To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  Ded1970 : (26 Сентябрь 2026 - 22:56 ) @Kentuki Вот почему бы и нет?
@  Владимир Л : (26 Сентябрь 2026 - 10:48 ) Поселился ,, Наш аукцион,, соседи приняли добродушно. Много знакомых . ,,Будем жить,, всем удачи!!
@  БОРОДА : (25 Сентябрь 2026 - 21:57 ) За любой общий кипеш!!!
@  Kentuki : (25 Сентябрь 2026 - 21:42 ) А может в мессенджер МАХ заедем,и там узнаем новый адресс вдруг куда заедем
@  Ded1970 : (25 Сентябрь 2026 - 0:26 ) Опять птиц сбили. Совсем рядом. Два взрыва. Пойду жену караулить.
@  Ded1970 : (25 Сентябрь 2026 - 0:24 ) В этом году забурился на три дня с ночевкой в лес, на место старой поселухи. Пошурфил, оасмет-закат встретил. Давно не ночевал с палаткой, как напарник помер, не был с ночёвкой. Наснимал себе видосов. Буду зимой пересматривать. Вам, можно тоже самое сделать.
@  Ded1970 : (25 Сентябрь 2026 - 0:20 ) Кстати, преимущество групп в телеге, Максе, и ватсапе, можно видео выкладывать. Я, например, для себя снимал, как монетку находил, или итог копа. Зимой, когда ломка, посмотришь, и легче
@  Ded1970 : (25 Сентябрь 2026 - 0:14 ) Сейчас заходил на Монетонос всё работает. Народ пишет сообщения.
@  Ded1970 : (25 Сентябрь 2026 - 0:13 ) Просто, той атмосферы, что была на Реликвии, уже не будет. Но, все же в ваших руках. Захотите, сами создадите.
@  Ded1970 : (25 Сентябрь 2026 - 0:04 ) Но, общение же есть. Сделайте так. Кстати, был как-то давно, питерский форум "Монетонос" лояльный, даже очень.
@  Ded1970 : (25 Сентябрь 2026 - 0:03 ) Конечно, нет разделов, всё в куче.
@  Ded1970 : (25 Сентябрь 2026 - 0:02 ) Парни, можно ведь и в телеге, т в Максе, т в ватсапе замутить свой форум
@  Ronaldo : (24 Сентябрь 2026 - 8:26 ) На Кубарь еще можно пойти
@  Ronaldo : (24 Сентябрь 2026 - 8:09 ) @БОРОДА теперь там намного проще чем здесь
@  БОРОДА : (23 Сентябрь 2026 - 21:41 ) А что по " мд Россия" кто был, кто есть ?
@  БОРОДА : (23 Сентябрь 2026 - 21:40 ) За наш аукцион не слышал ни чего пока .
@  БОРОДА : (23 Сентябрь 2026 - 21:39 ) Старейшина норм площадка. Я там был .....давно. ПРОСТО тогда мне там не понравилось что не было таких коллег как на реликвии . Здесь как то по проще всё. Но наши там есть , единицы, но́ всё же
@  V.A.I.-71 : (23 Сентябрь 2026 - 15:52 ) Только не на форум "Наш аукцион" !!! Был там, знаю что это такое ...
@  innocentbyst... : (23 Сентябрь 2026 - 12:37 ) Всем привет. Как вариант, приглашаю всех на форум "Наш Аукцион". Дедовщины нет. Там не только торговля, там общение. Два года там, интересно.
@  Ronaldo : (23 Сентябрь 2026 - 8:56 ) И им доброе дело сделаем. За обьединение.
@  Ronaldo : (23 Сентябрь 2026 - 8:56 ) Самый лучший вариант на сегодня это перенбраться на Старейшину.
@  БОРОДА : (22 Сентябрь 2026 - 21:47 ) В ВК меня нет . Но это вопрос времени. Может и двинем туда ....
@  Druqoi : (22 Сентябрь 2026 - 20:36 ) Если, что в ВК я Суслов Сергей 55 лет Киров. Мне скрывать неча )))) УАЗ, бездорожье и топоры (СД 298 с Украины исчез) я по учебникам ))))
@  Druqoi : (22 Сентябрь 2026 - 20:25 ) Блин.....есть еще группа Реликвия в ВК!!!!!! Давайте не теряться хотя бы там! Да.....уже не обезличенные без разделов статусов и библиотеки! Обидно становится, что например кого-то не найти. Евгеньевич, Апрель, Саня Лобзик Николай Ланс и т.д. т.п.что это теряется навсегда!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
@  Druqoi : (22 Сентябрь 2026 - 20:19 ) Серег......надежда умирает последней!
@  БОРОДА : (21 Сентябрь 2026 - 8:32 ) Не надо о плохом . Давай ещё поживём надеждой.
@  Ded1970 : (20 Сентябрь 2026 - 19:39 ) Что ж... Прощай, легенда, и мой первый форум.Осталась память моя. Это не закроешь. Всем удачи, парни.
@  Рамиль : (16 Сентябрь 2026 - 19:57 ) Спасибо
@  БОРОДА : (16 Сентябрь 2026 - 17:53 ) http://forum.relicvi...no-chitat-vsem/
@  БОРОДА : (16 Сентябрь 2026 - 17:53 ) Вот тут
@  Рамиль : (16 Сентябрь 2026 - 13:17 ) Здравствуйте. Подскажите, как в профиле сменить номер сберкарты?
@  Хопёр : (11 Сентябрь 2026 - 18:29 ) Коллеги так понял пин гаррети больше по магазинам нет ? только на озоне видел по 18-19 т р . а что сейчас популярно коллеги? планирую под 18 дд катушку обзовестись
@  Хопёр : (11 Сентябрь 2026 - 18:29 ) всем привет
@  OLEG614 : (17 Июль 2026 - 12:49 ) 1111
@  БОРОДА : (09 Июль 2026 - 22:38 ) Всё проскакивает , у нас новые поля под посевы каждый год делают , деревни сдвигают , что то разрабатывают .....
@  V.A.I.-71 : (09 Июль 2026 - 22:28 ) Дисковка 10 см. глубина, прибор на этой глубине видит прекрасно, ди выкопать легко. Не знаю как у вас, у нас в Ростовской обл. по полям с МД можно найти только чермет от сельхозтехники, в лучшем случае монету СССР ...
@  БОРОДА : (09 Июль 2026 - 20:21 ) Надеемся на это , но всяк дисковка будет .
@  V.A.I.-71 : (08 Июль 2026 - 21:56 ) У вас ещё после уборки урожая пашут землю плугом ??? Значит ваши сельхозпроизводители шикарно живут т.к пахота уже лет 10 или более стала слишком дорогим удовольствием (а с сегодняшними ценами на ГСМ большинство полей будут не обработанными).
@  БОРОДА : (08 Июль 2026 - 21:24 ) Нет , ну кто-то и в лес заглядывает и шурфит.
@  БОРОДА : (08 Июль 2026 - 21:23 ) Все ждут оборки урожая ,пахоты,....

Фотография

Солдат вермахта, оставшийся человеком


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Offline   Витяныч

Витяныч

    НА ФОРУМЕ С 27 дек 2009 г

  • Модераторы
  • 10 055 сообщений
  • 47928 спасибо
  • ГородМосква -Нью Москов
  • Металлоискатель:палка-копалка

Отправлено 12 Октябрь 2014 - 16:06

Изображение
Немецкий вермахт оставил о себе недобрую память. Как бы ни открещивались его ветераны от многочисленных военных преступлений, были они не только солдатами, но и карателями. Но имя этого солдата вермахта в Сербии произносится с уважением. О нем был снят фильм, его имя – на страницах сербского учебника истории.

17-й

В июле 1941 года в Сербии в районе села Вишевец был разгромлен партизанский отряд. После тяжелого боя была проведена зачистка, в ходе которой были арестованы 16 местных жителей, подозреваемых в поддержке и сочувствии партизанам. Военный суд был скорым, приговор его был предсказуем: все 16 были приговорены к расстрелу. Для приведения приговора в исполнение был выделен взвод из состава 714-й пехотной дивизии. Осужденным завязали глаза и поставили к стогу сена. Солдаты стали против них и взяли винтовки на изготовку. Еще мгновение – и прозвучит команда «Feuer!», после которой 16 человек пополнят бесконечный список жертв Второй мировой войны. Но один из солдат опустил винтовку. Он подошел к офицеру и заявил, что не будет стрелять: он солдат, а не палач. Офицер напомнил солдату о присяге и поставил его перед выбором: или солдат возвращается в строй и вместе с другими выполнит приказ, или он встанет у стога вместе с осужденными. Несколько мгновений, и решение принято. Солдат положил винтовку на землю, направился к приговоренными к смерти сербам и встал рядом с ними. Имя этого солдата – Йозеф Шульц.

Было или не было?

Долгое время сам факт отказа Йозефа Шульца от участия в расстреле мирных жителей и его последующей казни подвергался сомнению. Утверждалось, что вся эта история – коммунистическая пропаганда. Семья Шульца получила официальное извещение, что ефрейтор Йозеф Шульц отдал свою жизнь за фюрера и рейх в бою с «бандитами» Тито. Но командир 714-й дивизии Фридрих Шталь в своем дневнике подробно описал этот инцидент. Были даже найдены фотографии, сделанные одним из участников расстрельной команды. На одной из них Йозеф Шульц, без оружия и без шлема направляется к стогу сена, чтобы встать среди расстреливаемых. Точку в споре поставила проведенная в 1947 году эксгумация останков погибших. Среди 17-и захороненных один был в форме войск вермахта. Йозеф Шульц все-таки не погиб в бою, а был расстрелян. Командование дивизии решило скрыть позорный факт невыполнение солдатом приказа, и командир роты обер-лейтенант Голлуб направил матери Шульца в Вупперталь извещение о героической гибели ее сына в бою.
Изображение

Изображение
Сохранилось фото, сделанное одним из расстрельщиков: Солдат Вермахта идет к сербам

Кто он, Йозеф Шульц?
Изображение
В биографии ефрейтора Йозефа Шульца нет ничего героического. Его отец погиб в Первую мировую, Йозеф остался старшим в семье и рано начал трудовую деятельность. Ремесленное училище, работа оформителем витрин. По воспоминаниям его брата, Йозеф не был ни вспыльчивым, ни безрассудным, ни агрессивным, а скорее мягким и сентиментальным. Никогда не занимался политикой, не был ни коммунистом, ни социал-демократом.

Готов был служить родине и фюреру. На момент смерти ему было 32 года, человек с уже вполне сформировавшимся мировоззрением. Он прекрасно знал, как наказывается в военное время солдат, отказавшийся выполнить приказ. Почему он просто не выстрелил в воздух? Ведь никто не узнал бы, что его пуля пролетела мимо. Но тогда в глазах всех других он стал бы убийцей и остался бы им навсегда. В отличие от многих, ни присяга, ни воинский долг, не могли стать для него оправданием. Вполне осознанно он принял решение умереть с чистыми руками и именем.

Такие люди были

В Сербии на месте трагедии стоит памятник погибшим. На монументе закреплена табличка с именами и фамилиями расстрелянных. 17 фамилий: 16 – сербских и 1 – немецкая.

Советский кинорежиссер М. Ромм сказал: «Нужно иметь немалое мужество, чтобы отдать жизнь за свою Родину. Но иногда не меньшее мужество нужно иметь, чтобы сказать «нет», когда все кругом говорят «да», чтобы остаться человеком, когда все кругом перестали быть людьми. Все-таки были в Германии люди, которые говорили фашизму «нет». Да, таких людей было мало. Но они были».
Изображение
Памятник расстрелянным

 



Спасибо от 15 Пользователи:
Владимир.1 , Кэбмен , Вальдо , Italik , romantekss , gorlov75 , RGangel , Нервный , Fatall , shyrshyn , ПАШКА , фартовый , vad1970 , Kривич , tundelta

#2 Offline   gorlov75

gorlov75

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 8 438 сообщений
  • 12984 спасибо
  • ГородОрел
  • Металлоискатель:XP DEUS

Отправлено 12 Октябрь 2014 - 17:37

Человечище с большой буквы!

#3 Offline   Вальдо

Вальдо

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 2 188 сообщений
  • 1975 спасибо
  • ГородВятка
  • Металлоискатель:X-Terra 505

Отправлено 12 Октябрь 2014 - 21:24

Это однозначно ПОДВИГ!





Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение