To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  ТракторисТ007 : (07 Февраль 2025 - 0:34 )

Александр - Тракторист , моё почтение ! Смотрю Василий Рыбакоп тоже давно не был . Всегда с интересом читал его рассказы о выездах на коп.

Есть такое, Василий имел некоторые вопросы, на которые получил не совсем логичные ответы, сделав выводы утратил интерес к площадке.
@  Олег Анатоль... : (06 Февраль 2025 - 4:54 ) Нашему главному и неуёмному двигателю форума , ЛОБЗИКУ большой привет , здоровья и масса лучших пожеланий !
@  Олег Анатоль... : (06 Февраль 2025 - 4:40 ) Александр - Тракторист , моё почтение ! Смотрю Василий Рыбакоп тоже давно не был . Всегда с интересом читал его рассказы о выездах на коп.
@  ТракторисТ007 : (06 Февраль 2025 - 0:15 ) Я помню, Женю знаю лично, а Олега Анатольевича заочно, с уважением мужчины!
@  Олег Анатоль... : (05 Февраль 2025 - 8:46 ) Следак , спасибо !
@  Следак : (05 Февраль 2025 - 2:10 ) Хорошо, что старики возвращаются. Гораздо хуже, если уходят совсем....
@  Следак : (05 Февраль 2025 - 2:09 ) Олег, привет. Я тебя помню. Сам не часто. Приветствую.
@  Олег Анатоль... : (02 Февраль 2025 - 18:27 ) Всем доброго здоровья , уважаемые ! Может кто ещё помнит меня? По независящим от меня причинам долго не было на форуме , но мыслями и душой всегда был с вами . Сегодня я рад что снова с вами!
@  Gefest : (29 Январь 2025 - 13:06 ) Добрый день форумчане,приобрел эквинокс 600 с магазина прошивка старая , на оф. сайте 3.0 есть . есть ли смысл прошивать до 3.0 ? (новичек)
@  harryp0ker : (28 Январь 2025 - 9:06 ) ПГМ Починковского уезда имеются, я даже сюда вроде выкладывал, но не могу найти тему.
@  harryp0ker : (27 Январь 2025 - 17:56 ) Привет! Я использую листы под холдеры, и холдеры 17. Смотрится красиво.
@  dmitry_m : (27 Январь 2025 - 17:39 ) Коллеги, привет. Случаем, никто не видел в продаже альбом для монет с самыми мелкими отделениями (под чешую)? В магазинах и на маркетплейсах не встречал альбомов под мелкую монету, там разнокалиберные кармашки, от копейки до пятака Кати. А хотелось бы, чтобы все кармашки были одинакового маленького размера.
@  Лис 78 : (19 Январь 2025 - 20:05 ) ГПМ починковского уезда
@  тим1966 : (14 Январь 2025 - 19:22 ) рубль
@  Druqoi : (14 Январь 2025 - 7:34 ) Привет Илья!
@  murof : (13 Январь 2025 - 22:19 ) :msg-8687-1269621629:
@  murof : (13 Январь 2025 - 22:19 ) Всем привет! Давно я сюда не заходил
@  ulek_t : (08 Январь 2025 - 14:14 ) Сделка прошла успешно, мои рекомендации!
@  Starojil : (20 Декабрь 2024 - 19:29 ) Здравствуйте. Подскажите как снять защиту с катушки симплекс плюс, что бы не сломать? Она "сидит" очень плотно и не хочет сниматься.
@  Vic2024 : (14 Декабрь 2024 - 16:24 ) А кто тут знает, почему Nokta Accu Point при температуре около 0 и ниже начинает пищать уже без всякого повода? Это дефект или особенность такая?
@  MANGUSST : (14 Декабрь 2024 - 0:12 ) Волкобой
@  contur : (11 Декабрь 2024 - 4:07 ) компас
@  Vic2024 : (10 Ноябрь 2024 - 10:28 ) Здравствуйте, подскажите пожалуйста: 1. Как насчёт замены аккумулятора у Nokta Accu Point? Надолго его хватает? Нигде ничего не нашёл) Аккумулятор можно переморозить.
2. Я так понял, что Nokta Accu Point равен Minelab Pro-Find 40, но дешевле. Сомнение только насчёт замены аккумулятора.

3. Если надолго покупать, что из этих двух? Или есть что-то лучше?

4. Что больше подходит к Minelab Equinox 900?)
@  Vic2024 : (10 Ноябрь 2024 - 10:27 ) Здравствуйте, подскажите пожалуйста:
@  Данко : (06 Ноябрь 2024 - 22:20 ) Доброго времени! Помогите пож найти 1 дюйме 2 версты окрестности Казани до или после революции. За интерес: krymlesvp@mail.ru
@  Alex.Zema : (06 Ноябрь 2024 - 21:43 ) Воронеж
@  Alex.Zema : (06 Ноябрь 2024 - 21:43 ) Воронеж
@  RGangel : (02 Ноябрь 2024 - 22:53 ) Всем привет, комрады! Подскажите, а почему я на форум из поиска не могу попасть? Зашел через ссылку в группе в vk
@  kasparoff : (02 Ноябрь 2024 - 22:27 ) http://forum.relicvi...view=getnewpost
@  БОРОДА : (24 Октябрь 2024 - 22:39 ) Создай тему , покажи хабар ,обговорим .
@  Алексей Иска... : (23 Октябрь 2024 - 16:25 ) Всем привет! Нашел в поле на месте однодворки пятак Екатерины 2 1791 г АМ. Много черепков и железа. Сохран у пятака как кладовой. Есть ли вероятность, что где-то поблизости плугом кубыху цепанули?
@  Неприметный : (07 Октябрь 2024 - 19:23 ) плюс надежному продавцу
@  АЛЕКСАНДР В : (01 Октябрь 2024 - 20:56 ) Отличный продавец! Всё чётко и вовремя
@  DMS111 : (20 Сентябрь 2024 - 12:37 ) @Druqoi Железный колокольчик - скорее коровья тема. У него и звук то, как у консервной банки.
@  Druqoi : (19 Сентябрь 2024 - 20:29 ) Парни, подскажите любую инфу по поддужным колольчикам. из железа. коллега нашел а вопросов много. наша библиотека ответа не дала.
@  Olympic80 : (16 Сентябрь 2024 - 17:50 ) @ЗаЙ , спасибо. Ответил в ЛС
@  ЗаЙ : (16 Сентябрь 2024 - 17:42 ) @Olympic80 Написал вам, фото в ответ вставляйте.
@  Olympic80 : (16 Сентябрь 2024 - 17:28 ) Ладно. Да и хрен с ним. Всеравно редко что-то на продажу выставляю. Может оно и к лучшему
@  Olympic80 : (16 Сентябрь 2024 - 17:24 ) @ЗаЙ, не отправляется. Цитирую; Обнаружены следующие ошибки:
Пользователь ЗаЙ больше не может получать новые сообщения

Личное сообщение не отправлено.
@  Olympic80 : (16 Сентябрь 2024 - 17:10 ) @ЗаЙ , О.К. А то ЛС не ушло первое. Написано было, что не принимает

Фотография

Чистка медных монет


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 118

#81 Offline   Гости

    Гуру

  • Гости
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 902 сообщений
  • 8536 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Whites Spectra V3i

Отправлено 07 Февраль 2010 - 00:05

Написано 1 копейка серебром.А материал явно не серебро. Так из чего-же монетка? :super_smilies060:

Обыкновенная медь . просто серебряная копейка стала гарантией для медной. Медная чеканка удовлетворяла острую потребность в мелкой разменной монете, высвобождала из обращения часть серебра для чеканки более крупной монеты и в то же время открывала перед государством, почти не имевшим собственной добычи серебра, новые финансовые возможности. В течение многих лет «подбирался» наиболее прибыльный для казны и одновременно терпимый вес медных монет. В 1704 году чеканилось медных монет из пуда на 12,8 рублей, а с 1718 года – на 40 рублей (при цене пуда меди – 8 рублей). Казна более-менее своевременно пресекала возникновение разных курсов серебра и меди, а также попытки нажиться на чеканке фальшивок (некоторые изготовлялись даже за рубежом). Среди такого рода мер было и понижение в 1730 г. монетной стопы в четыре раза (т.е. по 10 рублей из пуда меди). Медные монеты постепенно завоевали равенство с серебряными. Но это случилось не скоро. Тем более что правительство не упускало случая улучшить финансовое положение через изменение монетной стопы. Не случайно на медных монетах образца 1839 года можно прочитать: 2 копейки серебром :super_smilies012:

Спасибо от 3 Пользователи:
Druqoi , Maksimka78 , Alex7470

#82 Offline   Каналья

Каналья

    Мастер рестраврации

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 331 сообщений
  • 1190 спасибо

Отправлено 07 Февраль 2010 - 17:33

мыл млин зелень как была так и осталась!!!

Вы думаете что нужно смыть патину? Если отмоете до металла, не факт , что будет хороший результат, оставте патину

#83 Offline   mortal13

mortal13

    Завсегдатай

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 570 сообщений
  • 124 спасибо

Отправлено 10 Февраль 2010 - 18:02

ВОТ БОЛЕЕ ПОДРОБНОЧИСТКА ДРЕВНИХ МОНЕТ ИЗ НУМИЗМАТИЧЕСКИХ КОЛЛЕКЦИЙ Цель настоящего сообщения — познакомить интересующихся читателей с наиболее простыми и безопасными способами чистки монет, которые автор может рекомендовать на основе своего многолетнего опыта работы по реставрации археологического металла в Государственном Эрмитаже. Расчистка монет — один из ответственных видов реставрации, она имеет важное значение для их изучения, датировки, определения и хранения.Древние монеты из серебряных и медных сплавов, обнаруженные в кладах или в иных археологических раскопках, чаще всего поступают в реставрационную мастерскую сильно коррозированными, а подчас и полностью минерализованными. Под действием воды и солей медь разрушается в почве с образованием зеленых карбонатов и хлоридов, красной закиси меди и черной окиси. В коррозионных слоях на бронзовых монетах встречаются соединения олова и свинца. Монеты из сплава серебра с медью часто покрыты продуктами коррозии меди. Иногда серебро под действием хлористых солей превращается в серо-фиолетовый хлорид — роговое серебро. На воздухе медные сплавы темнеют от окисления, а серебро — в результате образования сульфида. Реставратор должен с большой осторожностью относиться к восстановлению нумизматических памятников. В частности, надо сделать правильный выбор реактива, необходимого для очистки от коррозии, так как реактив, удачно примененный для одних монет, может оказаться непригодным для других, т. е. приведет к их уничтожению или к серьезным искажениям их вида. Желательно добиваться и сохранения «благородной патины» — своеобразного аттестата древности предметов. Приступая к чистке монет, следует прежде всего выяснить: из какого металла они сделаны, имеется ли в них металлическое ядро, в какой мере оно сохранилось, какими солями покрыты монеты. Важно, например, в коррозионных корках на медных монетах определить присутствие хлористой меди, которая во влажных атмосферных условиях вызывает активный коррозионный процесс—«бронзовую болезнь».Для выявления хлористой меди используют увлажнительную камеру простого устройства: стеклянный сосуд заполняется водой примерно на 1/3 объема; над водой помещается перфорированная (дырчатая) пластина из пластмассы, оргстекла или фарфора, на которую кладут монеты, имеющие коррозионный слой. Сосуд плотно закрывается крышкой. В таком состоянии его оставляют на 1—3 дня.Действие увлажнительной камеры сводится к ускорению процессов, происходящих под влиянием влажности воздуха, что помогает выявить очаги активной коррозии и дает возможность избрать более успешные способы чистки.Кроме того, нахождение монет в камере способствует разрыхлению поверхностного слоя окислов, облегчая дальнейшие операции по очистке. Если в коррозионном слое имеется хлористая медь, то на поверхности монет обязательно появляются капельки жидкости, бесцветной или слегка зеленоватой. В противном случае капельки не выступают: углекислая медь, закись и окись меди во влажных условиях устойчивы (заметим, что роговое серебро на серебряных монетах также устойчиво). При обнаружении хлористой меди ее необходимо удалить из самых глубоких пор и весьма основательно.Часто в археологических раскопках монеты находят «скипевшимися», т.е. образующими благодаря соединяющим их окислам бесформенную массу. Не рекомендуем разъединять такие монеты путем накаливания и опускания в холодную воду. Во избежание утрат следует поместить такой «ком» в 5—10%-ный раствор едкого натра и подогреть до 30—500. После этого монеты можно отделить друг от друга, определить состояние каждой из них и приступить к чистке.Основными способами расчистки монет являются механический, химический и электрохимический. При реставрации практикуется чаще всего сочетание механического способа с другими.Механическая обработка заключается в удалении поверхностных наслоений: земли, песка и отдельных бугорков коррозии. Она производится с помощью различных щеточек (щетинной, латунной и из стеклянного волокна), скальпелей и зубоврачебных боров различных размеров. Но применять упомянутые инструменты необходимо с большой осторожностью. При неумелом и грубом использовании их легко нанести царапины, которые в какой-то мере исказят надпись, изображения и т.п. Химическим способом, в сочетании с механическим, очищаются монеты, покрытые толстым слоем продуктов коррозии, но сохранившие металлическую основу, а также монеты из золота и серебра.Чтобы удалить с медных монет вишнево-красный налет закиси меди, следует опустить монеты в 5—15%-ный раствор аммиака, но так, чтобы они полностью погрузились в раствор, ибо в соприкосновении с воздухом действие аммиака на металл оказывается разрушительным. Вместо аммиака можно с успехом использовать 5—10%-ный раствор углекислого аммония, который менее агрессивен по отношению к меди и бронзе. Если медные монеты покрыты солями, состоящими из углекислой меди (темно-зеленый цвет), эти наслоения следует удалять 5—10%-ным раствором лимонной кислоты. Она медленно растворяет соли и окислы меди и не растворяет металлическую медь.Встречаются также медные монеты, покрытые желтовато-бледным налетом углекислого свинца. Это говорит о том, что, либо в сплаве самих монет много свинца, либо они лежали в земле со свинцовыми предметами. Для удаления такого налета следует применить 10%-ный раствор уксусной кислоты, легко растворяющей углекислый свинец. В качестве «размягчителя» коррозионных наслоений на медных монетах может служить гексаметафосфат натрия (Г.М.Ф.Н.). Это стекловидная, хорошо растворимая соль. Растворение ее нужно вести при непрерывном помешивании, так как стекловидная масса прилипает ко дну сосуда. Г.М.Ф.Н. применяется в виде 5—20%-ного раствора. В холодном состоянии он действует медленно. Чтобы ускорить процесс, необходимо нагревать раствор до 60—800.Г.М.Ф.Н. абсолютно безопасен для металла и благодаря медленному действию позволяет легко прослеживать ход очистки и своевременно использовать механическую обработку.Реставратору часто приходится иметь дело с монетами, полностью минерализованными, которые не всегда удается не только раскрыть, но и сохранить. Успех обработки в большой степени зависит от того, какие соединения меди заменили металл в результате сложных процессов минерализации. Сначала следует осторожно, без физического напряжения, удалить поверхностные наслоения. Если таким образом удается выявить тот или иной орнамент, надпись и т. п., то этим следует ограничиться. Если механическая обработка не «раскрыла» монету, применяют 5%-ный раствор едкого натра или углекислого аммония.Учитывая, что степень сохранности монет, поступающих на реставрацию, различна, трудно дать определенные рекомендации относительно времени их пребывания в том или другом реактиве. Поэтому периодически вынимая монеты из раствора, следует постепенно снимать механическим способом размягченные слои, способствуя этим ускорению процесса расчистки.Очистка серебряных монет производится преимущественно химическим способом. Такая очистка сводится к удалению с поверхности окислов и солей других металлов, главным образом, медных соединений. Медные соединения на серебряных монетах узнают по зеленому цвету. Для их удаления надо положить монету в стеклянный сосуд или в фарфоровую выпаривательную чашку и залить 5%-ным раствором серной кислоты. Для ускорения процесса можно вести очистку с подогревом раствора, время от времени вынимая монету, промывая водой (лучше проточной), затем счищая механически размягченные соли щеточками — щетинными или из стеклянного волокна. При неоднократных операциях такого рода наслоения постепенно уменьшаются и вовсе исчезают. Можно применять также 5—10%-ный раствор муравьиной кислоты (лучше с подогревом до 50—700). Он хорошо размягчает и снимает окислы и углекислые соединения меди на серебре. Чем горячее раствор, тем сильнее его действие. Образования фиолетово-серого рогового серебра отличаются исключительной мягкостью. У таких монет часто отсутствует металлическое ядро, и при очистке не исключена возможность полной их утраты. Но если корка рогового серебра не слишком толстая, монету можно погрузить в 5—10%-ный раствор аммиака или хлористого аммония. В этих растворах роговое серебро размягчается, после чего осторожно удаляется механическим способом.К монетам, сохранившим металлическое ядро, но имеющим очень плотные, твердые, «толстые» окислы, а также к хрупким монетам можно применить метод электрохимического восстановления. Этот метод не требует специальной аппаратуры. Для электрохимических процессов обычно употребляется цинк и алюминий. Практика показала, что для очистки монет лучше всего применять пластинки из листового цинка или алюминия, с пробитыми в них отверстиями (как у терки). В качестве электролита берется едкий натр или муравьиная кислота 5—10%-ной концентрации. На дно стеклянного сосуда (в нем хорошо заметен процесс восстановления) кладется упомянутая цинковая либо алюминиевая пластина. На «тёрчатую» поверхность пластины раскладываются одна к другой несколько монет, которые накрываются «тёрчатой» поверхностью другой такой же пластины. После этого сосуд заполняется приготовленным раствором так, чтобы монеты с пластинами были полностью скрыты.Обработка указанным способом должна проводиться особенно тщательно и осторожно, с частым контролем за ходом процесса. Механически снимая восстановленные и размягченные продукты коррозии, осматривают монету в лупу для выяснения степени ее расчистки. После осмотра, если это необходимо для более четкого выявления изображения, она вновь подвергается электрохимической обработке.Заметим, что золотые и «новые» монеты, не побывавшие в земле, а лишь находившиеся долгое время в обращении, чистятся легко и быстро. С них необходимо удалить жировые вещества ацетоном, бензином или спиртом и опустить в 5—10%-ный раствор серной, лимонной или муравьиной кислоты.После очистки монет тем или иным способом следует производить тщательную промывку («вываривание») их в нескольких сменах кипящей дистиллированной воды до нейтральной реакции воды по универсальному индикатору и полного удаления растворимых хлоридов: охлажденная проба последней промывной воды не должна мутнеть от введения капли 1,7%-ного раствора азотнокислого серебра.Вслед за промывкой производится просушка монет в ацетоне, затем в спирте в течение 30—60 минут. С этой целью можно использовать также термостат (специальный сушильный шкаф), выдерживая в нем монеты не более двух часов при температуре не выше 1000С. Медные монеты, имевшие признаки бронзовой болезни, после очистки вновь помещаются в увлажнительную камеру. Если в отдельных местах появляются капли хлористой меди, эти очаги тщательно вычищаются механически, и монеты повторно «вывариваются».Если медные монеты после очистки имеют неприятный блеск, можно искусственно создать патину от светлого до темно-коричневого цвета. Для этого надо на один литр дистиллированной воды взять 50 г медного купороса и 5 г марганцовокислого калия. В приготовленный раствор, нагретый до 70—800, опустить монеты и держать до получения желаемого оттенка.После просушки монеты необходимо законсервировать защитным покрытием — парафином либо синтетическими смолами. Для этого можно рекомендовать 5%-ные растворы полибутилметакрилата в ацетоне, толуоле или ксилоле и поливинилбутираля в спирте или смеси спирта с бензолом (1:1).После консервации необходимо хранить монеты не в «кучках», а в отдельных коробочках или лотках, имеющих отсеки. В таком виде они не будут соприкасаться и лучше сохранят защитное покрытие. Кроме того, при осмотре реставрированных монет будет легче выявить те из них, на которых вновь появились очаги коррозии.Дополнительные сведения о реставрации металла можно найти в книгах М.В. Фармаковского «Консервация и реставрация музейных коллекций» (М., 1947) и X.Д. Плендерлиса «Консервация древностей и произведений искусства» («Сообщения ВЦНИЛКР», М., 1964, № 10—11).Источник - О.В. Васильева «ЧИСТКА ДРЕВНИХ МОНЕТ ИЗ НУМИЗМАТИЧЕСКИХ КОЛЛЕКЦИЙ» (Изд.: «Прошлое нашей Родины в памятниках нумизматики». Ленинград, 1977).

Спасибо от 8 Пользователи:
Druqoi , Гольяновский , проф , Старожил , B23 , ПаШ0К , dionisiy , kornet-21

#84 Offline   bulldozer

bulldozer

    Частый гость

  • Участник проекта
  • PipPipPipPip
  • 27 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 12 Февраль 2010 - 05:18

СПАСИБО ВСЕМ ПИСАВШИМ.. ЗА... ПОДРОБНЫЕ ПОЯСНЕНИЯ.а теперь главный вопрос.. ( а где продается лимонная кислота?? ) ну не чистил я ей никогда потому не знаю.. кто подскажет.

#85 Offline   Каналья

Каналья

    Мастер рестраврации

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 331 сообщений
  • 1190 спасибо

Отправлено 12 Февраль 2010 - 09:07

СПАСИБО ВСЕМ ПИСАВШИМ.. ЗА... ПОДРОБНЫЕ ПОЯСНЕНИЯ. а теперь главный вопрос.. ( а где продается лимонная кислота?? ) ну не чистил я ей никогда потому не знаю.. кто подскажет.

В любом магазине наряду с молотым перцем,в отделах специй.стоит от 5-10 руб. Но чистить бы ей не советовал, убьете монету. :super_smilies036:

#86 Offline   mortal13

mortal13

    Завсегдатай

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 570 сообщений
  • 124 спасибо

Отправлено 12 Февраль 2010 - 14:23

В любом магазине наряду с молотым перцем,в отделах специй.стоит от 5-10 руб. Но чистить бы ей не советовал, убьете монету. :super_smilies036:

Пробовать надо на убитых монетах а там и опыт чистки появиться

#87 Offline   Фотограф

Фотограф

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 6 857 сообщений
  • 5930 спасибо
  • ГородНекопаевск.
  • Металлоискатель:Никогда не было.

Отправлено 12 Февраль 2010 - 15:18

Пробовать надо на убитых монетах а там и опыт чистки появиться

А зачем пробовать на убитых???Они и так убиты.Нужно пробовать на хороших,,убить их, а потом пробовать еще и как на убитых.Лимонная кислота для монет-не есть хорошо!

Спасибо от 1 Пользователь:
Druqoi

#88 Offline   Каналья

Каналья

    Мастер рестраврации

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 331 сообщений
  • 1190 спасибо

Отправлено 12 Февраль 2010 - 17:12

А зачем пробовать на убитых???Они и так убиты.Нужно пробовать на хороших,,убить их, а потом пробовать еще и как на убитых.Лимонная кислота для монет-не есть хорошо!

+1. Хотя, пусть человек сам решает.

#89 Offline   asuslov26

asuslov26

    Ветеран форума

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 180 сообщений
  • 1617 спасибо
  • ГородЮжный
  • Металлоискатель:разные

Отправлено 18 Февраль 2010 - 02:45

СПАСИБО ВСЕМ ПИСАВШИМ.. ЗА... ПОДРОБНЫЕ ПОЯСНЕНИЯ.

а теперь главный вопрос.. ( а где продается лимонная кислота?? )
ну не чистил я ей никогда потому не знаю.. кто подскажет.

Лимонная кислота продается в любом, более или менее приличном, продовольственном магазине.

Если не найдёте, можно растворить таблетку ацетилсалициловой кислоты (Аспирина) в стакане горячей воды.


#90 Offline   Кirill

Кirill

    Почти ветеран

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 840 сообщений
  • 631 спасибо

Отправлено 06 Апрель 2010 - 12:39

Такой вот способ чистки советского никеля есть.1 этап.Монета из земли промытая с мылом. После промывки погружаем в стеклянную емкость с герметичной крышкой, и заливаем раствором.Пропорции:70% дисциллированой воды;30% уксусной кислоты (70%);Выдерживаем монету приблизительно 2-3 суток, с переодическим потряхиванием и перевертыванием ее в емкости, для того чтобы раствор более-менее равномерно воздействовал на аверс и реверс монеты. Окислы легко сходят, но монета преобретает медный оттенок. Создается впечатление что монета покрылась тонкой медной пленкой. 2 этапПромываем монету, и готовим следующий раствор,для того чтобы убрать медный оттенок.Пропорции:70% дисциллированой воды;30% нашатырного спирта;Погружаем монету на 3-4 суток, с переодическим перевертыванием в процессе отмочки. Далее, просто промываем монету с обычной пищевой содой, я делаю это руками, главное чтоб монета была влажная, чтобы не царапать ее содой. Для предания не большого блеска, можно натерь монету, круговыми движениями, с легким нажатием на куске войлока.

#91 Offline   Каналья

Каналья

    Мастер рестраврации

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 331 сообщений
  • 1190 спасибо

Отправлено 06 Апрель 2010 - 13:05

Такой вот способ чистки советского никеля есть. 1 этап. Монета из земли промытая с мылом. После промывки погружаем в стеклянную емкость с герметичной крышкой, и заливаем раствором. Пропорции: 70% дисциллированой воды; 30% уксусной кислоты (70%); Выдерживаем монету приблизительно 2-3 суток, с переодическим потряхиванием и перевертыванием ее в емкости, для того чтобы раствор более-менее равномерно воздействовал на аверс и реверс монеты. Окислы легко сходят, но монета преобретает медный оттенок. Создается впечатление что монета покрылась тонкой медной пленкой. 2 этап Промываем монету, и готовим следующий раствор,для того чтобы убрать медный оттенок. Пропорции: 70% дисциллированой воды; 30% нашатырного спирта; Погружаем монету на 3-4 суток, с переодическим перевертыванием в процессе отмочки. Далее, просто промываем монету с обычной пищевой содой, я делаю это руками, главное чтоб монета была влажная, чтобы не царапать ее содой. Для предания не большого блеска, можно натерь монету, круговыми движениями, с легким нажатием на куске войлока.

Это будет просто косметическая чистка, которая нарушит молекулярную решетку сплава. Уксус "вымывает" медь из сплава, поэтому монета становится красной, нашатырь рушит сплав и процесс не остановить, лет на 15-20 хватит такой монеты, а после она превратится в рыхлую массу рассыпающуюся в руках. Это с точки зрения реставрации. Но если вам не важен длительный сохран монеты в коллекции, то можно пользоваться этим методом. Уксус и нашатырь-зло!

Спасибо от 1 Пользователь:
Druqoi

#92 Offline   hronik

hronik

    Нумизмат-империалист

  • Почетный форумчанин
  • 11 118 сообщений
  • 17123 спасибо
  • ГородНижний Новгород
  • Металлоискатель:Еxplorer SE

Отправлено 07 Апрель 2010 - 19:36

Про нашатырь-БРЕД!!!Пользуюсь давно и успешно.

Спасибо от 1 Пользователь:
парижанин

#93 Offline   Каналья

Каналья

    Мастер рестраврации

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 331 сообщений
  • 1190 спасибо

Отправлено 07 Апрель 2010 - 19:55

Про нашатырь-БРЕД!!!Пользуюсь давно и успешно.

Вот уж тут Вы не правы,как нибудь при случае скину Вам фото монет испорченных нашатырем!

#94 Offline   hronik

hronik

    Нумизмат-империалист

  • Почетный форумчанин
  • 11 118 сообщений
  • 17123 спасибо
  • ГородНижний Новгород
  • Металлоискатель:Еxplorer SE

Отправлено 07 Апрель 2010 - 22:38

Вот уж тут Вы не правы,как нибудь при случае скину Вам фото монет испорченных нашатырем!

Испортить можно только уже состоявшийся труп.И нечего такие жалеть!А хорошей монете ничего не будет.А вообще панацеи нет и подходить к каждой надо творчески. :super_smilies036:

#95 Offline   hronik

hronik

    Нумизмат-империалист

  • Почетный форумчанин
  • 11 118 сообщений
  • 17123 спасибо
  • ГородНижний Новгород
  • Металлоискатель:Еxplorer SE

Отправлено 07 Апрель 2010 - 22:44

Это будет просто косметическая чистка, которая нарушит молекулярную решетку сплава. Уксус "вымывает" медь из сплава, поэтому монета становится красной, нашатырь рушит сплав и процесс не остановить, лет на 15-20 хватит такой монеты, а после она превратится в рыхлую массу рассыпающуюся в руках. Это с точки зрения реставрации. Но если вам не важен длительный сохран монеты в коллекции, то можно пользоваться этим методом. Уксус и нашатырь-зло!

Уксус,как и любая кислота,в т.ч. и лимонная-зло.Только уксуса не хватит,чтобы вымыть медь из сплава,уксусная кислота достаточно слабый окислитель. :super_smilies044: .Монеты краснеют,но по другой причине...

#96 Offline   Каналья

Каналья

    Мастер рестраврации

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 331 сообщений
  • 1190 спасибо

Отправлено 07 Апрель 2010 - 23:24

Уксус,как и любая кислота,в т.ч. и лимонная-зло.Только уксуса не хватит,чтобы вымыть медь из сплава,уксусная кислота достаточно слабый окислитель. :super_smilies044: .Монеты краснеют,но по другой причине...

любая кислота тянет молекулы меди на поверхность, хоть уксусная, хоть лимонная, все они зло.

#97 Offline   Каналья

Каналья

    Мастер рестраврации

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 331 сообщений
  • 1190 спасибо

Отправлено 07 Апрель 2010 - 23:26

Испортить можно только уже состоявшийся труп.И нечего такие жалеть!А хорошей монете ничего не будет.А вообще панацеи нет и подходить к каждой надо творчески. :super_smilies036:

я в курсе, но покажу вам фото "отличной монеты" после нашатыря, только не здесь а в ЛС. чего тут спорить.

#98 Offline   Художник

Художник

    Завсегдатай

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 714 сообщений
  • 844 спасибо
  • ГородЗап. Сиб.
  • Металлоискатель:Ася -250 Т-705

Отправлено 08 Апрель 2010 - 16:19

я в курсе, но покажу вам фото "отличной монеты" после нашатыря, только не здесь а в ЛС. чего тут спорить.

Зачем в личку ? Хотелось бы и многим посмотреть " отличную монету" . И решить. стоит или не стоит чистить нашатырным спиртом.

#99 Offline   Tanusha2007

Tanusha2007

    Постоянный гость

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 73 сообщений
  • 46 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:х-терра 705; фишер ф75

Отправлено 13 Апрель 2010 - 09:36

2 копейки Павла 1, вчера убитые в растворе лимонной кислоты... :super_smilies068:

Прикрепленные файлы



#100 Offline   Каналья

Каналья

    Мастер рестраврации

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 331 сообщений
  • 1190 спасибо

Отправлено 13 Апрель 2010 - 12:01

2 копейки Павла 1, вчера убитые в растворе лимонной кислоты... :super_smilies068:

Печальное зрелище, зато опыт приобрели. В следующий раз уже так не сделаете. Посмотрите выше есть ссылка на сайт реставратора М. Сафронова, есть чему поучиться :super_smilies037: Или в ЛС пишите-всегда отвечу!

Спасибо от 1 Пользователь:
Tanusha2007


Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение