To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  Gena : (08 Март 2024 - 19:20 ) карты Иркутской оюласти
@  АЛЕКСАНДР В : (29 Февраль 2024 - 20:32 ) Отличный продавец! Всё чётко
@  Viktor078 : (20 Февраль 2024 - 23:49 ) Всем привет! Кто знает подскажите, стоит ли брать катушку FoxMD 13"DD для Garrett ACE(у меня Ася 400i)?
@  -=игорь=- : (03 Февраль 2024 - 21:01 ) чугун ссср
@  малахай : (03 Февраль 2024 - 18:39 ) отличный покупатель
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:15 ) В правом нижнем углу есть треугольник из трех полосок. Нажимаю никакой реакции. Как то надо загрузить в мои файлы? В медиа-библиотеку?
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:08 ) Спасибо
@  Dariy_61 : (31 Январь 2024 - 16:38 ) Здравствуйте! что-то никто Вам не отвечает. В теме, когда пишите, в правом нижнем углу есть: "расширенная форма".Кликаете на нее и выходит: "выберите файлы". вам туда.
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 0:08 ) Здравствуйте. Я тут впервые, подскажите как загрузить фото находки?
@  Silverstiletto : (29 Январь 2024 - 14:50 ) жетоны метро
@  малахай : (27 Январь 2024 - 16:49 ) отличный покупатель
@  КрасноСолнышко : (13 Январь 2024 - 16:44 ) Привет. Может было у кого. Подскажите что делали. Старая карта в профиле была на жену так как своей не было. Сейчас обзавёлся но на карте не выбито фамилии и имени. Только номер карты. Соответственно не могу доказать что карта моя. Соответственно и торговать.
@  Александр555 : (11 Январь 2024 - 10:10 ) фибула
@  дедфедот : (01 Январь 2024 - 13:56 ) С Новым годом камрады, всем здоровья и кладуху под катушку
@  Godvip : (21 Декабрь 2023 - 6:21 ) перстень рогатый
@  ФЕЛИКС371 : (12 Декабрь 2023 - 22:02 ) Как создать галерею фото своих находок?
@  ИКОН : (03 Декабрь 2023 - 21:14 ) В правилах написано .
@  СарматКочевник : (03 Декабрь 2023 - 14:47 ) привет. как создать тему?
@  korall : (19 Ноябрь 2023 - 8:16 ) Здравствуйте! Тесак не продали? С Уваж. Олег.
@  dkw : (11 Ноябрь 2023 - 19:55 ) grim
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  dkw : (30 Октябрь 2023 - 8:03 ) pensioner
@  корсар : (23 Октябрь 2023 - 22:12 ) да уж,на форуме страшная тишина...да уж
@  Мымрик : (22 Октябрь 2023 - 18:49 ) Привет, кто знает как удалить тему?
@  корсар : (16 Октябрь 2023 - 19:51 ) Всем форумчанам, доброго вечера!!!
@  Aлоха : (13 Октябрь 2023 - 18:09 ) Кто из Зеленограда есть? поехали покапаем.
@  Вадим 77 : (13 Октябрь 2023 - 13:32 ) привет
@  ALEXSYZ : (10 Октябрь 2023 - 8:02 ) Сызрань по старине есть кто?
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:04 ) привет
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:03 ) привет
@  swanbrest : (02 Октябрь 2023 - 18:23 ) фото
@  Aлоха : (23 Сентябрь 2023 - 8:52 ) хочу покапать, но нет машины,если кто есть из Зеленограда и может меня взять с собой с удовольствием поеду, есть на примете перспективное место.
@  mahoves : (22 Сентябрь 2023 - 9:36 ) техника копа
@  AlekS33 : (22 Сентябрь 2023 - 8:34 ) @ несерый Такая же ерунда какой день!Убираешь,убираешь а она все равно вылазит!
@  несерый : (15 Сентябрь 2023 - 21:45 ) что за мучительная реклама появилась во весь экран
@  Максим007 : (02 Сентябрь 2023 - 22:01 ) трям
@  Druqoi : (30 Август 2023 - 19:16 ) топоры
@  Viktor078 : (06 Август 2023 - 13:49 ) Всем привет! Кто на коп 12-13 числа?(можно и пораньше) Есть несколько хороших мест. Пишите, обсудим.
@  purus : (28 Июль 2023 - 15:44 ) krause

Фотография

Про Тихвинские земли.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Offline   OLOMNA

OLOMNA

    Постоянный гость

  • Участник проекта
  • PipPipPipPipPip
  • 60 сообщений
  • 16 спасибо

Отправлено 25 Февраль 2010 - 23:21

После очередного поиска интересных земель для копа решил остановился на Тихвинских (тем более, что до них всего 100км). С начало копнул с инета немного «интересной для копа» истории, такой как эта: «Монастырь богател, богатели и появившееся торговые люди, которых в XVI веке становилось все больше. Благоприятное географическое положение на торговых путях, развитие ремесел в окрестных районах и в самом Тихвине сделало город в XVII веке важным торгово-промышленным центром наряду с Новгородом и Псковом. Ежегодные тихвинские ярмарки славились по всей России. Тихвин имел торговые связи с 45 русскими городами, а особенно с Новгородом, Псковом, Москвой, Ярославлем, Рыбной слободой, Костромой, Устюжной, Белоозером, Каргополем, Вологдой, Ладогой, Олонцом и другими. С другой стороны, тихвинские купцы имели деловые отношения со Стокгольмом, Выборгом, Нарвой, Ревелем, Ригой и Любеком. На базарной площади города стоял гостиный двор "о шести рядах": Большой ряд (лавки принадлежащие монастырю и крупным торговым людям), Серебряный ряд, Соляной, Мясной, Рыбный и Калашный ряды. Здесь же располагалась таможенная изба. Зажиточные тихвинцы жили лучше, чем богатые люди других русских городов в XVII веке. Сказывались частые поездки за границу, знакомство с западно-европейскими городами. В домах богатых горожан вместо маленьких окошек, затянутых бычьим пузырем, появились окна со свинцовыми переплетами и стеклами, удобная мебель, на стенах - зеркала и "свейские листы", т. е. заграничные картины и гравюры. … поскольку за три года до этого (1764 г.) страшный пожар уничтожил почти весь город… Значение Тихвина особенно выросло в первой половине XIX века в связи с открытием судоходства по Тихвинской водной системе. К 1811 году здесь было возведено 7 шлюзов и 65 полушлюзов. В XIX веке через Тихвин проходил знаменитый Сибирский тракт» Плюс добавил истории по Тихвинской водной системе: «Тихвинская водная система являлась важным средством сообщения и торговым путем, соединявшим р. Волгу с Балтийским морем. Начинаясь от столицы Российской империи, она заканчивалась в г. Рыбинске. По всей длине Тихвинского водного пути размещались 105 пристаней. Курсировали по водной системе несамоходные деревянные суда - соминки и тихвинки. Ежегодно на них перевозили грузов на сумму до 14 миллионов рублей. Для местного купечества этот путь имел непреходящее значение. Через территорию Устюжнского уезда (часть которого занимает ныне Чагодощенский район.- М. Х.) провозили хлеб, муку, железо, медь, кожи, юфть, холсты для продажи в Новгородской, Тверской, Ярославской губерниях. На Нижегородскую оптовую ярмарку везли ежегодно поташ, сало, муку на общую сумму до 20 миллионов рублей, а из Санкт-Петербурга ввозили импортные товары внутрь империи на сумму до 16 миллионов рублей. Крестьяне окрестных деревень и сел нанимались бурлаками..» Понимаете к чему я, какая движуха была в этом районе… Она содействовала активному вовлечению населения в процесс товарно-денежных отношений, значительной части крестьянства давала солидный приработок. Вдоль каналов была проложена дорога, так называемый бечевник, которым шли бурлаки (позже — лошади, ещё позже — паровики). Это давало выигрыш в месяц при доставке грузов. Однако стоимость перевозок была дороже, поэтому здесь везли наиболее ценные заграничные товары, связанные с жёсткими сроками доставки, а также скоропортящиеся грузы. Ну и последнее что поставило точку в направлении движения было: «Есть смысл поискать клад в районе Волхова и Тихвина. Здесь, если ехать на автомобиле по трассе «Кола», до сих пор просматривается насыпь старинного Вологодского тракта. Деревня Бесовка в 40 км от Тихвина - знаменитое разбойничье гнездо. Там в 30-х годах кладоискатель Равдоникас нашел в курганах массовые захоронения убитых разбойниками купцов и путников. Название деревушки говорит само за себя, и в прошлые века обедать и ночевать в ней не рекомендовалось. Разбойничьи клады сокрыты на приметных местах по восточному берегу реки Сясь и возле придорожных источников. Существуют даже специальные «разбойничьи» ориентиры - ими могут служить часовни и каменные кресты на перекрестках, а также лесные источники, находящиеся в непосредственной близости от дорог, поскольку прятать что-либо в глухом лесу рискованно: сам потом не найдешь спрятанное. Многие из тех древних крестов и источников сохранились до наших дней». Вы должны понимать, что творилось у меня в голове в преддверии первой поездки. Но, как и первая, так и все последующии (да вообщем и весь сезон) были не удачными в плане находок. Фотки с последнего выезда. Первый снег. Из стоящего только пуговица с №45. Продал на аукционе на ПУГОВИЦА.РУ, коллекционеру из Москвы. У его их было если не ошибаюсь от №1 и до №100 подряд, а №45 и №46 (или №44) не было. И ему радость и мне 2400руб. в карман (хотя бы бензин оправдал). Но в новом то сезоне я Тихвинщине покажуууу. Удачи всем в новом сезоне!

Прикрепленные файлы



#2 Offline   Гости

    Гуру

  • Гости
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 902 сообщений
  • 8536 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Whites Spectra V3i

Отправлено 25 Февраль 2010 - 23:33

Здорово. Скорей бы копать. А я вижу маленький курганчик на фото кто то потиху подкапывает? Или это грунт съехал?

#3 Offline   OLOMNA

OLOMNA

    Постоянный гость

  • Участник проекта
  • PipPipPipPipPip
  • 60 сообщений
  • 16 спасибо

Отправлено 25 Февраль 2010 - 23:36

Здорово. Скорей бы копать. А я вижу маленький курганчик на фото кто то потиху подкапывает? Или это грунт съехал?

Да, это грунт съехал. В том месте целый ансамбль из курганов. К сожалению многие разграблены.

#4 Offline   Гости

    Гуру

  • Гости
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 902 сообщений
  • 8536 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Whites Spectra V3i

Отправлено 25 Февраль 2010 - 23:41

Да, это грунт съехал. В том месте целый ансамбль из курганов. К сожалению многие разграблены.

Ещё пару таких сплываний грунта и копать не придётся .

#5 Offline   kasparoff

kasparoff

    Старожил

  • Администраторы
  • 14 739 сообщений
  • 20892 спасибо
  • ГородКракожия
  • Металлоискатель:нет

Отправлено 25 Февраль 2010 - 23:43

Да, это грунт съехал. В том месте целый ансамбль из курганов. К сожалению многие разграблены.

Действительно, к сожалению :super_smilies036:

#6 Offline   DMS111

DMS111

    Почетный форумчанин

  • Почётный форумчанин
  • 11 549 сообщений
  • 33609 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Т 74

Отправлено 03 Март 2010 - 22:25

http://www.dorogami.ru/boksit1.html Gjk. Полазь, может чего интересного выцепишь. Я несколько лет назад вокруг Бокситогорска по окрестностям лазил, правда земля там какая то ядовитая... Одни какалики попадались. На Рагушу рекомендую съездить - просто красиво.

#7 Offline   boben

boben

    женатый на копе

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 489 сообщений
  • 1500 спасибо
  • Городсельцо
  • Металлоискатель:74/3030

Отправлено 03 Март 2010 - 22:31

http://www.dorogami.ru/boksit1.html Gjk. Полазь, может чего интересного выцепишь. Я несколько лет назад вокруг Бокситогорска по окрестностям лазил, правда земля там какая то ядовитая... Одни какалики попадались. На Рагушу рекомендую съездить - просто красиво.

ССЫЛКА ЗАРАЖЕНА ЧЕРВЕМ!!!! ОСТОРОЖНО ))

#8 Offline   DMS111

DMS111

    Почетный форумчанин

  • Почётный форумчанин
  • 11 549 сообщений
  • 33609 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Т 74

Отправлено 03 Март 2010 - 22:37

ССЫЛКА ЗАРАЖЕНА ЧЕРВЕМ!!!! ОСТОРОЖНО ))

Точно... И у меня какая то кака полезла... Короче, миль пардон.



Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение