To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  Gloomy : (24 Апрель 2024 - 13:40 ) 1
@  DJK1965 : (03 Апрель 2024 - 16:41 ) ШЕН
@  Гость : (08 Март 2024 - 19:20 ) карты Иркутской оюласти
@  АЛЕКСАНДР В : (29 Февраль 2024 - 20:32 ) Отличный продавец! Всё чётко
@  Viktor078 : (20 Февраль 2024 - 23:49 ) Всем привет! Кто знает подскажите, стоит ли брать катушку FoxMD 13"DD для Garrett ACE(у меня Ася 400i)?
@  -=игорь=- : (03 Февраль 2024 - 21:01 ) чугун ссср
@  малахай : (03 Февраль 2024 - 18:39 ) отличный покупатель
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:15 ) В правом нижнем углу есть треугольник из трех полосок. Нажимаю никакой реакции. Как то надо загрузить в мои файлы? В медиа-библиотеку?
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:08 ) Спасибо
@  Dariy_61 : (31 Январь 2024 - 16:38 ) Здравствуйте! что-то никто Вам не отвечает. В теме, когда пишите, в правом нижнем углу есть: "расширенная форма".Кликаете на нее и выходит: "выберите файлы". вам туда.
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 0:08 ) Здравствуйте. Я тут впервые, подскажите как загрузить фото находки?
@  Silverstiletto : (29 Январь 2024 - 14:50 ) жетоны метро
@  малахай : (27 Январь 2024 - 16:49 ) отличный покупатель
@  КрасноСолнышко : (13 Январь 2024 - 16:44 ) Привет. Может было у кого. Подскажите что делали. Старая карта в профиле была на жену так как своей не было. Сейчас обзавёлся но на карте не выбито фамилии и имени. Только номер карты. Соответственно не могу доказать что карта моя. Соответственно и торговать.
@  Александр555 : (11 Январь 2024 - 10:10 ) фибула
@  дедфедот : (01 Январь 2024 - 13:56 ) С Новым годом камрады, всем здоровья и кладуху под катушку
@  Godvip : (21 Декабрь 2023 - 6:21 ) перстень рогатый
@  ФЕЛИКС371 : (12 Декабрь 2023 - 22:02 ) Как создать галерею фото своих находок?
@  ИКОН : (03 Декабрь 2023 - 21:14 ) В правилах написано .
@  СарматКочевник : (03 Декабрь 2023 - 14:47 ) привет. как создать тему?
@  korall : (19 Ноябрь 2023 - 8:16 ) Здравствуйте! Тесак не продали? С Уваж. Олег.
@  dkw : (11 Ноябрь 2023 - 19:55 ) grim
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  dkw : (30 Октябрь 2023 - 8:03 ) pensioner
@  корсар : (23 Октябрь 2023 - 22:12 ) да уж,на форуме страшная тишина...да уж
@  Мымрик : (22 Октябрь 2023 - 18:49 ) Привет, кто знает как удалить тему?
@  корсар : (16 Октябрь 2023 - 19:51 ) Всем форумчанам, доброго вечера!!!
@  Aлоха : (13 Октябрь 2023 - 18:09 ) Кто из Зеленограда есть? поехали покапаем.
@  Вадим 77 : (13 Октябрь 2023 - 13:32 ) привет
@  ALEXSYZ : (10 Октябрь 2023 - 8:02 ) Сызрань по старине есть кто?
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:04 ) привет
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:03 ) привет
@  swanbrest : (02 Октябрь 2023 - 18:23 ) фото
@  Aлоха : (23 Сентябрь 2023 - 8:52 ) хочу покапать, но нет машины,если кто есть из Зеленограда и может меня взять с собой с удовольствием поеду, есть на примете перспективное место.
@  mahoves : (22 Сентябрь 2023 - 9:36 ) техника копа
@  AlekS33 : (22 Сентябрь 2023 - 8:34 ) @ несерый Такая же ерунда какой день!Убираешь,убираешь а она все равно вылазит!
@  несерый : (15 Сентябрь 2023 - 21:45 ) что за мучительная реклама появилась во весь экран
@  Максим007 : (02 Сентябрь 2023 - 22:01 ) трям
@  Druqoi : (30 Август 2023 - 19:16 ) топоры

Фотография

загадка 3коп.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Offline   саша.asc

саша.asc

    Постоянный гость

  • Участник проекта
  • PipPipPipPipPip
  • 64 сообщений
  • 24 спасибо
  • Городтушино 89032054332
  • Металлоискатель:Explorer ll

Отправлено 08 Январь 2013 - 15:35

у меня имеются 11 монет 3коп до 61г. из них копаные одна или две.10 монет выгнуты и выгнуты давно, имеют потёртости связанные с этим. на монетах после 61г я такого не замечал. насколько часто встречается такой дефект, или так мне везёт? чем может быть вызван этот дефект.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1040547.JPG   2,61МБ   61 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1040548.JPG   2,61МБ   30 Количество загрузок:


#2 Offline   Marco

Marco

    Завсегдатай

  • Почетный форумчанин
  • 536 сообщений
  • 967 спасибо
  • ГородМО
  • Металлоискатель:на чердаке вместе с обрезом в тряпочку завернутые лежат

Отправлено 08 Январь 2013 - 15:38

У меня есть идея по этому поводу Знакома ли Вам старая, детско-подростковая игра - расшибец?

Спасибо от 1 Пользователь:
Бекас

#3 Offline   Bualev

Bualev

    Гуру

  • Почетный форумчанин
  • 12 902 сообщений
  • 23271 спасибо
  • ГородВолго-Шачинск
  • Металлоискатель:Какало-детектор

Отправлено 08 Январь 2013 - 15:42

тоже попадаются продавленные трояки :) загадка....

#4 Offline   саша.asc

саша.asc

    Постоянный гость

  • Участник проекта
  • PipPipPipPipPip
  • 64 сообщений
  • 24 спасибо
  • Городтушино 89032054332
  • Металлоискатель:Explorer ll

Отправлено 08 Январь 2013 - 15:46

У меня есть идея по этому поводу
Знакома ли Вам старая, детско-подростковая игра - расшибец?

нет не знакома. можно по подробней.

#5 Offline   alex200758

alex200758

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 250 сообщений
  • 155 спасибо
  • Городмосква
  • Металлоискатель:Деус

Отправлено 08 Январь 2013 - 16:03

нет не знакома. можно по подробней.

Это когда свинцовой (или другой) битой(круглой) лупят по монете чтобы та перевернулась. :super_smilies044:

#6 Offline   kosj161

kosj161

    Завсегдатай

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • 278 спасибо
  • Город...
  • Металлоискатель:...

Отправлено 08 Январь 2013 - 16:11

Мне тоже попалась одна монета 3 копейки 1938 г., форма блюдце :),

#7 Offline   Theirlaw

Theirlaw

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 3 899 сообщений
  • 4286 спасибо
  • ГородНовгород
  • Металлоискатель:705

Отправлено 08 Январь 2013 - 16:11

У меня есть идея по этому поводу
Знакома ли Вам старая, детско-подростковая игра - расшибец?

Правильно! У нас она чикой называлась. Били по монетам свинцовой чушкой, чтоб перевернуть. Кто перевернул-того монета.Примерно так.

#8 Offline   kosj161

kosj161

    Завсегдатай

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • 278 спасибо
  • Город...
  • Металлоискатель:...

Отправлено 08 Январь 2013 - 16:22

Правильно! У нас она чикой называлась. Били по монетам свинцовой чушкой, чтоб перевернуть. Кто перевернул-того монета.Примерно так.

извиняюсь, у меня вопрос: Вы всегда, когда играли в эту игру, били монеты свинцовой чуйкой по решке, так как я обратил внимание на то что все монеты вогнуты со стороны решки, и моя найденная в ростовской области, тоже вогнута со стороны решки, и если Вы играли было ли значение как лежит монета и по какой стороне ее бить? с ув.

#9 Offline   Marco

Marco

    Завсегдатай

  • Почетный форумчанин
  • 536 сообщений
  • 967 спасибо
  • ГородМО
  • Металлоискатель:на чердаке вместе с обрезом в тряпочку завернутые лежат

Отправлено 08 Январь 2013 - 16:41

все верно и называлась она в разных регионах по разному и расшибец и чушкой и наверное еще полтора десятка названий имела.

А сейчас начнется фильм ужасов для нумизматов :super_smilies050: Страшный ночной кошмар для сдувателей пылинок с монет. :super_smilies054:

Краткое описание игры:
Все игроки скидываются например по пятачку или по 3 коп.
Все монеты игроков выстраиваются столбиком
Игроки отходят на исходную линию
У каждого есть свинцовая бита
Каждый по очереди кидает биту в столбик с монетами пока не собьет его
После чего все премещаются к рассыпавшимся монетам и начинают по очереди бить битами по монетам чтобы они перевернулись
Когда монета перевернулся она переходит в собственность игрока,
Если монета осталась лежать той же стороной вверх что и до удара то ход переходит к следующему игроку.
....

У активных игроков плоских монет в те времена было немного, в основном все монеты после таких игр становились как блюдце вогнуто-выпукло-впуклыми с многочисленными следами ударов бит.


А теперь объяснение почему в-основном монеты 61го года
Насколько я помню расшибец к середине-концу 70х начал уже терять свою былую популярность у пацанов (а девки этой херней не увлекались)

Также как и трясучка играть в расшибец стали все реже и реже, но трясучка продержалась чуть дольше так как в нее было легче играть на переменах между уроками - она не требовала сложного оборудования - свинцовых бит - только монеты и руки игроков, и не нуждалась в "спортивных аренах" где надо было начертить стартовую позицию откуда метали биты. Достаточно было уйти в угол школьного корридора и играть там - никакого шума как при игре в расшибец - только приглушенный ладонями звон монет.

И как раз в то время массово начали появляться монеты не-61го года.
Эти новые монеты избежали участи своих старших товарищей и уже почти не участвовали в этих играх



Но, повторяю, все вышесказанное всего лишь ИМХО и очень может так статься что причина убитости ваших монет совсем другая.


ЗЫ:
А как великолепно было положить пятак под товарный поезд (кому посчастливилось жить в детстве неподалеку от железной дороги знают какой кайф потом бегать по путям и искать расплющенный поездом кружок раза в два больше по диаметру чем первоисходная монета.)

Все побежал за успокоительным которое сейчас понадобится нашим благородным Рыцарям Монетного Ордена - форумным нумизматам. Им наверно после моих красочных рассказов о способах убиения монетоса уже поплохело :0012:

Спасибо от 11 Пользователи:
Smok , helzyrf , мщдл , Maksimka78 , Theirlaw , Витяныч , СварогWolf , Кэбмен , B@ber , cor1820 , dionisiy

#10 Offline   Marco

Marco

    Завсегдатай

  • Почетный форумчанин
  • 536 сообщений
  • 967 спасибо
  • ГородМО
  • Металлоискатель:на чердаке вместе с обрезом в тряпочку завернутые лежат

Отправлено 08 Январь 2013 - 16:45

извиняюсь, у меня вопрос: Вы всегда, когда играли в эту игру, били монеты свинцовой чуйкой по решке, так как я обратил внимание на то что все монеты вогнуты со стороны решки, и моя найденная в ростовской области, тоже вогнута со стороны решки, и если Вы играли было ли значение как лежит монета и по какой стороне ее бить? с ув.


У нас значения не имело какой стороной монеты повернуты, главно было ее перевернуть
но игра была очень популярна по всему союзу и не исключено что правила игры варировались от одного региона к другому
может быть на Дону они были усложнены и надо было бить только по решке. (если это так, Донцы расскажите - мне тоже интересно это узнать)

#11 Offline   саша.asc

саша.asc

    Постоянный гость

  • Участник проекта
  • PipPipPipPipPip
  • 64 сообщений
  • 24 спасибо
  • Городтушино 89032054332
  • Металлоискатель:Explorer ll

Отправлено 08 Январь 2013 - 17:00

спасибо за рассказ. похоже на правду. жестокие игры в жестокой стране.

#12 Offline   Selsovet

Selsovet

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 909 сообщений
  • 3019 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Fisher CZ-20

Отправлено 08 Январь 2013 - 17:10

В Москве игра называлась - пристенок Сперва играли в фантики, в пристенок с крохоборами, И вот ушли романтики из подворотен ворами (Высоцкий)

#13 Offline   garrett16

garrett16

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 717 сообщений
  • 587 спасибо
  • ГородПУШКИНО
  • Металлоискатель:Garrett 2500 pro,Deus XP 2,0

Отправлено 08 Январь 2013 - 17:16

Самое интересное, что когда мы играли то вместо свинцовой биты использовали катины пятаки, тогда они на хрен никому не нужны были.

#14 Offline   Marco

Marco

    Завсегдатай

  • Почетный форумчанин
  • 536 сообщений
  • 967 спасибо
  • ГородМО
  • Металлоискатель:на чердаке вместе с обрезом в тряпочку завернутые лежат

Отправлено 08 Январь 2013 - 17:35

В Москве игра называлась - пристенок

Сперва играли в фантики, в пристенок с крохоборами,
И вот ушли романтики из подворотен ворами
(Высоцкий)



пристенок и расшибец две разных игры.
Для пристенка требовалось еще больше "доп-оборудования" - Стена должна была быть в наличии.
А в расшибец можно было играть на пустыре где не было ни одной Стены.

Хотя справедливости ради сказать - все эти игры одного поля ягоды.

Спасибо от 1 Пользователь:
Selsovet

#15 Offline   Theirlaw

Theirlaw

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 3 899 сообщений
  • 4286 спасибо
  • ГородНовгород
  • Металлоискатель:705

Отправлено 08 Январь 2013 - 18:47

извиняюсь, у меня вопрос: Вы всегда, когда играли в эту игру, били монеты свинцовой чуйкой по решке, так как я обратил внимание на то что все монеты вогнуты со стороны решки, и моя найденная в ростовской области, тоже вогнута со стороны решки, и если Вы играли было ли значение как лежит монета и по какой стороне ее бить? с ув.

Я не играл, играли те, что постарше были.От них и знаю.

#16 Offline   парижанин

парижанин

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 1 705 сообщений
  • 2288 спасибо
  • Город,
  • Металлоискатель:.

Отправлено 08 Январь 2013 - 21:30

Про названия http://forum.lingvo....aspx?tid=114298 Пацаном сам играл , сначала плющили пивные пробки , став чуть старше - на мелочь , причём , если сначала на кон можно было поставить любые монеты - и царские и советские до 1961 года ( напомню- в ходу оставили 1-3 копейки , 5-20 коп - с 1961 года- не деньги) и образца 1961года , то со временем -только ходовые монеты. У нас эта игра называлась "В чику". Монеты ставились в столбик , причём любая мелочь (кроме 1 копейки). ( Рядом всегда крутились менялы ,с полным карманом 2 и 3 коп, не будешь же ставить на кон 15 или 20 копеек!). 5 копеек внизу , остальные пирамидкой . Причём всегда одной стороной. Основная фишка была в том , чтобы c шиком попасть в середину или основание пирамидки (Чтоб монеты со звоном разлетелись в стороны !). Все монеты , которые перевернулись - твои. Остальные бьёшь на переворот. Не перевернул- следующий , чей биток был ближе к пирамидке. Свинцовые битки были не в почёте , кто с Катиным пятаком , кто с 10 коп 1831 года , а у особо форсистых - серебрянные- от таллера до веймарских 5 марковиков.(Деды наши с войны понавезли море серебрянных монет). Били не по центру , а в самый краешек монеты - чтобы перевернулась. Относительно продавленных посередине 3 копеечников. Очень часто у мясорубок или тисков отлетала прижимная шайба , или она прогибалась в обратку , и тогда винт делал дырку в столе или табурете, снизу. Чтобы этого не было, подкладывали 3 копейки ( 5 копеек не подходили- сильно гнулись) , а поскольку 3 копейки были деньги ( стакан газировки с сиропом или 1 поездка в трамвае) на них накладывали кортонку или маленькую шайбочку ( чтобы не расковырять монету). Потом отдавали ребятне - "Стукни молотком через картонку и возьми себе!"

Спасибо от 6 Пользователи:
Витяныч , Selsovet , Marco , godunoff63 , СварогWolf , Кэбмен

#17 Offline   B@ber

B@ber

    Старожил

  • Участник проекта
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 696 сообщений
  • 1233 спасибо
  • ГородЯрославль
  • Металлоискатель:X Terra 705

Отправлено 28 Февраль 2013 - 07:33

У нас значения не имело какой стороной монеты повернуты, главно было ее перевернуть но игра была очень популярна по всему союзу и не исключено что правила игры варировались от одного региона к другому может быть на Дону они были усложнены и надо было бить только по решке. (если это так, Донцы расскажите - мне тоже интересно это узнать) [/quote] Как же значения не имело? А как определили, что монета перевернулась. Именно, что монетки складывались стопкой решкой вверх, а если монета переворачивалась на орла, то бившей забирает ее себе. Именно поэтому со стороны решки она вогнутая. У меня кстати попадались и пяточки с такими вмятинами и тоже со стороны решки.

#18 Offline   cor1820

cor1820

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 864 сообщений
  • 2803 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Тёрка 705

Отправлено 28 Февраль 2013 - 07:41

Наверное всё дело в штампе, два пятака 1930 г обои с копа ,но с разных мест, и у обоих диаметрально-ровный прогиб в сторону аверса .

#19 Offline   Евгений1209

Евгений1209

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 874 сообщений
  • 1798 спасибо
  • ГородИркутск

Отправлено 28 Февраль 2013 - 08:20

Самое интересное, что когда мы играли то вместо свинцовой биты использовали катины пятаки, тогда они на хрен никому не нужны были.

Да, правда, битами использовали крупную имперскую монету, поэтому они часто такие затертые. Помню, свой первый пятак я выбросил и заменил на новый, потому что старый порядком износился и потерял в весе из-за скольжения по бетонке.

#20 Offline   Mon310

Mon310

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 232 сообщений
  • 144 спасибо

Отправлено 28 Февраль 2013 - 08:31

Наверное всё дело в штампе, два пятака 1930 г обои с копа ,но с разных мест, и у обоих диаметрально-ровный прогиб в сторону аверса .

тоже самое выкапывал пару раз 30 года,ровненько так выгнуты



Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение