To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  Ded1970 : (27 Июнь 2026 - 0:35 ) @БОРОДА В воде, ещё гораздо больше, чем в полях)))) Вот и я туда же хочу. Скуб поэтому и соорудил)) Причем такой чтоб можно было, и от акул речных отбиваться)))))
@  БОРОДА : (25 Июнь 2026 - 21:19 ) Поеду по гляжу ,что ещё из грибов попадается .
@  БОРОДА : (25 Июнь 2026 - 21:19 ) Лисички пошли по лесам у нас. Ягоды в самом разгаре , земляника и черника .
@  БОРОДА : (25 Июнь 2026 - 10:16 ) Есть такие ухари у нас , и наряют копают. Знаю пару человек.
@  БОРОДА : (25 Июнь 2026 - 10:15 ) Это за золотом ...)))
@  Ronaldo : (25 Июнь 2026 - 9:09 ) В основном действующие пляжи.
@  Sticks : (25 Июнь 2026 - 8:02 ) правильно!
@  БОРОДА : (24 Июнь 2026 - 23:10 ) Примерно ... Переправы , деревни рядом или ещё чего ?
@  Sticks : (24 Июнь 2026 - 23:05 ) Сереж, ты не представляешь как это интересно! Также как и в лесу, на речке просто надо знать места
@  БОРОДА : (24 Июнь 2026 - 23:00 ) Вот со скубом я ещё не лазил ))))) , это будет пи...перекопать речки и ручьи ))))))))
@  БОРОДА : (24 Июнь 2026 - 22:58 ) У меня 3 впн. Один на Ютуб , второй на Вацап , третий так между ними на разное . Без них ни хрена не посмотришь , и ни хрена не загрузить.
@  БОРОДА : (24 Июнь 2026 - 22:56 ) Может впн какой загнать ?
@  БОРОДА : (24 Июнь 2026 - 22:53 ) На форум не грузит ?
@  БОРОДА : (24 Июнь 2026 - 22:52 ) А что не даёт?
@  Ded1970 : (24 Июнь 2026 - 22:51 ) @БОРОДА Не могу выкладывать фото на форум, поэтому нет отчетов в моей теме. Пытаюсь загрузить и отправить, ни фига не даёт. А так, находки есть. Скуб себе сделал самоделку. По речке по бережку пошариться.
@  Ded1970 : (24 Июнь 2026 - 22:49 ) @БОРОДА Я, снимаю для себя видосы с шурфов. Да, тяжко. Купил себе на озоне сетку накомарник. Что-то попадается.
@  Ded1970 : (24 Июнь 2026 - 22:48 ) @БОРОДА Привет. Шурфи. Тебе, сам земляной дед велел.
@  Sticks : (24 Июнь 2026 - 22:47 ) со скубом в речке, кайф, и находки попадаются
@  Русич78 : (24 Июнь 2026 - 22:38 ) Спасибо большое
@  БОРОДА : (24 Июнь 2026 - 21:57 ) Так , надо понять где сейчас народ копает ! Шурфить ...., пока жарко и кровососов много , не дают что делать.
@  БОРОДА : (24 Июнь 2026 - 21:56 ) Я трохи на рыбалку переключился , копать пока негде
@  БОРОДА : (24 Июнь 2026 - 21:55 ) Какие новости с полей и лесов есть ????
@  jvova47 : (18 Июнь 2026 - 7:08 ) как удалить? Не туда вводить начал.
@  jvova47 : (18 Июнь 2026 - 7:08 ) как удалить? Не туда вводить начал.
@  jvova47 : (18 Июнь 2026 - 7:05 ) медаль адольф гитлер
@  jvova47 : (18 Июнь 2026 - 7:05 ) медаль адольф гитлер
@  Nikel9 : (12 Май 2026 - 22:34 ) Извиняюсь, важное уточнение - 5 копеек 1838 НI серебро.
@  Nikel9 : (12 Май 2026 - 22:33 ) Всем доброго времени суток!
Если уместно напишу здесь. Куплю 5 копеек 1838 НI. Рассмотрю все варианты. Предложения можно в личку.
С уважением!
@  Ded1970 : (12 Май 2026 - 21:33 ) Шумел камыш, лопаты гнулись, и была твердая земля..
@  Пришелец33 : (09 Май 2026 - 18:35 ) Господа приветствую всех! Помогите пожалуйста найти чела по кличке Патефон.Буду очень признателен.
@  БОРОДА : (22 Апрель 2026 - 21:54 ) Приветствую Вас Ded1970
@  Ded1970 : (22 Апрель 2026 - 18:14 ) @БОРОДА Привет
@  БОРОДА : (21 Апрель 2026 - 21:44 ) Привет !
@  Ded1970 : (21 Апрель 2026 - 21:04 ) @murof Дарова.
@  murof : (21 Апрель 2026 - 16:46 ) Всем привет!
@  Александр-81 : (16 Апрель 2026 - 23:16 ) Доброго времени. Уважаемые форумчане коллеги по увлечению я не про поиск с прибором. А про рыбалку.Кто то открыл сезон 2026г. в Тверской области на спининг?
@  Ded1970 : (12 Апрель 2026 - 0:25 ) Христос Воскресе, православные!!!
@  Ded1970 : (09 Апрель 2026 - 20:51 ) Я, не шучу. Поэтому, если вы минусанули, поставьте плюсовую с объяснением причины ошибки.
@  Ded1970 : (09 Апрель 2026 - 20:50 ) Это сложно очень.
@  Ded1970 : (09 Апрель 2026 - 20:50 ) @Неприметный

Фотография

Поездка по Вологодской губернии к нефтяным ее богатствам на реку Ухту. Поездка по Вологодской губернии в Печорский край к будущим водным путям на Сибирь. Водный путь на Сибирь по Вологодской губернии.Бессонов (Безсонов) Б.В 1908-1910


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Offline   AND.ru.XA

AND.ru.XA

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 1 715 сообщений
  • 4614 спасибо
  • Городраньше - Калуга, теперь - Ярославль
  • Металлоискатель:АКА Кондор 7252 и Сигнум 7270

Отправлено 08 Апрель 2014 - 23:50

Прикрепленный файл  bezsonov-uhta.jpg   7,48К   0 Количество загрузок:

 

Автор[color=rgb(28,28,28);font-family:tahoma;font-size:11px;]: Бессонов (Безсонов) Б.В.[/color]
Название[color=rgb(28,28,28);font-family:tahoma;font-size:11px;]: Поездка по Вологодской губернии к нефтяным ее богатствам на реку Ухту. Поездка по Вологодской губернии в Печорский край к будущим водным путям на Сибирь. Водный путь на Сибирь по Вологодской губернии. [/color]
Издательство[color=rgb(28,28,28);font-family:tahoma;font-size:11px;]: Т-во Р. Голике и А. Вильборг (СПб); Издание Вологодского Общества изучения Северного Края, Типография Губернского Правления (Вологда)[/color]
Год[color=rgb(28,28,28);font-family:tahoma;font-size:11px;]: 1908-1910[/color]
Количество страниц[color=rgb(28,28,28);font-family:tahoma;font-size:11px;]: 182+288+31[/color]
Язык[color=rgb(28,28,28);font-family:tahoma;font-size:11px;]: русский дореформенный[/color]
Формат[color=rgb(28,28,28);font-family:tahoma;font-size:11px;]: PDF[/color]
Размер[color=rgb(28,28,28);font-family:tahoma;font-size:11px;]: 312,88 MB, 3% на восстановление[/color]


[color=rgb(28,28,28);font-family:tahoma;font-size:11px;]1). Поездка по Вологодской губернии к нефтяным ее богатствам на реку Ухту. - Т-во Р. Голике и А. Вильборг (СПб), 1908.[/color]
[color=rgb(28,28,28);font-family:tahoma;font-size:11px;]2). Поездка по Вологодской губернии в Печорский край к будущим водным путям на Сибирь. - Т-во Р. Голике и А. Вильборг (СПб), 1909.[/color]
[color=rgb(28,28,28);font-family:tahoma;font-size:11px;]3). Водный путь на Сибирь по Вологодской губернии. - Издание Вологодского Общества изучения Северного Края, Типография Губернского Правления (Вологда), 1910.[/color]

[color=rgb(28,28,28);font-family:tahoma;font-size:11px;]Борис Васильевич Бессонов (Безсонов) (1862 — 1934) — русский художник, пейзажист.[/color]
[color=rgb(28,28,28);font-family:tahoma;font-size:11px;]Окончил 2-ю Московскую классическую гимназию. Во время учёбы в гимназии занимался живописью у товарища своего отца В. Г. Перова. Учился в Московском университете и одновременно посещал занятия в училище живописи, ваяния и зодчества, где его учителем был А. К. Саврасов.[/color]
[color=rgb(28,28,28);font-family:tahoma;font-size:11px;]В 1880 году Б. Бессонов становится чиновником министерства земледелия, служит в Нижегородской губернии, по долгу службы много ездил по России, занимался живописью.[/color]
[color=rgb(28,28,28);font-family:tahoma;font-size:11px;]В 1907—1908 годах вместе с вологодским губернатором А. Н. Хвостовым совершил два дальних, длительных и трудных путешествия по Коми краю. По результатам экспедиций, целью которых стала разведка ухтинской нефти и будущих водных путей на Сибирь, опубликовал две книги, не потерявшие актуальности и исторического интереса до наших дней. В 1909 году вновь совершил путешествие по Северному Уралу. По результатам этой поездки Бессонов опубликовал также две работы, в которых аргументировал возможность соединения бассейнов Оби и Печоры через долину реки Илыч.[/color]
[color=rgb(28,28,28);font-family:tahoma;font-size:11px;]В 1914 году переселенческим управлением были изданы три тома «Азиатская Россия», на страницах которых опубликована и работа Бориса Васильевича о создании Амурского казачьего войска, его административном устройстве, землепользовании казаков. В 1915 году выходила книга Бессонова «Русские переселенцы в Северной Персии», а в 1917 году — «Северные провинции Персии».[/color]
[color=rgb(28,28,28);font-family:tahoma;font-size:11px;]Позднее он оседает в Москве, где предается любимому с юности занятию, пишет в основном пейзажи.[/color]
[color=rgb(28,28,28);font-family:tahoma;font-size:11px;]Революция и гражданская война заставляют Б. Бессонова навсегда покинуть Россию. В 1922 он был эвакуирован в Константинополь, попал на остров Лемнос, оттуда — во Францию.[/color]
[color=rgb(28,28,28);font-family:tahoma;font-size:11px;]В Париже устроился в галерею Л. Жерара, где выставлял и продавал пейзажи.[/color]
[color=rgb(28,28,28);font-family:tahoma;font-size:11px;]Художник ушел из жизни 26 ноября 1934 года и был похоронен в Париже.[/color]
[color=rgb(28,28,28);font-family:tahoma;font-size:11px;]Излюбленными мотивами творчества были зимний русский пейзаж и заброшенные дворянские парки и усадьбы. При посредничестве галереи выполнял заказы для Южной Америки и Англии. С 1931 выставлялся в салоне Независимых. Работы хранятся в художественных музеях Франции и Англии.[/color]
[color=rgb(28,28,28);font-family:tahoma;font-size:11px;]Одна из работ Б. Бессонова «Зимний вид Москвы» попала в собрание антиквариата знаменитой российской четы М. Ростроповича — Г. Вишневской.[/color]

[color=rgb(28,28,28);font-family:tahoma;font-size:11px;]Содержание:[/color]
Поездка по Вологодской губернии к нефтяным ее богатствам на реку Ухту. - Т-во Р. Голике и А. Вильборг (СПб), 1908.
[color=rgb(28,28,28);font-family:tahoma;font-size:11px;]Глава I. Сухона, Двина, Тотьма, Устюгъ.[/color]
[color=rgb(28,28,28);font-family:tahoma;font-size:11px;]Глава II. Вычегда, Сольвычегодскъ, Яренскъ, Устьсысольскъ.[/color]
[color=rgb(28,28,28);font-family:tahoma;font-size:11px;]Глава III. Вычегда, Усть-Куломъ, Ульяновскій монастырь, Устьсысольскіе л?са и л?сничества.[/color]
[color=rgb(28,28,28);font-family:tahoma;font-size:11px;]Глава IV. Вишера, возможность колонизаціи ея бассейна, ея притоки, Синдорское озеро, путь съ Вишеры до устья Выма.[/color]
[color=rgb(28,28,28);font-family:tahoma;font-size:11px;]Глава V. Село Усть-Вымъ, Сереговскій солеваренный заводъ и Кылтовскій женскій монастырь.[/color]
[color=rgb(28,28,28);font-family:tahoma;font-size:11px;]Глава VI. Р?ка Вымъ, его пороги и притоки.[/color]
[color=rgb(28,28,28);font-family:tahoma;font-size:11px;]Глава VII. Р?ка Шомъ-Вуква, переволокъ, р?ка Ухта, выходы нефти на ней, Сидоровскій заводъ и окружающая его м?стность.[/color]
[color=rgb(28,28,28);font-family:tahoma;font-size:11px;]Глава VIII. Выдача заявочныхъ свид?тельствъ, геологическое строеніе района, промыселъ Гансберга, анализы нефти и условія ея вывоза.[/color]
[color=rgb(28,28,28);font-family:tahoma;font-size:11px;]Глава IX. Обратный путь по Ухт?, Вукв?, Выму; Зыряне.[/color]
[color=rgb(28,28,28);font-family:tahoma;font-size:11px;]Глава X. Вычегда, Коряжемскій монастырь, об?дъ въ Устюг?, р?чь Губернатора, газетныя изв?стія объ экспедиціи Воронова, возвращеніе.[/color]

Поездка по Вологодской губернии в Печорский край к будущим водным путям на Сибирь. - Т-во Р. Голике и А. Вильборг (СПб), 1909.
[color=rgb(28,28,28);font-family:tahoma;font-size:11px;]Глава I. Отъ Вологды до Усть-Кулома. Необходимость устройства крестьянъ с?веро-восточныхъ у?здовъ Вологодской губерніи.[/color]
[color=rgb(28,28,28);font-family:tahoma;font-size:11px;]Глава II. Вычегда отъ Усть-Кулома до устья Мылвы. Вычегодскіе луга. Села Керчемъ и Усть-Немъ. Кельтмы и Екатерининскій каналъ.[/color]
[color=rgb(28,28,28);font-family:tahoma;font-size:11px;]Глава III. Южная Мылва. Иктыль. Л?сное хозяйство. Св?д?нія о Печорскомъ кра?. Разсказъ о путешествіи по нему Рабо.[/color]
[color=rgb(28,28,28);font-family:tahoma;font-size:11px;]Глава IV. Переволокъ и С?верная Мылва. Изсл?дованіе л?совъ и съемка р?къ. Возможность посредствомъ Мылвъ и Кельтмъ соединить Печорскій, Двинскій и Волжскій бассейны.[/color]
[color=rgb(28,28,28);font-family:tahoma;font-size:11px;]Глава V. Село Троицко-Печорское, его исторія. Условія жизни на Печор?. Печора отъ Троицко-Печорскаго до Щугора. Остяки. Печорскіе л?са и пе-чорская бездорожица.[/color]
[color=rgb(28,28,28);font-family:tahoma;font-size:11px;]Глава VI. Село Усть-Щугоръ. Р?ка Щугоръ. Сибиряковская дорога съ Щугора на Обь. Горы.[/color]
[color=rgb(28,28,28);font-family:tahoma;font-size:11px;]Глава VII. „Тэлъ-позъ-изъ“ и восхожденіе на него. Возвращеніе по Щугору. Водопадъ „Вельдоръ-кырты". Богатства Вологодской Печоры.[/color]
[color=rgb(28,28,28);font-family:tahoma;font-size:11px;]Глава VIII. Печора ниже Щугора. Ея луга и скотоводство. Брусяно-точильная гора. Возвращеніе въ Троицко-Печорское.[/color]
[color=rgb(28,28,28);font-family:tahoma;font-size:11px;]Глава IX. Илычъ, какъ удобный водный путь на Уралъ. Казенные л?са по нему. Порча р?къ рыболовными заколами. Трактъ отъ Троицко-Печорскаго до Вычегды. Л?сные пожары.[/color]
[color=rgb(28,28,28);font-family:tahoma;font-size:11px;]Глава X. Отъ „Помоздина" до Усть-Сысольска. Условія жизни на верхней Вычегд?. Усть-Сысольскъ. Р?чь губернатора. Возможность соединенія каналомъ Печоры съ Обью. Возвращеніе въ Вологду.[/color]
[color=rgb(28,28,28);font-family:tahoma;font-size:11px;]Приложенія:[/color]
[color=rgb(28,28,28);font-family:tahoma;font-size:11px;]I. Карта Вологодской губерніи.[/color]
[color=rgb(28,28,28);font-family:tahoma;font-size:11px;]II. Карта Устьсысольскаго у?зда.[/color]
[color=rgb(28,28,28);font-family:tahoma;font-size:11px;]III. Карта Вологодскаго Печорскаго края.[/color]
[color=rgb(28,28,28);font-family:tahoma;font-size:11px;]IV. Карта проэктируемаго воднаго пути на Сибирь.[/color]

Водный путь на Сибирь по Вологодской губернии. - Издание Вологодского Общества изучения Северного Края, Типография Губернского Правления (Вологда), 1910.
[color=rgb(28,28,28);font-family:tahoma;font-size:11px;]3аписка гласнаго Вологодскаго Губернскаго Собранія Б. В. Безсонова о водномъ пути на Сибирь.[/color]
[color=rgb(28,28,28);font-family:tahoma;font-size:11px;](Единогласно принятая Вол. Губ. Земск. Собр. въ Декабр? 1909 г.).[/color]

 

Прикрепленный файл  Бессонов Б.В. (3 кн.).rar   312,88МБ   37 Количество загрузок:



Спасибо от 5 Пользователи:
TronorT , nina2106 , chaban , Владимир.1 , vad1970


Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение