To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  Frost092 : (06 Май 2024 - 8:36 ) Орехово-зуево
@  maxx881 : (04 Май 2024 - 21:05 ) Готов встретится в Москве. 89264768462
@  maxx881 : (04 Май 2024 - 21:05 ) Добрый вечер. Как я понял это мое.ь
@  Gloomy : (24 Апрель 2024 - 13:40 ) 1
@  DJK1965 : (03 Апрель 2024 - 16:41 ) ШЕН
@  Гость : (08 Март 2024 - 19:20 ) карты Иркутской оюласти
@  АЛЕКСАНДР В : (29 Февраль 2024 - 20:32 ) Отличный продавец! Всё чётко
@  Viktor078 : (20 Февраль 2024 - 23:49 ) Всем привет! Кто знает подскажите, стоит ли брать катушку FoxMD 13"DD для Garrett ACE(у меня Ася 400i)?
@  -=игорь=- : (03 Февраль 2024 - 21:01 ) чугун ссср
@  малахай : (03 Февраль 2024 - 18:39 ) отличный покупатель
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:15 ) В правом нижнем углу есть треугольник из трех полосок. Нажимаю никакой реакции. Как то надо загрузить в мои файлы? В медиа-библиотеку?
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:08 ) Спасибо
@  Dariy_61 : (31 Январь 2024 - 16:38 ) Здравствуйте! что-то никто Вам не отвечает. В теме, когда пишите, в правом нижнем углу есть: "расширенная форма".Кликаете на нее и выходит: "выберите файлы". вам туда.
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 0:08 ) Здравствуйте. Я тут впервые, подскажите как загрузить фото находки?
@  Silverstiletto : (29 Январь 2024 - 14:50 ) жетоны метро
@  малахай : (27 Январь 2024 - 16:49 ) отличный покупатель
@  КрасноСолнышко : (13 Январь 2024 - 16:44 ) Привет. Может было у кого. Подскажите что делали. Старая карта в профиле была на жену так как своей не было. Сейчас обзавёлся но на карте не выбито фамилии и имени. Только номер карты. Соответственно не могу доказать что карта моя. Соответственно и торговать.
@  Александр555 : (11 Январь 2024 - 10:10 ) фибула
@  дедфедот : (01 Январь 2024 - 13:56 ) С Новым годом камрады, всем здоровья и кладуху под катушку
@  Godvip : (21 Декабрь 2023 - 6:21 ) перстень рогатый
@  ФЕЛИКС371 : (12 Декабрь 2023 - 22:02 ) Как создать галерею фото своих находок?
@  ИКОН : (03 Декабрь 2023 - 21:14 ) В правилах написано .
@  СарматКочевник : (03 Декабрь 2023 - 14:47 ) привет. как создать тему?
@  korall : (19 Ноябрь 2023 - 8:16 ) Здравствуйте! Тесак не продали? С Уваж. Олег.
@  dkw : (11 Ноябрь 2023 - 19:55 ) grim
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  dkw : (30 Октябрь 2023 - 8:03 ) pensioner
@  корсар : (23 Октябрь 2023 - 22:12 ) да уж,на форуме страшная тишина...да уж
@  Мымрик : (22 Октябрь 2023 - 18:49 ) Привет, кто знает как удалить тему?
@  корсар : (16 Октябрь 2023 - 19:51 ) Всем форумчанам, доброго вечера!!!
@  Aлоха : (13 Октябрь 2023 - 18:09 ) Кто из Зеленограда есть? поехали покапаем.
@  Вадим 77 : (13 Октябрь 2023 - 13:32 ) привет
@  ALEXSYZ : (10 Октябрь 2023 - 8:02 ) Сызрань по старине есть кто?
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:04 ) привет
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:03 ) привет
@  swanbrest : (02 Октябрь 2023 - 18:23 ) фото
@  Aлоха : (23 Сентябрь 2023 - 8:52 ) хочу покапать, но нет машины,если кто есть из Зеленограда и может меня взять с собой с удовольствием поеду, есть на примете перспективное место.
@  mahoves : (22 Сентябрь 2023 - 9:36 ) техника копа
@  AlekS33 : (22 Сентябрь 2023 - 8:34 ) @ несерый Такая же ерунда какой день!Убираешь,убираешь а она все равно вылазит!

Фотография

Что за вещица?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#1 Offline   Griff

Griff

    Активный участник

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 202 сообщений
  • 167 спасибо

Отправлено 27 Июль 2010 - 23:06

Приветствую друзья!Вот на выходных с пацанами душевно порыли.Находок не особо много, но время провели интересно....!Нашел непонятную штуковину! Сразу скажу, что никаких следов креплений , оторванных ушек и т.д. не обнаружено.Предмет сей не чистил, просто помыл в воде.Есть смутное чувство что металл - золото.Похоже на монету с нанесенной с двух сторон эмалью и росписью по ней.Не одной стороне инициалы, на другой всадник на коне с развевающимся плащём(на фотке может быть плохо видно, а в натуре вполне различаемо).Может подскажите что бы это могло быть?И по монете подскажите пожалуйста.Сильно видать она в употреблении была, затерто все.Спасибо

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  М_1.jpg   503,95К   192 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  MM_33.jpg   419,51К   102 Количество загрузок:


#2 Offline   Библиотекарь

Библиотекарь

    Библиотекарь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 274 сообщений
  • 27565 спасибо
  • ГородБольшая деревня
  • Металлоискатель:Металлоискатель

Отправлено 27 Июль 2010 - 23:14

на монете количество точек соответствует номиналу. это Екатерина 2, монта серебро, пятиалтынник.похоже на кулон. Вензель - имя фамилия, сзади герб, скорее всего вставка.

#3 Offline   SVM

SVM

    Постоянный гость

  • Почетный форумчанин
  • 89 сообщений
  • 59 спасибо

Отправлено 27 Июль 2010 - 23:19

Вообще, по стилистике я бы отнес "медальон" к 18 в. Что, кстати, соотносится вполне с монетой (если она тоже с той полянки). А вот что это такое... Конечно, больше всего похоже на медальон. Что еще можеть быть - пуговица? Непохоже.

#4 Offline   SVM

SVM

    Постоянный гость

  • Почетный форумчанин
  • 89 сообщений
  • 59 спасибо

Отправлено 27 Июль 2010 - 23:25

А вы уверены, что металл золото? Вставлять в золотую оправу какую-то хренотень мне кажется не очень разумным. Логичней было бы там увидеть что-то более благородное.

#5 Offline   Мельник

Мельник

    Активный участник

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 217 сообщений
  • 135 спасибо

Отправлено 27 Июль 2010 - 23:40

Похоже медальон от ордена.

#6 Offline   Mednykotelok

Mednykotelok

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 714 сообщений
  • 16690 спасибо
  • ГородСанкт-Петербург
  • Металлоискатель:Minеlab Sovereign GT, Garrett Pro Pointer, Большая лопата, Сильные руки. Три кота.

Отправлено 27 Июль 2010 - 23:41

Может быть какой романтик оправил памятный камешек в золотую рамку. Почему бы и нет. Тогда инетов не было, всё больше о душевном думали.

#7 Offline   Библиотекарь

Библиотекарь

    Библиотекарь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 274 сообщений
  • 27565 спасибо
  • ГородБольшая деревня
  • Металлоискатель:Металлоискатель

Отправлено 27 Июль 2010 - 23:44

А вы уверены, что металл золото? Вставлять в золотую оправу какую-то хренотень мне кажется не очень разумным. Логичней было бы там увидеть что-то более благородное.

ну ничего себе, роспись эмалью хренотень!!! В оружейной палате есть эмалевые вещи в золоте. эмаль и золото в 18 в вполне нрмальное сочетание. да того же Фаберже взять. есть книга, Русская эмаль, там можно посмотреть для примера, только у нас её по моему пока нет, завтра положу в библиотеку

#8 Offline   Библиотекарь

Библиотекарь

    Библиотекарь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 274 сообщений
  • 27565 спасибо
  • ГородБольшая деревня
  • Металлоискатель:Металлоискатель

Отправлено 27 Июль 2010 - 23:45

Похоже медальон от ордена.

Точно, где то встречалось такое, причём от какого то сильно героического

#9 Offline   Мельник

Мельник

    Активный участник

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 217 сообщений
  • 135 спасибо

Отправлено 27 Июль 2010 - 23:46

Точно, где то встречалось такое, причём от какого то сильно героического

http://medalirus.nar...wards3/sg3g.htm

#10 Offline   SVM

SVM

    Постоянный гость

  • Почетный форумчанин
  • 89 сообщений
  • 59 спасибо

Отправлено 28 Июль 2010 - 00:12

Отлично! С Георгием попадание практически 100%! По поводу "хренотени" признаю себя неправым. :( Только вот смущает отсутствие следов от перекладин креста. Если верить фото, то их там вроде как и не было никогда.

#11 Offline   Гости

    Гуру

  • Гости
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 902 сообщений
  • 8536 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Whites Spectra V3i

Отправлено 28 Июль 2010 - 00:19

Отлично! С Георгием попадание практически 100%! По поводу "хренотени" признаю себя неправым. :( Только вот смущает отсутствие следов от перекладин креста. Если верить фото, то их там вроде как и не было никогда.

Может это внутренняя вставка в крест ?

#12 Offline   alexovo

alexovo

    Ветеран форума

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 053 сообщений
  • 950 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Терка 705

Отправлено 28 Июль 2010 - 07:17

http://medalirus.nar...wards3/sg3g.htm

Да очень похоже на вставку из креста! Зачетная находка! Надо искать остатки! :super_smilies056: Вот по этим крестам http://www.funeralpo...p?ObjectId=1558 Ориентировочная стоимость в отличном сохране порядка 50000 вечнозеленых ))

#13 Offline   BISON

BISON

    Старожил

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 365 сообщений
  • 2118 спасибо
  • ГородМосковская губерния, Всехсвятская волость
  • Металлоискатель:Коплю на магнит!!!

Отправлено 28 Июль 2010 - 07:35

Интересная находка!В уме пытаюсь представить ситуацию при которой внутренняя часть креста отлетела от основания...Ничего путёвого не приходит... Брак, попавшая в край пуля, умышлено вынули (для чего?)...В любом случаи, поздравляю!!!)))

#14 Offline   Библиотекарь

Библиотекарь

    Библиотекарь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 274 сообщений
  • 27565 спасибо
  • ГородБольшая деревня
  • Металлоискатель:Металлоискатель

Отправлено 28 Июль 2010 - 07:52

Отлично! С Георгием попадание практически 100%! По поводу "хренотени" признаю себя неправым. :( Только вот смущает отсутствие следов от перекладин креста. Если верить фото, то их там вроде как и не было никогда.

остатков лучей креста может и не быть, так как медальон скорее всего вставлялся в крест. несколько смущает отсутствие красного поля вокруг Георгия, я не нашел ни одного типа, креста, где он изображен на белом фоне. А также начертание монограммы ГС отличается от существующих. Как вариант может быть такая версия - оригинальная вставка была потеряна, копию делали в кустарной мастерской.

#15 Offline   Griff

Griff

    Активный участник

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 202 сообщений
  • 167 спасибо

Отправлено 28 Июль 2010 - 08:32

Ох спасибо друзья!Не ожидал что за ночь столько инфы будет нарыто!Это стабильно вставка в крест, т.к. гурт абсолютно гладкий,никаких следов отломов нет!В округе прозвонил - ничего. Наверно выпал у кого из ордена.Вполне согласен с уважаемым Библиотекарем, что возможно это кустарно изготовленная вставка... (Монета и вставка с одного поля, но сильно далеко друг от друга лежали)

#16 Offline   SVM

SVM

    Постоянный гость

  • Почетный форумчанин
  • 89 сообщений
  • 59 спасибо

Отправлено 28 Июль 2010 - 08:56

В округе прозвонил - ничего. Наверно выпал у кого из ордена. (Монета и вставка с одного поля, но сильно далеко друг от друга лежали)

А теперь будет интересно поразмышлять - почему медальон нашелся? В принципе, ордена в быту не носились. Носились орденские значки, уменьшенные копии орденов. Допустим, кто-то носил орден. Но как можно было умудриться потерять вставку от него? У меня всего две версии: 1) по пьяни (как самая банальная) 2) при верховой езде. Вторая версия исключает возможность дальнейшего нахождения артефактов, относящихся к медальону, т.к. случайная потеряшка. Кстати, если побольше расскажете о месте (не координаты, а что там было раньше), близости к нему усадеб, трактов и о других находках, то можно будет попробовать поиграться в историческую реконструкцию. Как-то баловались другом форуме. Помнится, один нынешний реликтовед попал с точностью до 100%. На основе находок с одной избушки был воссоздан жизненный путь ее хозяина.

#17 Offline   КаСаТиК

КаСаТиК

    Ветеран форума

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 210 сообщений
  • 654 спасибо
  • ГородМосква герой
  • Металлоискатель:Уже нет,надеюсь будет!

Отправлено 28 Июль 2010 - 09:09

На счет металла скорее всего позолота,но вещь интересная!!! Лиза зализаная :super_smilies037: Классные находки!!!

#18 Offline   alexovo

alexovo

    Ветеран форума

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 053 сообщений
  • 950 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Терка 705

Отправлено 28 Июль 2010 - 09:11

А теперь будет интересно поразмышлять - почему медальон нашелся? В принципе, ордена в быту не носились. Носились орденские значки, уменьшенные копии орденов. Допустим, кто-то носил орден. Но как можно было умудриться потерять вставку от него? У меня всего две версии: 1) по пьяни (как самая банальная) 2) при верховой езде. Вторая версия исключает возможность дальнейшего нахождения артефактов, относящихся к медальону, т.к. случайная потеряшка. Кстати, если побольше расскажете о месте (не координаты, а что там было раньше), близости к нему усадеб, трактов и о других находках, то можно будет попробовать поиграться в историческую реконструкцию. Как-то баловались другом форуме. Помнится, один нынешний реликтовед попал с точностью до 100%. На основе находок с одной избушки был воссоздан жизненный путь ее хозяина.

Я могу сказать что поле в подмосковье, около знатного села. Поле хоженное перехоженное и примерно с 1800 года. Хотя на нем была найдена чешуйка Ивана Грозного! Усадеб вроде рядом небыло. Остально Димка молчи, а то больше с собой не возьмем! :super_smilies037: Думается мне что просто потеряшка либо в военные действия либо правда когда на коне скакали )) А может ктото оригинал потерял, ему вставили вставку на скорую руку, да неочень видно хорошо вставили ибо он и ее потерял ))) Если так значит гдето лежит оригинал! В любом случае поле еще раз прочешем, если найдем чтото то будем реконструировать!

#19 Offline   SVM

SVM

    Постоянный гость

  • Почетный форумчанин
  • 89 сообщений
  • 59 спасибо

Отправлено 28 Июль 2010 - 09:52

Думается мне что просто потеряшка либо в военные действия либо правда когда на коне скакали )) А может ктото оригинал потерял, ему вставили вставку на скорую руку, да неочень видно хорошо вставили ибо он и ее потерял ))) Если так значит гдето лежит оригинал! В любом случае поле еще раз прочешем, если найдем чтото то будем реконструировать!

:super_smilies042: никто на ваше поле не зарится. :super_smilies042: думается, там и так народу толпится немеряно. :super_smilies042: военные действия и верховая езда не исключают друг друга. какие военные действия? 1812 г.? если военные действия, то были ли находки, относящиеся к ним? не хочу быть навязчивым, но поиск интересен не только тем, что можно ходить по полю и махать клюшкой, но и тем, что можно заглянуть в историю на основе найденного артефакта. Поле, конечно, прочесывайте. И по возможности не один раз. По шнурку походите. :super_smilies037: Но скорее всего, вы прочесываете старую дорогу.

#20 Offline   Митя

Митя

    Активный участник

  • Участник проекта
  • PipPipPipPipPipPip
  • 138 сообщений
  • 7 спасибо

Отправлено 28 Июль 2010 - 09:55

Выкладывайте свои следующие находки из того места, будем артефакт собирать, по кусочкам!



Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение