To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  Gena : (08 Март 2024 - 19:20 ) карты Иркутской оюласти
@  АЛЕКСАНДР В : (29 Февраль 2024 - 20:32 ) Отличный продавец! Всё чётко
@  Viktor078 : (20 Февраль 2024 - 23:49 ) Всем привет! Кто знает подскажите, стоит ли брать катушку FoxMD 13"DD для Garrett ACE(у меня Ася 400i)?
@  -=игорь=- : (03 Февраль 2024 - 21:01 ) чугун ссср
@  малахай : (03 Февраль 2024 - 18:39 ) отличный покупатель
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:15 ) В правом нижнем углу есть треугольник из трех полосок. Нажимаю никакой реакции. Как то надо загрузить в мои файлы? В медиа-библиотеку?
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:08 ) Спасибо
@  Dariy_61 : (31 Январь 2024 - 16:38 ) Здравствуйте! что-то никто Вам не отвечает. В теме, когда пишите, в правом нижнем углу есть: "расширенная форма".Кликаете на нее и выходит: "выберите файлы". вам туда.
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 0:08 ) Здравствуйте. Я тут впервые, подскажите как загрузить фото находки?
@  Silverstiletto : (29 Январь 2024 - 14:50 ) жетоны метро
@  малахай : (27 Январь 2024 - 16:49 ) отличный покупатель
@  КрасноСолнышко : (13 Январь 2024 - 16:44 ) Привет. Может было у кого. Подскажите что делали. Старая карта в профиле была на жену так как своей не было. Сейчас обзавёлся но на карте не выбито фамилии и имени. Только номер карты. Соответственно не могу доказать что карта моя. Соответственно и торговать.
@  Александр555 : (11 Январь 2024 - 10:10 ) фибула
@  дедфедот : (01 Январь 2024 - 13:56 ) С Новым годом камрады, всем здоровья и кладуху под катушку
@  Godvip : (21 Декабрь 2023 - 6:21 ) перстень рогатый
@  ФЕЛИКС371 : (12 Декабрь 2023 - 22:02 ) Как создать галерею фото своих находок?
@  ИКОН : (03 Декабрь 2023 - 21:14 ) В правилах написано .
@  СарматКочевник : (03 Декабрь 2023 - 14:47 ) привет. как создать тему?
@  korall : (19 Ноябрь 2023 - 8:16 ) Здравствуйте! Тесак не продали? С Уваж. Олег.
@  dkw : (11 Ноябрь 2023 - 19:55 ) grim
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  dkw : (30 Октябрь 2023 - 8:03 ) pensioner
@  корсар : (23 Октябрь 2023 - 22:12 ) да уж,на форуме страшная тишина...да уж
@  Мымрик : (22 Октябрь 2023 - 18:49 ) Привет, кто знает как удалить тему?
@  корсар : (16 Октябрь 2023 - 19:51 ) Всем форумчанам, доброго вечера!!!
@  Aлоха : (13 Октябрь 2023 - 18:09 ) Кто из Зеленограда есть? поехали покапаем.
@  Вадим 77 : (13 Октябрь 2023 - 13:32 ) привет
@  ALEXSYZ : (10 Октябрь 2023 - 8:02 ) Сызрань по старине есть кто?
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:04 ) привет
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:03 ) привет
@  swanbrest : (02 Октябрь 2023 - 18:23 ) фото
@  Aлоха : (23 Сентябрь 2023 - 8:52 ) хочу покапать, но нет машины,если кто есть из Зеленограда и может меня взять с собой с удовольствием поеду, есть на примете перспективное место.
@  mahoves : (22 Сентябрь 2023 - 9:36 ) техника копа
@  AlekS33 : (22 Сентябрь 2023 - 8:34 ) @ несерый Такая же ерунда какой день!Убираешь,убираешь а она все равно вылазит!
@  несерый : (15 Сентябрь 2023 - 21:45 ) что за мучительная реклама появилась во весь экран
@  Максим007 : (02 Сентябрь 2023 - 22:01 ) трям
@  Druqoi : (30 Август 2023 - 19:16 ) топоры
@  Viktor078 : (06 Август 2023 - 13:49 ) Всем привет! Кто на коп 12-13 числа?(можно и пораньше) Есть несколько хороших мест. Пишите, обсудим.
@  purus : (28 Июль 2023 - 15:44 ) krause

Фотография

Возможно ли такое?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Offline   vasiliev232009

vasiliev232009

    Частый гость

  • Участник проекта
  • PipPipPipPip
  • 37 сообщений
  • 2 спасибо
  • ГородЛенинградская область
  • Металлоискатель:x-terra 74

Отправлено 18 Май 2010 - 21:43

Однажды я присутствовал в археологической экспедиции. Эта экспедиция занималась раскопкой курганного комплекса из 4 курганов. К моему удивлению курганы были пустыми. В них не было ничего - один только грунт, но по всем признакам это захоранение. Уважаемые коллеги, подскажите - возможно ли такое и зачем тогда делать курганные насыпи если в них нет захоранения.

#2 Offline   DMS111

DMS111

    Почетный форумчанин

  • Почётный форумчанин
  • 11 547 сообщений
  • 33609 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Т 74

Отправлено 18 Май 2010 - 22:28

Зачетные курганы получаются, лет через 5-6, на месте сброса самосвалами грунта из фундамента...:)

#3 Offline   Mednykotelok

Mednykotelok

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 714 сообщений
  • 16690 спасибо
  • ГородСанкт-Петербург
  • Металлоискатель:Minеlab Sovereign GT, Garrett Pro Pointer, Большая лопата, Сильные руки. Три кота.

Отправлено 18 Май 2010 - 23:06

Когда то в детстве, читал книгу " Огни на курганах" где в научно-популярной форме описывались раскопки на территории Крыма. Копали учёные АН СССР по всем правилам археологии. Вот там упоминалось о таком приёме маскировки захоронений у скифов-сарматов. Жулья видимо и тогда во времена скифов,хватало. А захоронения вождей и прочей знати обставлялись весьма солидно и богато. Образ жизни был кочевой и возможности постоянно охранять царские курганы не имелось. Поэтому широко применяли ложные захоронения. Богатое захоронение устраивали тайком, а рядом или сверху ложное делали. Курган в ручную перекидать, это не так и легко, тем более что работа спешная. Родичи покойного могли и самого грабителя прихоронить. Поэтому приём этот был в ходу и такие курганы- пустышки не редкость. А ещё их насыпали в качестве сторожевых сооружений. Сам видел в Алтайской крае, в его лесо-степной части гряду курганов тянущуюся с северо-запада из Казахстана на юго-восток в сторону Монголии. Они как бы разделяют территорию. Слышал местные копали но без толку, пусто. Со временем курганы эти всё больше запахивают, но местами гряду видно достаточно хорошо. Историки называют народы, которые насыпали эти курганы, но кто знает какие племена и когда жили в тех местах, какие кочевники вихрем проносились по ним, унося с собой историю и пропадая в неизвестности. Что было на самом деле можно только гадать. Вон недавно нашли в Горном Алтае захоронение с сохранившейся в мерзлоте мумией женщины. Даже одежда и краски на ней сохранились. Говорят царица, говорят шаманка, кто знает. Оказывается места те и совсем не дикие были и ещё не известно кто круче жил, местный правитель или египетский фараон. Один строил пирамиды, а другой курганы. Достоверно предназначение ни тех ни других толком не известно . Известно точно одно. Во времена старины глубокой зря ничего не делали и знали поболее нашего и без ПК. И такое было...

Спасибо от 4 Пользователи:
Nonename , ddd , Рарог , ianlsn

#4 Offline   Vulfgar

Vulfgar

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 273 сообщений
  • 1504 спасибо
  • ГородЛужагощ
  • Металлоискатель:MFT Pro, F-75, GMP.

Отправлено 19 Май 2010 - 05:36

А как капали ??? под снос ??? Или шурфом прорезали ??? В 19 веке часто копали курганы, прорезая шурфом, со временем данный метод себя не оправдал и начали раскапывать под снос... При прорезании шурфом зачастую промахивались мимо захоронения, ибо оно могло находиться не по центру... Затем курган считался пустым или разграбленным ранее и бросался... И сейчас иногда раскопки курганов проходят шурфлением, просто из за большого объёма работ при раскопках под снос... Да и вообсче курганы ли это ??? Может выработка почвы после добычи в средние века чего-либо...

#5 Offline   XXXL

XXXL

    Постоянный гость

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 62 сообщений
  • 6 спасибо

Отправлено 19 Май 2010 - 06:40

Однажды я присутствовал в археологической экспедиции. Эта экспедиция занималась раскопкой курганного комплекса из 4 курганов. К моему удивлению курганы были пустыми. В них не было ничего - один только грунт, но по всем признакам это захоранение. Уважаемые коллеги, подскажите - возможно ли такое и зачем тогда делать курганные насыпи если в них нет захоранения.

А какие это признаки? Костные остовы или зола были? Может был кольцевой ровик по периметру кургана? Непонятно написали.

#6 Offline   vasiliev232009

vasiliev232009

    Частый гость

  • Участник проекта
  • PipPipPipPip
  • 37 сообщений
  • 2 спасибо
  • ГородЛенинградская область
  • Металлоискатель:x-terra 74

Отправлено 19 Май 2010 - 14:56

На глубине порядка 1,5 метра был серый слой толщиной 10-15 см, а через 30-35 см черный слой и после светло-серый. Эти курганы находятся на юге ленинградской области - граница Лужского района и Псковской области.

#7 Offline   vasiliev232009

vasiliev232009

    Частый гость

  • Участник проекта
  • PipPipPipPip
  • 37 сообщений
  • 2 спасибо
  • ГородЛенинградская область
  • Металлоискатель:x-terra 74

Отправлено 19 Май 2010 - 14:58

Эти курганы располагаются на сопке.

#8 Offline   vasiliev232009

vasiliev232009

    Частый гость

  • Участник проекта
  • PipPipPipPip
  • 37 сообщений
  • 2 спасибо
  • ГородЛенинградская область
  • Металлоискатель:x-terra 74

Отправлено 19 Май 2010 - 15:06

Вот один из курганов.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P5110729.JPG   497,67К   80 Количество загрузок:


#9 Offline   XXXL

XXXL

    Постоянный гость

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 62 сообщений
  • 6 спасибо

Отправлено 19 Май 2010 - 15:32

Вот один из курганов.

На фотке я вижу, следы раскопа "колодцем". Теперь мне все понятно почему ноль находок.

#10 Offline   Bualev

Bualev

    Гуру

  • Почетный форумчанин
  • 12 887 сообщений
  • 23255 спасибо
  • ГородВолго-Шачинск
  • Металлоискатель:Какало-детектор

Отправлено 19 Май 2010 - 17:18

А какие находки там должны были быть? Надо полагать, подобные курганы несут в себе черепки, сгнившие до предела и до неузнаваемости железные предметы, бронзовые и медные украшения, которые проблемно потом пристроить, ну и .... кости бедалаги. Не того масштаба насыпнина...

#11 Offline   vasiliev232009

vasiliev232009

    Частый гость

  • Участник проекта
  • PipPipPipPip
  • 37 сообщений
  • 2 спасибо
  • ГородЛенинградская область
  • Металлоискатель:x-terra 74

Отправлено 19 Май 2010 - 18:11

Насколько я видел в большинстве курганов в центре есть углубление.

#12 Offline   lorochka

lorochka

    Уже не новичок

  • Участник проекта
  • PipPip
  • 8 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 21 Май 2010 - 17:09

Однажды я присутствовал в археологической экспедиции. Эта экспедиция занималась раскопкой курганного комплекса из 4 курганов. К моему удивлению курганы были пустыми. В них не было ничего - один только грунт, но по всем признакам это захоранение. Уважаемые коллеги, подскажите - возможно ли такое и зачем тогда делать курганные насыпи если в них нет захоранения.

Славяне насыпали курганы без захоронений в случае если родственики пропадали безвести и считались умершими. Почитайте Никольскую "Земля вятичей".

#13 Offline   DMS111

DMS111

    Почетный форумчанин

  • Почётный форумчанин
  • 11 547 сообщений
  • 33609 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Т 74

Отправлено 21 Май 2010 - 17:19

Насколько я видел в большинстве курганов в центре есть углубление.

:super_smilies044: Это углубление - остатки раскопа на колодец. Кстати, широко растиражированное заблуждение, что курганы раскопаны не так давно, черными копалами»… Нифига подобного, в конце 19 века все доступные курганы были вскрыты местными крестьянами, в поисках, угадайте чего? Французского золота!! Помните, писал про представления аборигенов 19-20 века о истории? Ну там – Потом и сразу за этим война с Наполеоном… Вот как раз в продолжении этого – все курганные группы – французские могилы. И естественно в каждом обязаны лежать золото/брильянты, награбленные в Москве. И не волнует, что дальше Бронниц ни 1 француз не забредал.

#14 Offline   kurumys

kurumys

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 200 сообщений
  • 301 спасибо

Отправлено 21 Май 2010 - 22:25

Кстати, широко растиражированное заблуждение, что курганы раскопаны не так давно, черными копалами»… Нифига подобного, в конце 19 века все доступные курганы были вскрыты местными крестьянами, в поисках, угадайте чего? Французского золота!!

А.С. Пушкин полюбопытствовал ... что же там, в кургане, раскопав один из них ... в Михайловском ... В нашей местности до сих пор в некоторых местах эти курганы называют французскими горками ... :super_smilies037:

#15 Offline   Bualev

Bualev

    Гуру

  • Почетный форумчанин
  • 12 887 сообщений
  • 23255 спасибо
  • ГородВолго-Шачинск
  • Металлоискатель:Какало-детектор

Отправлено 21 Май 2010 - 23:14

А.С. Пушкин полюбопытствовал ... что же там, в кургане, раскопав один из них ... в Михайловском ... В нашей местности до сих пор в некоторых местах эти курганы называют французскими горками ... :super_smilies037:

Ага, а после раскопа А.С. Пушкин создал своё бессмертное произведение "Гробовщик" :super_smilies012:

#16 Offline   вектор

вектор

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • 39 спасибо

Отправлено 21 Май 2010 - 23:14

Курганы бывают как с трупоположением-так и без оного.Вместо умершего закапывали горшок с прахом после его сожжения.Ведь христианство приживалось постепенно и в группе захоронений часто присутствовали как захоронения по языческим обрядам так и по христианским.

#17 Offline   XXXL

XXXL

    Постоянный гость

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 62 сообщений
  • 6 спасибо

Отправлено 21 Май 2010 - 23:22

:super_smilies044: Это углубление - остатки раскопа на колодец. Кстати, широко растиражированное заблуждение, что курганы раскопаны не так давно, черными копалами»… Нифига подобного, в конце 19 века все доступные курганы были вскрыты местными крестьянами, в поисках, угадайте чего? Французского золота!! Помните, писал про представления аборигенов 19-20 века о истории? Ну там – Потом и сразу за этим война с Наполеоном… Вот как раз в продолжении этого – все курганные группы – французские могилы. И естественно в каждом обязаны лежать золото/брильянты, награбленные в Москве. И не волнует, что дальше Бронниц ни 1 француз не забредал.

В наших Подольских краях французские фуражиры рыскали, но многие курганы дожили до момента, когда их раскопали или просто зафиксировали Станюкович и Гоняный (ну этих товарищей я думаю все должны знать). Тем не менее все местные и даже мой отец говаривал, что окрест множество захоронений французов. В курганах или нет дело десятое. По правде сказать по склонам валом человеческих костей и они явно моложе седой старины. Ну а курганы с колодцем почти все раскапаны в 19 веке, тут как говориться ни прибавить, не отнять, все верно.

#18 Offline   DMS111

DMS111

    Почетный форумчанин

  • Почётный форумчанин
  • 11 547 сообщений
  • 33609 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Т 74

Отправлено 21 Май 2010 - 23:38

В наших Подольских краях французские фуражиры рыскали, но многие курганы дожили до момента, когда их раскопали или просто зафиксировали Станюкович и Гоняный (ну этих товарищей я думаю все должны знать). Тем не менее все местные и даже мой отец говаривал, что окрест множество захоронений французов. В курганах или нет дело десятое. По правде сказать по склонам валом человеческих костей и они явно моложе седой старины. Ну а курганы с колодцем почти все раскапаны в 19 веке, тут как говориться ни прибавить, не отнять, все верно.

Теперь осталась самая малость - придумать что нибудь про то, откуда взялись французские могилы под подольском... Например раскопать какое либо масштабное сражение, до сих пор не нашедшее отражение в учебниках истории и воспоминаниях очевидцев... :super_smilies044: Не любите мозг, молодой человек :), курганы к французам имеют такое же отношение, как и Синий овраг под Никитским. Тож, все уверяют, что синий - от цвета мундиров сброшенных туда трупов французов, учитывая размры оврага, сбросили туда не меньше дивизии. А перебили ее, в воспаленной фантазии местных. Видимо, самогон в тот год удалсЯ :) А есть еще и красный овраг - от кровищщщи...:)

#19 Offline   XXXL

XXXL

    Постоянный гость

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 62 сообщений
  • 6 спасибо

Отправлено 22 Май 2010 - 01:12

Теперь осталась самая малость - придумать что нибудь про то, откуда взялись французские могилы под подольском... Например раскопать какое либо масштабное сражение, до сих пор не нашедшее отражение в учебниках истории и воспоминаниях очевидцев... :super_smilies044: Не любите мозг, молодой человек :), курганы к французам имеют такое же отношение, как и Синий овраг под Никитским. Тож, все уверяют, что синий - от цвета мундиров сброшенных туда трупов французов, учитывая размры оврага, сбросили туда не меньше дивизии. А перебили ее, в воспаленной фантазии местных. Видимо, самогон в тот год удалсЯ :) А есть еще и красный овраг - от кровищщщи...:)

К чему это написано, не пойму? Я то знаю чьи курганы, но этого не знают и главное знать не хотят мои знакомые и не очень люди. Они уперты в своих заблуждениях, а я и не настаиваю. Касаемо костей. Кости человечьи вымывает река из-под высокого берега Десны. Если Вы сомневаетесь в моих антропологических изысканиях, то согласитесь череп человека спутать с чем-то иным достаточно сложно. Чьи это кости я не знаю и не берусь идентифицировать, но явно им не 800 лет, а много поменьше. Остовы лежат не глубже полуметра от поверхности без каких-то внешних признаков захоронения...

#20 Offline   hronik

hronik

    Нумизмат-империалист

  • Почетный форумчанин
  • 11 118 сообщений
  • 17121 спасибо
  • ГородНижний Новгород
  • Металлоискатель:Еxplorer SE

Отправлено 22 Май 2010 - 12:36

:super_smilies044: Это углубление - остатки раскопа на колодец. Кстати, широко растиражированное заблуждение, что курганы раскопаны не так давно, черными копалами»… Нифига подобного, в конце 19 века все доступные курганы были вскрыты местными крестьянами, в поисках, угадайте чего? Французского золота!! Помните, писал про представления аборигенов 19-20 века о истории? Ну там – Потом и сразу за этим война с Наполеоном… Вот как раз в продолжении этого – все курганные группы – французские могилы. И естественно в каждом обязаны лежать золото/брильянты, награбленные в Москве. И не волнует, что дальше Бронниц ни 1 француз не забредал.

+5! У нас то же самое.Каждый мордовский курганный могильник-в лучшем случае татарская могила. В худшем - там похоронен знатный князь,любимец Грозного ,во время похода на Казань или на этом месте отдыхал сам Грозный и курган насыпали шапками русские воины,чтобы царю-батюшке выше сидеть было.Так и шёл Грозный на Казань по нашей области широким фронтом! :super_smilies037: А если курган распахан и по полю в изобилии валяются кости,топоры,наконечники копий и стрел - здесь была кровопролитная битва русских с татарами(часто-до сих пор не найденое место Пьянского побоища). :super_smilies037: И упёртых в своей глупости аборигенов не переубедить...



Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение