To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  Ded1970 : (27 Июнь 2026 - 0:35 ) @БОРОДА В воде, ещё гораздо больше, чем в полях)))) Вот и я туда же хочу. Скуб поэтому и соорудил)) Причем такой чтоб можно было, и от акул речных отбиваться)))))
@  БОРОДА : (25 Июнь 2026 - 21:19 ) Поеду по гляжу ,что ещё из грибов попадается .
@  БОРОДА : (25 Июнь 2026 - 21:19 ) Лисички пошли по лесам у нас. Ягоды в самом разгаре , земляника и черника .
@  БОРОДА : (25 Июнь 2026 - 10:16 ) Есть такие ухари у нас , и наряют копают. Знаю пару человек.
@  БОРОДА : (25 Июнь 2026 - 10:15 ) Это за золотом ...)))
@  Ronaldo : (25 Июнь 2026 - 9:09 ) В основном действующие пляжи.
@  Sticks : (25 Июнь 2026 - 8:02 ) правильно!
@  БОРОДА : (24 Июнь 2026 - 23:10 ) Примерно ... Переправы , деревни рядом или ещё чего ?
@  Sticks : (24 Июнь 2026 - 23:05 ) Сереж, ты не представляешь как это интересно! Также как и в лесу, на речке просто надо знать места
@  БОРОДА : (24 Июнь 2026 - 23:00 ) Вот со скубом я ещё не лазил ))))) , это будет пи...перекопать речки и ручьи ))))))))
@  БОРОДА : (24 Июнь 2026 - 22:58 ) У меня 3 впн. Один на Ютуб , второй на Вацап , третий так между ними на разное . Без них ни хрена не посмотришь , и ни хрена не загрузить.
@  БОРОДА : (24 Июнь 2026 - 22:56 ) Может впн какой загнать ?
@  БОРОДА : (24 Июнь 2026 - 22:53 ) На форум не грузит ?
@  БОРОДА : (24 Июнь 2026 - 22:52 ) А что не даёт?
@  Ded1970 : (24 Июнь 2026 - 22:51 ) @БОРОДА Не могу выкладывать фото на форум, поэтому нет отчетов в моей теме. Пытаюсь загрузить и отправить, ни фига не даёт. А так, находки есть. Скуб себе сделал самоделку. По речке по бережку пошариться.
@  Ded1970 : (24 Июнь 2026 - 22:49 ) @БОРОДА Я, снимаю для себя видосы с шурфов. Да, тяжко. Купил себе на озоне сетку накомарник. Что-то попадается.
@  Ded1970 : (24 Июнь 2026 - 22:48 ) @БОРОДА Привет. Шурфи. Тебе, сам земляной дед велел.
@  Sticks : (24 Июнь 2026 - 22:47 ) со скубом в речке, кайф, и находки попадаются
@  Русич78 : (24 Июнь 2026 - 22:38 ) Спасибо большое
@  БОРОДА : (24 Июнь 2026 - 21:57 ) Так , надо понять где сейчас народ копает ! Шурфить ...., пока жарко и кровососов много , не дают что делать.
@  БОРОДА : (24 Июнь 2026 - 21:56 ) Я трохи на рыбалку переключился , копать пока негде
@  БОРОДА : (24 Июнь 2026 - 21:55 ) Какие новости с полей и лесов есть ????
@  jvova47 : (18 Июнь 2026 - 7:08 ) как удалить? Не туда вводить начал.
@  jvova47 : (18 Июнь 2026 - 7:08 ) как удалить? Не туда вводить начал.
@  jvova47 : (18 Июнь 2026 - 7:05 ) медаль адольф гитлер
@  jvova47 : (18 Июнь 2026 - 7:05 ) медаль адольф гитлер
@  Nikel9 : (12 Май 2026 - 22:34 ) Извиняюсь, важное уточнение - 5 копеек 1838 НI серебро.
@  Nikel9 : (12 Май 2026 - 22:33 ) Всем доброго времени суток!
Если уместно напишу здесь. Куплю 5 копеек 1838 НI. Рассмотрю все варианты. Предложения можно в личку.
С уважением!
@  Ded1970 : (12 Май 2026 - 21:33 ) Шумел камыш, лопаты гнулись, и была твердая земля..
@  Пришелец33 : (09 Май 2026 - 18:35 ) Господа приветствую всех! Помогите пожалуйста найти чела по кличке Патефон.Буду очень признателен.
@  БОРОДА : (22 Апрель 2026 - 21:54 ) Приветствую Вас Ded1970
@  Ded1970 : (22 Апрель 2026 - 18:14 ) @БОРОДА Привет
@  БОРОДА : (21 Апрель 2026 - 21:44 ) Привет !
@  Ded1970 : (21 Апрель 2026 - 21:04 ) @murof Дарова.
@  murof : (21 Апрель 2026 - 16:46 ) Всем привет!
@  Александр-81 : (16 Апрель 2026 - 23:16 ) Доброго времени. Уважаемые форумчане коллеги по увлечению я не про поиск с прибором. А про рыбалку.Кто то открыл сезон 2026г. в Тверской области на спининг?
@  Ded1970 : (12 Апрель 2026 - 0:25 ) Христос Воскресе, православные!!!
@  Ded1970 : (09 Апрель 2026 - 20:51 ) Я, не шучу. Поэтому, если вы минусанули, поставьте плюсовую с объяснением причины ошибки.
@  Ded1970 : (09 Апрель 2026 - 20:50 ) Это сложно очень.
@  Ded1970 : (09 Апрель 2026 - 20:50 ) @Неприметный

Фотография
- - - - -

В поисках истории.Пуговица


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8

#1 Offline   Vulfgar

Vulfgar

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 273 сообщений
  • 1504 спасибо
  • ГородЛужагощ
  • Металлоискатель:MFT Pro, F-75, GMP.

Отправлено 09 Декабрь 2014 - 19:47

 
Пуговицы, одни из самых частых наших находок. Но как не запутаться во всём их разнообразии? Давайте попробуем разобраться вместе.

Сообщение отредактировал Витяныч: 10 Декабрь 2014 - 19:28


Спасибо от 13 Пользователи:
lednev , андрей78 , Kuzma , GARFIS , razin , volt19 , metalrock , Krot.37 , TihiOmyT , iov9692009 , fateforever , Вальдо , комок

#2 Offline   Ланс

Ланс

    Ланселот Цнинский

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 191 сообщений
  • 5900 спасибо
  • ГородЛюбербург
  • Металлоискатель:XP Deus

Отправлено 10 Декабрь 2014 - 00:22

При всём уважении  к братьям копателям , поисковикам древних пуговок - гирек, несколько ремарок:

 

1. Выходить на коп в китайских тапочках - это круто, даже если в руках лопата спонсора )))

 

2. Более, чем  сомнительна  этимология слова  "пуговка" от  глагола " пугать", при условии, что самые ранние формы гирек найдены в ф.у. среде задолго до появления на этих территориях славянского языка. Очевидно, что эпитет " пуговка" в великорусский язык входит не ранее 12-14 века . По сему  не вижу весомых аргументов, для отмены академической этимологии:   слово пуговица восходит к праслав. pǫgy, которое, по одной этимологии, родственно латыш. poga «пуговица» и санскрит. puñjaḥ «куча, ком», по другой, связано с праслав. pǫkъ «пук, пучок», по третьей, заимствовано из готск. puggs «мешок, кошелёк».

 

3. Ошибочно считать функционально в качестве застежек артефакты в виде " гирек " , относящиеся к 8-10 в. Надеюсь, что эти фото придадут вашим изысканиям верный глубинный вектор:

 

Прикрепленный файл  105659293_large_IMG_5237.JPG   193,85К   0 Количество загрузок:

 

Прикрепленный файл  105659307_large_IMG_5238.JPG   59,05К   0 Количество загрузок:

 

Прикрепленный файл  105659320_large_IMG_5240.JPG   176,58К   0 Количество загрузок:

обратка:

Прикрепленный файл  105659337_large_IMG_5245.JPG   78,98К   0 Количество загрузок:

 

с уважением, Ланс )


Сообщение отредактировал Ланс: 10 Декабрь 2014 - 00:23


Спасибо от 12 Пользователи:
Raf1604 , хант , Delmar48 , Ромик2012 , razin , тропос , Vulfgar , volt19 , krotoff , Krot.37 , vad1970 , iov9692009

#3 Offline   Ланс

Ланс

    Ланселот Цнинский

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 191 сообщений
  • 5900 спасибо
  • ГородЛюбербург
  • Металлоискатель:XP Deus

Отправлено 10 Декабрь 2014 - 00:28

кафтанная " гирька " и " гирька" с ф.у. комплекса 8 - 9 в. 

 

Прикрепленный файл  105678542_IMG_5259.JPG   84,01К   0 Количество загрузок:



Спасибо от 3 Пользователи:
тропос , Vulfgar , vad1970

#4 Offline   Vulfgar

Vulfgar

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 273 сообщений
  • 1504 спасибо
  • ГородЛужагощ
  • Металлоискатель:MFT Pro, F-75, GMP.

Отправлено 10 Декабрь 2014 - 11:02

1. Китайские тапочки не помеха если на улице жара и далеко и надолго от мест обитания не отходить.

 

2. Да это и не я придумал. Но история рассудит. Правда сомнительное выражение. Как правило история даже через 10 лет так всё запутает, что сам чёрт ногу сломит. Тем более никто не может знать что там было 1000 лет назад. Имеются предположения что классическая история немного расходится с действительностью, хотя и не так сильно как нам пытаются доказать некие безумцы... Не будем называть их фамилий.

 

3. Откуда данная материя? Из кургана? Почему такая датировка? Но ладно допустим 8-9 век. Так я ж об этом и говорил, что в то время основной функцией пуги было отпугивание нечистой. Оберег. Как и всё то что носили на себе славяне, а до них и угры... Но если данный элемент одежды это система. Если имеются и другие образцы. Судить же о культуре и быте по единичной находке не имеет никакого смысла. Некий фантазёр мог просто нашить себе на одежду кучу пуговиц. Так для красоты. Что б все навьи по оврагам попрятались. В современной байкерской косухе тоже не все молнии выполняют функции застёжек.

 

С ув. Вульфгар.


Сообщение отредактировал Vulfgar: 10 Декабрь 2014 - 11:04


Спасибо от 2 Пользователи:
Batir , razin

#5 Offline   vad1970

vad1970

    Сторожевой Реликвии

  • Член клуба "Реликвия"
  • 16 131 сообщений
  • 24415 спасибо
  • ГородРоссия
  • Металлоискатель:ACE 250 Detech Ultimate 12x13

Отправлено 10 Декабрь 2014 - 11:23

1. Китайские тапочки не помеха если на улице жара и далеко и надолго от мест обитания не отходить.   2. Да это и не я придумал. Но история рассудит. Правда сомнительное выражение. Как правило история даже через 10 лет так всё запутает, что сам чёрт ногу сломит. Тем более никто не может знать что там было 1000 лет назад. Имеются предположения что классическая история немного расходится с действительностью, хотя и не так сильно как нам пытаются доказать некие безумцы... Не будем называть их фамилий.   3. Откуда данная материя? Из кургана? Почему такая датировка? Но ладно допустим 8-9 век. Так я ж об этом и говорил, что в то время основной функцией пуги было отпугивание нечистой. Оберег. Как и всё то что носили на себе славяне, а до них и угры... Но если данный элемент одежды это система. Если имеются и другие образцы. Судить же о культуре и быте по единичной находке не имеет никакого смысла. Некий фантазёр мог просто нашить себе на одежду кучу пуговиц. Так для красоты. Что б все навьи по оврагам попрятались. В современной байкерской косухе тоже не все молнии выполняют функции застёжек.   С ув. Вульфгар.

Думаю Алексей.это тот случай,когда стоит просто прислушаться к тому,о чем говорит Ланс;)

Спасибо от 2 Пользователи:
razin , Vulfgar

#6 Offline   Vulfgar

Vulfgar

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 273 сообщений
  • 1504 спасибо
  • ГородЛужагощ
  • Металлоискатель:MFT Pro, F-75, GMP.

Отправлено 10 Декабрь 2014 - 18:24

Да я ж и не против... Никаких противоречий... Я даже готов снять более подробное видео... Если господин Ланс готов выступить в роли ведущего и рассказать о данной теме всё, что знает... Я легко иду на контакты... Меня многие знают лично... К сожалению я не принимал участия в Ваших слётах, но те кто был на слётах Обнинских у Оловянного Солдатика меня знают...  Пиво, мясо, ночлег я всегда обеспечу... Если снимем более грамотное видео, а оно вполне может быть снято если я не буду выступать в роли ведущего и оператора одновременно и у нас будет в роли ведущего грамотный специалист, то я готов удалить это видео нафиг... Или готов принять грамотный сценарий к рассмотрению... Тогда снимем и сами... Но лучше будет если эксперт сам всё расскажет... Такой вариант приемлем???

 

С уважением, Алексей! 



Спасибо от 1 Пользователь:
vad1970

#7 Offline   тропос

тропос

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 14 695 сообщений
  • 20329 спасибо
  • ГородЛен.область
  • Металлоискатель:теперь только - нюх!

Отправлено 10 Декабрь 2014 - 18:37

Думаю Алексей.это тот случай,когда стоит просто прислушаться к тому,о чем говорит Ланс ;)

Прислушаться надо обязательно! Но я тоже уж очень люблю пофантазировать как  и Вульфгар ;)

 

 

 

 Судить же о культуре и быте по единичной находке не имеет никакого смысла. Некий фантазёр мог просто нашить себе на одежду кучу пуговиц. Так для красоты. Что б все навьи по оврагам попрятались. В современной байкерской косухе тоже не все молнии выполняют функции застёжек.

 

 

Примерно так и я рассуждаю(иногда) :)



Спасибо от 2 Пользователи:
Vulfgar , vad1970

#8 Offline   Vulfgar

Vulfgar

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 273 сообщений
  • 1504 спасибо
  • ГородЛужагощ
  • Металлоискатель:MFT Pro, F-75, GMP.

Отправлено 10 Декабрь 2014 - 19:04

Но может быть имеются работы авторитетных историков по классификации пуговок гирек? Ну или хоть какие-то работы... Это ж интересная тема... Подскажите по литературе... Да я ж с удовольствием почитаю... Но, что б не пустословие какое, которым весь интернет пестрит... 



#9 Offline   Vulfgar

Vulfgar

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 273 сообщений
  • 1504 спасибо
  • ГородЛужагощ
  • Металлоискатель:MFT Pro, F-75, GMP.

Отправлено 10 Декабрь 2014 - 19:25

Датировка пуговиц, я так понимаю, должна быть строго привязана к курганным могильникам. Лишь в этом случае возможна примерная датировка. Пуговицу сломать весьма сложно в результате чего её могли носить и сто лет перешивая с одежды деда на одежду внука и так далее. Датировать же гирьку найденную в полк дело вообще невозможное по причине повсеместного их ношения на протяжении долгого времени. Например на одной слободке 11-12 в.в., расположенной, как водится, у небольшой реки, среди классической атрибутики вятичей, в приличном количестве встречаются эмалевые гирьки с тремя точками? Могу ли я в полной мере отнести их к 11-12 векам? Или их потеряли гораздо позже? Или раньше? Ведь у реки люди на протяжении долгих веков охотились, рыбу ловили, купались, крестились, гуляли, воевали и т.д.

 

Вот несколько пуговиц найденных в одном месте...

 

Изображение  Изображение

 

Изображение  Изображение

 

Можно ли их отнести к одному периоду? 

И вообще, что можно сказать о них? Не голословно конечно, а с конкретными сносками на аналоги?

 

А вот если бы найти ещё материал про прясла. 

 

С уважением! Алексей...



Спасибо от 4 Пользователи:
вилли , volt19 , Batir , GARFIS


Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение