To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  БОРОДА : (25 Июнь 2026 - 21:19 ) Поеду по гляжу ,что ещё из грибов попадается .
@  БОРОДА : (25 Июнь 2026 - 21:19 ) Лисички пошли по лесам у нас. Ягоды в самом разгаре , земляника и черника .
@  БОРОДА : (25 Июнь 2026 - 10:16 ) Есть такие ухари у нас , и наряют копают. Знаю пару человек.
@  БОРОДА : (25 Июнь 2026 - 10:15 ) Это за золотом ...)))
@  Ronaldo : (25 Июнь 2026 - 9:09 ) В основном действующие пляжи.
@  Sticks : (25 Июнь 2026 - 8:02 ) правильно!
@  БОРОДА : (24 Июнь 2026 - 23:10 ) Примерно ... Переправы , деревни рядом или ещё чего ?
@  Sticks : (24 Июнь 2026 - 23:05 ) Сереж, ты не представляешь как это интересно! Также как и в лесу, на речке просто надо знать места
@  БОРОДА : (24 Июнь 2026 - 23:00 ) Вот со скубом я ещё не лазил ))))) , это будет пи...перекопать речки и ручьи ))))))))
@  БОРОДА : (24 Июнь 2026 - 22:58 ) У меня 3 впн. Один на Ютуб , второй на Вацап , третий так между ними на разное . Без них ни хрена не посмотришь , и ни хрена не загрузить.
@  БОРОДА : (24 Июнь 2026 - 22:56 ) Может впн какой загнать ?
@  БОРОДА : (24 Июнь 2026 - 22:53 ) На форум не грузит ?
@  БОРОДА : (24 Июнь 2026 - 22:52 ) А что не даёт?
@  Ded1970 : (24 Июнь 2026 - 22:51 ) @БОРОДА Не могу выкладывать фото на форум, поэтому нет отчетов в моей теме. Пытаюсь загрузить и отправить, ни фига не даёт. А так, находки есть. Скуб себе сделал самоделку. По речке по бережку пошариться.
@  Ded1970 : (24 Июнь 2026 - 22:49 ) @БОРОДА Я, снимаю для себя видосы с шурфов. Да, тяжко. Купил себе на озоне сетку накомарник. Что-то попадается.
@  Ded1970 : (24 Июнь 2026 - 22:48 ) @БОРОДА Привет. Шурфи. Тебе, сам земляной дед велел.
@  Sticks : (24 Июнь 2026 - 22:47 ) со скубом в речке, кайф, и находки попадаются
@  Русич78 : (24 Июнь 2026 - 22:38 ) Спасибо большое
@  БОРОДА : (24 Июнь 2026 - 21:57 ) Так , надо понять где сейчас народ копает ! Шурфить ...., пока жарко и кровососов много , не дают что делать.
@  БОРОДА : (24 Июнь 2026 - 21:56 ) Я трохи на рыбалку переключился , копать пока негде
@  БОРОДА : (24 Июнь 2026 - 21:55 ) Какие новости с полей и лесов есть ????
@  jvova47 : (18 Июнь 2026 - 7:08 ) как удалить? Не туда вводить начал.
@  jvova47 : (18 Июнь 2026 - 7:08 ) как удалить? Не туда вводить начал.
@  jvova47 : (18 Июнь 2026 - 7:05 ) медаль адольф гитлер
@  jvova47 : (18 Июнь 2026 - 7:05 ) медаль адольф гитлер
@  Nikel9 : (12 Май 2026 - 22:34 ) Извиняюсь, важное уточнение - 5 копеек 1838 НI серебро.
@  Nikel9 : (12 Май 2026 - 22:33 ) Всем доброго времени суток!
Если уместно напишу здесь. Куплю 5 копеек 1838 НI. Рассмотрю все варианты. Предложения можно в личку.
С уважением!
@  Ded1970 : (12 Май 2026 - 21:33 ) Шумел камыш, лопаты гнулись, и была твердая земля..
@  Пришелец33 : (09 Май 2026 - 18:35 ) Господа приветствую всех! Помогите пожалуйста найти чела по кличке Патефон.Буду очень признателен.
@  БОРОДА : (22 Апрель 2026 - 21:54 ) Приветствую Вас Ded1970
@  Ded1970 : (22 Апрель 2026 - 18:14 ) @БОРОДА Привет
@  БОРОДА : (21 Апрель 2026 - 21:44 ) Привет !
@  Ded1970 : (21 Апрель 2026 - 21:04 ) @murof Дарова.
@  murof : (21 Апрель 2026 - 16:46 ) Всем привет!
@  Александр-81 : (16 Апрель 2026 - 23:16 ) Доброго времени. Уважаемые форумчане коллеги по увлечению я не про поиск с прибором. А про рыбалку.Кто то открыл сезон 2026г. в Тверской области на спининг?
@  Ded1970 : (12 Апрель 2026 - 0:25 ) Христос Воскресе, православные!!!
@  Ded1970 : (09 Апрель 2026 - 20:51 ) Я, не шучу. Поэтому, если вы минусанули, поставьте плюсовую с объяснением причины ошибки.
@  Ded1970 : (09 Апрель 2026 - 20:50 ) Это сложно очень.
@  Ded1970 : (09 Апрель 2026 - 20:50 ) @Неприметный
@  Неприметный : (09 Апрель 2026 - 7:43 ) Вопрос заключается в изменении репутации, с отрицательной на положительную

Фотография

Реставрация Каски М-35


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 106

#1 Offline   zubilkopf

zubilkopf

    Активный участник

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 234 сообщений
  • 85 спасибо
  • ГородMoscow
  • Металлоискатель:Fisher F2

Отправлено 23 Июнь 2010 - 10:55

Думаю что тема актуальна по тому как просматривая форум подобной не нашол возможно проглядел за что извиняюсь! :super_smilies036: Но всё же считаю пусть будет и будем делиться кто как реставрирует шлемы: каими способами очистки, какие материалы, о том как сделать зап. части для касок и т.д. Предыстория! Как то решили съездить на коп по старине погодка была после дождей дороги размыло ужасно но всё же до места добрались! Джипа нет были на легковой почувствали себя участниками ралли впечатлений масссу получили! Приехав как обычно попили чайку перекусили достали приборы и в перёд шурстить поля дошли до небольшого пролеска оказались какие то позиции со времён ВОВ, решили прошурстить и минут через десять зондируя бруствер детектор сработал на цветняк хороший сигнал уверенный. Копая и углубляясь в грунт окапывая появивишийся металл пробегали мысли неужели каска и мысли стали реальностью через минуту на свет божий повился ганс колпак.Вот собственно и он!

Прикрепленные файлы



Спасибо от 1 Пользователь:
b d

#2 Offline   zubilkopf

zubilkopf

    Активный участник

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 234 сообщений
  • 85 спасибо
  • ГородMoscow
  • Металлоискатель:Fisher F2

Отправлено 23 Июнь 2010 - 11:04

Приехав после любимого увлечения домой касон был промыт под сильной струёй воды и помыт фэйри. Далее были удалены крупные наросты ржавчины и ещё раз промыт раствором фэйри после чего был высушен и поставлен на полку для определения дальнейшей судьбы. После того как каска была вымота проявились осколочные и пулевые пробоины а так же дыры от корозии сомнения по поводу реставрации отошли на второй план и каска стала пылиться!КАК ДУМАЕТЕ ВОЗМОЖНО ВОССТАНОВИТЬ ПРИ ТАКИХ ПОВРЕЖДЕНИЯХ ???

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  25052010331.jpg   108,29К   10 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  25052010332.jpg   109,91К   12 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  25052010333.jpg   82,96К   7 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  25052010334.jpg   101,28К   9 Количество загрузок:


#3 Offline   zubilkopf

zubilkopf

    Активный участник

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 234 сообщений
  • 85 спасибо
  • ГородMoscow
  • Металлоискатель:Fisher F2

Отправлено 23 Июнь 2010 - 11:29

И так всё же решение было принято и каску решил всё же привести в первоначальное состояние!Купил в продуктовом магазине 2 бутылки уксусной кислоты 70% по 200 грамм разводил на 10 литров воды 2 этих флакона. Каска отмакала около суток периодически очищавшись от ржавчины и снова окунавшись после очистки в уксусный раствор. В итоге очистка каски была проведена и под обильной струёй воды была промыта от уксусного раствора.Далеее что то нужно было делать с огромными дырами в шлеме было принято решение заварить большие дыры где это возможно потому как метал не везде крепкий в итоге основные дыры были заваренны!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  10062010345.jpg   64,75К   16 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  10062010346.jpg   85,69К   27 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  10062010347.jpg   83,99К   10 Количество загрузок:


#4 Offline   zubilkopf

zubilkopf

    Активный участник

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 234 сообщений
  • 85 спасибо
  • ГородMoscow
  • Металлоискатель:Fisher F2

Отправлено 23 Июнь 2010 - 11:35

НУ что ж большие дыры заваренны что делать с более мелкими!??Где то уже встречал что метал неплохо запаевать оловом вот и решил попробовать сделать это!Купил пояльную кислоту олово и пояльник есть и приступил к делу потртил на запайку практически всех дыр около 4-х часов в итоге вроде всё получилось удачно. Да более крупные 10 мм дыры запаявались с вырезанием из жести мелкими заплатками и впаявались в дыры шлема.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  14062010355.jpg   99,87К   24 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  14062010356.jpg   98,58К   18 Количество загрузок:


#5 Offline   zubilkopf

zubilkopf

    Активный участник

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 234 сообщений
  • 85 спасибо
  • ГородMoscow
  • Металлоискатель:Fisher F2

Отправлено 23 Июнь 2010 - 11:44

Далее напильником по металлу были обработанны запаенные места как с наружи так и в нутри каски и обработанны латунной насадкой для дрели заполировывая места пайки! После обработки каски и снятия окончательной ржавчины, шлем был обработан преобразователем ржавчины в три слоя до полного высыхания. Когда преобразователь высыхает то поверхность металла покрывается белым налётом. Процедура обработки и защиты металла каски будем считать законченной.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  15062010373.jpg   44,69К   17 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  15062010375.jpg   41,57К   12 Количество загрузок:


#6 Offline   zubilkopf

zubilkopf

    Активный участник

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 234 сообщений
  • 85 спасибо
  • ГородMoscow
  • Металлоискатель:Fisher F2

Отправлено 23 Июнь 2010 - 11:52

Наступил процесс шпаклёвки шлема я приобрёл атомобильную Боди двух компанентную в основной банке сама шпаклёвка в тюбике затвердитель.Нанисение шпаклёвки производил резиновыми шпателями. Шпаклёвку пришлось разводить около 7-8 раз так как быстро застывает. Сначала из нутри каски потом с наружи видимо прийдёться ещё несколько раз шпатлевать так как рытвины большие в металле при обработке шпаклёвки буду использовать крупную шкурку дабы выровнить поверхность в ноль потом при окончательной завершающей стадии шпаклевания буду скорее всего выводить нулёвкой с водой. О ДАЛЬНЕЙШЕЙ РЕСТАВРАЦИИ ОТПИШУСЬ ПОЗЖЕ !!!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  19062010392.jpg   30,21К   12 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  19062010394.jpg   46,08К   17 Количество загрузок:


Спасибо от 1 Пользователь:
Dober

#7 Offline   olgerdt

olgerdt

    Завсегдатай

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 569 сообщений
  • 634 спасибо
  • ГородОрёл
  • Металлоискатель:X-Terra 705

Отправлено 23 Июнь 2010 - 13:27

Наступил процесс шпаклёвки шлема я приобрёл атомобильную Боди двух компанентную в основной банке сама шпаклёвка в тюбике затвердитель. Нанисение шпаклёвки производил резиновыми шпателями. Шпаклёвку пришлось разводить около 7-8 раз так как быстро застывает. Сначала из нутри каски потом с наружи видимо прийдёться ещё несколько раз шпатлевать так как рытвины большие в металле при обработке шпаклёвки буду использовать крупную шкурку дабы выровнить поверхность в ноль потом при окончательной завершающей стадии шпаклевания буду скорее всего выводить нулёвкой с водой. О ДАЛЬНЕЙШЕЙ РЕСТАВРАЦИИ ОТПИШУСЬ ПОЗЖЕ !!!

Очень даже прекрасно получается! Я восстанавливал М 42,можешь посмотреть в Военном поиске,тема ''стальной шлем М42''

#8 Offline   zubilkopf

zubilkopf

    Активный участник

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 234 сообщений
  • 85 спасибо
  • ГородMoscow
  • Металлоискатель:Fisher F2

Отправлено 23 Июнь 2010 - 16:04

Уже читал там даже отписывался если память неизменяет)) :super_smilies036: В вашем топе реставрация просто зачотная, жалко только фоток нет до реставрации! :super_smilies031: Мне ещё тереть и тереть каску выводить уже запарился очень уж поеденная )) Ну чтож будем делиться опытом если не возражаете? Вот кажеться ваш топ? http://forum.relicvi.../topic6541.html

#9 Offline   zubilkopf

zubilkopf

    Активный участник

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 234 сообщений
  • 85 спасибо
  • ГородMoscow
  • Металлоискатель:Fisher F2

Отправлено 23 Июнь 2010 - 16:21

Очень даже прекрасно получается! Я восстанавливал М 42,можешь посмотреть в Военном поиске,тема ''стальной шлем М42''

А внутренности оригинал или покупные или сами делали? Я три кламера смастерил уже, лежат ждут своего часа и обручь крепления подшлемника из оцинковки готов осталось сделать внутренний и пружины и где то кожу купить! ))) Вот фотка обруча! Самопал однако, но всё же не всё по карману)) А вот как он сидит в касоне в принципе ничем не отличается от оргинала!))

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  15062010378.jpg   60,88К   21 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  15062010377.jpg   121,28К   14 Количество загрузок:


#10 Offline   olgerdt

olgerdt

    Завсегдатай

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 569 сообщений
  • 634 спасибо
  • ГородОрёл
  • Металлоискатель:X-Terra 705

Отправлено 23 Июнь 2010 - 18:41

Вот процесс подгонки обруча подшлема!к сожалению полетел винт на компе и практически все фотки по восстановлению пошли прахомПрикрепленный файл  010101.jpg   207,71К   21 Количество загрузок: А это родные кламеры третий весь побит и без усов,были найдены на копе,но так-как шапка уже была собрана,менять на арегинал не стал!Прикрепленный файл  P1010062.jpg   72,9К   22 Количество загрузок: Кламеры я делал из пистонов от Газ 53,они там крепят чехол на радиатор,удалил усы пружинки и припаял самодельные усики!!!потроха делал сам,только кожу и подбородочный ремешок купил по случаю на вернике.

#11 Offline   капец1

капец1

    Завсегдатай

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • 102 спасибо
  • ГородКурган
  • Металлоискатель:Терка 74

Отправлено 23 Июнь 2010 - 18:44

А сколько такая стоит!Ну и желательно с дыркой волбу! :super_smilies060:

#12 Offline   olgerdt

olgerdt

    Завсегдатай

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 569 сообщений
  • 634 спасибо
  • ГородОрёл
  • Металлоискатель:X-Terra 705

Отправлено 23 Июнь 2010 - 18:51

А сколько такая стоит!Ну и желательно с дыркой волбу! :super_smilies060:

Про дырку это Вы серьёзно или шутите так?

#13 Offline   капец1

капец1

    Завсегдатай

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • 102 спасибо
  • ГородКурган
  • Металлоискатель:Терка 74

Отправлено 23 Июнь 2010 - 18:53

Да гады они так почему бы нет?

#14 Offline   olgerdt

olgerdt

    Завсегдатай

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 569 сообщений
  • 634 спасибо
  • ГородОрёл
  • Металлоискатель:X-Terra 705

Отправлено 23 Июнь 2010 - 19:01

Ну это неоспоримый факт!но мы-то просто обсуждаем восстановление вещи ,которая имеет пусть маленький но исторический интерес!!!А каску с дырками от пуль можно на том-же вернике прикупить,только они цены ломят аховские.

#15 Offline   капец1

капец1

    Завсегдатай

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • 102 спасибо
  • ГородКурган
  • Металлоискатель:Терка 74

Отправлено 23 Июнь 2010 - 19:27

Мужики я никак ни хотел никого обидеть просто думал вы в курсе цен!

#16 Offline   olgerdt

olgerdt

    Завсегдатай

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 569 сообщений
  • 634 спасибо
  • ГородОрёл
  • Металлоискатель:X-Terra 705

Отправлено 23 Июнь 2010 - 20:02

Ну примерно скажу,такая восстановленная стоит примерно 3-4т.р Года три назад на вернике справлялся про каску копаную пробитую пулей ''вход-выход''там чуть-ли не волосы владельца были,просили 8т .р

#17 Offline   капец1

капец1

    Завсегдатай

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • 102 спасибо
  • ГородКурган
  • Металлоискатель:Терка 74

Отправлено 23 Июнь 2010 - 20:03

Понял спасибо!

#18 Гость_ErmaG_*

Гость_ErmaG_*
  • Гости
  • спасибо

Отправлено 23 Июнь 2010 - 22:16

Наступил процесс шпаклёвки шлема я приобрёл атомобильную Боди двух компанентную в основной банке сама шпаклёвка в тюбике затвердитель. Нанисение шпаклёвки производил резиновыми шпателями. Шпаклёвку пришлось разводить около 7-8 раз так как быстро застывает. Сначала из нутри каски потом с наружи видимо прийдёться ещё несколько раз шпатлевать так как рытвины большие в металле при обработке шпаклёвки буду использовать крупную шкурку дабы выровнить поверхность в ноль потом при окончательной завершающей стадии шпаклевания буду скорее всего выводить нулёвкой с водой. О ДАЛЬНЕЙШЕЙ РЕСТАВРАЦИИ ОТПИШУСЬ ПОЗЖЕ !!!

Очень интересная статья!Спасибо!Будем ждать продолжения....

Спасибо от 1 Пользователь:
zubilkopf

#19 Offline   Verzond

Verzond

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 2 663 сообщений
  • 3820 спасибо
  • ГородВыкса
  • Металлоискатель:705

Отправлено 24 Июнь 2010 - 09:25

видимо прийдёться ещё несколько раз шпатлевать так как рытвины большие в металле

аккуратнее, шпатлевка тупо может отвалиться. Я стараюсь выравнивать грунтом и краской, если лениво заморачиваться с холодной сваркой или пайкой.

Спасибо от 1 Пользователь:
hronik

#20 Offline   olgerdt

olgerdt

    Завсегдатай

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 569 сообщений
  • 634 спасибо
  • ГородОрёл
  • Металлоискатель:X-Terra 705

Отправлено 24 Июнь 2010 - 10:20

аккуратнее, шпатлевка тупо может отвалиться. Я стараюсь выравнивать грунтом и краской, если лениво заморачиваться с холодной сваркой или пайкой.

Главное перед шпаклеванием поверхность хорошо обработать,ржавчину убирать напрочь,обезжиривать!Всё сравнимо со шпаклеванием автомобиля,в принципе одно и тоже.Ну и естественно слой шпатлёвки должен быть как можно тоньше.



Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение