To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  Gloomy : (24 Апрель 2024 - 13:40 ) 1
@  DJK1965 : (03 Апрель 2024 - 16:41 ) ШЕН
@  Гость : (08 Март 2024 - 19:20 ) карты Иркутской оюласти
@  АЛЕКСАНДР В : (29 Февраль 2024 - 20:32 ) Отличный продавец! Всё чётко
@  Viktor078 : (20 Февраль 2024 - 23:49 ) Всем привет! Кто знает подскажите, стоит ли брать катушку FoxMD 13"DD для Garrett ACE(у меня Ася 400i)?
@  -=игорь=- : (03 Февраль 2024 - 21:01 ) чугун ссср
@  малахай : (03 Февраль 2024 - 18:39 ) отличный покупатель
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:15 ) В правом нижнем углу есть треугольник из трех полосок. Нажимаю никакой реакции. Как то надо загрузить в мои файлы? В медиа-библиотеку?
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:08 ) Спасибо
@  Dariy_61 : (31 Январь 2024 - 16:38 ) Здравствуйте! что-то никто Вам не отвечает. В теме, когда пишите, в правом нижнем углу есть: "расширенная форма".Кликаете на нее и выходит: "выберите файлы". вам туда.
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 0:08 ) Здравствуйте. Я тут впервые, подскажите как загрузить фото находки?
@  Silverstiletto : (29 Январь 2024 - 14:50 ) жетоны метро
@  малахай : (27 Январь 2024 - 16:49 ) отличный покупатель
@  КрасноСолнышко : (13 Январь 2024 - 16:44 ) Привет. Может было у кого. Подскажите что делали. Старая карта в профиле была на жену так как своей не было. Сейчас обзавёлся но на карте не выбито фамилии и имени. Только номер карты. Соответственно не могу доказать что карта моя. Соответственно и торговать.
@  Александр555 : (11 Январь 2024 - 10:10 ) фибула
@  дедфедот : (01 Январь 2024 - 13:56 ) С Новым годом камрады, всем здоровья и кладуху под катушку
@  Godvip : (21 Декабрь 2023 - 6:21 ) перстень рогатый
@  ФЕЛИКС371 : (12 Декабрь 2023 - 22:02 ) Как создать галерею фото своих находок?
@  ИКОН : (03 Декабрь 2023 - 21:14 ) В правилах написано .
@  СарматКочевник : (03 Декабрь 2023 - 14:47 ) привет. как создать тему?
@  korall : (19 Ноябрь 2023 - 8:16 ) Здравствуйте! Тесак не продали? С Уваж. Олег.
@  dkw : (11 Ноябрь 2023 - 19:55 ) grim
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  dkw : (30 Октябрь 2023 - 8:03 ) pensioner
@  корсар : (23 Октябрь 2023 - 22:12 ) да уж,на форуме страшная тишина...да уж
@  Мымрик : (22 Октябрь 2023 - 18:49 ) Привет, кто знает как удалить тему?
@  корсар : (16 Октябрь 2023 - 19:51 ) Всем форумчанам, доброго вечера!!!
@  Aлоха : (13 Октябрь 2023 - 18:09 ) Кто из Зеленограда есть? поехали покапаем.
@  Вадим 77 : (13 Октябрь 2023 - 13:32 ) привет
@  ALEXSYZ : (10 Октябрь 2023 - 8:02 ) Сызрань по старине есть кто?
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:04 ) привет
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:03 ) привет
@  swanbrest : (02 Октябрь 2023 - 18:23 ) фото
@  Aлоха : (23 Сентябрь 2023 - 8:52 ) хочу покапать, но нет машины,если кто есть из Зеленограда и может меня взять с собой с удовольствием поеду, есть на примете перспективное место.
@  mahoves : (22 Сентябрь 2023 - 9:36 ) техника копа
@  AlekS33 : (22 Сентябрь 2023 - 8:34 ) @ несерый Такая же ерунда какой день!Убираешь,убираешь а она все равно вылазит!
@  несерый : (15 Сентябрь 2023 - 21:45 ) что за мучительная реклама появилась во весь экран
@  Максим007 : (02 Сентябрь 2023 - 22:01 ) трям
@  Druqoi : (30 Август 2023 - 19:16 ) топоры

Фотография

С МДТ по своей деревне.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

#21 Offline   Лесной Брат

Лесной Брат

    Постоянный гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 59 сообщений
  • 245 спасибо
  • ГородЙошкар-Ола
  • Металлоискатель:лоза

Отправлено 28 Апрель 2014 - 21:18

Причин "не выбитости" я полагаю несколько: деревня в настоящий момент,  жилая; расположена чуть в стороне от существовавших когда то  "большаков"; малое количество жителей в текущий период; низкая увлеченность поиском среди населения в целом.

Ну и наверно, сложившееся мнение (в определенных кругах и мной услышанное), что на данной территории, культурный слой слабо насыщен историческими артефактами, опять же из-за удаленности от торговых путей  и слабой плотности населенияв прошлом. 


Сообщение отредактировал Лесной Брат: 28 Апрель 2014 - 21:22


#22 Offline   Watcher

Watcher

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 724 сообщений
  • 5737 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Bounty Hunter Platinum Pro

Отправлено 28 Апрель 2014 - 22:44

Неплохо так, особенно бытовые предметы радуют.



Спасибо от 1 Пользователь:
Лесной Брат

#23 Offline   Лесной Брат

Лесной Брат

    Постоянный гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 59 сообщений
  • 245 спасибо
  • ГородЙошкар-Ола
  • Металлоискатель:лоза

Отправлено 29 Апрель 2014 - 19:20

Неплохо так, особенно бытовые предметы радуют.

Да. Участочек меня радует, не смотря на то, что уже как бы отрабатывал его. Чер.мет, вообще регулярно лезет, но такие предметы как обломки топоров, лопаты без втулки, 3-х зубые вилы, воротные петли, я фотать не стал)).



#24 Offline   Vk100

Vk100

    Старожил

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 792 сообщений
  • 2721 спасибо
  • ГородДалеко
  • Металлоискатель:Пропил!

Отправлено 29 Апрель 2014 - 22:12

Если билон продолжает вылезать из земли, то надо Шурфить то место!

Спасибо от 1 Пользователь:
Лесной Брат

#25 Offline   Лесной Брат

Лесной Брат

    Постоянный гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 59 сообщений
  • 245 спасибо
  • ГородЙошкар-Ола
  • Металлоискатель:лоза

Отправлено 30 Апрель 2014 - 06:58

Если билон продолжает вылезать из земли, то надо Шурфить то место!

Во первых!  Спасибо за подсказку! Благодаря ей, я к участочку более уже уверенно подошел, и действительно еще  5 монеток 500-точки нашел там. Потом сигналы от чер.мета забили все. Т.е., я решил, что билончики кончились. Вы полагаете, что есть смысл шурфовку сделать?  "Шурфовка, шурфить" - слышал, читал о использовании этого приема, в связи с этим только примерно представляю, но ни разу на практике не пользовался. Каким образом эту операцию провести применительно к месту??



#26 Offline   Лесной Брат

Лесной Брат

    Постоянный гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 59 сообщений
  • 245 спасибо
  • ГородЙошкар-Ола
  • Металлоискатель:лоза

Отправлено 05 Май 2014 - 20:52

Доброго всем времени суток уважаемые! Прадедовский участочек продолжает радовать "посылочками" из прошлого. Монетное однообразие скрасилось находкой элемента женского украшения, пулей, парой гильз, ременной пряжкой, медной (на изломе) трубки неясного назначения. К слову сказать, это уже вторая пуля мной найденная. Первая была обнаружена много лет назад, во время замены "завалин" и нижних венцов дома, на каменный фундамент, в отвале земли вырытой для фундамента. Пули это отголоски событий "гражданской", когда через деревню, с боями прошли части "белых".  Фото получилось не очень хорошего качества, по этому чуток поясню по нему.

В самом низу фото почти не читаемые 2 копейки 1822(1) года. Следующие две монетки 20 коп. 1907 г. и 10 коп.с компании сов.билончиков найденных ранее. Далее идет серия более поздних советов.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Лесной Брат: 05 Май 2014 - 20:56


Спасибо от 12 Пользователи:
Vk100 , АндрейЩучанский , volt19 , rulikmur , maxim711 , Theirlaw , igor9sha , nejasyt2 , kosj161 , Алекс 76 , sergio37 , lerik

#27 Offline   Vk100

Vk100

    Старожил

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 792 сообщений
  • 2721 спасибо
  • ГородДалеко
  • Металлоискатель:Пропил!

Отправлено 05 Май 2014 - 21:30

Во первых! Спасибо за подсказку! Благодаря ей, я к участочку более уже уверенно подошел, и действительно еще 5 монеток 500-точки нашел там. Потом сигналы от чер.мета забили все. Т.е., я решил, что билончики кончились. Вы полагаете, что есть смысл шурфовку сделать? "Шурфовка, шурфить" - слышал, читал о использовании этого приема, в связи с этим только примерно представляю, но ни разу на практике не пользовался. Каким образом эту операцию провести применительно к месту?? По щурфу: определяется квадрат, где было найдено большинство монет( скажем 4 на 4 метра) и снимается слой земли на штык лопаты. Землю кидать в сторону и тоже прозванивать. Если монеты еще попадаются- снимать еще на штык. Если дошли до материка( слоя грунта без следов жизнедеятельности), то дальше можно не копать.

Спасибо от 1 Пользователь:
Лесной Брат

#28 Offline   Лесной Брат

Лесной Брат

    Постоянный гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 59 сообщений
  • 245 спасибо
  • ГородЙошкар-Ола
  • Металлоискатель:лоза

Отправлено 02 Июнь 2014 - 15:13

Всем доброго времени суток уважаемые! На календаре 2-е июня. Поздравляю всех с наступившим летом! Всем желаю прекрасного настроения и летних отпусков. Летний период означает так же и закрытие активного сезона поиска. По крайней мере для меня - огород и пасека законно предъявили на меня свои права, да и трава вымахала в интересных местах уже почти по пояс.

После 10-го мая мной был предпринят выход на одно очень интересное место в плане поиска - лесное озеро. Место живописнейшее! Рядом с озером, отделеная от него крутым озерным берегом, течет небольшая лесная речка. На берегах озера и реки имеются поля, в настоящий момент заброшеные. Ранее эти места пользовались для запашки. После, у озера, в 30-е годы была рассположена колония (по разным версиями в разное время: полит.заключенных; немецких военнопленных). По моему разумению, все же это была колония полит.заключенных, т.к., имеются сведения о переносе колонии в начале 40-х годов, в другой р-н республики. После переноса колонии, поля снова использовались под пашню, до 90-х. Далее всякая хоз.деятельность человека на полях прекратилась.

Наличие активной деятельности человека, в прошлом, подтверждают разбросаные по берегу озера следы строений, в виде углублений в земле до 2-3 метров (с учетом осыпания стенок), с обозначением входа в строение,  кучи кирпичей и множество чер.мета. Но среди всего этого, попались мне и весьма любопытные предметы, коих я и представляю вашему вниманию.

Прикрепленный файл  P1010002 ред .JPG   208,25К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  P1010014 ред .JPG   174,64К   0 Количество загрузок:

Первая находка:

-Предмет в виде геральдического щитка, белый металл (серебро?) расстояние между "плечами" щита 2,2 см., расстояние между нижней и верхним окнчаниями щита 2,8 см. толщина кромки 3мм. На одной стороне, по контуру щита имеется надпись на русском языке с использованием "ять", с скоращениями обозначенными точками. Поверхность этой стороны щитка несет следы грубой обработки, направленной на "затирку" имевшейся надписи либо изображения (следы оной можно разглядеть в лупу и на фото), поверх затертого места, "кустарно" нанесена монограмма в виде двух букв предположительно "Г" и "Б". Первоначально поверхность щита была зернистой. Чуть в стороне и выше к одному из плеч, от центра щитка имеется выбитый номер с цифровым и буквенным обозначением.

Противоположная сторона щита имеет углубление с двумя следами от крепления, предположительно какого то знака. Контур оформлен в виде щитовых заклепок.

Края щита также имеют следы обработки: плечи и окончания щита сточены.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Лесной Брат: 02 Июнь 2014 - 15:14


Спасибо от 14 Пользователи:
ubufyn , Vk100 , sergio37 , АндрейЩучанский , volt19 , комок , meinen , рядовой РККА , hronik , Романыч , Theirlaw , ephios , igor9sha , Сурок

#29 Offline   Лесной Брат

Лесной Брат

    Постоянный гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 59 сообщений
  • 245 спасибо
  • ГородЙошкар-Ола
  • Металлоискатель:лоза

Отправлено 02 Июнь 2014 - 15:51

Страничка тупит. Не могу отредактировать уже отпечатанное и не вижу следующий свой пост.

П.С. Попробую еще раз. Страница вроде  пошла "на контакт".

После находки "серебрянного" щитка.

Вторая находка:

-Знак с надписью - "Всегда готов", с изображением каски пожарного на фоне топорика и ключа. В верхней части символ "Серп и молот". Материал медь с нанесенной на лицевой поверхности синей эмалью.Противополжная сторона имеет след от крепления "закрутки".

Ага. Есть контакт - посты крепятся.

Третья находка:

-Перстень. Материал медь. Рисунок на щитке в виде черточек. Диаметр 2 см.

Фото №1 - щиток перстня.

Фото № 2 - диаметр.

Фото № 3 - соединение концов.

Фото № 4 - рисунок на боку.

П.С. К моему удивлению и удивлению моего товарища, с которым мы выполнили второй заход на озеро, более интересных находок не было, не смотря на большую площад обследования. Нет монет, нет цвет.мета вообще, кроме металлолома. Исключение составляют 3 вышепредставленные находки.


Сообщение отредактировал Лесной Брат: 02 Июнь 2014 - 16:00


#30 Offline   ephios

ephios

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 372 сообщений
  • 927 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:XP Deus

Отправлено 02 Июнь 2014 - 16:44

Любопытно соседство значка ГТО с перстнем времен "черты и резы". Если используете стандартную катушку от Аси, то есть смысл усилить Асю DD катушкой  типа Тайгера. Увеличите глубину и захват. Если, конечно, не хотите сменить девайс в ваших некопанных местах. Количество находок сразу увеличится даже на вами выбитых местах. Так Асей с родной  катушкой  вы копает монетос  с глубины ~15 см максимум, кроме исторического чермета. Я когда начинал столкнулся с этим же. Так что запоминайте места.


Сообщение отредактировал ephios: 02 Июнь 2014 - 16:45


Спасибо от 2 Пользователи:
vad1970 , Лесной Брат

#31 Offline   Лесной Брат

Лесной Брат

    Постоянный гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 59 сообщений
  • 245 спасибо
  • ГородЙошкар-Ола
  • Металлоискатель:лоза

Отправлено 02 Июнь 2014 - 22:28

Любопытно соседство значка ГТО с перстнем времен "черты и резы". Если используете стандартную катушку от Аси, то есть смысл усилить Асю DD катушкой  типа Тайгера. Увеличите глубину и захват. Если, конечно, не хотите сменить девайс в ваших некопанных местах. Количество находок сразу увеличится даже на вами выбитых местах. Так Асей с родной  катушкой  вы копает монетос  с глубины ~15 см максимум, кроме исторического чермета. Я когда начинал столкнулся с этим же. Так что запоминайте места.

Благодарю за отзыв. Места мне известные с детства))). На счет усиления стандрата АСИ - сделаю под осень, мысль в этом же направлении шла. К сведению - товарищ работал с "Е-Траком". Результат, как раз медный знак ГТО. Все остальное найдено АСей в стандратной комплектации. К находкам можно еще прибавитсь очаровательную, фабричная медная (или сплав) столовую ложечку с клеймом в виде слона и англ.буквами (сейчас нет под рукой что бы сфотать). 

Возвращаясь к перстню. Какое это время "черты и резы"? Копаясь в профильной ветке, по перстням, я что то аналогов не встретил. Но до конца не смотрел. Может не дошел?? Мое предположение, что это не совсем уж старина...



#32 Offline   Watcher

Watcher

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 724 сообщений
  • 5737 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Bounty Hunter Platinum Pro

Отправлено 03 Июнь 2014 - 01:33

Лесной Брат, значок - не ГТО. "Всегда готов!" - как известно, пионерский девиз. Соответственно, девиз и символ пожарной охраны - что-то вроде ранних "Юношеских добровольных пожарных дружин" (ЮДПД); видимо, 30-е годы, сами ЮДПД были, вроде, организованы в 1926 году как раз в рамках пионерской организации, а в 50-х годах их значок выглядел уже по-другому, так:

Изображение

 

А ваш "при жизни" был каким-то таким: http://www.sovietznak.ru/badge/3170



Спасибо от 2 Пользователи:
volt19 , Лесной Брат

#33 Offline   Лесной Брат

Лесной Брат

    Постоянный гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 59 сообщений
  • 245 спасибо
  • ГородЙошкар-Ола
  • Металлоискатель:лоза

Отправлено 03 Июнь 2014 - 06:32

Лесной Брат, значок - не ГТО. "Всегда готов!" - как известно, пионерский девиз.

Спасибо за информацию! Любопытная цена у этих знаков....Вот бы еще инфу найти по первому...предмету.



#34 Offline   Watcher

Watcher

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 724 сообщений
  • 5737 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Bounty Hunter Platinum Pro

Отправлено 03 Июнь 2014 - 13:23

Любопытная цена у этих знаков..
Так это в сохране, да еще и "личное мнение автора".

 

Вот бы еще инфу найти по первому...предмету.

Там надо текст, по фото плохо читается.

Ясно видно "общ. для сбора пожертв. на восп.", а дальше не разберу что-то.



Спасибо от 1 Пользователь:
Лесной Брат

#35 Offline   Лесной Брат

Лесной Брат

    Постоянный гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 59 сообщений
  • 245 спасибо
  • ГородЙошкар-Ола
  • Металлоискатель:лоза

Отправлено 12 Июнь 2014 - 10:49

Здравствуйте уважаемые знатоки))! Доброго всем времени суток!

Во первых всем спасибо за проявленное внимание к темке!

Во вторых, открываем цитатник Мао...)


Ясно видно "общ. для сбора пожертв. на восп.", а дальше не разберу что-то.

Остальной текст здорово убит наждаком похоже...Но кое, что там еще можно разобрать.

Вот, что можно увидеть вертя щиток перед глазами. Начиная с нижнего конца щитка читаем слева, на право - "попеч[color=#ff0000;].[/color] имп[color=#ff0000;]. [/color]челове([color=#ff0000;]ять[/color])к[color=#ff0000;].[/color] общ[color=#ff0000;].[/color] для сбора пожертв[color=#ff0000;]. [/color]на восп[color=#ff0000;].[/color] и устр[color=#ff0000;]. [/color]" далее затерто - разобрать сложно. Последнее слово "мастер[color=#ff0000;].[/color]". Точки в сокращениях я проставил там где они видны или вероятно могут находится. Примерно так.



#36 Offline   rulikmur

rulikmur

    Деревенский мужичок

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 296 сообщений
  • 4450 спасибо
  • ГородПереславль
  • Металлоискатель:Да больно надо по полям бегать.

Отправлено 12 Июнь 2014 - 10:53

Доброго всем времени суток уважаемые! Прадедовский участочек продолжает радовать "посылочками" из прошлого. Монетное однообразие скрасилось находкой элемента женского украшения, пулей, парой гильз, ременной пряжкой, медной (на изломе) трубки неясного назначения. К слову сказать, это уже вторая пуля мной найденная. Первая была обнаружена много лет назад, во время замены "завалин" и нижних венцов дома, на каменный фундамент, в отвале земли вырытой для фундамента. Пули это отголоски событий "гражданской", когда через деревню, с боями прошли части "белых".  Фото получилось не очень хорошего качества, по этому чуток поясню по нему.

В самом низу фото почти не читаемые 2 копейки 1822(1) года. Следующие две монетки 20 коп. 1907 г. и 10 коп.с компании сов.билончиков найденных ранее. Далее идет серия более поздних советов.

Верхняя 10 коп сори какого года плохо видно на фото.



#37 Offline   rulikmur

rulikmur

    Деревенский мужичок

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 296 сообщений
  • 4450 спасибо
  • ГородПереславль
  • Металлоискатель:Да больно надо по полям бегать.

Отправлено 12 Июнь 2014 - 11:00

Да. Участочек меня радует, не смотря на то, что уже как бы отрабатывал его. Чер.мет, вообще регулярно лезет, но такие предметы как обломки топоров, лопаты без втулки, 3-х зубые вилы, воротные петли, я фотать не стал)).

Да такого чермета в деревнях хватает. Я когда первый раз у себя в деревне копал под собственным окошком восемь железных колец отрыл и старые часы почти все детали под окошком раскиданы были везде сигнал был как от кошеля. Короче под окном огород вскопал. :)

Зато у соседки чистота пятак катен и коленых копеек три штуки.



Спасибо от 1 Пользователь:
Лесной Брат

#38 Offline   Watcher

Watcher

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 724 сообщений
  • 5737 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Bounty Hunter Platinum Pro

Отправлено 12 Июнь 2014 - 17:34

Попечительское императорское человеколюбивое общество для сбора пожертвований  на воспитание и устройство бедных детей в мастерство
Ну и дальше "я спросил у Яндекса".


Сообщение отредактировал Watcher: 12 Июнь 2014 - 17:34


Спасибо от 1 Пользователь:
Лесной Брат

#39 Offline   Лесной Брат

Лесной Брат

    Постоянный гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 59 сообщений
  • 245 спасибо
  • ГородЙошкар-Ола
  • Металлоискатель:лоза

Отправлено 13 Июнь 2014 - 08:58

Верхняя 10 коп сори какого года плохо видно на фото.

10 копеек 1928 года.

 

Да такого чермета в деревнях хватает.

Это точно. Особенно если деревня побывала в колхозе, или являлась "лесоучастком". В таких вообще можно масштабно добывать железо.

Но некоторый чермет просто радует, как например Ваш пример с часами или же у меня на одной из фоточек есть предмет разительно похожий на стрелу....Вот и гадай, что это)))).



#40 Offline   Лесной Брат

Лесной Брат

    Постоянный гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 59 сообщений
  • 245 спасибо
  • ГородЙошкар-Ола
  • Металлоискатель:лоза

Отправлено 13 Июнь 2014 - 10:09

Попечительское императорское человеколюбивое общество для сбора пожертвований на воспитание и устройство бедных детей в мастерство Ну и дальше "я спросил у Яндекса".

 

Приветствую и искренне благодарю, за помощ в определении находочки и подсказке "куда идти" в дальнейшем.

Вот, что еще по данному предмету выдал мне "Яндекс".

Найденый мной предмет, оказался жетоном, с пробитой пробой и похоже с инициалами мастера (как я понял из различных описаний). Являлся он именным, что подтверждает полузатертая надпись на щитке, макушку щита венчала императорская корона, с лицевой стороны на щите крепился герб с двуглавым орлом. В последствии императорские знаки удалили с щита. Жетоны выполнялись из золота и серебра. В инете, на аукционах, также встретился, с аналогично убитым жетончиком.

Вот как он выглядел в цельном состоянии:

Прикрепленный файл  Жетон IMG_0049ня.jpg   32,02К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Жетон IMG_0047ня.jpg   29,5К   0 Количество загрузок:

Жетон на фото выполнен из золота.

П.С. Историческая справочка: -"Попечительство Императорского Человеколюбивого общества для сбора пожертвований на воспитание и устройство бедных детей в мастерство существовало с 1883 г. и состояло под Августейшим покровительством Государыни Императрицы Александры Феодоровны. Деятельность Попечительства заключалась в размещении детей по частным мастерским, содержании для них приюта и двух воскресных школ, выдаче окончившим учение денежных пособий на выход, плате за малолетних в приюты и школы, выдаче бедным семействам на прокормление и воспитание детей, не достигших 12-летнего возраста, ежемесячных денежных пособий. Попечительство располагалось в С.-Петербурге по адресу: Садовая, 60.

Жетоны Попечительства изготавливались из золота и серебра. Их форма была утверждена Советом Императорского Человеколюбивого общества 7/16 июня 1892 г., а выдача производилась на основании особых, утвержденных Советом общества, правил.
 


Спасибо от 3 Пользователи:
Vk100 , lerik , second


Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение