To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  DJK1965 : (03 Апрель 2024 - 16:41 ) ШЕН
@  Гость : (08 Март 2024 - 19:20 ) карты Иркутской оюласти
@  АЛЕКСАНДР В : (29 Февраль 2024 - 20:32 ) Отличный продавец! Всё чётко
@  Viktor078 : (20 Февраль 2024 - 23:49 ) Всем привет! Кто знает подскажите, стоит ли брать катушку FoxMD 13"DD для Garrett ACE(у меня Ася 400i)?
@  -=игорь=- : (03 Февраль 2024 - 21:01 ) чугун ссср
@  малахай : (03 Февраль 2024 - 18:39 ) отличный покупатель
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:15 ) В правом нижнем углу есть треугольник из трех полосок. Нажимаю никакой реакции. Как то надо загрузить в мои файлы? В медиа-библиотеку?
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:08 ) Спасибо
@  Dariy_61 : (31 Январь 2024 - 16:38 ) Здравствуйте! что-то никто Вам не отвечает. В теме, когда пишите, в правом нижнем углу есть: "расширенная форма".Кликаете на нее и выходит: "выберите файлы". вам туда.
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 0:08 ) Здравствуйте. Я тут впервые, подскажите как загрузить фото находки?
@  Silverstiletto : (29 Январь 2024 - 14:50 ) жетоны метро
@  малахай : (27 Январь 2024 - 16:49 ) отличный покупатель
@  КрасноСолнышко : (13 Январь 2024 - 16:44 ) Привет. Может было у кого. Подскажите что делали. Старая карта в профиле была на жену так как своей не было. Сейчас обзавёлся но на карте не выбито фамилии и имени. Только номер карты. Соответственно не могу доказать что карта моя. Соответственно и торговать.
@  Александр555 : (11 Январь 2024 - 10:10 ) фибула
@  дедфедот : (01 Январь 2024 - 13:56 ) С Новым годом камрады, всем здоровья и кладуху под катушку
@  Godvip : (21 Декабрь 2023 - 6:21 ) перстень рогатый
@  ФЕЛИКС371 : (12 Декабрь 2023 - 22:02 ) Как создать галерею фото своих находок?
@  ИКОН : (03 Декабрь 2023 - 21:14 ) В правилах написано .
@  СарматКочевник : (03 Декабрь 2023 - 14:47 ) привет. как создать тему?
@  korall : (19 Ноябрь 2023 - 8:16 ) Здравствуйте! Тесак не продали? С Уваж. Олег.
@  dkw : (11 Ноябрь 2023 - 19:55 ) grim
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  dkw : (30 Октябрь 2023 - 8:03 ) pensioner
@  корсар : (23 Октябрь 2023 - 22:12 ) да уж,на форуме страшная тишина...да уж
@  Мымрик : (22 Октябрь 2023 - 18:49 ) Привет, кто знает как удалить тему?
@  корсар : (16 Октябрь 2023 - 19:51 ) Всем форумчанам, доброго вечера!!!
@  Aлоха : (13 Октябрь 2023 - 18:09 ) Кто из Зеленограда есть? поехали покапаем.
@  Вадим 77 : (13 Октябрь 2023 - 13:32 ) привет
@  ALEXSYZ : (10 Октябрь 2023 - 8:02 ) Сызрань по старине есть кто?
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:04 ) привет
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:03 ) привет
@  swanbrest : (02 Октябрь 2023 - 18:23 ) фото
@  Aлоха : (23 Сентябрь 2023 - 8:52 ) хочу покапать, но нет машины,если кто есть из Зеленограда и может меня взять с собой с удовольствием поеду, есть на примете перспективное место.
@  mahoves : (22 Сентябрь 2023 - 9:36 ) техника копа
@  AlekS33 : (22 Сентябрь 2023 - 8:34 ) @ несерый Такая же ерунда какой день!Убираешь,убираешь а она все равно вылазит!
@  несерый : (15 Сентябрь 2023 - 21:45 ) что за мучительная реклама появилась во весь экран
@  Максим007 : (02 Сентябрь 2023 - 22:01 ) трям
@  Druqoi : (30 Август 2023 - 19:16 ) топоры
@  Viktor078 : (06 Август 2023 - 13:49 ) Всем привет! Кто на коп 12-13 числа?(можно и пораньше) Есть несколько хороших мест. Пишите, обсудим.

Фотография

Хроника одного дня.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Offline   Vulfgar

Vulfgar

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 273 сообщений
  • 1504 спасибо
  • ГородЛужагощ
  • Металлоискатель:MFT Pro, F-75, GMP.

Отправлено 20 Апрель 2010 - 03:07

15 апреля 2010 года.
5.30
- Чёртов будильник, чего ж так трезвонить в такую рань то?
С трудом продрав глаза, я попытался сообразить кто я и где нахожусь. Мысли путались и никак не хотели выстраиваться в логическую цепочку в сонной голове. Наконец, лёгкая струйка свежего воздуха, пробравшись через слегка приоткрытое окно, напрочь прогнала остатки тумана, роящегося клубами в мутной ото сна голове, и мысли полностью прояснились.
Копапть. Мы же собирались искать новое интересное место, обозначенное накануне. На преведение себя в боевую готовность ушло минут мятнадцать. Встать. Умыться, одеться, прибор в руки, чай в термос, ключ в замок, лифт на этаж.
5.45
Утро встретило весенней прохладой. Ночная мгла уже начала отступать, уступая своё законное место морозному утру, но первые лучи дневного светила ещё никак не могли пробить завесу тьмы. Всё живое ещё не проснулось и на улице стояла полная, режущая слух, тишина, лишь изредка нарушаемая проезжающими машинами.
Забравшись в синюю девятку и включив магнитолу я отправился за Антоном, именно с ним мы и должны искать новое и весьма перспективное место. Антон человек очень ответственный, я точно знаю, что он не проспит и будет полностью собран к моему приезду. Живёт он в Митино и от меня ехать до него минут пятнадцать. Ну, что ж, поехали.
6.05
- Антон, выходи, я на месте.
- Иду.
Не успел я отключить телефон, как Антон уже постучал в окно моей машины. Бросив рюкзак с прибором и лопатой на заднее сидение, он плюхнулся рядом со мной и машина, взревев всеми своими лошадьми, помчалась в даль, приближая нас к очередной тайне, очередному приключению. Первые лучи восходящего солнца окрасили дорогу в розовый цвет. Вперёд, сокровища ждут нас.
7.15
Вот так бы всегда. Автомобилей мало, дороги почти пустые. Ездить в ранние утреннии часы полное удовольствие, особенно в дали от крупных городов. Хочется мчаться без остановки не снижая скорости, ни кого не обганяя и ни кому не уступая дорогу, что бы за окнами мелькали деревья, поля, деревни и реки, что бы под колёсами ненавязчивый и ровный шум дороги, а из магнитолы негромкая спокойная музыка. И встающее из-за горизонта радостное весеннее солнце.
Поля уже подёрнулись зелёной лазурной травкой, это взошли озимые посаженные трудолюбивыми колхозниками в прошлом году, и радуясь весеннему теплу каждая травинка потянулась ввысь, соревнуясь в скорости со своими подругами. Ещё немного и заколосится поле густым зелёным океаном, зашелестит высокими и крепкими листьями на летнем ветру, погонит волна за волной от одного края к другому, но пока, только что родившиеся нежные листочки, тихонько перешептываются о чём-то своём, о чём то сокровенном, понятном только им самим, и никто другой не должен знать их тайну. Может быть они шепчутся о кладах сокрытых под землёй, о несметных сокровищах, ждущих своего счастливчика, о старинных монетах, потерянных давным давно неизвестно кем. Может быть. И только мы, искатели можем узнать тайны, хранимые молодой весенней травой.
8.00
Вот мы и на месте. Надёжный друг навигатор точно указал место, где когда-то стояла довольно крупная деревенька, живописно распологавшаяся на берегу некрупного ручья. Правда, до нужного нам места придётся идти пешком около трёх километров, но разве это может остановить любознательных поисковиков. Лопаты и приборы в руки и вперёд. По распаханному с осени полю, двигаться довольно сложно. Мокрая земля комьями липнет к сапогам и вот уже каждый шаг даётся с трудом, приходится останавливаться и соскребать грязь об лопату. За то красиво то как кругом! Жаворонки, надрываясь, поют свои весенние песни, стаи каких то мелких пташек с ужасным гамом гоняются друг за другом, на деревьях и кустах набухли молодые почки, готовые взорваться в любой момент, сияющим зелёным фейрверком. Деловые шмели рыскают в поиске первых цветов. Вон, не в далеке, виднеится целая полянка усыпаная ярко жёлтой мишурой - это мать и мачеха раскрыла свои объятия мягким лучам нежного солнышка. Увидев всё это изобилие жёлтой краски, шмели бросились на перегонки, мечтая наслодиться, после долгой весенней спячки, нектаром первых весенних цветов.
Немного уставшие, но довольные мы добрались до ручья, отделяющего нас от нужного места. Предстояло перебраться через него, но как? Летом небольшой и скромный ручей, сейчас весной напился талой воды, вырос и стал хоть и небольшой, но суровой и грозной рекой. Хорошо, что по берегам в изобилии росли древние вязы, некоторые из них перекинули свои могучие стволы через всю речушку, образовав тем самым прочные мосты. Одним из них мы и воспользовались, без особого труда перебавшись на другую сторону.
8.15
Включенные приборы запели на все лады, нескончаемой песней, обнаружив, массовое залегание металла. Этой трели мы ждали всю долгую, холодную зиму. Мы на месте.
9.00
На самом деле мы давно отвыкли от подобной какофонии звуков. Старое урочище это не ярмарочное поле, где каждый цветной сигнал дарит интересную находку. На старом урочище каждая ржавая железяка наровит выдать себя за нечто стоящее, и по началу приходится копать всё подряд, пока отвыкший за зиму слух, не вспомнит как звучат монетки, крестики, перстенёчки и иконки.
9.30
Наконец, среди множества железяк, покрывающих толстым слоем, всё пространство несуществующей ныне деревни, прибор выхватывает ровный со всех позицый сигнал. Сердце начинает биться гораздо быстрее и я знаю, каким-то внутренним чутьём, что это точно монета. Могу даже сказать какая именно, ну может быть не совсем точно, но примерный размер, а значит и предпологаемый наминал медного кругляка знаю наверняка. Чутьё не подводит, это две копейки Александра I. Слух тут же настраивается на нужный сигнал и находки начанают вылазить одна за другой.

Изображение

14.00
У каждого из нас уже позвякивает вполне приличная кучка медных монет разного достоинства, от Александра I до ранних советов. Видимо, деревня была не такой уж и старой. Прекратила она своё существование в пятидесятых годах, как и многие другие деревни, когда план укрепления деревень, разрушил многие хутора и некрупные поселения, объеденив их жителей в больших колхозах. После чего дома были сожжены и по большей части распаханы, что даёт нам теперь огромный потенциал для проведения поисковых работ.
15.00
Сместившись чуть ближе к реке, стали попадаться монеты постарей. Екатерина II и Павел I. Это уже интересней. Видимо более старые дома ютились в непосредственной близости от ручья, где за водой бегать гораздо удобней. Затем, по мере разростания деревни, более поздние постройки стали ставить чуть дальше, что и показали сделанные нами находки.
16.00
Катушка вновь пропищала ровным и чётким сигналом, что-то внутри подсказало, что на этот раз ямку надо капнуть пошире. Из крупного куска земли на свет показался квыадратный предмет, при тщательном изучении стал вырисовываться рельеф, показалась разноцветная эмаль. Как оказалось в последствии, это была правая часть складня под названием "Девятка". Жаль, но две другие части обнаружить так и не удалось. Чуть позже попалась иконка Бижьей матери, видимо более старая, так как состояние её оставляло желать лучшего, хотя может быть пожар...

Изображение

Изображение

17.20
Пора собираться домой. Время пролетело совершенно незаметно. Этот эффект знаком каждому, кто хоть раз в жизни взял в руки металлодетектор и лопату. И если, пусть даже изредка, под катушку прибора попадаются достойные сигналы, то забывается обо всём, о еде, о питье, о времени и даже пиво ждущее обеденного парерыва так остаётся и не выпитым, потому, что забывается и про сам обеденный перерыв. И когда кажется, что вро де бы и пролазил по полю всего-то часа два, нужно просто посмотреть на часы, возможно они покажут совсем иное время. Время когда уже пора закругляться.
18.00
Взглянув на часы, я говорю: хватит. Пора собираться предстоит ещё путь назад. И когда приборы уже сложены и лопаты закинуты на плечи, наваливается неизбежная усталость, которая просто не замечалась в пылу азарта. Ноги и руки наливаются приятной тяжестью, подступает голод и жажда.
18.40
Доковыляв до изрядно заляпанной грязью машины, раскладываем припасённые бутерброды. Наливаем, уже успевший остыть чай из большого ткрмоса. Солнце клонится к самому краю земли, собираясь немного вздремнуть, после долгого и не по весеннему тёплого дня. Дня подарившего нам множество интересных находок и массу положительных переживаний.
19.00
Уже под самый конец, когда машина была заведена, буквально у самой дороги мы наковыряли десятка полтора чешуек различных времён. Откуда они там взялись мы узнаем в следующий раз, а пока нам предстояла дорога домой. Всегда так грустно возвращаться в большой город, после проведённого вдали от суеты и толкотни мегаполиса, времени. Но возвращаться всё же нужно. И мы возвращаемся, оставляя часть себя на том месте, что подарило нам столько радости и увозя с собой бескрайнее море хорошего настроения. Но мы не прощаемся на всегда. Мы говорим до свидания. Мы ведь ещё вернёмся.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Спасибо от 8 Пользователи:
asuslov26 , Nonename , Помор , падлыч , Severyanin , bercut , nikolaich-72 , Luganec

#2 Offline   Lacroix

Lacroix

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 633 сообщений
  • 339 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Tesoro, Deus

Отправлено 20 Апрель 2010 - 03:44

Ваши отчеты всегда очень ёмкие и интересные! Спасибо! Отличный отчет!!

Спасибо от 1 Пользователь:
Vulfgar

#3 Offline   zenin.co

zenin.co

    Регулярный посетитель

  • Участник проекта
  • PipPipPip
  • 17 сообщений
  • 5 спасибо

Отправлено 20 Апрель 2010 - 04:08

Спасибо за объемный, и интереснейший отчет!!! Отличные находки... Удачи... Четкого сигнала под катушкой!!!!! :super_smilies037:

Спасибо от 1 Пользователь:
Vulfgar

#4 Offline   Ссерж

Ссерж

    Постоянный гость

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 92 сообщений
  • 204 спасибо

Отправлено 20 Апрель 2010 - 07:51

Огромное спасибо!Прочитав,захотелось всё бросить и рвануть на прекрасные просторы нашей Родины!

Спасибо от 1 Пользователь:
Vulfgar

#5 Offline   hronik

hronik

    Нумизмат-империалист

  • Почетный форумчанин
  • 11 118 сообщений
  • 17121 спасибо
  • ГородНижний Новгород
  • Металлоискатель:Еxplorer SE

Отправлено 20 Апрель 2010 - 08:03

Замечательные находки!Отличный отчёт!Очень интересно. :msg-8687-1269621616:

Спасибо от 1 Пользователь:
Vulfgar

#6 Offline   Каналья

Каналья

    Мастер рестраврации

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 331 сообщений
  • 1190 спасибо

Отправлено 20 Апрель 2010 - 08:46

Вот Бы ВСЕ так отчитывались! Респект Вам огромный! и жирный плюс! Удачи! Ждем следующих отчетов.

Спасибо от 1 Пользователь:
Vulfgar

#7 Offline   Foinik

Foinik

    Постоянный гость

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 85 сообщений
  • 18 спасибо

Отправлено 20 Апрель 2010 - 09:11

:msg-8687-1269621666: круть

Спасибо от 1 Пользователь:
Vulfgar

#8 Offline   habibbulin

habibbulin

    Завсегдатай

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 679 сообщений
  • 362 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:3030

Отправлено 20 Апрель 2010 - 09:33

весьма содержательный отчет. подошли с воображением. приятно было почитать. спс.

Спасибо от 1 Пользователь:
Vulfgar

#9 Гость_ErmaG_*

Гость_ErmaG_*
  • Гости
  • спасибо

Отправлено 20 Апрель 2010 - 10:13

Отчёт просто супер Изображение так приятно было читать!Находки ЗАЧЁТ!!!Ждём продолжения.........

Спасибо от 1 Пользователь:
Vulfgar

#10 Offline   Silver-Max666

Silver-Max666

    Завсегдатай

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 789 сообщений
  • 550 спасибо

Отправлено 20 Апрель 2010 - 20:30

хорошо душевно написаноИзображениеИзображение

Спасибо от 1 Пользователь:
Vulfgar

#11 Offline   Borisoff

Borisoff

    Активный участник

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 150 сообщений
  • 50 спасибо

Отправлено 20 Апрель 2010 - 20:43

Красиво,,,,,,Вам плюсик,,,

Спасибо от 1 Пользователь:
Vulfgar

#12 Offline   ELF177

ELF177

    Частый гость

  • Активный участник
  • PipPipPipPip
  • 49 сообщений
  • 30 спасибо

Отправлено 20 Апрель 2010 - 21:35

Классный отчет, удачных находок!!!

Спасибо от 1 Пользователь:
Vulfgar

#13 Offline   Sanderlend

Sanderlend

    Регулярный посетитель

  • Участник проекта
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • 7 спасибо

Отправлено 20 Апрель 2010 - 22:23

Хорош!!! :super_smilies054:

Спасибо от 1 Пользователь:
Vulfgar

#14 Offline   Фотограф

Фотограф

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 6 853 сообщений
  • 5926 спасибо
  • ГородНекопаевск.
  • Металлоискатель:Никогда не было.

Отправлено 20 Апрель 2010 - 23:39

Вот Бы ВСЕ так отчитывались! Респект Вам огромный! и жирный плюс! Удачи! Ждем следующих отчетов.

Если все так будут отчитываться, то " Война и мир " будет тихонько курить на скамеечке

Спасибо от 1 Пользователь:
Vulfgar

#15 Offline   Бывалый

Бывалый

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 449 сообщений
  • 372 спасибо
  • ГородПереславль-Залесский
  • Металлоискатель:Терра-505

Отправлено 21 Апрель 2010 - 15:31

Отчет настолько хорош, что слов практически не осталось, завидую белой завистью, удачи в копе!!!

Спасибо от 1 Пользователь:
Vulfgar


Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение