To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  Gloomy : (24 Апрель 2024 - 13:40 ) 1
@  DJK1965 : (03 Апрель 2024 - 16:41 ) ШЕН
@  Гость : (08 Март 2024 - 19:20 ) карты Иркутской оюласти
@  АЛЕКСАНДР В : (29 Февраль 2024 - 20:32 ) Отличный продавец! Всё чётко
@  Viktor078 : (20 Февраль 2024 - 23:49 ) Всем привет! Кто знает подскажите, стоит ли брать катушку FoxMD 13"DD для Garrett ACE(у меня Ася 400i)?
@  -=игорь=- : (03 Февраль 2024 - 21:01 ) чугун ссср
@  малахай : (03 Февраль 2024 - 18:39 ) отличный покупатель
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:15 ) В правом нижнем углу есть треугольник из трех полосок. Нажимаю никакой реакции. Как то надо загрузить в мои файлы? В медиа-библиотеку?
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:08 ) Спасибо
@  Dariy_61 : (31 Январь 2024 - 16:38 ) Здравствуйте! что-то никто Вам не отвечает. В теме, когда пишите, в правом нижнем углу есть: "расширенная форма".Кликаете на нее и выходит: "выберите файлы". вам туда.
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 0:08 ) Здравствуйте. Я тут впервые, подскажите как загрузить фото находки?
@  Silverstiletto : (29 Январь 2024 - 14:50 ) жетоны метро
@  малахай : (27 Январь 2024 - 16:49 ) отличный покупатель
@  КрасноСолнышко : (13 Январь 2024 - 16:44 ) Привет. Может было у кого. Подскажите что делали. Старая карта в профиле была на жену так как своей не было. Сейчас обзавёлся но на карте не выбито фамилии и имени. Только номер карты. Соответственно не могу доказать что карта моя. Соответственно и торговать.
@  Александр555 : (11 Январь 2024 - 10:10 ) фибула
@  дедфедот : (01 Январь 2024 - 13:56 ) С Новым годом камрады, всем здоровья и кладуху под катушку
@  Godvip : (21 Декабрь 2023 - 6:21 ) перстень рогатый
@  ФЕЛИКС371 : (12 Декабрь 2023 - 22:02 ) Как создать галерею фото своих находок?
@  ИКОН : (03 Декабрь 2023 - 21:14 ) В правилах написано .
@  СарматКочевник : (03 Декабрь 2023 - 14:47 ) привет. как создать тему?
@  korall : (19 Ноябрь 2023 - 8:16 ) Здравствуйте! Тесак не продали? С Уваж. Олег.
@  dkw : (11 Ноябрь 2023 - 19:55 ) grim
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  dkw : (30 Октябрь 2023 - 8:03 ) pensioner
@  корсар : (23 Октябрь 2023 - 22:12 ) да уж,на форуме страшная тишина...да уж
@  Мымрик : (22 Октябрь 2023 - 18:49 ) Привет, кто знает как удалить тему?
@  корсар : (16 Октябрь 2023 - 19:51 ) Всем форумчанам, доброго вечера!!!
@  Aлоха : (13 Октябрь 2023 - 18:09 ) Кто из Зеленограда есть? поехали покапаем.
@  Вадим 77 : (13 Октябрь 2023 - 13:32 ) привет
@  ALEXSYZ : (10 Октябрь 2023 - 8:02 ) Сызрань по старине есть кто?
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:04 ) привет
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:03 ) привет
@  swanbrest : (02 Октябрь 2023 - 18:23 ) фото
@  Aлоха : (23 Сентябрь 2023 - 8:52 ) хочу покапать, но нет машины,если кто есть из Зеленограда и может меня взять с собой с удовольствием поеду, есть на примете перспективное место.
@  mahoves : (22 Сентябрь 2023 - 9:36 ) техника копа
@  AlekS33 : (22 Сентябрь 2023 - 8:34 ) @ несерый Такая же ерунда какой день!Убираешь,убираешь а она все равно вылазит!
@  несерый : (15 Сентябрь 2023 - 21:45 ) что за мучительная реклама появилась во весь экран
@  Максим007 : (02 Сентябрь 2023 - 22:01 ) трям
@  Druqoi : (30 Август 2023 - 19:16 ) топоры

Фотография

Накладка?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 Offline   crayserg

crayserg

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 154 сообщений
  • 114 спасибо

Отправлено 28 Июнь 2010 - 10:36

Помогите понять датировку
и назначение предмета ,"зверь кусает свой хвост?"
внутри пустотелый...есть еще одна ножка:6-я ,отломана
Сопутка слишком большого периода
Изображение
Спасибо за обсуждение
Ивановская область

#2 Offline   Каналья

Каналья

    Мастер рестраврации

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 331 сообщений
  • 1190 спасибо

Отправлено 28 Июнь 2010 - 11:36

Накладка на сумку -калиту(кошель) датировать сложно, так как сопутки не видно, а изготовлялись они продолжительное время, предположу 12-13 века. Криновидные выступы не очень четкие, возможно более поздняя переливка 14 века. Сломанный лучик в наличии имеется?Вот так она крепилась на сумке, посмотрите сопутку, возможно есть еще детали от сумки.Прикрепленный файл  калита.jpg   58,83К   75 Количество загрузок:

Спасибо от 1 Пользователь:
crayserg

#3 Offline   DMS111

DMS111

    Почетный форумчанин

  • Почётный форумчанин
  • 11 599 сообщений
  • 33677 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Т 74

Отправлено 28 Июнь 2010 - 17:50

Такие калиты до 16го точно ходили.Соответственно и весь обвес к 12му нужно осторожно относить.

Спасибо от 1 Пользователь:
crayserg

#4 Offline   Каналья

Каналья

    Мастер рестраврации

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 331 сообщений
  • 1190 спасибо

Отправлено 28 Июнь 2010 - 17:55

Такие калиты до 16го точно ходили. Соответственно и весь обвес к 12му нужно осторожно относить.

Вот и я о том же, как раз в данном случае можно было выложить всю сопутку, когда не надо - выкладывают все что нарыли, а когда это необходимо для определения - ее нет :(

#5 Offline   crayserg

crayserg

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 154 сообщений
  • 114 спасибо

Отправлено 28 Июнь 2010 - 23:56

Вот и я о том же, как раз в данном случае можно было выложить всю сопутку, когда не надо выкладывают все что нарыли, а когда это необходимо для определения - ее нет :(

Огромное спасибо за фото калиты ,
с сопуткой просто сложно был и 14в и тд
вот хочу добавить такие накладки в виде сопутки
если можно подскажите на верхней в центральной иконке что изображено?
Накладка с бусинами какая возможна датировка?центральная бусина подвижная отвечает за язычок.
Нижняя накладка :предоложили 13в,но я сомневаюсь .....
Прошу прощения за слабое фото
Изображение
могу добавить сопутку

#6 Offline   Каналья

Каналья

    Мастер рестраврации

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 331 сообщений
  • 1190 спасибо

Отправлено 29 Июнь 2010 - 00:03

Огромное спасибо за фото калиты ,
с сопуткой просто сложно был и 14в и тд
вот хочу добавить такие накладки в виде сопутки
если можно подскажите на верхней в центральной иконке что изображено?
Накладка с бусинами какая возможна датировка?центральная бусина подвижная отвечает за язычок.
Нижняя накладка :предоложили 13в,но я сомневаюсь .....
Прошу прощения за слабое фото
Изображение
могу добавить сопутку

это и есть накладки на калиту, где подвижная бусина, скорее всего часть замка, нужно конечно фото получше и желательно с обратной стороны тоже снять, посмотреть штифты, сопутку тоже выкладывайте, может там есть предметы из сумки, вариантов оформления калиты было несколько, все зависело от того где они были произведены. Основная масса кошельков была поднята при раскопках в Новгороде в слое 14 века. Ваш вариант похож именно на этот период, или несколько поздний. Постараюсь подобрать завтра варианты накладок по сети.
Попробуйте верхнюю накладку состыковать с нижней, что получиться интересно, кажется они пара! хотя это мое мнение только.

#7 Offline   crayserg

crayserg

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 154 сообщений
  • 114 спасибо

Отправлено 29 Июнь 2010 - 00:26

Таких как верхняя на фотке с 3мя накладками было две(одинаковые) лежали вместе с остатками кожи
Вот сделал еще фотки получше
Изображение
и обратка накладки с бусинами кстати работающая,плюс непонятка:накладка,конина какого времени?
Изображение
Спасибо за участие в теме

#8 Offline   Каналья

Каналья

    Мастер рестраврации

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 331 сообщений
  • 1190 спасибо

Отправлено 29 Июнь 2010 - 00:40

Таких как верхняя на фотке с 3мя накладками было две(одинаковые) лежали вместе с остатками кожи
Вот сделал еще фотки получше
Изображение
и обратка накладки с бусинами кстати работающая,плюс непонятка:накладка,конина какого времени?
Изображение
Спасибо за участие в теме

нижняя накладка тоже с калиты-100%, скорее всего вы нашли всю сумку, кожа истлела а детали и содержимое остались, с чем Вас и поздравляю! :super_smilies044:
Если верхних 2 штуки, то это скорее всего держатели ремня(ручки) а нижняя накладка на верхней фотографии-шарнирная часть, должна быть еще одна такая же, стоит проверить их соединение, а место где нашли пройти еще раз и если надо то и зашурфить глубже. Монеты были возле накладок или среди них, может пропустили чего?

#9 Offline   DMS111

DMS111

    Почетный форумчанин

  • Почётный форумчанин
  • 11 599 сообщений
  • 33677 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Т 74

Отправлено 29 Июнь 2010 - 06:25

Вот на самом деле - когда надо вешать реально все, что валялось вокруг, включая железо - не вешают :)Точно - 200% калита.Привожу "калиточный " обвес. :)Давай, шурфись вокруг, наврняка что- то в складках завалилось в сумке.:)

Прикрепленные файлы



Спасибо от 3 Пользователи:
Каналья , kasparoff , RGE

#10 Offline   Каналья

Каналья

    Мастер рестраврации

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 331 сообщений
  • 1190 спасибо

Отправлено 29 Июнь 2010 - 06:55

Вот еще добавлю из сети, на этой подборке нижние детали обвеса совпадают с Вашими, только Ваши получше будут(патина целая) :super_smilies044: Только не обдирайте свои до такого состояния как здесь представлено!
Прикрепленный файл  якалита.jpg   177,19К   41 Количество загрузок:
И конечно постарайтесь выложить все, что было найдено рядом, возможно даже не металлические предметы (камень, керамика,кость).
Рыбина Е.А. К атрибуции некоторых археологических находок из Новгорода. // НиНЗ 1993.
Многие экземпляры «кошельков» сохранили ремешки для подвешивания, которые прикреплялись в верхней части предмета на оборотной стороне. В них делали отверстия и ремешки закреплялись в них будучи завязаны узлом. Нередко лицевая сторона, а иногда и оборотная украшались тисненным или прорезным орнаментом в виде различных плетенок, зубчатых полосок и других его разновидностей.
Размер «кошельников» колеблется в пределах прямоугольника пли квадрата, имеющих стороны: 5x5, 4x4, 4x6, 7x6, 8x8, 9x8, 9,5x10 см и так далее. Вариантов здесь много, но все они, как правило, не выходят за рамки 10 см. Лишь у нескольких экземпляров стороны достигают 12—13 см.
Что касается времени распространения этих предметов, то подавляющее число находок происходит из слоев XIV в. В XII—XIII вв. встречаются лишь единичные экземпляры, в то время как к XIV в. относится несколько десятков «кошельков». В слоях XV в. найдено всего несколько штук, но, как неоднократно отмечалось, слои XV в. изучены в Новгороде неравномерно и поэтому количество находок в них не отражает истинного положения вещей. При всех условиях XIV в. оказывается временем наибольшего распространения указанных предме¬тов.
Вот еще фото замков с калиты, они же накладки. Видим аналогичных грифонов только в другом исполнении
Прикрепленный файл  замоккалиты.jpg   97,16К   4 Количество загрузок:Прикрепленный файл  замочек.jpg   298,07К   3 Количество загрузок:
взято с форума "домонгол"

Спасибо от 1 Пользователь:
DMS111

#11 Offline   crayserg

crayserg

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 154 сообщений
  • 114 спасибо

Отправлено 29 Июнь 2010 - 09:23

Я шурфану по возможности....железо рядом было....времени нормально проверить не было...
просто старая дорога ,поэтому непонятно что оторвалось ,а что обронено.То что из сопутки показал было достаточно далеко друг от друга,видимо эти сумки и элементы от них терялись постоянно.
Вот такой элемент:
это от сумки,похожий на фото DMS111?
или от книги?...40 мм
Изображение

#12 Offline   Каналья

Каналья

    Мастер рестраврации

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 331 сообщений
  • 1190 спасибо

Отправлено 29 Июнь 2010 - 09:27

Я шурфану по возможности....железо рядом было....времени нормально проверить не было...
просто старая дорога ,поэтому непонятно что оторвалось ,а что обронено.То что из сопутки показал было достаточно далеко друг от друга,видимо эти сумки и элементы от них терялись постоянно.
Вот такой элемент:
это от сумки,похожий на фото DMS111?
или от книги?...40 мм
Изображение

От сумки конечно, от книг другие несколько. Если дорога, то скорее всего потеряли сумку в те времена и заездили, грязью заплыла. Ищите все, что там дает сигналы, даже железо.

#13 Offline   NaT

NaT

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 601 сообщений
  • 3362 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Только глазами

Отправлено 29 Июнь 2010 - 11:51

Таких как верхняя на фотке с 3мя накладками было две(одинаковые) лежали вместе с остатками кожи
Вот сделал еще фотки получше
Изображение
и обратка накладки с бусинами кстати работающая,плюс непонятка:накладка,конина какого времени?
Изображение
Спасибо за участие в теме

Если у первого предмета есть следы облома справа, то это - верхняя часть копоушки.
Если третий предмет тонкий, то скорее всего половинка пинцета.

И ОГРОМНАЯ просьба КО ВСЕМ: выкладывайте фото прямо на форум!
Не пользуйтесь фотохостингами: там долго фото не хранят. Пройдет немного времени и
ваши темы станут пустым неинформативным текстом текстом.
Прямо не знаю, банить чтоль начать? :)

#14 Offline   crayserg

crayserg

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 154 сообщений
  • 114 спасибо

Отправлено 29 Июнь 2010 - 12:24

Если у первого предмета есть следы облома справа, то это - верхняя часть копоушки. Если третий предмет тонкий, то скорее всего половинка пинцета. И ОГРОМНАЯ просьба КО ВСЕМ: выкладывайте фото прямо на форум! Не пользуйтесь фотохостингами: там долго фото не хранят. Пройдет немного времени и ваши темы станут пустым неинформативным текстом текстом. Прямо не знаю, банить чтоль начать? :)

Я не совсем понял " о копоушке" о каком предмете идет речь? По поводу пинцета вы правы, удивила ширина лопаток,предположу что для бытового назначения(гигиены),т.к.между лопатками небольшое растояние. Извините за стороннюю вставку фоток Привычка не использовать ресурс форумов,часто когда привыкаешь,картинки перестают вставляться или заканчивается выделенный на пользователя... Из монет,сопутки позже выложусь

#15 Offline   NaT

NaT

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 601 сообщений
  • 3362 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Только глазами

Отправлено 29 Июнь 2010 - 16:52

Места на сервере много. Если у кого-то закончится, расширим.Самый верхний предмет похож на оглавие копоушки.

#16 Offline   DMS111

DMS111

    Почетный форумчанин

  • Почётный форумчанин
  • 11 599 сообщений
  • 33677 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Т 74

Отправлено 29 Июнь 2010 - 18:34

Вот еще добавлю из сети, на этой подборке нижние детали обвеса совпадают с Вашими, только Ваши получше будут(патина целая) :super_smilies044: Только не обдирайте свои до такого состояния как здесь представлено! Прикрепленный файл  якалита.jpg   177,19К   41 Количество загрузок:

Вот блин... Во я лохопед...:) А я такой замочек накладной, как в центре композиции, посчитал портфельным или сумочным, короче свремятиой и выкинул...:)

#17 Offline   Каналья

Каналья

    Мастер рестраврации

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 331 сообщений
  • 1190 спасибо

Отправлено 29 Июнь 2010 - 21:07

Вот блин... Во я лохопед...:) А я такой замочек накладной, как в центре композиции, посчитал портфельным или сумочным, короче свремятиой и выкинул...:)

жаль, они как раз самое слабое звено, многие по замочкам западают, их как раз всегда и не хватает.:(

#18 Offline   DMS111

DMS111

    Почетный форумчанин

  • Почётный форумчанин
  • 11 599 сообщений
  • 33677 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Т 74

Отправлено 29 Июнь 2010 - 21:40

жаль, они как раз самое слабое звено, многие по замочкам западают, их как раз всегда и не хватает.:(

НО!! :) Я помню, где он лежит :) С "моей" калите - Грозного носили...

#19 Offline   Каналья

Каналья

    Мастер рестраврации

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 331 сообщений
  • 1190 спасибо

Отправлено 29 Июнь 2010 - 21:49

НО!! :) Я помню, где он лежит :) С "моей" калите - Грозного носили...

Теперь главное чтобы не опередили :)

#20 Offline   crayserg

crayserg

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 154 сообщений
  • 114 спасибо

Отправлено 29 Июнь 2010 - 22:58

Комичная ситуация в тех же местах рядом с дорогой нахожу рядом ....вокруг сигналов ноль два ,думаю ,по датировке в пару сотен лет разных предмета вот и датируй одно под другое "символ "позолочен это плохо видно на фотке d=25мм:чешуйки не разлепляются,но не особо старое что-то....серебро очень плохое...извините за фотки,фотик навернулся в макро

Прикрепленные файлы





Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение