To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  Gloomy : (24 Апрель 2024 - 13:40 ) 1
@  DJK1965 : (03 Апрель 2024 - 16:41 ) ШЕН
@  Гость : (08 Март 2024 - 19:20 ) карты Иркутской оюласти
@  АЛЕКСАНДР В : (29 Февраль 2024 - 20:32 ) Отличный продавец! Всё чётко
@  Viktor078 : (20 Февраль 2024 - 23:49 ) Всем привет! Кто знает подскажите, стоит ли брать катушку FoxMD 13"DD для Garrett ACE(у меня Ася 400i)?
@  -=игорь=- : (03 Февраль 2024 - 21:01 ) чугун ссср
@  малахай : (03 Февраль 2024 - 18:39 ) отличный покупатель
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:15 ) В правом нижнем углу есть треугольник из трех полосок. Нажимаю никакой реакции. Как то надо загрузить в мои файлы? В медиа-библиотеку?
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:08 ) Спасибо
@  Dariy_61 : (31 Январь 2024 - 16:38 ) Здравствуйте! что-то никто Вам не отвечает. В теме, когда пишите, в правом нижнем углу есть: "расширенная форма".Кликаете на нее и выходит: "выберите файлы". вам туда.
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 0:08 ) Здравствуйте. Я тут впервые, подскажите как загрузить фото находки?
@  Silverstiletto : (29 Январь 2024 - 14:50 ) жетоны метро
@  малахай : (27 Январь 2024 - 16:49 ) отличный покупатель
@  КрасноСолнышко : (13 Январь 2024 - 16:44 ) Привет. Может было у кого. Подскажите что делали. Старая карта в профиле была на жену так как своей не было. Сейчас обзавёлся но на карте не выбито фамилии и имени. Только номер карты. Соответственно не могу доказать что карта моя. Соответственно и торговать.
@  Александр555 : (11 Январь 2024 - 10:10 ) фибула
@  дедфедот : (01 Январь 2024 - 13:56 ) С Новым годом камрады, всем здоровья и кладуху под катушку
@  Godvip : (21 Декабрь 2023 - 6:21 ) перстень рогатый
@  ФЕЛИКС371 : (12 Декабрь 2023 - 22:02 ) Как создать галерею фото своих находок?
@  ИКОН : (03 Декабрь 2023 - 21:14 ) В правилах написано .
@  СарматКочевник : (03 Декабрь 2023 - 14:47 ) привет. как создать тему?
@  korall : (19 Ноябрь 2023 - 8:16 ) Здравствуйте! Тесак не продали? С Уваж. Олег.
@  dkw : (11 Ноябрь 2023 - 19:55 ) grim
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  dkw : (30 Октябрь 2023 - 8:03 ) pensioner
@  корсар : (23 Октябрь 2023 - 22:12 ) да уж,на форуме страшная тишина...да уж
@  Мымрик : (22 Октябрь 2023 - 18:49 ) Привет, кто знает как удалить тему?
@  корсар : (16 Октябрь 2023 - 19:51 ) Всем форумчанам, доброго вечера!!!
@  Aлоха : (13 Октябрь 2023 - 18:09 ) Кто из Зеленограда есть? поехали покапаем.
@  Вадим 77 : (13 Октябрь 2023 - 13:32 ) привет
@  ALEXSYZ : (10 Октябрь 2023 - 8:02 ) Сызрань по старине есть кто?
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:04 ) привет
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:03 ) привет
@  swanbrest : (02 Октябрь 2023 - 18:23 ) фото
@  Aлоха : (23 Сентябрь 2023 - 8:52 ) хочу покапать, но нет машины,если кто есть из Зеленограда и может меня взять с собой с удовольствием поеду, есть на примете перспективное место.
@  mahoves : (22 Сентябрь 2023 - 9:36 ) техника копа
@  AlekS33 : (22 Сентябрь 2023 - 8:34 ) @ несерый Такая же ерунда какой день!Убираешь,убираешь а она все равно вылазит!
@  несерый : (15 Сентябрь 2023 - 21:45 ) что за мучительная реклама появилась во весь экран
@  Максим007 : (02 Сентябрь 2023 - 22:01 ) трям
@  Druqoi : (30 Август 2023 - 19:16 ) топоры

Фотография

Как искать клады на месте распаханных деревень?Свежая вспашка.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#21 Offline   DMS111

DMS111

    Почетный форумчанин

  • Почётный форумчанин
  • 11 601 сообщений
  • 33680 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Т 74

Отправлено 19 Январь 2014 - 21:52

А...и много, вот в последнее  время ,  новых мест "выстреливало"?

 

В последнее это в какое? 

В 2013г - 0,5. :) Из 5ти выходов. И то, то вот которое записываю за 1/2, которое с Каспаровым вроде как отковыряли, сильно смахивает на прилично отработанное кем то пару лет назад (Что кстати сильно подкосило, потому как на том же принципе были намечены еще 3 места, на которые просто забил, ибо сложно предположить, что теоретический "кто -то" расковыряв, так же как и я, одно, вдруг подцепил эпидемическое слабоумие и прощелкал еще 3 полностью "симметричных". Вобщем и целом сезон не работал.

2012г -3 из 4х попыток. Сезон тож был сильно ленивым, но все же статистически продуктивным. Ездил мало, но метко.

2011г - 6,5 из 8 разведок.. В 1 случае добивали ТОЧНО за кем то. Но тут  - к вопросу об удаче :) Крендель (кстати, предполагаю, кто) четко вынес домик, но пролохопедил окрестности. (Блин... Кстати, напомнил сам себе. Нужно написать про место отдельно будет. ПЕСТНЯ!!! Просто пестЪня. :) Причем долгоиграющая смех сквозь слезы.... :))

2010. - Ну... тут все пучком 15-16 из 21. 

2009 - Лень считать, но точно больше чем в 2010. Т.е. в районе 16-17 из 27.

 

 

У меня немного не так. Стараюсь "слушать" себя Что-то там внутри говорит: дафай, дуй!

 

А я вот вынужден констатировать, что напрочь лишен такого чутья. Не было ни разу, что бы потянуло в какую то точку (часто РЕАЛЬНО по всем канонам соблазнительную, но никак в теории не подтвержденную)  - и там фигак и что то было. НИ РАЗУ. Места красивые, жить и радоваться. Но... Именно там, судя по тому, что в земле, даже ни не проходили, даже девки грибы избегали собирать и лошади не ездили. :) Но места красивые. Получал массу эстетического удовольствия :)



#22 Offline   лобзик

лобзик

    МОЛОТОК

  • Член клуба "Реликвия"
  • 7 954 сообщений
  • 16667 спасибо
  • Город64
  • Металлоискатель:есть

Отправлено 19 Январь 2014 - 21:56

DMS111,Вот ,по временному отчету, четко прослеживается геометрическая прогрессия...и ни какой романтики. ;)



#23 Offline   DMS111

DMS111

    Почетный форумчанин

  • Почётный форумчанин
  • 11 601 сообщений
  • 33680 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Т 74

Отправлено 19 Январь 2014 - 22:08

лобзик, Прослеживается то, что поднадоело малость. Может, найдя "золотую бабу", кило так на 5, или 3 мешка каменьев самоцветных, в дорогой оправе, интерес бы, подстегнутый жадностной железой, и взбодрился... Но, не склалось. Все мельче, тривиальней и нихрена нового. Весной вроде чето там просыпается, едешь на место. А там, или "все как всегда" ("ну Иван, ну Грозный... Подумаешь..."), или интересненько, но бедненько, или пол дня топаешь на 200 пудовое городище, а там болт. В смысле - нет его. И не было никогда, что еще обидней. :)

Один район (большууущий :) ) за 2 года, считаю почистили, да и свистеть 150км в одну сторону лениво, а другой, просто и тупо бедный, как церковная мышь, хотя мне и ближе в 2 раза. Что, мне кажется бесспорным плюсом. :) Даже можно бедность простить. "А зато не далеко..." ;)



Спасибо от 1 Пользователь:
moshkar

#24 Offline   Smok

Smok

    Старожил

  • Почётный форумчанин
  • 3 312 сообщений
  • 5831 спасибо
  • ГородМО

Отправлено 19 Январь 2014 - 22:13

А я вот вынужден констатировать, что напрочь лишен такого чутья.

Ну, у меня тоже не всегда срабатывает :)



#25 Offline   DMS111

DMS111

    Почетный форумчанин

  • Почётный форумчанин
  • 11 601 сообщений
  • 33680 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Т 74

Отправлено 19 Январь 2014 - 22:46

(Блин... Кстати, напомнил сам себе. Нужно написать про место отдельно будет. ПЕСТНЯ!!! Просто пестЪня. Причем долгоиграющая смех сквозь слезы.... )

http://forum.relicvi...92-lokhopedovo/  :)



#26 Offline   hronik

hronik

    Нумизмат-империалист

  • Почетный форумчанин
  • 11 118 сообщений
  • 17122 спасибо
  • ГородНижний Новгород
  • Металлоискатель:Еxplorer SE

Отправлено 20 Январь 2014 - 01:27

Поеду проверять этот принцип весной на то же самое место :)

Бери меня с собой - если клад не найдём,так хоть водки от души нажрёмся!



#27 Offline   Smok

Smok

    Старожил

  • Почётный форумчанин
  • 3 312 сообщений
  • 5831 спасибо
  • ГородМО

Отправлено 20 Январь 2014 - 09:42

Бери меня с собой - если клад не найдём,так хоть водки от души нажрёмся!

Само собой :)



#28 Offline   putnik2012

putnik2012

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 322 сообщений
  • 463 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Minelab CTX3030.

Отправлено 23 Январь 2014 - 15:30

[color=rgb(0,0,0);font-family:tahoma, arial, verdana, sans-serif, 'Lucida Sans';font-size:11px;]Поиски мини-кладов в сельской местности.[/color]

[color=rgb(0,0,0);font-family:tahoma, arial, verdana, sans-serif, 'Lucida Sans';font-size:11px;]Поиски мини-кладов в сельской местности.[/color]
[color=rgb(0,0,0);font-family:tahoma, arial, verdana, sans-serif, 'Lucida Sans';font-size:11px;]У некоторых читателей в семейных архивах наверняка существуют предания о фамильном кладе, как например, в читательских письмах, полученных редакцией “Комсомольской правды”.[/color]
[color=rgb(0,0,0);font-family:tahoma, arial, verdana, sans-serif, 'Lucida Sans';font-size:11px;]“В 1942 году я стал обладателем интересного документа, принадлежащего немецкому офицеру. В нем говорилось о сокровищах Золотой Орды, закопанных в незапамятные времена за Волгой. Указаны точные места. В тех же бумагах я обнаружил место захоронения на одном из островов реки Дон сокровищ Степана Разина. В газете, по известным причинам, прошу не сообщать моей фамилии. Хочу иметь дело не с авантюристами-ходоками, а именно с вашей экспедицией.[/color]
[color=rgb(0,0,0);font-family:tahoma, arial, verdana, sans-serif, 'Lucida Sans';font-size:11px;]Витебская область:[/color]
[color=rgb(0,0,0);font-family:tahoma, arial, verdana, sans-serif, 'Lucida Sans';font-size:11px;]“Предлагаю свое участие в раскопках колодца глубиной 6-7 метров, в который брошены ценности Моей матери о них рассказала жена трактирщика, которого в 30-ом году неожиданно арестовали. Сейчас колодец засыпан хламом и землей. Приезжайте, то место покажу.[/color]
[color=rgb(0,0,0);font-family:tahoma, arial, verdana, sans-serif, 'Lucida Sans';font-size:11px;]Ленинградская область:[/color]
[color=rgb(0,0,0);font-family:tahoma, arial, verdana, sans-serif, 'Lucida Sans';font-size:11px;]“Уважаемая редакция! На территории Южского района Ивановской области есть озеро Святое, на берегу которого АО революции располагался женский монастырь. Игуменьи и монахини расценили приход большевиков к власти как явление временное, поэтому, прежде чем покинуть монастырь, собрали книги, драгоценности и вещи, необходимые для богослужения, в огромный сундук, затопив его в Святом озере. Уверен: сундук был упакован основательно, так что его содержимое от воды не пострадало. Если вас заинтересует этот клад, за более подробным сообщением можете обращаться ко мне.[/color]
[color=rgb(0,0,0);font-family:tahoma, arial, verdana, sans-serif, 'Lucida Sans';font-size:11px;]Ивановская область:[/color]
[color=rgb(0,0,0);font-family:tahoma, arial, verdana, sans-serif, 'Lucida Sans';font-size:11px;]Так почему бы вам не попробовать проверить подобную легенду? Особенно, если вы обладаете одним из методов поиска кладов.[/color]
[color=rgb(0,0,0);font-family:tahoma, arial, verdana, sans-serif, 'Lucida Sans';font-size:11px;]Теперь перейдем к заботам искателей приключений, у которых нет завещанного дедами секретного плана, а есть лишь желание поискать, не слишком удаляясь от родных мест.[/color]
[color=rgb(0,0,0);font-family:tahoma, arial, verdana, sans-serif, 'Lucida Sans';font-size:11px;]Для отыскания мини-кладов нужно поинтересоваться историей родного края, где вы собираетесь проводить поиски. Документы, архивные справки и карты старого издания – труднодоступны, но все-таки по ним легче восстановить картину прошлых лет. Я могу предложить лишь общие принципы поиска мини-кладов.[/color]
[color=rgb(0,0,0);font-family:tahoma, arial, verdana, sans-serif, 'Lucida Sans';font-size:11px;]Отправным пунктом для составления схемы поиска будут служить фундаменты, развалины и сохранившиеся старые здания. Если в местах поисков проходили выселения жителей – что можно выяснить в обычных разговорах со старожилами, – то желательно узнать, как проводились эти акции: свалились они как снег на голову или же надвигались постепенно, предоставив людям время на размышления – куда упрятать личное имущество.[/color]
[color=rgb(0,0,0);font-family:tahoma, arial, verdana, sans-serif, 'Lucida Sans';font-size:11px;]С собою выселяемые, как правило, старались не брать лишние ценности, ведь нравы карателей во все времена одинаковы, но и оставлять на виду свое добро – в подарок ненавистным властям – тоже как-то не принято. Работая несколько лет в одном сельском районе, подвергшемся в 1944 году массовой депортации населения, мне удалось собрать некоторые статистические материалы о последующих находках мини-кладов. Абсолютной достоверности в этих данных нет: часть находок не сдавалась государственным органам, да и в устных рассказах иногда присутствует вымысел, но закономерность несомненно прослеживается.[/color]
[color=rgb(0,0,0);font-family:tahoma, arial, verdana, sans-serif, 'Lucida Sans';font-size:11px;]Во-первых, в каждой находке существовали предметы из цветных металлов, что весьма важно при работе со специальными приборами.[/color]
[color=rgb(0,0,0);font-family:tahoma, arial, verdana, sans-serif, 'Lucida Sans';font-size:11px;]Во-вторых, если беда обрушивалась внезапно, то люди прятали ценности внутри домов или же в хозяйственных постройках. На первое место по частоте обнаруживаемых находок выходят земляные полы подвалов, печи и печные трубы. Затем идут колодцы, выгребные и помойные ямы, земляные полы хозяйственных построек. Далее следуют близлежащие водоемы.[/color]
[color=rgb(0,0,0);font-family:tahoma, arial, verdana, sans-serif, 'Lucida Sans';font-size:11px;]В-третьих, если у людей было время на размышление и сборы – появляются тайники в стенах, подоконниках, печной кладке, в кладке стен подвалов. Ценности чаще закапываются в землю приусадебных участков или в ближайшем лесу, причем соблюдается логический принцип: закапывай так, чтобы тебя не было видно от соседних домов или же с дороги.[/color]
[color=rgb(0,0,0);font-family:tahoma, arial, verdana, sans-serif, 'Lucida Sans';font-size:11px;]Сейчас среди развалин старинных сельских домов мало осталось нетронутых печей. Возможность поискать представляется лишь в сохранившихся или подвергшихся значительной перестройке зданиях. В других случаях придется довольствоваться обследованием печного фундамента.[/color]
[color=rgb(0,0,0);font-family:tahoma, arial, verdana, sans-serif, 'Lucida Sans';font-size:11px;]По фундаменту можно сориентироваться в расположении постройки. Размеры, качество каменных блоков и способы их закрепления могут многое вам рассказать о благосостоянии бывших хозяев и назначении этих построек. В полах хозяйственных помещений мини-клады закапывались обычно неглубоко, ведь при скоростных земляных работах внутри сарая всегда встает вопрос об удалении отвала, который может навести на след клада.[/color]
[color=rgb(0,0,0);font-family:tahoma, arial, verdana, sans-serif, 'Lucida Sans';font-size:11px;]В качестве примера приведу фабулу рассказа одного счастливчика, отыскавшего около килограмма старинного серебра, валявшегося почти на самой поверхности полузаброшенной барской конюшни. Найденное серебро представляло собой россыпь заклепок и прочих элементов крепления богатой конской сбруи. Свою неожиданную находку он объяснил тем, что во времена “классовых” грабежей упряжь просто свалили в угол разоренного помещения, а когда спустя некоторое время пришли ее забрать, то оказалось, что под влиянием сырости и бесхозности кожа потеряла товарный вид Дальнейший процесс не вызывает сомнения кожа быстро сгнила, а серебро, покрывшись черной пленкой, попало на земляной пол, где пролежало незамеченным шесть десятков лет.[/color]
[color=rgb(0,0,0);font-family:tahoma, arial, verdana, sans-serif, 'Lucida Sans';font-size:11px;]На месте жилого помещения можно провести более глубокое обследование с применением расчистки грунта внутри прямоугольника фундамента. При этом перед снятием каждого слоя земли необходимо проводить магниторазведку металлоискателем. Такие работы имеет смысл проводить по следующим причинам, чтобы добраться до находящегося под землей подвала, а заодно проверить, не упал и со стен или крыши сколько-нибудь ценный предмет в процессе разрушения дома. Конечно, здесь встретится много малоценных вещей из цветного металла, но и они могут представлять для вас некоторый интерес. Правда, если разрушение дома происходило не по законам запустения и мародерства, а при помощи взрывчатых веществ, то план поиска существенно меняется. В зависимости от силы и направления взрывной волны, интересующие нас предметы, может статься, будут разбросаны на значительном расстоянии от фундамента. Разнообразие вариантов последствий взрыва не позволяет дать однозначный ответ, где же именно будут находиться искомые ценности. Попробуйте сами применить элементарные познания физики в разрешении конкретной задачи, по разлету осколков кирпича, наличию воронки, присутствию естественного экрана, возле которого будет находиться скопление осколков и, возможно, искомых ценностей. Возле эпицентра взрыва, конечно же, не сохранятся хрупкие предметы, поэтому осторожность раскопа в таком случае не является обязательным правилом. Да, обратите внимание на кирпичи, мне на память приходит случай, когда один знакомый каратист, с лихостью разбивший пару-тройку кирпичей ребром ладони, не смог осилить один-единственный кирпич с клеймом дореволюционного фабриканта. Возле взорванного старинного дома таких кирпичей, отличной сохранности, может оказаться великое множество. Не игнорируйте своим вниманием и старинный кованый скобяной товар. Не ручаясь за хозяйственную ценность каждой найденной вещи, все же осмелюсь утверждать, что многие изделия по качеству превосходят ныне выпускаемые, несмотря на то, что бывают изъедены ржавчиной. В развалинах домов, пострадавших от пожаров, часто встречаются слитки расплавленного стекла. Не удивляйтесь, если ваш металлоискатель вдруг выдаст сигнал о наличии в таком слитке цветного металла, разбейте такое стекло молотком: может оказаться, что в него вплавлено золотое кольцо. Кстати сказать, пожар сводит на нет мои панегирики в отношении старого железа – перекаленная сталь теряет свои добрые качества.[/color]
[color=rgb(0,0,0);font-family:tahoma, arial, verdana, sans-serif, 'Lucida Sans';font-size:11px;]Особый интерес для кладоискателя представляют колодцы. Согласно собранным мною материалам, получается так, что новые послевоенные поселенцы в районах массовых депортаций при ремонтных работах извлекали практически из каждого колодца какие-либо ценности, как: ящик с дорогой посудой, вазы, серебряные кубки, все те габаритные предметы, которые непросто закопать второпях и которые не подвержены быстрому разрушению во влажной среде. В эксплуатируемых колодцах мини-кладов, наверное, уже не осталось вовсе, разве что колодец ни разу не чистили за неполные пятьдесят лет, а вот колодцы заброшенных хуторов наверняка еще хранят свои секреты. В некоторых геодезических управлениях имеются топографические карты с указанием всех колодцев – даже засыпанных ныне. Но вот в чем основные минусы вскрытия колодцев: раскоп засыпанного колодца может быть сопряжен с большими техническими трудностями, а проникновение в обветшалые колодцы, связано с риском быть заживо погребенным под землей.[/color]
[color=rgb(0,0,0);font-family:tahoma, arial, verdana, sans-serif, 'Lucida Sans';font-size:11px;]Да простят мне эстеты, далее разговор пойдет о помойных и выгребных ямах – правда, как об объектах весьма вероятного хранилища мини-кладов. В таких тайниках ценности прятались значительные, ведь трудно представить, что у хозяина, который надеялся когда-нибудь возвратиться, поднимется рука утопить в нечистотах чайный сервиз! Крупным ценностям прощается даже неприятное воспоминание об их извлечении на свет божий. Как определить такое место, если от хутора остался один лишь фундамент? Ответ может дать растительность. Заросли кустарника, крапивы или других растений, требовательных к перегною, очень хорошо отмечают подобные места своим бурным ростом. Да и при пробной раскопке хорошо заметно, что культурный слой не исчезает, а продолжает углубляться. Если все заросло деревьями, то стволы, особенно в нижней части, будут наиболее мощными и развитыми. Биолокационная рамка обычно хорошо указывает такие места. Можно воспользоваться и простейшим буром для определения глубины гумусового слоя, особенно если поверхностный слой земли пронизан густой сетью корней деревьев и кустов. Сделать такой бур-зонд можно из трубы диаметром 5-10 см, длиной в полтора метра. Режущую часть трубы заточите наподобие бурового инструмента, а в противоположном конце ее сделайте сквозное поперечное отверстие для установки вращательного рычага. Сам рычаг можно использовать и как поршень для выталкивания почвы из трубы-бура по ее извлечении на поверхность, поэтому сделайте его диаметром на 3-5 мм меньше внутреннего диаметра трубы. Вонзив бур в землю на нужную глубину, извлекайте его и поршнем выбивайте из трубы столбик почвы.[/color]
[color=rgb(0,0,0);font-family:tahoma, arial, verdana, sans-serif, 'Lucida Sans';font-size:11px;]С фундаментами старинных домов связаны еще и такие перспективные участки для поиска, как углы и входные ступени. Вам наверняка приходилось слышать рассказы и читать заметки о находках золотых монет в углах зданий. Чаще всего это даже и не тайники, а просто традиционный способ “укрепить” строение. Каким именно углам отдавалось предпочтение, я не знаю, вполне может быть, что существовала и своего рода народная “инструкция”. Думаю, что имеет смысл обследовать прибором все углы в нижней части кладки или нижние венцы бревен в районе углов, а если почва позволяет, то и под углом покопать. Я считаю, что у человека вообще существует психогенная привязанность к углам дома.[/color]
[color=rgb(0,0,0);font-family:tahoma, arial, verdana, sans-serif, 'Lucida Sans';font-size:11px;]Наши рассуждения подтверждают находки трех кладов в богатой Рязанской усадьбе, о которой рассказывает доктор исторических наук А. Монгайт:[/color]
[color=rgb(0,0,0);font-family:tahoma, arial, verdana, sans-serif, 'Lucida Sans';font-size:11px;]“Закапывали зимой, второпях, и потому вырыли в земле неглубокие ямки (0,25-0,4 м); один клад нашли в 1966 году в пяти метрах к северу от дома. Вещи были завернуты в полотняную ткань: два слитка серебра, два витых из проволоки браслета и два серебряных, с чернью и позолотой, наруча, на которых выгравированы гусляр, скоморох с дудкой, пляшущая девушка, грифоны, сирены, лев и стилизованные растения. Другой был найден в 1967 году. Он, по-видимому, находился в деревянном, окованном железом ларце и сильно пострадал от огня. В состав клада входила большая серебряная подвеска со свисающими цепочками, низка из тисненых серебряных колодочек, 6 серебряных трехбусинных “аграфов ” (вероятно, служивших для декорирования нижней части женского головного убора), обломки серебряного звездчатого колта, маленькие нашивные бляшки, ромбовидные привески и моток серебряных нитей. И, наконец, третий клад был расчищен у юго-восточного угла жилой половины здания в том же 1967 году. Он побывал в огне, вещи стали хрупкими и разрушились. В составе клада было 10 трехбусинных височных колец из серебра”.[/color]
[color=rgb(0,0,0);font-family:tahoma, arial, verdana, sans-serif, 'Lucida Sans';font-size:11px;]В литературе закапывание кладов часто связывается c ориентировкой на углы, например: “Возьми на закат 30 сажен от того угла дома, что обращен к озеру…”. Попробуйте и вы взять в руки компас и с помощью прибора поискать на линии “угол – сторона света” или по линии “угол – ориентир” (скала, старое дерево, башня и т. д.). Обследовать почву вблизи ступеней, в расчете скорее на обнаружение потерянных ценностей, чем тайника.[/color]
[color=rgb(0,0,0);font-family:tahoma, arial, verdana, sans-serif, 'Lucida Sans';font-size:11px;]Окрестные поля и леса хранят в себе никак не меньше мини-кладов, чем районы застроек; сложность в том, что площади велики, и без благоприобретенных указаний неясно, откуда начинать. Если речь идет о месте, где когда-то был разбит сад, и остались старые плодовые деревья, то обязательно поищите вокруг них. Резон – следующий: хозяева могли доверить свое добро корням яблони или груши, в надежде на то, что новые поселенцы не начнут корчевать фруктовые деревья. А если нет указаний о месте нахождения клада, нет никаких ориентиров, оставшихся от прошлых хозяев, то вам остается положиться на русское “авось” и искать, где понравится; может статься, что пользы будет больше, нежели в том случае, если вы будете следовать моим наставлениям.[/color]
[color=rgb(0,0,0);font-family:tahoma, arial, verdana, sans-serif, 'Lucida Sans';font-size:11px;]Несколько слов – об оврагах. Благодаря постоянному вымыванию почвы вдоль оврагов запрятанные или утерянные старинные предметы высвобождаются из глубин земли или попадают в зону досягаемости металлоискателя. Дно оврагов вообще можно считать своеобразным концентратом тяжелых элементов почвы, в том числе и всяких исторических реликвий, попавших в зону влияния почвенной эрозии. Обследование оврагов лучше всего проводить ранней весной после стаивания снегов: во-первых, не мешает визуальному наблюдению травяной покров, а во-вторых, внешние талые воды дополнительно вымывают из земли мелкие предметы.[/color]
[color=rgb(0,0,0);font-family:tahoma, arial, verdana, sans-serif, 'Lucida Sans';font-size:11px;]Особое место в народном эпосе отведено перекресткам дорог и мостам. Если отвлечься от многочисленных преданий, в которых упоминаются мосты и перекрестки, и попытаться подойти к практической части поиска кладов в этих местах, то придется смириться с тем, что, за редким исключением, перекрестки старинных дорог отыскать будет очень трудно – разве что в гористых местностях, где последующее изменение линии дороги часто невозможно из-за особенностей рельефа. Мосты, наоборот, отличаются долгожительством, а их останки – и тем более. Теперь самое время вновь обратиться к литературным источникам, в которых часто упоминается сокрытие ценностей под мостами. Традиционное поверие, что нечистая сила проживает там же, укромность подхода,- все это служило основными мотивами размещения кладов под мостами. А если учесть долговечность этих сооружений, то можно предположить, что возле большинства старинных мостов захоронено не по одному кладу – если, к тому же, принять во внимание большую вероятность случайных потерь возле мостов за сотни лет всевозможных предметов, приобретших в наше время значительную ценность. Конечно, поиски в таких местах при помощи приборов будут осложнены изобилием всякого металлического мусора, который, к сожалению, также по традиции принято бросать под мосты и на перекрестках дорог.[/color]
[color=rgb(0,0,0);font-family:tahoma, arial, verdana, sans-serif, 'Lucida Sans';font-size:11px;]Остается коснуться развалин богатых усадеб. Конечно, ценностей в них должно содержаться больше, но почему-то я не встречал сообщений о находках. Может, это – специфика местности, где я собирал материал? Если бы мне пришлось начинать поиски, то, пожалуй, я бы более руководствовался интуицией, нежели здравым смыслом: что греха таить, мы еще можем постичь ход мыслей загнанного в угол “маленького человека”, но проникнуться побуждением богатого, образованного человека прошлого века – ума вряд ли хватит.[/color]

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  e1WkBCzGQV4.jpg   86,34К   0 Количество загрузок:


Спасибо от 4 Пользователи:
moshkar , vadval , вава , alBert77753

#29 Offline   putnik2012

putnik2012

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 322 сообщений
  • 463 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Minelab CTX3030.

Отправлено 25 Январь 2014 - 17:40

Где в старину монеты терялись: Логично то, что для того чтобы найти монетку, нужно кому-то ее потерять. Мы почитали рассказы кладоискателей, где они чаще всего находили монеты и составили список наиболее популярных мест, обстоятельств и традиций, при которых в старину терялись деньги. 1. Если человек в старину спасался в каком-нибудь месте (под деревом, рядом с камнем, родником) от ветра, дождя, то надо было его отблагодарить за помощь и кинуть монетку. 2. Для лучшего урожая и задабривания высших сил мелочь бросали в поле. 3. Медяки теряли дети во время игр, где нужны были монетки. Часто во время зимних забав – на горках, лыжах, санках. 4. Нередко монеты закатывались в щели пола. А сейчас люди находят их, когда меняют пол в старых домах. 5. Мосты, паромы, броды. Это места, куда заехать человеку без встряски было нереально. И когда за перевоз рассчитывались монетками, они случайно ронялись в дыры настилов и попадали в воду. Поэтому часто кладоискатели находят денюжку в воде, правда, не в очень хорошем состоянии. Была и у рыбаков такая традиция бросать деньги в реку, озеро, чтобы везло в улове. 6. Водные пути: узости, стремнины, отмели, пороги, броды, перекаты. Места, где при движении вверх по течению, чтобы преодолеть препятствие, нужно было разгружать барки, переносить и класть товар на берегу. Гидрография изменилась, поэтому ориентируйтесь по названиям населенных пунктов на реках и озерах. Помимо карт, удобно использовать лоции. Ищите по берегам, в местах ночлега, разгрузки барки, использования бурлацкой тяги. В реке, кроме препятствия, исследуются еще омуты ниже по течению. 7. Часто монетки терялись в местах массовых гуляний. И это понятно – алкоголь, драки, азартные игрища. Во время кулачных боев, чтобы подзадорить дерущихся, мальчишки кидали в них мелочь. 8. Люди спотыкались на крутых спусках к оврагам, речкам, в частности, в ненастную погоду и в нетрезвом состоянии, что и служило причиной утери денег. Не забывайте о местах купания. Кладоискатели рассказывают, что много монет нарыли на юге страны, в тех местах у водоемов, где казаки купались. 9. Места спешивания с повозки или лошади. Это трактиры, ярмарки, станции, колодцы, постоялые дворы, конюшни, переправы, а также гарнизоны, места боевых действий. 10. Можно поискать монеты в гнёздах сорок, которые любят различные блестящие вещицы. 11. Находят медяки и на чердаках церкви. Один кладоискатель нашел монетки…в помете, когда таскал его с чердака церкви, что удобрить огород. 12. На свадьбе принято было осыпать монетками молодожен, чтобы они жили в счастье и благополучии! А когда молодая семья заселялась в новый дом, родственники закладывали под порог монету на счастье и процветание. Номинал монеты зависел от того, насколько зажиточна была родня. 13. Раньше банков не было, поэтому свои сбережения люди хранили в горшках или закапывали на огородах в земле. 14. Много мелочи обычно находится на местах, где раньше были детские песочницы. 15. На сенокосах находят монетки, а также крестики, кольца, пуговицы. 16. Говорят, что под старыми кустами сирени в парках тоже находится много монет, значков, ювелирных изделий (с 1920 годов и новые деньги). Что они там делают непонятно – видимо, часто кусты для кого-то были ночлегом. 17. Отличное место для находок – темные пещеры, особенно в низких ходах. 18. Поищите монеты в тех местах, где были и есть въезды в город. Там, судя по всему, платили налоги и т.д. 19. Осада – это время, когда свои сбережения прячут и бедные и богатые. Чтобы при грабеже нажитое не нашли, при смерти – дети унаследовали, а если вдруг плен, чтобы выкупили. Прятали, где придется – в хлевах, свинарниках, стойле, когда совсем не было времени, то у городской стены. Получалось, спрячет хозяин свое добро, а домой с битвы не вернётся. Так и накапливалось богатство поколениями. Особенно много осад было в Пскове и Смоленске. 20. Разбой в нашей стране до сих пор имеет место быть, а уж на Руси так и подавно присутствовал. При нападении на обоз люди швыряли свои кошельки подальше в кусты, в воду, чтоб они не достались разбойникам и чтобы за них не убили. А потом, если живы оставались, поднимали вещи обратно. Очень много ценностей находят на стоянках воров. По легенде Великий Новгород так и превратился в город со стоянки разбойников и татей. 21. Отдельно стоит сказать о местах возле монастырей. На особые церковные праздники, в случае торжеств или бедствий вокруг монастырей проводились крестные ходы. В давке здесь часто терялись крестики, перстни, пуговицы, мелочь из порванных карманов и кошельков. У ворот всегда «дежурили» нищие. Часто какая-нибудь глубоко верующая купчиха бросала деньги просто пригоршнями в толпу. Хоть по уставу монахи не должны владеть какой-либо собственностью и деньгами, припасенное добро у них было. Из монастыря легко могли выгнать за провинность. Поэтому предвидя такое развитие событий, монахи закапывали свои пожитки неподалеку от монастыря. Здесь жили еще миряне – послушники. Они могли терять монеты, работая, к примеру, на монастырском огороде.

 

 

Для многих кладоискательство - развлечение, им важен не результат, а сам процесс. Один предпочитает рыбалку, другому больше нравится бродить по лесу с металлоискателем. По словам некоторых поисковиков, кладоискательство это заразная болезнь - найдя что-то один раз, будешь рыться в земле долгие годы. В теплое время года на поиски выезжают целыми семьями - с женами, детьми и всякой живностью. Однако многие ищут клады в одиночку, поскольку еще неизвестно, как поведет себя твой напарник, когда лопата в земле звякнет о что-то твердое. Пока ищешь - ты всего лишь обыкновенный человек, который копается в земле. Но если нашел – то тут уже может начаться и “золотая лихорадка”, и криминал. Кладоискательские команды складываются годами – очень непросто подобрать товарищей по увлечению, которым будешь доверять больше, чем себе. Вот почему немало людей отправляются искать клад в полном одиночестве. И не забывают прихватить с собой оружие. Ну, хотя бы газовый пистолет. Так, на всякий случай… Нам не известны достоверные случаи нападений на кладоискателей в процессе поисковых работ, хотя рассказы об этом есть. Единственное, с чем можно столкнуться, да и то довольно редко - это неприязнь отдельных граждан, которая хорошо выражается словами из песни В. С. Высоцкого “Я в Москве с киркой уран найду, при такой повышенной зарплате” и “У них денег - куры не клюют, а у нас - на водку не хватает”. Если спокойно вдуматься, конечно - должно быть обидно: мужик многие годы пашет на тракторе поле, и заработал при этом примерно столько же, сколько и приезжий москвич, пробегавший по этому полю несколько дней с металлоискателем. Поэтому, чтобы не попасть в неловкую, а иногда и просто опасную ситуацию, остерегайтесь в разговорах заявлений типа: “… в тот день я накопал долларов на сто” и вообще - материальной стороны дела. Даже если это для вас существенно, совсем не обязательно посвящать в эти проблемы окружающих. Богатое воображение слушателя может живо пририсовать к найденной Вам медной монете еще горшок с золотыми монетами, и особого расположения вам тогда не добиться. Ведь, как всегда, за кадром остаются сотни часов работы в библиотеках и архивах, хождение с металлоискателем под дождем или палящим солнцем и мозоли от лопаты.

 

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ZNqTvKLr1ik.jpg   76,68К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  cy9jfdYq7iU.jpg   119,11К   0 Количество загрузок:


Спасибо от 2 Пользователи:
moshkar , вилли

#30 Offline   putnik2012

putnik2012

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 322 сообщений
  • 463 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Minelab CTX3030.

Отправлено 25 Январь 2014 - 17:55

Исчезнувшие деревни: где искать находки? Так уж повелось на Руси, что не было покоя ее гражданам и чем дальше мы уходим в глубь веков, тем меньше стабильности наблюдаем. Бесконечные большие войны и мелкие усобицы, грозные эпидемии, всепоглощающие пожары – все это заставляло людей жить в извечном страхе, как сейчас бы сказали «на чемоданах». В такой обстановке карта поселений менялась беспрестанно: исчезали и вновь появлялись многочисленные хутора, деревни и села, даже города не избегали такой участи, будучи разоренными или сожженными, поэтому даже годичный период мог вносить значительные коррективы в географические данные о поселениях. К сожалению, точных карт тех лет не сохранилось, а имеющиеся картографические материалы, дошедшие до наших дней, настолько разрозненны и настолько примитивны, что ориентироваться на них в поисках какого либо географического объекта весьма проблематично, а в большинстве случаев просто безнадежно. Тем не менее сегодня перед российскими поисковиками стоит главная задача в определении таких поселений, так как все «простые» площадки, доступные благодаря картам межевания и топографическим картам, давно уже испытали на себе мощь металлоискательской армады и являются бесперспективными в плане поиска. Существует несколько подходов к определению мест поселений, не имеющихся на современных картах. Каждый из таких способов вполне доступен любому поисковику, поэтому они заслуживают нашего внимания и могут быть использованы в поиске. Первый способ – это банальное обследование прилегающих территорий к поселениям, которые существуют и ныне. Допустим, вам известно, что данная деревня существует несколько сотен лет. Это может означать, что нынешнее местоположение поселения несколько отличается от того, каким оно было скажем, триста лет назад. А в те времена деревня могла находиться на расстоянии до полукилометра от сегодняшней занимаемой ею, территории. Связано это могло быть и с пожаром, после которого жители поселились рядом, но не вернулись на пепелище, или просто с естественным выбором более удобного места (например, деревня сместилась ближе к реке, или удалилась от нее вследствие частых разливов). Проверить гипотезу о том, что поселение сместилось, можно опытным путем, то есть, проведя натурные разведочные раскопки вокруг поселения. При поиске следует обратить внимание на состав почвы, что может служить прямым признаком того, что в прежние времена поселение находилось, или не находилось на другом месте. Следующий вариант поиска – летописный, или библиотечный. Для этого понадобятся некоторые знания и умение ориентироваться в исторических фактах. Существуют многочисленные документы, хранящие в себе описания тех, или иных мест, иными словами, это списки поселений с привязкой к определенной местности. Если быть внимательным, то можно почерпнуть из них важные сведения о тех поселениях, которые исчезли и приблизительно определить их местоположение. Дальнейшие поиски сведутся к ориентированию на местности и имеют очень большие основания на успех мероприятия! Нужно сказать, что такие списки мест хранят в себе и иные информационные данные, которые могут подсказать поисковику, какие из поселений наиболее перспективны в плане поиска. Это касается, например, того, что в поселении могли располагаться религиозные объекты, питейные заведения, трактиры, постоялые дворы, переправы, причалы, ярмарки и торжки, проходили тракты и так далее. То есть чем более активную жизнь вел народ, тем больше шансов на отличные находки! Следующий способ поиска – картографический. Несмотря на то, что материалов прошлых веков сравнительно мало и они не учитывают в себе мелкие поселения, кое-что откопать все таки можно. Карты межевания и топографические карты, карты военного времени – все эти матреиалы бесценны и могут служить отправной точкой для поиска старинных поселений. Но ведь не только деревни, хутора и села могут заинтересовать настоящих поисковиков! Например, что стоит обнаружить исчезнувшую большую дорогу, или тракт? Это будет прекрасным плацдармом для проведения раскопок, и, безусловно, подарит многочисленные экспонаты для личных коллекций! Даже простые грунтовые дороги, соединявшие некогда мелкие и средние поселения, хранят в себе много ценных предметов, поэтому просторы для поиска тут безграничны. Говоря о дорогах хочется отдельно упомянуть такие интересные для поисковиков, места, как постоялые дворы, питейные заведения и станции. Вот, где можно поистине, сразу набрать материал не на одну коллекцию! Но картографический подход в определении старых поселений не ограничивается рассматриванием старинных карт. Их нужно уметь накладывать на современные, так как искажения весьма велики. Специальные программы позволяют проделать это с большой долей точности, поэтому поисковик может получить координаты места с ошибкой всего в десять-пятьдесят метров, что, согласитесь, вполне приемлемо и уже в поиске на площадке можно будет быстро обнаружить искомый квадрат. В распоряжении любого человека сегодня имеются и карты, полученные путем съемок местности из космоса. Это чрезвычайно полезные снимки, которые могут стать отправной точкой в поиске перспективных мест, так как некоторые приемы позволяют вычислять старинные поселения, пользуясь только такими снимками. Например, нужно внимательно относиться к водным артериям, на берегах которых люди селились наиболее часто. Живописные изгибы, высокие берега – все эти стратегически важные, для прошлых поселений, места, могут стать местами для поисковых экспедиций и откроют для поисковиков свои вековые тайны. Точно также можно нащупывать и места поселений в лесных массивах, на старинных дорогах и так далее: получив небольшой опыт рассматривания карт, можно научиться с довольно большой точностью вычислять перспективные площадки, что и будет подтверждаться находками, сделанными на них. Заключительным способом поиска мы определим тот, которым занимаются очень многие продвинутые поисковики, это натурный поиск, или обыкновенное прочесывание местности. Дело в том, что ни космоснимки, ни текстовые, или картографические материалы не дадут никому сведений о поселениях, исчезнувших, скажем, триста лет назад. Затерянные небольшие поселения, «однодворки», хутора, небольшие деревеньки так и канули в лету, нигде не оставив и следа о своем существовании, но тем не менее, их очень даже вероятно обнаружить. Многие поисковики выделяют специальное время для разведки новых поселений и проходят сотни километров в надежде однажды наткнуться на перспективную площадку и надо сказать, они в этом преуспевают. Существуют признаки, по которым можно быстро определить поселение ,чаще всего это именно находки, которые попадаются поисковикам во время их разведочных вылазок, а дальше уже более подробное исследование места дает ответ на вопрос о том, случайны ли они были, или это система, в основе которой существование на этом месте старинного поселка. Современные поисковики используют в своих изысканиях различные методы, часто комбинируют их и на выходе им удается обнаруживать места поселений, получая замечательные находки. Очень часто эти места находятся в зоне сельскохозяйственных земель, поэтому находки могут быть разнесены на достаточно большую площадь. Ясно одно: на сегодняшний день мест для перспективного поиска еще осталось очень много, просто необходимо задействовать всю информационную мощь, которая сегодня находится в общем доступе и которая может вполне удовлетворить любые поисковые запросы!

 

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  EDvRRWHD-Qo.jpg   37,89К   0 Количество загрузок:


Спасибо от 1 Пользователь:
Lord Of The Rings

#31 Гость_Lord Of The Rings_*

Гость_Lord Of The Rings_*
  • Гости
  • спасибо

Отправлено 25 Январь 2014 - 18:16

Говоря о дорогах хочется отдельно упомянуть такие интересные для поисковиков, места, как постоялые дворы, питейные заведения и станции.

Совершенно верно. Кроме того, кузницы и ветряные мельницы тоже не были лишены подъездных путей и не располагались в самих деревнях, больше на околицах. Кузницы легко распознаются по шлаку, встречал и мельничные жернова, но они ну очень тяжелые. Еще обращайте внимание на валуны вдоль дорог. Иногда на них есть выбитые надписи. Часто эти надписи едва различимы, в это случае посыпьте камень песком или сухой землей и разотрите. Песок останется в углублениях и надпись проявится. Я так нашел валун с цифрой "17" Это верстовой знак? Кто встречал?

 

Мелкие торжки тоже были на дорогах, на перекрестках чаще, но не в самих деревнях. Ведь продавали и скот.


Сообщение отредактировал Lord Of The Rings: 25 Январь 2014 - 18:18


Спасибо от 2 Пользователи:
moshkar , putnik2012

#32 Offline   putnik2012

putnik2012

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 322 сообщений
  • 463 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Minelab CTX3030.

Отправлено 25 Январь 2014 - 19:40

Клад в лесу Поиски клада можно начать практически на любой местности ранее уже упоминалось в основных аспектах поиска кладов - Где найти клад?. В старых деревнях, на чердаке, на соседнем поле или же у себя в огороде. На каждом, даже самом не большом участке земли, есть вероятность найти что-то ценное. Вам не обязательно отправляться в экспедицию, в далёкие края от своего дома или города. Вы можете, просто прогуливаясь в соседнем лесу, прихватить с собой для поиска металлоискатель и лопатку, тем самым вы имеете весомый шанс превратить простую прогулку в поиск настоящих кладов. Вот такая интересная монетка под елкой в лесу Найти клад в лесу не редкость. В лесу строили дома, устраивали ночлег купцы, строили лагеря во время войны. Через лес прокладывалось огромное количество небольших дорог, который соединяли населённые пункты. Учитывая всё это, можно сделать вывод, что лес богат не только деревьями и грибами, но и местами, где залегли клады и предметы древности. Просто прогуливаясь по тропам и засовывая металлоискатель под каждую корягу, можно найти что-то ценное. Что там может быть? Да что угодно – монеты, оружие, предметы быта, драгоценности, сундуки с одеждой и т.д. Вот такой вот лесной домик нужно обязательно обследовать! В поисках клада в лесу вам бы очень помогла информация о нём. Узнайте, какие дороги тут могли проходить, возможно рядом стояли господские дома или устраивались здесь военные лагеря, а может тут вообще проходила старая ярмарка. Чем большей информацией вы обладаете, тем более осмысленные будут ваши поиски. Отправляясь в лес, не забудьте взять с собой карту. Во-первых, вы так не потеряетесь. Во-вторых, вы можете на ней отмечать места возможного нахождения клада. Да и к тому же, если вы найдёте что-то, вы можете, попросту не успеть раскопать и вам придётся возвращаться на место снова. Как бы вы хорошо не знали лес, вы не должны терять бдительность. Поэтому обязательно отправляясь на поиски клада в лесу, не забудьте с собой взять различные предметы первой необходимости, сотовый телефон и аптечку. Если вам нравится заниматься поисками кладов, то для этого вовсе не обязательно далеко выезжать. Клад может находиться совсем вблизи от вас и поэтому будет весьма логично начать исследования с прилежащих к вам полей, деревень и лесов. Вы можете быть уверены, при наличии достаточного упорства и информации, вы обязательно будете вознаграждены ценной находкой.

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ngYKj-h7SG0.jpg   78,85К   0 Количество загрузок:


Спасибо от 2 Пользователи:
moshkar , Lord Of The Rings

#33 Offline   вилли

вилли

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 1 939 сообщений
  • 3219 спасибо
  • ГородБольшая деревня
  • Металлоискатель:ищу глазами

Отправлено 25 Январь 2014 - 20:22

Бери меня с собой - если клад не найдём,так хоть водки от души нажрёми меня

И меня возьмите. я ваши души домой доставлю в целости и сохранности :)



#34 Offline   putnik2012

putnik2012

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 322 сообщений
  • 463 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Minelab CTX3030.

Отправлено 26 Январь 2014 - 13:13

Ищите там, где никто не ищет! Приемов поиска слишком много, чтобы попробовать описать их в коротком материале, нас же будет волновать только один из них, который звучит просто: «Ищите там, где никто не ищет»!Давайте разбираться.Что мы видим в привычной поисковой жизни? Толпы поисковиков ходят по одним и тем же полям, стараясь из ничего хоть что-то добыть! Конечно, извлечь даже из небольшого поля абсолютно все находки не получится чисто технически, поэтому можно бороздить его просторы практически вечно, удивляясь даже на сотый выход тому, что «целых три монеты нашел».Тем, кому надоело копать проволоку среди чужих ямок и радоваться паре зеленых трудно читаемых кружков, посвящается этот материал.Забросьте привычный распорядок, абстрагируйтесь от происходящего. Допустим, вы в десятый раз приехали на безнадежно выбитое поле в упорном желании «сосредоточиться еще сильнее» и найти среди бесконечного лунного пейзажа хоть что-то.Плюньте на это. Пусть другие испытывают нервы, а вы… сверните в противоположную сторону! Если поле было богатым, вполне можно допустить крамольную мысль о том, что находки еще есть, но только не там, где ходит стадо «обычных» копателей! Например, мысль обследовать то место, где обычно останавливаются автомобили копарей может показаться дикой, но так уж устроена психология поисковика, что ему кажется самым верным начать сосредоточенный поиск только тогда, когда он отбежит от своей машины на сто шагов!Второе предложение тоже не из разряда традиционных. Начните с краю, пройдите по нему, невзирая на мусор. Тут, где прибор временами сходит с ума, могут быть просто шедевры, а ваши товарищи наверняка убежали от края к середине, побоявшись борьбы с мусором.Внушите себе простую мысль о том, что ничего не найдя вы лишь потеряете один день и два какалика, которые бы возможно, откопались в привычном месте, там, где топчутся ваши конкуренты!Поле сегодня может иметь совершенно другие границы, нежели тогда, лет триста и даже двести назад! Пусть рядом стоит лес, прощупайте опушку, не бойтесь попрыгать с детектором по заросшим колеям, оставленным лесовозами и тракторами: что то они колесами и гусеницами втоптали в грунт, но что-то наоборот выдавилось!Вы слышали о том, что на нескольких, некогда чрезвычайно богатых участках, где не побывал только ленивый и которые считаются площадками для новичков, несколько раз люди находили клады? Нет? Так вот эти люди не утюжили просторы, пройденные тысячами ног и обследованные всеми видами металлоискателей, они использовали свое время и силы на альтернативные решения, не боясь за то, что могут ничего не найти. Ведь отсутствие находок – тоже результат, только отрицательный!Такие потенциально интересные места есть везде. Будь то ярмарка, или место расположения старинного населенного пункта. Кстати, на последнем тоже все себя ведут одинаково, весело выискивая артефакты, но забывая о том, что жители могли закапывать клады совсем не тут, а подальше от чужих глаз, в некотором отступлении от самой деревни. Кто это вовремя понял и решил проверить свои догадки, может рассчитывать на то, что сегодня завидовать будет не он, а ему.Используйте поисковый день разнообразно, с фантазией. Если не везет в одном месте, перебазируйтесь! Двигайтесь, включайте воображение, ищите альтернативы, которые всегда есть.

 

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  CaXzoBfPdSc.jpg   51,44К   0 Количество загрузок:


Спасибо от 3 Пользователи:
moshkar , вава , alBert77753

#35 Offline   putnik2012

putnik2012

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 322 сообщений
  • 463 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Minelab CTX3030.

Отправлено 26 Январь 2014 - 15:29

Поиск монет с металлоискателем — занятие чрезвычайно интересное и захватывающее. Конечно, захватывает не всех, но из трех моих друзей копом «заболели» все трое )) Так что могу сказать за себя, что теперь у меня появились единомышленники, с которыми мы выезжаем покопать по старине. И конечно же мы стараемся искать старинные царские монеты в тех местах, где нет народу, тихо и немноголюдно. Я бы даже сказал, что поиск с металлоискателем — это какое-то личное и даже тайное действие, когда ты идешь по заброшенной глухой деревне, видишь, что давным давно тут жили люди, как бы прикасаешься к истории этого места. Это интересно, думаю, вам стоит попробовать. Мы находил много царских монет, видали разные места и конечно же, чаще всего медные царские монеты попадаются на заброшенных деревнях. Конечно, найти такое место, чтобы о нем не знал никто из копателей — это несказанная удача, тем более в таких областях, как Московская и другие, где все практически уже выбито-перевыбито. У нас же, в провинциальной области, с этим делом гораздо лучше, кладоискательство еще только-только начинает до нас добираться. Так что невыбитых мест пока что нам хватает, тем более, что мы научились находить перспективные места для копа. Как вы поняли, места эти — давно заброшенные деревни и даже урочища(когда даже строений никаких не осталось, лишь только по местности да по старинной карте удается понять, что тут раньше была деревня). Вот такие деревни, которые вымерли до революции — они самые классные в плане находок. Судите сами — там нет советского мусора(пробки, проволока и др.) Если что-то попадается — то обязательно старинное, будь то элементы утвари, посуды или одежды. И конечно же там полно монет — то, зачем охотятся все кладоискатели. Где начинать искать на старинных деревнях? Если строения сохранились, то в первую очередь пройдитесь вокруг дома, по статистике, вокруг дома за 100 лет теряется порядка 40 монет. Столько мы не находили, но вокруг дома монеты попадаются довольно часто, хотя бывает, что искать просто невозможно — один мусор(когда деревня исчезла в советские годы, а не раньше). Далее — конечно же огород. В нем всякого добра навалом, будут и монеты и конина и элементы посуды. Огород легко отличить по бурной ярко-зеленой растительности, земля там рыхлая, копать одно удовольствие. Дальше — обязательно пройдитесь по дороге. Раньше, в старину, развлечений особо не было, поэтому каждый вечер парни и девушки выходили на гулянку и гуляли они по дороге. На дороге всегда можно что-то найти, проверено и не раз. Правда, порой копать на дороге бывает трудновато, если по ней ездят современные машины(это когда деревня становится пунктом перевала для охотников и рыбаков). Найти совсем уж заброшенную деревню, да еще со строениями вообще нереально. Еще можно порекомендовать поискать ближайший водоем и поискать вокруг него. Водоем — это отдельная тема, раньше ведь передвигались на лошадях и рядом с водоемами порой устраивали импровизированные мини-ярмарки. В прудах и речках полоскали одежду, там купались и загорали. И конечно же теряли как монеты, так и крестики и даже медали(находили пару раз медальки старинные на берегу небольших прудиков). Если вы копаете не один, то быстренько разведать деревню и понять, где попадаются монеты, у вас получится гораздо быстрее, чем в одиночку. Одному на место старинной деревни можно ездить раз 5-10, не меньше и каждый раз вы будете уезжать с находками и мыслями, что надо бы еще проверить вон то место ))

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  npErQqAOyJc.jpg   46,93К   0 Количество загрузок:


Спасибо от 2 Пользователи:
moshkar , вава

#36 Offline   putnik2012

putnik2012

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 322 сообщений
  • 463 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Minelab CTX3030.

Отправлено 02 Февраль 2014 - 17:24

[color=rgb(0,0,0);font-family:tahoma, arial, verdana, sans-serif, 'Lucida Sans';font-size:11px;]Как наши предки клады искали? Старинные поверья[/color]

[color=rgb(0,0,0);font-family:tahoma, arial, verdana, sans-serif, 'Lucida Sans';font-size:11px;]Как известно, клад – это спрятанные сокровища. По старинным поверьям, их охраняют духи: Дедка, кладовик с подручными – кладенцами, а также черти и змеи. Впрочем, об этой публике стоит поговорить отдельно. Но даже по перечисленным персонажам можно судить, как непрост путь к обогащению за счет «ничейного» богатства.[/color][color=rgb(0,0,0);font-family:tahoma, arial, verdana, sans-serif, 'Lucida Sans';font-size:11px;] 

Виды кладов 

Большинство кладов считалось заповедными, заговоренными или зароковыми. Другие назывались сроковыми, оборотными, предназначенными и лишь небольшая часть – чистыми, то есть положенными безо всяких условий. Тот, что припрятан на определенный срок, нужно было доставать до его истечения, иначе исчезнет. А заговоренный дастся в руки, если выполнить то заклятие, что был дано при его упрятывании. Заклятий было множество, например: 
– попадайся доброму человеку на пользу, худому – на погибель; 
– тому, кто после моей смерти голым попляшет; 
– кто споет 12 песен, чтоб не упоминались ни милый, ни немилый; ни друг, ни недруг; 
– кто влезет на сосну вверх ногами и спустится вниз головой; 
– на чью-либо голову (на гусиную, собачью, бычью) и т.д. По народному убеждению, оборотные клады могли превращаться: 
– в человека (всадника, парня или девушку, ребенка или старика); 
– в животное (рыжую собаку, белую или красную корову, поросенка, лошадь, кошку, красного петуха и т.д.); 
– горящую передвигающуюся свечу; 
– голубой огонек. 
Такие клады бродят или летают в поисках нужного, «предназначенного» человека, а если не находят его, то исчезают. Тот, кто распознал клад-оборотень, должен сказать: «Аминь, аминь, рассыпься», и тогда на землю упадет и легко дастся в руки сокровище. Но и «лежачие» клады могли, по поверьям, перелететь на другое место, правда, только по большим праздникам: на Пасху, на Ивана Купалу и под Новый год. И тогда в праздничные дни они зажигались синим пламенем. 

Приметы кладов 

Одной из наиболее распространенных меток, обозначавших место зарытого клада, был крест, на котором были записаны и условия его получения. В летнее время стоило посматривать на небо, – нет ли радуги, так как существовало убеждение, что на ее концах клад зарыт. В ряде случаев приметами служили присыпанные землей острые предметы, например, серп, шило, нож. Чешские кладоискатели полагали, что, увидев бледный огонек, надо положить в этом месте четки, белую тряпицу или кусок хлеба, это будто бы понравится огоньку, и клад сам выйдет на поверхность. 

Поисковое снаряжение 

Искатели кладов пользовались специальными молитвами и заговорами, церковными предметами, волшебными цветами и еще кое-чем. Речевые инструменты использовались, чтобы отогнать нечистую силу и «отчитать» клад, дабы дался в руки. Примером может служить такое присловье: «За болотом немного положено – мне приходится взять. Отойди же ты, нечистая сила, не тобой положено, не тебе и брать». Молитвы и заговоры записывались для верности или брались из изданных сборников. Так, в Поволжье известны были «вызывные книги», а в Подмосковье использовался «Требник Петра Могилы». Необходимыми «спецсредствами» для поиска сокровищ были также ладан, страстная свеча и крест, которые выполняли функцию защиты. А хорошим талисманом, способным привести к кладу, признавалась глина, добытая в полночь с могилы самоубийцы. Волшебных цветов, подобных современным металлоискателям, было множество. В первую очередь, конечно папоротник, а также плакун-трава, которым, по поверьям, починяются все духи. А разрыв-, прыгун-, скакун-, спрыг– травы нужны были, потому что ломают все замки. 

Трудности поиска 

Немало преданий повествует о перипетиях искателей кладов. Например, такое. Один мужик выведал место нахождения сокровища, отправился туда и только собрался выкопать, как лошадь его сорвалась с места и понеслась прочь. Хозяин – за ней, но не догнал и решил вернуться. А там, оказывается, уже и лошадь стоит, но местность вдруг переменилась – прежних ориентиров и в помине нет. Сколько ни старался, так и не нашел «хоть сто раз потом был в лесу и искал нарочно». 

Опасность находки 

Взять клад очень непросто. По поверьям, при этом случались разные страсти: человек может обмереть, едва прикоснувшись к заговоренному кладу или не застрянет в вырытой яме или подвале. Для того, чтобы это не случилось, полагалось, прежде всего, сказать трижды: «Чур! Чур! Свято место, чур, Божье да мое» или «Мой клад, с Богом напополам». Ритуал предусматривал также необходимость снять с головы шапку и накрыть ею добычу. Символический смысл этого действа заключался в том, что, принимая клад, счастливец оставляет в залог собственную голову и ни за что никогда и ни кому не поведает тайны приобретения. Верхний слой полагалось ссыпать – на тот случай, если клад запечатан каким-то заклятьем. Существовали строгие запреты на определенные действия при взятии сокровища. Нельзя было: 
– ругаться, даже мысленно; 
– разговаривать; 
– оглядываться назад; 
– спать вблизи. 
По болгарским поверьям, нельзя приходить без пепла: посыпав им место находки, уйти, а через сутки вернуться и по следам на пепле определить, какая жертва запрашивается за клад: если животных или птиц, нужно заколоть ягненка, барана или петуха, если человека, то требуется совершить убийство. 

Проблемы удержания 

Тот, кому посчастливилось не только найти, но и забрать клад, вполне может его лишиться: или ноги прирастут к земле, или заплутает – заблудится, безуспешно разыскивая дорогу домой, или находка вдруг превратится в черепки. Чтобы этого не случилось, необходимо было произнести молитву: «Господь Бог впереди, ангел-хранитель позади, святые евангелисты по бокам, аз тебе, Отец Небесный, славу воздам! Защити меня (имя) своей силой от дьявольских козней. Освободите клад от тяжкого заклятия» и сорок раз прочитать «Отче наш». На обратном пути тоже требовалось молчать и не оглядываться, чтобы ни происходило вокруг. А придя домой, все найденные ценности окропить святой водой и подержать над зажженной свечой, а затем на целые сутки опустить в проточную воду. Это должно было очистить сокровище от заклятия, и тогда недобрые силы не смогут причинить вред новому его хозяину. 

Оплошности искателей 

Считалось, что иногда человек упускает клад, на который ему указывают неведомые «дарители», потому что неправильно себя ведет. Одна быличка рассказывает, как мужик шел по дороге, и его нагнала катящаяся с грохотом бочка, а кто-то невидимый сбоку закричал: «Перекрести дорогу!», но тот испугался и отскочил, а самодвижущаяся тара пронеслась мимо, удивив незадачливого прохожего звоном монет. Другая история сообщает, как некоему пензенскому жителю ежедневно в полдень являлся всклокоченный мужик в изорванной одежде, пробегал в сарай, останавливался на одном и том же месте и исчезал. Хозяин сарая, не будь дураком, сообразил, что это «наводка», взял лопату, копнул и отрыл котелок с деньгами. Только взял, а сзади голос: «Что ты тут, мил человек, делаешь»? Новоявленный богач, разозлившись, что кто-то может позариться на его находку, грубо ответил: «А тебе какого черта надо?», и тут же посудина с сокровищем выскользнула из рук и скрылась в земле. А надо было, по поверью, попросить помощи у вопрошавшего. А еще клады пропадали, когда несколько человек сговаривались поделить добычу поровну, а потом кто-то задумывал присвоить себе все или большую часть, или перед поиском был дан какой-то зарок, но не исполнен, а также не совершено необходимое пожертвование со вновь приобретенного богатства. 

В общем, опасным считалось это занятие – кладоискательство, и немногим желающим выпадало счастье найти, получить и сохранить сокровище.[/color]



Спасибо от 3 Пользователи:
moshkar , вава , alBert77753

#37 Offline   putnik2012

putnik2012

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 322 сообщений
  • 463 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Minelab CTX3030.

Отправлено 06 Февраль 2014 - 08:26

Керамика на точке копа.

Мой вариант, это поиск монет. Точки копа в последнее время старые хутора. Повыбивали трактиры и почтовые станции камрады, но и мне досталось с этих мест тоже, я не жалуюсь. И на хуторе минимум с десяток царских монет поднять можно, плюс наверняка вылезет бонус типа крестика, ладанки и конечно же советских монет. И так Хутор!

Приехали на предполагаемое место копа с металлоискателем. Достали детектор, лопату и перчатки… Не спешите включать металлоискатель и махать. Вам надо подтверждение того, что вы на нужной точке, кирпич и керамику.

Кирпич на точке копа

Почему кирпич на историческом месте это хорошо. В 19 веке (и даже в начале 20-го, практически до ВОВ), хозяин кирпичного дома обеспеченный человек. Как-то мне рассказывал дед про такого человека – единственный в селе кирпичный дом, были лошади рабочие и отдельно выездные.

 

Но есть одна проблема – Вы можете различить красный кирпич 19 века и советский после ВОВ? Если на кирпиче нет остатков раствора, я нет. Раньше думал, что старый кирпич должен быть какой-то особенной, темный или наоборот светлый, а нет. Бывало начнешь копать по одному кирпичу, и вылезет только Советы и металлолом. Или как у меня было, одни подковы (попал на конюшню).

Керамика на точке копа

Если речь идет об историческом месте, желательно получить еще одно подтверждение, бытую посуду. Вот тут уже гораздо легче! Для себя посуду делю на два типа, глиняная и фарфор. Глиняный черепок есть смысл еще разломать, если внутри черный то значит плохо пропеченный. В этом случае можно делать выводы о том, что эту посуду делали впопыхах или эти черепки могут легко провалится по времени гораздо ниже 17 века.

Глиняные черепки от посуды в свою очередь делю еще на два типа, с глазировкой или украшением и без. Лично для меня это разделение ничего не говорит, копаю и в том и в другом случае.

Если попадаются большие фрагменты фарфоровой посуды, обязательно надо присмотреться, вдруг есть надписи. Хорошо если будет маркировка я ятями или на не русском. Но клеймо Будянский фарфоровый завод 1982 год серьезно подпортит репутацию и смысл раскапывать это место дальше.

Если есть кирпич и битая посуда, дальше вашу точку копа подтвердят первые находки. Хорошо если вам попадется сразу царская монета, но конина (медные части конской сбруи) тоже подойдут.



Спасибо от 6 Пользователи:
moshkar , vadval , Pluekt , alBert77753 , вилли , Bualev

#38 Offline   putnik2012

putnik2012

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 322 сообщений
  • 463 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Minelab CTX3030.

Отправлено 07 Февраль 2014 - 12:19

[color=rgb(0,0,0);font-family:tahoma, arial, verdana, sans-serif, 'Lucida Sans';font-size:11px;]Подмосковье – хранилище кладов![/color]

[color=rgb(0,0,0);font-family:tahoma, arial, verdana, sans-serif, 'Lucida Sans';font-size:11px;]Уж сколько не твердят злые форумные языки, что Подмосковье де, выбито полностью, и уж тянутся караваны поисковиков в губернии подальше, но все же сотни и тысячи искателей древностей устремляются в выходные не так далеко от границ разрастающегося мегаполиса, чтобы проверить свою фортуну,[/color][color=rgb(0,0,0);font-family:tahoma, arial, verdana, sans-serif, 'Lucida Sans';font-size:11px;] убедиться в правильности высказываний пессимистов или укрепиться в противоположной мысли.На наш взгляд, делать преждевременные выводы о том, что поля иссякли на находки очень преждевременно. Опять же, что брать за критерий оценки. Количество найденных монет? Количество находок? Где проходит грань между положительной и отрицательной оценкой полученного урожая находок на данном конкретном поле, или вообще, в Подмосковном регионе?Однако мы начали эту статью вовсе не из-за того, что нам хочется как то оправдать в глазах поисковиков прилегающее к столице, копарьское пространство. Давайте обратимся к скудным, но фактам, чтобы нарисовать пусть и не полную, но приблизительную картинку состояния дел с кладами, которые, по понятным причинам, являются самым лакомым куском для любого уважающего себя, поисковика.Клады в Подмосковных землях начали находить не вчера, и даже не сто лет назад. Вся история России, Руси – это извечные кровавые междоусобицы, войны, эпидемии, пожары, стихийные бедствия. В таких условиях, на протяжении многих веков, жили и простые бедняки и люди более высокого сословия. Монетная система, строящаяся сначала на иностранной монете, при Дмитрии Донском обретает новые формы, начинает чеканиться своя, пока еще удельная монета. Вес монеты падает, и чешуйки заканчивают свое четырехсотлетнее хождение во времена Петра Первого, начинается время имперских монет, более крупных, но безликих, однотипных, большинство из которых чеканится уже не из серебра, а из меди.На территории нынешнего Подмосковья обнаруживались самые разнообразные монетные клады (вещевые клады мы рассматривать в этой статье не будем, так как их обнаружено очень немного), периодика их различна. Конечно, чем старее монеты, тем реже обнаруживали такие клады. Объяснение тут простое. Поселения средних веков часто пропадали и возникали на совершенно новых территориях. Старые места зарастали лесами, либо подвергались сельскохозяйственной обработке, поэтому кладов монет Дмитрия Донского, или, например, Василия Темного, обнаружено совсем немного.Нужно учитывать, что первые монетные выпуски были небольшими, с этим тоже связана причина столь малого количества кладов тех времен. Серебро, как и более редкое золото, не добывалось в России и ценилось очень высоко. Мог ли простой человек при этих обстоятельствах что-то иметь, скопить, а тем более, спрятать? Наверное, нет.Клады более позднего времени, например, клады с монетами времен Ивана Грозного, не такая уж и редкость. В силу законодательных препон, не все поисковики «отчитываются» о своих находках, но известно, что каждый год обнаруживается до пятидесяти кладов с чешуйками монетных дворов Ивана Грозного!Дальше – больше! Клады времен династии Романовых, Алексея Михайловича, Михаила Федоровича, обнаруживаются в гораздо большем количестве. Разные по количественному содержанию, они не представляют особого исторического материала, не ценятся они и коллекционерами нумизматических редкостей, но они находятся, вот, что важно!Клады Петровской чешуи, и более поздние монетные клады также не редкость в Подмосковье. Столица, окруженная множеством городов, сел и деревень, связанных трактами, привлекала капитал, и его хранилищем почти всегда выступала земля!Так что если у вас есть желание стать кладоискателем – не теряйте времени и не надо ездить за сокровищами далеко, ведь они еще лежат где-то совсем рядом. Сказанное про клады Подмосковья касается и других Российских городов и их предместий. Везде, где была жизнь, велось хозяйство, развивалась торговля и производство, где был активный товарный и денежный оборот, могут и сейчас лежать огромные запасы монет. Монет разных времен, разных царей и князей. Они могут быть вашими, если вы приложите немного усилий![/color]

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  y9QIziVwz2U.jpg   98,82К   0 Количество загрузок:


Спасибо от 3 Пользователи:
moshkar , Bualev , вава

#39 Offline   Дальник

Дальник

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 10 986 сообщений
  • 15123 спасибо
  • ГороддороГ
  • Металлоискатель:- это прибор времени

Отправлено 07 Февраль 2014 - 16:43

немного усилий - ну да ага конечно :) Статья продавана МД. Притом бывает, что некоторым везёт.

Спасибо от 1 Пользователь:
putnik2012

#40 Offline   ericuba

ericuba

    Завсегдатай

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 431 сообщений
  • 216 спасибо
  • ГородСПБ
  • Металлоискатель:brain

Отправлено 10 Февраль 2014 - 23:24

Это, как я догадываюсь, наброски книги, поттерявшие актуальность этим летом. )) название наверное предполагалось вроде "энциклопедия кладоискателя 2" или что -то в этом роде, судя по количеству воды про то где теряли монеты, а не где лежат горшки.



Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение