To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  Gloomy : (24 Апрель 2024 - 13:40 ) 1
@  DJK1965 : (03 Апрель 2024 - 16:41 ) ШЕН
@  Гость : (08 Март 2024 - 19:20 ) карты Иркутской оюласти
@  АЛЕКСАНДР В : (29 Февраль 2024 - 20:32 ) Отличный продавец! Всё чётко
@  Viktor078 : (20 Февраль 2024 - 23:49 ) Всем привет! Кто знает подскажите, стоит ли брать катушку FoxMD 13"DD для Garrett ACE(у меня Ася 400i)?
@  -=игорь=- : (03 Февраль 2024 - 21:01 ) чугун ссср
@  малахай : (03 Февраль 2024 - 18:39 ) отличный покупатель
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:15 ) В правом нижнем углу есть треугольник из трех полосок. Нажимаю никакой реакции. Как то надо загрузить в мои файлы? В медиа-библиотеку?
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:08 ) Спасибо
@  Dariy_61 : (31 Январь 2024 - 16:38 ) Здравствуйте! что-то никто Вам не отвечает. В теме, когда пишите, в правом нижнем углу есть: "расширенная форма".Кликаете на нее и выходит: "выберите файлы". вам туда.
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 0:08 ) Здравствуйте. Я тут впервые, подскажите как загрузить фото находки?
@  Silverstiletto : (29 Январь 2024 - 14:50 ) жетоны метро
@  малахай : (27 Январь 2024 - 16:49 ) отличный покупатель
@  КрасноСолнышко : (13 Январь 2024 - 16:44 ) Привет. Может было у кого. Подскажите что делали. Старая карта в профиле была на жену так как своей не было. Сейчас обзавёлся но на карте не выбито фамилии и имени. Только номер карты. Соответственно не могу доказать что карта моя. Соответственно и торговать.
@  Александр555 : (11 Январь 2024 - 10:10 ) фибула
@  дедфедот : (01 Январь 2024 - 13:56 ) С Новым годом камрады, всем здоровья и кладуху под катушку
@  Godvip : (21 Декабрь 2023 - 6:21 ) перстень рогатый
@  ФЕЛИКС371 : (12 Декабрь 2023 - 22:02 ) Как создать галерею фото своих находок?
@  ИКОН : (03 Декабрь 2023 - 21:14 ) В правилах написано .
@  СарматКочевник : (03 Декабрь 2023 - 14:47 ) привет. как создать тему?
@  korall : (19 Ноябрь 2023 - 8:16 ) Здравствуйте! Тесак не продали? С Уваж. Олег.
@  dkw : (11 Ноябрь 2023 - 19:55 ) grim
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  dkw : (30 Октябрь 2023 - 8:03 ) pensioner
@  корсар : (23 Октябрь 2023 - 22:12 ) да уж,на форуме страшная тишина...да уж
@  Мымрик : (22 Октябрь 2023 - 18:49 ) Привет, кто знает как удалить тему?
@  корсар : (16 Октябрь 2023 - 19:51 ) Всем форумчанам, доброго вечера!!!
@  Aлоха : (13 Октябрь 2023 - 18:09 ) Кто из Зеленограда есть? поехали покапаем.
@  Вадим 77 : (13 Октябрь 2023 - 13:32 ) привет
@  ALEXSYZ : (10 Октябрь 2023 - 8:02 ) Сызрань по старине есть кто?
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:04 ) привет
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:03 ) привет
@  swanbrest : (02 Октябрь 2023 - 18:23 ) фото
@  Aлоха : (23 Сентябрь 2023 - 8:52 ) хочу покапать, но нет машины,если кто есть из Зеленограда и может меня взять с собой с удовольствием поеду, есть на примете перспективное место.
@  mahoves : (22 Сентябрь 2023 - 9:36 ) техника копа
@  AlekS33 : (22 Сентябрь 2023 - 8:34 ) @ несерый Такая же ерунда какой день!Убираешь,убираешь а она все равно вылазит!
@  несерый : (15 Сентябрь 2023 - 21:45 ) что за мучительная реклама появилась во весь экран
@  Максим007 : (02 Сентябрь 2023 - 22:01 ) трям
@  Druqoi : (30 Август 2023 - 19:16 ) топоры

Фотография

Мучает один вопрос.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Offline   Ромик2012

Ромик2012

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 172 сообщений
  • 88 спасибо
  • ГородМ.О.
  • Металлоискатель:Deus

Отправлено 30 Март 2013 - 18:57

Привет всем. Война  не моя тема но интересно было бы узнать мнение спецов.  И так с баламутил меня как то мой товарищ поехать по капать в Неботово Жуковского района . Поиск планировали вести по лесным дорогам. Покапали нормально но весь лес усеен НЕ СТРЕЛЯНЫМИ патронами  их просто куча (тысячи) на протяжение километров . Я бы понял если б в доль дорог, троп лежали. (ехали. кочки. падали) А то и в глубине леса их полно .

На сколько я понимаю в те СУРОВЫЕ годы с боеприпасами было туго а тут такое.

Если что не так . Или тему создал не сдесь. То  извеняите.



#2 Offline   Гости

    Гуру

  • Гости
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 902 сообщений
  • 8536 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Whites Spectra V3i

Отправлено 30 Март 2013 - 19:05

Там зарубы были нехилые , в Воронино, Екатериновки народу лежит немеряно, всё поле в Воронино усеяно головниками, лес за Воронино изрыт блиндажами и копанирами,   Екатериновку Наботово, почти всю сровняли с землёй. Так интересно что удивительного что в тех лесах патронов немеряно ?  



#3 Offline   040909t

040909t

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 2 318 сообщений
  • 3615 спасибо
  • ГородКоломна.
  • Металлоискатель:XP-GMP

Отправлено 30 Март 2013 - 19:07

Привет всем. Война  не моя тема но интересно было бы узнать мнение спецов.  И так с баламутил меня как то мой товарищ поехать по капать в Неботово Жуковского района . Поиск планировали вести по лесным дорогам. Покапали нормально но весь лес усеен НЕ СТРЕЛЯНЫМИ патронами  их просто куча (тысячи) на протяжение километров . Я бы понял если б в доль дорог, троп лежали. (ехали. кочки. падали) А то и в глубине леса их полно . На сколько я понимаю в те СУРОВЫЕ годы с боеприпасами было туго а тут такое. Если что не так . Или тему создал не сдесь. То  извеняите.

Как вариант может колонну с боеприпасами разбомбили вот они и разлетелись по лесу.

#4 Offline   Ромик2012

Ромик2012

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 172 сообщений
  • 88 спасибо
  • ГородМ.О.
  • Металлоискатель:Deus

Отправлено 30 Март 2013 - 19:13

Привет всем. Война  не моя тема но интересно было бы узнать мнение спецов.  И так с баламутил меня как то мой товарищ поехать по капать в Неботово Жуковского района . Поиск планировали вести по лесным дорогам. Покапали нормально но весь лес усеен НЕ СТРЕЛЯНЫМИ патронами  их просто куча (тысячи) на протяжение километров . Я бы понял если б в доль дорог, троп лежали. (ехали. кочки. падали) А то и в глубине леса их полно . На сколько я понимаю в те СУРОВЫЕ годы с боеприпасами было туго а тут такое. Если что не так . Или тему создал не сдесь. То  извеняите.

Как вариант может колонну с боеприпасами разбомбили вот они и разлетелись по лесу.

Тоже думал что колону . но уж очень большой разброс.



#5 Offline   040909t

040909t

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 2 318 сообщений
  • 3615 спасибо
  • ГородКоломна.
  • Металлоискатель:XP-GMP

Отправлено 30 Март 2013 - 19:16

Это как один из вариантов,но колонна тоже могла быть большой,а вообще мне кажется могло случится все что угодно, это же война теперь остается только гадать.



#6 Offline   Ромик2012

Ромик2012

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 172 сообщений
  • 88 спасибо
  • ГородМ.О.
  • Металлоискатель:Deus

Отправлено 30 Март 2013 - 19:24

Там зарубы были нехилые , в Воронино, Екатериновки народу лежит немеряно, всё поле в Воронино усеяно головниками, лес за Воронино изрыт блиндажами и копанирами,   Екатериновку Наботово, почти всю сровняли с землёй. Так интересно что удивительного что в тех лесах патронов немеряно ?  

Я сам вырос в Воронино (домик у нас там до сих пор) помню лет 20 назат ато и больше приезжали туда поисковики (там домик стоял рядом с нынешнем памятником 8-8м ) так около этого дома и внутри, они складовали мешки с останками салдат (очень много ) мы ходили смотреть. ДО СИХ ПОР ЖУТКО



#7 Offline   Танк-32

Танк-32

    Завсегдатай

  • Член клуба "Реликвия"
  • 569 сообщений
  • 507 спасибо

Отправлено 30 Март 2013 - 19:48

Да карманы дырявые вот и теряли!

Патроны везде валяются даже там где особо войны(боев)не было!



#8 Offline   Nicoragua

Nicoragua

    Завсегдатай

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • 535 спасибо
  • ГородПолоцк
  • Металлоискатель:X-TERRA 705

Отправлено 10 Апрель 2013 - 00:11

Тоже как-то гулял по лесным дорожкам и попал на поляну патронов разорванных. Капсуля целые. Я представляю какая стрельба может начаться случись пожар в таком местечке. А если туристы, не дай бог, костерок разведут.



#9 Offline   Сварог

Сварог

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 1 798 сообщений
  • 1917 спасибо
  • ГородВолгоград
  • Металлоискатель:С лозой хожу после принятия закона.

Отправлено 10 Апрель 2013 - 09:32

У нас каждый год за Волгой стрельба, когда пожары идут, и еще тьма неразорвавшихся, я в таком случае, если нахожу, пули вырываю плоскогубцами, да выкидываю.

Несколько снарядов уже утопил , где поглубже.


Сообщение отредактировал СварогWolf: 10 Апрель 2013 - 09:33


#10 Offline   Сидорович

Сидорович

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 704 сообщений
  • 685 спасибо
  • ГородМинск
  • Металлоискатель:Беркут-5,ТМ 808

Отправлено 10 Апрель 2013 - 21:31

Тоже как-то гулял по лесным дорожкам и попал на поляну патронов разорванных. Капсуля целые. Я представляю какая стрельба может начаться случись пожар в таком местечке. А если туристы, не дай бог, костерок разведут.

Рваные патроны это после лесного пожара и есть.



#11 Offline   Кэбмен

Кэбмен

    Завсегдатай

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • 510 спасибо
  • ГородЛен.обл.
  • Металлоискатель:F-75

Отправлено 10 Апрель 2013 - 21:55

Ещё предположение, может транспортный самолёт с боеприпасами взорвался в воздухе.Вот и разбросало на всю округу.



#12 Offline   Зяблик

Зяблик

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 344 сообщений
  • 553 спасибо
  • ГородВернулся из Питера в Москву
  • Металлоискатель:Перешел на Симплекс +

Отправлено 11 Апрель 2013 - 13:02

Все элементарно, потерь боеприпасов было очень много и кто сказал что их не хватало?  Не хватало в каких то  особых местах(не подвезли, транспорт пропал, в окружении)а  в общем и целом,  то что мы находим, это элементарные потери. Раз  ....надцать поднимали пункты боепитания, напичканные всем чем можно,  на передовой находятся кучи  неиспользованных патронов, в некоторых кучках счет идет на 1000. вечером фотку залью



Спасибо от 1 Пользователь:
Ромик2012

#13 Offline   Сидорович

Сидорович

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 704 сообщений
  • 685 спасибо
  • ГородМинск
  • Металлоискатель:Беркут-5,ТМ 808

Отправлено 11 Апрель 2013 - 20:02

Особенно раздолбайское отношения к боеприпасам у наших было,патрики к ППШ часто валяются россыпями картонных пачек.За немцами значительно реже замечено.



Спасибо от 1 Пользователь:
Ромик2012

#14 Offline   Зяблик

Зяблик

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 344 сообщений
  • 553 спасибо
  • ГородВернулся из Питера в Москву
  • Металлоискатель:Перешел на Симплекс +

Отправлено 15 Апрель 2013 - 16:44

Особенно раздолбайское отношения к боеприпасам у наших было,патрики к ППШ часто валяются россыпями картонных пачек.За немцами значительно реже замечено.

У всех это было в той или в иной степени, смотреть, о потерях с 17 минуты 



#15 Offline   Filinn

Filinn

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • 46 спасибо
  • ГородСанкт-Петербург
  • Металлоискатель:705

Отправлено 15 Апрель 2013 - 17:30

Нет видео, а жаль...



#16 Offline   Сидорович

Сидорович

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 704 сообщений
  • 685 спасибо
  • ГородМинск
  • Металлоискатель:Беркут-5,ТМ 808

Отправлено 21 Апрель 2013 - 16:50

Особенно раздолбайское отношения к боеприпасам у наших было,патрики к ППШ часто валяются россыпями картонных пачек.За немцами значительно реже замечено.

У всех это было в той или в иной степени, смотреть, о потерях с 17 минуты 

Недоступно ваше видео.И все же я возьму на себя смелость утверждать,что советские и германские боеприпасы попадаются в пропорции примерно 4 к 1.По крайней мере в наших местах.



Спасибо от 1 Пользователь:
Ромик2012

#17 Offline   RXP

RXP

    Активный участник

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 229 сообщений
  • 157 спасибо

Отправлено 23 Апрель 2013 - 09:10

На позициях наших войск, где полгода стояла оборона, полно немецких гильз и патронов. Как это можно объяснить? Атак на наши позиции не было. Возможно наши солдаты использовали немецкое оружие?



Спасибо от 1 Пользователь:
Ромик2012

#18 Offline   povarenok22

povarenok22

    Старожил

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 698 сообщений
  • 1605 спасибо
  • Город100 км от Пскова
  • Металлоискатель:теперь Деус

Отправлено 23 Апрель 2013 - 10:52

На позициях наших войск, где полгода стояла оборона, полно немецких гильз и патронов. Как это можно объяснить? Атак на наши позиции не было. Возможно наши солдаты использовали немецкое оружие?

думается что позиции переходили из рук в руки, от сюда и ганс настрел.



#19 Offline   Дальник

Дальник

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 10 986 сообщений
  • 15123 спасибо
  • ГороддороГ
  • Металлоискатель:- это прибор времени

Отправлено 23 Апрель 2013 - 12:22

На позициях наших войск, где полгода стояла оборона, полно немецких гильз и патронов. Как это можно объяснить? Атак на наши позиции не было. Возможно наши солдаты использовали немецкое оружие?

В мемуарах одного из лучших генералов Александра Васильевича Горбатова http://militera.lib....atov/index.html (рекомендую всем почитать) я периодически нахожу его распоряжения о необходимости использовать трофейное оружие. Это нормальное явление было на войне, особенно в условиях, когда тылы не могли подвезти боеприпасы.

 

[color=rgb(68,68,68);font-family:cambria, georgia, serif, sans-serif;font-size:15px;text-align:justify;background-color:rgb(251,251,251);]Беда наша — из-за плохих дорог отстают тылы, затруднен подвоз боеприпасов. Между тем каждая из наших дивизий в бою захватывает исправные орудия, минометы, пулеметы и автоматы противника, десятки тысяч снарядов и мин, миллионы патронов. Почему не используются трофейные оружие и боеприпасы?[/color]

 

[color=rgb(68,68,68);font-family:cambria, georgia, serif, sans-serif;font-size:15px;text-align:justify;background-color:rgb(251,251,251);]Но, несмотря на старание службы тыла, боеприпасы прибывали медленно, их едва хватало на покрытие текущей потребности. Причин этому было много: отставание фронтовых складов, подвоз конным транспортом, ибо шоссейных дорог не было, а проселочные из-за дождей стали непроходимыми для машин, да и большая часть машин была неисправной, и один рейс занимал 14 суток.[/color]

Была уверенность, что, имея хотя бы такое количество боеприпасов, мы захватим и удержим плацдарм. Основывалась она на том, что свои силы мы сосредоточим незаметно для противника и, используя брод, атакуем его внезапно. Из имеющихся боеприпасов намеревались израсходовать в первые два дня захвата плацдарма шестьдесят процентов, на отражение контратак двадцать процентов и двадцать процентов иметь в резерве. Кроме того, мы подвезли трофейные пушки и минометы с боеприпасами к ним и рекомендовали командирам использовать их в первую очередь.


Сообщение отредактировал Дальник: 23 Апрель 2013 - 12:31


Спасибо от 1 Пользователь:
Ромик2012

#20 Offline   Дальник

Дальник

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 10 986 сообщений
  • 15123 спасибо
  • ГороддороГ
  • Металлоискатель:- это прибор времени

Отправлено 23 Апрель 2013 - 12:28

Из мемуаров Горбатова http://militera.lib....orbatov/07.html

 

[color=rgb(68,68,68);font-family:cambria, georgia, serif, sans-serif;font-size:15px;text-align:justify;background-color:rgb(251,251,251);]Самостоятельный интерес представляют многочисленные случаи применения трофейных боеприпасов. Приведу несколько примеров. В артиллерийских полках не все орудийные расчеты имели орудия. Командиры артполков учитывали трудность втаскивания орудий на руках на крутой правый берег реки и предвидели, что орудия непосредственной поддержки будут отставать от боевых порядков батальонов. Выход из положения нашли в том, что расчеты, не имевшие орудий, шли с пехотными батальонами первого эшелона. Так, например, при одном батальоне шли расчеты 9-го гвардейского артиллерийского полка во главе со старшим лейтенантом Селезневым и лейтенантом Манчаком. Через тридцать минут после атаки переднего края была захвачена в деревне Солобуда семидосятипятимиллиметровая батарея с большим количеством боеприпасов. Расчеты, заранее ознакомленные с трофейными орудиями, быстро повернули их в сторону противника и открыли огонь. Они продолжали бить противника [/color][246][color=rgb(68,68,68);font-family:cambria, georgia, serif, sans-serif;font-size:15px;text-align:justify;background-color:rgb(251,251,251);] не только с этой позиции, по и продвигались вместе с батальоном до тех пор, пока не израсходовали весь запас трофейных снарядов. Еще один случай. При 3-м батальоне 327-го полка 186-й стрелковой дивизии шел с такими же запасными расчетами лейтенант Лавров. Батальон захватил стопятимиллиметровую батарею. Артиллеристы Лаврова прекрасно использовали эти мощные орудия и били из них по противнику, пока не израсходовали всех снарядов.[/color]


Сообщение отредактировал Дальник: 23 Апрель 2013 - 12:29




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение