To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  DMS111 : (20 Сентябрь 2024 - 12:37 ) @Druqoi Железный колокольчик - скорее коровья тема. У него и звук то, как у консервной банки.
@  Druqoi : (19 Сентябрь 2024 - 20:29 ) Парни, подскажите любую инфу по поддужным колольчикам. из железа. коллега нашел а вопросов много. наша библиотека ответа не дала.
@  Olympic80 : (16 Сентябрь 2024 - 17:50 ) @ЗаЙ , спасибо. Ответил в ЛС
@  ЗаЙ : (16 Сентябрь 2024 - 17:42 ) @Olympic80 Написал вам, фото в ответ вставляйте.
@  Olympic80 : (16 Сентябрь 2024 - 17:28 ) Ладно. Да и хрен с ним. Всеравно редко что-то на продажу выставляю. Может оно и к лучшему
@  Olympic80 : (16 Сентябрь 2024 - 17:24 ) @ЗаЙ, не отправляется. Цитирую; Обнаружены следующие ошибки:
Пользователь ЗаЙ больше не может получать новые сообщения

Личное сообщение не отправлено.
@  Olympic80 : (16 Сентябрь 2024 - 17:10 ) @ЗаЙ , О.К. А то ЛС не ушло первое. Написано было, что не принимает
@  ЗаЙ : (16 Сентябрь 2024 - 17:08 ) @Olympic80 Карту и паспорт фото в личку
@  Olympic80 : (16 Сентябрь 2024 - 17:07 ) Нашел тему по смене цифр. Тем более - не возможно. Старой карты уже года 4 как нет, а требуется фото с пасп. обеих. Но есть же еще и номер тел. На нем все карты и он не менялся.
@  ЗаЙ : (16 Сентябрь 2024 - 17:06 ) @Olympic80 И почему в личку мне не написать?
@  ЗаЙ : (16 Сентябрь 2024 - 17:05 ) @Olympic80 Почти 10 лет закрепленная тема висит как менять цифры! Даже в данный момент Самая верхняя, самая первая " Правила смены цифр банковских карт" http://forum.relicvi...arty-v-profile/
@  Olympic80 : (16 Сентябрь 2024 - 15:59 ) @Зай, Вы думаете я не пытался поменять цифры карты в профиле? Там даже пункта такого не найти.
Как это можно сделать? В ЛС вам не написать
@  Конгрэс : (01 Сентябрь 2024 - 23:42 ) вечер добрый, почему по полтине не отвечаете?
@  Aлоха : (25 Август 2024 - 10:16 ) ищу напарника с машиной из Зеленограда для поисков с металлоискателем
@  Неприметный : (23 Август 2024 - 21:53 ) Доброго времени! Извините за наглость, во время не успел участвовать в торгах за рубль 1921 год, может есть еще?
@  Алексей Иска... : (19 Август 2024 - 10:58 ) 25 копеек
@  Конгрэс : (16 Август 2024 - 19:36 ) Добрый вечер, извиняюсь за поздное сообщение, срочно уехал из Москвы, Ваш лот полтина у меня с собой, могу отправить почтой по адресу
@  Конгрэс : (14 Август 2024 - 23:21 ) Добрый вечер, ваш лот по полтине, я к сожалению уехал по делам но монета со мной, давайте адрес пересылки
@  Поросенок Петр : (14 Август 2024 - 16:12 ) Всем привет! У форума случаем нет чата в Телеграме?
@  SCORPION-NVRSK : (01 Август 2024 - 18:32 ) @Виктор36 о привет)))
@  Dariy_61 : (01 Август 2024 - 14:42 ) Я помню. Виктор36 был еще молодой, только пришел. Я ему рубль подарил...
@  Виктор36 : (19 Июль 2024 - 7:09 ) Привет всём! Есть кто помнит меня?
@  dronaf : (30 Июнь 2024 - 23:46 ) Куплю Телепортатор, Дорого!
@  Еленушка : (24 Июнь 2024 - 15:23 ) Как удалить тему?
@  vasillisav : (01 Июнь 2024 - 17:02 ) Всем привет. Зеркальца от прялок, куплю.
@  Пришелец33 : (17 Май 2024 - 23:46 ) Господа приветствую всех! Помогите найти человека про прозвищу Патефон. Он очень нужен для одного дела. Буду очень благодарен.
@  Петька : (17 Май 2024 - 7:06 ) ствол от ружья
@  Frost092 : (06 Май 2024 - 8:36 ) Орехово-зуево
@  maxx881 : (04 Май 2024 - 21:05 ) Готов встретится в Москве. 89264768462
@  maxx881 : (04 Май 2024 - 21:05 ) Добрый вечер. Как я понял это мое.ь
@  Gloomy : (24 Апрель 2024 - 13:40 ) 1
@  DJK1965 : (03 Апрель 2024 - 16:41 ) ШЕН
@  Гость : (08 Март 2024 - 19:20 ) карты Иркутской оюласти
@  АЛЕКСАНДР В : (29 Февраль 2024 - 20:32 ) Отличный продавец! Всё чётко
@  Viktor078 : (20 Февраль 2024 - 23:49 ) Всем привет! Кто знает подскажите, стоит ли брать катушку FoxMD 13"DD для Garrett ACE(у меня Ася 400i)?
@  -=игорь=- : (03 Февраль 2024 - 21:01 ) чугун ссср
@  малахай : (03 Февраль 2024 - 18:39 ) отличный покупатель
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:15 ) В правом нижнем углу есть треугольник из трех полосок. Нажимаю никакой реакции. Как то надо загрузить в мои файлы? В медиа-библиотеку?
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:08 ) Спасибо
@  Dariy_61 : (31 Январь 2024 - 16:38 ) Здравствуйте! что-то никто Вам не отвечает. В теме, когда пишите, в правом нижнем углу есть: "расширенная форма".Кликаете на нее и выходит: "выберите файлы". вам туда.

Фотография

Мельница?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Offline   TihiOmyT

TihiOmyT

    Завсегдатай

  • Член клуба "Реликвия"
  • 696 сообщений
  • 1331 спасибо
  • ГородОбитаю на слегка культурном слое (почти безкультурном)
  • Металлоискатель:Ася-250+Марс Tiger, Веник 800.

Отправлено 11 Январь 2014 - 23:19

Приветствую, друзья! Ни когда не копал на местах мельниц. Сегодня попытался найти место на котором в конце 19 начале 20 веков находилась мельница (в старых печатных источниках она упоминалась как "Прудовая"). Короче имеется искусственно созданный канал на нем находилось несколько мельниц. Карты привязанной на которой бы отражались эти мельницы нет. Нашел  вот такое место 

Прикрепленный файл  100_6231.JPG   1,05МБ   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  100_6227.JPG   685,06К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  100_6228.JPG   732,9К   0 Количество загрузок:

На мой взгляд похоже на нужное место (искусственно сделан перекат). Зачем ещё могли заливать раствором такое сооружение на канале?

Вопрос задаю потому, что визуально вроде то что искал, а находок нормальных нет, только водочные пробки и куски ржавых жестянок.

Кто что думает по данному поводу? Может у кого есть опыт по мельницам? Бывают там вообще находки? Думаю что просуществовали данные мельницы лет 10-30.



#2 Offline   Копарь

Копарь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 056 сообщений
  • 6147 спасибо
  • Город.
  • Металлоискатель:.

Отправлено 11 Январь 2014 - 23:29

у вас что такое я не знаю по фоткам, но вот по второму вопросу что там есть на мельницах, скажу, что может быть стоит покопать. я один раз водяную мельницу копал, нашёл монету николашку и...латунный самоварный поднос!)))) но мусору было мама не горюй!

Спасибо от 1 Пользователь:
TihiOmyT

#3 Online   DMS111

DMS111

    Почетный форумчанин

  • Почётный форумчанин
  • 11 854 сообщений
  • 33950 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Т 74

Отправлено 11 Январь 2014 - 23:57

Признаки мельниц: 

- Искусственное водохранилище, или то место где запрудой можно поднять уровень хоть на метр. Т.е. - высокие берега до мельницы.

- Остатки плотины.

- Обводной канал, для сброса излишков воды в паводок, или при остановке работы.

 

Надежней всего - остатки плотины и спуски с берега к ней. Часто остатки дороги.



Спасибо от 1 Пользователь:
TihiOmyT

#4 Offline   ephios

ephios

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 372 сообщений
  • 927 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:XP Deus

Отправлено 12 Январь 2014 - 03:10

Странно, но тоже особо ценного на паре мельниц в округе мне не попадалось. Мельники все таки были народом бережливым и монетами, как простые поселяне, не разбрасывались и поля ими не усеивали.  Сложилось такое ИМХО.  Хотя ближайшая мельница стояла на картах со времен незабвенной Екатерины, а можа и раньше и последний  мельник был лично знаком. Тайны вкладов , тьфу, кладов типичного мельника, не открыл. Хотя угощал его и пахитосами, и воткой во времена расцвета застоя.Но рассказал всякие нюансы общения с клиентурой из поселян, из которой ясно, что монет искать в больших количествах вокруг мельниц не стоит. И, действительно, место амбара возле моста недажеко от мельницы порадовало  десятком монет, но сама мельница огорчила. И не потому что их там подчистили. С фундука дома поднялось сложно исчисляемые в рациональных числах количество гильз и патрон немецко-фашистких оккупантов. Ну, там еще по мелочи. Но любопытного ничего. Нет, можно сказать, что подняли до меня, но тогда не совсем ясно почему ямщики пропустили гильзы и патроны системы Маузер в таких количествах,  не говоря уже о прочем, что по хорошему требуется срочный вызов МЧС или кто там сейчас отвечает за ВОПы?

Кстати, война, начинает надоедать во все увеличивающихся масштабах и что с ней делать понять решительно невозможно. Ясно, что звонить и бить в набат пустое и даже чревато. Но все-таки, куда всю эту нарастающую прорву патрон и всего  прочего девать? Я их оставляю от греха подальше на месте, потому что знаком с тем, как правоохранительные органы интерпретируют и  по какой статье УК проходят  подобные находки у тебя в кармане.

Немало подивился сохрану немецких гильз в отличии от наших. Наши еще тщательно паковали в гильзы посмертные записки, но не учитывали того, что наш капсюль имел обыкновение гнить. В результате последнее послание промокало и гибло. Нашел несколько таких. Внутри труха. Что с ними делать не понятно.


Сообщение отредактировал ephios: 12 Январь 2014 - 03:18


Спасибо от 2 Пользователи:
kasparoff , TihiOmyT

#5 Offline   Серж71

Серж71

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 282 сообщений
  • 3127 спасибо
  • ГородМ.О
  • Металлоискатель:XP Deus

Отправлено 12 Январь 2014 - 06:25

Я читал что с мельником голытьба расплачивалась исключительно зерном тобишь бартер.Тогда откуда там мелочь да ещё и потерянная.Задумайтесь над этим.

Спасибо от 1 Пользователь:
TihiOmyT

#6 Offline   c162ac

c162ac

    Старожил

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 494 сообщений
  • 5358 спасибо
  • Городиз области другого города
  • Металлоискатель:чую носом

Отправлено 12 Январь 2014 - 10:39

для сооружения конца 19в, смущают петли из арматуры, явно расчитанные для подьемного крана. Считаю, что это произведение периода СССР



Спасибо от 3 Пользователи:
варга , Lord Of The Rings , TihiOmyT

#7 Offline   Копарь

Копарь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 056 сообщений
  • 6147 спасибо
  • Город.
  • Металлоискатель:.

Отправлено 12 Январь 2014 - 10:51

Странно, но тоже особо ценного на паре мельниц в округе мне не попадалось. Мельники все таки были народом бережливым и монетами, как простые поселяне, не разбрасывались и поля ими не усеивали.  Сложилось такое ИМХО.  Хотя ближайшая мельница стояла на картах со времен незабвенной Екатерины, а можа и раньше и последний  мельник был лично знаком. Тайны вкладов , тьфу, кладов типичного мельника, не открыл. Хотя угощал его и пахитосами, и воткой во времена расцвета застоя.Но рассказал всякие нюансы общения с клиентурой из поселян, из которой ясно, что монет искать в больших количествах вокруг мельниц не стоит. И, действительно, место амбара возле моста недажеко от мельницы порадовало  десятком монет, но сама мельница огорчила. И не потому что их там подчистили. С фундука дома поднялось сложно исчисляемые в рациональных числах количество гильз и патрон немецко-фашистких оккупантов. Ну, там еще по мелочи. Но любопытного ничего. Нет, можно сказать, что подняли до меня, но тогда не совсем ясно почему ямщики пропустили гильзы и патроны системы Маузер в таких количествах,  не говоря уже о прочем, что по хорошему требуется срочный вызов МЧС или кто там сейчас отвечает за ВОПы? Кстати, война, начинает надоедать во все увеличивающихся масштабах и что с ней делать понять решительно невозможно. Ясно, что звонить и бить в набат пустое и даже чревато. Но все-таки, куда всю эту нарастающую прорву патрон и всего  прочего девать? Я их оставляю от греха подальше на месте, потому что знаком с тем, как правоохранительные органы интерпретируют и  по какой статье УК проходят  подобные находки у тебя в кармане. Немало подивился сохрану немецких гильз в отличии от наших. Наши еще тщательно паковали в гильзы посмертные записки, но не учитывали того, что наш капсюль имел обыкновение гнить. В результате последнее послание промокало и гибло. Нашел несколько таких. Внутри труха. Что с ними делать не понятно.

если б у меня была такая прорва патронов, я счастлив был!))))) везите их ко мне камазами, я для них найду место.))))

#8 Offline   Райковский.

Райковский.

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений
  • 1513 спасибо
  • ГородТверь
  • Металлоискатель:Гаррет АСЯ - 350

Отправлено 12 Январь 2014 - 12:19

Лучше узнайте где сам мельник жил. Года два назад хозяева откопали клад серебряных монет, в огороде мельника.. Нашли 5 - 7 кг., говорят по разному.

И теперь построили громадный дом)))



Спасибо от 1 Пользователь:
TihiOmyT

#9 Offline   ephios

ephios

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 372 сообщений
  • 927 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:XP Deus

Отправлено 12 Январь 2014 - 13:56

Лучше узнайте где сам мельник жил. Года два назад хозяева откопали клад серебряных монет, в огороде мельника.. Нашли 5 - 7 кг., говорят по разному.

И теперь построили громадный дом)))

Дом мельника стоял на мельнице. Потом , когда мельницу советская власть признала наследием царизма и неперспективной, мельник перебрался в деревню рядом и жил до 90-х годов по соседству. Копать у него на огороде  дочь мельника, уже старушка не дозволяет. Хотя в огороде ее сын в свое время собрал коллекцию монет с помощью одной лопаты. От  екатерининских пятаков до зеленых какаликов и даже нашел 10 рублей последнего из Романовых.  Но сам мельник не производил впечатление человека, у которого пуд серебра в заначке.

 

 

если б у меня была такая прорва патронов, я счастлив был!))))) везите их ко мне камазами, я для них найду место.))))

Каждый копатель счастлив по своему, перефразируя Льва нашего Николаевича. Это то, что  осталось на фундаменте дома. Видимо с чердака запасливого мельника ящик упал, потому что все лежат поверху. Остальную амуницию и ВОПы в 60-х годах по рассказам местных целое лето собирала рота саперов с миноискателями. Все окрестности были во флажках. Но те патроны вряд ли собирали. А что с ними сделать можно? На месте соединения пули с гильзой уже пошла ржа. По назначению не использовать. Хотя мне кто-то сказал, что гильзы с маркировкой СС имеют определенную ценность. Такие не часто, но попадались. Тут вокруг танковая дивизия Рейх наступала, а потом отступала. Это под Рузой. Барахла много оставили.Военные даже сейф немецкий откопали. Но что уж там было - вопрос закрытый. Я и сам занялся металлопоиском, потому что сосед рядом стал ломать старый дом. Тут с чердака и стали падать снаряды, мины и прочая амуниция в прекрасном сохране. Оказался склад тех еще пионеров-ворошиловских стрелков. Подорвались в 1942 году на омуте при ловле рыбы, перебрали с калибром снаряда. Приехали саперы, все забрали.  Решил свой старый дом проверить на всякий случай пока еще стоит. Ничего не нашел, кроме каски,  немецкого противогаза и добротной гансовской саперной лопатки. Каску и противогаз растащили дети, а саперной лопате цены нет. Так в машине и лежит. Вместо топора можно использовать. Потом  стали попадаться  монеты в подвале. Так и заразился копом. Но гильзы все равно сильно отвлекают. Вижу по ВДИ, что гильза, а все равно копаешь. 


Сообщение отредактировал ephios: 12 Январь 2014 - 14:04


#10 Offline   Копарь

Копарь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 056 сообщений
  • 6147 спасибо
  • Город.
  • Металлоискатель:.

Отправлено 12 Январь 2014 - 14:05

А что с ними сделать можно? 

патроны можно сдать. латунь ведь это! ;)  110 р/кг :D



#11 Offline   роман1986

роман1986

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 478 сообщений
  • 263 спасибо
  • ГородЛокня
  • Металлоискатель:Фишер, Ася, Кондор

Отправлено 12 Январь 2014 - 14:26

копал на речной мельнице года четыре назат.11 монет 7 серебро н2 .и ноль шмурдяка. думаю стоит вам там пройтись.

Спасибо от 2 Пользователи:
-Рома- , TihiOmyT

#12 Offline   ephios

ephios

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 372 сообщений
  • 927 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:XP Deus

Отправлено 12 Январь 2014 - 15:01

патроны можно сдать. латунь ведь это! ;)  110 р/кг :D

Печальная судьба здешних пионэров, которым исключительно по недоразумению не поставили памятник у омута, как-то не вдохновляет меня на подобного рода заработки. Польстился тут надысь на непонятный сигнал в лесочке, копнул - задняя часть от снарядика выглядывает, по виду калибра 37. Так и закопал, пока меня самого не закопали.  

 

копал на речной мельнице года четыре назат.11 монет 7 серебро н2 .и ноль шмурдяка. думаю стоит вам там пройтись.

Там залетные ямщики вулканических ям везде уже нарыли. Детали от кривошипо-шатунного механизма видать искали. Глубоко копали, старались. А сам фундук кустами зарос, они туда не польстились пойти. Мне в свое время зять мельника показал, где его дом стоял. Так сразу и не сообразишь. В их отвалах и надыбал копеечные советы времен коллективизации и всего такого с этим связанным. Никогда мимо разверстой ямищи не пройду. Чем-нить да порадуют ямщики. Да им Бог лошадиного здоровья и отсутствия денег на нормальный пинпойнтер.

Ямщик, погоняй лошадей. Спасибо, люди добрые, за вашу титаническую работу. Стахановцы вы наши...

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал ephios: 12 Январь 2014 - 15:09


#13 Offline   lelik

lelik

    Почти ветеран

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 927 сообщений
  • 339 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:705

Отправлено 13 Январь 2014 - 17:42

похоже на плотину  времен колхозов для спуска воды зарыбленного пруда, кроме блесен вряд ли что то найдете



Спасибо от 1 Пользователь:
TihiOmyT

#14 Offline   Front242

Front242

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 4 678 сообщений
  • 3538 спасибо
  • ГородМО
  • Металлоискатель:Deus, Сигнум MFT

Отправлено 13 Январь 2014 - 17:52

да.. плиты бетонные советских времен.. но есть народ который эти плиты покупает для перекрытий и мощения своих дач.. ))



#15 Offline   Front242

Front242

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 4 678 сообщений
  • 3538 спасибо
  • ГородМО
  • Металлоискатель:Deus, Сигнум MFT

Отправлено 13 Январь 2014 - 18:03

кстати.. чем-то мне это мою историю напомнило..

нашел я у тещи в конце деревне  на старой карте старый разрушенный мост через мелкую речку.. приешл туда поглядеть.. все хотел перейти на ту сторону весной.. гнилушки валялись, но боялся перейти ибо холодно было.. летом было теплее и я перебрался таки на ту сторону.

 прошел по старой заросшей дороге.. походил вокруг - ничего! кроме водочных пробок. шарился часа 4 там.. обиделся на эту дорогу, так хотел на неё попасть.

иду обратно.. бабуля пасет коз. спрашиваю: "а тот мост старый?" отвечает.. "дада! старый мост.. как раз после войны построили! а как СССР развалилось никому он и не нужен стал"

я - "а где старый дореволюционный мост?"  "да вон туда надо идти. метров 300 от того моста"

я поблагодарил её.. и пошел домой, время отведенное уже закончилось зато узнал что мост новый построили уже в другом месте и дорога тоже проходила в другом месте. хотя на карте похоже было что это он и есть.

да.. и мельница там тоже недалеко была. ) в следующем сезоне схожу по той дороге на мельницу. )



Спасибо от 1 Пользователь:
TihiOmyT

#16 Offline   TihiOmyT

TihiOmyT

    Завсегдатай

  • Член клуба "Реликвия"
  • 696 сообщений
  • 1331 спасибо
  • ГородОбитаю на слегка культурном слое (почти безкультурном)
  • Металлоискатель:Ася-250+Марс Tiger, Веник 800.

Отправлено 14 Январь 2014 - 18:35

похоже на плотину  времен колхозов для спуска воды зарыбленного пруда, кроме блесен вряд ли что то найдете

Да, похоже так оно и есть. :( Пруд там в пятидесяти метрах.