено две штуки.
Совсем не то. То что Вы имеете в виду это печать с Архангелом.
Отправлено 20 Апрель 2015 - 18:56
Название темы | Форум | Автор | Статистика | Последнее сообщение | |
---|---|---|---|---|---|
печать |
Находки | dimitriy |
|
![]()
|
|
Германия 1000 марок 1910 года (Красная печать). |
Бонистика | Kopalych |
|
![]()
|
|
Печать НЧ |
Перстни, печати и пломбы | Рамиль |
|
![]()
|
|
Именная печать П.К Клаконовъ 1900год. |
Перстни, печати и пломбы | Краевед2016 |
|
![]()
|
|
Германия 1000 марок 1910 года (Зелёная печать). |
Бонистика | Kopalych |
|
![]()
|