To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  DJK1965 : (03 Апрель 2024 - 16:41 ) ШЕН
@  Гость : (08 Март 2024 - 19:20 ) карты Иркутской оюласти
@  АЛЕКСАНДР В : (29 Февраль 2024 - 20:32 ) Отличный продавец! Всё чётко
@  Viktor078 : (20 Февраль 2024 - 23:49 ) Всем привет! Кто знает подскажите, стоит ли брать катушку FoxMD 13"DD для Garrett ACE(у меня Ася 400i)?
@  -=игорь=- : (03 Февраль 2024 - 21:01 ) чугун ссср
@  малахай : (03 Февраль 2024 - 18:39 ) отличный покупатель
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:15 ) В правом нижнем углу есть треугольник из трех полосок. Нажимаю никакой реакции. Как то надо загрузить в мои файлы? В медиа-библиотеку?
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:08 ) Спасибо
@  Dariy_61 : (31 Январь 2024 - 16:38 ) Здравствуйте! что-то никто Вам не отвечает. В теме, когда пишите, в правом нижнем углу есть: "расширенная форма".Кликаете на нее и выходит: "выберите файлы". вам туда.
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 0:08 ) Здравствуйте. Я тут впервые, подскажите как загрузить фото находки?
@  Silverstiletto : (29 Январь 2024 - 14:50 ) жетоны метро
@  малахай : (27 Январь 2024 - 16:49 ) отличный покупатель
@  КрасноСолнышко : (13 Январь 2024 - 16:44 ) Привет. Может было у кого. Подскажите что делали. Старая карта в профиле была на жену так как своей не было. Сейчас обзавёлся но на карте не выбито фамилии и имени. Только номер карты. Соответственно не могу доказать что карта моя. Соответственно и торговать.
@  Александр555 : (11 Январь 2024 - 10:10 ) фибула
@  дедфедот : (01 Январь 2024 - 13:56 ) С Новым годом камрады, всем здоровья и кладуху под катушку
@  Godvip : (21 Декабрь 2023 - 6:21 ) перстень рогатый
@  ФЕЛИКС371 : (12 Декабрь 2023 - 22:02 ) Как создать галерею фото своих находок?
@  ИКОН : (03 Декабрь 2023 - 21:14 ) В правилах написано .
@  СарматКочевник : (03 Декабрь 2023 - 14:47 ) привет. как создать тему?
@  korall : (19 Ноябрь 2023 - 8:16 ) Здравствуйте! Тесак не продали? С Уваж. Олег.
@  dkw : (11 Ноябрь 2023 - 19:55 ) grim
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  dkw : (30 Октябрь 2023 - 8:03 ) pensioner
@  корсар : (23 Октябрь 2023 - 22:12 ) да уж,на форуме страшная тишина...да уж
@  Мымрик : (22 Октябрь 2023 - 18:49 ) Привет, кто знает как удалить тему?
@  корсар : (16 Октябрь 2023 - 19:51 ) Всем форумчанам, доброго вечера!!!
@  Aлоха : (13 Октябрь 2023 - 18:09 ) Кто из Зеленограда есть? поехали покапаем.
@  Вадим 77 : (13 Октябрь 2023 - 13:32 ) привет
@  ALEXSYZ : (10 Октябрь 2023 - 8:02 ) Сызрань по старине есть кто?
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:04 ) привет
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:03 ) привет
@  swanbrest : (02 Октябрь 2023 - 18:23 ) фото
@  Aлоха : (23 Сентябрь 2023 - 8:52 ) хочу покапать, но нет машины,если кто есть из Зеленограда и может меня взять с собой с удовольствием поеду, есть на примете перспективное место.
@  mahoves : (22 Сентябрь 2023 - 9:36 ) техника копа
@  AlekS33 : (22 Сентябрь 2023 - 8:34 ) @ несерый Такая же ерунда какой день!Убираешь,убираешь а она все равно вылазит!
@  несерый : (15 Сентябрь 2023 - 21:45 ) что за мучительная реклама появилась во весь экран
@  Максим007 : (02 Сентябрь 2023 - 22:01 ) трям
@  Druqoi : (30 Август 2023 - 19:16 ) топоры
@  Viktor078 : (06 Август 2023 - 13:49 ) Всем привет! Кто на коп 12-13 числа?(можно и пораньше) Есть несколько хороших мест. Пишите, обсудим.

Фотография

Столярно–плотницкий инструмент.(история создания стендов)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Offline   иван екимов

иван екимов

    Старожил

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 745 сообщений
  • 11254 спасибо
  • ГородКостромская обл.
  • Металлоискатель:лопата

Отправлено 03 Сентябрь 2013 - 12:29

Всех приветствую уважаемые! Всем доброго здоровьица! Вот, как и обещал, хочу поведать  историю создания двух стендов со столярно – плотницким инструментом. Как уже сообщал ранее, почти весь собранный инструмент был найден  в свое время в заброшенных домах и восстановлен до рабочего состояния, хоть сейчас пускай его в работу. Один пример: Пила лучковая, до восстановления стяжка была оцинкованной проволокой и был установлен обломок поперечного полотна. Стяжку сделал по старинке, льняным жгутом и поставил родное продольное полотно(на фото)… Задумка, по созданию стенда, созрела у меня в голове давно и долгое время не давала покоя, но одно дело задумать, что то сделать, а другое дело  приступить к воплощению своей идеи в жизнь. А вот второе оказалось не таким уж и простым…Для начала понадобился щит, а вот из какого материала и каких размеров, было пока не ясно. В гараже стоял лист фанеры 10мм и 1,5х1,5 метра. Походил возле него, прикинул что к чему и отмел эту идею сразу…Во первых попробовал поднять его один, оказался тяжеловат и это еще без инструмента…Во вторых такой размер фанеры оказался маловат для всего накопившегося инструмента, к  тому же и с местом для него оказалась проблема, куда планировал повесить, туда он не убирался…Что же делать? А в углу были приставлены некондиционные обрезки фанеры с мебельной фабрики. Среди них  выбрал пару одинаковых, размером  10мм 0,5х2,10метра. Забегая вперед  скажу, что эти размеры листов  оказались то что надо. Решил я эти листы покрыть морилкой, но при высыхании все дефекты фанеры были видны. Мне это не понравилось. Тогда купил в магазине клеящуюся пленку темного цвета под  дерево, чтобы лучше был контраст(светлый инструмент на темном фоне).Ну вот, как говорится процесс пошел…Поставил в гараже два столика, перевернул лист фанеры морилкой вниз и положил его на эти столы. Стал раскладывать на него инструмент…Это оказалось не так все просто и заняло неполных два дня….Крутил и так и сяк, а запланированный на этот лист инструмент не хотел убираться. В общем играл, как в шахматы, переставляя «фигуры» .Все фиксировал на фотик, по частям и общим планом…Потом на экране компа смотрел что здесь еще не так. Каждый инструмент по своему названию и назначению хотелось разместить покучнее, т.е. рядом, как можно ближе друг к другу. Например : Стамески, долота, топоры, разновидности пасатиж, молотки и т.д. Струги вообще запланировал разместить, по возможности, на другом щите. Оказалось, не простая это работа, правильно разместить, при этом что бы все задуманное убралось, не было «наездов» друг на друга и смотрелось компактно, без разброса…После долгих мытарств, думаю это мне удалось. И главная деталь, что эти два будущих стенда четко вписываются в свободное пространство на стене гаража, а это не маловажно. По ходу пришлось учитывать все эти нюансы и неудобства….Чем то пришлось пожертвовать(одним в пользу другого) и делать стенды максимум компактными и в тоже время каждый экспонат должен иметь свои, четко выраженные  границы и не сливаться с другими…А вот начало создания моих многострадальных стендов, отображенное на фото. Как говорится пол дела сделано, все размечено, остается  самая малость,  перенести весь инструмент в заданной последовательности на подготовленные стенды, которые затем закрепить на стене. В принципе, пока все, работа продолжается…Окончание работ с описанием будет здесь. А вот и сами фото:

  Прикрепленный файл  папка7 030.jpg   603,11К   14 Количество загрузок: Прикрепленный файл  SAM_4715.JPG   321,81К   26 Количество загрузок: Прикрепленный файл  SAM_4719.JPG   274,64К   28 Количество загрузок: Прикрепленный файл  SAM_4720.JPG   301,23К   22 Количество загрузок: Прикрепленный файл  SAM_4734.JPG   311,08К   13 Количество загрузок: Прикрепленный файл  SAM_4736.JPG   316,62К   8 Количество загрузок: Прикрепленный файл  SAM_4737.JPG   268,04К   6 Количество загрузок:



Спасибо от 34 Пользователи:

#2 Offline   fateforever

fateforever

    Активный участник

  • Член клуба "Реликвия"
  • 1 416 сообщений
  • 1208 спасибо
  • ГородУагадугу
  • Металлоискатель:был

Отправлено 03 Сентябрь 2013 - 13:04

Классно получилось!!!

+1



Спасибо от 1 Пользователь:
иван екимов

#3 Offline   Bualev

Bualev

    Гуру

  • Почетный форумчанин
  • 12 902 сообщений
  • 23271 спасибо
  • ГородВолго-Шачинск
  • Металлоискатель:Какало-детектор

Отправлено 03 Сентябрь 2013 - 15:54

Впечатлило!

Вспомнил детство, бабушкин дом... там такой инструмент в комплекте от деда оставался.. теплота от него какая-то шла, душевность....

Так и тут, что-то западает в душу, что-то трогает....


Сообщение отредактировал Bualev: 03 Сентябрь 2013 - 15:55


Спасибо от 2 Пользователи:
Олег Анатольевич 61 , иван екимов

#4 Offline   иван екимов

иван екимов

    Старожил

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 745 сообщений
  • 11254 спасибо
  • ГородКостромская обл.
  • Металлоискатель:лопата

Отправлено 05 Сентябрь 2013 - 11:36

Всех приветствую уважаемые форумчане! Вот и пришло время описать заключительную часть создания долгожданных стендов  с инструментом. В общем продолжу…После того, как весь инструмент был разложен в определенной последовательности и заснят на фото, настал момент  создания самих стендов. Кроме клеющейся пленки пришлось купить шесть замочных хромированных петель, шесть саморезов «быстрый монтаж» 10х100мм,клей «момент монтаж» и раскладку для обрамления, которую в дальнейшем покрыл «спиртовой» морилкой. Работу начал с обтяжки фанеры пленкой. Тут потребовалось четыре руки, потому что надо было одновременно и снимать защитный слой и накладывать с умеренным натяжением, постоянно разглаживая, что бы не возникли пузыри под пленкой…Тут мне помогла жена, огромное ей спасибо, да и опыт у нее был в этом деле…Ну, а после оклейки щита пленкой наклеил раскладку, получилось приятное обрамленьице(рамочка).Затем пришлось, по очереди, приставить оба щита к стене и разметить  по три точки крепления. Опаска была в том, чтобы все три петли точно легли на три самореза, а не возникло вместо трех только два соприкосновения…Но разметки оказались точными….Затем взял бур на 10х200мм по бетону, отмерял на нем 100мм и сделал ограничение, по глубине, изолентой. Просверлил шесть отверстий и установил в них шесть саморезов с дюбелями. Чем крепить инструмент? Перебрал множество вариантов. Должно быть красиво, быстро и главное надежно….Остановил свой выбор на стяжках. Черные или белые? Черные долго искал, нужной длины не нашел и купил белые 300мм длиной. Сначала хотел их пристрелить строительным степлером, но так как на первом месте стояло надежное крепление и безопасность(к примеру  скобки обламываются по какой то причине и тяжелый  наточенный топор с двух метровой высоты падает вниз, ощущение не из приятных…),лучшим вариантом оказалось сверлить сквозные отверстия и просовывать в них стяжки, с последующим закреплением инструмента…Еще один плюс заключался в том, что любой инструмент можно было снять со стенда, перекусив стяжки, а затем повесить его на место, просунув в отверстия новые стяжки. Вот такими стяжками я без особого труда закрепил весь инструмент, руководствуясь последовательностью по фото. Осталось повесить оба стенда на стену, в этом тоже мне помогла жена(стенды оказались довольно тяжелые, да и в длину неудобные для одного…).В общем посмотрел со стороны, получилось вроде бы не плохо, но зато сколько труда, сколько головоломки….Теперь, когда прихожу в гараж, в первую очередь любуюсь своим творением. А главное, душа успокоилась, сколько времени все это валялось в «куче», а теперь наконец  то приочередил… Да, еще под стендами дерево - обрабатывающий станок собственной конструкции, а  на полу  справа мощный сварочный аппарат, тоже самоделка…Все это попало в кадр, поэтому и пояснил…

P.S. В дальнейшем есть задумка, в двух рамочках под фото поместить номерной перечень инструмента, а на сам инструмент приклеить «культурные» номера…

Ну, а теперь  само фото стендов с инструментом, так сказать под занавес:

 

Прикрепленный файл  SAM_4847.JPG   324,74К   24 Количество загрузок: Прикрепленный файл  SAM_4849.JPG   317,49К   23 Количество загрузок:



Спасибо от 14 Пользователи:
Severyanin , Витяныч , bolo11 , Alex7470 , lerik , Pereplut , Чечако , Vulgustr , Олег Анатольевич 61 , Костров , лешак , Копарь77 , fateforever , KrugS2

#5 Offline   алехан

алехан

    Постоянный гость

  • Участник проекта
  • PipPipPipPipPip
  • 82 сообщений
  • 115 спасибо

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 23:29

Однозначно - руки есть! Красота!



Спасибо от 1 Пользователь:
иван екимов

#6 Offline   рядовой РККА

рядовой РККА

    Ветеран форума

  • Член клуба "Реликвия"
  • 1 449 сообщений
  • 1773 спасибо
  • ГородНовгородская губерния
  • Металлоискатель:Терра-705

Отправлено 27 Сентябрь 2013 - 15:21

Красотища...



#7 Offline   Киря

Киря

    Забанен

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 394 сообщений
  • 13491 спасибо
  • Городсело .
  • Металлоискатель:нету . коплю на асю третий год

Отправлено 27 Сентябрь 2013 - 21:34

Вот есть такой инструмент , я думаю по дереву . Век примерно 11 . 

Я его не мыл даже не то что чистить . Это в подарок в ваш музей , если конечно нужен . Но по моему это что то для работы по дереву .


Сообщение отредактировал Витяныч: 10 Октябрь 2013 - 19:49


#8 Offline   crek

crek

    Белый волк

  • Член клуба "Реликвия"
  • 4 867 сообщений
  • 7849 спасибо
  • Городв лесу
  • Металлоискатель:пропил

Отправлено 17 Октябрь 2013 - 05:15

Иван, вот специально для тебя вчера отрыл, длина 2 метра - дарю. Самовывоз ;) Изображение



#9 Offline   crek

crek

    Белый волк

  • Член клуба "Реликвия"
  • 4 867 сообщений
  • 7849 спасибо
  • Городв лесу
  • Металлоискатель:пропил

Отправлено 17 Октябрь 2013 - 05:19

Кнопочка "редактировать" исчезла ((( это продольная ручная пила для изготовления досок.





Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение