To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  БОРОДА : (09 Июль 2026 - 22:38 ) Всё проскакивает , у нас новые поля под посевы каждый год делают , деревни сдвигают , что то разрабатывают .....
@  V.A.I.-71 : (09 Июль 2026 - 22:28 ) Дисковка 10 см. глубина, прибор на этой глубине видит прекрасно, ди выкопать легко. Не знаю как у вас, у нас в Ростовской обл. по полям с МД можно найти только чермет от сельхозтехники, в лучшем случае монету СССР ...
@  БОРОДА : (09 Июль 2026 - 20:21 ) Надеемся на это , но всяк дисковка будет .
@  V.A.I.-71 : (08 Июль 2026 - 21:56 ) У вас ещё после уборки урожая пашут землю плугом ??? Значит ваши сельхозпроизводители шикарно живут т.к пахота уже лет 10 или более стала слишком дорогим удовольствием (а с сегодняшними ценами на ГСМ большинство полей будут не обработанными).
@  БОРОДА : (08 Июль 2026 - 21:24 ) Нет , ну кто-то и в лес заглядывает и шурфит.
@  БОРОДА : (08 Июль 2026 - 21:23 ) Все ждут оборки урожая ,пахоты,....
@  БОРОДА : (08 Июль 2026 - 21:23 ) У нас ,как и в других практически не где.
@  V.A.I.-71 : (08 Июль 2026 - 21:13 ) А что, сезон ещё не начался ? Если не ошибаюсь уже июль ...
@  БОРОДА : (08 Июль 2026 - 17:33 ) Раз вы ещё заходите на него ,значит ещё жив . Да ,мало народу , интирес ещё к форуму есть . Не "базарный " ,а копательский . Как сезон начнется,так и тем и другого материала будет .
@  Ronaldo : (08 Июль 2026 - 9:37 ) Полудохлый
@  V.A.I.-71 : (08 Июль 2026 - 0:33 ) Приветствую всех ! Есть вопрос, который возможно будет понят неправильно некоторыми пользователями - данный форум ещё жив ? или доживает последние свои дни и минуты ??? Просьба не кидаться тапками, это вопрос чисто из любопытства ...
@  БОРОДА : (07 Июль 2026 - 23:20 ) Рустам ,с возвращением на форум! Рады тебя видеть!
@  БОРОДА : (07 Июль 2026 - 23:19 ) Народ ! К нам вернулся наш товарищ и коллега Рустам . Ник бывший" Руст " . Я уверен что многие его помнят . Но в связи со взломом его аккаунта, сделали ему новый и теперь он" Русич 78" .
@  Druqoi : (04 Июль 2026 - 12:11 ) 1717 Это вопрос или утверждение чего-то? Постарайтесь выразить свои мысли более четко!
@  1717 : (01 Июль 2026 - 13:22 ) План владений трифонова монастыря
@  1717 : (01 Июль 2026 - 12:51 ) Druqoi
@  1717 : (01 Июль 2026 - 12:50 ) План владений трифонова монастыря.
@  Sticks : (30 Июнь 2026 - 21:28 ) заправил дизель без проблем, без ограничения! Московская область , Люберецкий район
@  БОРОДА : (29 Июнь 2026 - 11:38 ) Очередь на некоторых заправках занимают с 3 ночи
@  БОРОДА : (29 Июнь 2026 - 11:37 ) Народ ,что по бензину у Вас ? У нас полная жопа , если успел то 20 л в руки , и очередь отстоять надо около часа . 95 не всегда есть , что привозят хватает на 3 часа работы заправкам. На 92 ценник от 64 до 96 ₽, в зависимости от заправки.
@  Ded1970 : (27 Июнь 2026 - 0:35 ) @БОРОДА В воде, ещё гораздо больше, чем в полях)))) Вот и я туда же хочу. Скуб поэтому и соорудил)) Причем такой чтоб можно было, и от акул речных отбиваться)))))
@  БОРОДА : (25 Июнь 2026 - 21:19 ) Поеду по гляжу ,что ещё из грибов попадается .
@  БОРОДА : (25 Июнь 2026 - 21:19 ) Лисички пошли по лесам у нас. Ягоды в самом разгаре , земляника и черника .
@  БОРОДА : (25 Июнь 2026 - 10:16 ) Есть такие ухари у нас , и наряют копают. Знаю пару человек.
@  БОРОДА : (25 Июнь 2026 - 10:15 ) Это за золотом ...)))
@  Ronaldo : (25 Июнь 2026 - 9:09 ) В основном действующие пляжи.
@  Sticks : (25 Июнь 2026 - 8:02 ) правильно!
@  БОРОДА : (24 Июнь 2026 - 23:10 ) Примерно ... Переправы , деревни рядом или ещё чего ?
@  Sticks : (24 Июнь 2026 - 23:05 ) Сереж, ты не представляешь как это интересно! Также как и в лесу, на речке просто надо знать места
@  БОРОДА : (24 Июнь 2026 - 23:00 ) Вот со скубом я ещё не лазил ))))) , это будет пи...перекопать речки и ручьи ))))))))
@  БОРОДА : (24 Июнь 2026 - 22:58 ) У меня 3 впн. Один на Ютуб , второй на Вацап , третий так между ними на разное . Без них ни хрена не посмотришь , и ни хрена не загрузить.
@  БОРОДА : (24 Июнь 2026 - 22:56 ) Может впн какой загнать ?
@  БОРОДА : (24 Июнь 2026 - 22:53 ) На форум не грузит ?
@  БОРОДА : (24 Июнь 2026 - 22:52 ) А что не даёт?
@  Ded1970 : (24 Июнь 2026 - 22:51 ) @БОРОДА Не могу выкладывать фото на форум, поэтому нет отчетов в моей теме. Пытаюсь загрузить и отправить, ни фига не даёт. А так, находки есть. Скуб себе сделал самоделку. По речке по бережку пошариться.
@  Ded1970 : (24 Июнь 2026 - 22:49 ) @БОРОДА Я, снимаю для себя видосы с шурфов. Да, тяжко. Купил себе на озоне сетку накомарник. Что-то попадается.
@  Ded1970 : (24 Июнь 2026 - 22:48 ) @БОРОДА Привет. Шурфи. Тебе, сам земляной дед велел.
@  Sticks : (24 Июнь 2026 - 22:47 ) со скубом в речке, кайф, и находки попадаются
@  Русич78 : (24 Июнь 2026 - 22:38 ) Спасибо большое
@  БОРОДА : (24 Июнь 2026 - 21:57 ) Так , надо понять где сейчас народ копает ! Шурфить ...., пока жарко и кровососов много , не дают что делать.

Фотография

Прошу помощи клуба!Нужна свежая идея.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#21 Offline   Drontozaur

Drontozaur

    Завсегдатай

  • Член клуба "Реликвия"
  • 784 сообщений
  • 2918 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Deus

Отправлено 27 Январь 2015 - 11:32

Вам правильно написали: "... у вас же Дэус ...". Этот прибор достаточно "гибкий" в плане различных настроек для результативного поиска. В том числе и на "мусорках". Для возможного совета по улучшению технологии поиска, можно от вас услышать, если не секрет, какими настройками пользуетесь? 

Вот тут, возможно, Вы правы. Начинал я поиск с Дэусом на местах, где лучше всего шёл режим "Реликвия". Очень к нему привык, и на других местах использую пару собственных программ, из "Реликвии" переделанных. Меняю частоту, скорость отклика, убираю чермет. В общем всё. Понимаю, что всё это дилетантство, но на большее пока не способен. Пробовал ходить на 1-й основной программе и на "Дэус фаст", но как-то преимуществ по сравнению с моими вариантами не увидел. Баланс грунта не трогаю вообще, так и не смог понять, с какой целью и в каких местах его нужно трогать. А, может быть, просто сложных грунтов не встречал.

По настройкам вообще Дэуса буду благодарен за любой совет, ибо тут я чайник. Катушек две - маленькая круглая и большой овал.

 

Но в данном случае, как я описал, с прибором полноценно не походишь. И махнуть сложно, и удержаться на склоне с прибором в руках трудно. Плюс в этом году вообще не хочу светить под санаторием прибор. Фиг его знает, какие там ужесточения законов будут у Батьки.  Думаю попробовать водить рукой маленькую катушку, сидя на месте, типа как я делал с пойнтером.



#22 Offline   андр

андр

    Деусовед

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 363 сообщений
  • 712 спасибо
  • ГородЧебоксары
  • Металлоискатель:Дэус 3.2

Отправлено 27 Январь 2015 - 12:32

...  По настройкам вообще Дэуса буду благодарен за любой совет, ибо тут я чайник. Катушек две - маленькая круглая и большой овал.

 

В вашем случае однозначно нужно применять "маленькую" катушку размером в 9". Для неё будет характерно, что в гораздо меньшей степени окажет влияние грунт и соответственно меньше будет количество различных грунтоглюков. Чем меньше используемая скорость отклика, тем медленнее нужно делать махи этой катушкой ( с круглой 11"  все не совсем так). Необходимо так же, что-бы между катушкой и поверхностью земли было как можно меньше расстояние, это очень сильно влияет на "правильность" определения различных глубинных целей.

Ни чего не известно про сам грунт в вашем месте поиска. Если его показатели слишком сильно "плавающие" и его границы от 67 до 90, то лучше ходить в режиме "АВТООТСЛЕЖИВАНИЕ". Если  показатели ГБ грунта в основном не опускаются ниже 83-85, то тут просто необходимо перейти на РУЧНОЙ режим и выставить значение 82, что поспособствует глубине поиска.

Теперь о "мусорках": эти места тоже бывают различными. Правильные цели могут находиться рядом с не нужными целями, а могут быть очень близко к ним. Поэтому можно и нужно ходить и искать в разных режимах поиска. Высокая скорость отклика в некоторых случаях поможет Дэусу "разделить и увидеть" различные цели, лежащие относительно рядом друг с другом. Но и низкая скорость отклика так же поможет вам и Дэусу увидеть цели, которые лежат слишком близко друг к другу и выдают не раздельные сигналы, а совокупный или иначе один "групповой" сигнал. Эта самая совокупность может быть и "цветной", что значит вам придется копать , а может быть "железной" или некопательной. В любом случае решение, что делать с такими "спорными" целями , придется принимать только вам.

Так же можно говорить и том, с чем и как вы ведете поиск? Точнее что используете Полифонию или Тональную озвучку? Есть у вас блок-мозг у Дэуса или нет? Используете штатные наушники или другие? И последний вопрос: вы выкапываете только "чистые" монетные сигналы?

 

P.S. надеюсь я вас не утомил ...



Спасибо от 1 Пользователь:
Drontozaur

#23 Offline   rulikmur

rulikmur

    Деревенский мужичок

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 296 сообщений
  • 4452 спасибо
  • ГородПереславль
  • Металлоискатель:Да больно надо по полям бегать.

Отправлено 27 Январь 2015 - 13:53

Как вариант, может у друзей АКА сигнум наклянчить, там градограф реально пробки отличает от монеты, в разы меньше лишнего. ИМХО

Я со своим бывает по таким свалкам шурую. Конечно привыкнуть надо и не факт что в Белорусии найдётся, хотя кто знает.


Сообщение отредактировал rulikmur: 27 Январь 2015 - 13:55


Спасибо от 1 Пользователь:
Drontozaur

#24 Offline   Drontozaur

Drontozaur

    Завсегдатай

  • Член клуба "Реликвия"
  • 784 сообщений
  • 2918 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Deus

Отправлено 27 Январь 2015 - 14:12

В вашем случае однозначно нужно применять "маленькую" катушку размером в 9". Для неё будет характерно, что в гораздо меньшей степени окажет влияние грунт и соответственно меньше будет количество различных грунтоглюков. Чем меньше используемая скорость отклика, тем медленнее нужно делать махи этой катушкой ( с круглой 11"  все не совсем так). Необходимо так же, что-бы между катушкой и поверхностью земли было как можно меньше расстояние, это очень сильно влияет на "правильность" определения различных глубинных целей.

Ни чего не известно про сам грунт в вашем месте поиска. Если его показатели слишком сильно "плавающие" и его границы от 67 до 90, то лучше ходить в режиме "АВТООТСЛЕЖИВАНИЕ". Если  показатели ГБ грунта в основном не опускаются ниже 83-85, то тут просто необходимо перейти на РУЧНОЙ режим и выставить значение 82, что поспособствует глубине поиска.

Теперь о "мусорках": эти места тоже бывают различными. Правильные цели могут находиться рядом с не нужными целями, а могут быть очень близко к ним. Поэтому можно и нужно ходить и искать в разных режимах поиска. Высокая скорость отклика в некоторых случаях поможет Дэусу "разделить и увидеть" различные цели, лежащие относительно рядом друг с другом. Но и низкая скорость отклика так же поможет вам и Дэусу увидеть цели, которые лежат слишком близко друг к другу и выдают не раздельные сигналы, а совокупный или иначе один "групповой" сигнал. Эта самая совокупность может быть и "цветной", что значит вам придется копать , а может быть "железной" или некопательной. В любом случае решение, что делать с такими "спорными" целями , придется принимать только вам.

Так же можно говорить и том, с чем и как вы ведете поиск? Точнее что используете Полифонию или Тональную озвучку? Есть у вас блок-мозг у Дэуса или нет? Используете штатные наушники или другие? И последний вопрос: вы выкапываете только "чистые" монетные сигналы?

 

P.S. надеюсь я вас не утомил ...

Не то, что не утомили, а наоборот - взбодрили :) 

Я почувствовал, что наконец смогу расширить свои возможности управления Дэусом.

Грунт у меня стоит по умолчанию - "Ручной. 90" Показатели ГБ ниже 83 не опускаются. Даже, скорее, в основном не ниже 87. А зачем ставить 82? Я естественно верю, что это увеличит глубину поиска, но хочется понять почему.

Мне в принципе настройки "Реликвии" очень нравятся, потому что, во-первых, дают большее понимание о том, что лежит в земле - много крупного железа, или глубокие железные сигналы (я их научился выделять на слух), или много спорных сигналов (например подковы, или всякие орудия труда, старые гвозди). А во-вторых, привык ходить неторопливо, и при таких настройках больше не только и не сколько глубина (с двух штыков очень редко что поднимаю), сколько ширина захвата большой катушкой. 

А вот насчёт полифонии / тональной озвучки - сам не знаю. Это как? У меня разный тон на железо, хорошие монеты, что-то среднее. Плюс тоном выделяются совсем поверхностные сигналы. Посмотрел раздел "Профи" в дискриминации - стоит по умолчанию 3 тона. А если ставить 4 или 5, что изменится? Сейчас даже негде проверить просто.

Хожу со штатным блоком и штатными наушниками. На блоке звук отключаю - очень удобно. Меня никто не слышит, и я хорошо слышу окружающие звуки, а не только прибор.

Копаю самые разные сигналы. Что такое "хороший монетный" знаю только для царской меди. Даже с серебром пока не разобрался до конца, хотя и экспериментировал с пробниками. Советы вообще звенят очень по-разному. Чешуя иногда на чермет сбивается. Крестики, кольца и другая ювелирка очень по-разному звенят. Безошибочно фильтрую и не копаю только фольгу. Потому что на сигналах той же водочной пробки с язычком уже поднимал практически с поверхности и советские пятаки и даже классный литой бронзовый раскладной образок. Поэтому и проблема с мусорными местами - силы и желание копать весь цветмет подряд быстро иссякают. 



#25 Offline   андр

андр

    Деусовед

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 363 сообщений
  • 712 спасибо
  • ГородЧебоксары
  • Металлоискатель:Дэус 3.2

Отправлено 27 Январь 2015 - 15:19

 

Грунт у меня стоит по умолчанию - "Ручной. 90" Показатели ГБ ниже 83 не опускаются. Даже, скорее, в основном не ниже 87. А зачем ставить 82? Я естественно верю, что это увеличит глубину поиска, но хочется понять почему.

Если в "РУЧНОМ" режиме понизить на несколько единиц реальный ГБ, то намного лучше станут восприниматься глубинные цели. В вашем случае лучше всего ниже 82 этот показатель не опускать. Можно даже и 85.

При ГБ90 у вас практически будут отсутствовать шумы от грунта (грунтоглюки), но и все сигналы от глубинных целей так же будут "отрезаться" .

 

А есть еще Шумодав, Вырезка Грунта (не у 2.0), Перегруз и ГСС.

А вот насчёт полифонии / тональной озвучки - сам не знаю. Это как? У меня разный тон на железо, хорошие монеты, что-то среднее. Плюс тоном выделяются совсем поверхностные сигналы. Посмотрел раздел "Профи" в дискриминации - стоит по умолчанию 3 тона. А если ставить 4 или 5, что изменится?

Надеюсь, что у вас версия не 2.0 так как там нет полифонии. Хотя похоже, что так и есть ....

В тональной озвучке на 4-5 тонах легче воспринимаются многочисленные звуки от поверхностных целей. Дэус можно очень тонко настроить по озвучке таких целей и вы на-слух сможете более-менее определять что лежит под катушкой. Для глубинных предметов так не получится. Дэус эти самые цели не "может точно определить" и поэтому нет смысла разнообразить звуки таким количеством тонов. Тут главным станет цвет-нецвет. И поэтому копать придется намного больше. Все по озвучке в тонах - это моё личное мнение, которое может не совпадать с другими пользователями Дэуса.

 

В Полифонии вы намного больше услышите различного железа, так как по-умолчанию в Тональной озвучке уже "отрезаны" звуки на мелкие железные предметы. Главное при Полифонии это выставить Дискрим в "0".

Потому что на сигналах той же водочной пробки с язычком уже поднимал практически с поверхности и советские пятаки и даже классный литой бронзовый раскладной образок. Поэтому и проблема с мусорными местами - силы и желание копать весь цветмет подряд быстро иссякают. 

В Тональной озвучке нужно постараться копать все слабые и тихие сигналы, а вот сильные, резкие и громкие можно игнорировать.Само-собой, что тихие "железные" звуки в своем большинстве к правильным не относятся и их копать не надо. Хотя есть такое поняти как снос в чернину цветных целей, но пока вам не нужно этим забивать голову.Кстати все пробки выдают именно сильный сочный и громкий сигнал. Хотя по звуку он вроде бы как "монетный". Но это не так.


Сообщение отредактировал андр: 27 Январь 2015 - 15:29


Спасибо от 1 Пользователь:
Drontozaur


Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение