

Общий алфавит наименованиям селений, находящихся под запретом с 1829 по 1865 год.
1867 г

Прим.: Статьи «Сенатских объявлений» и «Сводов запрещений» не приводятся.
Составлен по изданию: «Общий алфавит наименованиям селений, находящихся под запрещением с 1829 по 1865гг.»/СПб, тип. Пр. Сената, 1867г.
Въ 1865 году, бывшимъ Господиномъ Министромъ Юстиціи, Действительнымъ Тайнымъ Советникомъ Дмитріемъ Николаевичемъ Замятнинымъ признано было необходимымъ привести въ точную известность, на какихъ именіяхъ числятся не снятыми запрещенія, наложенныя на нихъ съ 1740 по 1865 годъ, и за темъ составить общій владельцамъ техъ именій алфавитъ, который бы, заменивъ собою все издававшіеся до 1865 года къ объявленіямъ о запрещеніяхъ и разрешеніяхъ на именія алфавиты, заключалъ въ себе все существующія за тотъ періодъ времени запрещенія.
Исполненіе сей обширной работы возложено было на Действительнаго Статскаго Совеника Алексея Кирилловича Альшевскаго, съ личною его ответственностью за верность составленія алфавита. Ему назначены были сотрудники: Статскій Советникъ Артамоновъ, Коллежскій Советникъ Смирновъ, Коллежскій Ассесоръ Лукьяновъ и Коллежскій Регистраторъ Мюльбергъ.
Труды ихъ состояли въ следующемъ: 1) въ приведеніи въ извтстность, на какихъ именіяхъ существуютъ запрещенія, наложенныя съ 1740 по 1865 годъ и съ какихъ они сняты, что соединено было съ просмотромъ более милліона запретительныхъ и разрешительныхъ статей, въ полномъ значеніи этого слова; 2) въ подборе въ алфавитномъ порядке по фамиліямъ статей, подлежащихъ внесенію въ общій алфавитъ; 3) въ составленіи самаго алфавита, и 4) его редакціи.