Дим, Станиславского знаешь? Ну не верю!!!Андрюх... Еще раз пишу. Типы крестов: Носимые (с ушками, оглавиями и пр.)
Свернуть чат
Чат форума Реликвия
|

Помогите определить крестик
#21
Offline
Отправлено 19 Ноябрь 2013 - 12:12
Спасибо от 1 Пользователь:
|
|
#22
Offline
Отправлено 19 Ноябрь 2013 - 12:15
прошу обратить внимание на первую фотографию
Прикрепленные файлы
#23
Offline
Отправлено 19 Ноябрь 2013 - 12:31
Андрюх... Еще раз пишу. Типы крестов: Носимые (с ушками, оглавиями и пр.) они же НАТЕЛЬНЫЕ. Можно поделить (формально) на нательные (маленькие) и наперсные (большие). и НЕ НОСИМЫЕ (Стационарные) тут всего 1 тип/вид/класс - НАПРЕСТОЛЬНЫЕ. Все. Больше нет никаких крестов канонических.
А уж куда запихать - в коробочку/ рамку (КИОТ), на стенку приколотить, на ворота, на косяк, или (как и должно использовать при церковной службе) - положить на престол или держать в руке при причастии, водосвятии - это никак не меняет типа креста. А он один - напрестольный.
Про стационарные кресты (неносимые). НАПРЕСТОЛЬНЫЙ крест хранится на престоле в алтаре и является его обязательной принадлежностью. Он же является ОСЕНЯЛЬНЫМ и ВОДОСВЯТНЫМ. Но живёт всё время в храме!
Если нужно совершить таинство вне храма - используется крест ТРЕБНЫЙ. Внешне он похож на напрестольный, но поскромнее оформлен.
И напрестольный, и требный кресты отличаются особенностью конструкции, а именно - рукояткой, за которую берётся священник, осеняя кого-либо (что-либо).
Тот, который мы обсуждаем - металлический, плоский, без рукоятки, удобный для врезания-приколачивания, просто помещения на полочку. Отсутствие ушка - значит,не наперсный.
Кстати, есть ещё один тип - ЗАПРЕСТОЛЬНЫЙ. Но это точно не он!
Похожие темы
Название темы | Форум | Автор | Статистика | Последнее сообщение | |
---|---|---|---|---|---|
три крестика, домонгол |
Металлопластика | Стратим |
|
![]()
|
|
Монеты ссср, помогите определить полную стоимость |
Монеты СССР-Россия | Magician |
|
![]()
|
|
Помогите определить чешую |
Проволочные монеты/чешуя | ddd |
|
![]()
|
|
Не частый крестик 14-15вв |
Лоты без ставок | molodoy |
|
![]()
|
|
5 крестиков, разных веков. |
Металлопластика | iskatel1914 |
|
![]()
|